Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 30 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386772 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Гематомы есть
Где ? Справа от грудины и выше 2 ребра ?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Инна369

  • Гость
Хотя вам примеры из практики приводят, что вообще ничего может не быть.
Примеры некорректны из за несравнимо разных сил воздействия . Сравните с человеком , в которого впечаталась машина на большой скорости , верней сравните с его трупом . Вот это будет сравнение сравнимого.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Вот видите - требуется лечение и пауза при нагрузках. Поэтому я и не верю, что он был в состоянии проехать 20 км на лыжах при обострении. Разве, что кто-то подвез его (незаметно для литовца) до пункта назначения и остаток пути он прошел на лыжах.
Обострения разные бывают.На счёт своей спины я усвоил одну вещь - только начинает болеть (иногда начинает резко и сразу,но не всегда),надо сразу ничем не нагружать и лечиться,сколько раз игнорировал своё же правило,думая что пройдёт или хотя бы хуже не будет,столько раз и жалел.А на счёт Юдина вопросов,конечно,много,но тут их везде много.

Добавлено позже:
Я Вам не "третье лицо", а соседка Кикоина Абрама Константиновича.
:D :D :D
« Последнее редактирование: 03.01.16 15:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Alexej

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Где ? Справа от грудины и выше 2 ребра ?
В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

А его длинная походная биография ни о чём не говорит?
Есть воспоминания туристов.
Что-бы делать какие-то выводы этого мало.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

ОЧевидная глупость ! Конечно никогда ! Это говорит "врач" ..
"Врач", разумеется, говорит, но, похоже, сам не до конца понимает о чем речь. А речь, уважаемый практикующий врач, идет о дифдиагностике обледенелых и оттаявших трупов. Вы, наверно, уже подзабыли, что речь именно о них. Так вот, вспомните, что трупы туристов подверглись глубокой заморозке с последующим оттаиванием. Вами, по всей видимости, подобное обстоятельство до сих пор как-то не принималось во внимание, поскольку в приведённой Вами очень интересной и поучительной ссылке нет ни слова ни про замораживание, ни про оттаивание. Таким образом, Вы весьма быстро и очень наглядно подтвердили мои предупреждения о том, что практикующим врачам иногда следовало бы вести себя поосторожнее и поосмотрительнее, и не пытаться присваивать себе хлеб, лавры и тернии судмедэкспертов.
Логика Сидорова
 - перелом, возникший в результате удара,  должен сопровождаться гематомами
 - Ганц  гистологически не подтверждает наличие гематомы в правую височную мышцу.
- значит гематомы нет и перелом не результат удара.
Давайте не будем мучиться и пересказывать чужую логику. Если Вам что-то непонятно в чужой логике, проще спросить у автора, чем сначала всё переврать, а потом выворачиваться из неудобного положения. Итак, Вы приводите моё, якобы, мнение:
Цитирование
"- перелом, возникший в результате удара,  должен сопровождаться гематомами
А вот то, что говорю я:
Цитирование
Прижизненный вдавленный перелом костей черепа взрослого человека размером примерно 8х9 см с дефектом кости примерно 3х3.5 см должен сопровождаться видимыми следами удара на коже: ранами, ссадинами, осаднениями, гематомами (уточняю: гематомы бывают подкожные, внутритканевые, внутрисуставные и т.д. То есть, гематома на месте перелома - это не обязательно синяк, но обязательно опухоль).
Чувствуете, дорогие товарищи, разницу? Я неоднократно повторял Вам своё мнение, но Вы, уважаемая, всё равно гнёте своё, приписывая мне какой-то вздор. Не пойму, в чём причина. Или Вы никак не можете понять ясно и чётко сформулированную мысль. Или Вы сознательно искажаете её в каких-то своих целях. Или оба варианта одновременно. Мне эти чудеса неведомы.
Ганц  гистологически не подтверждает наличие гематомы в правую височную мышцу.
А теперь мое мнение:
Цитирование
В гистологическом акте Ганца по Тибо отсутствует подтверждение прижизненности височного кровоизлияния.
Я разве неправ, и в акте присутствует подтверждение прижизненности височного кровоизлияния Тибо? Какая причина этого отсутствия, мне неизвестна. Об этом я и пишу. Но факт остаётся фактом: подтверждения височного кровоизлияния Тибо прижизненности нет. Точка. Все остальные соображения - обыкновенные домыслы.
Почему Возрожденный не отправляет височную мышцу на гистологию? Потому что он прекрасно видит глазом наличие этой самой гематомы. Те это результат макро-исследования. НАЛИЧИЕ гематомы. Или вы хотите сказать, что гематомы не видно???
Видно. А что именно видно, кровоизлияние или посмертный натёк гемолизированной оттаявшей крови - это может определить только  гистология.
Зачем делается гистология? Для получения допоолнительной информации и уточнения каких-то нюансов. Если у судмедэксперта возникают вопросы. В данной ситуации в Возрожденного их, видимо, не возникло. И в том числе его не интересовала давность этого кровоподтека, которую глазом он действительно мог определить только предположительно. И именно об уточнении давности вы приводите  цитаты. Но не доказываете, что любой кровоподтек обязаны подтверждать гистологически.
Читаем отношение, с которым Возрождённый отправил образцы на гистологию:
Цитирование
... для решения вопроса о наличии кровоизлияний.
Ещё вопросы есть?
Кстати, насчет предположительности. Судебно-медицинское освидетельствование живых лиц на предмет оценки полученных травм и нанесенного вреда здоровью вообще-то никто не отменял И там все оценки теми же экспертами идут только "на глаз". Гистологию гематом у живых никто не делает. Так что их "предположительность" достаточно объективна
Совершенно верно: никто никогда не посылает образцы тканей живых людей для определения прижизненности кровоизлияний? Зачем? Это же живые люди, а не трупы?!
« Последнее редактирование: 03.01.16 18:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Сравните с человеком , в которого впечаталась машина на большой скорости , верней сравните с его трупом . Вот это будет сравнение сравнимого.
а что, там в кого-то машина впечаталась? И вот это как раз не сравнимо вообще, потому что автотравма всегда сочетанная травма, а у нас изолированная. И при автотравме всегда присутствует момент скольжения, неважно в какой фазе - момент удара или момент отбрасывания

Инна369

  • Гость
В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В мышцы они по любому будут , и от сдавления тоже само собой. А от удара подкожный отек как минимум должен быть при такой силе воздействия.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.
Это и есть то , которое выше 2 ребра и соответственно не имеющее отношения к переломам.

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

.. Бывал я когда-то в институте Мешалкина в Новосибе.., на обследовании, хотя бежал пятёрку из пятнадцати минут.. Посмотрел и понял, что такое действительно больные-сердечники.. Не надо выдумывать о Юдине лишнего ни в его болезни, ни в его поведении.. А для желающих вроде бы оживилась соответствующего содержания тема..

Инна369

  • Гость
а что, там в кого-то машина впечаталась?
Это описание Возрожденным силы воздействия на ребра в местах переломов , верней одно из ее описаний . Не учитывать это значит делать роковую ошибку.

Инна369

  • Гость
И вот это как раз не сравнимо вообще, потому что автотравма всегда сочетанная травма, а у нас изолированная.
Неважно , нам нужна травма ребер при такой скорости , все остальное опустим . Нужны всего лишь внешние повреждения , если точнее - чтоб машина на большой скорости ударила в грудную клетку и какие будут внешние проявления на коже , будет ли гематома подкожная , отек и т. д.. Только и всего...
« Последнее редактирование: 03.01.16 16:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

и от сдавления тоже само собой
а вот хрен вам) знаете в чем принципиальная разница между механизмом сдавления и уара? Во времени. И в формировании краш-синдрома (уж если такое сдавление, что ребра ломаются и уж если они так долго лежат, что успевают умереть). Так что там и принцип формирования гематом и их локализация будет вобще иной. А на телах вы увидите в первую очередь не гематомы в месте сдавления, а как раз ярко белые участки ишемированной, обескровленной ткани.
  Классическая гематома - это разрыв сосуда от энергии именно удара.

Инна369

  • Гость
И в формировании краш-синдрома (уж если такое сдавление, что ребра ломаются и уж если они так долго лежат, что успевают умереть
А с чего вы взяли , что сдавление было длительным ? В моем варианте оно как раз было моментальным , кратковременным. Так что никаких "белых пятен" быть не могло. Это к лавине скорее краш - синдром может иметь отношение ...
« Последнее редактирование: 03.01.16 16:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Неважно , нам нужна травма ребер при такой скорости , все остальное опустим . Нужны всего лишь внешние повреждения , если точнее - чтоб машина на большой скорости ударила в грудную клетку и какие будут внешние проявления на коже , будет ли гематома подкожная , отек и т. д.. Только и всего...
я не очень знаю, что именно нужно вам, поэтому говорить сложно. Если вам нужно придумать скорость - без меня и, желательно, без последней четверки.
 Если вы хотите обсудить внешние проявляения при автотравме - наверно можно открыть другую тему.
  Автор вам писал, что много сил сломать ребра в хлам не надо, надо не грамотно провести сердечно-легочную реанимацию и для этого не надо фельлдшера или врача разгонять до скорости автомобиля. И любой врач боиться этой самой реанимации на улице ужас как, потому что сломает ребра с очень большой вероятностью и будет виноват. Забегая вперед - пофигу линии переломов. Линии говорят только о точке приложения воздействия. а не его силе

Инна369

  • Гость
я не очень знаю, что именно нужно вам, поэтому говорить сложно.
Это скорее нужно именно Вам , раз вы постите примеры травм , так уж постите их с максимальной приближенностью к нашему случаю .

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

а вот хрен вам) знаете в чем принципиальная разница между механизмом сдавления и уара? Во времени. И в формировании краш-синдрома (уж если такое сдавление, что ребра ломаются и уж если они так долго лежат, что успевают умереть). Так что там и принцип формирования гематом и их локализация будет вобще иной. А на телах вы увидите в первую очередь не гематомы в месте сдавления, а как раз ярко белые участки ишемированной, обескровленной ткани.
  Классическая гематома - это разрыв сосуда от энергии именно удара.
а если такая комбинация воздействий
сначала грудь распирает . а затем резкое сдавливание . ну типа такой мгновенной баротравмы ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А с чего вы взяли , что сдавление было длительным ? В моем варианте оно как раз было моментальным , кратковременным. Так что никаких "белых пятен" быть не могло. Это к лавине скорее краш - синдром может иметь отношение ...
почитайте разницу между сдавлением и ударом. С медицинрской точки зрения(( Если вы говорите о "моментальном сдавлении", то это извините - удар.
 Вопрос в том как долго действует фактор потом.

Инна369

  • Гость
Автор вам писал, что много сил сломать ребра в хлам не надо
Однако Возрожденный считал диаметрально наоборот.

Инна369

  • Гость
почитайте разницу между сдавлением и ударом. С медицинрской точки зрения(( Если вы говорите о "моментальном сдавлении", то это извините - удар.
Неа , обхватить тело и сжать лапами -- это удар ? Не думаю.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Это скорее нужно именно Вам , раз вы постите примеры травм , так уж постите их с максимальной приближенностью к нашему случаю .
и это никак не автотравма. Это бытовой удар, которых примеров вам привели уже множество. Просто нанести такой удар мог только другой человек и он не мог быть получен при случайном падении . Я ж не виновата, что вас это не устраивает. А лично мне пофигу чем их били - ногой, рукой, прикладом, бревном


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | фугас

Инна369

  • Гость
Цитата: Vietnamka link=msg= 403400 date=1451828193
и это никак не автотравма. Это бытовой удар, которых примеров вам привели уже множество.
Сила воздействия в приведенных вами примерах не соответствует оной в местах переломов ребер в нашем случае . Поэтому ваши примеры некорректны и не могут быть " примерами".

Добавлено позже:
А лично мне пофигу чем их били - ногой, рукой, прикладом, бревном
Потому , что ни одно из приведенных вами "орудий" не сможет нанести подобные травмы . Поэтому вам и " пофигу"...
« Последнее редактирование: 03.01.16 16:41 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

а если такая комбинация воздействий
сначала грудь распирает . а затем резкое сдавливание . ну типа такой мгновенной баротравмы ?
можно было бы ожидать множественный разрывы ткани легких, бронхов разных уровней. При вскрытии это видно даже без микроскопа... Млкие очажки кровотечения в легочной ткани тоже были бы заметны..
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

краш синдром

Цитирование
Синдро́м дли́тельного сдавле́ния — возникающий вследствие продолжительного нарушения кровоснабжения сдавленных мягких тканей, токсикоз, характеризующийся, помимо местных, системными патологическими изменениями в виде гиперкалиемии и почечной недостаточности. ...
То есть, краш-синдром - это не синоним сдавливания. Это именно длительное сдавливание, при котором успевают развиться патологические изменения в тканях. Время, необходимое для его развития, составляет не менее 4-х часов. Очевидно, что к обычному кратковременному сдавливанию он не имеет никакого отношения. Сдавливание - это лишь способ приложения нагрузки, отличный от ударного.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Неа , обхватить тело и сжать лапами -- это удар ? Не думаю.
понятно. Это обширные сочетанные травмы. Часть из них будет иметь механизм удар, часть - сдавление. Они будут отличаться друг от друга. Плюс должны быть раны, если есть когти, + следы сопротивления, если пытаются вырваться.
 

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

можно было бы ожидать множественный разрывы ткани легких, бронхов разных уровней. При вскрытии это видно даже без микроскопа... Млкие очажки кровотечения в легочной ткани тоже были бы заметны..
можно было бы ожидать . понятно
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

можно было бы ожидать множественный разрывы ткани легких, бронхов разных уровней.
в первую очередь разрыв ткани легкого. А потом уже может быть что-нибудь еще

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

в первую очередь разрыв ткани легкого. А потом уже может быть что-нибудь еще
а насколько легкие могут увеличиваться в объёме до разрывов. т.е насколько они эластичные ?
« Последнее редактирование: 03.01.16 16:58 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Инна369

  • Гость
понятно. Это обширные сочетанные травмы.
Почему сочетанные ? Как раз нет.
Часть из них будет иметь механизм удар, часть - сдавление.
Конкретизируйте , а то непонятно что вы имеете ввиду...
. Плюс должны быть раны, если есть когти, + следы сопротивления, если пытаются вырваться.
Когтей у моего варианта нет , следы сопротивления , в частности " вырываться" есть у Зины - опоясывающее осаднение от талии к спине снизу вверх. Сбитые кулаки , ссадины и т.д.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потому , что ни одно из приведенных вами "орудий" не сможет нанести подобные травмы . Поэтому вам и " пофигу"...
все могут. В случае с Семеном и Людой это твердый предмет относительно неограниченной пощади, те он должен быть более 1\3 ширины грудной клетки. Он не должен иметь острых выступающих частей.
  В случае с Тибо это предмет ограниченной поверхности, размером... какой там размер вдавленного участка кости? Или предмет, имеющий выступающую часть такого размера. Например молоток.
  Если говорите о лапе, то там оьбязаны быть достаточно серьезные глубокие раны от когтей. Рваные раны. Не ссадины, а именно раны.

Добавлено позже:
а насколько легкие могут увеличиваться в объёме до разрывов. т.е насколько они эластичные ?
не совсем корректный вопрос. Легкие в обывательском понимании это достаточно большое количество анатомических структур и все обладают разными свойствами. В любом случае, если силы удара воздуха хватает на то, чтобы сломать ребра - ее точно хватит на то, чтобы порвать легкое.
« Последнее редактирование: 03.01.16 17:04 »

Инна369

  • Гость
В случае с Семеном и Людой это твердый предмет относительно неограниченной пощади, те он должен быть более 1\3 ширины грудной клетки.
Согласна .
Он не должен иметь острых выступающих частей.
Тоже согласна.
В случае с Тибо это предмет ограниченной поверхности, размером... какой там размер вдавленного участка кости? Или предмет, имеющий выступающую часть такого размера. Например молоток.
Категорически нет . Травм черепа от молотка даже в инете полно , без внешних повреждений такой удар невозможен.
Если говорите о лапе, то там оьбязаны быть достаточно серьезные глубокие раны от когтей. Рваные раны. Не ссадины, а именно раны.
Когтей нет как факта  , у моего варианта ногти .
« Последнее редактирование: 03.01.16 17:19 »