Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 77 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 385508 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

P.S.  Для написания данного сообщения, в виде исключения, однократно, был снят режим игнора с Владимира Сидорова.
А вот это было совершенно излишне. Вы сообщения от него должны видеть в виде строчки "пользователь находится в списке игнорируемых" с плюсиком. Так вот, если на плюсик нажать - сообщение открывается, как оффтоп, и вы можете спокойно отвечать и его цитировать.

Впрочем, его вы все равно не убедите.  Во-первых, потребует рентген, фотки и сканы истории болезни. А во вторых скажет, что это не наш случай, потому что на перевале не было велосипедов.


Поблагодарили за сообщение: алла | Alexej | vesmar | baks70 | p314 | each other | zefir97

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А вот это было совершенно излишне. Вы сообщения от него должны видеть в виде строчки "пользователь находится в списке игнорируемых" с плюсиком. Так вот, если на плюсик нажать - сообщение открывается, как оффтоп, и вы можете спокойно отвечать и его цитировать.
Впрочем, его вы все равно не убедите.  Во-первых, потребует рентген, фотки и сканы истории болезни. А во вторых скажет, что это не наш случай, потому что на перевале не было велосипедов.
К сожалению, Вы правы.  Но тут была и вторая мысль - показать пользователям, что в области медицины не все можно просчитать при помощи цифр и формул. ПРиведенный пример является просто прекрасной иллюстрацией варианта травмы Николая.
Про опцию с плюсиком просто не знал ! Спасибо. Век живи, век учись...
« Последнее редактирование: 24.02.16 00:00 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Я же отвечал о возможности таких травм. Не хватало одного аргумента — примера черепно-мозговой травмы БЕЗ травмы кожи и видимых кровоизлияний в нее.
Ну, вот этот момент настал.
ПРиведенный пример является просто прекрасной иллюстрацией варианта травмы Николая...
... Интересно, что скажут оппоненты?
Вы или сознательно вводите читателей в заблуждение, или просто не можете понять, о чём дискуссия? Повторяю Вам, наверно, уже в ... надцатый раз: от Вас ждут аналогичные травме Тибо по степени тяжести переломы
а) без следов на коже
,
б) без кровоизлияния в мозг.
Аналогичные по степени тяжести - это значит:
1) с примерно таким же размером перелома (8х10 см),
2) с примерно таким же дефектом кости (3х3 см).
Где в Вашем примере указан размер перелома? Где указано, что имелся дефект кости? Где указан размер этого дефекта, если он был? Вы знаете, что такое "дефект кости"? Где указание, что в Вашем примере не было кровоизлияния в мозг? Если не было кровоизлияния в мозг, то в чём тогда причина ухудшения состояния пациента?
« Последнее редактирование: 23.02.16 18:29 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Алексей,травму черепа без повреждения кожи получил сотрудник полиции на одном из рынков Москвы.Это было на ТВ и разбиралось на данном форуме. Травма специфическая ,но ,подобное возможно,случай не такой невозможный,как кажется т.Сидорову.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Alexej, Чем нанесены травмы, которые сломали ребра???
Если вы
Цитирование
Никогда и нигде не говорил о том, что травмы нанесены кулаком или коленом...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

То есть, уважаемые сторонники версии получения травм в палатке, хочу вас еще раз огорчить.  После подобных травм Николай 1. не в состоянии совершать целенаправленных движений ( зажигать спички, пить воду...) 2. Николай не мог самостоятельно передвигаться. 3. без медицинской помощи смерть Николая Тибо должна наступить через 30- 45 минут.
Вы судите по травмам, которые были обнаружены на телах через ТРИ месяца. Это совсем не значит, что травмы полученные в палатке по сложности были идентичны травмам обнаруженным на телах в МАЕ месяце. Или вы считаете, что тела со сломанными ребрами лежащие несколько месяцев под таящем слоем (несколько метров) снега не могли деформироваться в области грудной клетки?

По поводу Тибо:
"Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Он мог не в палатке получить травму, это что меняет... в любом случае это не действия третьих лиц. Мог удариться головой в палатке, потом упасть во время спуска в лес. Вариантов масса.
« Последнее редактирование: 23.02.16 11:34 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Оффтоп (текст не по теме)
Алексей,травму черепа без повреждения кожи получил сотрудник полиции на одном из рынков Москвы.Это было на ТВ и разбиралось на данном форуме. Травма специфическая ,но ,подобное возможно,случай не такой невозможный,как кажется т.Сидорову.
Иван Иванов ...
Комментарий модератора
Флуд — это фактически замусоревание сабжа (темы) как без злого умысла (от нечего делать и большого ума), так и нарочито с целью троллинга . Как правило, флуд занимает довольно много места и лишен какого-либо смысла по отношению к сабжу, где он оставляется. Флудом также называют оставление однотипной информации в разных ветках форума.
« Последнее редактирование: 23.02.16 12:13 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Оффтоп (текст не по теме)
Иван Иванов ...
Комментарий модератора
Флуд — это фактически замусоревание сабжа (темы) как без злого умысла (от нечего делать и большого ума), так и нарочито с целью троллинга . Как правило, флуд занимает довольно много места и лишен какого-либо смысла по отношению к сабжу, где он оставляется. Флудом также называют оставление однотипной информации в разных ветках форума.
Иванович,Сидоров требует пример травмы без повреждения кожных покровов.Вот травма,пожалуйста.


Поблагодарили за сообщение: each other

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Иванович,Сидоров требует пример травмы без повреждения кожных покровов.Вот травма,пожалуйста
Комментарий модератора
Иван Иванов, я попросила бы Вас не коверкать ник модератора.

Владимир Сидоров, прошу учесть что для критики воззрений автора есть отдельная тема - с критикой туда. Здесь, как уже говорила Алиса в поисках чудес, обсуждение в режиме "вопрос-ответ".
« Последнее редактирование: 23.02.16 18:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Владимир Сидоров, прошу учесть что для критики воззрений автора есть отдельная тема - с критикой туда. Здесь, как уже говорила Алиса в поисках чудес, обсуждение в режиме "вопрос-ответ".
А я именно вопросы и задаю:
Где в Вашем примере указан размер перелома? Где указано, что имелся дефект кости? Где указан размер этого дефекта, если он был? Вы знаете, что такое "дефект кости"? Где указание, что в Вашем примере не было кровоизлияния в мозг? Если не было кровоизлияния в мозг, то в чём тогда причина ухудшения состояния пациента?
« Последнее редактирование: 23.02.16 18:18 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А я именно вопросы и задаю:

Комментарий модератора
Не только. Вы пускаетесь в рассуждения, которые являются оффтопом для данной темы. Автор сам создал тему (другую), в которой критика - велкам. А здесь это неуместно, ибо уводит тему в оффтоп.  Прошу это учесть. Дискуссия по этому вопросу не предусмотрена.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Алексей,травму черепа без повреждения кожи получил сотрудник полиции на одном из рынков Москвы.Это было на ТВ и разбиралось на данном форуме. Травма специфическая ,но ,подобное возможно,случай не такой невозможный,как кажется т.Сидорову.
Видите ли, уважаемый Иван Иванов, т.Сидоров всячески удивлялся тому, что у меня в кармане нет примеров подобных примеров сразу же после публикации поста. Потом он даже с юмором написал "... Поскольку ТС храбро прячется от конкретных вопросов за игнор, прошу тех, кого интересуют ответы на них, и кто ещё не в игноре у ТС, перепостить моё сообщение...".
Поэтому я привел достаточно подробный пример травмы костей черепа.

P.S. Самый правильный комментарий (на сегодняшний день) оставил пользователь под ником Аскер   *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Alexej, Чем нанесены травмы, которые сломали ребра???
Уважаемая АннаМария, понимаю, что у Вас нет времени прочитать самый первый пост в этой теме. Понимаю... Работа, семья, вечером личная жизнь...
Разворачиваемый текст
Привожу некоторые цитаты из своего же сообщения.

http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.0

... Я являюсь сторонником криминальной версии ( т.е. версии Алексея Ракитина. Ефима Субботы и  Кизилова). …
Группа в овраге — Семен Золотарев (СЗ), Людмила Дубинина (ЛД), Николай Тибо-Бриньоль (НТБ), Александр Колеватов (АК). ..

Первый — СЗ.
... Примерно такая картина будет если лежачего человека бьют с размаха, по футбольному, ногой в грудную клетку. …
Как можно еще сломать четыре ребра ?
Ассиметричное сдавление грудной клетки у лежащего на спине человека.  ….
Как я вижу удар по грудной клетке ?
Первый вариант. Человек лежит на спине, его бьют/наступают на грудную клетку подошвой сапога или ботинка по правой половине грудной клетке. ….Второй вариант. Семен лежит на спине на твердой поверхности. На его грудной клетке СИДИТ человек (см. рисунок). Сидит так, что бедра и ягодицы находятся в области верхней части грудной клетки, а голова находится между ног. ..

  Травмы Людмилы Дубининой.
….Людмила лежит на спине, на ее грудной клетке сидит человек так, что голова туристки находится между его ног, а колени нападавшего, как бы, сжимают голову ЛД. Она пытается сопротивляться — поворачивает головой в разные стороны, пытается столкнуть нападавшего ногами. Он несколько раз левой кистью бьет или упирается в лицо в области надбровных дуг, переносицы, век (глаз). Так как на руке была перчатка, то тонкая кожа лица многократно, и при этом грубо, травмируется, возможно при этом повреждаются хрящи носа...

 Третья жертва - Александр Колеватов.
... Это травма мягких тканей лица, то есть, АК ударили в лицо (точнее в область лба и надбровных дуг), потом в нос и нанесли несколько ударов по голове.
Либо, второй вариант, — Александр лежит на спине, голова сдавлена ногами преступника, он активно сопротивляется и, чтобы его успокоить, нападавший упирается рукой в область бровей, травмируя мягкие ткани, душит АК, повреждая мягкие ткани шеи. Из-за сопротивления АК бьет головой о подлежащиую поверхность — камни, лед, ветки деревьев.

  Четвертая жертва — Николай Тибо-Бриньоль.
... Как можно было получить ЧМТ с соответствующими повреждениями мозга ? Я рискну предположить, что лежащего на спине Николая ударили носком сапога/ботинка в область виска. ..
« Последнее редактирование: 23.02.16 21:31 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Поэтому я привел достаточно подробный пример травмы костей черепа.
Пример, не имеющий ничего общего с травмой Тибо?
Вы пускаетесь в рассуждения, которые являются оффтопом для данной темы.
Вы же сами писали, что в топике допускаются вопросы и ответы. Автор задал вопрос:
Интересно, что скажут оппоненты ?
Вот я и отвечал на этот вопрос и задавал свои. Никаких рассуждений. Я лишь напомнил автору топика о предмете спора.
« Последнее редактирование: 23.02.16 21:34 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

1.  Вы судите по травмам,
Разворачиваемый текст
которые были обнаружены на телах через ТРИ месяца. Это совсем не значит, что травмы полученные в палатке по сложности были идентичны травмам обнаруженным на телах в МАЕ месяце.
2.  Или вы считаете, что тела со сломанными ребрами лежащие несколько месяцев под таящем слоем (несколько метров) снега не могли деформироваться в области грудной клетки?

По поводу Тибо:
"Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

3. Он мог не в палатке получить травму, это что меняет... в любом случае это не действия третьих лиц. Мог удариться головой в палатке, потом упасть во время спуска в лес. Вариантов масса.
[/cut]1. Я правильно понимаю - в момент травмы повреждения были ЛЕГЧЕ чем в момент обнаружения через три месяца ?
2. Не знаю. Но, перелом ребер был ДО момента деформации ( или "деформации" ).
3. Ничего не меняет. Просто иллюстрирует одну из версий. Вариантов много ? Приведите убедительные примеры, вот у Владимира Сидорова есть своя теория. Он активно спорит, опровергает. Что Вам мешает ?
« Последнее редактирование: 24.02.16 00:02 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Оффтоп (текст не по теме)
Сидоров всячески удивлялся тому
Попросил бы Вас не приписывать мне лишнего. Меня, наоборот, ничуть не удивляло то, что у Вас не было примеров, а также то, что их у Вас нет до сих пор.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вот я и отвечал на этот вопрос и задавал свои. Никаких рассуждений. Я лишь напомнил автору топика о предмете спора.

Комментарий модератора
Больше объяснений не будет - уже всё сказано. И даже сказали в какую тему лучше перенести своё "несогласие". Просто в следующий раз не удивляйтесь штрафным баллам за оффтоп.


Поблагодарили за сообщение: p314

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Оффтоп (текст не по теме)
Впрочем, его вы все равно не убедите.  Во-первых, потребует рентген, фотки и сканы истории болезни. А во вторых скажет, что это не наш случай, потому что на перевале не было велосипедов.
Жалко что благодарить можно только один раз
« Последнее редактирование: 23.02.16 23:08 от Алиса в поисках чудес »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Алексей, а что Вы об этом думаете?
"Академик В. Тутельян,
Разворачиваемый текст
говоря о случае во Франции, имеет в виду последний в Европе нашумевший случай массового эрготизма, произошедший в августе 1951 года в Пон-Сен-Эспри на юге Франции. В этом небольшом провинциальном городке был испечен хлеб из муки, зараженной спорыньей. Хлеб из булочной, где производилась выпечка из этой муки купили более трехсот человек. Животные, которым скормили остатки хлеба, умерли первыми — из-за большей чувствительности. Люди же, кроме физического недомогания, испытывали галлюцинации. У них упали давление и температура, пульс замедлился, зрачки расширились, цвета стали кислотными. Им казалось, что на них набрасываются жуткие чудища, а с неба сыпятся огненные шары. Жители срывали с себя одежду и носились по улицам нагишом. Один бывший летчик, вскочив на подоконник раскрытого окна пятого этажа, громко закричал: «Я самолет!», спрыгнул вниз на траву и сломал ноги. После чего бросился бежать, не чувствуя боли. Другой три недели подряд пересчитывал крышки кастрюль у себя на кухне. Третий считал окна в доме."
[/cut]Кстати, весьма интересная мысль. Но сомнительно, что оказались пораженные только 9 человек. Хлеб где-то покупался, где-то производился, то есть опасность контаминации многих буханок хлеба очень высокая. Следовательно, можно было бы ожидать массовой вспышки.
Думаю, что тут бы санстанция развернулась во всей своей силе, еще бы - массовое поражение !!
Дополнение.  Но, тут очень трудно объяснить одновременность наступления симптомов отрвления. Все-таки у разных людей разный обмен веществ, разная скорость поглощения токсинов.
« Последнее редактирование: 24.02.16 13:57 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: алла | Тайпи

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Первый вариант. Человек лежит на спине, его бьют/наступают на грудную клетку подошвой сапога или ботинка по правой половине грудной клетке. ….Второй вариант. Семен лежит на спине на твердой поверхности. На его грудной клетке СИДИТ человек (см. рисунок). Сидит так, что бедра и ягодицы находятся в области верхней части грудной клетки, а голова находится между ног. ..
Только одно но... мы должны верить выводам Возрожденного или не должны? или верить где хотим?), а он под ПРОТОКОЛ говорит, что у З, Д и Т причина получения травм одна, а именно
"результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
"являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо."

Т.е. никто не мог сидеть на туристах или ходить по ним ногами. У них травмы от падения или сдавливания. Т.е. или их отбросило чем-то и они упали на твердую поверхность или на них что-то упало.
По поводу Колеватова, он замерз и его травмы не вызывали сомнения у судебного медика, который видел тела и работал с ними, в отличие от вас, который мало того, что тела не видел, но и является лечащим врачом.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я правильно понимаю - в момент травмы повреждения были ЛЕГЧЕ чем в момент обнаружения через три месяца ?
Правильно.
Но, перелом ребер был ДО момента деформации
Был, но не критичный.
Ничего не меняет. Просто иллюстрирует одну из версий. Вариантов много ? Приведите убедительные примеры, вот у Владимира Сидорова есть своя теория. Он активно спорит, опровергает. Что Вам мешает ?
Пример чего? Что человек мог падает и не один раз идя в темноте и при сильном ветре? Я уже не раз давала ссылки на различное видео, где очень наглядно видно какая там погода и что такое там ветер. В чем странность, что человек может упасть и удариться головой о камень или лед?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

... Он мог не в палатке получить травму, это что меняет... в любом случае это не действия третьих лиц. Мог удариться головой в палатке, потом упасть во время спуска в лес. Вариантов масса.
Пожалуйста, оставьте эту версию. После подобных травм человек не может ходить самостоятельно.

Добавлено позже:
Что человек мог падает и не один раз идя в темноте и при сильном ветре?... В чем странность, что человек может упасть и удариться головой о камень или лед?
Прошу Вас очень задуматься - если человек падает и ломает ребра или кости свода черепа, то второй или, даже, третий раз он уже не упадет... Потому что не встанет после травмы.
А так, в принципе, в падении на лед, на камень или на снег ничего странного нет.
Оффтоп (текст не по теме)
Один литературный герой чуть было не упал на Карловой площади...

Добавлено позже:
Только одно но... мы должны верить выводам Возрожденного или не должны? или верить где хотим?), а он под ПРОТОКОЛ говорит, что у З, Д и Т причина получения травм одна, а именно
"результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
"являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо."  Т.е. никто не мог сидеть на туристах или ходить по ним ногами. У них травмы от падения или сдавливания. Т.е. или их отбросило чем-то и они упали на твердую поверхность или на них что-то упало.
По поводу Колеватова, он замерз и его травмы не вызывали сомнения у судебного медика, который видел тела и работал с ними, в отличие от вас, который мало того, что тела не видел, но и является лечащим врачом.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.02.16 19:48 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: алла | лента | each other

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

АннаМария не только Вас тут смутила. Не вы первый. Такая вот смутьянка.
У Колеватова нет не одного признака смерти от замерзания. Это как правило смерть от остановки дыхания. Здесь по моему смерть от резкой остановки сердца. Наличие травмы шеи в районе кадыка и отсутствие повреждения трахеи скорей всего свидетельствует о воздействии на нервы в этом месте и остановке сердца. Ваше мнение?


Поблагодарили за сообщение: алла

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

АннаМария не только Вас тут смутила. Не вы первый. Такая вот смутьянка.
У Колеватова нет не одного признака смерти от замерзания. Это как правило смерть от остановки дыхания. Здесь по моему смерть от резкой остановки сердца. Наличие травмы шеи в районе кадыка и отсутствие повреждения трахеи скорей всего свидетельствует о воздействии на нервы в этом месте и остановке сердца. Ваше мнение?
Да с Колеватовым загадок не меньше чем с остальными,  судмедэксперт делает заключение, что Колеватов замерз, но при этом не описывает признаки замерзания.. удивительно..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Alexej | лента

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

После подобных травм человек не может ходить самостоятельно.
А зачем ему идти самостоятельно... его могли вести под руки или на худой конец нести. Следов там мало, к тому же не до конца ясно сколько человек шло и упасть он мог в любом месте, не обязательно в районе следов столбиков или ранее. К тому же нужно делать скидку на то, что тела найдены через 3 месяца и находились они под гнетом слоя таящего, тяжелого снега. Вы не желаете это замечать в принципе.
если человек падает и ломает ребра или кости свода черепа
Совсем не факт, тут уже не раз приводили в пример лыжницу на ОИ. Упала, сломала ребра и при этом завоевала медаль. Если человек видит цель перед собой... то вполне может передвигаться, а у них цель была, да еще какая... жизнь. К тому же и Возрожденный об этом говорит.
"Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи."
"Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди."

Верить или не верить не тема дискуссии в этой теме.
Возрожденный врач, судебный медик, с военным опытом, почему ему не стоит доверять, а вам стоит? Почему вы считаете, что он сделал не верный выводы?
Если Вы считаете, что туристов сбила машина, то я не буду спорить или опровергать.
Вам не кажется, что это флуд...?
К тому же нигде у Возрожденного об этом не говорится. Он сказал "результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.". Он не говорил, что это был автомобиль, не нужно искажать слова судебного медика. Если не ошибаюсь, то  хороший ВРАЧ должен спросить пациента при каких условиях произошла травма и на основании сказанного делать вывод, что Возрожденный и сделал, узнал где люди погибли и исходя их этого сказал, что сказал и даже указал виновника трагедии, вам нужно только прочесть внимательно.
Если Вы думаете, что что-то отбросило туристов и они потом упали на лед и камни, то я опять же не буду спорить.
Не что-то, а названо что именно могло отбросить.
ЧТо значат Ваши слова ? Упрек или комплимент ? Я глубоко смущен.
А то и значит, что тела вы не видели и судебным медиком не являетесь, с трупами не работаете.
У Колеватова нет не одного признака смерти от замерзания. Это как правило смерть от остановки дыхания.
Не поняла, при замерзание остановки дыхания быть не должно? Или сердце при замерзании не перестает биться? Вы что имеете в виду?
Признаки смерти от замерзания  http://www.medintime.ru/medtimes-766-1.html только надо учесть, что тела лежали 3 месяца под снегом, который таял, а потом в воде.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

АннаМария человек умирает от двух вещей всего : от остановки сердца или паралича дыхательных центров. Так вот при замерзании человек умирает от того что перестаёт дышать, а сердце может ещё барабанить и полчаса, но кислород поступать не будет к клетками и они погибнут. Состояние миокарда и лёгких как раз показатель но для резкой остановки сердца, что не характерно для смерти от переохлаждения.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

при замерзании человек умирает от того что перестаёт дышать, а сердце может ещё барабанить и полчаса, но кислород поступать не будет к клетками и они погибнут.
Вы в этом на 100% уверены? Потому что замерзших и почти холодных спустя часы часто реанимируют постепенным согреванием. Следовательно, скорее всего дыхание с сердцебиением при обычной для замерзания картине засыпания тормозятся синхронно. Да и характерный для замерзших светло-алый цвет крови (гипероксигенация) не в пользу Вашего предположения о преимущественном торможении дыхательного центра. Не факт, конечно, что так было со всеми дятловцами, в чистом виде, пожалуй, только с Рустемом (ложе трупа), но тем не менее.
« Последнее редактирование: 25.02.16 13:52 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Уверен на 90%, если у человека здоровое сердце то на 100%
Человека можно  реанимировать до вн. температуры 20 градусов, это температура как раз при которой происходит паралич вн. органов :лёгких, кишечника и т. д.
Цвет крови неочем. Разница там небольшая. Тем более как верно заметила АннаМария трупы пролежали три месяца. А у Рустема хоть есть некоторые признаки смерти от замерзания, у Колеватова же никаких.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Да и характерный для замерзших светло-алый цвет крови (гипероксигенация) не в пользу Вашего предположения о преимущественном торможении дыхательного центра.
При переохлаждении смерть нередко происходит из-за опережающего угасания дыхательной деятельности (спазм, отёк, паралич бронхов или лёгких). В этом случае кровь тёмная, поскольку гипероксигенации не происходит.
только с Рустемом (ложе трупа)
Во-первых, ложе трупа - это термин, имеющий вполне определённое устойчивое значение в судебной медицине. Это проекция тела на поверхность, на которой он обнаружен. Ложе трупа никакого отношения ко льду под телом не имеет. Ложе трупа имеется всегда, когда тело обнаружено на твёрдой поверхности, а не в воде, куче песка (снега) или висящим на осине.
Во-вторых, то, что лёд был обнаружен и описан под трупом Слободина, не означает, что такого же льда не было под трупами Дятлова или Колмогоровой: мы знаем про лёд под телом Слободина только со слов Аксельрода, которого не было при обнаружении трупов Дятлова и Колмогоровой
« Последнее редактирование: 25.02.16 18:50 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

АннаМария не только Вас тут смутила. Не вы первый. Такая вот смутьянка.
У Колеватова нет не одного признака смерти от замерзания. Это как правило смерть от остановки дыхания. Здесь по моему смерть от резкой остановки сердца. Наличие травмы шеи в районе кадыка и отсутствие повреждения трахеи скорей всего свидетельствует о воздействии на нервы в этом месте и остановке сердца. Ваше мнение?
Уважаемый 25G, с Колеватовым ситуация , примерно, такая - постравматические нарушения дыхания и сердечно-сосудистой деятельности, но с учетом истощения и охлаждения тела. Травма в области шеи была, возможно, одной из причин. В качестве примера подобных травм см. мои пост о травме пациента после драки в больнице. Я приводил этот пример  и предполагал, что удар по мягким тканям вызвал каскад нарушений, в том числе - потерю сознания, наростающую дыхательную недостаточность и т.д.
С Вами согласен, мнение очень реальное.

Добавлено позже:
Да с Колеватовым загадок не меньше чем с остальными,  судмедэксперт делает заключение, что Колеватов замерз, но при этом не описывает признаки замерзания.. удивительно..
Ничего удивительного.
СМЭ писалось "под заказ"... надо было найти природную версию типа обвала снежного купола или лавины или снежной доски. Такое решение всех устраивало.  Официально.
Но, смерть Александра - это набор весьма непростых симптомов. Я как-то упоминал, что его смерть одна из самых больших загадок во всей этой истории (для меня лично).

Добавлено позже:
1. А зачем ему идти самостоятельно... его могли вести под руки или на худой конец нести.Вы не желаете это замечать в принципе.
2. Совсем не факт, тут уже не раз приводили в пример лыжницу на ОИ. Упала, сломала ребра и при этом завоевала медаль.
3. К тому же и Возрожденный об этом говорит.
"Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи."
"Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди."

4.Возрожденный врач, судебный медик, с военным опытом, почему ему не стоит доверять, а вам стоит? Почему вы считаете, что он сделал не верный выводы?Вам не кажется, что это флуд...?

К тому же нигде у Возрожденного об этом не говорится. Он сказал "результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.".
Он не говорил, что это был автомобиль, не нужно искажать слова судебного медика.
5. Если не ошибаюсь, то хороший ВРАЧ должен спросить пациента при каких условиях произошла травма и на основании сказанного делать вывод,       что Возрожденный и сделал,           узнал где люди погибли и исходя их этого сказал, что сказал и даже указал виновника трагедии, вам нужно только прочесть внимательно.Не что-то, а названо что именно могло отбросить.
6. А то и значит, что тела вы не видели и судебным медиком не являетесь, с трупами не работаете.
7. Не поняла, при замерзание остановки дыхания быть не должно? Или сердце при замерзании не перестает биться? Вы что имеете в виду?
Признаки смерти от замерзания  http://www.medintime.ru/medtimes-766-1.html только надо учесть, что тела лежали 3 месяца под снегом, который таял, а потом в воде.
1. При этом будут характерные следы. На месте обнаружения палатки были следопыты -манси и капитан, специалист по подготовке персонала конвойных частей. Они не отметили характерные глубокие следы (при переноске одного раненого вдвоем) или следы волочения. Об этом я писал.
2. И об этом говорили. Мне совершенно непонятно, как лыжница совершила свой поступок. Я как-то этот пример разбирал (пррием лекарств, допинг контроль, пневмоторакс и т.д.). Несколько сомнительно...
3. АннаМария, человек с ножевым, огнестрельным ранением сердца вряд ли способен БЕЖАТЬ из-за того, что нарушена основная, НАСОСНАЯ, функция сердца. Оно НЕ КАЧАЕТ кровь при таких ранениях. Пример Возрожденного не просто странен, он даже несколько ошеломляет. Его авторитет, как военнго медработника, для меня убедителен, но не все его примеры (как бы это сформулировать вежливо? ) убедительны...
4. не надо мне доверять ! Не надо.
5. У кого Возрожденный спрашивал ?? У какого пациента ? АннаМария, Вы , прежде чем писАть, все-таки критически обдумайте свои мысли. Возрожденный не мог спрашивать у умерших туристов.
6. Я об этом писАл много раз, товарищ капитан.
7. Я имею в виду, что при замерзании есть набор типичных патологоанатомических симптомов.

Разворачиваемый текст
Вы на меня, пожалуйста, не обижайтесь, но я не могу по два-три раза повторять уже написанные тексты и мнения.
Есть пара вариантов -
1. поссориться с Вами (игнор),
2. Вы, прежде чем писать, попытаетесть найти ответы в предыдущих текстах ( все о чем мы говорим, обсуждалось пару раз, минимум).

С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 25.02.16 22:57 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: алла | baks70