«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 130 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1618239 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вы может здесь очки Дятлова между Манси делите?
Сталина на вас нет

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

Не в палатке, а около нее. Они же могли заглянуть в палатку и выронить очки. Что здесь такого странного?
Но,если охотник в палатку заглядывает,необходимо очки одеть,для начала,а не просто выронить.И остальные манси очки не опознали?С разбитым правым стеклом?

Добавлено позже:
Вы может здесь очки Дятлова между Манси делите?
Нет,не опознанные.
« Последнее редактирование: 08.02.16 16:16 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Просьба прекратить оффтоп. Тема посвящена публикациям и их обсуждение всё же не должно уводить разговор совершенно в другом направлении.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Наталья, по-видимому, возникло некое недопонимание.
Я - не Ракитин и никто не делегировал мне полномочий вести переговоры здесь от его имени. Я переписывался с ним, но не более того.
Насколкьо понимаю, тут появляются его товарищи, они не скрываются, но я не один из них.
У меня имелся к Вам вопрос, на который я получил от Вас ответ. Все понял, спасибо!
Я написала в надежде на то, что кто-нибудь передаст информацию Алексею Ивановичу. Спасибо, Федор!

Добавлено позже:
Опубликовали? Не подскажите, где и когда?
        Или в "сундуке"?
В сундуке. Читайте выше.
« Последнее редактирование: 08.02.16 17:06 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вы глубоко заблуждаетесь.
Кыштымский след имел очень сильную гамму- примерно до конца 1960-х гг.
Это Вы заблуждаетесь, мы считали изотопный состав следа в динамике, с учетом Сs, Ru и всех распадов на май 59 г., гаммы там около 3%. Ну и Алексей Иванович, в данном вопросе у нас не в авторитете, уровень его познаний мы себе вполне уяснили.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров | egregor | ZSM-5 | KUK | Димчек

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну и Алексей Иванович, в данном вопросе у нас не в авторитете, уровень его познаний мы себе вполне уяснили.
Только "мы" тут всё же лишнее. Наверняка и на форуме есть те, кто с этим высказыванием не согласится.


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Это Вы заблуждаетесь, мы считали изотопный состав следа в динамике, с учетом Сs, Ru и всех распадов на май 59 г., гаммы там около 3%.
Вы даже не поняли, что своим комментарием согласились со мной и опровергли утверждение ZSM-5!
Вынужден повторить, написанное ранее: утверждение ZSM-5 об отсутствии в ВУРСе к началу 1959 г. гамма-излучения глубоко ошибочно.
Гамма-активность в ВУСРе даже в наше время сохраняется на весьма серьёзных уровнях. Чтобы не быть голословным, отправляю вас по этой ссылке
http://downloads.igce.ru/publications/Atlas/CD_VURS/13-16.html
Смотрите таб.3 последнюю строку: пос.Метлино в 2004 г. по цезию-137 загрязнение 2,54 Кюри/кв.км.
Напомню, что цезий-137 - это мощный гамма-излучатель. Вот для вас ссылка по этому поводу
http://nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/isotopes/isotopes_1.htm
Понятно, что если гамма-излучатели в заметных количествах "дожили" до 2004 г., то уж в 1959 г. они тоже были, причём в весьма и весьма заметных дозах.
Даже если их было "всего" 3% (а их было много больше), то всё равно эти проценты были бы обнаружены ФТЭ.
Данных о загрязнении цезием в ВУРСе много, они не секретны, надо лишь немного усидчивости и желания разобраться.
Вы за годы своей аналитической работы сделать этого так и не смогли.
Для меня совершенно очевидно, что вы некомпетентны в этом вопросе.
ZSM-5 некомпетентен точно также, а может и больше. Если он в 2013 году он написал: "(...) 2) говоря о "возможном радиоактивном заражении района Перевала", я всегда подразумевал, что радиация туда скорее всего была занесена с Новой Земли" (вот ссылка на источник
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-23-0-00000015-000-160-1 ), то для меня очевидно, что он крайне далёк от радиофизики.
Если человек не понимает разницы между продуктами ядерного взрыва и "хвостами" реакторного и аффинажного радионуклидного производств, то ему надо пойти поучиться в приличный ВУЗ, а не указывать незнакомым на необходимость изучения матчасти.
Ваши домыслы матчастью не являются.
А вот результаты работы Ракитина - безусловно.

Теперь позвольте пару слов в порядке офф-топа:

Разворачиваемый текст
Читать ваш форум тяжело и нудно.
В том числе и потому, что вы (и такие, как вы) пытаетесь давать ответы на вопросы, которые давно уже нашли решение и соответствующим образом разъяснены Ракитиным.
Самое интересное, что ваши ответы неверны в 99,9% случаев.
Вы как будто специально соревнуетесь в ошибках.
Это касается тем про нумерацию уголовных дел, про материалы ЦАМО, про спецфакультеты, про послевоенные выплаты инвалидам и т.д., да практическую любой темы. Вы дату на телеграмме прочесть не можете, время суток с годом путаете, но -зато!- пишете статьи в КП.
Вы меня извините, Сергей В., но лично вам, а также некоторым другим участникам форума - Владимир Сидоров, Pepper, egregor, ZSM-5, KUK, superskeptik - следует быть скромнее.
Нет у вас никаких таких заслуг, свершений, открытий или свежего взгляда на вещи, который бы позволил вам поучать кого бы то ни было.
У вас даже здравого смысла зачастую не хватает.
Вы - всего лишь кучка лиц, посредственно образованных, либо вообще малограмотных, с мизерным жизненным опытом и стремящимися к нулю практическими навыками.
Вы - неинтересные люди, в отличие от Ракитина, именно поэтому я стараюсь по возможности не писать на этом форуме.
Зато с огромным чисто человеческим удовольствием переписываюсь с Алексеем Ивановичем.

Предупреждение администрации
Комментарий: Премодерация.
« Последнее редактирование: 11.02.16 18:16 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Оффтоп (текст не по теме)
Вы меня извините, Сергей В., но лично вам, а также некоторым другим участникам форума - Владимир Сидоров, Pepper, egregor, ZSM-5, KUK, superskeptik - следует быть скромнее.Нет у вас никаких таких заслуг, свершений, открытий или свежего взгляда на вещи, который бы позволил вам поучать кого бы то ни было.У вас даже здравого смысла зачастую не хватает.Вы - всего лишь кучка лиц, посредственно образованных, либо вообще малограмотных, с мизерным жизненным опытом и стремящимися к нулю практическими навыками.Вы - неинтересные люди, в отличие от Ракитина, именно поэтому я стараюсь по возможности не писать на этом форуме.Зато с огромным чисто человеческим удовольствием переписываюсь с Алексеем Ивановичем.
Хахаха, Вы можете даже жить с Алексеем Ивановичем с огромным чисто человеческим удовольствием, лично мне всё равно
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Читать ваш форум тяжело и нудно.
Бедненький. И почто же себя так насиловать.  :'(
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
 Значит так, драгоценный Вы наш fedor511, я сейчас сильно облегчу Вашу жизнь: месяц премодерации. Нудно читать наш форум? А и не читайте, не мучайтесь. А если уж читаете и даже, страшно сказать, пишете - то будьте вежливы. Общаетесь на форуме - не надо здесь гадить. У Алексея Ивановича и на нашем форуме достаточно поклонников, а подобная "антиреклама", проводимая Вами, популярности ему не прибавит.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 6 593

  • Заходил на днях

Ваши домыслы матчастью не являются.
А вот результаты работы Ракитина - безусловно.
Ага, конечно, как же. Лучше почитайте тему: http://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

Вы бы, Федя, спросили у сэнсэя Ракитина что означают тату Семёна ,что написано в Б.Л. и почему акты СМЭ  написаны именно так,а не иначе. Сказку про штаны и американский крючок мы читали.Да и не было на перевале этих американцев.С чего сэнсэй это взял?
 Не "боись",ребята, у Феди есть Ракитин, у Вас есть я.
« Последнее редактирование: 09.02.16 18:38 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Оффтоп (текст не по теме)
А может быть это Алексей Иванович очки то и потерял?
Сталина на вас нет

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
А может быть это Алексей Иванович очки то и потерял?
Штаны,штаны были утеряны...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Смотрите таб.3 последнюю строку: пос.Метлино в 2004 г. по цезию-137 загрязнение 2,54 Кюри/кв.км.
Комментировать бред - не в моих правилах, но на этот раз придется его нарушить, т.к. в данном случае речь идет не просто о безграмотности, а о воинствующем и агрессивном мракобесии - если таким явлениям не давать отпор, то скоро весь мир опять скатится в средневековье.

Итак, берем озвученную цифру 2,54 Кюри/кв.км, и путем элементарных операций превращаем ее в 85 тыс распадов на 150 кв.см в минуту. Это действительно в 10 раз больше того, что намерял Левашов на свитере (9900 распадов/мин). Однако, не забываем о том, что, 2,54 Кюри/кв.км - это интегральная величина, т.е. грубо говоря вся бяка, которая содержится в слое почвы глубиной может 10 см, а может и 50 (лень читать, как там измеряли). Ну т.е. у нас в приборе должен лежать не кусок свитера, а килограмм земли. Ну, с учетом имеющейся разницы в 10 раз, да с учетом распада за прошедшие 50 лет, пусть будет 10 грамм (на площадь 150 кв.см) - все равно, это очень и очень много - это значило бы, что свитер не просто бросили в грязь, но еще и хорошенько потоптались по нему - но ведь очевидно, что такого сильного загрязнения не было. При этом  полезно будет вспомнить, что еще несколько лет назад я прикинул - исходя из цифры Левашова - количество радиоактивного вещества на свитере, даже в предположении 100-кратного разбавления чистого цезия-137 каким-то инертным материалом (напр., силикатом) - оно равно всего 0.3 миллиграмма (без "разбавления" было бы 0.003 миллиграмма), ну т.е. минимум в 10000 раз меньше, чем необходимые ~10 грамм земли. Так что говорить тут вообще не о чем.
ZSM-5 некомпетентен точно также, а может и больше. Если он в 2013 году он написал: "(...) 2) говоря о "возможном радиоактивном заражении района Перевала", я всегда подразумевал, что радиация туда скорее всего была занесена с Новой Земли" (вот ссылка на источник
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-23-0-00000015-000-160-1 ), то для меня очевидно, что он крайне далёк от радиофизики.
Если человек не понимает разницы между продуктами ядерного взрыва и "хвостами" реакторного и аффинажного радионуклидного производств, то ему надо пойти поучиться в приличный ВУЗ, а не указывать незнакомым на необходимость изучения матчасти.
Как "асилите" книгу Ю.Израэля, в которой подробно описано, чем и в каких количествах была заражена территория Сев.Урала, тогда и продолжим разговор. Внимите, пока еще не поздно, совету выпускника ХФ МГУ, кандидата хим.наук с 25-летним опытом работы в физ.химии (которая от радиофизики и радиохимии ничем по сути не отличается) - не говорите на форумах о вещах, в которых Вы ничего не понимаете (ибо Вы таким образом только выставляете на всеобщее обозрение свою дурь), а учитесь, учитесь, и еще раз учитесь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | lariklst | elenapaula

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

ZSM,Вы кому и что хотите доказать? Ракитин писатель и его задача написать толстую и упитанную книгу и получить за это деньги.Всё.Замените радиоактивные штаны на любую другую версию, на пояс Ефима,например,получится не хуже.Доказывать что - то аналогиями дело дохлое."... а вот в соседней деревне аналогичный случай произошел..."??? Популяризация темы это да,тут автор молодец! А остальное...

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

.. В отв.#4196:  ".. полезно будет вспомнить, что еще несколько лет назад я прикинул - исходя из цифры Левашова - количество радиоактивного вещества на свитере, даже в предположении 100-кратного разбавления чистого цезия-137 каким-то инертным материалом (например, силикатом) - оно равно всего 0.3 миллиграмма (без "разбавления" было бы..)"..
.   .. А теперь в настоящее время полезней будет помнить, что цифры Левашова никак не связаны с какими-то предполагаемыми радиоактивными веществами, их на свитере как и прочей одежде обнаружено не было.. Зафиксированное "бета-загрязнение" было вызвано совсем другими физическими причинами (... и силикаты тоже могли в этом поучаствовать)..  http://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg369781#msg369781
« Последнее редактирование: 19.02.16 16:50 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 20.09.24 17:18

Я - не Ракитин и никто не делегировал мне полномочий вести переговоры здесь от его имени.
Стиль, стиль...


Поблагодарили за сообщение: Anich

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

В интервью КП со Здановичем (ФСБ), авторы задают ему такой вопрос: "Старожилы вспоминают, что тогда многие говорили в Свердловске о том, что ребят могли убить американские шпионы... Поскольку слухи-то о шпионах в обществе ходили, то работники КГБ, какого бы уровня они ни были, должны бы уши навострить и что-то делать?"
Кто-нибудь знает об этих слухах?  Уважаемая Наталья Варсегова,  можно ли Вас попросить рассказать о них немного подробнее?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

 У меня нет ответа на этот вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Alina

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

В интервью КП со Здановичем (ФСБ), авторы задают ему такой вопрос: "Старожилы вспоминают, что тогда многие говорили в Свердловске о том, что ребят могли убить американские шпионы
Холодная война была в самом разгаре, поэтому американские шпиёны, естественно, были во всем виноваты. Это интереснее, чем  смотреть в зеркало и винить себя.
 Помню, что все мое детство прошло под аккомпанемент о врагах империалистах. О российском разгильдяйстве, глупости и преступности упоминали крайне редко, чтобы в людях не снижать патриотический дух и энтузиазм  строителей коммунизма
« Последнее редактирование: 14.03.16 12:05 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

О российском разгильдяйстве, глупости и преступности упоминали крайне редко, чтобы в людях не снижать патриотический дух и энтузиазм  строителей коммунизма
А если этих дураков и разгильдяев кто-то двигал с помощью подкупов и угроз?

фугас


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Холодная война была в самом разгаре, поэтому американские шпиёны, естественно, были во всем виноваты. Это интереснее, чем  смотреть в зеркало и винить себя. Помню, что все мое детство прошло под аккомпанемент о врагах империалистах. О российском разгильдяйстве, глупости и преступности упоминали крайне редко, чтобы в людях не снижать патриотический дух и энтузиазм  строителей коммунизма
Простите за наивный вопрос - Вы живьем хоть одного нелегала-диверсанта, проникшего на территорию СССР с задачей ведения разведки конкретного объекта, видели? Лично я - да (по долгу службы в "андроповские" времена), поэтому и спрашиваю.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

хищение и передачу нью-йоркской резидентуре образцов плутония-235 Аланом Меем.
Поправьтесь, оружейный плутоний это 239, а 235-й это оружейный уран.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.03.16 01:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
Так вот, этот полоний-210 по воспроизведенной НИИ-9 технологии Дельмара, и производился в Челябинске-70, только ни Кривонищенко, ни тем более Колеватов, не имели к этому отношения.
А вот это не совсем так. Особенно если учесть первую часть
Цитирование
.59-м им нужна была мощность советских производств в кг, количество и конструкция накопленных боеприпасов, количество и ТТХ носителей.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Так вот, этот полоний-210 по воспроизведенной НИИ-9 технологии Дельмара, и производился в Челябинске-70, только ни Кривонищенко, ни тем более Колеватов, не имели к этому отношения. Для справки, сам полоний это короткоживущий источник альфа-частиц, но будучи помешенным на керамическую таблетку из бора или висмута способен породить мощный и компактный пучок нейтронов.
Цитирование
Инициация ядерного заряда производилась нейтронным запалом (НЗ) - источником нейтронов с использованием полония-210 и бериллия. Данные о б инициаторе такого типа содержались в т.ч. в разведывательных данных. Требовалось обновление полониевых нейтронных запалов из-за коротного периода полураспада полония -  140 суток. Начиная с 1949 г. заводом №25 велись разработки заменителя полониевых НЗ. В 1950 г. группа специалистов КБ-11 во главе с А.А.Бришом начала разработку внешнего источника нейтронов импульсного (ИНИ), который впервые бы испытан в составе атомной бомбы в 1954 г. и в дальнейшем полностью заменил полониевые НЗ. С 1961 г. использование и поставки полониевых НЗ в войска прекращены
Таким образом, наращивание производства полония-210 для нейтронных запалов (НЗ) к 1959 году утратило свою актуальность, так как к этому времени уже был разработан и испытан (изделие РДС-3И 1954 год) более эффективный запал ИНИ без использования полония-210. В 1959 году уже шла подготовка к их производству и переоснащению ими изготовленных к тому времени бомб, ракет и торпед.
« Последнее редактирование: 29.03.16 17:55 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

наращивание производства полония-210 для нейтронных запалов (НЗ) к 1959 году утратило свою актуальность
Лучшее - враг хорошего, но в конце 40-начале 50-х без него было никуда и немало наших людей пожглось на производстве, сборке и обслуживании этих запалов. Собственно, и отступление про полоний было единственно для просвещения плоскогубцев, федоров511 и иных товарищей.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Впрочем, уран, плутоний, бериллий тогда особой уж тайной для советских атомщиков не являлись,
Таки-не являлось.Купили в Штатах особо не таясь(не в промышленных размерах,конечно,а в ознакомительных целях).ЕМНИП,закупка урана была-под дурацким предлогом "добавки для улучшения качества стали" или брони... Год примерно-1942.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 6 593

  • Заходил на днях

«Гуманоид Алешенька был одним из подземных карликов, расправившихся с туристами на перевале Дятлова» - http://www.ural.kp.ru/daily/26540.4/3556782/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота