Возрожденный Б.А. - стр. 81 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566188 раз)

0 пользователей и 66 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2400 : 12.04.16 06:10 »
Суд. Который снял с него судимость.
Сняли судимость,но не реабилитировали?

Добавлено позже:
Заодно хотелось бы взглянуть, как выглядит штамп о судимости в паспорте.
Не ставился штамп,а писалось на основании чего выдали паспорт после отсидки.Графа такая есть.И если освободился,то и писали ,что на основании справки такой-то.Писали уже.
« Последнее редактирование: 12.04.16 06:12 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2401 : 12.04.16 06:16 »
Не ставился штамп,а писалось на основании чего выдали паспорт после отсидки.Графа такая есть.И если освободился,то и писали ,что на основании справки такой-то.Писали уже.
Значит, во Вьетнаме опять соврали. Не было никаких штампов.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2402 : 12.04.16 06:24 »
Не ставился штамп,а писалось на основании чего выдали паспорт после отсидки.Графа такая есть.И если освободился,то и писали ,что на основании справки такой-то.Писали уже.
А что -"потерять" такой паспорт -невозможно?
 И получить уже с другим основанием -"по утере документа"?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2403 : 12.04.16 06:29 »
А что -"потерять" такой паспорт -невозможно?
 И получить уже с другим основанием -"по утере документа"?
Вот я и подозреваю,что получил и "потерял",а потом у тятьки справил новый или пятая колонна помогла.Потом выдали,наверное,по потери паспорта,на основании его данных.
Значит, во Вьетнаме опять соврали. Не было никаких штампов.
Цитирование
До1990 вносились сведения о наличии судимости, информация об отсутствии права нахождения ближе101км от режимных городов,
Возможно так и было?
« Последнее редактирование: 12.04.16 06:30 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2404 : 12.04.16 06:31 »
А что -"потерять" такой паспорт -невозможно?
 И получить уже с другим основанием -"по утере документа"?
Возможно.
Но только за новым паспортом придёшь в то же ОВД, а там личная карточка. И будет тоже самое, как в сказке про белого бычка. За исключением большой печати "Дубликат" на первой странице.
« Последнее редактирование: 12.04.16 06:43 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2405 : 12.04.16 06:45 »
Но только за новым паспортом придёшь в то же ОВД, а там личная карточка. И будет тоже самое, как в сказке про белого бычка.
А если он в Баку получил и поэтому там в одном месте год рождения 1923.А потом уехал и глаз не казал,а получил по свидетельству о рождении в Кургане?Было два паспорта возможно...

http://www.ivanvasin.narod.ru/Photos_doc_8.html

Вот в военном билете отметка.Эта-то должна была остаться там.Военные билеты не меняли же.

Добавлено позже:

Трудовая книжка заполнена со слов у этого мужчины.У Б.А как?
« Последнее редактирование: 12.04.16 06:58 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2406 : 12.04.16 07:42 »
Туполев, Королёв и ещё много кто, были все со снятой судимостью, при чём одновременно с освобождением, так что как минимум снятая судимость, юридически не ограничивала допуск к секретам.
Где Туполев и Королев и где наш ВБА? Тоже сравнили. К тому же, их документов мы не видели и с работой у них все было в порядке.
Но, допустим, так и было, приговор Возр-му пересмотрели и даже судимость сняли, выдали соответствующую справку. Но это не реабилитация, это все равно клеймо, которое он во всех анкетах указывать обязан, и она д.б. во всех его карточках. А наш герой вместо этого устраивается зам. нач. ОК оборонного завода(!) в Кургане и в письмах в мединститут представляется фронтовиком и требует льгот явно при этом не имея на руках, кстати, подтверждений своего офиц. звания военфельдшера и ни единой награды. Ежу понятно, что его док-ты были если и не липовыми, то левыми. И он в стране был такой не один, таких было сотни тысяч дезертиров, послуживших в хиви, охране и т.п.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2407 : 12.04.16 07:56 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вот она отметка.По этой отметки сразу можно узнать где сидел.Наверное Д.Б. вотчина была.Паспорт с 52 начинается(((((

Добавлено позже:
Где сидел,там и паспорт получил.И Б.А. мог где сидел остаться,поработать месяц,получить паспорт и уехать домой,"потеряв" его.
« Последнее редактирование: 12.04.16 08:01 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2408 : 12.04.16 08:11 »
Возможно.
Но только за новым паспортом придёшь в то же ОВД, а там личная карточка. И будет тоже самое, как в сказке про белого бычка. За исключением большой печати "Дубликат" на первой странице.
Но если человек переехал жить в другой город,то разве эту карточку вслед за ним высылали?Конечно нет.Тогда электронного учета не было,уехал и уехал,куда уехал-неизвестно,страна большая,этим пользовались разведенные,это я точно знаю,переехал (прописался) в другой город,паспорт выкинул и новый получил,но уже без штампа.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2409 : 12.04.16 08:53 »
У меня знакомый был.В Куйбышеве имел 2 жен.С одной не развелс,женился на другй.Одна жила в Самарском районе,а он женился в Куйбышевский.Тоже как Б.А. сидел и освободился в 1952 году.И в документах военного периода в одном месте 1925,а в других 1926.
Может где-то вместе и сидели?
« Последнее редактирование: 12.04.16 08:54 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2410 : 12.04.16 08:56 »
Тогда электронного учета не было,уехал и уехал,куда уехал-неизвестно,страна большая,этим пользовались разведенные,это я точно знаю,переехал (прописался) в другой город,паспорт выкинул и новый получил,но уже без штампа.
Было бы все так просто! Таких бы дел наши сограждане, те, что  не добросовестные,  накуролесили!

Не могли выдать новый паспорт не проверив в предыдущей местности проживания, был ли такой человек или нет, кто он и что он. Посредством запросов,  они ведь во все времена существовали.
« Последнее редактирование: 12.04.16 08:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2411 : 12.04.16 09:06 »
Не могли выдать новый паспорт не проверив в предыдущей местности проживания, был ли такой человек или нет, кто он и что он. Посредством запросов,  они ведь во все времена существовали.
Да ладно.И куда бы стали запрашивать по Возрожденному?В Гомель?Да у него в трудовой был номерной завод,значит понадеялись на то,что проверенный.И работал он в УИТЛ.Если бы по каждому паспорту проверяли,почта бы только на паспортный стол и работала.Раньше отметки в паспорте ставили что алиментщик не от хорошей же жизни.У нас и сейчас в розыск подают,а преступники даже из города не выезжают,проживают.
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:08 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2412 : 12.04.16 09:07 »
За исключением большой печати "Дубликат" на первой странице.
Хотелось бы взглянуть на большую печать "Дубликат" на первой странице паспорта.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2413 : 12.04.16 09:11 »
Паспорта новые выдают с новым номером и серией.Пишут на основан чего выдали.Может у него довоенный паспорт сохранился из Харькова?Хитрые люди всегда все имеют в двух экемплярах и даже водительские права.

Добавлено позже:
Может Б.А. в Ивдельлаге сидел.Интересно,а данные паспортных столов в архив сдаются?Амбарные книги, кто,когда и на основании чего получал паспорт?

Добавлено позже:
Первый паспорт после отсидки Возрожденный получал или по месту отсидки,или в Баку,или в Кургане.Вот там и можно было бы проверить,но...
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:18 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2414 : 12.04.16 09:22 »
.Тогда электронного учета не было,уехал и уехал,куда уехал-неизвестно,страна большая,этим пользовались разведенные,это я точно знаю,переехал (прописался) в другой город,паспорт выкинул и новый получил,но уже без штампа.
Электронного не было. А карточный был. И ты не мог выписаться неизвестно куда. А так же прописаться на новом месте, не предоставив со старого справку о выписке. Помимо штампа в паспорте при выписке давали справку, где указано куда выписался - и только по ней прописывали на новом месте. Так что просто повиснуть в воздухе никто не мог. И даже злостные алиментщики не могли, как правило, выправить новый чистый паспорт, они брали тем, что работали на одном месте недолго, пока их исполнительный лист не находил - а потом переезжали сразу же на новое место.

Икуда бы стали запрашивать по Возрожденному?
Если вы про утерю паспорта - то туда, где был выдан паспорт. Не такой это был простой способ, что выкинул паспорт - и все. Ты сначала должен был прописаться, а значит - на тебя завели карточку, где все данные есть, в т.ч. и о судимости. А при утере, для выдачи нового - именно что писали запрос и ждали, когда пришлют твою карточку, по которой старый паспорт выдавали. И если ты прописан на другом конце страны - то да, приходилось ждать месяц, пока придут. А если прописка была временная - то и вообще получить новый паспорт там было нельзя. Сам проходил.

Добавлено позже:
Паспорта новые выдают с новым номером и серией.
Не все об этом знают. Уж не британские ли шпионы те кто не знает?
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:24 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2415 : 12.04.16 09:28 »
И если ты прописан на другом конце страны - то да, приходилось ждать месяц, пока придут. А если прописка была временная - то и вообще получить новый паспорт там было нельзя. Сам проходил.
Вы не учитываете,что была война и он позиционировал себя с фронтовиком,списанным по болезни и работавшим в УИТЛ.К тому же место где он родился было под немцами и о каких запросах шла речь?Он приехал к родителям.Не факт,что и на заводе его многие знали.Завод-то эвакуировался из Гомеля.
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:29 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2416 : 12.04.16 09:34 »
Если подвести небольшой итог - все документы о его бурной молодости находились в личном деле.И где находилось это личное дело?

                                                                                                                ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2417 : 12.04.16 09:35 »
Если подвести небольшой итог - все документы о его бурной молодости находились в личном деле.И где находилось это личное дело?
В личном деле военфельдшера,офицера РККА?

Добавлено позже:
Бурная... В 1941 он в действующей арми жениться,потом садиться и потом  всплывает в Свердловске совсем чистеньким.В Свердловске и при такой должности,что может фальсифицировать СМЭ.Фальсифицировать потому,что В из Е он признался косвенно,что писал не то,что было.
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:40 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2418 : 12.04.16 09:51 »
В личном деле военфельдшера,офицера РККА?

Добавлено позже:
Бурная... В 1941 он в действующей арми жениться,потом садиться и потом  всплывает в Свердловске совсем чистеньким.В Свердловске и при такой должности,что может фальсифицировать СМЭ.Фальсифицировать потому,что В из Е он признался косвенно,что писал не то,что было.
Агаша,давайте поставим вопрос так - кто - нибудь из исследователей видел личное дело тов. военфельдшера? Оно что,секретное?
      А в чём он признался? В том,что по его мнению,травмы были взрывные?Да,в актах он кое - что изменил,но незначительно,он знал,какую роль играет,что ему грозит.Он написал в актах то,что написать было необходимо,не больше ни меньше.Там каждая строчка отредактирована.
   Да,конечно,внешне это выглядит так,что вскрытие проводил неопытный патологоанатом.Но это не так.
« Последнее редактирование: 12.04.16 09:57 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2419 : 12.04.16 10:57 »
Но если человек переехал жить в другой город,то разве эту карточку вслед за ним высылали?Конечно нет.Тогда электронного учета не было,уехал и уехал,куда уехал-неизвестно,страна большая,этим пользовались разведенные,это я точно знаю,переехал (прописался) в другой город,паспорт выкинул и новый получил,но уже без штампа.
я удивляюсь. Вот никто никогда паспорта не получал? Многим удавалось получить паспорт не по месту прописки даже сейчас???
  Он привязан к определенному месту, где на него заведена учетная карточка. При потере паспорта он идет ровно в то же место и получает паспорт ровно с теми же отметками либо живет без паспорта

Добавлено позже:
Не факт,что и на заводе его многие знали.Завод-то эвакуировался из Гомеля.
и на заводе был первый отдел
« Последнее редактирование: 12.04.16 10:58 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2420 : 12.04.16 11:06 »
и на заводе был первый отдел
Сомневаюсь что-то.Первый отдел только в КГБ был,а на заводе отдел кадров  и инспектор,отчитывающийся в КГБ,наверное.

Добавлено позже:
И потом,за взятку и на статью 58 могли и глаза закрыть.Не заметил,мол.Советскую власть не все любили.

Добавлено позже:
Цитирование
Первый отдел в СССР

Такой отдел был в каждой организации, имевшей какое-то отношение к секретной информации или располагавшей возможностью печатать тексты.

Отдел контролировал доступ к секретной информации, поездки за границу и публикации. Также первый отдел контролировал использование пишущих машинок, копировальных аппаратов и других печатающих устройств.

В первых отделах хранилась информация о сотрудниках предприятия, в специальных анкетах отмечалась информация о политических взглядах, поездках за границу, допуске к документам, имеющим гриф «для служебного пользования» или «секретно».
Не везде и был.
« Последнее редактирование: 12.04.16 11:37 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2421 : 12.04.16 11:40 »
я удивляюсь. Вот никто никогда паспорта не получал? Многим удавалось получить паспорт не по месту прописки даже сейчас???
  Он привязан к определенному месту, где на него заведена учетная карточка. При потере паспорта он идет ровно в то же место и получает паспорт ровно с теми же отметками либо живет без паспорта
Вы меня неправильно поняли,человек не просто поехал в другой город за новым паспортом,а сначала прописался там.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2422 : 12.04.16 11:45 »
Вы меня неправильно поняли,человек не просто поехал в другой город за новым паспортом,а сначала прописался там.
Почему прописался?Может ехал к родителям на постоянное место жительства  и в поезде "украли".Заявил в милицию.Дали справку,что украли,а по прибытии получил новый.Справку-то давала транспортная милиция.Но может и довоенный паспорт был и сохранился у родителей?В учебное заведение поступал и в другой республике.
« Последнее редактирование: 12.04.16 11:50 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2423 : 12.04.16 12:06 »
Электронного не было. А карточный был. И ты не мог выписаться неизвестно куда. А так же прописаться на новом месте, не предоставив со старого справку о выписке. Помимо штампа в паспорте при выписке давали справку, где указано куда выписался - и только по ней прописывали на новом месте. Так что просто повиснуть в воздухе никто не мог. И даже злостные алиментщики не могли, как правило, выправить новый чистый паспорт, они брали тем, что работали на одном месте недолго, пока их исполнительный лист не находил - а потом переезжали сразу же на новое место.
Не давали мне никаких справок и никаких справок не требовали,печать ставили в паспорте о выписке и это всё.Точно помню про "строгий" комсомольский учёт - пришёл в комитет комсомола на своём предприятии когда с него увольнялся,сказал что увольняюсь и переезжаю в другой город,меня сняли с учёта,выдали запечатанный конверт с моей карточкой на руки,строго пристрого приказали не вскрывать и отдать его по месту работы в этом другом городе,чего я не сделал,через год я приехал обратно и пришёл работать на это же предприятие,а там даже и не вспомнили что я комсомольцем был,так я в брежневские времена из комсомола вышел,конверт до сих пор дома лежит.Вот такой учёт.С пропиской примерно так же было,только без конверта.

Добавлено позже:
Почему прописался?Может ехал к родителям на постоянное место жительства  и в поезде "украли".Заявил в милицию.Дали справку,что украли,а по прибытии получил новый.Справку-то давала транспортная милиция.Но может и довоенный паспорт был и сохранился у родителей?В учебное заведение поступал и в другой республике.
Наверно,может быть и такой вариант,я написал про такой о котором знал и которым воспользовался когда-то мой знакомый,который несколько раз был разведён,а потом решил "новую" жизнь начать.
« Последнее редактирование: 12.04.16 12:10 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2424 : 12.04.16 12:13 »
И я в комсомоле так стояла.У нас секретарь была разбитная,одинокая.Потеряла она карточки.Обещала выслать,так и не выслала и меня никто не донимал учетом.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2425 : 12.04.16 12:13 »
Вы меня неправильно поняли,человек не просто поехал в другой город за новым паспортом,а сначала прописался там.
хорошо, перефразирую. А вы пробовали когда-нибудь прописаться куда-нибудь без паспорта?))

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2426 : 12.04.16 12:19 »
А вы пробовали когда-нибудь прописаться куда-нибудь без паспорта?))
У нас,это нормально,а если паспорт по пути похитили и он едет на постоянное место жительство,тогда как?Фильм был,как бухгалтерша украла крупную сумму,имитировала в Москве ограбление и назвалась чужим именем.Из милиции позвонили в указанный город и дали ей справку без фото.Тогда так и давали.Она получила бы новый.Возрожденный мог назвать свои данные по Харькову,где у него все было чисто?
« Последнее редактирование: 12.04.16 12:19 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2427 : 12.04.16 12:28 »
хорошо, перефразирую. А вы пробовали когда-нибудь прописаться куда-нибудь без паспорта?))
Нет.Я не такой случай описал.Человек прописался в другом городе со старым паспортом,потом сказал что его потерял и ему выдали новый,но уже без штампов о разводах.Я Вам могу и этого человека предоставить. :-)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2428 : 12.04.16 12:31 »
Вы все забываете , что в те времена военнослужащие паспорта не имели ... на руках было "удостоверение личности" ... лично у меня, к примеру, загсовский штамп вообще в военный билет офицера запаса поставили ...
« Последнее редактирование: 12.04.16 12:33 »
Я за синтез версий

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #2429 : 12.04.16 12:40 »
Нет.Я не такой случай описал.Человек прописался в другом городе со старым паспортом,потом сказал что его потерял и ему выдали новый,но уже без штампов о разводах.Я Вам могу и этого человека предоставить. :-)
к сожалению скорее всего речь идет о современном периоде (сейчас и детей не вписывают) и к счастью речь не идет о судимости  :-[