2. Ситуационная экспертиза - стр. 131 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751558 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3900 : 08.01.16 18:51 »
Если ситуация сложилась отчаянной, вполне возможно, что она уже не нуждалась ни в чьём согласии. А Игорю она могла сказать - Извини, Игорь, но я сама позабочусь о себе, а если все получиться то и о других. Да и многие для себя могли решить именно так.
"многие"!? Или по-другому - "многие" решили, что пусть идет, а мы останемся и разведем огонь, заготовим пихточки? Я как раз про то и говорю, что все отлично понимали ситуацию дефицита и опасность, грозящую всем. 
Понимаете, ситуация безысходная, она могла не совсем четко понимать что делает и другие тоже. Могла просто решить, что дойдет до палатки и там ее спасение. Вот запала такая мысль в голову. А остальным было уже не до нее. Тоже не на пляже находились.
Позволю напомнить, что они все вместе спустились вниз и она могла не раз по ходу выразить свое несогласие.
Я допускаю  безысходность и отчаяние, однако все-таки нужно привязываться к необходимости: разведению костра, заготовке топлива для него, а значит  более чем актуален его поиск, перераспределение вещей, в том числе теплых, изготовление настила, дефицит времени - отсутствие дополнительных рук смерти подобно. И то, что я назвал - это состоявшаяся реальность - костер, настил. Значит боролись, не сдавались. Я исхожу не из того, как должно быть, а из того, что было ... Если Дятлов отпустил ее, то зачем совершенно раздетый и разутый пошел за ней? Он руководитель и то, что он пошел, говорит о том, что до последнего вздоха оставался им. Соответственно, он не мог и раньше поступить иначе + какая - никакая, но симпатия. На мой взгляд нельзя Слободина отрывать от Колмогоровой, а он явно не дошел.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 784

  • Был 06.06.19 10:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3901 : 08.01.16 18:59 »
Если Дятлов отпустил ее
А как он мог ее задерживать? Ну не бить же. Я думаю, что когда они решили идти к палатке, уже силы были на исходе. Может К, Д и С пошли вмести, а потом упал один, потом другой. Вот упал человек, не может идти и что с этим делать, сидеть рядом и замерзать вместе или бросить его и идти дальше спасать себя. Сложный выбор.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3902 : 08.01.16 19:49 »
Сложный выбор.
Может К, Д и С пошли вмести, а потом упал один, потом другой. Вот упал человек, не может идти и что с этим делать, сидеть рядом и замерзать вместе или бросить его и идти дальше спасать себя.
Виноват. На самом деле выбирать вам, но для этого необходимо тщательно учесть все известные обстоятельства. Например, вы могли бы исследовать сами проблему Дятлова, не доверяя кому бы - то ни было. Для этого нужно взять его финишное  фото и в деталях рассмотреть, учесть мнение поисковиков, что он шел (полз на спине последние метры?) снизу и прошел менее трехсот метров, а затормозил, когда встретил на своем пути березу. Далее проанализировать его одежду, в частности,   то обстоятельство, что на нем меховая поддевка, которая ему не принадлежит - его осталась в палатке точно также, как и колеватовская. Нужно обратить внимание, что на нем одета безрукавка Юдина, который отдал ее Колеватову...  У кого-то есть представление, что его переворачивали, но тогда его ноги повисли бы в воздухе. Попробуйте учесть малейшие детали и сделать окончательный вывод в виде собственного предположения. То же самое и в отношении Слободина и только тогда выйти на Колмогорову.
Мой собственный анализ пока что показывает, что Слободин не дошел вниз и запер собой Колмогорову, а у вас может получиться иначе, но ваш путь рассуждений надо увидеть.
« Последнее редактирование: 08.01.16 20:01 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 784

  • Был 06.06.19 10:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3903 : 08.01.16 20:02 »
Попробуйте учесть малейшие детали и сделать окончательный вывод в виде собственного предположения.
Даже не собираюсь анализировать. Очень сложно предположить сидя в тепле и никогда не побывав в подобных ситуациях что и как могло происходить. Там могло быть все что угодно, вплоть до насильственного снятия одежды. Понимаете, что люди умирали, причем в жутких условиях.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3904 : 08.01.16 20:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
yuka, паки-паки, иже херувимы :) Ничего не поделать: и Анна, и Мария...

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3905 : 08.01.16 20:18 »
и запер собой Колмогорову
yuka, можете пояснить фразу? Мне непонятно.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3906 : 08.01.16 21:40 »
Цитата: yuka - сегодня в 19:49
и запер собой Колмогорову
yuka, можете пояснить фразу? Мне непонятно.
алла,  это примерно то же самое, что и поза Кривонищенко, который "запирает" собой, точнее своим приподнятым полусогнутым коленом Дорошенко и опираясь на него в этом месте. Отсюда предельная ясность более позднего, вторичного перемещения Кривонищенко к уже лежащему на своем месте Дорошенко. Самостоятельно Кривонищенко в такую позу прилечь сам не мог - кто же сможет уйти от костра, несмотря на мучительные ожоги. И если судить по этому признаку мороз был под 20 градусов, да еще с ветром. У Дорошенко не было ожогов, потому можно предположить, что у Дорошенко был совершенно иной исход, который определяется возможно неявным признаком рвоты. У меня ощущение, что он был обездвижен раньше Кривонищенко.
Отчасти можно провести параллели с Дубининой, которая логически завершает расположение четверки в ручье - за ней нет никого, поэтому она беззащитна и после смерти.  Что касается
Колмогоровой, то она  осталась одна на линии полного одиночества - за ней также, как за Дубининой, полнейшая темнота и бездна. На мой взгляд АннаМария выразилась хотя и точнее - полная безысходность, но мне не кажется, что она загнала себя сама в ловушку.


Поблагодарили за сообщение: алла

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3907 : 08.01.16 23:20 »
Мой собственный анализ пока что показывает, что Слободин не дошел вниз и запер собой Колмогорову
yuka, то есть, Колмогорова тоже не дошла вниз?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 567

  • Был 13.11.19 23:57

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3908 : 09.01.16 00:11 »
 *SMOKE*
Уика конечно правильно рассуждает... применительно к какому то одному ему известному сценарию событий... но против него встает логика фактов... событий... Я однажды объяснил почему между телами на склоне определённые расстояния... почему именно такой порядок тел... и почему такие травмы... а вот Уика, сможет ли он в своих  представлениях... объяснить это??? Я очень сильно сомневаюсь...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3909 : 09.01.16 00:47 »
Уика
против него встает логика фактов... событий... Я однажды объяснил почему между телами на склоне определённые расстояния... почему именно такой порядок тел... и почему такие травмы... а вот Уика, сможет ли он в своих  представлениях... объяснить это??? Я очень сильно сомневаюсь...
Саша Ветер, смею предположить, что вы искали ответ на вопрос почему - причину, которая прячется в действиях дятловцев, а может быть в противодействиях. Для меня причина вторична и она не отвечает на вопрос как. Поэтому вы, вероятно, рассматриваете логику, как поиск причины. Если вы искажаете мое имя, то не искажаете ли вы все остальное? :)


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3910 : 09.01.16 00:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Уика конечно правильно рассуждает... применительно к какому то одному ему известному сценарию событий... но против него встает логика фактов... событий... Я однажды объяснил почему между телами на склоне определённые расстояния... почему именно такой порядок тел... и почему такие травмы... а вот Уика, сможет ли он в своих  представлениях... объяснить это??? Я очень сильно сомневаюсь...
:) Привет Александр..  давно тебя ветер сюда не заносил.. на грешную землю..  *JOKINGLY* Все по облакам да по облакам... ))
« Последнее редактирование: 09.01.16 00:51 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3911 : 09.01.16 01:06 »
yuka, то есть, Колмогорова тоже не дошла вниз?
Если бы я знал точно, то вся проблема решаема.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3912 : 09.01.16 10:34 »
то есть, Колмогорова тоже не дошла вниз?
Ув. Ирис! "Упаковка" (извиняюсь) Зины ,состояние "упаковки" , кардинально отличается от " упаковок" тех , кто внизу. Она не нарушена,практически в нормальном состоянии и ... комплекте.
Единственное-т обшлаг, но она могла натягивать на замерзающие руки ,вот и надорвался. Ровненькие носки,все (достаточные) свитера , набор брюк,шапочки(две!!!)...
Если Зина была внизу , то получается одно из двух-- или она стояла рукивкарманы и наблюдала за отчаянными действиями товарищей или сразу ЖЕ ушла наверх.
И то и другое-- не естественно.

То же и по Рустему.

Что-то отсекло Зину и Рустема от остальных на склоне. Или они вышли позже остальных. Может , это их две пары следов в стороне?  *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Егений | yuka | mogar333 | алла

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3913 : 09.01.16 11:34 »
Ув. Ирис! "Упаковка" (извиняюсь) Зины ,состояние "упаковки" , кардинально отличается от " упаковок" тех , кто внизу.
Особенно с учетом "растегнутости"  штанов и "вывернутых" карманов.
И она одета в ТРИ комплекта одежды.
Все остальные (за исключением раздетых Юр возле костра), только в два...

Верхний слой ее одежды,- скорее всего с тел обнаруженных возле костра...
Там "баланс" тряпок с учетом "срезанных" явно не коррелируется.

А если учесть третий свитор и третьи брюки на Колмогоровой, то все сходится.
Тогда получается, что одеты оба Юры, обнаруженные возле костра, были не хуже остальных...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3914 : 09.01.16 11:37 »
Особенно с учетом
состояние "упаковки"
Она не нарушена,практически в нормальном состоянии и ... комплекте.
Не обожжена,не испачкана ,не рваная .
Носки не протерты от ... марафона туда-сюда.
И таки да, если , по-вашему , ее "упаковывали внизу" , то масочка была бы в приоритете.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3915 : 09.01.16 11:45 »
Не обожжена,не испачкана ,не рваная .
Верно только первое...

Испачкана (хвоя) и рваная (читайте протокол обнаружения).

А из двух тел возле костра обгорело только одно...

Второе вполне могло быть "донором" не обгоревшей одежды...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3916 : 09.01.16 12:03 »
Испачкана (хвоя)
Хвоя ( хвоинки)  налипли, а не испачкали  зелеными  пятнами вперемешку с  золой от костра.
Ну так Зина не осталась лежать в девственном снегу, а возле останцев какое-то время тело лежало бок о бок с др.телами снизу.И в вертолете скорее всего не отдельно завернутое.

рваная (читайте протокол обнаружения).
Ничего про "рваная" нет. Или вы имеете ввиду  "на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см" (смэ) ?

"растегнутости"  штанов и "вывернутых" карманов.
По-вашему , она  от костра вверх шла с расстегнутыми штанами и вывернутыми карманами?

Скорее ,брюки были расстегнуты в момент ... безмятежного переодевания в палатке , и экстренность помешала привести их в порядок. А они в свою очередь осложнили быстрый спуск.
А карманы- вывернулись от резкого вынимания рук ,согревавшихся в них или руки поддерживали расстегнутые брюки.

Других вариантов не представляю  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3917 : 09.01.16 12:09 »
Других вариантов не представляю
Разворачиваемый текст
Вы сами себе диагноз поставили...
Тогда уж займитесь  и "самолечением", я тут Вам не помошник...
« Последнее редактирование: 09.01.16 15:49 от yuka »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3918 : 09.01.16 12:10 »
Что-то отсекло Зину и Рустема от остальных на склоне.
@}->--

Добавлено позже:
А карманы- вывернулись от резкого вынимания рук ,согревавшихся в них или руки поддерживали расстегнутые брюки.

Других вариантов не представляю  *SCRATCH*
Один есть - реальный: это работа поисковиков. Карелин упоминал о том, что сам он не участвовал, но от поисковиков слышал про обыск карманов.
« Последнее редактирование: 09.01.16 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3919 : 09.01.16 12:41 »
@}->--

Добавлено позже:Один есть - реальный: это работа поисковиков. Карелин упоминал о том, что сам он не участвовал, но от поисковиков слышал про обыск карманов.
Не представляю как можно обыскать заледеневший карман  =-O

Разворачиваемый текст
Вы сами себе диагноз поставили...
Тогда уж займитесь  и "самолечением", я тут Вам не помошник...
''Какой вы любезный мущщина ! Эта штота ''(с) тетушка Чарли.
« Последнее редактирование: 09.01.16 15:50 от yuka »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3920 : 09.01.16 12:50 »
По-вашему , она  от костра вверх шла с расстегнутыми штанами и вывернутыми карманами?

Скорее ,брюки были расстегнуты в момент ... безмятежного переодевания в палатке , и экстренность помешала привести их в порядок. А они в свою очередь осложнили быстрый спуск.
А карманы- вывернулись от резкого вынимания рук ,согревавшихся в них или руки поддерживали расстегнутые брюки.

Других вариантов не представляю  *SCRATCH*
Как же, а тут причину действий Зины принято рассматривать природу?
Ее штаны в борьбе мог расстегнуть насильник, если считаете это не вариантом, обоснуйте почему.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3921 : 09.01.16 12:57 »
Как же, а тут причину действий Зины принято рассматривать природу?
Ее штаны в борьбе мог расстегнуть насильник, если считаете это не вариантом, обоснуйте почему.
По многочисленным воспоминаниям  Зина была девушка не робкого десятка и достаточно сильная.
Например ''троих мужиков кулаком уложить запросто могла''(не дословно с.)

Вряд ли дело дошло бы хотя. Бы до ... расстегивания..
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3922 : 09.01.16 13:01 »
По многочисленным воспоминаниям  Зина была девушка не робкого десятка и достаточно сильная.
Например ''троих мужиков кулаком уложить запросто могла''(не дословно с.)

Вряд ли дело дошло бы хотя. Бы до ... расстегивания..
От замерзания по вашему умерла?

Добавлено позже:
Значит, у нас получилась следующая ситуация: Зина погибла от холода. Такой фактор, как холод оказался сильнее трех мужиков. Состояние девушки никак не учитывается: в каком бы ослабленном состоянии она не была, она бы всегда могла дать отпор любому, и даже не одному. Зина могла дать отпор троим, Рустэм и остальные - по двое, допустим. Значит, нападающих, если таковые были, должно было быть как минимум, 19 человек, уж больно сильная группа подобралась. Но я думаю, что не одна Зина была физически такой сильной, еще пару сильных людей из группы можно предположить. Но, учитывая силу группы, даже 20-21 человек с ними едва ли справились. Факта применения оружия у них не было, значит вполне вероятно, что оружия никакого и не было.
Если же люди погибли только от одного фактора - переохлаждения, можно допустить, что дополнительный фактор, такой как насильственная сторона, только бы увеличил вероятность гибели группы.
« Последнее редактирование: 09.01.16 13:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3923 : 09.01.16 13:33 »
Честно говоря ,  не допускаюю никаких посторонних там. Злодеев. В момент трагедии.
Но дополнительный к холоду фактор - считаю обязательным .и присутствие посторонних  чуть позже , но не злодеев - допускаю.
Это так,штрихами.
Зину. подвела репутация сильной ,способной и справиться   самой  и помочь ещё другому.
Но это МСМ :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3924 : 09.01.16 13:39 »
не отдельно завернутое
Вот этот момент у меня вызвал вопрос: почему бы каждое тело по отдельности не обернуть?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3925 : 09.01.16 13:43 »
Честно говоря ,  не допускаюю никаких посторонних там. Злодеев. В момент трагедии.
Но дополнительный к холоду фактор - считаю обязательным .и присутствие посторонних  чуть позже , но не злодеев - допускаю.
Это так,штрихами.
Зину. подвела репутация сильной ,способной и справиться   самой  и помочь ещё другому.
Но это МСМ :-[
Я тоже считаю, что 20 злодеев там исключены. В то же время, считаю, что дополнительный фактор к холоду был основной, а холод - дополнительный. Каждый из туристов мог быть способен к самопожертвованию, но не самопожертвование всех подвело, а основной фактор, холод к которому был как дополнительный.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3926 : 09.01.16 13:57 »
почему бы каждое тело по отдельности не обернуть?
Может , если б в более цивилизованном месте , например в деревне, дело было- так и сделали?
А на склоне - где ... саваны взять?" Одеяла смерзшиеся"(с)  *DONT_KNOW*

дополнительный фактор к холоду был основной,
По большому счету -- его мы и ищем  *YES*
Вариантов  =-O -- от злодеев до сущностей и  лавин.

Только намеки-- Большой , сильный ,  неожиданный  ,непреодолимый  и ... беспристрастный.
« Последнее редактирование: 09.01.16 14:00 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 19:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3927 : 09.01.16 14:11 »
Ее штаны в борьбе мог расстегнуть насильник, если считаете это не вариантом, обоснуйте почему.
Насильнику надо спустить все штаны, в борьбе легче сдернуть, возможно, пуговицы отлетят, если туго сидят штаны, но, учитывая многослойность и функциональность походной одежды, все штаны просто сдернутся.

Добавлено позже:
Скорее ,брюки были расстегнуты в момент ... безмятежного переодевания в палатке , и экстренность помешала привести их в порядок. А они в свою очередь осложнили быстрый спуск.
А карманы- вывернулись от резкого вынимания рук ,согревавшихся в них или руки поддерживали расстегнутые брюки.

Других вариантов не представляю
Быстрому спуску противоречит наличие обморожений у Зины, а то я бы тоже за спуск была.
« Последнее редактирование: 09.01.16 14:15 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3928 : 09.01.16 14:15 »
Может , если б в более цивилизованном месте , например в деревне, дело было- так и сделали?
Мне кажется логично - одно тело в одно одеяло, так и в вертолет заносить проще.
Про расстегнутые брюки считаю, что в них сложно бежать даже 50 метров, но на животе можно отогревать руки.
« Последнее редактирование: 09.01.16 14:17 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3929 : 09.01.16 14:22 »
а то я бы тоже за спуск была.
Ну на 800 м она все же спустилась. Возможно это и отняло силы . Сложно спускаться в таком неудобном состоянии. Как и Рустему в одном валенке.

Мне кажется логично - одно тело в одно одеяло,
А где их взять ?
« Последнее редактирование: 09.01.16 14:25 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))