Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 83 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1340202 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:59

А вот мог ли шаман получить от некоего влиятельного лица поручение (как вариант : просьбу, совет, рекомендацию) избавиться от туристов? Или шаман такая неприкасаемая фигура, которой все боятся  и никто из местных авторитетов не будет  иметь с ним дела абсолютно однозначно?
Ещё один момент -  здесь как-то рассматривают отдельно - бытовые аспекты и особо - ритуальные.
Считаю, что оба типа аспектов взаимосвязаны.
« Последнее редактирование: 26.07.16 12:02 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А вот мог ли шаман получить от некоего влиятельного лица поручение (как вариант : просьбу, совет, рекомендацию) избавиться от туристов? Или шаман такая неприкасаемая фигура, которой все боятся  и никто из местных авторитетов не будет  иметь с ним дела абсолютно однозначно?
Ещё один момент -  здесь как-то рассматривают отдельно - бытовые аспекты и особо - ритуальные.
Считаю, что оба типа аспектов взаимосвязаны.
Нет не мог..  *SMOKE*  шаман служит только роду (множеству человеков ) живших в пошлом, живущих в настоящем и будущим поколениям.. перед духами, иначе "кара небесная" это не одному шаману не улыбается даже под угрозой смерти так сказать тела..)) ... разумеется везде есть свой редкие исключения, ренегаты..
« Последнее редактирование: 26.07.16 13:06 »

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 6 154

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

…Крейсерская скорость Ан-2 180 км/ч.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD-2 Если лететь высоко, то  объекты на земле плохо различимы, если низко,то они будут очень быстро мелькать. Это касается восприятия и пилота и штурмана. Этож какой длины должны быть волосы девушки, чтобы их различить с высоты при такой скорости?  Так же как и прорези в палатке...
Это откуда-ж такие дровишки насчёт различимости и "быстро мелькать"? Мелькают только кусты у обочины, когда Вы их на машине в десяти метрах проскакиваете.
Я уже не раз сообщал, что и как различается с борта самолёта , как ведутся авиационные поисково-спасательные работы  -  эффективнейшее, к слову, средство, несмотря на Ваши представления про "с высоты не видно, а понизу – будут мелькать" ( здесь и здесь), показывал, почему именно кабина Ан-2 удобна для таких целей, а также и приводил целую массу снимков в своей ветке "Островок Робинзона", выполненных во время полётов как в одиночку, так и с помощником в диапазоне высот от 50 до 1500 метров.
Полистайте буквально с первой страницы, открывая фотографии в полном разрешении, - многое станет понятно.
В частности и то, что при обнаружении потенциально значимого объекта лётчик визуально доразведует его по максимуму, снижаясь настолько, насколько это необходимо и насколько позволяет рельеф.
Для примера гляньте на снимок людей, стоящих на останцах т.н. Каменного города под Губахой. Это предгорье Урала, там очень болтанистый воздух, сильные ветра, быстропеременные высоты поверхности. Тем не менее, всё спокойно фиксируется, отчётливо различимы люди, их пол, позы, элементы одежды
(для сведения: пилотирую всё, что не приколочено, в крайние годы – это Як-52, Як-55, Ан-2, Cessna-172, Golf P-96, Sting S4).

Helga, ... Когда летчик управляет машиной он физически не может не отрывать взгляда от земли. Во первых, он следит за высотой, она не должна быть ниже определенного уровня, ...
Ну, чтоб Вы знали, лётчик обязан при этом контролировать приборы и всю верхнюю полусферу, вести радиообмен, а также выполнять план задания. И ничего, делает это он всё одновременно (успевая ещё даже на высоте ниже нижнего фотографировать, болтать с катаемым товарищем по СПУ и получать от всего этого ни с чем не сравнимое удовольствие). 

P.S. Сии ремарки приведены лишь для понимания Вами предмета, а не в пользу какой-либо из версии (я в них даже не погружаюсь в силу абсолютно достаточной и очень специфичной личной осведомлённости по теме ТД).
« Последнее редактирование: 26.07.16 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | Mikhalych2015 | Соната | Palmer | Helga | Ирис | Мишаня | ivanes | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Робинзон, Однако, тему нашу вы читаете и в курсе наших мнений. Скажите пожалуйста, какая скорость у Ан-2 при максимальном снижении? На фото обнаружения палатки мы видим что она присыпана снегом и заскорузнела от мороза. Разрезов как таковых не видно. Так что при всем уважении к словам Карпушина, ( все-таки не под протокол) то что он их увидел сомнительно.  Впрочем, повторю еще раз и он и Потяженко уверяли, что обнаружили палатку раньше поисковиков. И это вполне возможно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

Полностью подтверждаю слова Робинзона ибо частенько с ним летаю.
Стандартная скорость АН-2 на выброске парашютистов- это с доп. весом 13 харь + парашюты- 140 км/час. Пустой, полагаю, сможет лететь без снижения км 120 в час.
(А темку Робинзону я подкинул)
« Последнее редактирование: 26.07.16 16:24 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мишаня, Робинзон, Вы считаете, что летчикам можно верить или нет? И как вы относитесь к показаниям Карпушина? Особенно насчет тел и разрезов?

Добавлено позже:
Егений,
Нет не мог..  *SMOKE*  шаман служит только роду (множеству человеков ) живших в пошлом, живущих в настоящем и будущим поколениям.. перед духами, иначе "кара небесная" это не одному шаману не улыбается даже под угрозой смерти так сказать тела..)) ... разумеется везде есть свой редкие исключения, ренегаты..
Главный недостаток версии Саша Ветра в том что он утверждает что "шаманы" предрешили участь ребят еще до их появления у святилищ и .т.п. и их  осквернёния.. они их ждали.. ... мм..  это скажем так, однозначно указывает на несостоятельность её доказательства в принципе, это нельзя доказать или опровергнуть..   *SMOKE*  ... может быть так и задумано.. ? ... отвести глаза этим танцем с бубном? ..))
Вы видимо плохо читали тему. Предопределено появление Люды. Ее присмотрел шаман Бахтияров за год до рокового похода. Так или иначе она бы там появилась . А вообще... шаманы знают, что все не случайно и взаимосвязано в этом мире... Это тоже надо доказывать?

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, Насчет того, что Мултанское дело замяли , я неправильно выразилась. Это так. Просто работая над этой версией с редкими изданиями, мне в частности довелось прочитать статью посвященную вотякам в многотомном издании "Россия. Полное географическое описание нашего отечества.том 5. Урал и приуралье." 1914 г. издания. Так вот там в статье посвященной вотякам это резонансное дело трактуется в духе того, что никакого жертвоприношения не было. То есть желающих  попутешествовать убеждали, что вотяки белые и пушистые (как и манси) Странно только , что имитировавшие хорошо знали  "технологию" обряда. А этнографы утверждают, что человеческие жертвоприношения у них существовали вплоть до 1870-х гг

Дмитрий Карягин,

Добавлено позже:Неформальная иерархия этносов существует везде и всегда.
У нас она одна была в Российской Империи,другая в СССР,третья в РФ.
Но манси в ней сильных позиций никогда не занимали.[/quote]Ничем не подкрепленные измышления.
« Последнее редактирование: 26.07.16 17:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

А причем тутА летчики? Тему я действительно толком не читал и не буду, но Вы вправе доказывать свою правоту, только доказательств я не вижу: все как-то "дважды два- стеариновая свечка".
Взаимосвязь в нашем мире сомнению не подлежит, на то и закон в физике (философии) существует: причина - следствие (упаси Господь от следствия).
А вот Робинзону я безоговорочно верю, ибо знаю его и дружу с ним вот уже скоро 50 лет будет.
« Последнее редактирование: 26.07.16 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

  Комментарии летчиков полезны, но не добавляют к нашей версии особенно ничего.  Что там видел или не видел Карпушин вопрос второстепенный. Важно ведь кто убил...
 А убили манси. Во всяком случае так утверждает со слов местного жителя некий Олег  Шушарин. В первом выпуске передачи "Пусть говорят" посвященной делу дятловцев.
https://www.youtube.com/watch?v=AJiJxv7NU8s&feature=youtu.be
       Внимание 27 минута
 То же самое повторяет Степочкин под протокол.   https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А убили манси.
Почему тела не спрятали?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Комментарии летчиков полезны, но не добавляют к нашей версии особенно ничего.  Что там видел или не видел Карпушин вопрос второстепенный. Важно ведь кто убил...
 А убили манси. Во всяком случае так утверждает со слов местного жителя некий Олег  Шушарин. В первом выпуске передачи "Пусть говорят" посвященной делу дятловцев.
https://www.youtube.com/watch?v=AJiJxv7NU8s&feature=youtu.be
       Внимание 27 минута
 То же самое повторяет Степочкин под протокол.   https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva
НЕТ.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

А убили манси. Во всяком случае так утверждает со слов местного жителя некий Олег  Шушарин. В первом выпуске передачи "Пусть говорят" посвященной делу дятловцев.
Ну и пусть говорят, за это не садят неких, а коих и стоит посадить, чтоб другим неповадно было. "Молчание- золото"
Откуда такая уверенность? Вы еще спортлото посмотрите, там тоже много говорят..
« Последнее редактирование: 26.07.16 19:48 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что касается Карпушина, то его версия тоже мансийская. "В противовес «космическим» и другим версиям штурман разработал свою гипотезу о гибели студентов группы Дятлова. «Я и раньше летал в тех местах, - рассказал он корреспонденту «АиФ-Урал»,- на основании этого и сложилась моя версия. Дело в том, что от местных охотников я неоднократно слышал о существовании в этих местах идолов.
Слышал, что в лесу, в потаенных местах, стояли деревянные фигуры, которым поклонялись вогулы (манси), делали подношения в виде пушнины, денег, мазали губы медвежьим жиром. Разорение этих капищ влекло за собой смерть."«АиФ-Урал» №2,3, 2004 г.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Разорение этих капищ влекло за собой смерть.
Т.е. дятловцы были туповаты и не знали, что нужно уважать чужое верование, образ жизни. Как-то мало верится.
Там написано, что манси напугали туристов, а не убили.
"По-видимому, манси, увидев, что туристы забрались достаточно близко к священным местам, решили испугать их. После того как студенты в панике покинули палатку, остальное сделали холод и переломы, полученные ребятами, в то время когда они в панике сбегали с горы…"«АиФ-Урал» №2,3, 2004 г. http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
« Последнее редактирование: 26.07.16 19:59 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

Дмитриевской:
Ну и чем онЕ отличаются от нашего края? Пугалки, жертвоприношения и пр. дребедень в наших местах- профанация. Наоборот: любой новый человек в стойбище или общине привлекал внимание, как источник инфы во всех сферах, в том числе и генофонде. Люди мудрее были.
Вы еще "Спид- инфо" в доказательство приведите.

Добавлено позже:
«Я и раньше летал в тех местах, - рассказал он корреспонденту «АиФ-Урал»,- на основании этого и сложилась моя версия.
Летали мы- знаем.
« Последнее редактирование: 26.07.16 20:48 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:
Егений, Вы видимо плохо читали тему. Предопределено появление Люды. Ее присмотрел шаман Бахтияров за год до рокового похода. Так или иначе она бы там появилась . А вообще... шаманы знают, что все не случайно и взаимосвязано в этом мире... Это тоже надо доказывать?
А какая разница ?  ..)) Этот Бахтияров не Шаман, а Люда не из группы.. ? Сейчас задам совсем не удобный вопрос.. )) он лично кому то рассказал например Саши Ветру или его деду там что он ждёт.. женщину на заклание? Думаю что нет, это домыслы, бестолковые полёты в астрал.. или,  я умудренный опытом ..))  *SMOKE* понимаю что это может быть не просто так а исходя из принципа причинности, намеренно "нарисовано" что бы даже близко к "мансийскому следу" не подходили..))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

АннаМария, Вы специалист по ритуальным убийствам? Ритуал предполагает, что тела останутся не погребенными ибо это жертва. Это жертва, а не похоронный обряд и туристы им чужие чтобы их хоронить.
  Что касается "туповатых" туристов которые не уважают чужую веру. Трудно уважать веру как таковую если считаешь, что Бога нет. Религия для них пережиток прошлого, глупый предрассудок. И уж тем более религия дикарей. . Всего лишь забавные тряпочки на деревьях, смешные куклы, монетки.. череп лося на дереве. Ничего нет страшного чтобы потрогать, посмотреть или даже взять... Что за это смерть им и в голову не приходило. Об этом и сейчас трудно найти и прочитать.
  У меня мама ровесница дятловцев. Все, что связано с религией было выключено из повседневной жизни начисто, этого просто не существовало.

Добавлено позже:
Иван Иванов, В первом классе начальной школы учеников учат аргументировать свой ответ, а не отвечать односложно. У вас есть аргументы против нашей версии и слов этих людей?  У нас есть люди с конкретными фамилиями и свидетельством под протокол. А что есть у Вас?  Только слово "нет"? Ну на нет и суда нет.

Добавлено позже:
Мишаня, Раз манси там жили, значит идолы там были, раз были , значит дятловцы могли их найти и осквернить так или иначе. Это противоречит рассказу Карпушина? Или Вы сами там летали в те годы и все знаете? (аргумент "Летали-знаем" просто убил меня на месте). Пока уровень вашей аргументации невысок. Особенно придирка не к свидетелю, а к источнику. Можете нам доказать что идолов там нет? Или манси были калеками и инвалидами что не могли убить?
« Последнее редактирование: 27.07.16 11:42 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ритуал предполагает, что тела останутся не погребенными ибо это жертва. Это жертва, а не похоронный обряд и туристы им чужие чтобы их хоронить.
Вы не внимательны, я не писало о погребении, я написала "почему НЕ СПРЯТАЛИ". Вряд ли манси не догадывались, что туристов и убийц будут искать. Ритуал не означает желания сесть в тюрьму или быть расстрелянным.
Религия для них пережиток прошлого, глупый предрассудок.
Это откуда такие сведения? Кто-то беседовал с дятловцами на религиозную тему? Где об этом можно прочесть?
У меня мама ровесница дятловцев. Все, что связано с религией было выключено из повседневной жизни начисто, этого просто не существовало.
Не правда. У меня родители тоже ровесники дятловцев. Моя бабушка всегда молилась и иконы были в доме, никто их не запрещал. И у дятловцев были бабушки и дедушки и прочие родственники, а не только родители. К тому же не все они горожане и знали как живут народы Урала, наверняка они об этом слышали от старшего поколения.
Я не особо религиозна, но не помню чтобы в юношестве я сняла икону и как-то издевалась над ней и братья мои ничего подобного не делали. Да, мы с бабушкой спорили на эту тему, но не глумились над иконами.
« Последнее редактирование: 27.07.16 11:46 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что касается слов Карпушина , что манси испугали туристов. Он все таки за свои слова отвечал и он не прокурор в суде. Его позиция и версия основана на знании тех мест и опыта общения с местными. И он в отличие от туристов знал, что за осквернение смерть.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

а осквернение смерть.
Какая смерть? Их напугали и только. Их никто не убивал. Там же русским языком сказано.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Егений,   Этот момент с Людой. Не все можно доказать с бумажкой ссылкой и справкой. Но внутренняя логика здесь есть. Она основана на определенном опыте и психологии, а также специфических знаниях Саши. Он автор и это его взгляд.

Добавлено позже:
АннаМария, Карпушин сказал, что их напугали так как не у каждого хватит смелости назвать вещи своими именами на всю страну и получить иск в ответ например. Вот Степочкин может сказать даже под протокол, так как у него есть зацепка в виде номера ружья . Это же очевидно, но видимо не для Вас.
   Мои бабушка и дедушка коммунисты и икон у них не было в принципе дома никаких и мою маму воспитали в духе сталинско-хрущевского атеизма. Дятловцев было 9 человек и все были комсомольцами. И Дятлов сам намекал на "предрассудки". Все семьи у всех разные, но воспитание атеистическое было в школе у всех.
   А почему манси были должны прятать тела если этого не требует ритуал? Это же не просто преступление. Ну их и так схватили и допрашивали и что? Разобрались.
« Последнее редактирование: 27.07.16 12:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Егений,   Этот момент с Людой. Не все можно доказать с бумажкой ссылкой и справкой. Но внутренняя логика здесь есть. Она основана на определенном опыте и психологии, а также специфических знаниях Саши. Он автор и это его взгляд.
Предложу специфические знания моего тезки,полученные из высших уровней астрала-за факты не выдавать.
П.С.Тема -то мансийская -по моему одна из реальных(я сторонник тем с человеческим участием).Будь я следователем тех времен-мансийцев я припутал бы в первую очередь,согласно бритве аглицкого производства.Только-не надо их рассаживать по деревьям на мутных фотографиях.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Егений | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

San4es, вот про бритву вы хорошо сказали. ,видно, что понимаете. А то, что манси следили за ребятами и выследили однозначно.

Добавлено позже:
АннаМария, И не надо думать что дятловцы как то особо глумились в нашем понимании. Топтали и плевали ,например. Достаточно просто взять и все. Украсть если хотите. Шкурки соболя например. Ну шкурка и шкурка. Взяли и пошли. И выглядят эти места не как храмы. Вот пример такого места.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.07.16 12:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Она основана на определенном опыте и психологии, а также специфических знаниях Саши.
*SMOKE*
У неё травма ноги... скоро её съедят... Если вы так долго будете искать..

Добавлено позже:
А то, что манси следили за ребятами и выследили однозначно.
Вы не могли бы хотя бы пунктир выстроить: что где когда происходило?
например:
1   .. 01 59 Манси (...) находились... манси (...) находились ...
Туристы находились... Туристы, двигаясь ... нашли святилище. При этом манси в количестве ... находились -...
2 когда манси обнаружили повреждения? Что стали делать потом: вызывать сородичей? Шамана, и уже шаман принял решение?
 3 для чего манси не преследовали туристов, а шли берегом, параллельно группе, на виду у группы и фотографов?
4 почему они возложили карательные функции на духов, а поступили как атеисты, свершив самосуд?

 
 
« Последнее редактирование: 27.07.16 12:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, Саша сказал все правильно! И Вам лучше не обсуждать его слова. Девушка видела следы медведей и боялась их. А также у нее обострились боли в пояснице (что могло отдавать и в ноги)
 http://news24-7.ru/v-rossii/turistku-s-perevala-dyatlova-kotoruyu-iskali-spasateli.html
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 15:12

Туристы находились... Туристы, двигаясь ... нашли святилище. При этом манси в количестве ... находились -...
Да какой в этом смысл? Поисковики никакого святилища не обнаруживали, хотя тоже двигались и некоторым образом находились.  *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

И Вам лучше не обсуждать его слова.
Милая Дмитриевская.

 Не сотворите кумира пред лицом Господа нашего!

Девушка видела следы медведей и боялась их. А также у нее обострились боли в пояснице (что могло отдавать и в ноги)
И я видела))))
Однако барышня, с болящей поясницей,  лихо дунула к неблизким Пупам, отказавшись спасаться.
Да какой в этом смысл? Поисковики никакого святилища не обнаруживали, хотя тоже двигались и некоторым образом находились.  *NO*
Ну я-то спросила автора версии...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 15:12

Ну я-то спросила автора версии...
Ну, так, и мне интересно!.. :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Уважаемая Дмитриевская, аргументов у меня достаточно,чтобы "похоронить" 99% версий и печатных трудов,включая и Ракитина.Но зачем? Люди старались,проводили исследования,тратили своё личное время,деньги ,наконец, писали книги... Мы,что,хотим кого -то осудить? Поздно... Зачем Вам,например,разгадка?А Саше? Никто не может внятно ответить мне на этот вопрос."Дятловеды" настолько яростно "трещат крыльями" ,как будто за разгадку дают "лимон"(извините настоящие исследователи за жаргон,пишу не о ВАС!).Повторю ещё раз,для Вас и Саши -  МАНСИ РЕБЯТ НЕ УБИВАЛИ.Ни с шаманом, ни без него.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

МАНСИ РЕБЯТ НЕ УБИВАЛИ.Ни с шаманом, ни без него.
Ну привели бы хотя бы пару доказательств сего что ли.. или верить вам на слово.. ?  :-[ Саша Ветер так тот так и говорит  " ... верьте мне, истинно говорю вам.." (вольный перевод  *JOKINGLY* ).

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 528
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Милая Дмитриевская.

 Не сотворите кумира пред лицом Господа нашего!
Вы очень тронули меня своей заботой о моем нравственном состоянии.  Про кумиров это к манси. У них спросите.
 Что касается ваших вопросов , так вы видимо совсем плохо читали тему. Кроме менструирующей блондинки ничего и не помните... В теме есть все ответы, доказательства , фотографии, источники, аналогии. И поденно тоже. Расписывать вам сейчас все заново нет ни времени ни желания.
 

Добавлено позже:
 Есть свидетели к которым фонд проявил поразительное равнодушие. Просто их свидетельства не вписываются в схему ракетной версии.
 Есть наша работа с фото, осмеиваемая всеми здесь. И наша инициация экспертизы фотоматериалов пока к конкретике не привела. Хотя мы ждем, что ее сделают в Москве(со слов В. Анкундинова) и готовы поучаствовать если нужно финансово как и другие исследователи.
 
« Последнее редактирование: 27.07.16 19:40 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml