Общее обсуждение - стр. 40 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377519 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1170 : 12.05.13 11:41 »
VieraKirillova66 !
Почемучка, тон вашего общения и есть предьява к дальнейшему, я могу и похлеще выражаться, но считаю здесь это неуместным.
Кто-то приписывал меня к тинейджерам. Не припоминаете, кто это был? Вы свои посты не перечитываете для любования, положим, своим высоким слогом? Как Вы низко падаете, однако, и уходите в сторону от сугубо интеллигентского происхождения... Колхоз "Заветы Ильича", однако... Мужайтесь, я по-настоящему простонародного происхождения и народноживучая...

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1171 : 12.05.13 11:50 »
Почемучке, не перечитываю, мне некогда, низкородных отпрысков воспитываю, вот один из шпионской страны приезжает, может чо нового расскажет, рассекретили архивы ихние *YES*?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1172 : 12.05.13 12:00 »
Он их надел.
"Дятловцы", вообще-то, поддевали сухое бельё после похода, а мокрые от пота свитера выворачивали наружу. Что логично. И если бы во время "застолья" зашёл разговор о том, что "противная сторона" осталась по какой-то причине без смены одежды (сожгли по недосмотру рюкзак), то логично было предложить сухие вещи, а не потные. Это, в общем-то, логично и вся воспитанного человека понятно без долгого разжёвывания. И вот тут Кривонищенко и мог сказать: "возьмите мои сухие штаны и свитер, я обойдусь как-нибудь".
Это не значит, что он шёл в них весь поход - он их надел за 10 минут до запланированной повторной встречи. Зачем?
Зачем противнику расписыватья в том, что он совершил массовое убийство? Напротив, в случае поимки, каждый из них на голубом глазу заявлял бы: туристов не видел, встреча не состоялась... Как можно такое утверждать, если в твоём рюкзаке вещи, снятые с трупов? И пытать было время, и срезать было время. Времени был вагон. Только незачем было что-то срезать.А зачем им дозиметр? Их задача получить то, что им дадут, и обеспечить доставку груза до границы. Или до мета передачи другому агенту по цепочке. Цель наличия дозиметра вы можете объяснить? Не волнуйтесь, пострайтесь обрести покой и внутреннюю гармонию - это мог быть контейнер.Никакого риска стать импотентом не существовало. Одежда лежала на дне рюкзака, завёрнутая в фольгу или плотный мешок и никакой опасности не представляла. Вы, кстати, в курсе, что 18 обувных мешков оказались все изорваны? Все до одного? А продуктовые числом 12 - нет. Мыслей не возникает?
это просто мыши уважаемый. Доказать вам?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1173 : 12.05.13 12:05 »
Почемучке, и слог мой не низок, не высок, а такой, как в жизни. Так и да , я домохозяйка сейчас с 2 высшими и со своим бизнесом, а судьи кто?

Добавлено позже:
Владимир, мужайтесь, сейчас Вам покажут Кузькину мать или воспитывать начнут. Я уже вывернулась на изнанку перед ними, и то недовольны. Надо уходить отсюда обратно в помпасы!
« Последнее редактирование: 12.05.13 12:10 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1174 : 12.05.13 12:25 »
Почемучке, и слог мой не низок, не высок, а такой, как в жизни. Так и да , я домохозяйка сейчас с 2 высшими и со своим бизнесом, а судьи кто?

Добавлено позже:
Владимир, мужайтесь, сейчас Вам покажут Кузькину мать или воспитывать начнут. Я уже вывернулась на изнанку перед ними, и то недовольны. Надо уходить отсюда обратно в помпасы!
а я ничего такого не вижу, пусть воспитывают, может толк будет... *ROFL*
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #1175 : 12.05.13 12:38 »
Не волнуйтесь, пострайтесь обрести покой и внутреннюю гармонию - это мог быть контейнер.
Зашибись... То есть теперь допускается некий контейнер с радиоактивным материалом,а не просто загрязненная специальным образом одежда... Не,ну так понятнее... Только не совсем... Если "был" контейнер,то он по идее должен был быть непроницаемым для радиации (заготовить его должны были люди,сведущие в этом плане)... Каким образом на одежде могло образоваться локальное пятно с высоким уровнем радиации на момент проведения радиологического исследования,и  при том этот уровень снижался приблизительно в 2 раза после промывки образцов в воде за 3 часа?Каким должен был быть первоначальный уровень излучения из "контейнера" таким образом? Уровень нанесённого радиологического загрязнения по крайней мере не увеличивается,а уменьшается со временем,а постоянно фонящий "контейнер"(используемый дилетантом) загрязнил бы больше одежды,чем было обнаружено..(на фотоплёнки могло быть оказано засвечивающее воздействие) 
Никакого риска стать импотентом не существовало. Одежда лежала на дне рюкзака, завёрнутая в фольгу или плотный мешок и никакой опасности не представляла. Вы, кстати, в курсе, что 18 обувных мешков оказались все изорваны? Все до одного? А продуктовые числом 12 - нет. Мыслей не возникает?
То есть, всё-таки одежда..? Которую старались экранировать от остальных вещей на "дне рюкзака",и которую со дна рюкзака срочным образом надели перед "встречей",не боясь развернуть перед случайным свидетелем "плотный мешок" специально для одного свитера или зашуршать фольгой в рюкзаке,извлекая из неё одежду.. Обувные мешки(это те,которые защищают обувь от снега(?) )странно,что были изорваны,достаточно было прощупывания,... тем более,что такие вещи всегда в развёрнутом(по возможности подвешенном) виде с целью подсыхания находятся... Рвать мешки и не "перевернуть" все остальные возможные места схрона "контейнера" странно,как-то..


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1176 : 12.05.13 12:48 »
Ну, что, привлекать специалистов знакомых что-ли для изучения действия радиации? Никто в здравом уме не понесет в фольге (от шоколадки Почемучки), сильно загрязненное изотопами что-то.Это уже не время Марии и Пьера Кюри, все знали , как действует радиация.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1177 : 12.05.13 12:50 »
VieraKirillova66 !
Почемучке, и слог мой не низок, не высок, а такой, как в жизни. Так и да , я домохозяйка сейчас с 2 высшими и со своим бизнесом, а судьи кто?
А судьи тоже с двумя, но собственными мозгами полученными образованиями; с бизнесом (печальный факт, но естественный для наших местностей) несколько хуже, но не смертельно. А Вы красивые слова от Виталика, автоматом вставляемые на каждую страницы именно этой темы,  читали, ну, так, для расщирения кругозора? Или с концентрацией внимания сложности ввиду своего бизнеса, обширного и отвлекающего от пустячных мелочей типа админовских увещеваний? Тема для несогласных в корне и неисправимо - этажом выше. Дверь перепутали? Или личный контакт засветить хотели с известными физиками-ядерщиками? Не печальтесь за это, там Ракитин не пишет, но читать точно читает...
« Последнее редактирование: 12.05.13 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1178 : 12.05.13 12:54 »
да трудно разбить гипотезу Ракитина, все выпады в конечном итоге разлетаются в пух и прах. Интересно, сколько же человек помогало писать ему очерк?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1179 : 12.05.13 12:55 »
Почемучка, счастливо оставаться, каждый при своем мнении, я сюда больше не ходок!

Добавлено позже:
А с ядерщиками у меня как раз есть контакт, но вы об этом никогда не узнаете!
« Последнее редактирование: 12.05.13 12:56 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | serg2500

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1180 : 12.05.13 13:03 »
VasilyBu !
То есть теперь допускается некий контейнер с радиоактивным материалом,а не просто загрязненная специальным образом одежда... Не,ну так понятнее... Только не совсем... ,как-то..
Подставляйте щечку, поцелую... А не надо по рыбалкам ездить!... Автор версии это сказал не только что, а в "Радиация и версия..." уж сколько дён назад. А вот то, что контейнер "протекающий" (хотя и одежда должна бы "протекать") радиактивным фоном и находяйщийся все время похода, хотя бы начиная после  2-го Северного, оставил так мало меток - это как раз о том, что он был в руках группы очень малое время, не большее 1-2 дней...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1181 : 12.05.13 13:04 »
Ну, что, привлекать специалистов знакомых что-ли для изучения действия радиации?
Да, видимо, пора. Пусть они вам объяснят про проникающую способность бэта-излучения...
это просто мыши уважаемый. Доказать вам?
Не-а, мне не надо. Докажите сначала себе, как мифическая мышь жрёт обувной мешок и игнорирует мешок с пшенкой.
Каким образом на одежде могло образоваться локальное пятно с высоким уровнем радиации на момент проведения радиологического исследования,и  при том этот уровень снижался приблизительно в 2 раза после промывки образцов в воде за 3 часа?
Думайте, маэстро, думайте.
Оно пользительно иногда - думать самостоятельно, а не строчить бессмысленные комменты автору.
постоянно фонящий "контейнер"(используемый дилетантом) загрязнил бы больше одежды,чем было обнаружено..(на фотоплёнки могло быть оказано засвечивающее воздействие)
Чиво-о-о?
вам, похоже, как и VieraKirillova66, пора приглашать "специалистов" для объяснения азбучных истин из области ядерной физики.
То есть, всё-таки одежда..?
Да считайте, как хотите. Если вы неспособны представить элементарную ситуацию и начинаете изводить тысячи знаков на реальную галиматью, добиваясь каких-то объяснений, то я вам в этом не помощник. У меня нет времени разжёвывать вам то, что лежит на поверхности и понятно любому адекватному человеку, способному выработать модель поведения и придерживаться её при встрече с незнакомым человеком.
Обувные мешки(это те,которые защищают обувь от снега(?) )странно,что были изорваны,достаточно было прощупывания,.
Вот видите, а тот, кто их разорвал, так не считал.
Начнёте думать головой или напишите ещё пару тысяч знаков ни  о чём?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Вероника | serg2500 | VasilyBu

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1182 : 12.05.13 13:06 »
Ну, что, привлекать специалистов знакомых что-ли для изучения действия радиации? Никто в здравом уме не понесет в фольге (от шоколадки Почемучки), сильно загрязненное изотопами что-то.Это уже не время Марии и Пьера Кюри, все знали , как действует радиация.
влияние радиации на организм человека ещё не было как следует изучено в 1959 году, это и использует Ракитин, словом всё, что он использует в своём очерке обосновано и можно доказать. Некоторые моменты конечно смешно выглядят. но обосновано. В любом случае, он обратил внимание в своём очерке на столько мелочей, что лично у меня сложилось впечатление, что ему помогал писать весь Скотланд-Ярд
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1183 : 12.05.13 13:11 »
Маэстро Ракитин, давайте я в другой теме отвечу, ладно? Моя мама до сих пор ( с 1960 г.) работает в Институте Физики Металлов, поверьте , я дам развернутый ответ на этот вопрос.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

Общее обсуждение
« Ответ #1184 : 12.05.13 13:37 »
да трудно разбить гипотезу Ракитина, все выпады в конечном итоге разлетаются в пух и прах. Интересно, сколько же человек помогало писать ему очерк?
ну в этой гипотезе доказательств ровно столько сколько и выдумки. А главное замешан бизнес. Ракитин писатель и деньги надо зарабатывать. Как к писателю к нему претензий нет. Отличный труд. Достойные дивденды

Землемер


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.12.14 14:21

Общее обсуждение
« Ответ #1185 : 12.05.13 13:57 »
Как к писателю к нему претензий нет. Отличный труд.
А главное - основан на реальных событиях.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1186 : 12.05.13 13:59 »
Ладно, не могу остаться в стороне, очерк Алексея и правда отличный, не спорю, но! Есть много но! А в основном, он мне очень даже понравился. Еще только маленькое замечание, Людмила училась не на инженерно-экономическом факультете, а на строительном, как видно из документов, причем на той же специальности, что и я  - Городское строительство, только на 35 лет раньше, удивительные факты!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Вероника

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1187 : 12.05.13 14:28 »
...  / копия от.1189
« Последнее редактирование: 12.05.13 16:48 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Общее обсуждение
« Ответ #1188 : 12.05.13 14:32 »
Вероника
к чему вы это? причем тут Кремль?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1189 : 12.05.13 14:33 »
Да, видимо, пора. Пусть они вам объяснят про проникающую способность бэта-излучения... Не-а, мне не надо. Докажите сначала себе, как мифическая мышь жрёт обувной мешок и игнорирует мешок с пшенкой. Думайте, маэстро, думайте.
Но мыши, на, то и мыши, они ведь грызут всё, что им вздумается, провода, пластмассу, картон просто потому, что они грызуны. А тем более палатка стоявшая такое долгое время на склоне вызвала у них достаточный интерес, для того, что бы они там хозяйничали по своему усмотрению.

Добавлено позже:
Маэстро Ракитин, давайте я в другой теме отвечу, ладно? Моя мама до сих пор ( с 1960 г.) работает в Институте Физики Металлов, поверьте , я дам развернутый ответ на этот вопрос.
отличный выпад дорогая *THUMBS UP*

Добавлено позже:
ну в этой гипотезе доказательств ровно столько сколько и выдумки. А главное замешан бизнес. Ракитин писатель и деньги надо зарабатывать. Как к писателю к нему претензий нет. Отличный труд. Достойные дивденды
согласен
« Последнее редактирование: 12.05.13 14:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

Общее обсуждение
« Ответ #1190 : 12.05.13 14:39 »
gora. Очень прошу, не надо про чужие деньги.( ваш от.1183)->. ( что там Автор заработал..).             Ну хотите, давайте , только про эти   ->  Forbes.ru   ->  декларация за 2012 год      -> ск-ко заработали жены сотрудников Кремля.     ->      1 место. О.Шувалова 18,5 миллионов / месяц-> 222 мил/ год.       ...          10 место жена Астафьева -> 400 т/ мес, 5 мил/ год..             / потом удалю
« Последнее редактирование: сегодня в 14:29 »
Да не... Деньги мне не чьи не интересны.  заработал хорошо, не заработал тоже хорошо! Ну все равно же заработал .. ведь не  ради интереса такой титанический труд был  сделан

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1191 : 12.05.13 14:43 »
влияние радиации на организм человека ещё не было как следует изучено в 1959 году, это и использует Ракитин, словом всё, что он использует в своём очерке обосновано и можно доказать. Некоторые моменты конечно смешно выглядят. но обосновано. В любом случае, он обратил внимание в своём очерке на столько мелочей, что лично у меня сложилось впечатление, что ему помогал писать весь Скотланд-Ярд
НАВЕРНОЕ РАКИТИН МЕНЯ НЕ ПОНЯЛ. Я ИМЕЛ ВВИДУ, ЧТО ОН ГРАМОТНО ВСЁ ОБОСНОВЫВАЕТ В СВОЕЙ ВЕРСИИ, и по этому изначально кажущиеся моменты многим читателям смешными, при более подробном прочтении,  всё как будто так и было..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Вероника

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1192 : 12.05.13 14:50 »
.../ копия ниже
« Последнее редактирование: 12.05.13 16:54 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1193 : 12.05.13 15:02 »
Ast. Уважаемый. Я не цитирую, а делаю ссылку на ответ.     /Я считаю высказывания типа : автор" нафантазировал, потому что хотел заработать" - не почтенными .     / gora. Уважаемый. Бывает увлечение переходит в другую плоскость..
но почему, если фантазии приносят прибыль, что в этом плохого? А как же писатели фантасты? они же только и делают, что фантазируют.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1194 : 12.05.13 15:05 »
Достойные дивденды
Даже не знаю, что и сказать. Если напишу, что не заработал ни копейки, вы ведь всё равно не поверите, не так ли? Если бы хотели узнать правду или сомневались, то задали бы вопрос, а если формулируете мысль в утвердительной форме, то значит, в голове у вас уже сидит "презумпция виновности" и мой ответ вам, по большому счёту, не нужен.
Так что считайте, как хотите.
Но если интересна правда - то денег я не получил ни копейки и это было основой договорённости с Издателем. Это подразумевалось с самого первого дня нашего сотрудничества.
Маэстро Ракитин, давайте я в другой теме отвечу, ладно? Моя мама до сих пор ( с 1960 г.) работает в Институте Физики Металлов, поверьте , я дам развернутый ответ на этот вопрос.
Да, есть тема "Радиация и версия Ракитина", там как раз по смыслу и надо разбирать все эти нюансы про бэта-излучение. Давайте туда переедем.
Тред, кстати, один из самых содержательных на форуме, там вполне здравые вещи мне пишут, некоторые даже подтолкнули меня к определённым уточнениям во 2-м издании (конкретно - 25G со своим указанием на нижний порог чувствительности радиометра ТИСС, я считаю это исключительно ценным замечанием, плюс разбор полётов с возможной загрязнённостью от ВУРС и пр.).
так что приглашаю вас туда (можно с мамой).
влияние радиации на организм человека ещё не было как следует изучено в 1959 году, это и использует Ракитин,
Ракитин во 2-м издании будет прямо доказывать, что влияние радиации уже было изучено достаточно хорошо. К 1950 г. уже 9 работников радиохимического производства Ч-40 получили ОСТРЫРЕ лучевые поражения, в т.ч. и связанные с попаданием плутония в тело человека (плутоний точксичнее цианидов, как мы все знаем). В Минздраве было создано специальное управление для лечения переоблучённых больных, производились вскрытия их трупов, тщательный анализ поражения органов и тканей. Статистика нарабатывалась очень быстро. Уже в 1950 г. был принят особый регламент захоронения тел людей, подвергшихся радиационному поражению.
Ну, а нужную статистическую выборку по поражающим факторам ядерного взрыва дали Тоцкие учения. Поверьте, там не одна докторская была защищена по теме "воздействие ионизирующий излучений на организм человека" с привлечением огромной статистической выборки участников Тоцких учений. Кстати, все ли в курсе, что часть военнослужащих прошла штатную дезактивацию после прохождения заражённой области, а часть - нет? Так была создана "контрольная группа", по смертности которой учёные сверялись ещё лет 20.
Если что и было недооценено, так это, пожалуй, нейтронное излучение. Считалось, что нейтроны блвгодаря своему нейтральному заряду и высокой скорости движения (до 30 тыс.км/сек) неспособны ионизировать молекулы человеческого тела. Только в 60-х гг. стало ясно, что нейтронный поток очень опасен -тогда-то и появилась концепция "нейтронной бомбы". 


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Вероника | serg2500 | ВячеславТ

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1195 : 12.05.13 15:26 »
Даже не знаю, что и сказать. Если напишу, что не заработал ни копейки, вы ведь всё равно не поверите, не так ли? Если бы хотели узнать правду или сомневались, то задали бы вопрос, а если формулируете мысль в утвердительной форме, то значит, в голове у вас уже сидит "презумпция виновности" и мой ответ вам, по большому счёту, не нужен.
Так что считайте, как хотите.
Но если интересна правда - то денег я не получил ни копейки и это было основой договорённости с Издателем. Это подразумевалось с самого первого дня нашего сотрудничества.Да, есть тема "Радиация и версия Ракитина", там как раз по смыслу и надо разбирать все эти нюансы про бэта-излучение. Давайте туда переедем.
Тред, кстати, один из самых содержательных на форуме, там вполне здравые вещи мне пишут, некоторые даже подтолкнули меня к определённым уточнениям во 2-м издании (конкретно - 25G со своим указанием на нижний порог чувствительности радиометра ТИСС, я считаю это исключительно ценным замечанием, плюс разбор полётов с возможной загрязнённостью от ВУРС и пр.).
так что приглашаю вас туда (можно с мамой).Ракитин во 2-м издании будет прямо доказывать, что влияние радиации уже было изучено достаточно хорошо. К 1950 г. уже 9 работников радиохимического производства Ч-40 получили ОСТРЫРЕ лучевые поражения, в т.ч. и связанные с попаданием плутония в тело человека (плутоний точксичнее цианидов, как мы все знаем). В Минздраве было создано специальное управление для лечения переоблучённых больных, производились вскрытия их трупов, тщательный анализ поражения органов и тканей. Статистика нарабатывалась очень быстро. Уже в 1950 г. был принят особый регламент захоронения тел людей, подвергшихся радиационному поражению.
Ну, а нужную статистическую выборку по поражающим факторам ядерного взрыва дали Тоцкие учения. Поверьте, там не одна докторская была защищена по теме "воздействие ионизирующий излучений на организм человека" с привлечением огромной статистической выборки участников Тоцких учений. Кстати, все ли в курсе, что часть военнослужащих прошла штатную дезактивацию после прохождения заражённой области, а часть - нет? Так была создана "контрольная группа", по смертности которой учёные сверялись ещё лет 20.
Если что и было недооценено, так это, пожалуй, нейтронное излучение. Считалось, что нейтроны блвгодаря своему нейтральному заряду и высокой скорости движения (до 30 тыс.км/сек) неспособны ионизировать молекулы человеческого тела. Только в 60-х гг. стало ясно, что нейтронный поток очень опасен -тогда-то и появилась концепция "нейтронной бомбы".
:sm55: :sm55:
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Вероника

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1196 : 12.05.13 15:29 »
.../ копия ниже
« Последнее редактирование: 12.05.13 16:50 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 228
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • На форуме

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1197 : 12.05.13 15:39 »
Даже не знаю, что и сказать. Если напишу, что не заработал ни копейки, вы ведь всё равно не поверите, не так ли? Если бы хотели узнать правду или сомневались, то задали бы вопрос, а если формулируете мысль в утвердительной форме, то значит, в голове у вас уже сидит "презумпция виновности" и мой ответ вам, по большому счёту, не нужен.
Так что считайте, как хотите.
Но если интересна правда - то денег я не получил ни копейки и это было основой договорённости с Издателем. Это подразумевалось с самого первого дня нашего сотрудничества.
безусловно имею только какие то поверхностные взгляды о радиации, спорить в этом не буду,  высказал своё мнение касательно.
вот в чём могу с вами дискутировать попробовать. Так то, что касательно Кедра. если интересно, есть кое какой опыт. Скажите куда написать, в какую тему.

Добавлено позже:
Владимир1975. Виталий просил меньше цитировать..  Много занимает места..  Может лучше делать ссылки ? Стоило ли ради этих двух кланяющихся..(?)
ну я просто весь смысл в них вложил, в тех двоих идолов. Не судите строго. Ну это же как шах и мат. Партия проиграна,... по другому никак
« Последнее редактирование: 12.05.13 15:42 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 10:31

Общее обсуждение
« Ответ #1198 : 12.05.13 16:30 »
энсон, представьте, что проделана колоссальная работа по заброске, выброске, документам и т.д. шпионов, а они даже не знают, что у них должно оказаться. Может наши люди и непросвещенные в плане безопасности излучения были, но у них-то база знаний была! Привезут свитера фабрики Большевичка в ЦРУ и их по головке погладят?
Тогда я вас вообще не понимаю. Вроде обсуждается версия Ракитина с названием "контролируемая поставка". То есть само название означает "наши" хотят втюхать "ихним". "Наши" у вас получаются какими-то идиотами, вместо того что бы сунуть "дезу", отправляют пустые свитера "фабрики Большевичка".
 И какая разница шпионам, что дадут то и бери, да и по версии никак не запрещено им знать, что они получат, успел "агент" передать в каком виде будет груз- хорошо, нет, возьмём, что дадут. Тем более "деза" это или нет при передаче определить невозможно.

 Ну ладно пусть так, ЦРУ зачем наезжать на шпионов, они задание выполнили, а то что результат не тот какой хотелось бы, бывает. А результат всё равно положительный, хотя бы в знании  , что новый "агент" не совсем адекватен.

 И чем бы шпионам помог дозиметр. Забрали они груз, ушли за гору ( не на месте же передачи замер делать) не фонит, что делать, возвращаться? ""Дорогой, ты не тот свитер дал".


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1199 : 12.05.13 16:31 »
Вероника !
Может лучше ...(?)
Как-то печально стало, что так быстро "постарела"... А сама упала на форум с Луны всего пару-тройку месяцев назад...
  А это, чему удивляемся, - обычная реакция свежих и незаблудившихся в лабиринтах осмысления общей картины события, если только тут уместно слово "общей". Правильнее "весьма разрозненной" и "противоречивой в одном и том же разглядываемом дискретном моменте".
  Печально, что читают не читая воспоминания и артефакты. Почитали наспех, уложили в голову ошибку и потянули версию, даже не сделав проверку... Может что не так в моем понимании, а не у прочих. Притом, что сайт загружен аналитическим материалом очень плотно, взять к примеру "Манси и о них"  в части свидетельств, материалов из печати...
  Молодо... Зелено... Пожухнет... Ждать не долго...


Поблагодарили за сообщение: Вероника