Не согласен с Ракитиным - стр. 97 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1288433 раз)

0 пользователей и 67 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2880 : 06.05.13 20:31 »
Toringvalk,
Вы даже могли бы догадаться, что это или кто это был. Признаки названы правильно, но ...
Toringvalk,Вам  хочу подарить: Евгений Шестаков "ВСЕ О ДЯТЛАХ" (заметки орнитолога)
   
   
  Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко - то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел.
   
  Дятел может скакать с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное.
   
  Сильный дятел может долбить за двоих. Гигантский дятел (в природе не встречающийся) может задолбать небольшого слона.
   
  Синхронные дятлы водятся только в Австралии и работают парами, звеньями и т.д., вплоть до полка. День рождения дятлов - пятница. Переносимая дятлом доза - 250 децибелов либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 пинка.
   
  В литровой банке дятла утопить невозможно. Дятел-самец, выполненный из железобетона в масштабе 32:1, является наилучшим памятником тестю. 200 дятлов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой роскошное зрелище.
   
  Испанский храмовый дятел является единственной в мире жующей птицей, а его самка, согласно поверью, способна высовываться из дупла на три четверти.
   
  Живой дятел отличается от обычного температурой и работоспособностью. Подземные дятлы долбят в полной темноте, с закрытыми глазами, по памяти. Их предками были упавшие в колодец подбитые дятлы.
   
  Отдельного вида бешеных дятлов не существует, однако количество таковых в любой популяции - 77%. Розовый поющий дятел, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в местах скопления алкоголиков.
   
  Почти все городские дятлы - одноразовые, с пластиковыми клювами 9X12 и изменяемой геометрией крыла. Промышленный пневматический дятел до сих пор вызывает споры среди орнитологов. В частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя в Кузбассе так называемые "отбойные" дятлы сидят в огромных количествах на всех деревьях и даже пользуются некоторыми гражданскими правами наряду с говорящими попугаями.
   
  Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина. Описаны также случаи нападения дятлов на мешки с сахаром и фруктовые пироги. Друг другом дятлы, как правило, брезгают. Случаи конфликтов дятлов с людьми редки, однако в Поволжье следует опасаться темечкового дятла, жертвами которого становятся пожилые люди, пренебрегающие панамкой. Скорость полета такого дятла - 340 метров в секунду, он наводится на солнечный блик, не боится воплей и всегда доводит дело до конца. Полная противоположность ему - безмятежный пуховый дятел, живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Он, в сущности, не является птицей, так как проводит всю жизнь сидя, из-за чего его крылья срослись, образовав пальто, а клюв имеет только нижнюю половину. Кормится подаянием.
   
  Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию.
   
  Срок полного созревания дятла в яйце - две недели с момента удара об пол дупла. Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Основная ошибка дятлов - внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы.
   
  Ручной дятел - явление столь же редкое, как и ножной, потому что приручить дятла можно только тремя ныне забытыми старинными словами. Домашний дятел хранится завернутым в мягкую портяночную материю и при бережном обращении не просыпается.
   
  В древности на Руси дятлы служили в княжеских банях ходячими вешалками для белья, толченые и квашеные дятлы украшали любое застолье, а редкостный по красоте двухглавый дятел послужил прототипом нашего нынешнего герба. последнее. Если на каком-нибудь карнавале вы оденетесь дятлом - вас ждут слава, успех и большая удача в любви.
   
  Е. Шестаков
   
  -----------------------------------------------------------------------
  Рекомендуемая литература:
   
  "Комиссары леса". М., 1962.
  "Hаш маленький гвоздила". Детгиз, 1956.
  "Птица против танка". Воениздат, 1982.
  "Дурашка с клювом". М., Куннилингус, 1994.
________________________________________
« Последнее редактирование: 06.05.13 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2881 : 06.05.13 21:15 »
beloff, нельзя ли раздачу подарков производить в личных сообщениях? Оффтопите.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2882 : 06.05.13 21:23 »
Toringvalk,
Вы даже могли бы догадаться, что это или кто это был. Признаки названы правильно, но ...
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=293621145-30-72&n=21[/img]
Ig Nobel Prize Вам вручается за блестящее подтверждение открытия Шестакова--"мнение у дятлов всегда отрицательное"
« Последнее редактирование: 06.05.13 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2883 : 06.05.13 21:47 »
Просто вчера поговорил с бывшим инженером из Снежинска , он утверждает , что это невозможно - ни тебе плутония малость вынести, ни технеция.
Ракитина на Вашего знакомо нет. Он же все подробно подробно объяснил. Тут главное портки. Одеваешь портки, садишься и начинаешь, главное незаметно для охраны, рассекать по всему объекту на одном месте используя кривизну Земли. Это за бугром все охраняется. А у нас справа куча плутония, слева горка технеция, в пруду тритиевая вода с карасями, над объектом военно-транспортный  самолет парит дырявый все ментолом поливает. А если охрана заинтересуется - то выдаешь себя за юродивого. Они сразу поверят.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2884 : 06.05.13 21:50 »
А если охрана заинтересуется - то выдаешь себя за юродивого. Они сразу поверят.
Запамятовали: поставка-то контролируемая.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 695

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2885 : 06.05.13 21:59 »
А охрана то МВД . Дозиметристы - МО. Плюс с "соседями" договариваться нужно. 
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2886 : 06.05.13 22:10 »
Плюс с "соседями" договариваться нужно.
ВэйС, у меня и для Вас подарок,может пригодится. Вы уж того... не посрамите.
« Последнее редактирование: 06.05.13 22:15 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2887 : 06.05.13 22:12 »
Что это с Беловым?
Белов, вернитесь к образу Щукаря. Вам так больше идет!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 695

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2888 : 06.05.13 22:12 »
Спасибо, у меня есть, фирмы "PETZL ". Плюс айс-фифы.
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2889 : 06.05.13 22:38 »
Спасибо, у меня есть, фирмы "PETZL-напрасно.это хороший ледоруб. это ледоруб Меркадера.
« Последнее редактирование: 06.05.13 22:54 »

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2890 : 06.05.13 22:59 »
Запамятовали: поставка-то контролируемая.
Алина зацепила, не хотел больше ничего писать. пытаюсь вспомнить из истории отечественных спецслужб что-то подобное "контролируемой поставки" до степени жёсткости -заложники - вся рядом присутс. многочисленная группа. выше я говорил о заведомой сложности (читай - провальности) "такой" "поставки", поэтому не повторяюсь. планировать провал - нонсенс во все времнена во всех спецслужбах! но допустим, нужен был контакт с иноспецслужбой, контроль за "шпионом" при передаче, внедрение своего  человека, в т.ч. с передачей "материала" и т.д. - варианты с долей риска, но без смертоубийства, всегда берутся в первую очередь. взгляд дилетанта-книжника: иноспецслужба просит своего человека в СССР "материал". 1959 год - Свердловск. человек одел (или Иван Иваныч надоумил его одеть, если человек используется "втёмную") радиоактивные штаны (свитер, рубашку, кальсоны, т.д.). на вокзалах в 1959 году никаких дозиметров, доехал человек (под чутким присмотром) до Москвы (наибольшее количество посольств и соответственно почти все шпионы- дипломаты там и обитают до сих пор). человек по прибытию переоделся в вагоне. по отработанной ему линии поведения передать "материал" (особой проблемы нет в принципе, вариантов - море) пошёл туда-то в такое-то время. ежели надо подставить дипломата-шпиона - передачу можно организовать так, чтобы наши спецы "щёлкнули" его на фото во всех ракурсах для наличия на инолицо (посольство страны) компромата. в условиях севера (по А. Ракитину) для сопровожения и подстраховки операции мало было одного Золотарёва, мало - двух, мало всех собравшихся в походе человек, ежели были бы они спецконтингентом. очень многоступенчато, непредсказуемо, опасно. риск учитывался, но не до такой же степени - превратить всех туристов в смертников. простите, не вяжется такая "передача-поставка", даже если шла она по линии отчаянных военных сорвиголов. девчонок подставлять? ехать, идти, есть, сидеть в фонящем "материале" и одновременно испытывать к девчатам тёплые чувства, петь с ними песни? психология отношений в группе, возможно, была и не самая простая, но не конфликтная. будь я отцом-разработчиком такой жёсткой поставки (уж если так лакомо было защёлкать иноспецназ), так у меня бы в этих сопках сидело (и уверяю! - никто бы не видел) тыща человек и по маршруту на каждом высоком кедре по агенту-манси. проработал бы пути отхода на случай чрезвычайщины, но не в таком же виде - чтобы в итоге провалиться сквозь настил в ручей. и это я ещё параметров 25 не озвучил (в т.ч. способы связи, подмогу и т.д.) вот что и смущает-то сильно. ну и при гибели нашей группы с секретными оперативными источниками, если не министр, то какая-то шишка из силовиков должна была быть снята. (искать указ=приказ о снятии, наверно, бессмысленно - закрытый). кого наказали, за что и как? - по ответу из Москвы родителям Людмилы. вот вопрос...

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 695

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2891 : 06.05.13 23:04 »
Я узнал, старая модель, плохая лопатка и клюв, к тому же он короткий, а я предпочитаю длинное древко, к тому же древко деревянное, с таким сложно организовывать страховку и самосброс. еще сложнее - технические действия по льду. Так что уж лучше мой.
В следующий раз зайду лет через семь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2892 : 06.05.13 23:05 »
по ответу из Москвы родителям Людмилы
Отца Кривонищенко.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2893 : 06.05.13 23:06 »
какая-то шишка из силовиков должна была быть снята
У Ракитина про это есть. Аж целых трех шишек сняли. Правда, упор делается не на объяснения, почему именно тех, а не других, а на биографии снятых.


Поблагодарили за сообщение: StYgor

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2894 : 06.05.13 23:14 »
Отца Кривонищенко.
пршу прощения за некорректность

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2895 : 06.05.13 23:28 »
Что это с Беловым?
В скит собрался. Долги раздаёт.

A я вот всё думаю, что ожидал найти Ортюков в блокноте Золотарёва? И если ожидал что-то особенное, то... Кто вы, товарищ Зорге Ортюков?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2896 : 06.05.13 23:29 »
На стадионе или в театре
Секретная служба охраняющая президентов США обеспокоена Вашим вниманием к персоне г.Буша-мл. И хочет спросить Вас: .
 и настоятельно советует запастись следующим препаратом. И поделитесь етим чудо-средством с avl-avl-16(клон мужчины-фу,какая гадость-мужчина внутри мужчины),Sidoroff-... idoroff,Goose... et cetera.
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 695

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2897 : 06.05.13 23:31 »
A я вот всё думаю, что ожидал найти Ортюков в блокноте Золотарёва? И если ожидал что-то особенное, то... Кто вы, товарищ Зорге Ортюков?
Думаю как и все мы - ответы...
В следующий раз зайду лет через семь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2898 : 06.05.13 23:32 »
beloff, что-то Вы сегодня разошлись. Давайте с подарками и прочими веселыми картинками закругляться.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2899 : 06.05.13 23:35 »
В скит собрался. Долги раздаёт.

A я вот всё думаю, что ожидал найти Ортюков в блокноте Золотарёва? И если ожидал что-то особенное, то... Кто вы, товарищ Зорге Ортюков?
Хочет святым отцом заделаться? Отцу Федору завидует, не иначе.

Ну может, Ортюков думал, что Золотарев там зарисовал убийц слабеющей рукою.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2900 : 06.05.13 23:40 »
beloff, что-то Вы сегодня разошлись. Давайте с подарками и прочими веселыми картинками закругляться.
Есть!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2901 : 07.05.13 01:16 »
Одеваешь портки, садишься и начинаешь, главное незаметно для охраны, рассекать по всему объекту на одном месте используя кривизну Земли. Это за бугром все охраняется.
Не, там просто плохо умеют "пятую точку" использовать. И никто до Ракитина не открыл способ, что оказывается вражеские шпионы на штанах все передавали, причем нестираных:)

Добавлено позже:
A я вот всё думаю, что ожидал найти Ортюков в блокноте Золотарёва? И если ожидал что-то особенное, то... Кто вы, товарищ Зорге Ортюков?
Думаю, рассчитывал, что там хоть что-то написал о случившемся. Нечто в стиле письма "капитана Колесникова".

Добавлено позже:
даже если шла она по линии отчаянных военных сорвиголов. девчонок подставлять? ехать, идти, есть, сидеть в фонящем "материале" и одновременно испытывать к девчатам тёплые чувства, петь с ними песни? психология отношений в группе, возможно, была и не самая простая, но не конфликтная. будь я отцом-разработчиком такой жёсткой поставки (уж если так лакомо было защёлкать иноспецназ)
Первое, в фонящих штанах никто не сидел, если бы такое и было их бы каким-то образом передали как можно ближе к месту передачи, что агент - идиот, на яйца себе источник излучения надевать?
Второе, девчонкам в принципе ничего не угрожало, в этих операциях отдал - взял и разошлись. Абсолютно безопасное дело.
Третье, а для захвата спецназа, точнее разведовательно-диверсионной группы из агентов-наемников, и студентов туда бы не посылали, договорились о встрече и дальше пошел бы отряд солдат прочесывать предполагаемое место и вязать всех попавшихся, а уж на допросе они сами бы все рассказали и никаких улик не требовалось. А брать их не особо лакомо, они же не кадровые сотрудники с удостоверениями ЦРУ и в форме. Ну поймали десяток эмигрантов, от них открестятся как от членов кучи антисоветских организаций. Чего их ловить - расстрелять что-ли некого.
Тут скорее бы версия Тиунова о м***х в погонах могла пройти, но вот не верится мне, что никто не слил бы информацию и виновных радостно не выдали как тогдашних оборотней в погонах.
« Последнее редактирование: 07.05.13 10:13 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2902 : 07.05.13 01:49 »
будь я отцом-разработчиком такой жёсткой поставки (уж если так лакомо было защёлкать иноспецназ), так у меня бы в этих сопках сидело (и уверяю! - никто бы не видел) тыща человек и по маршруту на каждом высоком кедре по агенту-манси. проработал бы пути отхода на случай чрезвычайщины, но не в таком же виде - чтобы в итоге провалиться сквозь настил в ручей. и это я ещё параметров 25 не озвучил (в т.ч. способы связи, подмогу и т.д.)
Но это Вы. А по Ракитину, во всем СССР ни одного чекиста не нашлось, который умел бы на лыжах, кроме пограничников. Да и тех почему-то было нельзя. Видимо, фуражки к головам были намертво у всех прикручены - за туристов не выдать.  Все остальные только по кабинетам и асфальту и это всего через 15 лет после войны.  Спецназ был, но исключительно под город заточен для штурма столовых и кассы в дни получки. Девчат вообще ни одной. Вот наскребли группу из одного резидента и двух кандидатов и послали. А послали, так послали. Оружие не дали, т.к. смазка на морозе стынет. Обучить забыли даже элементарному. Даже предупредить забыли, что нельзя костер разжигать, чтобы себя не демаскировать, если на тебя вдруг противник поохотится решит. А мы тут это на 96 страницах обсуждаем.

Добавлено позже:
Не, там просто плохо умеют "пятую точку" использовать.
Да все проще - не знали еще в ЦРУ, что Земля то она того - как бы и круглая.  :)
Второе, девчонкам в принципе ничего не угрожало, в этих операциях отдал - взял и разошлись. Абсолютно безопасное дело.
Безопасное оно, конечно, безопасное. Но страховку никто не отменял. И контингент для встречи своеобразный и места пустынные. А если при контакте сразу все пошло бы наперекосяк? Студенты бы глазастые что-то при передаче агентов случайно бы раскололи каким бы невинным вопросом о туристах или маршруте? Вообще трудно себе представить ситуацию. Серьезная игра намечается. Агента поймали, перевербовали и даже контакт через него установили и проверку прошли. Операцию разработали. Приманку нашли, на которую ЦРУ клюнул. Т.е. и сил и времени затратили не мало. А дальше начали чудить. Оказывается и послать некого и подстраховку не организовали. Тут уж действительно стоит версии выдвигать, что за напасть на руководителя и кураторов операции напала, что они вдруг все разом поглупели. 
« Последнее редактирование: 07.05.13 02:17 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: малыш | Korn | Joanna Regina

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2903 : 07.05.13 03:54 »
У Ракитина про это есть. Аж целых трех шишек сняли. Правда, упор делается не на объяснения, почему именно тех, а не других, а на биографии снятых.
спасибо за напоминание! а то память, блин, худая - очерк А. Ракитина я в инете читал (с чего бы мне и хвалить его, и сомневаться кое в чём?) да вот беда, не помню я, чтобы 3-х зампредседателей КГБ сняли именно за гибель группы. подразумевается? сколько ротаций везде за месяц происходило и происходит - диву дашься! так можно подразумевать и повышение этих чекистов по карьерной лестнице - вроде как наказанные довольно удачно переназначились куда-то. если смотреть глубже, то один из якобы наказанных был "смотрящим" за системой исправительно-трудовых колоний. допуская, что если это было "наказание" - то что недосмотрел, что недоконтролировал начальник из Центра КГБ СССР в системе лагерей и их сотрудников? помню рассказ родного дяди, который служил в системе ИТУ в 60-х годах: "стреляли на поражение во всё, что двигалось без приказа". Это рядовой состав. а если мобгруппа системы ИТУ "кувыркалась" в 1959 году, как это делают и ныне все силы быстрого реагирования, возле группы Дятлова? зачем кувыркалась? о! причин (читай - гипотез) много. Малахов их озвучил в число 64. вдруг от того самого "наказанного" командира в центр. аппарате КГБ СССР зависело правильное (пусть незаконное, но правильное, т.е. по разрешению свыше) использование командос, а они - идиоты - превысили полномочия, напортачили? тогда никакой иноспецназ со скайхуком и не нужен. версия Алексея Ивановича, повторяю, очень привлекательная, и я не вижу пока столь богатых на информацию гипотез. но вот такой я фома неверующий, что не верю во вражеский  самолёт, иноагентов в форме картоведов МО, а наших идиотов быстрее заподозрю. отсюда 1 обмотка на настиле, другая... впрочем это уже не эта ветка. Тайна остаётся тайной не потому ли, что госорганам стыдно признаться...

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2904 : 07.05.13 04:25 »
Вот наскребли группу из одного резидента и двух кандидатов и послали. А послали, так послали. Оружие не дали, т.к. смазка на морозе стынет.
Кстати да. Тоже читал эти "объяснительные" и диву давался. Оказывается, зимой КГБ не могло провести ни одной секретой операции из-за этой самой чертовой смазки... Обязательно нужно было доставать на виду у всех и смазывать... Может, поэтому они провалились?


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Патрон


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.09.17 06:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2905 : 07.05.13 04:42 »
Версия Ракитина совершенно абсурдная и притянутая за уши. Такой огород нагородил, поставки , шпионы в лесу. Голливуд отдыхает. Не проще оставить схрон, чем переться невесть куда , с туманными перспективами встретиться и что то там передать, к тому же зараженное радиктивными элементами? Агенты в лесу шастают по сугробам на лыжах или в десантных ботах? А добивать людей ломая ребра вообще супер! Имеются гораздо более простые методы. Например просто удушить. Нет надо прыгать на людях ногами. Какая глупость. В общем фантазия у Ракитина есть , но она достойна очевидно другого применения.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2906 : 07.05.13 05:12 »
Хочет святым отцом заделаться? Отцу Федору завидует, не иначе.

Ну может, Ортюков думал, что Золотарев там зарисовал убийц слабеющей рукою.
Ортюков, смею полагать, уже знал причину гибели группы и знал, кто есть Золотарёв (единственный, кто мог чётко обозначить записью " в 18.25 (двое часов на руке?!) увидел то-то..") Ортюков, получив цу не допустить огласки, искал записи именно у Золотарёва. интересно, почему не рассматривается версия, что Золотарёв знал о предполагаемых кульбитах учебно-войскового характера мобгруппы ИТУ (МО - или объединённой) в данном районе и был негласным "ревизором" работы такой группы(фотик на шее, двое или трое часов на руках??!). плюс планировались пуски по линии МО с 1 на 2-е февраля (или сбросы) чего-то в этом районе, к чему могли привлечь мобгруппу. Золотарёв, о чём-то зная точно, о чём-то нет, мог автоматически фиксировать всё подряд -  отсюда повышенный интерес к Золотарёву. реалии оказались страшнее предположений: произошли вспышки (с ударной, звуковой и световой волной - паника, ожоги кожи, фон с одежды), группа туристов, экстремально покинувшая палатку, спускается вниз по склону. + практически сразу пошли травмы на наледи, появились первые раненые, но, к счастью, ходячим удалось развести огонь у кедра. группа Дятлова разделилась на 3 части: 1) два Юры - кедр с поддержанием огня, 2) ходоки (здоровые) к палатке, 3) ходоки (пока здоровые)за дровами по округе - но!!! в 75 м от кедра нашлось убежище-настил, приготовленное явно не группой туристов (лопаты у группы точно не было, а глубина настила убежища говорит о серьёзной работе). с посторонними пока никто не встретился. произошло возвращение Золотарёва к кедру - но Юры уже замёрзли или... им "помогли замёрзнуть" (след с каблуком). Дятлов не откликается. борьба Золотарёва за жизнь оставшихся продолжилась - снимается что-то из одежды с Юр. в убежище ждут 3 человека. был ли там костёр? думаю был, грел людей и настил. люди дооделись в принесённое Золотарёвым, но: 1) не выдержали нервы у мобгруппы и она "пошла" до конца или 2) холод - произошло замерзание людей, а костёр сделал своё дело - основа настила обрушилась. так или иначе имело место быть цепочка трагических случайностей, в результате которой погибла группа студентов и "ревизор" Золотарёв. его и шмонали поисковики во главе с Ортюковым больше других. пардон, если перемудрил, но не вижу простой причины. А. Ракитин тут более убедителен.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2907 : 07.05.13 05:25 »
Ортюков, получив цу не допустить огласки, искал записи именно у Золотарёва. интересно, почему не рассматривается версия, что Золотарёв знал о предполагаемых кульбитах учебно-войскового характера мобгруппы ИТУ (МО - или объединённой) в данном районе и был негласным "ревизором" работы такой группы
В таком случае, ему совершенно не было смысла опознавать солдатскую обомотку на месте преступления...

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2908 : 07.05.13 08:08 »
В таком случае, ему совершенно не было смысла опознавать солдатскую обомотку на месте преступления...
и... что? если я правильно понял, он доложил о ней, но обмотку-то никто так и  не опознал. а Ортюкову приходилось в силу вменённых ему обяз-й о чём-то докладывать

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2909 : 07.05.13 09:07 »
спасибо за напоминание! а то память, блин, худая - очерк А. Ракитина я в инете читал (с чего бы мне и хвалить его, и сомневаться кое в чём?) да вот беда, не помню я, чтобы 3-х зампредседателей КГБ сняли именно за гибель группы. подразумевается? сколько ротаций везде за месяц происходило и происходит - диву дашься! так можно подразумевать и повышение этих чекистов по карьерной лестнице - вроде как наказанные довольно удачно переназначились куда-то. если смотреть глубже, то один из якобы наказанных был "смотрящим" за системой исправительно-трудовых колоний. допуская, что если это было "наказание" - то что недосмотрел, что недоконтролировал начальник из Центра КГБ СССР в системе лагерей и их сотрудников? помню рассказ родного дяди, который служил в системе ИТУ в 60-х годах: "стреляли на поражение во всё, что двигалось без приказа". Это рядовой состав. а если мобгруппа системы ИТУ "кувыркалась" в 1959 году, как это делают и ныне все силы быстрого реагирования, возле группы Дятлова? зачем кувыркалась? о! причин (читай - гипотез) много. Малахов их озвучил в число 64. вдруг от того самого "наказанного" командира в центр. аппарате КГБ СССР зависело правильное (пусть незаконное, но правильное, т.е. по разрешению свыше) использование командос, а они - идиоты - превысили полномочия, напортачили? тогда никакой иноспецназ со скайхуком и не нужен. версия Алексея Ивановича, повторяю, очень привлекательная, и я не вижу пока столь богатых на информацию гипотез. но вот такой я фома неверующий, что не верю во вражеский  самолёт, иноагентов в форме картоведов МО, а наших идиотов быстрее заподозрю. отсюда 1 обмотка на настиле, другая... впрочем это уже не эта ветка. Тайна остаётся тайной не потому ли, что госорганам стыдно признаться...
Да Ракитин этих замов буквально с потолка взял. Доказательств, как всегда, никаких, зато полно многозначительной воды с биографическими справками, которые сто лет никому не уперлись, но объем книги замечательно увеличивают.
Ну и вот вы считаете, что напортачившая мобгруппа ИТУ убивала бы туристов прыжками на грудь? Тут уже озвучивали мнение, что будь это косяки своих, гибель ГД обставили бы совершенно по-другому. И палатку бы ваще не нашли. И самих туристов тоже.

Добавлено позже:
Ортюков, смею полагать, уже знал причину гибели группы и знал, кто есть Золотарёв (единственный, кто мог чётко обозначить записью " в 18.25 (двое часов на руке?!) увидел то-то..") Ортюков, получив цу не допустить огласки, искал записи именно у Золотарёва. интересно, почему не рассматривается версия, что Золотарёв знал о предполагаемых кульбитах учебно-войскового характера мобгруппы ИТУ (МО - или объединённой) в данном районе и был негласным "ревизором" работы такой группы(фотик на шее, двое или трое часов на руках??!). плюс планировались пуски по линии МО с 1 на 2-е февраля (или сбросы) чего-то в этом районе, к чему могли привлечь мобгруппу. Золотарёв, о чём-то зная точно, о чём-то нет, мог автоматически фиксировать всё подряд -  отсюда повышенный интерес к Золотарёву. реалии оказались страшнее предположений: произошли вспышки (с ударной, звуковой и световой волной - паника, ожоги кожи, фон с одежды), группа туристов, экстремально покинувшая палатку, спускается вниз по склону. + практически сразу пошли травмы на наледи, появились первые раненые, но, к счастью, ходячим удалось развести огонь у кедра. группа Дятлова разделилась на 3 части: 1) два Юры - кедр с поддержанием огня, 2) ходоки (здоровые) к палатке, 3) ходоки (пока здоровые)за дровами по округе - но!!! в 75 м от кедра нашлось убежище-настил, приготовленное явно не группой туристов (лопаты у группы точно не было, а глубина настила убежища говорит о серьёзной работе). с посторонними пока никто не встретился. произошло возвращение Золотарёва к кедру - но Юры уже замёрзли или... им "помогли замёрзнуть" (след с каблуком). Дятлов не откликается. борьба Золотарёва за жизнь оставшихся продолжилась - снимается что-то из одежды с Юр. в убежище ждут 3 человека. был ли там костёр? думаю был, грел людей и настил. люди дооделись в принесённое Золотарёвым, но: 1) не выдержали нервы у мобгруппы и она "пошла" до конца или 2) холод - произошло замерзание людей, а костёр сделал своё дело - основа настила обрушилась. так или иначе имело место быть цепочка трагических случайностей, в результате которой погибла группа студентов и "ревизор" Золотарёв. его и шмонали поисковики во главе с Ортюковым больше других. пардон, если перемудрил, но не вижу простой причины. А. Ракитин тут более убедителен.
Чето вы правда мудрите. :) Аскинадзи говорит, что никакого костра ни на настиле, ни рядом с ним не было. А кинулись к Золотареву, когда он показался из-под снега не потому, что это был прям вот именно Золотарев, а просто увидели у трупа в руке блокнот и  карандаш.
« Последнее редактирование: 07.05.13 09:12 от JR »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat