2. Ситуационная экспертиза - стр. 133 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751433 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3960 : 09.01.16 18:31 »
выясняя мотив и действия нападавшего.
Разве не вы сами определили , что " нападавших" должно было быть не меньше взвода(19-20)  ?  =-O

АльфыЭльфы что ли следов не оставили ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3961 : 09.01.16 18:31 »
Там никто не шел нормальным шагом. И вообще нормального там ничего не было. Зине было еще труднее .

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А ведь в таких случая бывалые люди предупреждают-- только не останавливайся, только не  ложись, только не засыпай.

Добавлено позже:
Стихийная сила ,преодолеть которую не смогли.  *YES*
Я предположил, что штаны могли быть порваны нападавшим невдалеке от места обнаружения Зины.
"Непреодолимая сила" это свойство, не подходящая ни к какой ситуации. Айсберг не является непреодолимой силой. Он вообще дрейфует, столкновение с ним Титаника случайность, произошедшая по оплошности капитана. Лавина является непреодолимой для человека силой только на пути ее схода. А вот постоянно действующая непреодолимая сила, что это? Радиация? Там не было ядерного взрыва, остальное туфтология.

Добавлено позже:
Разве не вы сами определили , что " нападавших" должно было быть не меньше взвода(19-20)  ?  =-O

АльфыЭльфы что ли следов не оставили ?
Это не мое утверждение, это из ВАШИХ рассчетов о богатырской силе Зины. Мое убеждение, в сотый раз повторяю, что никаким убийцам до группы дятлова никакого дела не было.
« Последнее редактирование: 09.01.16 18:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3962 : 09.01.16 18:33 »
Там никто не шел нормальным шагом. И вообще нормального там ничего не было. Зине было еще труднее .

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
:) Да запросто..  вот парень спускался в носках.. до елочек Масленникова 
https://youtu.be/lOVmADGlX2Y?list=PLuR-1ujWR3wPhumCNOk6FSblarZEw03Id

от елочек до ручья.. 
https://youtu.be/4qpJi6iNWF0?list=PLuR-1ujWR3wPhumCNOk6FSblarZEw03Id

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3963 : 09.01.16 18:34 »
"Непреодолимая сила" это свойство, не подходящая ни к какой ситуации.
Большой юридический словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры...
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3964 : 09.01.16 18:35 »
Дебил дебилом, а народ сильно напугал, да так, что этот фактор отрицательно повлиял при борьбе с ним.
ведь никто этого видеть не мог: до костра уже было прилично, темнота не позволила наблюдать, Игорь и Рустэм были мертвы.
Ну и кого кто напугал?

Добавлено позже:
вот парень спускался в носках.
Уважая экспериментатора следует отметить, что:
1. спускается днём и соответственно видит куда наступает;
2. покров снега больший чем в 1959 г. см. фото;
3. метель отсутствует, а следовательно и видимость куда идёт есть;
4. не бегом//ускоренным шагом, а неторопливым шагом;
5. носки современные.
   Эт навскидку.
« Последнее редактирование: 09.01.16 18:41 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3965 : 09.01.16 18:42 »
 =-O Почему то пишет , что мне нельзя писать в этом разделе  :(

А что такое? :'(

Добавлено позже:
Мое убеждение, в сотый раз повторяю, что никаким убийцам до группы дятлова никакого дела не было.
По моему мнению, Зина долго сопротивлялась, но силы были неравные. Она в итоге умерла и он не сделал свое дело.
Вы уж как-то определитесь .

Добавлено позже:
Да запросто..  вот парень спускался в носках.. до елочек Масленникова
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 09.01.16 18:46 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3966 : 09.01.16 18:48 »
Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да даже больше, засунул бы руки в штаны да как дал бы по коробке скоростей.. в низу бы только и поймали бы.. ))
« Последнее редактирование: 09.01.16 18:52 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3967 : 09.01.16 18:58 »
5. носки современные.
Это видео Шуры Алексеенкова. Носки такие же, шерстяные ручной вязки.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3968 : 09.01.16 19:03 »
Ну и кого кто напугал?

Добавлено позже:    Уважая экспериментатора следует отметить, что:
1. спускается днём и соответственно видит куда наступает;
2. покров снега больший чем в 1959 г. см. фото;
3. метель отсутствует, а следовательно и видимость куда идёт есть;
4. не бегом//ускоренным шагом, а неторопливым шагом;
5. носки современные.
   Эт навскидку.
Насколько больше? )) .. да и наст такой же плотный а что касается куда ступать.. так они и не бежали сломя голову.. и кстати нет никаких оснований что они спускались в полной темноте кроме предположении..

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3969 : 09.01.16 19:27 »
Носки такие же, шерстяные ручной вязки.
Носки ручной вязки - 1959 и 2012г - это разные материалы.  Долго объяснять.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3970 : 09.01.16 19:35 »
Носки ручной вязки - 1959 и 2012г - это разные материалы.  Долго объяснять.
Чего шерсть в другую сторону загибается ?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3971 : 09.01.16 19:39 »
Ну и кого кто кого напугал?
Нападавший туристов, всех туристов.

Добавлено позже:
=-O Почему то пишет , что мне нельзя писать в этом разделе  :(

А что такое? :'(

Добавлено позже:
Вы уж как-то определитесь .

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да, никакой организованной группы не могло быть. Туристы беспрепятственно спустились вниз, разожгли костер. Переодевались, исходя из того, что у них было прихвачено из палатки. На склоне всех "устраняли" поочереди. Если нападавших было несколько, почему они вообще их отпустили, потом за ними погнались, а настигли в разных местах? Это даже днем летом неудобно. Такое ощущение, что опасность для них была везде, при этом, у нее был ОДИН конкретный источник.
« Последнее редактирование: 09.01.16 19:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3972 : 09.01.16 20:53 »
Я просто оставлю это здесь...



* разбита голова

Есть устоявшиеся словесные обороты, например, "у человека разбито лицо", в которые вкладывается определённое описание состояния, имеющие набор конкретных признаков. Рассмотрим "у человека разбито лицо". Это не кровоподтёк под глазом. Это не повреждённый нос. Это не лопнувшие от удара губы. Это не ссадина на щеке. Для всего этого, присутствующего по отдельности, есть исчерпывающе описывающие словесные обороты. А вот всё вместе, это описывается именно словами - "у человека разбито лицо". То есть, когда говорят, что "у человека разбито лицо", вкладывают в это вполне определённый смысл, а именно: наличие множественных повреждений(2+) с кровотечениями.

Теперь посмотрим на разбита голова. Понятно, что разбита голова и "у человека разбито лицо", это не одно и тоже. О человеке, у которого разбито лицо, никто не скажет - у него разбита голова. Лицо хоть и является частью головы, но такое словесное обобщение алогично и никогда не употребляется индивидуумами старше 5 лет от роду.

1. Так как Масленников был в своём уме(надеюсь) и возрастом старше 5 лет, то разбита голова в его сообщении, это именно разбитая голова, а не лицо, нога или палец.
2. Разбитая голова подразумевает наличие раны на волосистой части головы. Не ушиба, а именно раны с кровотечением.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Agnessa | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3973 : 09.01.16 22:13 »
И еще можно попробовать подумать над темой ледоруба - ведь он остался вне палатки. Его не просто выбросили. Отступавшие непременно взяли бы его с собой. Но он остался у палатки, такую важную вещь не взяли. Может быть кто-то оборонялся с ним? Может тот, чьи следы шли поодаль, а позже присоединились к остальным?
« Последнее редактирование: 09.01.16 22:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 567

  • Был 13.11.19 23:57

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3974 : 09.01.16 22:37 »
 Я задумал смоделировать ситуацию в лесу... у костра... Костёр... Мороз и Я... жду - 30... В районе станции Свирь... кстати здесь покруче морозы чем на Урале... будут... из за влажности... Лапник планирую... Планирую быть в носках и возможно сниму их.  Попробую в общем.. В спортивном костюме... летнем... Без шапки... и рукавиц... Вот и посмотрим... объективную... реальность.. Примечание... я очень люблю тепло... и ненавижу снег и мороз... холод... и никогда не занимался моржеванием... И подобным мазохизмом закаливаний ... Так что я тепличное растение...


Поблагодарили за сообщение: Егений | Ирис

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 15:39

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3975 : 09.01.16 22:46 »
В районе станции Свирь...
А как Вам "United States" под Вашим постом?


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3976 : 09.01.16 22:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
А как Вам "United States" под Вашим постом?
  Это же Сашка Ветер.. он Свирь волне может устроить и в Вермонте..  *JOKINGLY*

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3977 : 09.01.16 23:22 »
Я задумал смоделировать ситуацию в лесу... у костра...
Только, пожалуйста, без фанатизма. Это очень рискованный эксперимент. Видео сделайте, по возможности, чтобы мы увидели эту объективную реальность.
« Последнее редактирование: 09.01.16 23:24 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3978 : 09.01.16 23:28 »
Там Бюро ритуальных услуг было?
Действовали по условиям, а не по христианским канонам. Что-то у Вас вопрос нет почему в братских могилах хоронили. Могли "бы каждое тело по отдельности" захоронить.
Разве в палатке не было на каждого по одеялу? Мне как раз не очень ясно каким образом в одно на четверых завернуть.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3979 : 10.01.16 00:11 »
Я задумал смоделировать ситуацию в лесу... у костра... Костёр... Мороз и Я... жду - 30
Цель моделирования ситуации? Вы хотите добиться смерти у костра от замезания?

И еще можно попробовать подумать над темой ледоруба - ведь он остался вне палатки. Его не просто выбросили. Отступавшие непременно взяли бы его с собой. Но он остался у палатки, такую важную вещь не взяли. Может быть кто-то оборонялся с ним? Может тот, чьи следы шли поодаль, а позже присоединились к остальным?
Дык получается, что убили нападавших, раз ледоруб больше не понадобился и они его в сугроб воткнули.
« Последнее редактирование: 10.01.16 00:20 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3980 : 10.01.16 00:41 »
И еще можно попробовать подумать над темой ледоруба - ведь он остался вне палатки. Его не просто выбросили. Отступавшие непременно взяли бы его с собой. Но он остался у палатки, такую важную вещь не взяли.
Еще интереснее попробовать подумать, почему нападавшие не воспользовались таким замечательным "оружием" как ледоруб и прошли мимо него.
« Последнее редактирование: 10.01.16 00:42 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3981 : 10.01.16 00:49 »
И еще можно попробовать подумать над темой ледоруба - ведь он остался вне палатки. Его не просто выбросили. Отступавшие непременно взяли бы его с собой. Но он остался у палатки, такую важную вещь не взяли.
О чём вы? Они же выходили через разрезы! Они даже о валенках не вспомнили, а вы говорите - ледоруб!

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3982 : 10.01.16 03:11 »

Не знаю, возможно я ошибаюсь, но Слобцов предложил одно направление для размышлений - брошенные вещи в полуметре у палатки а отсюда невозможность их подобрать при исходе. Он же отметил расхождение и в непосредственной близости от нее в следах, что подтвердили Чернышов и Атманаки - у палатки и в непосредственной близости от нее происходило нечто, что можно охарактеризовать, как форсмажор и далее он ложится в уход дятловцев, как можно дальше от их палаточного сооружения, в  60 - 80 метрах (по Чернышову) от которого появляется шанс остановиться и принять решение о возврате обратно - следы соединяются и более не расходятся. Сигнал "стоп" не звучит и по дальнейшему неоспоримому движению от палатки можно достаточно уверенно предположить постоянно действующую угрозу жизни туристов. Они предпочли дальнейший исход, а поскольку все происходило достаточно внезапно и неожиданно, то на старте должна просматриваться повышенная скорость в движении (брошенные вещи, расхождение в следах).
Таким образом в стационаре или рядом с ним, или в этом районе возникает явление, вызывающее у людей форсмажор  в действиях, направленных на возможное противодействие - защиту, выраженное в явном уходе. Соединение следов может говорить об отсутствии противодействия этому событию со стороны явного источника опасности. Скорость ухода и последующее соединение следов может быть свидетельством всеобъемлющего источника угрозы, которому можно противопоставить не просто бегство от преследования источником, а немедленный уход из этого района из-за воздействия на (по) всей его площади. Торопящиеся люди стремятся выйти за пределы опасной зоны и именно это стремление представляет для меня наибольшую сложность для понимания, потому что они не останавливаются и не пытаются спрятаться и обезопасить себя на местности.
"... У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка..."-  Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.

Посмотрим на запись и рисунок в тетради Масленникова, которые сделал предположительно Неволин.
Эта тетрадь своего рода дневник или журнал, в которую записывалась информация, полученая  в течении дня, непосредственно от поисковиков.
    "По направлению ветра в 10-15 м. от палатки лежали тапки и носки (точка???)
     штормовка, меховая куртка..."

 Эта запись сделана "по горячим следам" с рисунком палатки и расположением фонарика на ней. ("... Фонарик взял я первым..." - Слобцов.) Т.е. эта информация могла быть только от Слобцова и Шаравина.
Теперь показания Слобцова
"... В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви или в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
    От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню. ..." -  Допрос свидетеля Слобцова

Как можно определить направление по вещам, разбросаным в непосредственной близости от палатки (0,5-1 метра)? Я считаю, что Слобцов просто не правильно сформулировал предложение. Давайте посмотрим еще раз. Сначала Слобцов пишет о следах, оставленных в 15 - 20 м от палатки, анализирует эти следы. Затем вдруг перескакивает на вещи у палатки, а потом опять продолжает анализ следов. Мне кажется, в его предложении отсутствует два слова "от них", а само предложение должно было быть таким: ... От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра (от них) обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы...
Наверное эти мелкие вещи были собраны СиШ 26.02 или кем-то из поисковиков утром 27.02. Атманаки, прилетевший на перевал 27.02 в 12 часов, ниже палатки нашел (вместе с другими поисковиками) только рулон кинопленки, не замеченный поисковиками до них.
" ... Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне. Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра...
... Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропали..." -   Допрос свидетеля Атманаки
Ниже палатки был "сборный пункт" где и были потеряны мелкие вещи (застряли в снегу, сдуло ветром...)
Куртка и штормовка не упоминается Слобцовым (или это он их называет "мелкими предметами"?). Запись в тетради тоже можно трактовать двояко, а свои показания в УД Масленников наверное делал и перечитав записи в тетради. Поэтому на мой взгляд, куртка и штормовка могли быть обнаружены ниже палатки, а могли и не быть. На ход событий это в принципе не влияет. Если они были там обнаружены, это может говорить о том, что дятловцы, например, подкладывали эти вещи под травмированых, а потом в темноте, полузанесенные снегом они были не замечены и оставлены на склоне. Если этих вещей там небыло, значит это ошибка в трактовании записи Неволина.
От этого "сборного пункта" основная группа достаточно медленно двинулась к лесу. Следы этой группы появились, если усредненно брать показания поисковиков, в са. двадцати метрах ниже палатки. Чуть позже уже от палатки, в том направлении, куда ушла основная группа, стартуют еше два человека.  Расстояние между почти паралельно уходящими следами будет са. 20 м. Естественно двое догоняющих двигаются значительно быстрее основной группы, отсюда различные "прочтения" следов отхода группы. Для скорого возвращения части группы назад к палатке, на третьей гряде оставляется сигнальный фонарь.

О чём вы? Они же выходили через разрезы! Они даже о валенках не вспомнили, а вы говорите - ледоруб!
Через разрез, Djacka, а не через разрезы. И не выходили, а выползали, потому что такой разрез можно сделать только из положения лежа. И о валенках они может быть и вспомнили, но вытянуть валенок вместе с ногой небыло возможности, поэтому придавленные валенки и остались лежать в палатке.
« Последнее редактирование: 10.01.16 05:16 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3983 : 10.01.16 09:34 »
Дык получается, что убили нападавших, раз ледоруб больше не понадобился и они его в сугроб воткнули.
ни на нем, ни у палатки ни капли крови!

Добавлено позже:
Еще интереснее попробовать подумать, почему нападавшие не воспользовались таким замечательным "оружием" как ледоруб и прошли мимо него.
Во-во! И тут важный: момент у нападавших не было оружия и они не применили холодное оружие, они не умели обращаться с ледорубом! А туристы выронили фонарик и больше им не пользовались, но не потому же, что нападавшие имели при себе 10 мощных фар!

Добавлено позже:
О чём вы? Они же выходили через разрезы! Они даже о валенках не вспомнили, а вы говорите - ледоруб!
Ледоруб не был снаружи ДО. Его вытащили, он был в руках, это однозначно! Кого им пугали и не применили? А может им дорвали свод палатки?
« Последнее редактирование: 10.01.16 09:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 701
  • Благодарностей: 4 339

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3984 : 10.01.16 10:48 »
Ирис
Цитирование
Еще интереснее попробовать подумать, почему нападавшие не воспользовались таким замечательным "оружием" как ледоруб и прошли мимо него.
Два варианта:
1. Не заметили
2. Было свое оружие
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3985 : 10.01.16 12:10 »
ИрисДва варианта:
1. Не заметили
2. Было свое оружие
по варианту "1". оно же не валялось вне палатки, значит было в руках у кого то из покинувших палатку. Тогда должны были заметить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 701
  • Благодарностей: 4 339

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3986 : 10.01.16 13:06 »
Не факт.
INTER ARMA SILENT LEGES

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3987 : 10.01.16 13:15 »
Не факт.
Факт что ледорубом рубили палатку...
Это зафиксировано на фото и в экспертизе, об этом (косвенно) говорили участники "раскопок"...

Именно ледорубом они проверяли "содержимое" палатки.
А затем бросили ледоруб за "ненадобностью"...

Это кстати говорит и об их реальных "страхах" найти тела в засыпанной снегом палатке.
Если бы они предполагали в палатке наличие тел, то не стали бы со всей "дурью" молотить по палатке.

Не по "человечески" это как то...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3988 : 10.01.16 14:01 »
  :) В обще ледоруб это "символ" ... запросто оставленный без присмотра у входа в палатку как показатель того что боятся в этих местах не медведей не людей не нужно и не зачем. Я бы вот никогда и нигде не оставил свой альпеншток или топор на ночёвке тем более у входа в палатку или зимовье  ... как бы приглашая незваных гостей воспользоваться им.. )) А бережно бы положил его себе под голову.. на всякий случай..

Добавлено позже:
Факт что ледорубом рубили палатку...
Это зафиксировано на фото и в экспертизе, об этом (косвенно) говорили участники "раскопок"...

Именно ледорубом они проверяли "содержимое" палатки.
А затем бросили ледоруб за "ненадобностью"...

Это кстати говорит и об их реальных "страхах" найти тела в засыпанной снегом палатке.
Если бы они предполагали в палатке наличие тел, то не стали бы со всей "дурью" молотить по палатке.
А чего это ледорубом то ?  ... надо было лыжными палками истыкать всю палатку да и всё..  *JOKINGLY*  Выдумываете вы всё.. )))
У вас возможно в палатке тела ребят а вы берёте ледоруб и кромсаете там всё включая тела.. что это за дела такие?
« Последнее редактирование: 10.01.16 16:25 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Ирис | алла

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3989 : 10.01.16 14:49 »
Факт что ледорубом рубили палатку...
Это зафиксировано на фото и в экспертизе, об этом (косвенно) говорили участники "раскопок"...

Именно ледорубом они проверяли "содержимое" палатки.
А затем бросили ледоруб за "ненадобностью"...

Это кстати говорит и об их реальных "страхах" найти тела в засыпанной снегом палатке.
Если бы они предполагали в палатке наличие тел, то не стали бы со всей "дурью" молотить по палатке.

Не по "человечески" это как то...
я имел ввиду не поисковиков, а туристов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.