Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Были ли когда-либо в истории страны убийства туристов спецназовцами?  (Прочитано 27140 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Были ли когда-либо в истории нашей страны убийства, расправы над туристами на дикой природе, где доказано, что они убиты спецназовцами?
Уточняя, дополню: были ли такие примеры расправы над группой туристов вдали от цивилизации спецорганами России? Хотелось бы найти примеры и причины, по которым они так поступали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Были ли когда-либо в истории нашей страны убийства, расправы над туристами на дикой природе, где доказано, что они убиты спецназовцами?
Уточняя, дополню: были ли такие примеры расправы над группой туристов вдали от цивилизации спецорганами России? Хотелось бы найти примеры и причины, по которым они так поступали.
Сергей, Вы уж тогда определитесь, кого вы называете "спецназовцем" ))).. Этот термин вообще очень расплывчатый, к тому же в России употребляется только с 90х годов, в СССР такого термина не было, хотя бригады ОсНаз существовали..
Если же не придираться к терминам, то любая "спецура" подразделения засекреченные и обвешанные подписками как барбоска блохами, кто ж Вам расскажет, где и кого они устраняли )))
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, Вы уж тогда определитесь, кого вы называете "спецназовцем" ))).. Этот термин вообще очень расплывчатый, к тому же в России употребляется только с 90х годов, в СССР такого термина не было, хотя бригады ОсНаз существовали..
Если же не придираться к терминам, то любая "спецура" подразделения засекреченные и обвешанные подписками как барбоска блохами, кто ж Вам расскажет, где и кого они устраняли )))
Спецназ это, конечно, условно. ОсНаз, да любые органы тех лет.
Я так понимаю случаев подтверждающих причастие органов в гибели группы туристов (5 или 20 человек пропали, найдены избитыми прикладами и доказано, что их убили органы за то то или за тото) нет?
Важно доказательство случая, а не предположение. А если предположение обосновано относительно какой то из групп, давайте пример.
Случаи обнаружения погибших туристов в СССР были. Есть хоть малейшее подозрение о расправе со стороны государства?
« Последнее редактирование: 05.08.16 11:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Есть хоть малейшее подозрение о расправе со стороны государства?
А есть хоть один пример когда государство признавалось в расправе (убийстве, случайном убийстве) над своими гражданами?  ;)

Добавлено позже:
Спецназ это, конечно, условно. ОсНаз, да любые органы тех лет.
Я так понимаю случаев подтверждающих причастие органов в гибели группы туристов (5 или 20 человек пропали, найдены избитыми прикладами и доказано, что их убили органы за то то или за тото) нет?
В том то и дело, что даже если подобные случаи и были, то подтверждений Вы не найдете. Государство умеет хранить свои секреты и подчищать за собой. Поэтому в случае с дятловцами я и не верю в инсценировку.. Государство свои следы замело бы так, что никаких вопросов или подозрений бы не возникло.. То есть к убийству государство отношение не имело, но вот и истинных убийц обнародовать тоже не захотело по каким то причинам.. Вот из этого и нужно исходить в поиске кандидатов на роль убийц.
« Последнее редактирование: 05.08.16 11:23 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

А есть хоть один пример когда государство признавалось в расправе (убийстве, случайном убийстве) над своими гражданами?
Новочеркасск.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Новочеркасск.
Это связано с туристами?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Новочеркасск.
СССР признавался и повинился в событиях в Новочеркасске?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Случаи обнаружения погибших туристов в СССР были. Есть хоть малейшее подозрение о расправе со стороны государства?
А оно государству надо,такие сложности?Вызвал повесткой по месту жительства либо заехал домой-и расправляйся сколь душе угодно.Сажай в дурдом,обколи ЛСД и объявляй шизофреником.Машиной переедь.
Единственный возможный вариант-РДГ ГРУ Генштаба на задании могла зачистить зачем-то.Но тут-вопросы,вопросы,вопросы...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Это связано с туристами?
Приведу пример из собственной жизни. Знаю историю от прямых свидетелей и участников. Конечно эта история не прямая аналогия, но некоторые выводы сделать можно. Итак середина 80х. Некоторые политические свободы уже пьянат общество, но при этом борьба с пьянством и алкоголизмом. Наряд милиции в составе двух человек в выходной день патрулирует зону отдыха- отдыхающие с подстилками и шашлыками, все подпитые, но бутылок на виду нет. и только одна компания очень бурная громкая и опа- бутылки! Наряд к ним, слово за слово, до рук дошло, но компания уже в том состоянии эйфории и свободы, что начинают бить милиционеров, в конце концов один из них выхватывает табельный Макаров и после выстрела в воздух (на что компания не отреагировала адекватно) применяет оружие на поражение. Итог один труп и один раненый, всю компанию заметает прибывшая "кавалерия", при чём заметают и тех кто был рядом и не вмешивался.. Судебное разбирательство было закрытым, милиционера уволили, за превышение самообороны (спасибо, что не посадили и такое могло быть) компания получила условные сроки, а вину свалили на того кто спорить уже не мог. Главное со всех участников взяли подписки о неразглашении.. То есть всё тихо и никто ничего, кроме непосредственных участников так и не узнал, и про гласность как то забыли.. Но город спал спокойно.. Вот так государство хранит секреты об убийствах своих граждан. И я думаю, что подобные случаи не единичные и по всей стране их можно собрать сотни.. Другое дело найти документальное подтверждение.. Я уверен, что даже если поднять уголовное дело тех времен. там будет всё сглажено и смягчено..

Добавлено позже:
А оно государству надо,такие сложности?Вызвал повесткой по месту жительства либо заехал домой-и расправляйся сколь душе угодно.Сажай в дурдом,обколи ЛСД и объявляй шизофреником.Машиной переедь.
Единственный возможный вариант-РДГ ГРУ Генштаба на задании могла зачистить зачем-то.Но тут-вопросы,вопросы,вопросы...
По первой части согласен..
 А вот РДГ ГРУ Генштаба не имели права применять на территории своей страны, сомневаюсь что кто нибудь бы решился на это. Тем более что были другие подразделения.. Впервые исключения были во вторую Чеченскую компанию
« Последнее редактирование: 05.08.16 12:07 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

 :) Спасибо за интересные истории!
Итак, в копилке пока нет ни одной расправы с туристами в походе, в которой все погибли от рук жестоких силовиков *DONT_KNOW*
Что же, будем ждать.

Добавлено позже:
Единственный возможный вариант-РДГ ГРУ Генштаба на задании могла зачистить зачем-то.
Реальный пример зачистки
« Последнее редактирование: 05.08.16 12:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я думаю таких случаев не было и быть не могло, спецназу - это не надо, там и так ребята отобранные. А если, как у Евсюкова, "башню" снесло... Зачем разглашать? Но вряд ли.

А события в Новочеркасске - дело неоднозначное! Почитайте подробнее - инфу на разных сайтах, именно на разных, чтобы сопоставить точки зрения. Там обе стороны были не правы.
Вот сегодня, есть недостатки в работе президента и правительства - есть. Грубые ошибки есть. Допусти они неправы. Но если я у себя в городе возьму с десяток человек и выйду к администрации и начну кричать лозунги против Родины и государства, побью камнями стёкла гос. зданий, устрою потасовки, нарушения общественного порядка - я прав буду или нет. Ошибки одних не ют мне (им) право творить преступления самому.

В Новочеркасске было тоже самое. От начала руководство и администрация, и партначальство - повели по-хамски и по-свински с тружениками и работягами и в место того, чтобы выслушать даже встречаться не пожелали. Потом в городе пошла буза. В самый критический момент - власти убедительно просили мирно разойтись людей. Очень просили, уже высокое начальство просило. но толпу было не остановить...

Нашлись провокаторы - выкрикивались антисоветские лозунги! Против - Родины, партии, народа, строя! Просто провокаторы... Западные СМИ просто жаждали накала и взрыва ситуации, чтобы запустить свою идейную машину против СССР!

На фоне антисоветских лозунгов и выкриков против строя и власти, пошла обыкновенная хулиганка, драки, избиения в среде собравшихся и по близости, пошли массовые беспорядки, разгромили часть зданий администрации, стёкла, окна, кричались призывы занять администрацию города и толпа бросалась на неё.

Ну и что, вот уже в такой ситуации, на этот час - нужно было делать силовика? Вот, представьте Вы - начальник милиции, КГБ, партии, власти и армейских частей в городе. Чтобы вы сделали - если толпа не расходится, рушит администрацию, волнения усиливаются.

Можете допустить, чтобы эта инфа - пошла гулять по стране, миру! Чтобы это событие - использовали враги Советского Союза в своём идейно противостоянии, как мощный аргумент - народ ненавидит сов. власть - вон смотрите - в Новочеркасске люди взяли администраци в свои руки! а в вашем-то городе - не восстали ещё?!. Этого что ли надо было ждать!

А люди, которые стояли в толпе, не понимали - какие кричать лозунги, что происходит вообще в городе, какой политический момент в стране и в мире - от их противостояния. Разошлись бы по домам, когда ещё поздно не было. А самый лучший вариант: написали текст, собрали подписи отдали местной власти! Если нет реакции - отправили бы этот текст в Москву! Всё... Не надо "пирогов" и самодеятельности. Такой вариант мирнее и дырки в голове нет...

Власти, конечно, тоже дали маху (но я их понимаю)... постреляли лишнего. Самое гнусное - это дальнейшие зачистки, репрессии, кто-то под руку попался. Ну и после нескольких лет могли реабилитировать, кто не имел тяжкую вину - но прессовали всех до конца... Это чтобы - неповадно было.

Поэтому обе стороны неправы.
« Последнее редактирование: 05.08.16 12:28 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | jack79

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Реальный пример зачистки
Ой,не надо.А то ведь в ответ потребую реальный случай убиения группы туристов снежным человеком.  *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Добавлено позже:Реальный пример зачистки
Сергей, ну что Вы право.. РДГ ГРУ, одно из самых засекреченных подразделений.. А Вы хотите истории про них?  *JOKINGLY*. Их дела под грифом еще лет сто будут.
« Последнее редактирование: 05.08.16 12:39 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну разрешается им мирняк порешить,когда ставится под угрозу группа и задание.В Афгане вроде было.Пруфлинков нет,никто вам в этом признаваться не будет.На тогдашней территории СССР-я не могу себе представить такого задания РДГ с разрешением на мокруху аки у Джеймса Бонда.
Ничего нового я вам не сказал,и думаю никто не скажет.

Добавлено позже:
Ну и что, вот уже в такой ситуации, на этот час - нужно было делать силовика? Вот, представьте Вы - начальник милиции, КГБ, партии, власти и армейских частей в городе. Чтобы вы сделали - если толпа не расходится, рушит администрацию, волнения усиливаются.
Вычислять зачинщиков и наиболее буйных,точечно хватать из толпы и паковать за город на подвал.По мере спада накала страстей-нужен волевой товарищ с яйцами,чтобы говорить с толпой.И такой,коего толпа бы слушала.Харизматичный,в общем.
« Последнее редактирование: 05.08.16 13:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, ну что Вы право.. РДГ ГРУ, одно из самых засекреченных подразделений.. А Вы хотите истории про них?  *JOKINGLY*. Их дела под грифом еще лет сто будут.
Да зачем нам дела из каких то ведомств? Мы что, юристы?
Факты, общеизвестные пропажи групп. Сейчас мужик перевернулся на квадрацикле. Мы можем это отнести к историям о спецназе? Нет, и нечего здесь секретить. Вы пишите про сокрытые случаи, а с чего известно, что прециндент имел место? Тела туристов увозились?
Пример. (не из жизни)
Пропала группа туристов. Все 17 человек бесследно исчезли в районе Эльбруса. Ни следов, ни тел? Или нашли 17 тел, все избиты прикладами?
« Последнее редактирование: 05.08.16 13:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Это связано с туристами?
Какой был вопрос, такой и ответ  :)
СССР признавался и повинился в событиях в Новочеркасске?
Факт обнародования материалов по этому делу (пусть и частично) - это и есть признание. Про то, что повинился, речи не шло. А так-то по этому вопросу хорошо sapfir сказал.
« Последнее редактирование: 05.08.16 13:21 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

San4es
Цитирование
Ну разрешается им мирняк порешить,когда ставится под угрозу группа и задание.В Афгане вроде было. Пруфлинков нет,никто вам в этом признаваться не будет.
Амосовские спецназеры во время своей операции в Ираке мирняк тоже крошили, когда была угроза раскрытия группы, даже детей. Но тут еще нюанс - на такие группы правила цивилизованной войны не распространяются.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Случаи обнаружения погибших туристов в СССР были. Есть хоть малейшее подозрение о расправе со стороны государства?
http://taina.li/forum/index.php?msg=9964
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Аглая


  • Сообщений: 1 613
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 13:05

А есть хоть один пример когда государство признавалось в расправе (убийстве, случайном убийстве) над своими гражданами?
Убийство Троцкого, хоть и бывший, но гражданин СССР. Сам Судоплатов рассказал  на всю страну, как планировали и проводили эту операцию.
В том то и дело, что даже если подобные случаи и были, то подтверждений Вы не найдете. Государство умеет хранить свои секреты и подчищать за собой. Поэтому в случае с дятловцами я и не верю в инсценировку.. Государство свои следы замело бы так, что никаких вопросов или подозрений бы не возникло.. То есть к убийству государство отношение не имело,
Смотря что понимать под государством - КГБ или партийные органы? Если бы инсценировку проводило КГБ, которое специализируется на конспирации, то следов инсценировки не осталось бы, а если партийные органы руками милиции, которая тогда всецело подчинялась обкомам и конкурировала с органами безопасности, то там профессионалов по зачистке и заметании следов не имелось- как  уж получилось.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

От себя добавлю, что если посмотреть биографии многих спортсменов-туристов, альпинистов Домбая, Приэльбрузья, то в годы войны у них за плечами окажется школа "Горельник", где они были либо курсантами, либо инструкторами (например, http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2199). После войны они возвращались домой и продолжали работать уже "мирными" инструкторами на "мирных" турбазах. Возможно и на тех, где сезонно работал один из участников группы Дятлова. Не могло ли это и быть причиной, почему фронтовик-спортсмен вместо женской школы был распределен именно туда, где мог получить опыт определенной работы, например, горным диверсантом.
Алина, и это Ваше предположение в далеком 2012 году? Сейчас, насколько я понял, ровно это предположила Вьетнамка, а Вы ей оппонировали.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

и это Ваше предположение в далеком 2012 году?
А как Вы считаете,  в далёком 2012 году было известно столько же сведений, свидетельств и имелось такое же  количество документов о Семёне Золотарёве, и не только конкретно о нём, сколько их имеется на данный момент?
« Последнее редактирование: 05.08.16 23:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

wolf_33, это ссылка на статью. О малейшем подозрении. Я действительно в 2012г. пыталась найти связь между С.З. и Горельником. После этого было изучение вопроса о Горельнике, общение с одним из курсантов Горельника того времени и историком, который изучал историю этой подготовительной базы, теперь я абсолютно точно знаю, что никаких диверсантов в Горельнике не готовили. Курс бойца, сапера плюс альпинизм и лыжи. То есть готовили по военным специальностям, но в условиях горной местности. Также после общения с двумя людьми, работавшими на турбазе в 1957г., я теперь знаю, что для  работы на турбазе в качестве инструктора не нужно было направления. По сути брали любого, кто обращался и имел хорошую физподготовку.  Я привела ссылку исключительно на саму историю о Вавилове в ответ на цитату о малейшем подозрении и все.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А как Вы считаете,  в далёком 2012 году было известно столько же сведений, свидетельств и имелось такое же  количество документов о Семёне Золотарёве, и не только конкретно о нём, сколько их имеется на данный момент?
Вот я и уточнил у Алины, что по состоянию на сейчас:
Я действительно в 2012г. пыталась найти связь между С.З. и Горельником. После этого было изучение вопроса о Горельнике, общение с одним из курсантов Горельника того времени и историком, который изучал историю этой подготовительной базы, теперь я абсолютно точно знаю, что никаких диверсантов в Горельнике не готовили.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

http://taina.li/forum/index.php?msg=9964
Случай с гибелью Олега Вавилова не показался мне какой-то уж тайной... Некая история, в которой выживший альпинист, Шнейдер подозревается в участии гибели друга. Двое знакомых (вначале трое) отправились в сложное место в Донбае, через какое то время один из них сорвался, и погиб. Второго подозревали в гибели первого на основании того, что он служил в госорганах и возможно выполнял задание по устранению второго альпиниста, а также не особо стремился его искать, ссылаясь на слабость.

Добавлено позже:
Гибель группы туристов во время похода от спец органов (каких угодно КГБ, НКВД).
Такое устранение кажется несколько странным, поскольку имеет ряд трудностей технических и граничит с преступными действиями. Кто из руководителей возьмет на себя командование подобной операцией? Он сам прежде всего оказывается под ударом как в случае провала, так и в случае удачного выполнения.

Интересны случаи, схожие с ситуацией дятловцев - все убиты, замерзли, возможна картина пыток. Пока никакого примера, подтверждающего расправу в других местах нашей родины спец органами не прозвучало. Примеры из серии "микроавтобус с туристами обстреляли боевики" или "двое пошли, один вернулся, возможно он не помог товарищу в трудной ситуации, а возможно и помог уйти из жизни" не являются хоть сколько-нибудь схожей по общей картине с дятловцами. Я осмелюсь предположить, что таких примеров и не будет.
« Последнее редактирование: 08.08.16 11:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Да зачем нам дела из каких то ведомств? Мы что, юристы?
Факты, общеизвестные пропажи групп.
Пропала группа туристов. Все 17 человек бесследно исчезли в районе Эльбруса. Ни следов, ни тел? Или нашли 17 тел, все избиты прикладами?
Как увязать чью нибудь гибель со спецназом если нет никаких фактов, да спецназ и следов за собой обычно не оставляет..
Сергей,что Вы так к прикладам прицепились? У спецназа куча возможностей отправить оппонента на небеса и без приклада.. Да и прикладов у спецназа обычно нет в общепринятом понятии.. (Кстати, бить стрелковым оружием можно только в крайнем случае, так можно и без оружия остаться и прицел сбить)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Неужели нельзя найти такие примеры только из за секретности? Прежде всего думается, что этот способ кажется нерациональным и лишено смысла. Во-первых, чтобы выманить неугодных людей в поход и инсценировать несчастный случай, надо, прежде всего, иметь самим неплохой опыт походов, ориентироваться на местности, оставаться незамечеными, иметь план инсценировки, форс мажорные отступления, представлять, как должна выглядеть картина после осуществления плана, иметь запасной план использования оружия.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

San4esАмосовские спецназеры во время своей операции в Ираке мирняк тоже крошили, когда была угроза раскрытия группы, даже детей. Но тут еще нюанс - на такие группы правила цивилизованной войны не распространяются.
Это примеры работы спецназа в чужой стране.. В своей армейский спецназ не работает..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Как увязать чью нибудь гибель со спецназом если нет никаких фактов, да спецназ и следов за собой обычно не оставляет..
Сергей,что Вы так к прикладам прицепились? У спецназа куча возможностей отправить оппонента на небеса и без приклада.. Да и прикладов у спецназа обычно нет в общепринятом понятии.. (Кстати, бить стрелковым оружием можно только в крайнем случае, так можно и без оружия остаться и прицел сбить)
Нужны факты гибели целой группы от рук силовиков. Неважно каким оружием или руками. Если есть факты инсцинировки, еще лучше. Иначе предположение о зачистке дятловцев будет необосновано.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Убийство Троцкого, хоть и бывший, но гражданин СССР. Сам Судоплатов рассказал  на всю страну, как планировали и проводили эту операцию.Смотря что понимать под государством - КГБ или партийные органы? Если бы инсценировку проводило КГБ, которое специализируется на конспирации, то следов инсценировки не осталось бы, а если партийные органы руками милиции, которая тогда всецело подчинялась обкомам и конкурировала с органами безопасности, то там профессионалов по зачистке и заметании следов не имелось- как  уж получилось.
Ключевое слово -бывший.. и в другой стране..
Партийные органы в случае нужды тоже обратилось бы в КГБ где были спецы на все случаи жизни..

Добавлено позже:
Нужны факты гибели целой группы от рук силовиков. Неважно каким оружием или руками. Если есть факты инсцинировки, еще лучше. Иначе предположение о зачистке дятловцев будет необосновано.
Ну так и я о том же, только с другой стороны- раз подобных фактов нет, а так называемая "зачистка" выполнена из рук плохо- значит не стоит и говорить о "кровавой гэбне", "космическом спецназе" и инсценировке вообще.. Значит там произошло что то иное..
Кстати это один из моментов который у Ракитина не увязан- если там работал иностранный спецназ- не было бы следов, подчистили бы за собой.. время было..  И никто бы не нашел дятловцев лет несколько..
« Последнее редактирование: 08.08.16 12:11 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Давайте вернемся к предположению о гибели дятловцев от спецотряда. Есть ряд вопросов, кот. нужно выяснить, ссылаясь на похожий опыт рассправы с другими группами. Итак, операция секретна, туристы узнали страшную тайну, за которую немедленно должны быть казнены.

1) Зачистка:
Имела ли смысл зачистка тур группы? Если они знали нечто секретное, не имело смысла устранение, некоторые и работали под грифом "секретно", почему не предположить, что они не растрепят тайну.
Кстати, был и необычно внедренный человек, Золотарев, имела ли смысл тут его гибель? Далее.
Какой важности могла быть информация и что могло заставить студентов сделаться за пару дней похода врагами народа? Или они были врагами еще до похода? Тогда как их пустили в поход? Все враги или часть из них? Как можно взять и устранить всех, зная, что не все повинны в преступлении? Хотя, нет такого преступления, за кот. надо было так разделаться, политических отсидок много, надо было тратить силы и посылать полачей по следу, вместо обычного процесса о "враге народа". Исполнительные органы СССР не имели столько уж сходства с сицилийской мафией.

2) Инсценировка:
Задача зачистки осложнена инсценировкой. Задача заключалась в следующем: нельзя применять оружия, и в сложных погодных условиях, предположительно в темноте, надо было устранить группу, инсценировав стихию. Судя по всему, инсценировка не вышла, дело-то замяли, однако, многие травмы невозможно объяснить стихией. Спец отряд "смерть" думал, что сможет инсценировать ураган?

3) Человеческий фактор: его не могло не быть. Когда объявлена зачистка, при этом с инсцинировкой, надо действовать не столько по плану, сколько исходя из ситуации. А дальше, в случае с дятловцами, мы имеем странную картину человеческого фактора: такое ощущение, что их не пытались просто устранить, а многие считают, что издевались, пытали. Нанесенные травмы несколько нелепы. Как, например, лишили жизни Дубинину? Сломали грудную клетку, да с какой силой! Странный метод рассправы с девушками, неправда ли? Палачи обучались у гестаповцев? А что у нее с глазами и языком? Тут предположено, что грызуны, но очень спорно, там не было отгрызено, а скорее, вырвано. Да и трупы были привалены толстым, тяжелым снегом, а далее - в воде, какие, нафиг, грызуны? Как ей надо было раззможжить все и довести тело до такого состояния!? Какую такую тайну от нее хотели выпытать?

Этот способ убийства, если это делалось по спец заданию, явно имел садисский характер, непредусмотренный заданием, как только дело касается сложного, бесчеловечного убийства, оно переходит в разряд реализации неких личных, нездоровых наклонностей, что странно для спец органов.

4) Кто объявил приговор?
Человек становится жертвой, с которой государство может делать что угодно, хоть из него пепельницу для окурков, после того, как он переходит определенную грань. Эту грань в СССР определял приговор. Только недавно ты был свободен, и вот объявлен приговор, обвинен в чем то, и вот твое тело, твои мысли, уже принадлежат другим, тем кто будет совершать над тобой рассправу. Рассправа над туристами была, и согласно версии со спецорганами, была не случайной, жестокой, и имела цель на устранение их. В какой момент некто сверху решил, что они враги и заслуживают смерти? Без разбора личности каждого, вдруг в походе военный трибунал и казнь на месте... И не открыто, наглядно, поучительно, а тайно, как бандиты, желающие скрыть преступление. Власть изовралась и боится сама себя? А где мощь государства, правосудие? Это действие ведь по сути произвол, а можно ли так легко его предполанать, не имея даже улик?

5) Несогласованность силовиков. Если поступило задание устранить некую группу, отдавший этот приказ в тайне должен заботиться хоть как то о нераскрытии убийства в дальнейшем. Иначе вся тайна, нечеловеческие усилья преследователей, будут напрасны. Однако, никто вроде и не знает об этом деле много дней. Идет следствие, приглашаются поисковики, сотни людей прочесывают большие территории... От момента нахождения первых до обнаружения последних более 2х месяцев! Одна рука государства творит рассправы, а другая их расследует? "Царствие, разделившееся внутри себя, не устоит," - так кажется, говорится в писании. И это правильно, поскольку похоже, что государство не знало о гибели своих граждан. Их искали, сообщали Хрущову, делали экспертизы, приглашали московских экспертов... Все как идиоты в сложных условиях столько времени искали оставшихся 4 и не могли найти, когда об их местоположении было известно? Дело засекретили уже когда многое стало известно, а не в начале. Все искали, тратили ресурсы, а государство знало? Может лучше предположить, что их уничтожил некий отколовшийся от верховного командования генерал Власов?
« Последнее редактирование: 08.08.16 12:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.