1.02.59 пройдено 2км - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1.02.59 пройдено 2км  (Прочитано 26199 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #60 : 31.05.16 15:09 »
А по http://planetcalc.ru/300/ получается закат в 16:03, конец гражданских сумерек в 16:54.
Навигационные и астрономические сумерки в расчет не беру, т.к. при навигационных "работа без освещения невозможна, трудом различаются предметы", а астрономические вообще неотличимы от ночи.

Правда на http://planetcalc.ru указано, что это +4 от Гринвича. А ведь Екатеринбургское время это +5 от Гринвича?
Если +5, то  получается закат в 17:03, конец гражданских сумерек в 17:54.
Какой калькулятор прав?

В любом случае считаю выход в 15 бессмысленен. Даже в летних походах я не слышал о таких поздних выходах, хотя летом это имеет смысл — до ночи ещё очень далеко.
А зимой в любом случае 15 часов это уже день к закату.
Больше часов будет потрачено на лишние сборы-разборы лагеря, чем пройдено полезных часов.
Извините, но я не очень понимаю ваши затруднения с  калькулятором.
Вбиваем дату, широту и долготу места и получаем время по Гринвичу. В идеале это время должно совпасть для любых калькуляторов. Некоторые отличия могут возникнуть (в силу разных использованных алгоритмов расчета). Автоматического пересчета (по долготе) на местное время в использованном Вами калькуляторе нет (наверное и GrayCat использовал подобный). Его надо указывать руками. В 1959 Свердловская область жила по +5 к Гринвичу. Вот собственно и все решение проблемы.
Время выхода  (15 часов) является оценочным. Только и всего. Известно, что дятловцы вставали поздно, долго собирались (так было на всех их предыдущих ночевках), а к 17 часам (как следует из ваших расчетов) уже надо было принимать решение о ночевке. Вероятно из этих соображений Масленников и назвал такое время (выйти могли и в 13 и в 14 часов).
А почему они-видя метель и ветер-  выходя от лабаза не взяли с собой дров? Ведь они же видели-что им ночевать все равно на склонах ХЧ, судя по времени выхода от лабаза. Даже если бы не было травмы(а мы не знаем, была ли она до начала Трагедии)- ночевать им бы пришлось в лучшем случае на Западном склоне ХЧ, дальше они бы не успели пройти. Но это же всё равно склон, и палатка у них штопанная-перештопанная(т.е. не внушающая особого доверия, в любой момент опять может порваться)- и они выходя в метель и ветер, с такой палаткой-, рассчитывая на ночевку на одном из склонов-- всё равно берут с собой только 1 чурбачок... Странно.
Погода частенько портится очень быстро. Ночевать на склоне не планировали. Никаких странностей нет.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 483

  • Был сегодня в 06:29

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #61 : 31.05.16 15:51 »
Время выхода  (15 часов) является оценочным. Только и всего. Известно, что дятловцы вставали поздно, долго собирались (так было на всех их предыдущих ночевках), а к 17 часам (как следует из ваших расчетов) уже надо было принимать решение о ночевке. Вероятно из этих соображений Масленников и назвал такое время (выйти могли и в 13 и в 14 часов).
Т.е. вывод "выход в 15" базируется на "обычно поздно вставали, долго собирались"?!
Если так, то это не убедительно.
Поздно встали, долго собирались в походе это в 10. Ну в 11. Ну в 11-30.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #62 : 31.05.16 16:44 »
superskeptik умудрился заявить, что туристам 1 февраля не удалось преодолеть перевал в долину Лозьвы, также как им это не удалось 31 января. По этой причине они установили палатку на склоне ниже перевала в долину Лозьвы, не захотев спуститься опять к предыдущему месту ночевки и лабазу.
Вот текст его поста с этими гениальными откровениями:
Еще 31 января дятловцы попытались пройти перевал, но были вынуждены вернуться (это известный факт). Первого февраля дятловцы (разгрузив рюкзаки) вновь попытались пройти перевал. Все предельно ясно. На первое февраля перед ними стояла та же задача, что и 31 января. Пройти перевал, спуститься к лесу (с другой стороны перевала) и заночевать там (неважно, с топящейся  печкой или нет).
Первого февраля пройти перевал снова не удалось (вероятные причины: поздно вышли, помешала погода и т.д.).
Надо было вставать на ночлег. Можно было опять спуститься к месту предыдущей ночевки, но тогда два дня (31 января и 1 февраля) были бы потеряны абсолютно. Дятловцы решили остаться на склоне (некоторые имели опыт ночевок без печки и убедили остальных в безопасности такого решения) и выиграть хотя бы эти 2 километра (иначе их бы пришлось снова проходить 2 февраля).
Все просто. Все логично.
Это запредельная некомпетентность superskeptik граничит с невежеством, так он ещё умудряется настаивать на своем, что туристам 1 февраля не удалось перейти перевал в долину Лозьвы, приводя в качестве аргумента цитату из показаний Масленникова.
...
Мною лично прочитан.
Е. Масленников (подпись).
Прокурор-криминалист Иванов (подпись)."

Алекс К,  Еще вопросы будут?
Героическая настойчивость в отстаивание очевидной грубейшей ошибки!!!
Какие вопросы к невежде?
Похоже, он даже не понял того, что сам написал и того, что написано со слов Масленника.
superskeptik, и каким образом показания Масленникова могут подтвердить Ваше гениальное «открытие» в дятловедение?
Похоже, группа поддержки superskeptik, которая ставит ему свои «лайки» - bvv910 | Лариса1, также не в курсе, где стояла палатка туристов относительно верховьев Ауспии, Лозьвы и перевала между ними.
Ай да оппоненты. Цены Вашему невежеству нет.
 
Поясняю специально для superskeptik: Палатка туристов была обнаружена поисковиками на восточном склоне северного отрога горы Халатчахль ( - «1079»), а этот склон расположен за перевалом в долину Лозьвы, относительно предпоследней ночевки туристов и лабаза, которые находились в верховьях Ауспии.
Можете проконсультироваться у модераторов хотя бы, если сами не способны оценить своей ошибки. Да и Ваши сторонники не спешат Вам помочь.

У меня даже в голове не укалывается, как могут люди, подобные superskeptik, ещё и выступать в качестве «авторитетных» оппонентов в данной теме … 
superskeptik, давно бы уже могли оценить сами нелепость, написанного Вами, а Вы вместо этого продолжаете позориться... 
Пора бы уже посыпать «голову пеплом» и принести свои извинения перед читателями форума, покаявшись в своем невежестве.
Интересно дождемся ли этого?
И он ещё пытается здесь что-то разъяснять с умным видом знатока.
Упорство superskeptik в своем невежестве будет означать, что мы имеем дело с умышленным флеймом.

В любом случае считаю выход в 15 бессмысленен. Даже в летних походах я не слышал о таких поздних выходах, хотя летом это имеет смысл — до ночи ещё очень далеко.
А зимой в любом случае 15 часов это уже день к закату.
Больше часов будет потрачено на лишние сборы-разборы лагеря, чем пройдено полезных часов.
Не в любом случае, Idemidov. В том-то и дело, что такой поздний выход в 15 часов и пройденные 2км, как раз и свидетельствуют о запланированном переходе на 2км для ночевки на склоне. Если они решились на ночевку на склоне, значит погода им это позволяла. Только такой переход не лишен смысла.
Переваливать из зоны леса от лабаза через перевал в долину Лозьвы, чтобы опять спуститься за перевалом в зону леса для ночевки там -  вот это действительно лишено смысла, т.к. выигрыша от такого перемещения почти никакого нет.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #63 : 31.05.16 16:53 »
10. У Колеватова Возрожденный обнаружил весьма приличную гематому на колене.
Не обнаруживал такого Возрождённый.

Почему Масленников (имевший опыт, участвовавший в поисках, и т.д.) назвал (в протоколе допроса) это время выхода (15 часов) Вам вряд ли кто-то сможет убедительно объяснить.
Наверное были  у него на это причины.
Масленников, будучи на месте событий в конце февраля - начале марта, наблюдая за Солнцем, мог прикинуть обстановку на начало февраля. 1-го февраля в 15-00 (Свердловское время)   при наблюдении от места лабаза Солнце находилось на азимуте 205 и высоте 8.5 градусов и заходило за хребет в районе массива Хозья-Талячахль. При дальнейшем предполагаемом продвижении группы к месту установки палатки Солнце опускалось ещё ниже, вдобавок это  направление ещё и закрывалось склоном Холат-сяхыл и быстро наступали сумерки.
Масленников пытался объяснить непонятную остановку группы на склоне Холат-сяхыл, решил, что они спутали склон ХС с подъёмом на Перевал, а такую ошибку могли сделать в сумерках. Отсюда его предположение о позднем выходе группы.
Цитирование
В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку
Т.е., по Масленникову, когда группа достигла места установки палатки, требовалось принять решение на ночёвку по условию наступления сумерек.
Но это не так, на известном фото "на склоне" видно солнечное гало на приличной высоте - спасибо ЯНЕЖу за наблюдательность!
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:58 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

« Последнее редактирование: 31.05.16 17:03 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #65 : 31.05.16 17:06 »
Алекс К,  Если Вы не разбираетесь в картах, то я в этом не виноват.
Если Вы не знаете фактов, то я тоже в этом не виноват.
Перестаньте изливать свой поток сознания (никакого отношения к действительности не имеющий), а лучше изучите материалы (прочтите УД, нарисуйте на карте маршрут дятловцев (со всеми промежуточными пунктами) и их предполагаемый путь к Отортену от места ночевки 31 января). И будет Вам счастье.
Никанор Босой, Определять по мутному снимку что-либо (кроме плохой погоды) дело безнадежное.
« Последнее редактирование: 31.05.16 17:09 »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #66 : 31.05.16 17:21 »
Алекс К,  Если Вы не разбираетесь в картах, то я в этом не виноват.
Если Вы не знаете фактов, то я тоже в этом не виноват.
Перестаньте изливать свой поток сознания (никакого отношения к действительности), а лучше изучите материалы (прочтите УД и нарисуйте на карте маршрут дятловцев (со всеми промежуточными пунктами)).
Ну как я и предполагал superskeptik решил заняться откровенным флеймом.

ЯНЕЖ, у меня к Вам просьба, можете как человек побывавший на месте трагедии лично, рассудить, кто из нас с superskeptik(ом) прав, а кто невежда.
Для этого прочтите мой предыдущий пост - « Ответ #62 : сегодня в 16:44 ».
superskeptik нас пытается убедить, что туристам 1 февраля не удалось преодолеть перевал в долину Лозьвы и дальше по тексту поста.
Неужели он прав?

Комментарий модератора
Я прошу словом "невежда" не злоупотреблять.
« Последнее редактирование: 31.05.16 17:42 от Алиса в поисках чудес »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #67 : 31.05.16 17:21 »
Определять по мутному снимку что-либо (кроме плохой погоды) дело безнадежное.
Снимок мутный. На первый взгляд. А на более пристальный - из него много чего можно извлечь. Главное на любом снимке - пространственно-временные ориентиры. Вот ЯНЕЖ на этот важный момент - выход на склон - таким ориентиром нас и обеспечил. Ну а если ориентир есть, остальное - дело техники.

дело безнадежное
А с таким подходом даже простенькую задачку не решить...


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #68 : 31.05.16 17:28 »
Вот ЯНЕЖ на этот важный момент - выход на склон - таким ориентиром нас и обеспечил.
ЯНЕЖ еще нашел и отставших
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(Спасибо коллеги за беспомощность ЯНЕЖа)-чувствуете,что это мутное пятно источает теплоту, а не как камни справа - холод

Добавлено позже:
ЯНЕЖ, у меня к Вам просьба
Трек ГД на склон»
Посмотрите тут кадры по альбому.
ЯНЕЖ считает,что выходили они на седловину отрога 31  ,а потом пологу ушли  к Ауспии, а не как трактуется к Останцу, а потом резко вниз - не направил бы их Ремпель  так круто в подъем , а направлял он их как ходят манси на воргу, да и запись в дневнике это подтверждает
Цитирование
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный
https://fotki.yandex.ru/users/filu63/album/506086/
« Последнее редактирование: 31.05.16 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 483

  • Был сегодня в 06:29

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #69 : 31.05.16 17:51 »
Палатка туристов была обнаружена поисковиками на восточном склоне северного отрога горы Халатчахль ( - «1079»), а этот склон расположен за перевалом в долину Лозьвы
Формально Перевал это вообще не перевал, но раз уж перевалом называют плоскость, где стоят останцы и монумент, то пускай так.
Так вот,  палатка стоит примерно на одном уровне с останцами и монументом. Ergo, на самом перевале палатка и стоит. Не ниже!
Апдейт: монумент 800 н.у.м.,  палатка в районе 860 н.у.м. Это не вниз в долину никак. И не перевалили, получается.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #70 : 31.05.16 18:02 »
Самому мне картинку рисовать лень. Утащу отсюда http://kvladimirrr.livejournal.com/108051.html
Можно сравнить с показаниями Масленникова.
P.S. Благодарю ЯНЕЖа и idemidovа


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | ЯНЕЖ

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #71 : 31.05.16 18:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Алекс К. Вам не надоело вываливать на форум тонны словесного мусора? Пора чистить эту шелуху.
туристам 1 февраля не удалось преодолеть перевал в долину Лозьвы
Где это написано у superskeptikа? Дословную цитату пожалуйста. Где написано, что "не удалось преодолеть перевал в долину Лозьвы"?
Далее снова таже байда:
что туристам 1 февраля не удалось перейти перевал в долину Лозьвы,
Где написано про Лозьву?
приводя в качестве аргумента цитату из показаний Масленникова.
Это сугубо ваши умственные проблемы, если вы так и не поняли, к чему была приведена цитата Масленникова.
Пора бы уже посыпать «голову пеплом» и принести свои извинения перед читателями форума, покаявшись в своем невежестве.
Алекс К, Вам не надоело быть посмешищем форума?
Можете проконсультироваться у модераторов хотя бы, если сами не способны оценить своей ошибки.
Может, модераторам уже пора обратить внимание на переходы на личности и откровенные оскорбления в адрес форумчан со стороны данного "оппонента"?
bvv910, в деле Дятлова фигурирует только один перевал, о котором и идет речь в цитате superskeptik, и он же является перевалом в долину Лозьвы, к Вашему сведению. Давайте я открою отдельную тему, посвященную этому. Там и разберемся прав ли superskeptik.
То чем занимается superskeptik в этой теме называется флеймом. И Вы туда же.
« Последнее редактирование: 31.05.16 18:16 от Алекс К »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | San4es

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #72 : 31.05.16 18:22 »
Давайте по-спокойнее и по -конструктивнее..
Мое мнение так же многим не нравиться,борясь за него мне приходится получать процентовки и изгоняйки...
Комментарий модератора
За мнение Вас не притесняют, штрафуют за выпады в адрес администрации.
Я понимаю всех коллег и топстартера... надо ценить  минимум..
Есть гении на данный момент в форумном пространстве - КВН и Игорь Б - надо ценить... ценно и то,что кому-то не нравиться.

Но... если я в чем-то на данную секунду уверен - меня трудно сбить .Бодайтесь по моим кадрам и коллажам - жду..?
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:37 от Алиса в поисках чудес »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #73 : 31.05.16 18:34 »
Это к тому, о чем пишет Масленников. Для особо "понятливых"
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавлено позже:
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
« Последнее редактирование: 31.05.16 18:38 »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #74 : 31.05.16 18:44 »
Цитата: Алекс К - сегодня в 16:44
Палатка туристов была обнаружена поисковиками на восточном склоне северного отрога горы Халатчахль ( - «1079»), а этот склон расположен за перевалом в долину Лозьвы

Формально Перевал это вообще не перевал, но раз уж перевалом называют плоскость, где стоят останцы и монумент, то пускай так.
Так вот,  палатка стоит примерно на одном уровне с останцами и монументом. Ergo, на самом перевале палатка и стоит. Не ниже!
Апдейт: монумент 800 н.у.м.,  палатка в районе 860 н.у.м. Это не вниз в долину никак. И не перевалили, получается.
idemidov, сообразно Вашей логике, если бы туристы прошли до Отортена по гребню хребта, не теряя высоты в 800 метров, то они до самого Отортена не перешли бы перевал в долину Лозьвы? Это же абсурд.
Господа, idemidov, Янеж, bvv910, superskeptik, перевал в долину Лозьвы из верховьев Ауспии – это водораздел между верховьями этих рек.
Ниже перевала в долину Лозьвы, т.е. в верховьях Ауспии, осадки выпадающие там, питают реку Ауспию.
За перевалом же в долину Лозьвы все выпавшие осадки питают Лозьву.
Спрашивается, осадки, выпавшие в месте последней стоянки на склоне отрога горы "1079" какую реку питают?
Ауспию или Лозьву?

Читаем в Вики:
Цитирование
Перева́л — понижение в гребне горного хребта или массива. Перевалы служат местами наиболее легкого и удобного перехода из одной горной долины в другую.
Таким образом в нашем случае речь идет о перевале из долины Ауспии в долину Лозьвы.
Разве место палатки на склоне было расположено в долине Ауспии?
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:38 от Алиса в поисках чудес »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #75 : 31.05.16 18:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Разве место палатки на склоне было расположено в долине Ауспии?
А про это кто писал? Ощущение, что это автор темы и придумал, а потом приписал другим. Масленникова читайте, об этом разговор.
Флейм
« Последнее редактирование: 31.05.16 18:57 от Алекс К »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #76 : 31.05.16 18:58 »
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
Что-то похожее от ЯНЕЖ с учетомм кадров с подъема

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/506086/view/1111956?page=0

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #77 : 31.05.16 19:01 »
Туристы просто прошли перевал, как линию между ближайшими вершинами «1079» и «835», а далее пошли не вниз в лес, а вверх по восточному склону северного отрога горы «1079». Вот и все.
Они могли пойти вниз в лес и они бы преодолели перевал, но они пошли вверх все равно перейдя этот перевал.
 Какие проблемы?
Доводы Масленникова – это не более чем его предположения о том, что хотели туристы, и не более этого. 
Место палатки находится за линией, разделяющей ближайшие вершины "1079" и "835", из чего следует, что туристы преодолели перевал.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #78 : 31.05.16 19:04 »
Разве место палатки на склоне было расположено в долине Ауспии?
МП находилось на восточном склоне СВ отрога 1079. Все ручьи стекающие с данного склона, а также с северного склона Восточного отрога и западного склона 905 (урочище Перевал Дятлова) являются притоками 4 ПЛ.
Долина Лозьвы -это район истока с озерцом и низовья  ее притоков..

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #79 : 31.05.16 19:14 »
 
Цитата: Алекс К - сегодня в 18:44
Разве место палатки на склоне было расположено в долине Ауспии?

МП находилось на восточном склоне СВ отрога 1079. Все ручьи стекающие с данного склона, а также с северного склона Восточного отрога и западного склона 905 (урочище Перевал Дятлова) являются притоками 4 ПЛ.
ЯНЕЖ, а вывод-то из этого какой?
Туристы поставили палатку, преодолев перевал в долину Лозьвы или нет?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #80 : 31.05.16 19:16 »
Доводы Масленникова – это не более чем его предположения о том, что хотели туристы, и не более этого
У Масленникова были основания считать, что
Цитирование
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились,
А он исходил там все вдоль и поперек, при этом все промерил и нарисовал достаточно много схем. Он допускал, что туристы в условиях плохой видимости могли ошибиться.
Вы были на перевале? Нет. Так кому я поверю? Ему или Вам?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #81 : 31.05.16 19:18 »
У Масленникова были основания считать, что А он исходил там все вдоль и поперек, при этом все промерил и нарисовал достаточно много схем. Он допускал, что туристы в условиях плохой видимости могли ошибиться.
Вы были на перевале? Нет. Так кому я поверю? Ему или Вам?
Или он просто видел несуразность последней стоянки и никак не мог объяснить это кроме как ошибкой

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #82 : 31.05.16 19:27 »
Туристы поставили палатку, преодолев перевал в долину Лозьвы или нет?
Перевал( В отрог) они обошли,поднявшись левее на  восточный склон 1079 , а потом вдоль СВ отрога до МП - это у меня все наглядно видно

Добавлено позже:
несуразность последней стоянки
объясняется после обнаружения Лабаза с решением на Отортен, а вот если...
http://taina.li/forum/index.php?topic=4496.0
приняли решение понять О на ХЧ ,то все складывавется
http://taina.li/forum/index.php?topic=2693.0
« Последнее редактирование: 31.05.16 19:33 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #83 : 31.05.16 19:43 »
У Масленникова были основания считать, что
Цитирование
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились,
А он исходил там все вдоль и поперек, при этом все промерил и нарисовал достаточно много схем. Он допускал, что туристы в условиях плохой видимости могли ошибиться.
Вы были на перевале? Нет. Так кому я поверю? Ему или Вам?
Это не более чем предположение.
bvv910, да Вы ещё скажите, что Масленников раскрыл тайну гибели туристов.
Что касается Цитаты Масленникова, так он совершил грубую ошибку сам, написав вот это:
Цитирование
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова, т.ч. доверять ему – это Ваше законное право и не более того. На Ваши предпочтения я не покушаюсь.
 
Или он просто видел несуразность последней стоянки и никак не мог объяснить это кроме как ошибкой
Масленников мог просто не разобраться с тем, что хотел или не хотел Дятлов, выйдя поздно с предыдущего места ночевки, ведь у Масленникова нет объяснений пройденным за целый день 2км и позднему выходу туристов. И как вариант – он пишет об ошибке Дятлова.
Перевал( В отрог) они обошли,поднявшись левее на  восточный склон 1079 , а потом вдоль СВ отрога до МП - это у меня все наглядно видно
Ну наконец-то в словах сформулировали ответ на мой вопрос тремя постами выше. Спасибо, ЯНЕЖ.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #84 : 31.05.16 19:50 »
Или он просто видел несуразность последней стоянки и никак не мог объяснить это кроме как ошибкой
Есть маленький нюанс.
Естественно, в штатной ситуации, группа рассчитывала бы на остановку в лесу, костер, горячий ужин и теплую печку, т.е. у нее с собой были бы инструменты, печка, но не было бы дров, т.к. дрова готовятся в лесу.
Всё выглядело так, будто бы произошла авария и группа осталась на голом склоне с ненужной печкой, без костра и без горячего ужина.
Это было ясно абсолютно всем, и Масленникову в том числе.
Следствие и поисковики стали гадать - что же произошло? Стали предполагать "ошибки Дятлова" и пр. причины.
Но концы никак не сходились с концами - кроме самого факта остановки на склоне не было явных признаков аварии:
- дятловцы не укрепляли палатку, если бы был допустим ураган
- дятловцы не наматывали на себя всю имевшуюся одежду, если бы вдруг грянул мороз
- дятловцы не держали под рукой своё "оружие" - топоры, ножи, колюще-режущие предметы
- дятловцы не оказывали никому немедленную медицинскую помощь
- они вообще вели себя совершенно беспечно - читали газетку, ржали, повесили ее на стену, затеяли легкий перекус...
- их вроде бы вовсе не волновало отсутствие горячего ужина, они не набросились на запасы еды
- они никак не выражали своего намерения прекратить поход по причине нештатной ситуации, судя по их поведению, они совершенно спокойно продолжили бы поход на следующее утро
- после проявки пленок появились кадры установки палатки, из которых вовсе не была видна авария, спешка, озабоченность, наоборот пара папараци совершенно спокойно снимала якобы "напрягавшихся" товарищей.

Таким образом авария вроде бы была, но ее не было!

Силой своего воображения представьте себе, что Дятлов имитировал аварию на открытом склоне, когда группа была вынуждена остановиться.
Окончательно стало ясно, что авария имитировалась после вскрытия - дятловцы сделали то, что не делали до сих пор - они заранее пообедали горячим на предыдущей стоянке. Этим и объяснялось их олимпийское спокойствие - они заранее знали, что всё так и будет!
« Последнее редактирование: 31.05.16 19:51 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #85 : 31.05.16 19:52 »
Перевал( В отрог) они обошли,поднявшись левее на  восточный склон 1079
Была бы возможность встать сразу,например,на месте фотосессии - встали  бы и там,но... не было ветрообдувного карманчика типа МК - везде голь и камни,но покопав сломанной лыжей и палками карман - встали выше рюков на площадку,что-то их вынудило,т.к. было и лучше место - там где я посоветовал КАНу раскинуть маркер для Кедра

Посмотрите данный кадр и мой Трек для  ГД - встать было не где,только под обрывчиком ,что правее шнура на "скотч-дерево" - но и там оказались камни
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/506192/view/1112105?page=0
Была бы возможность встать сразу,например,на месте фотосессии - встали  бы и там,но... не было ветрообдувного карманчика типа МК


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:00 »

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 483

  • Был сегодня в 06:29

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #86 : 31.05.16 20:04 »
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова, т.ч. доверять ему – это Ваше законное право и не более того. На Ваши предпочтения я не покушаюсь.
Прерывистая (точка-тире) черная линия в левом краю карты  — граница Свердловской области и республики Коми.
И идёт она, сюрприз, по Главному Уральскому Хребту.
Ergo, Холатчахль и есть часть Главного Уральского Хребта. И "перевалить через северный (точнее, северо-западный) отрог Холатчахля" — и означает "перевалить через Главный Уральский Хребет".



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | bvv910 | Алекс К

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #87 : 31.05.16 20:07 »
Масленников ошибся в том, что Дятлов в этом месте ну ни как не мог перевалить главный хребет, т.к. мог лишь перевалить через северный отрог горы «1079», а это далеко не главный хребет, о котором он пишет. Вот Вам, bvv910, и показатель доскональных познаний Масленникова
Тут я могу только развести руками. Вы анализировать написанное Масленниковым в состоянии?
Цитирование
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась

Лист 74

на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.
Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше и им было не взять гребень отрога. В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку, а утром, не потеряв достигнутой высоты, легко взять перевал. Дятлов принял второй вариант.
Смотрим внимательно картинку и думаем, где главный хребет и думаем, что имел в виду Масленников:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 31.05.16 20:12 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #88 : 31.05.16 20:20 »
Можно долго и бесполезно разглядывать невразумительные картинки, но куда лучше с помощью "краткого курса топографии" http://topography.ltsu.org/topography/t9.html  глянуть на карту и отметить себе, что дятловцы на пути к месту палатки не пересекли дважды ни одной утолщённой горизонтали, и даже двух-трёх тонких.. Так что никуда и ничего они на этом своём пути не перевалили.. И свалились в "долину Лозьвы" только дав дёру уже к кедру..

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

1.02.59 пройдено 2км
« Ответ #89 : 31.05.16 20:32 »
Albert, ну на счет дров, туристы все же что-то захватили, но мы уже это многократно перетирали с Вами, поэтому объясните, олимпийское спокойствие всех туристов и их беспечность сообразно Вашей версии.
Горячий обед, как раз и предполагает возможность холодного ужина, а туристы вели себя так, как будто у них все было под контролем и ничего не вызывало озабоченности.
На Дятлова Вы вешаете всех собак, якобы, он имитировал аварийную ситуацию для остановки на склоне, однако сами подтверждаете, что вся группа не показывала признаков аварийной ситуации, которая их застала на склоне по инициативе Дятлова.
Так объясните нам, что знали дятловцы из того, на что Вы намекаете, написав:
 
Силой своего воображения представьте себе, что Дятлов имитировал аварию на открытом склоне, когда группа была вынуждена остановиться.
Окончательно стало ясно, что авария имитировалась после вскрытия - дятловцы сделали то, что не делали до сих пор - они заранее пообедали горячим на предыдущей стоянке. Этим и объяснялось их олимпийское спокойствие - они заранее знали, что всё так и будет!
Они сознательно шли на самоубийство?

bvv910, картинка idemidov более наглядная, поэтому я отвечу на его пост:
Прерывистая (точка-тире) черная линия в левом краю карты  — граница Свердловской области и республики Коми.
И идёт она, сюрприз, по Главному Уральскому Хребту.
Ergo, Холатчахль и есть часть Главного Уральского Хребта. И "перевалить через северный (точнее, северо-западный) отрог Холатчахля" — и означает "перевалить через Главный Уральский Хребет".
Idemidov, каким образом, перевалив в месте установки палатки северный отрог горы Халатчахль, Вы оказываетесь за черной линией, проходящей по главному хребту? Вы окажитесь с восточной стороны главного хребта, ведь главный хребет по вершине Халатчахль уходит на северо-запад почти под прямым углом.
Чтобы перевалить главный хребет необходимо оказаться с западной стороны этого хребта, а огибая или преодолевая северный отрог горы Халатчахль, Вы оказываетесь с восточной стороны главного хребта, сообразно той карте, которую Вы привели.
Поэтому никак нельзя перевалить через главный хребет всего лишь перейдя через северный отрог в месте установки палатки.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova