Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 11 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 251803 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.И если была процессуальная возможность дело не возбуждать, то зачем надо было это делать именно задним числом
Вот-вот. Совсем непонятно зачем уд сразу возбудили. Могли СМИ сначала сделать, посмотреть причины смерти, а потом решать. У них чуть ли не месяц в запасе был.
  Нет, конечно Темпалов получил данные о первом трупе (подозреваю что Дятлова) скорее всего 26 и скорее всего от все тех же ЧиП, которые и палатку уже 24го нашли. Но какого хрена потом делать вид, что все нашли студенты и только 27го?
  Только если в принципе уже заранее был какой-то сигнал и уже шла какая-то двойная игра.

Добавлено позже:
от нифига се...
 Кем это?
Оля, как бы смешно это не было, но он действительно говорит о сообщении о находке тела накануне и одного тела, а не двоих у кедра. И найти его кроме Чеглакова и Пашина  было некому. Сообщили как только пришла рация. И палатку в тот же день показали.
« Последнее редактирование: 24.03.16 16:33 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

от нифига се...
 Кем это?
Наиболее вероятно - Ортюковым. Взаимодействие с областными и местными "органами" было его областью деятельности в штабе поисков.

Добавлено позже:
Оля, как бы смешно это не было, но он действительно говорит о сообщении о находке тела накануне и одного тела, а не двоих у кедра. И найти его кроме Чеглакова и Пашина  было некому. Сообщили как только пришла рация. И палатку в тот же день показали.
Вы вообще-то уголовное дело читали? Палатка была найдена Слобцовым и Шаравиным, 25 февраля вечером. Первые тела - Кривонищенко и Дорошенко найдены 26 февраля Шаравиным в паре с, якобы, Коптеловым (Коптелов в УД не упоминается, информация из более поздних источников). Темпалов прибыл на перевал в тот же день, вертолётом.
« Последнее редактирование: 24.03.16 16:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Yellow Horror,
Цитирование
Вы вообще-то уголовное дело читали? .
Даже не знаю, что вам ответить.
Но очень прошу вас несколько изменить тон.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Даже не знаю, что вам ответить.
Но очень прошу вас несколько изменить тон.
Зачем? Мне Ваш ответ как-то не особо нужен. Если хотите кому-то отвечать, отвечайте им:
Цитата: В.Л.Лебедев
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии...
... С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова...
... На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа.
Цитата: Г.В.Атманаки
26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение палатки и трупов своих товарищей повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность.
Цитата: Б.В.Брусницын
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад...
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины реки Ауспия на юг.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу». Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта. В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.
А по-Вашему значит выходит, что Темпалов не имея на руках ни одного трупа написал постановление о возбуждении уголовного дела по факту гибели студентов? Смелый он, чо уж.
« Последнее редактирование: 24.03.16 17:41 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Вы вообще-то уголовное дело читали? Палатка была найдена Слобцовым и Шаравиным, 25 февраля вечером. Первые тела - Кривонищенко и Дорошенко найдены 26 февраля Шаравиным в паре с, якобы, Коптеловым (Коптелов в УД не упоминается, информация из более поздних источников). Темпалов прибыл на перевал в тот же день, вертолётом.
Палатка найдена 26-го СиШ, а 4 тела 27-го, Вы неправы несмотря на столь категоричный тон.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Оффтоп (текст не по теме)
Мне Ваш ответ как-то не особо нужен
я честно предупреждаю, когда ставлю людей в игнор

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:57

что посмотреть или спросить?
1) Как я понял, наблюдательное к УД пропавшего Фёдора Афанасьевича, отсутствует, что вполне логично, ведь даже по убийству хранение всего 3 года (по приведённому вами). И как я понимаю наблюдательные сохранились по принципу «рулетки», надо было оставить несколько дел из того времени,( как исторические документы) оставили эти без особой логики. Но в идеале нам нужна пара, УД и НД причем именно по делу , а не по жалобе, попробуйте может повезёт.
2) Принцип передачи от одного следователя к другому, есть ли ещё с таким «косяком», как у нас,
Отсутствие документа подтверждающего, принятие к производству.

Цитата: wolf_33
Но эти фокусы с номерами, а вернее с их отсутствием, в принципе были возможны(как я понимаю) только с прекращенными или приостановленными делами.
Может эти фокусы, связаны как раз с тем, что тогда, возможностей провести доследственную проверку было гораздо меньше, и если дело сразу не «кричит о криминале», большая вероятность, что оно не пойдёт дальше прокуратуры, а прокурор и следователь прокуратуры, тогда были в одном здании. Появится то, что УД пойдёт из прокуратуры, сделаем как положено, а пока это наша «внутренняя кухня». А в том, что проверяющих тогда было на порядок меньше, чем сейчас, так в этом я абсолютно уверен.

Тогда, возможно, был какой другой порядок нумерации, м.б. не сразу, а именно по окончанию, по результату.     (?)
Не исключено, что по делам, где фигурировали неопознанные трупы или был возможен несчастный случай или самоубийство - номер присваивали не сразу, а только после того, как становился очевиден криминал.
Может быть. Но для меня как то странно, что законодательная бюрократия, имею ввиду тех кто писал инструкции (а чаще это теоретики, чем практики)  разрешила такое официально. Для меня более понятно, что просто не лезли во внутренние дела, лишь бы в суде были в положенном виде.

Хотя может быть, это мой субъективный настрой, ведь если прав я, и инструкции прямо заставляли сразу делать нумерацию, тогда это ещё один процессуальный косяк этого дела.

Цитата: wolf_33
По инструкции. При введении приказа 450 в 2011, есть такое
3. Считать утратившим силу приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 05.06.2008 № 107 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях».

Приведённая вами инструкция 80-го, то же вводилась каким то приказом, где отменялся предыдущий,
Может удастся назад пошагово, дойти до нужного.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вы неправы несмотря на столь категоричный тон.
Это не первый человек, который только появившись, начинает учить матчасти старожилов. Долго такие не живут.

Добавлено позже:
И как я понимаю наблюдательные сохранились по принципу «рулетки», надо было оставить несколько дел из того времени,( как исторические документы) оставили эти без особой логики.
Совершенно не могу представить подобную логику для работников архива.
« Последнее редактирование: 24.03.16 18:42 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Приведённая вами инструкция 80-го, то же вводилась каким то приказом, где отменялся предыдущий,
Может удастся назад пошагово, дойти до нужного.
Этот приказ 1982 г. wolf_33 опубликовал в этой теме.
К сожалению, никакой предыдущий он не отменяет, поэтому пошагово не дойти...

Добавлено позже:
Нет, конечно Темпалов получил данные о первом трупе (подозреваю что Дятлова) скорее всего 26 и скорее всего от все тех же ЧиП, которые и палатку уже 24го нашли. Но какого хрена потом делать вид, что все нашли студенты и только 27го?
  Только если в принципе уже заранее был какой-то сигнал и уже шла какая-то двойная игра.
как бы смешно это не было, но он действительно говорит о сообщении о находке тела накануне и одного тела, а не двоих у кедра. И найти его кроме Чеглакова и Пашина  было некому. Сообщили как только пришла рация. И палатку в тот же день показали.
Опять вьетнамские фантазии.
Из ответов В. Д. Брусницина Helga
Цитирование
7 когда вашу группу  высадили с вертолёта, не могли ли Пашин  и Чеглаков  рассматривать в бинокль отрог Холат-Чахль с Пумсалнель?
7 Пашин и Чеглаков после вертолёта не понимали: Где они?, Где Лозьва?, Где Ауспия и Отортен?. Вели себя тихо, не спрашивали и не советовали. Полностью потеряли все свои ориентиры.         
8 выпадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков, т е при поисках на Лозьве?
При переходе на Ауспию нас ждал глубокий снег. Торили лыжню, часто менялись. Все были на лыжне. Никто в этом снегу в сторону не сворачивал.     

 9 при переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?
 9  Долина Лозьвы тоже была покрыта глубоким снегом. Следов не обнаружили. Решили время не терять, не разбиваться на группы для обследования окрестностей. Наша цель была Ауспия, где по нашему убеждению обязательно должна пройти группа, оставив свои следы.
« Последнее редактирование: 25.03.16 04:34 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

энсон,
Цитирование
.. А в том, что проверяющих тогда было на порядок меньше, чем сейчас, так в этом я абсолютно уверен.
Так оно может и так в целом, только у нас уже 27го есть телеграмма на имя Хрущева и вовлеченность министра МВД РСФСР с постановкой в известность цк и министра мвд СССР. И надо быть не просто идиотом, а каким-то полным дебилом, чтобы так косячить в деле которое априори будет на контроле.
Не знаю... Может потому что я работала в гос структуре и помню, как тебе выпиливают мозг (а вот это в отличии от инструкции точно не изменилось) и как ты будешь в некоторых моментах держать бумаги ну просто в идеальным состоянии. Даже если они вообще не соответствуют действительности.
Слишком много ошибок. Так много, что на ошибки списывать не получается. Ведь действительно нет ни одного официального документа, который бы не противоречил  другому.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Это с какого перепугу? Тела были осмотрены Темпаловым 27 февраля (см. листы 3-6 т.1 УД), а найдены - 26 февраля, о чём он в тот же день был извещён.
Принято и понято.
Оффтоп (текст не по теме)
К сведению на будущее - хотите конструктивно общаться- милости просим. Здесь без проблем признают свои ошибки и указывают на них другим. Но если Вы будете это делать в таком тоне - останетесь беседовать, по крайней мере в этой теме, сами с собой, ну и еще с теми, кто такой тон в отношении себя допускает, о чем Вам уже было сказано до меня выше.
Но в идеале нам нужна пара, УД и НД причем именно по делу , а не по жалобе, попробуйте может повезёт... Принцип передачи от одного следователя к другому, есть ли ещё с таким «косяком», как у нас,
Отсутствие документа подтверждающего, принятие к производству.
Да понимаю, буду искать.
наблюдательные сохранились по принципу «рулетки», надо было оставить несколько дел из того времени,( как исторические документы) оставили эти без особой логики.
Если честно, то алгоритм сохранения тех или иных дел и материалов в госархиве проследить трудно, но мне сказали, что все дела и наблюдательные производства, которые к ним попадали за те годы не уничтожались в принципе.Просто не очень-то много и попало.
Может эти фокусы, связаны как раз с тем, что тогда, возможностей провести доследственную проверку было гораздо меньше, и если дело сразу не «кричит о криминале», большая вероятность, что оно не пойдёт дальше прокуратуры, а прокурор и следователь прокуратуры, тогда были в одном здании. Появится то, что УД пойдёт из прокуратуры, сделаем как положено, а пока это наша «внутренняя кухня».
Да, в принципе это не исключено. Всегда в СССР ругали и били за рост преступности и количества преступлений, и их сокрытие по надуманным поводам - это была норма. Просто, как я писал раньше,если порядок присвоения номеров делам был примерно такой же, как в более позднее время, то эти номера давались не прокуратурой, а специальным подразделение милиции, у нас ИЦ, поэтому получить номер за февраль скажем в мае,было бы наверное несколько проблематично. Но если эти номера присвивались в самой прокуратуре, тогда дело другое конечно.
Этот приказ 1982 г. wolf_33 опубликовал в этой теме.
К сожалению, никакой предыдущий он не отменяет
Да, в нем нет ссылки на отмену предыдущего приказа или инструкции. Более того,еще один облом. Сегодня связался с библиотекой в научно-практическом центре при Генеральной прокуратуре, мне честно и долго искали - и там нас интересующего нет.  Обалдеть! Где тогда это есть - мозги кипят! Единственное, что сказали - что в научных статьях и работах о прокуратуре тех лет  встречается ссылка на некую инструкцию по делопроизводству в госорганах БССР. Может кто в инете пошарит,наверное была такая и союзная. Но конечно в общей инструкции не будет про наблюдательные производства конкретно прокуратуры. Но вот насчет номеров в переписке быть может.
У меня осталась единственная мысль, где еще что-то можно попытаться найти в Беларуси. Буду пробовать, но надежды все меньше.
« Последнее редактирование: 24.03.16 20:41 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Сегодня связался с библиотекой в научно-практическом центре при Генеральной прокуратуре, мне честно и долго искали - и там нас интересующего нет.  Обалдеть! Где тогда это есть - мозги кипят!
А может её и не было? Посмотрите - приказ Рекункова от 26.01.1982, а вводится в действие с 01.01.1983. Почти год даётся на изучение и внедрение. Очень похоже, что документ совсем нового типа и подчинённые с таковым ранее не сталкивались...

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Но ведь нормативно эти вопросы, которые нас интересуют, все равно как-то регламентировались. Хотя может быть по делам и наблюдательным производствам приказами Генерального пр-ра, а по номерам - общей инструкцией, которую я упомянул или чем-то похожим.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но ведь нормативно эти вопросы, которые нас интересуют, все равно как-то регламентировались. Хотя может быть по делам и наблюдательным производствам приказами Генерального пр-ра, а по номерам - общей инструкцией, которую я упомянул или чем-то похожим.
А приказами прокуроров по каждой прокуратуре не могло быть? Например, Генеральный прокурор регулировал делопроизводство в прокуратуре Союза СССР, а, скажем, прокурор Киргизии в киргизской... И без существенных детализаций.
« Последнее редактирование: 24.03.16 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Но ведь нормативно эти вопросы, которые нас интересуют, все равно как-то регламентировались.
А вот не факт. Мне например, довелось руководить несколькими предприятиями, не самыми большими - но и не совсем маленькими. Так вот - там никакой системы документооборота не было, и никак присвоение номеров не регламентировалось. Существовали общие правила документооборота, был даже ГОСТ какой-то на эту тему, была система ЕСКД - и там в принципе было описано, как оформлять документы. А систему присвоения номеров внедряли только тогда, когда требовалась автоматизация учета. Поэтому для присвоения номеров дел порядок был установлен. А номера писем, вполне возможно - лепили от балды.
« Последнее редактирование: 24.03.16 21:26 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А приказами прокуроров по каждой прокуратуре не могло быть? Например, Генеральный прокурор регулировал делопроизводство в прокуратуре Союза СССР, а, скажем, прокурор Киргизии в киргизской...
Ну да, но все концептуальные положения приказа Генерального СССР повторялись или сохранялись и в приказах по Республикам. А уже в местных деталях могли отличаться(особенно, например в Киргизии :) )
А вот не факт...
Да, номер не один, но ведь даже различающиеся номера в нашем деле, примерах, проводимых Вьетнамкой и тех, что я просмотрел в архиве,  имеют какие-то общие принципы и систему, просто мы не может пока это понять. Так что глобально может это и не было все прописано, но какие-то, пусть даже общие, принципы существовали, так что не совсем все-таки все от балды.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну да, но все концептуальные положения приказа Генерального СССР повторялись или сохранялись и в приказах по Республикам. А уже в местных деталях могли отличаться(особенно, например в Киргизии :) )
Вот они и отличались. В прокуратуре РСФСР, например, принципиально в нумерации год не указывали и придумали какое-то "ск".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

но ведь даже различающиеся номера в нашем деле, примерах, проводимых Вьетнамкой и тех, что я просмотрел в архиве,  имеют какие-то общие принципы и систему,
Называется "устоявшиеся обычаи делового оборота". Кто-то где-то какую-то систему раньше видел - ее и применял. А потом начальник ему говорит "неправильно, нумеруй вот так".

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Вот они и отличались. В прокуратуре РСФСР, например, принципиально в нумерации год не указывали и придумали какое-то "ск".
Так они же и рамках самой пр-ры РСФСР тоже различались. А вообще - чего тут спорить. Пока не найдем или не поймем *DONT_KNOW*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так они же и рамках самой пр-ры РСФСР тоже различались. А вообще - чего тут спорить. Пока не найдем или не поймем *DONT_KNOW*
Кстати, по поводу "СК".
В МПС/РЖД ещё до 2010-х годов такие буквы в номере означали инициалы подписанта.
Например, № 2435-СБ означал, что это не документ службы безопасности, а то, что его подписал Салман Бабаев. №344-ХЗ, тоже не означал, что его подписал неизвестно кто, а именно Хасян Зябиров.
В нашем случае, документ с индексом "ск" подписал Семёнов. Может его звали Константин, Кирилл...?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Так называемый 2 том УД, который по сути является отдельным наблюдательным производством. Считалось что должен иметь отдельный номер. Сейчас похоже, что может иметь а может вообще не иметь.
Но ничем,кроме надписи на второй обложке,это не подтверждается,наоборот,возникают сомнения,одно такое сомнение Вы уже разделили со мной - в другой теме Вы заметили,что УД вёл Иванов,он же вёл и НП,у меня есть ещё сомнения - два дела хранились вместе,возможно ли такое? и на синем листке из 2-го тома слова о надзорном производстве зачёркнуты.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

УД вёл Иванов,он же вёл и НП
И вот какая у меня по этому поводу появилась мысль.
Изначально, дело заводит Темпалов, Иванов за ним надзирает от прокуратуры. Параллельно идет еще какое-то дело, секретное, один документ (задание Бизяеву) из него попал в НП. Видимо, Иванов имеет допуск, раз секретный документ в НП подшивается.
На каком-то этапе решают дела объединить. Поскольку Темпалов не имеет необходимого допуска (а может, и по иным причинам) дело передают Иванову. Объединенное дело так же секретное. Постановление об объединении дел так же автоматически получает гриф секретно.
А потом передумали. Выносится решение о выделении дела, что называется, "взад". Но Иванов остается следователем. Это постановление так же секретное, поэтому его копии в деле нет.
Вполне логично объясняет, по-моему, отсутствие документов, определяющих процессуальный статус Иванова.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

И вот какая у меня по этому поводу появилась мысль.
Изначально, дело заводит Темпалов, Иванов за ним надзирает от прокуратуры. Параллельно идет еще какое-то дело, секретное, один документ (задание Бизяеву) из него попал в НП. Видимо, Иванов имеет допуск, раз секретный документ в НП подшивается...
Возможно.И это секретное задание даёт зам. прокурора области по спец.делам.Прокуроры по спец. делам,отделы прокуратуры по спец.делам... все они фигурируют то тут,то там,в самых различных делах (в деле Мандельштама,например),но нигде мне не удалось найти чем они конкретно занимаются и чем отличаются от обычных прокуроров и отделов. 
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Иванов за ним надзирает от прокуратуры.
Никак процессуально прокурор-криминалист не может быть надзирающим прокурором по делу. Он - со стороны лиц, производящих расследование, а не надзирающим за ним.
Видимо, Иванов имеет допуск, раз секретный документ в НП подшивается.
Технически ведь НП может и не находиться у Иванова. Оно на какой-то полке, где хранятся НП, куда технический сотрудник по указанию зонального прокурора или начальства, а возможно и того же Иванова, подшивает и складывает то, что ему говорят. Поэтому вообще-то этот документ мог быть помещен в НП и без влияния на это Иванова.
Вполне логично объясняет, по-моему, отсутствие документов, определяющих процессуальный статус Иванова.
С моей точки зрения, в этом случае, все равно перечисленные Вами процессуальные постановления о совершении этих действий или должны быть в самом деле под соответствующим грифом, в связи с чем секретится все дело, либо об их наличии должна быть сделана отдельная ссылка, что такие-то постановления на л.д.===, хранятся в особом(секретном) секторе прокуратуры.
... задание даёт зам. прокурора области по спец.делам.Прокуроры по спец. делам,отделы прокуратуры по спец.делам... но нигде мне не удалось найти чем они конкретно занимаются...
Так спец.делами и занимаются :)
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Заметьте, что на той же копии постановления о прекращении стоит надпись "сов секретно", что обозначает иной уровень секретности, чем само НП.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Оффтоп (текст не по теме)
Заметьте, что на той же копии постановления о прекращении стоит надпись "сов секретно", что обозначает иной уровень секретности, чем само НП.
Вьетнамка,не знаю,что выиграла медицина,но аналитика спецслужб точно потеряла в Вашем лице особо ценного сотрудника. *YES*
« Последнее редактирование: 25.03.16 21:04 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возможно.И это секретное задание даёт зам. прокурора области по спец.делам.Прокуроры по спец. делам,отделы прокуратуры по спец.делам... все они фигурируют то тут,то там,в самых различных делах (в деле Мандельштама,например),но нигде мне не удалось найти чем они конкретно занимаются и чем отличаются от обычных прокуроров и отделов.
Вот, например, чем занимался отдел по спецделам в Новосибирской области:
Цитирование
Отдел по спецделам осуществлял аналогичные со следственным управлением полномочия в отношении дел, по которым дознание и предварительное следствие ведется органами Государственной безопасности. Прокуроры этого отдела поддерживали государственное обвинение и осуществляли надзор за законностью приговоров и определений, вынесенных по определенной категории дел. В его задачи входило непосредственное наблюдение за НКВД по области и составление заключений по поступающим из этих органов делам, рассмотрение жалоб на действия НКВД и жалоб административно-ссыльных, наблюдение за арестантскими помещениями при НКВД, а также ведение секретного делопроизводства.
http://biofile.ru/his/30487.html
Цитирование
"Спецдела» - это дела о так называемых «контрреволюционных» преступлениях, которые всегда выделялись в советской системе в особую сферу как для судебного следствия, так и для прокурорского надзора.
Со второй половины 50-х отделам по спецделам пришлось заниматься и реабилитацией незаконно репрессированных граждан.
Цитирование
ЗАПИСКА Д. Е. САЛИНА В ЦК КПСС О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО СПЕЦДЕЛАМ ПРОКУРАТУРЫ СССР ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1954 — НАЧАЛЕ 1955 г.*

* На первом листе записки имеются следующие пометы: «Разослать членам Президиума ЦК КПСС, кандидатам в члены Президиума ЦК КПСС и секретарям ЦК КПСС. В. Малин. 17.III.55 г.» и «В архив. В. Чернуха. 9.IV.55 г.». — Сост.

14 марта 1955 г.

ЦК КПСС

Докладываю, что отделом по спецделам Прокуратуры СССР во втором полугодии 1954 г., январе и феврале текущего года рассмотрено 13084 дела на лиц, осужденных по обвинению в контрреволюционных преступлениях.

По рассмотренным делам часто выявляются факты незаконного осуждения граждан, грубые нарушения социалистической законности при расследовании дел б[ыв]. органами МВД и МГБ как в центре, так и на местах.

В связи с этим за указанное время по рассмотренным делам Прокуратурой СССР было внесено 7727 протестов об отмене и изменении ранее состоявшихся судебных приговоров, постановлений б[ыв]. Особого Совещания и троек НКВД.

Только за последние три месяца — декабрь, январь и февраль по внесенным 3629 протестам поставлен вопрос о пересмотре приговоров и постановлений б[ыв]. Особого Совещания в отношении 6329 лиц, в том числе:

о прекращении дел и реабилитации необоснованно осужденных и об освобождении из ссылки — на 5183 лица;

о снижении наказания — на 802 лица;

о переквалификации преступлений, об исключении неосновательно предъявленных статей Уголовного кодекса и др. — на 344 лица.
http://www.nnre.ru/istorija/reabilitacija_kak_yeto_bylo_1953_1956/p7.php#metkadoc9
В Московской городской прокуратуре в 1956 г. уже было так:
Цитирование
В апреле 1956 года в структуре Московской городской прокуратуры произошли изменения (приказ № 191 от 17.04.56):

- упразднен Отдел по надзору за органами милиции. Все материалы и дела отдела были переданы Следственному отделу и Отделу общего надзора;

были переименованы следующие отделы:

- Отдел по спецделам переименован в Отдел по надзору за следствием в органах государственной безопасности;
http://www.mosproc.ru/istorija/istorija-do-2003-goda.php


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Это конечно не так романтично, но нельзя ли предположить(ну хотя бы шепотом :-X), что Ахмин подписал обсуждаемое поручение просто потому, что он являлся заместителем прокурора области(не важно в этом случае по каким делам), который сам в это время отсутствовал по объективным причинам. И фсе тут. Не?
« Последнее редактирование: 25.03.16 22:05 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это конечно не так романтично, но нельзя ли предположить(ну хотя бы шепотом :-X), что Ахмин подписал обсуждаемое поручение просто потому, что он являлся заместителем прокурора области(не важно в этом случае по каким делам), который сам в это время отсутствовал по объективным причинам. И фсе тут. Не?
Тоже шепотом...
Он не подписал. В деле экземпляр № 1 без автографа.
Исполнитель Иванов просто воспользовался его именем для пущей важности, а майор Бизяев, видимо, лишь бы чьи указания не выполнял.
Кстати, допрашивал всех этих распространителей слухов и прочих манси прокурор Темпалов, что означает, что поручение майор не выполнил...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Это конечно не так романтично, но нельзя ли предположить(ну хотя бы шепотом :-X), что Ахмин подписал обсуждаемое поручение просто потому, что он являлся заместителем прокурора области(не важно в этом случае по каким делам), который сам в это время отсутствовал по объективным причинам. И фсе тут. Не?
Скорее всего у прокурора области несколько замов было.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...