Путь к кедру - стр. 2 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путь к кедру  (Прочитано 102262 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Человек с Ружьём

  • Гость
Путь к кедру
« Ответ #30 : 24.04.16 15:34 »
Я лично для себя принял в качестве причины поспешного отхода от палатки поиск впавшего в панику и убежавшего товарища.
Что-же они не могли послать парочку за товарищем, затем одеться и идти за ними?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Путь к кедру
« Ответ #31 : 24.04.16 15:41 »
Раз выбрались сами, неужели после этого и вещи не смогли-бы вытащить?
Это много раз обсуждалось.
Если выбирались ползком из-под снежного завала - то не факт, что могли потом залезть обратно за вещами.
Нет, версия спокойной оценки рисков и последующего отступления не выдерживает критики.
А кто сказал, что была "спокойная оценка рисков"?
Выбрались наружу, шок, кто-то вообще успел побыть некоторое время без воздуха, все замерзли на морозе и ветру, возможно, попытались начать откапывать и замерзли еще больше  - какая там "спокойная оценка"?
Ведь риск идти полтора километра толком неодетыми гораздо больше...
Тем не менее и дошли до леса, и развели костер, и даже не все собранные дрова успели сжечь. Так что не отсутствие топора им помешало уцелеть.

Добавлено позже:
Я лично для себя принял в качестве причины поспешного отхода от палатки поиск впавшего в панику и убежавшего товарища.
Совершенно бессмысленное действие (искать всей группой, даже не обувшись, и никого не оставить в палатке). 
« Последнее редактирование: 24.04.16 15:42 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #32 : 24.04.16 16:13 »
Совершенно бессмысленное действие (искать всей группой, даже не обувшись, и никого не оставить в палатке).
Э-э. Миль пардон, Вы предлагаете обуться и оставить кого-то в заваленной палатке, после того, как все оттуда еле выбрались?

Добавлено позже:
Что-же они не могли послать парочку за товарищем, затем одеться и идти за ними?
В условиях ночной метели с видимостью хорошо если на 20 метров и сильным ветром, на глазах заносяшим следы, "послать парочку за товарищем" означает не увидеть эту парочку больше никогда.

Добавлено позже:
Выбрались наружу, шок, кто-то вообще успел побыть некоторое время без воздуха, все замерзли на морозе и ветру, возможно, попытались начать откапывать
Не надо ничего откапывать. Вход в палатку не завален. Инструменты лежат у входа, это знают все. Нужно просто расстегнуть или срезать клеванты, взять топоры, пилу и до кучи куртку Дятлова. Всё, можно уходить вниз. С топором в лесу не пропадут.
« Последнее редактирование: 24.04.16 16:23 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 22:49

Путь к кедру
« Ответ #33 : 24.04.16 16:22 »
Может топор бы и не спас положение, но его наличие сильно бы изменило картину происходившего, а то и вообще ход событий. Не может же быть такого, что топор не взяли потому, что посчитали его наличие в лесу не имеющим значения к выживанию, или как лишний в ситуации груз.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Путь к кедру
« Ответ #34 : 24.04.16 16:31 »
Это много раз обсуждалось.
Если выбирались ползком из-под снежного завала - то не факт, что могли потом залезть обратно за вещами.
Возможно, что обсуждалось, но всё-таки позволю себе считать, что этот Ваш вывод противоречит сам себе... Ну, не вяжется, и всё, даже с натяжками.
Нет. Всё-таки была опасность, заставившая выбраться, и не допускавшая потом приближения к палатке.

Хочу заметить, что я совершенно не против снежно-лавинной версии, как и любой другой тоже, но увы, слишком много нестыковок, противоречий, алогичности.
Я просто высказываю мысли вслух, никого ни в чём не убеждая.
Прорвёмся! (ツ)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #35 : 24.04.16 17:17 »
Не надо ничего откапывать. Вход в палатку не завален. Инструменты лежат у входа, это знают все. Нужно просто расстегнуть или срезать клеванты, взять топоры, пилу и до кучи куртку Дятлова. Всё, можно уходить вниз. С топором в лесу не пропадут.
На шестерых здоровых трое тяжело раненых.Кто вещи понесёт?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Путь к кедру
« Ответ #36 : 24.04.16 17:33 »
На шестерых здоровых трое тяжело раненых.Кто вещи понесёт?
Вещи необязательно нести, их достаточно одеть.
И то, что трое тяжело раненых в этот момент, тоже не факт.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #37 : 24.04.16 17:42 »
На шестерых здоровых трое тяжело раненых.Кто вещи понесёт?
Откуда взялись тяжело раненые возле палатки? Из книжки ретрофантаста Буянова?
 

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #38 : 24.04.16 17:46 »
Вещи необязательно нести, их достаточно одеть.
И то, что трое тяжело раненых в этот момент, тоже не факт.
Так и не факт что они не доставали вещи и не одевались,ведь раздетым никто не ушёл.

Добавлено позже:
Откуда взялись тяжело раненые возле палатки? Из книжки ретрофантаста Буянова?
У Вас есть своя версия?Тогда расскажите нам.
« Последнее редактирование: 24.04.16 17:47 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Человек с Ружьём

  • Гость
Путь к кедру
« Ответ #39 : 24.04.16 18:32 »
Вот по поводу костра у Кедра не могли-бы пояснить:
1) Насколько он был большой?
2) Можно ли было (с учётом ножа для добычи топлива) поддерживать огонь достаточно долго чтобы не замёрзнуть до утра, чтобы утром отправить самого "живого" человека к палатке?
3) Кто по вашему погиб последним?

Добавлено позже:
3) Почему четвёрка в ручье не разжигала костёр?
« Последнее редактирование: 24.04.16 18:39 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Путь к кедру
« Ответ #40 : 24.04.16 18:43 »
Э-э. Миль пардон, Вы предлагаете обуться и оставить кого-то в заваленной палатке,
Речь шла о поисках убежавшего. Или он убежал уже из заваленной палатки?

Не надо ничего откапывать. Вход в палатку не завален.
Этого никто не знает.
У нас только фото палатки спустя месяц.

но всё-таки позволю себе считать, что этот Ваш вывод противоречит сам себе...
Не надо ничего "позволять". Просто обоснуйте свое мнение, если можете. Найдите и укажите мне на противоречие.

Откуда взялись тяжело раненые возле палатки?
Если подходить строго, то ни в одной версии так и не доказано получение травм в любом другом месте. Поэтому исключать этот вариант нельзя.
(Про мнения, что раненые с такими травмами не смогли бы дойти до кедра, я тоже знаю).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #41 : 24.04.16 19:14 »
Речь шла о поисках убежавшего. Или он убежал уже из заваленной палатки?
Ну да. Выскочил одним из первых, и ломанулся вниз по склону. Пока остальные вылезли, пока сосчитались, его уже не видно не слышно, а следы на глазах заносит метель.
Этого никто не знает.
У нас только фото палатки спустя месяц.
Я ориентируюсь не на фото, а на показания Слобцова и Шаравина, легко проникших в "прихожую". Вход в палатку однозначно не был завален плотным снегом во время происшествия, вынудившего дятловцев эвакуироваться, соответственно он был гораздо более доступен, чем упавшая жилая часть палатки. Не воспользовались дятловцы ни лыжами, ни ледорубом, оставленными у входа в палатку. Из чего следует, что к палатке они не возвращались и никаких серьёзных попыток раскопок не предпринимали, т.к. первое, что понадобилось бы для раскопок - это "шанцевый инструмент".

Добавлено позже:
Если подходить строго, то ни в одной версии так и не доказано получение травм в любом другом месте.
Ну, не знаю кому как, а мне вполне очевидно, что травмы Тибо-Бриньоля, Золотарёва и Дубининой получены именно там, где найдены их тела. Можно поспорить разве что о механизме травмирования и о том, прижизненные ли это повреждения или посмертные.

Добавлено позже:
1) Насколько он был большой?
Совсем небольшой. И в условиях сильного ветра для обогрева объективно не пригодный. Поэтому я считаю основной функцией этого костра сигнальную.
2) Можно ли было (с учётом ножа для добычи топлива) поддерживать огонь достаточно долго чтобы не замёрзнуть до утра, чтобы утром отправить самого "живого" человека к палатке?
Нет.
3) Кто по вашему погиб последним?
Кто-то из укрывавшихся в овраге, но не Дубинина.
3) Почему четвёрка в ручье не разжигала костёр?
Не было топлива. Возможно, не было и места для костра (если настил был в тесной снежной выемке/пещере).
« Последнее редактирование: 24.04.16 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #42 : 24.04.16 19:58 »
Не воспользовались дятловцы ни лыжами, ни ледорубом, оставленными у входа в палатку. Из чего следует, что к палатке они не возвращались и никаких серьёзных попыток раскопок не предпринимали, т.к. первое, что понадобилось бы для раскопок - это "шанцевый инструмент".
От куда у Вас сведения,что дятловцы не пользовались ледорубом для раскопки палатки?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Путь к кедру
« Ответ #43 : 24.04.16 20:02 »
Если понять ... следующее
По свидетелям - костер у Кедра горел долго (осмотр спецов на месте ) ,
что там могло гореть долго - ничего в шаговой доступности,судя по кадрам с поисков спустя 3-4 недели, у Кедра  ободрано и сломано не было. Не догоревшая коряга...?Сожженные ветки хвойника... Сломанная "саперная лопатка"... Кучка не догоревшего топлива,сдвинутого к дереву... с той корягой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Размер костерка минимальный... ранее
... в предобеденное время (допустим для читающих,кто со мной не согласен) в начале 12-го ГД стартанула на склон ХЧ... Все отдохнувшие,молодые и сытые - по себе: в таком состоянии я выдерживал провал в воду по пояс и  продолжении рыбалки до вечера в  январе Ю.Урала - бурил до 70-100 лунок на жерлица на судака в голодные карточные годы...

... в резерв...


Поблагодарили за сообщение: Егений

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #44 : 24.04.16 20:12 »
От куда у Вас сведения,что дятловцы не пользовались ледорубом для раскопки палатки?
Из здравого смысла. Если бы они попользовались ледорубом, но всё-таки не смогли раскопать палатку, то уходя ледоруб прихватили бы с собой. Какой-никакой, а всё же инструмент. Им же ещё внизу укрытие предстояло обустраивать.

Добавлено позже:
По свидетелям - костер у Кедра горел долго (осмотр спецов на месте ) ,
что там могло гореть долго
Костёр горел полтора-два часа (по Масленникову и Согрину). В качестве основного топлива были сучья кедра толщиной до 8 см. Судя по тому, что эти сучья перегорели посередине и никто не подвинул остатки дров в огонь, костёр догорал без присмотра, т.е. уже после гибели Дорошенко и Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 24.04.16 20:25 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Путь к кедру
« Ответ #45 : 24.04.16 20:36 »
В качестве основного топлива
Давайте мыслить по-другому...
Костер у Кедра не мог обогреть 9 человек  из которых теоретически несколько тяжело травмированных, а большенсво... см. выше мое но... никто не побегал и не обломал,пиная сухостоя,которго в округе при малом снегу полно... пни пару-тройку раз... я за них напинал в округе столько... мы  на своей ночевке там  топором не пользовались - не верите см...

https://img-fotki.yandex.ru/get/9347/137816658.5a/0_114192_707a135d_orig

Оффтоп (текст не по теме)
в резерв темы... я не договорил,т.к. проблемы со смотрящими надо мной... так ,что бы быстрее было...
Комментарий модератора
Здесь нет смотрящих, есть модераторы, редактировать сообщения после одобрения - нельзя.
Это было последнее китайское предупреждение.
« Последнее редактирование: 24.04.16 20:44 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #46 : 24.04.16 20:53 »
Из здравого смысла. Если бы они попользовались ледорубом, но всё-таки не смогли раскопать палатку, то уходя ледоруб прихватили бы с собой. Какой-никакой, а всё же инструмент. Им же ещё внизу укрытие предстояло обустраивать.
Здравый смысл - это смотря с какой стороны посмотреть.Исходя из здравого смысла этот ледоруб должен был бы находиться в палатке,и я думаю что он там первоначально и находился,так как ни одной вещи,кроме лыж,за пределами палатки оставлено не было,а на ночевке в лесу оставляли за палаткой целую гору вещей,на перевале всё спрятали в палатку,логично предположить,что и ледоруб находился в палатке,он ведь много места не занимает. Почему не взяли с собой при спуске?Потому что собирались вскоре вернуться и тогда он бы и пригодился.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Егений

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #47 : 24.04.16 20:56 »
Костер у Кедра не мог обогреть 9 человек
Согласен.
сухостоя,которго в округе при малом снегу полно...
"Малый снег в округе" не подтверждается показаниями поисковиков. Климатические условия и характер леса значительно изменились за прошедшие 57 лет.

Добавлено позже:
логично предположить,что и ледоруб находился в палатке
Нет, не логично. В палатке он бы находился вместе с остальными инструментами, в "прихожей". А оттуда во время эвакуации и гипотетических раскопок не было взято ничего.
« Последнее редактирование: 24.04.16 21:00 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Путь к кедру
« Ответ #48 : 24.04.16 21:06 »
Комментарий модератора
ЯНЕЖ, пост не по теме премодерацию не прошёл. Устное предупреждение за "смотрящих". Вас предупредили: подобную лексику на форуме не использовать. Следующее предупреждение увеличит срок премодерации.

Вас привело на премодерацию ваше хамство в адрес модераторов. Прекратите разглагольствования о том, что вам "не дают работать". Вам не дают хамить и оффтопить.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Путь к кедру
« Ответ #49 : 24.04.16 21:06 »
"Малый снег в округе" не подтверждается показаниями поисковиков. Климатические условия и характер леса значительно изменились за прошедшие 57 лет
Изменения  практически нулевые.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #50 : 24.04.16 21:22 »
Нет, не логично. В палатке он бы находился вместе с остальными инструментами, в "прихожей". А оттуда во время эвакуации и гипотетических раскопок не было взято ничего.
От куда Вы знаете где он мог находится?Почему именно вместе с другими инструментами?У Золотарева в рюкзаке он находился,от туда мог попасть куда угодно.За пределами палатки мог находиться,а отдельно от других инструментов не мог?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Путь к кедру
« Ответ #51 : 24.04.16 21:50 »
На каком из вариантов этой "опасности" я остановился на данный момент? На природной. Возможно, это был (были) ОШ.  Его взрыв отбросил на палатку Тибо и Золотарева, когда те вышли наружу, чтобы закрепить верх палатки.
---------------------
По продолжительности совещания невдалеке от палатки - думаю, оно было очень коротким, минуты 2-3.
Ситуация немного невероятная: Тибо и Золотарева травмирует ОШ, после чего все собираются на совещание, пусть и короткое. Кстати, Дубинина тоже попала под взрыв? И как после этого они смогли дойти до оврага? это надо как-то объяснить.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Путь к кедру
« Ответ #52 : 24.04.16 22:20 »
Тут уже отвечали, но народ преимущественно фантазирует за монитором.  Давайте ка я отвечу с учетом конкретной специфики места и времени...?

Вот по поводу костра у Кедра не могли-бы пояснить:
1) Насколько он был большой?
Все относительно. Для тех 2-х, что были у него, он был приличным, пока горел как положено. Хотя и пишут:

И в условиях сильного ветра для обогрева объективно не пригодный
Это не соответствует действительности. Потому как "сильного ветра"(с) у кедра не наблюдалось. Могли быть отдельные слабые порывы, которые костру гореть не мешали и сильного охлаждения не могли создать. "Сильный" ветер там резко гаснет чуть выше места, на котором нашли З. К. Ниже - достаточно слабые порывы в моменты периодического усиления ветра.Таковы особенности аэродинамики конкретного склона и ландшафта.

А вывод:
Поэтому я считаю основной функцией этого костра сигнальную.
вообще не имеет смысла, т. к. костер там мог быть виден либо за 20...25 м от него, либо с верха склона левого притока 4ПЛ, либо высоко на склоне, и то, если там была бы очень и очень приличная видимость... Которой там в принципе быть не могла в то самое время, и при той самой погоде.
Таковы особенности (макро)рельефа местности.

2) Можно ли было (с учётом ножа для добычи топлива) поддерживать огонь достаточно долго чтобы не замёрзнуть до утра, чтобы утром отправить самого "живого" человека к палатке?
Давайте по очереди? Сначала котлеты выжить, а потом мухи "послать"...

В принципе (если не брать в расчет их состояние кондиции и одежды), то поддерживать его можно было. Опять же, были еще сучья на кедре, которые можно было употребить как дрова. Но большая производительность костра, требовала большего приложения сил и времени,хотя и то и другое у них уже было в дефиците. особенно если учесть их психо-физическое состояние после пробега от палатки.
Если учесть все факторы, то у них уже не было возможности выжить до утра, даже если бы и они смогли топить костер всю ночь.  Дефицит тепла был бОльший, чем они могли покрыть костром с одной стороны. А с 2-х им уже было делать не из чего.
Посему вопрос про  "послать", уже отпадает.
Выжить они могли только при более серьезной одежде.
Да, и еще, я веду речь только относительно 2-х Юр. Остальные, судя по анализу деятельности у костра, просто не были более чем несколько минут. Остальных могло быть тоже не более чем 2 чел, причем в разное время.

3) Кто по вашему погиб последним?
Колеватов. Больше некому... *SORRY*

3) Почему четвёрка в ручье не разжигала костёр?
*Пардон, поправлю: вопрос это не 3, а 4*
А там не из чего было. Дров для любого костра можно было добыть только с кедров, которые там находятся не менее чем в 80...100 м друг от друга. И в темное время суток их найти можно было только случайно.

И не надо много рассуждать о каких то там пещерах, ямах и прочем копании снега. На месте четко видно, что это просто глупости полные.
1. Копать было нечем.
2. Сил на это надо было вагон. Чего не было, так же как и достаточного количества людей в нужном месте, в нужное время.
3. Сама пещера без источника тепла ничего не дает. Дефицит тепла никуда не денется. Там только за счет теплового излучения потери составляют больше 250 Вт, а метаболизм в покое  у человека не более 50...60.
Про отток в снег, при лежании, я вообще молчу... Настил делался, как раз для этого. Только на поверхности снега, а не "где то там..."

Добавлено позже:
Цитата: Yellow Horror - сегодня в 19:14
Не воспользовались дятловцы ни лыжами, ни ледорубом, оставленными у входа в палатку. Из чего следует, что к палатке они не возвращались и никаких серьёзных попыток раскопок не предпринимали, т.к. первое, что понадобилось бы для раскопок - это "шанцевый инструмент".
========================
От куда у Вас сведения,что дятловцы не пользовались ледорубом для раскопки палатки?
Не знаю, откуда у Yellow Horror,  но если ШиС пользовали его, вытянув из оттяжки, то до них этим "ледоколом" гарантированно не пользовались, после установки палатки.

Кстати о птичках о завале палатки и ее откапывании. Внимательно смотрим на фото Бусницина (или Сердитых? Там еще никак не могут точно определить чье оно. Во всяком случае В. Д. говорил, что вреде как его, но Карелин тоже сомневается, что снимал не Сердитых) у палатки 28 февраля (до ее снятия).  Нанос на крышу от 20 до 30 см в аэродинамических тенях (смотрим туда, где не повреждено). Какой там нафиг завал? Это обычный занос на 3 недели.
Вот 4 кадра модели палатки :
сразу после установки -

заметьте: палатка уже резаная, ветер западный (другой там вообще бывает редко)

через 2 суток -

через 2...3 недели -

через месяц+  =

прошу обратить внимание на "снежную бороду" на стойке. Это результат ветров + изменения температуры. Такое всегда бывает если что то простояло в подобных условиях достаточно долго.

А теперь фото 28 ф 59 г. -

На лыжах никакой бороды. Спросите почему? Да ответ тривиальный - СиШ их поставили 2 днями раньше, когда были там 26-го, что бы обозначить найденное место (что б было видно издалека.)

Так что не надо тут про разные раскопки и заносы от сползания снега. Нет там таких явлений в принципе.
И вход был доступен в любое время, что при убегании, что при нахождении. Даже отложение сугроба в аэродинамической тени у входа не мешает туда залезть. Это видно на снимках и 1959 и 2014. Всегда остается зазор между твердым предметом и наметенным снегом.

Добавлено позже:
"Малый снег в округе" не подтверждается показаниями поисковиков.
Кем конкретно?
Если брать Карелина, то еще ой как подтверждается. А кто, кроме него имеет такую же квалификацию и личный опыт наблюдения там и тогда?

Климатические условия и характер леса значительно изменились за прошедшие 57 лет.
И отдуда бы это могло следовать? :-[
У меня так мнение, что перед словом "значительно" следует поставить приставку "не".

.Исходя из здравого смысла этот ледоруб должен был бы находиться в палатке,
Ну какой же это "здравый"? Про него чего то доктор недоглядел... :)
Накой им ледоруб в палатке? Что б был еще один предмет, которым можно легко разорвать палатку? =-O Ну разве, только...?
Это хороший якорь для любой палаточной оттяжки. Таким образом его пользуют со времен царя Гороха и по сей день.

так как ни одной вещи,кроме лыж,за пределами палатки оставлено не было
И правильно. Не хватало им еще с утра разыскивать вещи под снегом... Это вообще в порядке вещей зимой. Во всяком случае в безлесных в 100% случаев у нераздолбаев.

Почему не взяли с собой при спуске?
А что, у них была такая возможность?
Откуда это следует, если учесть, что на захватили даже телогрейки, которые были непосредственно под каждым (почти по каждым!) и валенки, которые тоже были, что называется "под руками".
Завязывайте считать, что они там что то обсуждали, обдумывали и решали. Мороз, он чувствуется сразу, как только вылезешь из-под одеяла. Не говоря уж про вылезание из палатки. Если приписывать им все эти артифактические действия, то получается, что из них делают полных идиотов. Причем из всех сразу.
У них было состояние "всеобщей электрификации", которое диктовалось внешними условиями.
А "остановиться и пообсуждать", это уже из области фантазии, потому как отойдя от палатки на 10...20 м они в нее могли вернуться только случайно, потому что за перегибом склона, который сразу за палаткой, они бы ее даже днем не увидели. Куда уж тут, когда темно и метет даже несильно. Кроме того, я могу предложить желающим посмотреть навстречу ветру в 5..7 м/с и на небольшом морозе... Хотелось бы услышать, что они увидят? И насколько долго они смогут так "смотреть".
И откуда уверенность, что они были все вместе одновременно и могли что то обсуждать в таких условиях?
« Последнее редактирование: 24.04.16 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Djacka | bvv910 | Тайпи

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Путь к кедру
« Ответ #53 : 24.04.16 23:40 »
3) Кто по вашему погиб последним?

Добавлено позже:
3) Почему четвёрка в ручье не разжигала костёр?
Дятлов .
разжигала .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #54 : 24.04.16 23:40 »
От куда Вы знаете где он мог находится?
Всё оттуда же - из здравого смысла. Только не "где мог" а "где не мог". Ибо нечего делать ледорубу в жилой части палатки, где на менее чем восьми квадратных метрах собираются расположиться на ночь девять человек.
"Сильный" ветер там резко гаснет чуть выше места, на котором нашли З. К. Ниже - достаточно слабые порывы в моменты периодического усиления ветра.
Вы опять-таки пытаетесь выдать современное состояние склона и леса за состояние 57-летней давности. И не учитываете, что ветер в близлежащих районах в ночь гибели группы был необычайно силён. Несколько свидетелей в один голос заявили, что таких ветров не наблюдали за всё время проживания в данной местности.
вообще не имеет смысла, т. к. костер там мог быть виден либо за 20...25 м от него, либо с верха склона левого притока 4ПЛ, либо с верха склона
Именно для "верха склона" его и развели. Чтобы ушедшие к палатке могли сориентироваться и выйти обратно, когда добудут необходимые для общего выживания инструменты и вещи.
и то, если там была бы очень и очень приличная видимость... Которой там в принципе быть не могла в то самое время, и при той самой погоде.
А кто сказал Вам, что погода за время происшествия не менялась? Похолодание, и усиление ветра, вызвавшие в итоге гибель группы, сопровождались прекращением осадков и прояснением неба. Вследствие этого верховая метель прекратилась, а позёмка увидеть костёр не помешала бы. Кроме того, перед переменой ветра должно было наступить более или менее продолжительное затишье, которое собственно и спровоцировало попытку добраться до палатки, абсолютно бесперспективную во время метели.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Путь к кедру
« Ответ #55 : 24.04.16 23:46 »
Какой там нафиг завал? Это обычный занос на 3 недели.
Вы знаете какой-то способ, позволяющий отличить результат снежного завала, после которого излишек снега сдуло ветрами, а остальное  уплотнило и выгладило, - от заноса (результата отложения наносимого ветром снега, который также уплотнен и выглажен ветром)?

При рассмотрении фотографий эксперимента с палаткой следует помнить, что после заваливания задней стойки, на крышу палатки набросали вручную некоторое количество снега, чтобы палатку не колбасило на ветру.
Этого, разумеется, было меньше, чем при гипотетическом "снежном завале", но все же достаточно, чтобы наносимый ветром снег смог удерживаться на лежащей крыше.
И даже с учетом этого, оставшаяся открытой передняя часть палатки продолжала парусить, а в разрезы набивался снег, что хорошо видно на фотографиях после ее повторного "обнаружения". Закрытой от ветра и снега "пирамидки" не получилось. Что, по моему мнению, свидетельствует о том, что в 1959 году палатка была после падения в ином состоянии - вся ее крыша (кроме "пирамидки") с первого момента находилась под слоем снега, который препятствовал ее трепыханиям на ветру.

Добавлено позже:
И вход был доступен в любое время, что при убегании, что при нахождении.
Это не более чем Ваша хотелка.
Никто не знает, был ли вход доступен в момент убегания.
« Последнее редактирование: 24.04.16 23:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Yellow Horror

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Путь к кедру
« Ответ #56 : 25.04.16 01:45 »
Вы опять-таки пытаетесь выдать современное состояние склона и леса за состояние 57-летней давности.
А Вы хотите сказать, что законы аэродинамики меняются за 57 лет? Не слишком ли самоуверенно?

И не учитываете, что ветер в близлежащих районах в ночь гибели группы был необычайно силён.
Я могу Вас расстроить. Ветер я там знаю совершенно разный по силе. И то, как он меняется по высоте и по расстоянию от ГУХ. Что на запад, что на восток...
Из каких сооображений Вы пишите: "в ночь гибели группы был необычайно силён"(с)? Вы там были в ту ночь? Или хотя бы вообще на перевале при разном ветре и проверяли его распределение как по высоте, так и по направлению поверхности местности?
Что касается "в близлежащих районах"(с) то это вообще ни о чем... Даже на расстоянии в 20 КМ (база Ильича) там координально разные ветра. Я уж не говорю про то, что Вы пытаетесь ссылаться на разные даты и места. Минимум в 60...70 км от перевала, и в совершенно других условиях. Особенно если учесть, что все эти данные совершенно неконкретны и наблюдались людьми далекими от грамотной оценки. "Сильно дует", в их понимании может быть и "дует сильнее чем обычно... А обычно вообще не дует..."

Несколько свидетелей в один голос заявили, что таких ветров не наблюдали за всё время проживания в данной местности.
Ну и сколько раз они были в безлесной зоне, сидючи в Вижае и Бурмантово?? Жить там совсем не обязательно, что бы грамотно судить как о силе ветра вообще, так и о сравнении с тем что бывает на перевале, где они ни разу не были. И не собирались быть. Потому что это им ни на фиг не надо .

Именно для "верха склона" его и развели. Чтобы ушедшие к палатке могли сориентироваться и выйти обратно, когда добудут необходимые для общего выживания инструменты и вещи.
Фигню пишите.
Во-1 Видно его там, откуда еще идти и идти. И при снижении можно сколько угодно пытаться сохранить точное направление, все равно ничего получится. Но, кроме желания надо еще и иметь возможность его сохранить...
Во-2. Уход к палатке это не более чем домыслы и мифы появившиеся еще 50 лет назад от желания хоть как то объяснить их поведение. И не более того.
Ну а "добудут необходимые для общего выживания инструменты и вещи"(с) это вообще без комметариев. Потому что заставь Вас там хотя бы попытаться это сделать, имея все необходимое и достаточное, это останется не более чем смутным желанием. если Вы этого еще не поняли, то оставайтесь в плену собственных заблуждений. Не буду Вам мешать...

А кто сказал Вам, что погода за время происшествия не менялась?
Мне никто об этом никто не говорил. Просто некому меня просвещать на этот счет...  Или Вы решили претендовать на эту роль? Забавно...
Менялась. Только скорее с переходом из одной зоны действий  в другую, а не в физическом смысле.
Постоянная времени изменения погоды "от и до..." там многие десятки часов.

Похолодание, и усиление ветра, вызвавшие в итоге гибель группы, сопровождались прекращением осадков и прояснением неба.
Вы с таким апломбом вещаете глупейшие вещи, что можно только позавидовать...  Похолодание было, это факт, а все остальное, это Ваши домыслы на пустом месте, и не более того...
Или Вы еще не проявивший себя, но еще живой свидетель гибели группы Дятлова??? :'(

Вследствие этого верховая метель прекратилась, а позёмка увидеть костёр не помешала бы.
Да, это уже неисправимо...
а) с каких грибов там

 
верховая метель прекратилась,
если было

усиление ветра,
???

Вы уж что то одно выберете?

Кроме того, перед переменой ветра должно было наступить более или менее продолжительное затишье, которое собственно и спровоцировало попытку добраться до палатки, абсолютно бесперспективную во время метели.
Вы сами то не чувствуете, как сами себя в угол загоняете?
Понятно, нужно сначала самому придумать ситуацию, а потом ее и опровергать?
Нет что бы наблюдениями на месте заняться, вместо пустого фантазирования?

1. Кто это решил, что должно?
2. Откуда должна взяться перемена?
3. Какие факты говорят, что они возвращались? Факты, а не домыслы за монитором?
4. бесперспективная она была не из-за ветра, а потому что найти ее было "равносильно освоению космоса - трудно, но теоретически возможно"(с) ВПМ Хотя пока носом в это не ткнешь, полет фантазии не прекратится. Боюсь, что и после ткания, тоже...

И что же остается от таких мудрых... измышлений?

От себя могу добавить, что никаких более-менее значительных изменений ветра как такового не было (минимум еще на сутки - см анализ погоды по точкам вокруг, и с интерполяцией на сам  перевал).
А как только они зашли за (ниже!) "бугор на Колмогоровой", ветер резко снизился и без изменения наверху. Все тела были найдены много ниже этого места.

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - вчера в 22:20
Какой там нафиг завал? Это обычный занос на 3 недели.
=========================
Вы знаете какой-то способ, позволяющий отличить результат снежного завала, после которого излишек снега сдуло ветрами, а остальное  уплотнило и выгладило, - от заноса (результата отложения наносимого ветром снега, который также уплотнен и выглажен ветром)?
Конечно знаю. Потому что этим занимался, и не раз.
Николай, Вы завал решили возвести "завал" в ранг религии, потому что этого никогда не нюхали лично?
Тогда не смею нарушать гармонию Ваших заморочек...
И не говорите про "так же", что бы не портить о себе впечатление, как о грамотном и думающем собеседнике... Не бывает "так же".
Как не бывает там условий, что бы снег мог как то "сползать с завалом". При любых условиях. Не верите - сходите на место и убедитесь сами...

При рассмотрении фотографий эксперимента с палаткой следует помнить, что после заваливания задней стойки, на крышу палатки набросали вручную некоторое количество снега, чтобы палатку не колбасило на ветру.
- "Отнюдь, сказала графиня!"(с) На первом снимке видно, что палатку полоскает, "как бобик грелку..". Это уже пару дней спустя намело слегка. См. снимок 2.

Этого, разумеется, было меньше, чем при гипотетическом "снежном завале", но все же достаточно, чтобы наносимый ветром снег смог удерживаться на лежащей крыше.
Не понял? Это что значит? Что "гипотетический завал" легче сметается, чем наметенный снег??? %-) Однако? Не в курсе, что "завал", это снег намного более плотный, чем свеженаметенный?  ;)
А "удерживается" снег от не потому что "завал", а потому, что снег заполняет впуклости и выравнивает поверхность. Кусковой снег не раздувается, а за ним наметается снег в той самой тени. Комки "завала" ни с чем не спутаешь.

И даже с учетом этого, оставшаяся открытой передняя часть палатки продолжала парусить, а в разрезы набивался снег, что хорошо видно на фотографиях после ее повторного "обнаружения".
Если парусила " оставшаяся открытой передняя часть палатки"(с), то причем тут разрезы? Их то как раз и положило западным ветром, накрыв сверху наветренной частью крыши. Снег, естественно, туда попадал, но не настолько много, как думается на первый взгляд.

Закрытой от ветра и снега "пирамидки" не получилось. Что, по моему мнению, свидетельствует о том, что в 1959 году палатка была после падения в ином состоянии - вся ее крыша (кроме "пирамидки") с первого момента находилась под слоем снега, который препятствовал ее трепыханиям на ветру.
Нет. Не так. Вывод не соответствует тому, что бывает в реальных условиях.
А точнее, под вывод можно и напридумывать и "завалы" и лавины и вообще  любые ката клизмы.
Трепыхало палатку конечно чуть слабее, чем капроновую. Но наносы начались сразу же как только начался приличный перенос метелевого снега.  (Вот интересно когда бы это началось? Может сразу, как только снесли стойки? уже должно бы мести, если судить по снимкам на подъеме). Постепенно накладывая все больше и больше.
И не надо никаких завалов. Ну блеф это, очевидный... стоя прям на месте...

Цитата: Dyatlov - вчера в 22:20
И вход был доступен в любое время, что при убегании, что при нахождении.
============================
Это не более чем Ваша хотелка.
Ну я то это промоделировал на месте. И во многих других районах лыжного туризма в разное время.
А вот то что у Вас разыгралась хотелка в любом случае возражать, не имея никаких практических сведений, это уже настораживает...

Никто не знает, был ли вход доступен в момент убегания.
А Вы считаете, что практические примеры аэродинамики снежных заносов должны следовать Вашим возражениям? Безотносительно законам природы?
Даже если Вы захотите, вода в реках не потечет вверх.
Состояние входа 26 или 28 февраля (на момент снимка) было максимально занесенным. Обратное не имеет смысла в природе. Этот бугор растет постепенно и медленно. Уменьшаться он не может даже по Вашему желанию.
« Последнее редактирование: 25.04.16 02:23 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Путь к кедру
« Ответ #57 : 25.04.16 10:23 »
Вы знаете какой-то способ, позволяющий отличить результат снежного завала, после которого излишек снега сдуло ветрами, а остальное  уплотнило и выгладило, - от заноса (результата отложения наносимого ветром снега, который также уплотнен и выглажен ветром)?

Конечно знаю. Потому что этим занимался, и не раз.
Ну так поделитесь с нами.
- "Отнюдь, сказала графиня!"(с)
Вы не графиню спрашивайте, а автора эксперимента.
Он сам написал, что набросал сколько смог снега на лежащую крышу.

Но набросал недостаточно, поэтому переднюю половину палатки все время "полоскало" на ветру. О последствиях этого я и написал.

Кусковой снег не раздувается,
Никто, кроме Вас, не говорил про кусковой снег.
Вы спорите, похоже, не со мной, а с Буяновской "доской"?

Если парусила " оставшаяся открытой передняя часть палатки"(с), то причем тут разрезы?
На палатке Шуры - разрезы. Именно в этом месте. И именно по ним палатку и "парусило". (А возможно, еще и порвало - я уже сейчас не помню, нужно искать снимки в архиве).

Трепыхало палатку конечно чуть слабее, чем капроновую. Но наносы начались сразу же как только начался приличный перенос метелевого снега.
Все очень просто. Перенос метелевого снага возможен только при ветре. Есть ветер - палатку "парусит". И снег не сможет на ней задержаться в таком количестве, чтобы палатка перестала парусить совсем. Это процесс самоподдерживающийся. Парус на ветру - такая сила, что рвет ткань и ломает мачты. Это я Вам как "парусник" говорю.

Ну я то это промоделировал на месте.
Что промоделировали - снежный обвал?
Где можно почитать отчет о Вашем моделировании?

А Вы считаете, что практические примеры аэродинамики снежных заносов должны следовать Вашим возражениям?
Возвращаемся к первому пункту: Вы опять пишете об аэродинамике снежного заноса (отложение снега за препятствием), не доказав пока еще, что не было снежного обвала.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #58 : 25.04.16 10:37 »
А Вы хотите сказать, что законы аэродинамики меняются за 57 лет?
А Вы, очевидно, хотите сказать, что за 57 лет не изменились количество и характер растительности в долине 4ПЛ? Извините, но эта сказка не выдерживает банального сравнения двух фотографий.
Постоянная времени изменения погоды "от и до..." там многие десятки часов.
Расскажите это атмосферным фронтам циклонов, меняющим температуру воздуха на 10 градусов и более в течение часа.
От себя могу добавить, что никаких более-менее значительных изменений ветра как такового не было
Аргументация на грани фантастики. Или Вы таки там были?

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Путь к кедру
« Ответ #59 : 25.04.16 18:08 »
.. И очередной, теперь уже "жёлтый" круг?..
.. С пресловутым "ураганом" также совсем не следует по-новой волынку заводить..  .. А на местности .. никакого бурана на склоне не было, кратковременный ливневый снег кончился, ветер утих от  12 - 15 до  4 - 6 метров/сек, температура стала довольно быстро уходить ниже 10-ти градусов..  Полноценные данные от РГГМУ, С-Пб..  http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_11.htm
Мало того, как раз на восточном склоне ветер был тише, чем на окрестных равнинах.. Всё квалифицированно-достоверно проанализировано.., и в выдумках ситуация не нуждается..