Вопросы по модерированию - стр. 47 - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по модерированию  (Прочитано 209194 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы по модерированию
« Ответ #1380 : 07.02.16 01:11 »
Я спросила - почему первичная грязная и лживая , оскорбительная провокация , породившая впоследствии , как сдачу , " ущербность" и "свинью" -- не была отмечена  в соответствии с Правилами. Да и то - только для общего уровня знаний интересовалась.
Потому, что провокация это понятие условное - Вам покажется так, а другим иначе. А вот оскорбление - весьма конкретное.
Это вовсе не значит, что администрация разделяет позицию maria_pr, просто в данном случае она осталась на грани, а Вы ее перешли.
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », а так же сюда
« Последнее редактирование: 07.02.16 01:20 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вопросы по модерированию
« Ответ #1381 : 07.02.16 02:11 »
Мораль: можно безнаказанно лить ушаты грязи на кого угодно (свою страну, народ, людей на форуме), но иносказательно, исподтишка и из-за угла. Если же это делать прямо и в лицо, то это против правил форума. =-O  Приехали...   %-)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Вопросы по модерированию
« Ответ #1382 : 07.02.16 02:33 »
Мораль: можно безнаказанно лить ушаты грязи на кого угодно (свою страну, народ, людей на форуме), но иносказательно, исподтишка и из-за угла. Если же это делать прямо и в лицо, то это против правил форума. =-O  Приехали...   %-)
Что конкретно Вас не устраивает в правилах? Следует повернуть правила  наоборот - сделать ушаты дерьма в лицо разрешенными и наказывать на основании клеветнических заявлений, что что-то якобы делается "изподтишка"?
Это будут оригинальные правила, но, пожалуй, удобные лишь узкому кругу друзей.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы по модерированию
« Ответ #1383 : 07.02.16 03:28 »
Такой вопрос к администрации- нельзя ли всё таки ввести на форуме какие то ограничения для новичков? Например писать сообщения можно через месяц после регистрации (нужно же время чтоб хоть поверхностно ознакомиться с форумом) и уж тем более создавать новые темы хотя бы после 100 сообщений на форуме.
Многие регистрируются уже после того как вдоволь начитаются форум в качестве гостей. Т.е. человек чувствует себя подготовленным для дискуссии и тогда уже проходит регистрацию. Так что нет смысла вводить ограничения на написание сообщений. Вот открытие тем- другое дело. Тут возможен "ценз оседлости или "активности".

Добавлено позже:
можно тестирование ввести для новичков - на знание основных постулатов. Прочитанное УД. Просмотр перевала хотя бы на гугл мэпс - а лучше лично. Знание основных версии. Знание имен авторов версий из википедии.
До сих пор целиком не читал УД.
« Последнее редактирование: 07.02.16 03:30 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | vetka | baks70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы по модерированию
« Ответ #1384 : 07.02.16 10:18 »
Многие регистрируются уже после того как вдоволь начитаются форум в качестве гостей. Т.е. человек чувствует себя подготовленным для дискуссии и тогда уже проходит регистрацию.
если не ошибаюсь, без регистрации не посмотреть фото и некоторые документы.
так было у меня, по крайней мере.
как без этого стать подготовленным?
если только на других ресурсах всё прочитано.

а вообще,всякие ограничения ни к чему.
а то получится форум для избранных.

если будут нарушения -модераторы у нас есть.
если тема заглохнет -автор сам поймет свои ошибки.

меня больше удивляют новички, которые зарегистрируются, зададут какой-то вопрос, им ответишь, а они потом исчезают.
как в анекдоте: ни тебе спасибо, ни мне до свидания  :)
для чего спрашивали..


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы по модерированию
« Ответ #1385 : 07.02.16 13:07 »
Мораль: можно безнаказанно лить ушаты грязи на кого угодно (свою страну, народ, людей на форуме), но иносказательно, исподтишка и из-за угла. Если же это делать прямо и в лицо, то это против правил форума.   Приехали...
Мораль иная: нужно с уважением относиться к странам, народам и людям на форуме. Если иногда у кого-то это не получается, нужно цивилизованными способами давать понять, что человек не прав. Воспитывать постредством хамства - плохой вариант, да еще и запрещенный Правилами.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы по модерированию
« Ответ #1386 : 07.02.16 13:46 »
Такой вопрос к администрации- нельзя ли всё таки ввести на форуме какие то ограничения для новичков?
Написал человек со 100 сообщениями  *ROFL*

Давно предлагал: мораторий на открытие новых тем для новичков, зарегистрированных на форуме менее года.
Это будет очень вредно для форума. Плюсов никаких. Минусов много.
Я как-то сам справляюсь с оценкой, что стоит читать, а что можно пропустить. И помощь админов или цензура мне для этого не нужны.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитрий Карягин | baks70

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вопросы по модерированию
« Ответ #1387 : 07.02.16 14:13 »
можно тестирование ввести для новичков - на знание основных постулатов. Прочитанное УД. Просмотр перевала хотя бы на гугл мэпс - а лучше лично. Знание основных версии. Знание имен авторов версий из википедии.
И обязательное личное посещение Перевала. С предъявлением доказательств - камешка с северо-восточного отрога и шишки с Кедра.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин | Стоун

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы по модерированию
« Ответ #1388 : 07.02.16 16:22 »
И обязательное личное посещение Перевала. С предъявлением доказательств - камешка с северо-восточного отрога и шишки с Кедра.
*JOKINGLY*
знание МП по Янежу, настила по Игорю Б, камня по Рокотяну... и проч.проч.
ЕГЭ по дятловедению короче ))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы по модерированию
« Ответ #1389 : 07.02.16 16:27 »
  Я тоже думала об этом. Имеет смысл для людей со стажем регистрации меньше месяца, например, ввести премодерацию открытия новых тем. Многие не читают и дублируют уже существующие.
  Также есть проблема по открытию тем-двойников "старичками". Вот из недавнего - существуют темы Размышлизмы о травмах и Эксперименты с непреодолимой силой, но при этом открылась новая - Мысли о механизме получения травм. Объединять или нет?
 
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, где Натт?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы по модерированию
« Ответ #1390 : 07.02.16 16:35 »
Также есть проблема по открытию тем-двойников "старичками". Вот из недавнего - существуют темы Размышлизмы о травмах и Эксперименты с непреодолимой силой, но при этом открылась новая - Мысли о механизме получения травм. Объединять или нет?
Мне кажется - нет, потому, что в первых двух выжимки - там авторы модерировали и пытались оставить только рациональное, это их право. Но где-то ведь надо и в свободной форме обсуждать. Может стоит в другой раздел перенести и обозначить, как свободное общение на заданную тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы по модерированию
« Ответ #1391 : 07.02.16 16:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, где Натт?
Там же где Регина и Лана?  :)

Добавлено позже:
Имеет смысл для людей со стажем регистрации меньше месяца, например, ввести премодерацию открытия новых тем. Многие не читают и дублируют уже существующие.
Год, не меньше!

Добавлено позже:
Это будет очень вредно для форума. Плюсов никаких. Минусов много.
И какие же минусы? Никто ведь не запрещает что-то писать, комментировать, задавать вопросы и петь хвалебные оды старожилам. Просто нельзя открывать новые темы, только и всего. И, опять же, с возможностью обратиться к администрации разрешить открыть такую тему, если действительно есть что-то важное и интересное сказать.
« Последнее редактирование: 07.02.16 17:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Phantom the North

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Вопросы по модерированию
« Ответ #1392 : 07.02.16 16:48 »
Я тоже думала об этом. Имеет смысл для людей со стажем регистрации меньше месяца, например, ввести премодерацию открытия новых тем. Многие не читают и дублируют уже существующие.
Часто это происходит не от хорошей жизни. Нужна какая то очень понятная памятка новичкам и путеводитель по форуму. Вот и новичком себя не считаю, а порой не знаю, где лучше написать. Не в обиду никому будет сказано, но вот в домах же все изредка делают генеральную уборку, вещи раскладывают, упаковывают, выбрасывают.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1393 : 07.02.16 17:03 »
Хотя сам  вопрос об открытии тем новичками и  ограничение их в этом , я считаю, надуманным, но раз уж он возник...

А не проще будет модераторам, как людям опытным и поднаторевшим, такие темы от новичков,  дублирующие или не тянущие на полноценные,  переносить, объединять с подобными?

И, кстати,  от старожилов тоже, любителей открывать  бессмысленные и бесполезные темы, не то по привычке,  или от того что просто взгрустнулось, или для количества, я уж и не знаю. А то в последнее время какая то вакханалия наблюдается при полном попустительстве.
« Последнее редактирование: 07.02.16 18:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы по модерированию
« Ответ #1394 : 07.02.16 17:26 »
Ну какие темы открылись за последнее время?
Пара тем про травмы от новеньких врачей, да пара новых версий.
одна из них социально-психологическая. Так там человек подготовился, чтоб написать.
Вспомните, полгода вообще затишье было.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы по модерированию
« Ответ #1395 : 07.02.16 17:27 »
Многие не читают и дублируют уже существующие.  Также есть проблема по открытию тем-двойников "старичками"
И какие в этом проблемы?

И какие же минусы?
Снижение трафика. Уход потенциальных новых участников.
А вот представь - объявится, ну например - сын Золотарева. Узнает в инете об интересе к своей персоне. Захочет тут чего-то написать. Ан нет, нельзя - он и уйдет.
Или какой-нибудь журналист решит написать на эту тему статью, захочет проконсультироваться - а ему писать нельзя. Он просто плюнет.

А вот какие проблемы создают темы, созданные новичками - совершенно не понимаю. Мне хватает одного взгляда, что бы понять, имеет смысл читать дальше и заходить в эту тему, или нет. Если нет  - я и не захожу. И меня это совершенно не напрягает.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин | Gulia70 | vetka

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1396 : 07.02.16 17:29 »
И, кстати,  от старожилов тоже, любителей открывать  бессмысленные и бесполезные темы, не то по привычке,  или от того что просто взгрустнулось, или для количества, я уж и не знаю. А то в последнее время какая то вакханалия наблюдается при полном попустительстве.
Рейтинг активности пользователя в статистике форума прямо побуждает плодить темы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы по модерированию
« Ответ #1397 : 07.02.16 17:34 »
И обязательное личное посещение Перевала. С предъявлением доказательств - камешка с северо-восточного отрога и шишки с Кедра.
Или кафе " Фиалка" . :)
Министерство Пространства и Времени

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы по модерированию
« Ответ #1398 : 07.02.16 17:39 »
И какие же минусы?
форум - площадка для живого общения.
когда, 'познавшие' мир старички, уставшие от всего и вся,  ворчат, что надо каждого новенького тестировать и год держать в резервации - это уже признаки кризиса не форуме.
когда вы успели устать?)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1399 : 07.02.16 17:50 »
Рейтинг активности пользователя в статистике форума прямо побуждает плодить темы.
Ага?  Т.е. по другому никак не выделиться из общей, так сказать, серой, массы. *JOKINGLY*

Однако далеко не все этим злоупотребляют.

Добавлено позже:
.
Снижение трафика. Уход потенциальных новых участников.
А вот представь - объявится, ну например - сын Золотарева. Узнает в инете об интересе к своей персоне. Захочет тут чего-то написать. Ан нет, нельзя - он и уйдет.
Или какой-нибудь журналист решит написать на эту тему статью, захочет проконсультироваться - а ему писать нельзя. Он просто плюнет.
Хоть я и против предлагаемых мер,  но
вобще то вопрос ставили  об ограничении новичков на создание новых тем, а не о запрете  писать в принципе. До этого, к счастью,  еще не дошло,  даже в самых смелых мечтах.
А если объявится, ну например, сын Золотарева,  так ему тут, если пожелает, не одну тему позволят открыть. Было бы что сказать.
« Последнее редактирование: 07.02.16 18:48 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы по модерированию
« Ответ #1400 : 07.02.16 18:43 »
А если объявится, ну например, сын Золотарева,  так ему тут, если пожелает, не одну тему позволят открыть.
Последнее время об этом так часто стали говорить,что, думаю, обязательно скоро появится.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1401 : 07.02.16 19:05 »
Ну ,видите ли... чем бы дитя не тешилось... у меня тоже есть нумерологическое хобби связанное со статистикой форума - если не забываю, подсчитываю число сообщений/число благодарностей. Тока я забываю - какая цифра прошлая - возросло/уменьшилось? И еще что то было, забыл что... Кому то, не исключаю, льстит число открытых тем.
(Или разность считаю? Нет, разность не подходит...)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1402 : 07.02.16 19:36 »
Ну ,видите ли...
:) Да самое главное, что никому это  хобби никоим образом не помешало, не навредило,  не удивило своей бессмысленностью и  ненужностью, не послужило источником раздражения...
« Последнее редактирование: 07.02.16 19:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы по модерированию
« Ответ #1403 : 07.02.16 20:18 »
вобще то вопрос ставили  об ограничении новичков на создание новых тем
Мы получим в любом случае уменьшение притока свежей крови - а это вредно. Чаще всего, человек изучает тему, у него рождается своя версия - тут он и регистрируется, именно для того, что бы ее озвучить. Если у него не будет такой возможности - он и не зарегистрируется.
1)Чем же мешает кому-то появление новых тем? Кого они раздражают?
2)А сколько тем новых открыто новичками за, скажем, последний год? О чем мы вообще говорим?
Так, на глазок - штук 5. Кому и чем это грозит?


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 577
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вопросы по модерированию
« Ответ #1404 : 07.02.16 21:00 »
Уважаемая Гайна! А что автора премодерируют уже за опечатки? И почемы Вы действительно не удаляете оффтоп?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы по модерированию
« Ответ #1405 : 07.02.16 21:02 »
Комментарий модератора
Дмитриевская, эти вопросы задаются в определенной теме, а не здесь. Так что оффтопите сейчас именно Вы. Предупреждение С.Ветру вынесено мной. Так же, как и право решать, что есть оффтоп, а что нет, пока остается за модераторами.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы по модерированию
« Ответ #1406 : 07.02.16 21:48 »
Чаще всего, человек изучает тему, у него рождается своя версия - тут он и регистрируется, именно для того, что бы ее озвучить. Если у него не будет такой возможности - он и не зарегистрируется.
А по моему, чаще всего новичок либо сразу создает новую тему, либо пишет: "я тут недавно, не хватило сил осилить все 120 страниц, но хочу сказать...", причем и там и там он чаще всего сказать хочет то, что уже говорилось много раз другими. Какой то смертельной проблемы в этом, конечно нет, но лучше было бы без этих сопутствующих эффектов пубертатного возраста, ИМХО. Невозможность для новичка сразу создавать новую тему будет иметь мотивирующий и воспитательный эффект, направленный на то, чтобы человек сначала повнимательнее ознакомился с существующими материалами.
« Последнее редактирование: 07.02.16 22:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Phantom the North | beloff

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы по модерированию
« Ответ #1407 : 07.02.16 22:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы по модерированию
« Ответ #1408 : 07.02.16 23:53 »
Последнее время об этом так часто стали говорить,что, думаю, обязательно скоро появится.
появился же отец Феликса из германии, из одноименной темы.
появился в теме у Елены внук однополчанина Семёна.
так что..)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вопросы по модерированию
« Ответ #1409 : 08.02.16 01:22 »
Написал человек со 100 сообщениями  *ROFL*
Вот именно-два года на форуме, год зарегистрирован и всего 100 сообщений, а тут человек вчера (условно) зарегился и уже десяток сообщений в разных темах, при чем признается что форум прочитал поверхностно, но мысли не удержимы.. Другой с 20 сообщениями открывает тему- и выдает кучу глупостей космических масштабов.
Цитирование
Это будет очень вредно для форума. Плюсов никаких. Минусов много.
Я как-то сам справляюсь с оценкой, что стоит читать, а что можно пропустить. И помощь админов или цензура мне для этого не нужны.
Я объяснил, что обидно терять время- я редко захожу, но стараюсь отслеживать новые сообщения и темы. Зашел, увидел новую тему, при чем в которой десяток сообщений-а тут бац.. и мимо.. Два дня сидел читал пропущенные 30 страниц в теме "ДАЕРММУАЗУАЯ" и что? половина сообщений от новичков которые ВСЮ тему не прочитали, но спешат поделиться своими догадками, которые уже по два круга совершили.. Может у Вас много времени на оценку пустых сообщений и флуда, а мне его жалко ((( Вот и спросил деликатно- Нельзя ли?.. Люди ответили.. Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 08.02.16 01:35 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff