Возрожденный Б.А. - стр. 82 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566250 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2430 : 12.04.16 12:50 »
Вы все забываете , что в те времена военнослужащие паспорта не имели ... на руках было "удостоверение личности" ... лично у меня, к примеру, загсовский штамп вообще в военный билет офицера запаса поставили ...
Какой документ должен быть у Б.А.если он работал бы в системе УИТЛ?

Добавлено позже:
Цитирование
Медицинское обслуживание заключенных ИТЛ-100 осуществляли медико-санитарные части лагерных подразделений - МСЧ ОЛПов, в которых были лаборатории на 5-6 работников, а в ряде ОЛПов - больницы. При ОЛПе № 7 был организо­ван лазарет на 200 коек, где работало 12 врачей, его возглавляла Е.Г. Брусон. В лазарет госпи­тализировали тяжело больных заключенных со всех ОЛПов, кроме которых в лазарете лечились и вольнонаемные. В центральном лазарете были хирургическое, терапевтическое, туберкулезное отделение, родильный дом и аптека. Медсанчасти создавались при образовании ОЛПов. С 16 июня 1946 года начальником МСЧ ОЛПа № 1 была назначена Е.Г. Брусон, позднее - Ф.К.Дьяченко, в других лагерных подразделения начальниками МСЧ были старший лейтенант медицинской службы Алферов (ОЛП № 4), капитан медицинской службы Слесарен-ко (ОЛП № 7), Г.И. Тазитдинов (ОЛП № 6).

В медсанчастях, больнице и центральном лаза­рете ИТЛ-100 работали врачи всех специальностей, фельдшерами же и нянечками были заключенные. На одного врача в амбулатории приходилось до 200-300 человек больных. Основной прием при­ходился на вечер, после работы. Врач решал, кого положить в стационар, кого освободить от работы или перевести на легкий труд. В медсанчастях и стационарах ИТЛ-100 в разное время работали: Л.С. Кирюшина, Е.Н. Ракова, А.Д. Редькин, А.Г. Горш­кова, А.В. Дорошенко, В.И. Соловьева, Т.М. Гуржий, Н.Ф. Зинченко, К. М. Швеева, Н.Л. Ходаш, М.Д. Во-лохина, В.С. Маркевич, З.М. Галат, А.П. Луканина
« Последнее редактирование: 12.04.16 13:17 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2431 : 12.04.16 13:06 »
Фильм был,как бухгалтерша украла крупную сумму,имитировала в Москве ограбление и назвалась чужим именем.Из милиции позвонили в указанный город и дали ей справку без фото.Тогда так и давали.Она получила бы новый.
Был такой фильм. Они еще там Лялин переулок в Москве поместили не туда. Но паспорт она БЫ не получила. В то время для покупки билетов нужен был паспорт. И только для покупки билета ей эта справка и была нужна.

Вот такой учёт.С пропиской примерно так же было,только без конверта.
С комсомольским учетом проходили всякие шалости, потому что учет этот там вели комсомольские секретари из своей среды. Меня самого из комсомола выперли, но в карточку это не занесли, протокол никуда не пошел, и карточку на руки выдали, так что на новом месте я опять комсомольцем оказался.
Но ни с партучетом, ни с пропиской такого не прокатывало.

Не давали мне никаких справок и никаких справок не требовали,печать ставили в паспорте о выписке и это всё.
Тогда 1) это было уже в постперестроечные годы, когда правила поменялись;
2)вы с учета снимались не сами через паспортный стол, а через паспортистку ЖЭКа, которая выполняла все эти формальности;
3)вы просто забыли.

То, что при выписке ты заполнял бумагу, где указывал куда выписываешься (с указанием адреса!), и в этом тебе давали бумажку - это факт.
Во всяком случае, в 1987-м году это было именно так.
Другое дело, что в 50-м такого порядка еще могло не быть. Но контроль какой-то все равно был.

Добавлено позже:
Вы все забываете , что в те времена военнослужащие паспорта не имели
Речь идет о моменте поступления в институт. В это время у него должен быть паспорт, он ни фига не военнослужащий.

Хотя - вон Золотарев без паспорта поступил, и есть подозрение что без паспорта до конца института и проучился.

Я тоже как-то со справкой об утере паспорта два года в Москве перекантовался как-то, все руки ноги не доходили съездить домой новый получить.
« Последнее редактирование: 12.04.16 13:10 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2432 : 12.04.16 13:12 »
Нет,на ж.д. паспорт не нужен был,а только на самолет.После войны,наверное проще было.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2433 : 12.04.16 13:26 »
Нет,на ж.д. паспорт не нужен был,а только на самолет.После войны,наверное проще было.
В начале 80-х был не нужен. В конце ввели - опять был нужен. Но мы же говорим о фильме? Там 70-е годы, но я абсолютно точно помню, как она покупала на Курском вокзале билет, и давала эту справку.

А вообще - в споре рождается истина, и мне тут в голову пришел самый простой вариант, который мог прокатить.

При поступлении в Харьков у него должен был быть паспорт. После призыва его должны были забрать и уничтожить, выдать красноармейскую книжку. А вот если он заявил, что потерял паспорт в этот момент? Что ж теперь, последний долг Родине из-за этого не отдавать? И паспорт этот вполне мог сохраниться до послевоенного времени. И справку об освобождении он спокойно мог потом выкинуть, и жить по старому, совершенно легальному паспорту. Да еще и без штампа о браке. Таким образом, судимость его могла всплыть только случайно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2434 : 12.04.16 13:38 »
При поступлении в Харьков у него должен был быть паспорт. После призыва его должны были забрать и уничтожить, выдать красноармейскую книжку. А вот если он заявил, что потерял паспорт в этот момент? Что ж теперь, последний долг Родине из-за этого не отдавать? И паспорт этот вполне мог сохраниться до послевоенного времени. И справку об освобождении он спокойно мог потом выкинуть, и жить по старому, совершенно легальному паспорту. Да еще и без штампа о браке. Таким образом, судимость его могла всплыть только случайно.
тебя разочаровать?
 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2435 : 12.04.16 13:41 »
И паспорт этот вполне мог сохраниться до послевоенного времени.
Только паспорт нужно было обновить.Старый испортить и получить новый.Вот тогда все было бы в ажуре.Это могло быть,но как было?

Добавлено позже:
тебя разочаровать?
Пишите,пожалуйста,что сказать-то хотите?

Добавлено позже:
http://www.e-reading.club/chapter.php/149081/27/Epplbaum_-_GULAG._Pautina_Bol'shogo_terrora.html
Вон пишут,что бардак был в ИТЛ сплошной.Могли и там справку дать,что работал ,а не сидел.
« Последнее редактирование: 12.04.16 13:45 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2436 : 12.04.16 14:11 »
Пишите,пожалуйста,что сказать-то хотите?
проверяла себя)
Допустим, что он успел получить паспорт до призыва в армию (октябрь 1940) в соответствии с Положением о паспортах, от 10 сентября 1940 г. Но он получает временный, 5ти-летний паспорт.
Цитирование
7. Паспорта устанавливаются трех видов: 1) бессрочные; 2) пятилетние и 3) временные удостоверения (на срок не свыше 3 месяцев).
а) бессрочные - лицам, награжденным орденами Союза ССР, а также гражданам, достигшим 55-летнего возраста; инвалидам войны и труда; пенсионерам 1 и 2-й групп и пенсионерам по выслуге лет;
б) пятилетние - всем гражданам от 16 до 55 лет
Так что по схеме Аскера его паспорт (даже если сохранился в разнесенном во время оккупации  Харькове (а он призван из Харькова)) к 1947 году уже не действителен. И он обязан получать новый паспорт в любом случае.  Все по тому же положению..

Цитирование
11. Для получения паспорта представляются:
а) свидетельство о рождении, выдаваемое отделами актов гражданского состояния, или другой документ, подтверждающий время и место рождения;
б) учетно-воинский билет (лицами, которые обязаны иметь его по закону об обязательной военной службе);
в) справка о постоянном месте жительства, заверенная управляющим домом, а для проживающих в частных домовладениях и в сельских местностях - местным Советом депутатов трудящихся;
г) справка с места работы или учебы или другие документы, удостоверяющие род занятий;
д) две фотокарточки.
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:14 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2437 : 12.04.16 14:17 »
Кстати у меня нечто подобное было ... В военкомате, куда нужно было сдать паспорт, я сказал что он мне нужен для ЗАГСа , а в ЗАГСе сказал, что у меня его нет, в военкомате забрали , а есть вот "военный билет офицера запаса" ... туда штампик и воткнули ... потом в в\ч заменили военный билет на "удостоверение личности офицера" ... туда уже не штамп ЗАГСа поставили, а просто записали ...
А вот паспорт мой тот самый и по настоящее время у меня хранится ...  :)
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:26 »
Я за синтез версий

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2438 : 12.04.16 14:19 »
Опять же, а может еще и выяснится, что получал. Вон по всему бывшему союзу документы его раскиданы. Может куда что и не дошло.
Вы считаете, что по  одному и тому же делу его реабилитировали дважды?
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2439 : 12.04.16 14:25 »
Кстати у меня нечто подобное было ... В военкомате, куда нужно было сдать паспорт, я сказал что он мне нужен для ЗАГСа , а в ЗАГСе сказал, что у меня его нет, в военкомате забрали , а есть вот "военный билет" ... туда штампик и воткнули ... потом в в\ч заменили военный билет на "удостоверение личности офицера" ... туда уже не штамп ЗАГСа поставили, а просто записали ...
А вот паспорт мой тот самый и по настоящее время у меня хранится ...  :)
можно уточнить?)
1) какой год? системы принципиально меняются.
2) вы на тот момент были действующим офицером или нет?
3) у вас же был военный билет? Те вы УЖЕ состояли на учете и в военкомате и были прописаны. Те они могли брать сведения от туда.

  Понимаете, у Возрожднного патовая ситуация по всем документам.
1) он теряет прописку в 1940 году при призыве в армию.
2) у него забирают книжку красноармейца (или военник? чего у него там было?) при судимости.

 Для демобилизованного у него должны быть проходное свидетельство и военное удостоверение личности, с ними он возвращается в военкомат по месту призыва, ему сначала выдают военный билет нового образца и с ними он прописывается и получает паспорт.
Он этого сделать не может или вынужден подделывать два документа.
 Но при этом при постановке на учет в военкомат его все равно проверяют!

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2440 : 12.04.16 14:28 »
Допустим, что он успел получить паспорт до призыва в армию (октябрь 1940) в соответствии с Положением о паспортах, от 10 сентября 1940 г. Но он получает временный, 5ти-летний паспорт
Война же была.Где он должен был поменять паспорт?В оккупированным Харькове?

Добавлено позже:
Но при этом при постановке на учет в военкомат его все равно проверяют!
Он больной.На учет не встает.Есть справка.И в паспорте,наверное отметка "не военнообязанный".Он пишет,что комиссован по состоянию здоровья.
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:34 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2441 : 12.04.16 14:34 »

В начале 80-х был не нужен. В конце ввели - опять был нужен. Но мы же говорим о фильме? Там 70-е годы, но я абсолютно точно помню, как она покупала на Курском вокзале билет, и давала эту справку.
Хорошо помню как в 1993 году уехала в командировку, без паспорта.  Проблем с ж\д билетами не было, в Переславле-Залесском с предприятия, куда ездила, позвонили в гостиницу и договорились, что меня без паспорта поселят. Зато были проблемы мужем: требовал признаться, где я на самом деле была.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2442 : 12.04.16 14:35 »
можно уточнить?)1) какой год? системы принципиально меняются.2) вы на тот момент были действующим офицером или нет?3) у вас же был военный билет? Те вы УЖЕ состояли на учете и в военкомате и были прописаны. Те они могли брать сведения от туда.
1970 год
Ехал к месту службы ... Было предписание ... Кстати напрочь потерялось моё предварительное в/звание мл. лейтенант запаса , которое было записано в военном билете ... от 1969 года  ... в связи с призывом присвоено звание - лейтенант ...
В моём личном деле младший лейтенант уже не указано ... Так что моя вся служба началась сразу с лейтенанта ...
На тот момент уже был действующим , но "удостоверения" ещё не было ... его уже по прибытию в часть получил, а военный билет сдал ... Прописка была в паспорте, там так и осталась ... Я в институтской общаге был прописан ...
Так у меня паспорт и остался ... с пропиской той и без ЗАГСовского штампика ... на память  ;)
А новый паспорт я получил уже в 2000 -х годах по увольнению в запас ... и военный билет офицера запаса ...
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:37 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2443 : 12.04.16 14:37 »
Посмотреть бы личное дело офицера.Он по окончании института им стал,наверное.Трудовую бы тоже.На пенсию уходил,как время отсидки обозначил?

Добавлено позже:
У военных отдельная касса было на вокзале.Ездили по бумажкам.
« Последнее редактирование: 12.04.16 14:39 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2444 : 12.04.16 14:46 »
Так вроде ни в полиции ни в судьях г-н Возрождённый и не служил...
Вот и вопрос зачем скрывать судимость, зачем скрывать название фронта на котором воевал и получил ранения, зачем придумывать работу в МВД, если в судьи не собираешься. А потому, что в 1947 году Сталин был еще жив, было дело врачей и т.д.  Не перевелись еще  вредители и враги народа, о чем и говорит  его  статья "антисоветская агитация". На таких политически  неблагонадежных в то время государство денег не тратило, и обучать бесплатно в мединституте его никто бы не стал, о карьере забудь! Это не то, что сейчас у нас в губдуме который срок уже сидит дважды судимый за кражи депутат с купленным дипломом о высшем образовании, а следственный комитет который год никак не закончит проверку по этому поводу.

И чего вам так хочется, чтобы ВАБ обязательно оказался поддельщиком документов или завербованным
Не... Вы употребили не тот глагол. Нам не хочется,  а слишком большая масса несостыковок  в купе с уклончивыми биографиями приводит к выводу о подделке документов. 

А я не встречал нигде юридических ограничений на занятие судимыми каких-либо должностей
Ну тогда попробуйте устроить на работу в МВД человека,   с которого снята судимость 10-15 лет назад.

Добавлено позже:

Заодно хотелось бы взглянуть, как выглядит штамп о судимости в паспорте.
на последней странице штампик выглядел так: "паспорт выдан на основании статьи..." не помню какой статьи, но нужные люди понимали , что речь идет о справке об освобождении
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:15 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2445 : 12.04.16 15:09 »
Но только за новым паспортом придёшь в то же ОВД, а там личная карточка. И будет тоже самое, как в сказке про белого бычка. За исключением большой печати "Дубликат" на первой странице.
паспорт это не свидетельство о рождении или браке, штамп "дубликат " на нем никогда не ставили. А в карточке в УВД все равно написано, что утерянный паспорт выдан на основании справки. И это опять внесут в паспорт

Добавлено позже:
Не.., вам троим именно хочется.. Но у вас ничего не получится..
Типа вы нам помешаете? Ха-ха три раза 8-)
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:13 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2446 : 12.04.16 15:23 »
В. Анкудинов вам всё сказал.. Не мешает иногда освежать воспоминания об этом.., и хахов с каждым разом будет меньше..
Авторитет В из Е.Если он не знал,а везде пишут,что судили,посадили,отсидел,реабилитирован после 1990ых,значит В из Е не знал близко Возрожденного и все его выступления просто болтовня,которую ни подтвердить ,ни опровергнуть никто не может.Нет того человека и свидетелей их беседы тоже нет. 
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:30 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2447 : 12.04.16 15:33 »
Почему нам может хотеться?Мы его не знали.Но хотим знать,что за человек писал СМЭ и писал заключение.Можно ему верить или нет.Мог он из-за своего скелета в шкафу быть объективным или был зависимым и от кого.

Добавлено позже:
Ну если по категориям "авторитетов" и т.д., то вы, пожалуй, не более чем на "отрицалово" из "чушков" потянете..
С тобой все ясно.Может ты селен в партаках?Расшифруй наколки Золотарева.
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:35 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2448 : 12.04.16 15:34 »
раз уж тут хвалили(заслуженно) открытость Азербайджана, то вот у них есть книга памяти репрессированных бакинцев . Там, например, есть такие сведения
Цитирование
* АВЕРИНА Надежда Ильинична
15.08.1873 года рождения, уроженка г. Баку, Азербайджан, б/п,
председатель церковного совета в г. Саратове.
Арестована 21.04.35г. органами НКВД по обвинению в а/с агитации. 16.11.35г.
Особым совещанием при УНКВД определена к ссылке в Северный край на 3 года. 27.04.89г. реабилитирована по Указу ПАС СССР от 16.01.89г. (
Арх. уголовное дело № ОФ-25273).
Может, женившись на Петруниной, ВБА связал себя с Баку и попал в эту книгу http://www.baku.ru/enc-show.php?cmm_id=276&id=80246, но у меня ума не хватает перейти на страницу, где фамилии на "В"

Добавлено позже:
В. Анкудинов вам всё сказал.. Не мешает иногда освежать воспоминания об этом.., и хахов с каждым разом будет меньше..
Ни вы, ни Анкудинов не вышли фэйсами, чтобы я вами память засоряла
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:36 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31



Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2450 : 12.04.16 15:42 »
Не получается.Наверное нужна регистрация.Как открыли?
« Последнее редактирование: 12.04.16 15:46 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2451 : 12.04.16 16:05 »
Интересно как этот товарищ попал в "книгу памяти жертв"?
Цитирование
* Вольвач Иван Моисеевич
(23.09.1901-11.12.1945) капитан (1936), майор (20.02.1940), подполковник (1941), из крестьян, б/п, 1921-1925 учился в 6-й Чугуевской пехотной школе, 6-й Харьковской пехотной школе, 5-й Киевской пехотной школе, 1925-1927 командир взвода 67-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, 1927-1929 помощник командира 34-й отдельной роты 23-й стрелковой дивизии, 1929-1930 командир взвода 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, 1930-1931 командир роты 23-й стрелковой дивизии, ... заместитель командира 241-го стрелкового полка, 1941-1942 начальник отдела боевой подготовки штаба 47-й армии, попал в плен, перешел на сторону противника, репрессирован.
Vietnamka, еще раз спасибо. А на букву "П" можете прислать?

Добавлено позже:
Вот по поводу массовой реабилитации в 90-х.(случайная выборка на поиск "1943") 
(Белая книга Самарской обл.)
Цитирование
Воронная Татьяна Андреевна. Родилась в 1912 г. в Харьковской губ., проживала в Сызрани. Русская, член ВКП(б), домохозяйка. Арестована 12 августа 1943 г. по ст. 58-10 (контррев. пропаганда или агитация). Постановлением Управления НКВД по Куйб. области от 14 мая 1945 г. уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирована по Закону от 18 октября 1991 г.
Воробьев Анатолий Федорович. Родился в 1915 году. Уроженец и житель Куйбышева. Русский, б\п, электрик. Арестован 5 декабря 1942 г. по ст. ст. 58-1а (измена Родине) и 58-9 (диверсионные акты). Постановлением Управления НКВД по Куйб. области от 14 марта 1943 г. уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Воронцов Федор Павлович. Родился в 1912 г. в С.Петербурге, проживал в Куйбышеве. Русский, б/, механик завода № 13. Арестован 29 августа 1942 г., 14 февраля 1943 г. ВТ войск НКВД ПриВО  приговорен по ст. ст. 58-1 а (измена Родине), 58-8. (террор. акты), 58-9 (диверс. акты), 58-10 (контррев. пропаганда или агитация) и 58-11 (контррев. организационная деятельность) к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирован ВС СССР 11 июля 1956 г.

Высоцкий Франц Александрович. Родился в 1898 г.в Польше, проживал в с. Воскресенка. Поляк, б/п, рабочий. Арестован 30 ноября 1943 г., 11 марта 1944 г. Куйб. облсудом приговорен по ст. ст. 58-10 (контррев.пропаганда или агитация) и 58-11 (контррев. организационная деятельность) к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирован ВС РСФСР 21 января 1956 г.

Выспянский Георгий Борисович. Родился в 1924 г. в Польше, проживал в Куйбышеве. Поляк, б\П, шофер. Арестован 26 апреля 1943 г. по ст. 58-1а (измена Родине). Постановлением Управления НКВД по Куйб. области от 19 июня того же года уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Вялкин Николай Спиридонович. Родился в 1889 г. в с. Малая Глушица, проживал в Чапаевске. Русский, б\п, банщик. Арестован 29 декабря 1942 г. по ст. 58-10 (контррев. пропаганда или агитация). Постановлением ВТ Куйб. гарнизона от 3 октября 1943 г. оправдан. Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Обратите внимание, что реабилитировали даже тех, кого тогда оправдали!
« Последнее редактирование: 12.04.16 16:27 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2452 : 12.04.16 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2453 : 12.04.16 16:23 »
Из бакинского семейства Петруниных никого не репрессировали
« Последнее редактирование: 12.04.16 16:23 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2454 : 12.04.16 16:57 »
тебя разочаровать?
Уже разочарован.  *WALL*

Но поменять старый истекший паспорт после войны наверное было все-таки проще, чем подделать документы о демобилизации (которой не было).

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2455 : 12.04.16 17:16 »
к сожалению скорее всего речь идет о современном периоде (сейчас и детей не вписывают) и к счастью речь не идет о судимости  :-[
Да,это точно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2456 : 12.04.16 17:36 »
В 1996 году нашего героя реабилитировали на основании Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 06.06.1991 № 847-XII "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов в Республике Беларусь".
Оттуда:
Цитирование
С целью увековечения памяти жертв репрессий списки реабилитированных граждан публиковать в местных газетах и книгах Памяти.
осталось только найти книгу памяти Гомельской области
« Последнее редактирование: 12.04.16 17:38 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2457 : 12.04.16 17:54 »
осталось только найти книгу памяти Гомельской области
Не факт, что этот закон у нас соблюдался. Его же еще Шушкевич принимал, а он плохо кончил.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2458 : 12.04.16 18:06 »
В 1996 году нашего героя реабилитировали на основании Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 06.06.1991 № 847-XII "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов в Республике Беларусь".
Оттуда: осталось только найти книгу памяти Гомельской области
Слушайте,  а откуда в республике Беларусь было известно о судимости? Или я туплю?
Я имею в виду документооборот без участия самого человека.
« Последнее редактирование: 12.04.16 18:09 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2459 : 12.04.16 18:23 »
а откуда в республике Беларусь было известно о судимости?
ну раз госбезопасность по Гомельской области  сообщила Елене 2013, что он реабилитирован в 1996 году, значит еще при советской власти к ним поступили сведения, что их уроженец судим. иначе как?  Видимо сведения собираются по этому признаку, потому как жить можно в 10 местах (если бродяжный), трибунал может судить, где хочешь (армия движется), а место рождения только одно.

Добавлено позже:
Не факт, что этот закон у нас соблюдался.
где-то прочитала, что Белоуссия в сфере реабилитации сталинских жертв придерживает принципа "не ворошить". Книгу, как я поняла так и не издали,- видимо экономят, не ворошат-спокойно живут.
« Последнее редактирование: 12.04.16 18:26 »