«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 128 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1614114 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:25

В/ч 6602 это не военные, а ВОХР,  с 1957 года 32-ой отдел конвойной охраны МВД
Сюникаев, из беседы с НАВИГом:
Я участник поисковой группы Дятлова. Это было в 1959 году. Я служил в
войсках, нас по тревоге подняли, вывели, посадили на вертолёты и мы
вылетели в то место, где стояла палатка Дятлова.
Навиг: По ходу дела я буду Вас перебивать. В какой части Вы служили?
Сюникаев: Воинская часть 6602.
Навиг: А чем она занималась?
Сюникаев: Занималась она, значит, что охраной государственных... там
работали заключённые. А я как раз в полковой школе учился. Наша задача
была их вылавливать... тоже такая работа, как эта вот.
Навиг: А в каком звании Вы были?
Сюникаев: Я тогда был курсантом ещё.
Навиг: Курсантом?
Сюникаев: Курсантом. А воинская часть 6602У.
Сталина на вас нет

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

*STOP* Сколько лет к тому времени с момента ликвидации СМЕРШ прошло?   *NO*
Возглавил охрану  урановых поисков (в начале 50 тых ) бывший руководитель СМЕРШ, т.е. традиции у этой спецслужбы  не изменятся . Тот же СМЕРШ по сути.

Добавлено позже:
В какое время? Откуда такие сведения?
Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник".
Инв.№   23036
Вид документа   Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС
Полезные ископаемые   уран
Предметный классификатор   Геофизика, Ядерно-геофизические методы
Расположение   Второй Северный рудник, Северный Урал, Ивдель, Свердловская область
Номенклатуры листов   P-40-96-Г, P-40-XXIV
Виды работ   ревизионные работы, радиометрические работы
Организация-исполнитель   Уральское Геологическое Управление
Первый автор   Дмитриева З.М.
Год составления документа   1951

---------------------

Логика:
Если лошадь возила буровые трубы , - следовательно  шло бурение . Не было бы бурения, - трубы ( весьма дорогие ) аккуратно собрали бы и увезли.
Если одежда  туристов  фонила от контакта  с керном,  - понятно какой минерал  разбуривали.
 
« Последнее редактирование: 05.02.16 23:43 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А вам важна исключительно ведомственная принадлежность? Или наличие мужчин, вынужденных находиться в этом негостеприимном месте по долгу службы (и слегка одичавших)?
В данном случае, ведомственная принадлежность важна.
Почему ж они одичавшие? Ивдель был большим городом с инфраструктурой, где работники Ивдельлага жили и работали. А лагерный  ВОХР  - это спецвойска МВД, профессионалы.

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Одежда туристов не фонила от контакта с керном, не выдумывайте по своей привычке.. Никаких радионуклидов на одежде экспертиза не обнаружила, ничего близкого урану и его дочерним в кернах не было..
От  http://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg369174#msg369174
.. и до  http://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg394479#msg394479
« Последнее редактирование: 06.02.16 01:02 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Одежда туристов не фонила, не выдумывайте по своей привычке.. Никаких радионуклидов на одежде экспертиза не обнаружила, ничего близкого урану в кернах не было..
Пусть будет верным то, что одежда  не фонила. ( Хотя нуклиды на одежде 100% должны остаться, если  они ковырялись в кернах  бурения  урановых руд. )
НО!
 Урановые поиски  там проводились, причем 2Северный явился стартовой точкой,  с которой  у  этой группы начался ряд странностей.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

2Северный явился стартовой точкой,  с которой  у  этой группы начался ряд странностей.
Олег, а поподробнее можно?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Олег, а поподробнее можно?
На 41 участке.
1. У группы вдруг нет ружья. А оно якобы было , как  это следует из записки в тетрадях Масленникова .
2. Испортилось вдруг настроение у Зины. На целых два дня  она спрогнозировала  своё плохое настроение.
3. Появились данные о охраной зоне  на дороге.
4. Внезапная  болезнь  Юдина.
5. Странный  поход  больного  Юдина длиной 44 км,  который был настолько болен, что на пути к   2Северному  лихо обгонял лошадь на 1 км ,  по  тяжелому снегу.
6. Странный лесник.
7. Странно отдыхающая толпа,  из  странно  очень умных рабочих на 41.
8. Странный  отъезд  свидетелей с 41 участка, сразу  после окончания следствия.
9. "Странная" ,  незамерзающая прорубь во  2Северном (по которой нашли "жилую" избушку")
10. Поход в "кернохранилище" - в одних источниках  пишется  что пошёл Юдин сам , а в других - Юдин и ещё ребята .
« Последнее редактирование: 06.02.16 01:29 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | beloff | лента

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возглавил охрану  урановых поисков (в начале 50 тых ) бывший руководитель СМЕРШ, т.е. традиции у этой спецслужбы  не изменятся . Тот же СМЕРШ по сути.
%-) Это который? Бывшего руководителя СМЕРШ, ЕМНИП, шлепнули под Питером в 1952-м, именно для того, что бы традиции дальше никуда не привносил.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Возглавил охрану  урановых поисков (в начале 50 тых ) бывший руководитель СМЕРШ, т.е. традиции у этой спецслужбы  не изменятся . Тот же СМЕРШ по сути.
Олег, СМЕРШ это военная контрразведка. Вы кажется не понимаете разницы между контрразведкой и военной контрразведкой.  :( Дело в том, что это совершенно разные службы, с разными целями и задачами. И зачастую противостоящие друг другу.
« Последнее редактирование: 06.02.16 01:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

%-) Это который? Бывшего руководителя СМЕРШ, ЕМНИП, шлепнули под Питером в 1952-м, именно для того, что бы традиции дальше никуда не привносил.
В  45  г.  Берия создал  очень богатое  и крайне  серьезное  Первое Главное геологоразведочное управление.
Охраняли его работы спец. войска.
До какого года сохранялись строгости , я не в курсе.
 Но  в  59  они ещё вполне могли быть.

Вот посмотрите например ,   какие  люди в СССР занимались  геологоразведкой  и секретностью в Первом главке.

П. Я. Мешик -  Заместитель начальника Главного управления контрразведки (СМЕРШ)    отвечал за соблюдение режима секретности
П. Я. Антропов  Зместитель члена Государственного комитета обороны Анастаса Микояна   отвечал за разведку и добычу запасов урановых и ториевых руд на территории Советского Союза и стран Восточной Европы.


Добавлено позже:
Олег, СМЕРШ это военная контрразведка. Вы кажется не понимаете разницы между контрразведкой и военной контрразведкой.  :( Дело в том, что это совершенно разные службы, с разными целями и задачами. И зачастую противостоящие друг другу.
Для СССР ничего важнее атомного проекта не существовало . Работы в  этом направлении определяли  выживет ли страна, или будет разрушена атомными бомбами США.
Причем опасность  была не шуточной , а реальной ,  учитывая Хиросиму и Нагасаки.
Думаю , даже после смерти Берия  , все  спецслужбы  СССР  дружно пахали  на атомный проект , невзирая на разногласия.
« Последнее редактирование: 06.02.16 01:28 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Для СССР ничего важнее атомного проекта не существовало
А причем тут "СССР" и Ваше непонимание разницы в работе двух главков КГБ? Атомным проектом занималось ПГУ. То есть главк не имеющий НИ КАКОГО отношения к 2-му ГУ - контрразведке, ни (ТЕМ БОЛЕЕ) к 3-му - военной контрразведке.

Добавлено позже:
Чтобы стало понятно: заставить 2-й и 3-й главк работать вместе по какой-либо проблеме это все равно, что заставить работать Буянова и Ракитина СОВМЕСТНО по проблеме группы Дятлова.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
То есть теоретически это возможно. Но практически - мало вероятно.
« Последнее редактирование: 06.02.16 01:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

А причем тут "СССР" и Ваше непонимание разницы в работе двух главков КГБ? Атомным проектом занималось ПГУ. То есть главк не имеющий НИ КАКОГО отношения к 2-му ГУ - контрразведке, ни (ТЕМ БОЛЕЕ) к 3-му - военной контрразведке.

Добавлено позже:
Чтобы стало понятно: заставить 2-й и 3-й главк работать вместе по какой-либо проблеме это все равно, ...
То есть теоретически это возможно. Но практически - мало вероятно.
Ну может и так. Тут тонкости возможны.
Хотя,  если какая-то  из этих двух спецслужб, как-то  накосячила  по атомному проекту , никаких  отмазок не нашлось бы. Расформировали бы мигом.
Рулил  в СССР ЦК КПСС, а не спецслужбы.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Рулил  в СССР ЦК КПСС, а не спецслужбы.
И чё?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

И чё?
А то что  любой парторг  с лесоучастка на Ивделе мог "стукануть" в райком , а  генерал спецслужбы  не  мог блокировать  такие исходящие.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А то что  любой парторг  с лесоучастка на Ивделе мог "стукануть" в райком , а  генерал спецслужбы  не  мог блокировать  такие исходящие.
То есть Вы полагаете, что "стук" с мест разбирали генералы, ни как не менее? А не сержанты в райотделах, коим это положено по долгу службы. Так, да??
« Последнее редактирование: 06.02.16 02:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Олег_ВП, какая каша у вас в голове.
Первое главное геологоразведочное управление было расформировано в 53-м. Частично на его базе был создан Минсредмаш.
Вашего корифея Мешика шлепнули в 53-м вместе с Кобуловым, своего начальника Абакумова он пережил на год.
Больше ничего Минсредмаш со СМЕРШем не связывало.

А так-то да, на атомный проект пахали все спец службы, да и просто службы, без спец. Никакого "спецназа" для охраны геологов это не предполагало.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

То есть Вы полагаете, что "стук" с мест разбирали генералы, ни как не менее? А не сержанты в райотделах, коим это положено по долгу службы.
Если "стук" касался  погон генералов,  почему нет?

Добавлено позже:
Никакого "спецназа" для охраны геологов это не предполагало.
Это  невероятно, для реалий СССР.
Слышал рассказы от старых геологов, когда после  проведения урановых работ  прилетали "хмурые и молчаливые ребята" и проводили полную зачистку  места работ  от  всех урановых признаков.
Это кроме обязательного наличия в отряде геологов  особистов,  секретности  итп.
« Последнее редактирование: 06.02.16 02:21 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Если "стук" касался  погон генералов,  почему нет?
Какой, сцукко, стук?? Какой, нах, стук может касаться генеральского погона в деле гибели группы Дятлова? Мммммм???? Да так, чтобы его расследовал не сержант-участковый, а генерал??? Сам то хоть понимаешь, чё пишешь, А???
« Последнее редактирование: 06.02.16 02:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 999
  • Благодарностей: 6 777

  • Заходил на днях

Вот посмотрите например ,   какие  люди в СССР занимались  геологоразведкой  и секретностью в Первом главке. П. Я. Мешик -  Заместитель начальника Главного управления контрразведки (СМЕРШ)    отвечал за соблюдение режима секретностиП. Я. Антропов  Зместитель члена Государственного комитета обороны Анастаса Микояна   отвечал за разведку и добычу запасов урановых и ториевых руд на территории Советского Союза и стран Восточной Европы.
Вам уже приводили даты роспуска СМЕРШа и ГКО. Зачем же опять заниматься ерундой?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

1. У группы вдруг нет ружья. А оно якобы было , как  это следует из записки в тетрадях Масленникова .
2. Испортилось вдруг настроение у Зины. На целых два дня  она спрогнозировала  своё плохое настроение.
3. Появились данные о охраной зоне  на дороге.
4. Внезапная  болезнь  Юдина.
5. Странный  поход  больного  Юдина длиной 44 км,  который был настолько болен, что на пути к   2Северному  лихо обгонял лошадь на 1 км ,  по  тяжелому снегу.
6. Странный лесник.
7. Странно отдыхающая толпа,  из  странно  очень умных рабочих на 41.
8. Странный  отъезд  свидетелей с 41 участка, сразу  после окончания следствия.
9. "Странная" ,  незамерзающая прорубь во  2Северном (по которой нашли "жилую" избушку")
10. Поход в "кернохранилище" - в одних источниках  пишется  что пошёл Юдин сам , а в других - Юдин и ещё ребята .
11. Две лошади.
12. Конец дневника Люды.
13. Уезжает возчик, уходит группа, больной Юдин уходит последним.
« Последнее редактирование: 06.02.16 04:17 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Оффтоп (текст не по теме)
он стал связистом, и попал на какую-то вышку на Памире, обеспечивающую связь с Тихим и Индийским океанами. Мало того, что 3 года - так 3 года вдали от людей, от цивилизации, без баб, без возможности самохода - так еще и моря не видел
Вот уж довольно новое для меня ... в 70-ых, 80-ых довелось мне послужить именно на Узле Связи обеспечивающим связь Центра и Флотов ... И с Тихим , и с Индийским океанами . Довольно прилично знал все Узлы связи, с позывными и паролями для связи ( приходилось из отпусков по городским телефонам с частью связываться )  ... Наш зональный располагался в Киргизии ... "вышкой" его не назовёшь ... Он занимал приличные территории с антенными полями ... С подземными сооружениями ... и солидным персоналом ... с жилыми городками ...  Да, моряки там служили три года ... в степях Киргизии ... Разнесены на 100 км приёмный и передающий центры ... Кстати всё это и сейчас там же и находится ... Так что я дико сомневаюсь , что где то на Памире какая то "вышка" могла осуществлять такие функции ...
« Последнее редактирование: 06.02.16 06:38 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
Вот уж довольно новое для меня ...
Наш зональный располагался в Киргизии ...
 "вышкой" его не назовёшь ...
Так что я дико сомневаюсь , что где то на Памире какая то "вышка" могла осуществлять такие функции ...
Занудой называют человека, который на вопрос "Как дела?" начинает подробно рассказывать, как же у него дела.
А так же подробно объяснять разницу между вышкой и антенным полем, и Памиром и Тянь-Шанем. Хотя эта разница и очевидна - сути это не меняет. Я даже не  помню, это я перепутал через столько лет, или он сам разницу не знал.

А так спасибо, успокоили. А то меня червячок глодал все эти годы - а не заливал ли он? Нет, оказывается, правда!

Вы лучше скажите - а на Урале что-либо подобное было? Для связи по Севморпути, например?
« Последнее редактирование: 06.02.16 07:17 от a-lukynec »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

2й Северный говорите... да, интересное место.  В "профильной "теме разобрались с "приисками" золотыми и платиновыми... теперь вот "уран" вырисовывается. С Чистопом тоже "разбирались" в объёме той информации, что в сети есть. Там было несколько "поколений" РЛС но вот когда установили первую, так и не понятно  ,  нет точных данных. Причины трагедии надо искать среди людей а не "пришельцев" с иных галактик. Что могло "скрываться " в тайге под видом "зон" и "участков" - нет информации. В открытом доступе нет  данных. О горах - "станции ионосферной связи "на Кавказе и "обсерватория" в Печоре на самом деле "иные объекты" .Но было ли что то подобное в конце 50х в районе Северного Урала???? У меня нет данных. Из открытых "источников" выжата уже вся информация и только предположения остались. Нужны новые "вводные". Надеялся, что поисковики что то дополнительно расскажут (вспомнят) , может быть какие то "мелкие детали", ньюансы поисков, ускользнувшие  ранее, но... а время то идёт!!! Да, грустно.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Ирис

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 18:27

Там было несколько "поколений" РЛС
Сколько? Гугл даёт ответ: одно.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но туда ходили туристы в то время,что и Дятлов и видели свечение в районе Отортена.Их бы близко к военному объекту не пустили.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Читал, что как минимум два - это то, что знаю. Там строили купол для станции (последней) а до неё ещё была одна станция, немного на иной "позиции" (ниже по уровню) более старая... счас посмотрю в "памятке"... Так... вспоминаем - на Чистопе стояла станция П12 на отметке 760м а уже потом стали  "городить "на вершине станции П35тую и уже позже "купол" который разнесло ветрами..."...
Цитирование
Некоторые ответы на некоторые вопросы.
В каком году точно была поставлена первая РЛС я не помню,до 1980 года о Чистопе знал по рассказам сослуживцев ,знаю что на отметке 760 метров(горизонтальное плато )пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала,так как для неё должна быть ровная площадка диаметром примерно 1000 метров.
После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе.
Сколько человек было на Чистопе не интересовался
У подножия когда едешь со стороны Ушмы первым справа был дом далее когда проезжаешь прямо упираешься в торец казармы слева протекает речка и на её берегу стояла баня и была сделана небольшая запруда после парилки мы в ней купались.А немного выше по течению стояла кирпичная пекарня.
На вершину мы ездили по одной дороге-не доезжая ''жилой группы''(так её тогда называли)у подножия был свороток направо и начинался подъём-серпантин.До отметки 760 метров(горизонтальное плато) было по моему три поворота в которые за один раз машина не вписывалась. А дальше дорога хорошо просматривалась прямо до вершины.".
.. так что как минимум две  (П12 тая и П35 тая) там стояли на разных позициях -одна ниже (на 760м) вторая (П35я) на вершине под неё и "купол" пытались поставить... диалог  с ветераном Чистопа ТУТ - http://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227634392#.VrWWai59_iI
« Последнее редактирование: 06.02.16 09:54 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 18:27

пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала...
РЛС П-12 - это мобильная станция, поэтому её нельзя "пытаться поставить". Она просто приезжает на любую точку и разворачивается в рабочее положение. Поэтому для неё не нужны долговременные стационарные сооружения. Кроме того, её максимальная дальность - всего 200 км, поэтому её задача - обнаруживать цели на ближних подступах к охраняемому объекту. Какой смысл ставить такую станцию за 600 км от Свердловска и его предприятий?


Поблагодарили за сообщение: фугас

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Какой смысл ставить такую станцию за 600 км от Свердловска и его предприятий?
Это придумано не мной а есть в воспоминаниях  лиц, служивших там. И потом - а почему вдруг ВЫ, ув. Владимир, решили что "защищали "Свердловск??? До Свердловска далековато будет а если какой то "объект" был рядом, неподалёку??? Уже всё это обсуждалось в  профильной теме , и РЛСки, и прикрытие и прочая прочая. Дело в том, что ведь РЛСку саму по себе не ставят где попало , она выдаёт "целеуказание" для "средств поражения" Значит где то там, в лесах, были  размещены и "средства поражения" (зен. арта или зен. ракеты) Как раз в тот период Уральский округ устанавливал комплексы  С-75 (если ошибаюсь, то уж простите... опять всё это "поднимать"). Конец 50х - начало 60х.
 Но всё одно -  нет ,  пока во всяком случае ,  никаких фактов  на 59й год по Чистопу. Так  что оставляем пока как есть. Да, а по ссылке можно пройти и почитать, потому как это не мои "цитаты" а воспоминания человека, отслужившего там, он и говорит о "истории" Чистопа.   http://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227634392#.VrWWai59_iI

Добавлено позже:
РЛС П-12 - это мобильная станция, поэтому её нельзя "пытаться поставить".
Кстати - снимается "кунг" с автомобиля и устанавливается на "стационарную" позицию. так что - можно. Весь "комплекс"  таким образом устанавливается в "стационарное положение" (как вариант). Станция П35  - тоже на авто Это тоже ещё более "навороченный" комплекс -тем не менее её ставили на вершине Чистопа.

Цитирование
Основной состав комплекса:
Машина № 1 - приемо-передающая кабина на лафете 100-мм зенитного орудия. Масса в походном положении 17 т.
Машина № 2 - индикаторная на шасси сначала ЗИС-151, затем ЗИЛ-157.
Машина № 3, 4 - дизельные электростанции (основная и резервная) в кунгах на шасси 2ПН-8.
Машина № 5 - высокочастотный преобразователь в телеге под тентом на шасси 2ПН-4. В ней же перевозят и секции антенных зеркал в транспортном положении.
Машина № 6 - гусеничный средний арттягач АТС-712 (позже - АТС-59R). На походе тянет все прицепы. При развертывании РЛС сборным крановым устройством навешивает 800-кг зеркала антенных систем.
Иногда в комплекте была и машина № 7 - приемный пункт радиолинии "Фаза" на шасси ЗИС-151 или ЗИЛ-157. Тогда ее дополняла машина № 8 - дизельный агрегат питания для "Фазы" на одноосном шасси.
Варианты комплектации существенно разнились. К примеру, если выносной КП подразумевался стационарным, то машина № 7 отсутствовала, ее аппаратура поставлялась в жестяных транспортировочных сейфах, но машина № 8 все равно присутствовала. Иногда в качестве агрегатов питания использовали не 50-кВт дизели Д-6, 30-кВт ЯАЗы, и тогда их удавалось запихнуть в один стандартный кунг на шасси 2ПН-8. В этом случае машина № 4 отсутствовала.
« Последнее редактирование: 06.02.16 15:49 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vesmar

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

... А в самом деле, к чему всё это занудство с решетчатыми железяками, которых на Чистопе в 59-ом не было и в помине.., да и причём тут Чистоп, когда речь идёт об Отортене, и вообще какое отношение всё это имеет к публикациям  в КП.. Никакого..

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Владимир, я высказала свое мнение (...) Я опубликовала это публично, потому что это дискуссия.
Здравствуйте, Наталья Варсегова!
Пользуясь случаем позвольте обратиться к Вам (поскольку здесь дискуссия и Вы свободно высказываете своё мнение).
Я стараюсь принципиально не ввязываться в полемику по этой теме, но иногда удержаться очень трудно.
Начну с собственной сугубо субъективной оценки (я ведь тоже имею на неё право, верно?). Представляемая Вами газета за годы своего расследования написала о гибели группы Дятлова много вздора и даже для откровенных нелепиц. Но странно, что Вы в своем расследовании старательно обходите  самую целостную и стройную из всех версий (Ракитина). Интервью, которое Ваш муж взял у генерала Любимова три года назад, не в счёт - оно откровенно издевательское и предвзятое.
На очевидную несуразность политики замалчивания ракитинской книги Вам постоянно указывают читатели Вашей газеты в комментариях к каждой новой статье.
Очень прошу Вас прояснить непонятный мне дуализм отношения КП к версии Ракитина: это по-прежнему дешёвый детективщик, насмотревшийся блокбастеров, как говорил Ваш муж несколько лет назад, или... что? Если выводы и предположения Ракитина  заслуживают внимания, то почему Вы их игнорируете? Если Ракитин написал глупость, то почему бы об этом прямо не сказать читателям?
Думаю, затронутая мною тема покажется интересной многим участникам форума.
Надеюсь на развернутый ответ и заранее благодарю за отнятое время.
 


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Яна.08.14