2. Ситуационная экспертиза - стр. 128 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 751265 раз)

0 пользователей и 88 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3810 : 29.12.15 13:23 »
  Я не делился  бы мыслями ,если бы не новое прочтение схемы М-ва.
Но странно никто на это не обратил внимания - "тройка на склоне " плавно видоизменилась ... Я не помню,что там в УД ,по его работе - парни обнаружены : один на границе леса,а второй на правом берегу  притока с краю возвышенного места. Девушка у нас одна остается на склоне ниже елочек Масленникова.

Да даже если они Зина с Рустемом заменялись скажем на 10 минут.. они идя с такой же скоростью в любом случае достигли бы ручья и их нашли бы там.. а не на границе леса.. а так у вас выходит что они потерялись и остались там где стояли.. к примеру.. и были там всё это время пока не замерзли( все они найдены на одной линии).. И наверняка после выхода из палатки они установили общую цель пути.
Отставание двоих  могло быть связано и с травмами, и с потерей основной группы в вечерней снеговой мгле. Как основная группа спускалась левее(севернее) ,потерянные могли уйти правее вплоть до истоков притока(до ХЯ 1). Зина с возвратом к елочкам, а Рустем со спуском по притоку. А это не потеря 10-20 минут...

А травмы ребят не в счет?
Ведь много кто бывал там. Янеж, скажите, неужели такое расстояние от оврага до места обнаружения тел, например, Рустэма и Игоря, чтобы замерзнуть по пути? Я читал историю, не помню где, человек бежал через тайгу сутки, 80 км без еды, правда, по калее вездехода. Ребята ведь не голые совсем были?
И вообще картина такая складывается в случае с замерзанием: Игорь отвалился и замерз быстро, а Рустэм и Зина дальше идут, потом, Рустэм падает, а Зина, не пытаясь оказать помощь, все вперед и вперед. Где логика?
Игорь по схеме,вопреки догмам, даже и не поднимался на склон, а бродя по большому снегу в лесной зоне ,вышел на ее край - так там и остался - а это не 300 метров, а многие сотни, да и километр-два в поиске пересечения  их следов.
 Со слов КиШей они спускались по следам в притоке до слияния,а Игорь так не пошел,т.к. был обнаружен на границе леса ,далеко от притока (согласно схеме).Он на прямую ломанулся от Кедра в лес,навстречу ветра и звукам в направлении  МП.

Добавлено позже:
А - тройка на склоне
Так вот ,согласно схемы и нет никакой "тройки".
« Последнее редактирование: 29.12.15 13:29 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3811 : 29.12.15 13:34 »
Как основная группа спускалась левее(севернее) ,потерянные могли уйти правее вплоть до истоков притока(до ХЯ 1). Зина с возвратом к елочкам, а Рустем со спуском по притоку.
%-)
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3812 : 29.12.15 13:38 »
Я думаю,что такие умные глаза должны быть у меня,т.к. схема ломает логику
Так вот ,согласно схемы и нет никакой "тройки".
А Вы зацепились за "сказку " от ЯНЕЖ - вариантов их потерь можно придумать много.

  Но двое не были у Кедра, а не все были. А на склоне обнаружена только одна девушка,а не трое.
« Последнее редактирование: 29.12.15 13:45 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3813 : 29.12.15 13:40 »
Какой ещё подзатыльник.. разве от подзатыльников такое случается..? (ц) /СМЭ/ ... В области верхнего края левой пирамидки участок кровоизлияния под костной пластинкой размером 0,3 х 0,4 см...
Смотря какой подзатыльник. Этот, судя по травме, был довольно мощный. Скорость помноженная на массу бьющего дает перелом больший, чем если бы человека положили на камень, а сверху на голову поставили бы огромный вес. Кстати, не исключено, что в руку был положен небольшой камень или льдинку для веса. Если били кулаком, то "открытой перчаткой", не костяшками.
Следа на коже сразу не заметили. Перелом костей от замерзания категорически отрицаю, кости бы сначала сломались в местах гребней, соприкосновения друг к другу, височные к теменным, затылочные и т.д. Об лед и камни при ударе была бы кровоточащая гемотома, а то и разрыв ткани. Так, что остается подзатыльник.

Добавлено позже:
Ситуация обыгранная в рассказах о Шерлок Холмсе.

Там был такой следователь, - Лестред...
Вы идете по его следам.

Не надо сразу гипотез о "злодее".

Нужно сначала понять как он себя "проявил" в всей цепочке событий и только потом пытаться понять, кто он такой...
Вы что думаете, я тут гадаю?! Я рассмотрел ситуации со ссорой ребят и не смог связать в единую картину, не вяжется. Если интересно, есть тема ссоры в "версиях, авторской части", и я там тоже коментировал.
В ситуационной экспертизе не хотелось бы пиарить свою версию, я думаю, тут это не главное.
А надо или не надо злодеев, это каждому самому решать, связывает ли он гибель этих людей с убийством или нет. Уж чего не надо точно, это поучать других!
« Последнее редактирование: 29.12.15 13:45 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3814 : 29.12.15 13:45 »
Смотря какой подзатыльник. Этот, судя по травме, был довольно мощный. Скорость помноженная на массу бьющего дает перелом больший, чем если бы человека положили на камень, а сверху на голову поставили бы огромный вес. Кстати, не исключено, что в руку был положен небольшой камень или льдинку для веса. Если били кулаком, то "открытой перчаткой", не костяшками.
Следа на коже сразу не заметили. Перелом костей от замерзания категорически отрицаю, кости бы сначала сломались в местах гребней, соприкосновения друг к другу, височные к теменным, затылочные и т.д. Об лед и камни при ударе была бы кровоточащая гематома, а то и разрыв ткани. Так, что остается подзатыльник.
Для трещины как раз требуется площадь приложения силы несколько большая чем сжатый кулак.. для травмы виска да вполне подойдет и кулак хотя то же сомнительно в смысле "на удачу".. "гибкая дубинка" вполне подойдет..  кожаный мешочек наполненный золотым песком.. (шучу).

Добавлено позже:
Я не делился  бы мыслями ,если бы не новое прочтение схемы М-ва.
Но странно никто на это не обратил внимания - "тройка на склоне " плавно видоизменилась ... Я не помню,что там в УД ,по его работе - парни обнаружены : один на границе леса,а второй на правом берегу  притока с краю возвышенного места. Девушка у нас одна остается на склоне ниже елочек Масленникова.
  Отставание двоих  могло быть связано и с травмами, и с потерей основной группы в вечерней снеговой мгле. Как основная группа спускалась левее(севернее) ,потерянные могли уйти правее вплоть до истоков притока(до ХЯ 1). Зина с возвратом к елочкам, а Рустем со спуском по притоку. А это не потеря 10-20 минут...

  Игорь по схеме,вопреки догмам, даже и не поднимался на склон, а бродя по большому снегу в лесной зоне ,вышел на ее край - так там и остался - а это не 300 метров, а многие сотни, да и километр-два в поиске пересечения  их следов.
 Со слов КиШей они спускались по следам в притоке до слияния,а Игорь так не пошел,т.к. был обнаружен на границе леса ,далеко от притока (согласно схеме).Он на прямую ломанулся от Кедра в лес,навстречу ветра и звукам в направлении  МП.

Добавлено позже:Так вот ,согласно схемы и нет никакой "тройки".
Так кого искали Зину.. двое? А чего она отстала и её оставили если они все шли цепочкой ну или почти цепочкой..? от МП до Елочек Масленникова хода минут 15-ать... а от возможных мест  получения травм гряд камней и того меньше и все открытое пространство.. скорее можно было заблудится, отстать дальше при в ходе в лес,овраг..  Вот Видео этого маршрута
https://youtu.be/lOVmADGlX2Y?list=PLuR-1ujWR3wPhumCNOk6FSblarZEw03Id
« Последнее редактирование: 29.12.15 13:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3815 : 29.12.15 13:57 »
Для трещины как раз требуется площадь приложения силы несколько большая чем сжатый кулак.. для травмы виска да вполне подойдет и кулак хотя то же сомнительно в смысле "на удачу".. "гибкая дубинка" вполне подойдет..  кожаный мешочек наполненный золотым песком.. (шучу).
Конечно, я также считаю, почти. Никакого сжатого кулака и не могло быть, иначе, была бы гемотома. Первое, что было бы, кровоизлияние в ткани. Оно было, я думаю, только не в таком заметном масштабе, мороз скрыл все и стало незаметно. Я же написал - подзатыльник, крупной, и очень тяжелой рукой.
Вот ситуация: Рустэм подходит к противнику, превышающему его по росту, тот хватает голову за затылок и сгибает Р. лицом вниз, сгибается и туловище. Р. колотит соперника по корпусу, в это время соперник ударяет сверху по затылку. Вес у него и так немаленький, да еще и вложился в удар, да мог и с камнем в руке. А мог предплечьем долбануть, опять таки сверху вниз. Но кулак эффективнее. Открытый, естесственно, или ребро ладони. Подзатыльник.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 981
  • Благодарностей: 2 333

  • Был сегодня в 12:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3816 : 29.12.15 13:58 »
Сюда не больше наливать ©.
Когда нет аргументов пишут подобную
Разворачиваемый текст
муть. Слабак.
« Последнее редактирование: 29.12.15 19:01 от yuka »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3817 : 29.12.15 13:59 »
Конечно, я также считаю, почти. Никакого сжатого кулака и не могло быть, иначе, была бы гемотома. Первое, что было бы, кровоизлияние в ткани. Оно было, я думаю, только не в таком заметном масштабе, мороз скрыл все и стало незаметно. Я же написал - подзатыльник, крупной, и очень тяжелой рукой.
Вот ситуация: Рустэм подходит к противнику, превышающему его по росту, тот хватает голову за затылок и сгибает Р. лицом вниз, сгибается и туловище. Р. колотит соперника по корпусу, в это время соперник ударяет сверху по затылку. Вес у него и так немаленький, да еще и вложился в удар, да мог и с камнем в руке. А мог предплечьем долбануть, опять таки сверху вниз. Но кулак эффективнее. Открытый, естесственно, или ребро ладони. Подзатыльник.
Возможно..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3818 : 29.12.15 14:01 »
Так кого искали Зину.. двое? А чего она отстала и её оставили если они все шли цепочкой ну или почти цепочкой..? от МП до Елочек Масленникова хода минут 15-ать...
Я думаю,что правильно ,красиво и математически точно считать тут не следует. Двое раненых во мле - это не лихой Шура. Рисуйте картину "маслом" - они отстали,останавливались ,кричали..,перемещаясь. Коль их нашли уткнувшись ничком - значит они падали ни единожды,отлеживаясь,крича и вновь падая. Рустем мог терять сознание на десятки минут ,вставать и вновь искать...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3819 : 29.12.15 14:07 »
Я думаю,что правильно ,красиво и математически точно считать тут не следует. Двое раненых во мле - это не лихой Шура. Рисуйте картину "маслом" - они отстали,останавливались ,кричали..,перемещаясь. Коль их нашли уткнувшись ничком - значит они падали ни единожды,отлеживаясь,крича и вновь падая. Рустем мог терять сознание на десятки минут ,вставать и вновь искать...
:) Ну художественно кистью то же наверно не стоит размахивать налево и направо.. А то выходит что Зину просто бросили и бежали не оглядывались сломя голову не заботясь о судьбе друг друга.. а потом так же сломя голову ринулись на поиски.. не позаботившись не о раздетых товарищах не о травмированных если они были не о собственной жизни..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3820 : 29.12.15 14:13 »
А вот такая картина "маслом"
Зина остается с  раненным Рустемом. Остальные уводят  тяжело раненных - Люду,Семена и Николая. Доведя их до Кедра/оврага , Игорь уходит за Рустемом и Зиной. Когда их долго нет,пытаются подать сигнал с Кедра горящими ветвями и падение. В остатке трое  на одного Сашу.
« Последнее редактирование: 29.12.15 14:13 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3821 : 29.12.15 14:22 »
А вот такая картина "маслом"
Зина остается с  раненным Рустемом. Остальные уводят  тяжело раненных - Люду,Семена и Николая. Доведя их до Кедра/оврага , Игорь уходит за Рустемом и Зиной. Когда их долго нет,пытаются подать сигнал с Кедра горящими ветвями и падение. В остатке трое  на одного Сашу.
Ну так последам надо идти..  )) ерунда что ночь.. это же склон горы "в верх в низ" , да и то вопрос.. ночь ли..?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3822 : 29.12.15 14:24 »
А вот такая картина "маслом"
Зина остается с  раненным Рустемом. Остальные уводят  тяжело раненных - Люду,Семена и Николая. Доведя их до Кедра/оврага , Игорь уходит за Рустемом и Зиной. Когда их долго нет,пытаются подать сигнал с Кедра горящими ветвями и падение. В остатке трое  на одного Сашу.
Заметьте, все туристы тяжело ранены, как это так? Все имеют разнообразные травмы, кто то в костре обугленый, у кого то черепно мозговая травма, сломаны ребра, жидкость в легких, разрыв сердца, да чего только из травм нет! Что это? Группы три, а травмы у всех. Если некоторые даже не пересекались после ухода из палатки, то как же всех "тяжело ранило"? Не может же быть на все общий ответ из серии "не ходите, дети, в Африку гулять!" По вашему их травмировало всех в одном месте или одних в овраге, других - на склоне, третьих - под кедром?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3823 : 29.12.15 14:27 »
А вот такая картина "маслом"
Зина остается с  раненным Рустемом. Остальные уводят  тяжело раненных - Люду,Семена и Николая. Доведя их до Кедра/оврага , Игорь уходит за Рустемом и Зиной. Когда их долго нет,пытаются подать сигнал с Кедра горящими ветвями и падение. В остатке трое  на одного Сашу.
В общем Янеж.. этот "сигнальный костер" без настила возле него ни на что не годится при любом раскладе.. ))
« Последнее редактирование: 29.12.15 16:32 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3824 : 29.12.15 17:23 »
То ,что костер у Кедра был не для согрева,может быть говорить то,что малым кедром,который 5 метрах - никто не заинтересовался,на нем сохранились мелкие ветки у комля  от "бороды".

На кадре видно найденную вещь ,незадействованную ветку и малый кедр с кучей веток "бороды"(см. с разрешением увеличения)
Женя, не вижу я там особо бородатой бороды, тут еще учесть надо, что видимость была только от того же костра.
А вот что за одежда рядом с кедровой веткой, как думаешь?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3825 : 29.12.15 17:57 »
Женя, не вижу я там особо бородатой бороды, тут еще учесть надо, что видимость была только от того же костра.
А вот что за одежда рядом с кедровой веткой, как думаешь?
А она есть - надо только все представить...
А вещь та найдена под Кедром ,см УГ.Не помню только тонкостей обнаружения - что это и чья... Я уже забыл,что некоторые еще не знают .Это не об Вас *JOKINGLY*.Так сказать работаю на другом уровне :)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 238

  • Расположение: Подмосковье

  • Была сегодня в 13:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3826 : 29.12.15 18:00 »
. Остальные уводят  тяжело раненных - Люду,Семена и Николая. Доведя их до Кедра/оврага
Интересно все же - специалистам-медикам какого уровня (Нобелевка по травмам ?) на форуме таки поверят, что не могли люди с такими повреждениями ходить?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3827 : 29.12.15 18:05 »
что не могли люди с такими повреждениями ходить?
То давайте так - до траспортировали. Блин а откуда там транспорт ?

Но не бросать же их,если надо было убрать от МП. Грубо,конечно,но как высказаться уже не могу придумать..

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 238

  • Расположение: Подмосковье

  • Была сегодня в 13:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3828 : 29.12.15 18:53 »
То давайте так - дотраспортировали.
Есть простые слова  - донесли или переместили.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3829 : 29.12.15 19:04 »
То давайте так - до траспортировали. Блин а откуда там транспорт ?

Но не бросать же их,если надо было убрать от МП. Грубо,конечно,но как высказаться уже не могу придумать..
ЯНЕЖ, а как насчет травм #3822?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3830 : 29.12.15 21:04 »
Я не делился  бы мыслями ,если бы не новое прочтение схемы М-ва.
Но странно никто на это не обратил внимания - "тройка на склоне " плавно видоизменилась ... Я не помню,что там в УД ,по его работе - парни обнаружены : один на границе леса,а второй на правом берегу  притока с краю возвышенного места. Девушка у нас одна остается на склоне ниже елочек Масленникова.
...
Согласно М-ву, если мы конечно об одном и том же человеке говорим, там могло быть вообще всё что угодно. Небезызвестная вам радиограмма, пожалуйста -

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Рассмотрим её внимательно.

1. В глаза бросаются исправления, множество исправлений. Текст тщательно проверялся на ошибки. Все ошибки исправлены.
2. Что мы видим по тексту. Бааа!

Цитирование
... самые дальние примерно в двух километрах от палатки... самая ближняя Колмогорова 50 метров разбита голова...
Важная радиограмма. Очень важная. Перепроверенная много раз. Неужели Масленников решил обмануть товарища Сульмана и написать ему ложь, которая легко будет раскрыта? Зачем он обманул Сульмана? С какой целью? Или... Может всё проще? В этой телеграмме отображена истина(за исключением домыслов М-ова об урагане). Вот это истина. Которая в дальнейшем подгонялась под нужные версии.

...
Так вот ,согласно схемы и нет никакой "тройки". ...
Не, не, не  *STOP* Тройка у нас есть по любому. Не даром я в начале изложения своей схемы называл её условной группой. Классификация групп по месту расположения тел однозначно говорит нам, что группа "А" имеет общий признак расположения - склон.

п.с. Не знаю даже. Может я сложно изложил факты и вытекающее из них? Все эти А, Б, В, С трудно воспринимаются людьми с гуманитарным складом ума. Евгений вот даже пытался оспорить неоспоримое, что группа разделилась. Евгений, это факт. Понимаете? Тела в разных местах. Пользуйтесь логикой, прикладной. Я же специально всё расписывал. Что бы видно было. По типу: если событие Х верно и если событие Y верно, то следует событие Z. Одно из другого вытекает. Посчитайте сами. Условия даны. Здесь нет лишних слов. Просто учтено всё имеющееся. Это же, как математика. Если все данные учтены, то в результате совершаемых вами действий(расчётов) вы получите правильный ответ. Ответ ранее вам не известный.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 29.12.15 21:13 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3831 : 29.12.15 21:16 »
. Евгений вот даже пытался оспорить неоспоримое, что группа разделилась. Евгений, это факт. Понимаете? Тела в разных местах. Пользуйтесь логикой, прикладной. Я же специально всё расписывал. Что бы видно было. По типу: если событие Х верно и если событие Y верно, то следует событие Z. Всё одно из другого вытекает. Посчитайте сами. Условия даны. Здесь нет лишних слов. Просто учтено всё имеющееся.
*JOKINGLY* Ну во первых я не подвергал это факт сомнению. Во вторых я подверг сомнению причину разделения на группы.. согласно следствию это были погодные условия и темное время суток ..  Это разные вещи  ;D

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3832 : 29.12.15 22:29 »
*JOKINGLY* Ну во первых я не подвергал это факт сомнению. Во вторых я подверг сомнению причину разделения на группы.. согласно следствию это были погодные условия и темное время суток ..  Это разные вещи  ;D
Егений, эта схема не о том. Она не даёт ответ о причине разделения группы на склоне. Разделение явно. Тела найдены в разных местах, а обстоятельства гибели каждой подгруппы соответствуют местонахождению тел и имеют свои специфические признаки для каждой подгруппы.

Ну просто же всё  :( Берите факты и смотрите, что вытекает из них.

У подгруппы "А" нет вещей от подгруппы "Б". Вещей необходимых для обдуманной вылазки к палатке. Им так нужны были обмотки.
Подгруппа "В" не послала бы на склон людей менее всего для этого подготовленных.

Что вытекает? Куча же всего. Явного, хоть и не описанного. Например бесспорно "А" не видели мёртвых Юр. Не "до" их нахождения подгруппой "В", ни после. В первом случае они использовали бы их вещи для утепления ног(сделали обмотки), во втором, вышли бы на подгруппу "В" по следам. Дятлов - альфа(судя по изученным мной материалам, воспоминаниям, характеристикам), он не стал бы рефлексировать и вещи, ненужные больше мёртвым использовал бы для спасения живых и себя. Этого нет. А значит утверждение, что подгруппа "А" не видела Юр мёртвыми - верно. Ну и дальше, по тем же принципам...
« Последнее редактирование: 29.12.15 22:31 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3833 : 29.12.15 23:12 »
Егений, эта схема не о том. Она не даёт ответ о причине разделения группы на склоне. Разделение явно. Тела найдены в разных местах, а обстоятельства гибели каждой подгруппы соответствуют местонахождению тел и имеют свои специфические признаки для каждой подгруппы.

Ну просто же всё  :( Берите факты и смотрите, что вытекает из них.

У подгруппы "А" нет вещей от подгруппы "Б". Вещей необходимых для обдуманной вылазки к палатке. Им так нужны были обмотки.
Подгруппа "В" не послала бы на склон людей менее всего для этого подготовленных.

Что вытекает? Куча же всего. Явного, хоть и не описанного. Например бесспорно "А" не видели мёртвых Юр. Не "до" их нахождения подгруппой "В", ни после. В первом случае они использовали бы их вещи для утепления ног(сделали обмотки), во втором, вышли бы на подгруппу "В" по следам. Дятлов - альфа(судя по изученным мной материалам, воспоминаниям, характеристикам), он не стал бы рефлексировать и вещи, ненужные больше мёртвым использовал бы для спасения живых и себя. Этого нет. А значит утверждение, что подгруппа "А" не видела Юр мёртвыми - верно. Ну и дальше, по тем же принципам...
Вытекает совершенно другое .. а именно, главное, группа ни сделала ничего что бы бороться с холодом, для выживания не костра не настила рядом (на всех) не ветрового заслона .. никакой организованной заготовки дров.. ничего.. хотя все возможности у них были.. даже с учетом травмированных двух трех на руках.. вместо этого мы видим их разбредание разъединение.. как группы.. что говорит о том что борьба с холодом за выживание ими игнорировалась а в приоритете за выживание было совершенно другое.. и видимо оно требовало их разъединения..
« Последнее редактирование: 29.12.15 23:29 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3834 : 30.12.15 07:19 »
Цитирование
Самая ближняя ...50 метров разбита голова
Как это понять из телеграммы ?
Выше разговор о "ручье" -нынешнем 4 ПЛ ,т.е. Зина была в 50 метрах от притока ?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3835 : 30.12.15 08:17 »
Вытекает совершенно другое .. а именно, главное, группа ни сделала ничего что бы бороться с холодом, для выживания не костра не настила рядом (на всех) не ветрового заслона .. никакой организованной заготовки дров.. ничего.. хотя все возможности у них были.. даже с учетом травмированных двух трех на руках.. вместо этого мы видим их разбредание разъединение.. как группы.. что говорит о том что борьба с холодом за выживание ими игнорировалась а в приоритете за выживание было совершенно другое.. и видимо оно требовало их разъединения..
Допустим, группу раскидало почти сразу после ухода от палатки на три подгруппы. Ураган скорее всего был нешуточный. Так бывает всегда при перемене погоды с теплой на морозную. При нулевой видимости кто-то отстал, остальные не заметили, потом другие отделились, чуть отошли в сторону, вот уже и нет группы.
Тогда все встает на свои места. Мне нравится логическое решение Эни
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3836 : 30.12.15 08:41 »
Допустим, группу раскидало почти сразу после ухода от палатки на три подгруппы. Ураган скорее всего был нешуточный. Так бывает всегда при перемене погоды с теплой на морозную. При нулевой видимости кто-то отстал, остальные не заметили, потом другие отделились, чуть отошли в сторону, вот уже и нет группы.
Тогда все встает на свои места. Мне нравится логическое решение Эни.
Версия Эни работает только в том случае, если ураган, действительно был нешуточный. Туристов, выбравшихся из заваленой палатки, погнало по склону. У кромки леса их уже раскидало, они едва смогли собраться в три группы, которые, увы, уже до конца не знали о местоположении друг друга. Их било о деревья, они делали сальто через голову. Но как в таких условиях мог гореть костер и могли срезаться пихточки? Ведь их било даже когда они находились в овраге! Такой фактор, как голос, уже не работал, свист ветра был очень силен. Но зачем тогда лезть на кедр? Это что, спасение? И почему остались следы на склоне? Да, и палатку с лежащим на ней фонариком должно было сорвать, подхватить и нести до Ивделя.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3837 : 30.12.15 09:25 »
Версия Эни работает только в том случае, если ураган, действительно был нешуточный. Туристов, выбравшихся из заваленой палатки, погнало по склону. У кромки леса их уже раскидало, они едва смогли собраться в три группы, которые, увы, уже до конца не знали о местоположении друг друга. Их било о деревья, они делали сальто через голову. Но как в таких условиях мог гореть костер и могли срезаться пихточки? Ведь их било даже когда они находились в овраге! Такой фактор, как голос, уже не работал, свист ветра был очень силен. Но зачем тогда лезть на кедр? Это что, спасение? И почему остались следы на склоне? Да, и палатку с лежащим на ней фонариком должно было сорвать, подхватить и нести до Ивделя.
1. Ураган мог быть нешуточный, при этом он мог продолжаться совсем недолго. Например, вчера в Новосибирске такой ураган длился два часа, свистело во все щели-вентиляцию, а прекратилось в одно мгновение, будто кто-то выключил, нажав на кнопку. Представляю, что также было и на склоне.
2. Следы на склоне остались и проявились позже, потому что уплотненный снег не выдувается.
3. Костер разводили долго и упорно, потратили много сил, но другого варианта обозначить место встречи не было, поэтому когда все же разожгли,  при этом не на прямой кедр-палатка, а где уж развелся, потеряли много сил, что уже сами отогреться не смогли.

Ну и так далее, а Вы и дальше можете ёрничать, Ваше право. 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3838 : 30.12.15 09:39 »
При нулевой видимости кто-то отстал, остальные не заметили, потом другие отделились, чуть отошли в сторону, вот уже и нет группы.
Нулевая видимость бывает когда зажмуришься. А видимость хотя бы в 1 (один) метр вполне позволяет видеть следы под ногами. Этого достаточно, чтобы не разбрестись и придти в одну точку, даже при отсутствии визуального контакта.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3839 : 30.12.15 09:44 »
1. Ураган мог быть нешуточный, при этом он мог продолжаться совсем недолго. Например, вчера в Новосибирске такой ураган длился два часа, свистело во все щели-вентиляцию, а прекратилось в одно мгновение, будто кто-то выключил, нажав на кнопку. Представляю, что также было и на склоне.
2. Следы на склоне остались и проявились позже, потому что уплотненный снег не выдувается.
3. Костер разводили долго и упорно, потратили много сил, но другого варианта обозначить место встречи не было, поэтому когда все же разожгли,  при этом не на прямой кедр-палатка, а где уж развелся, потеряли много сил, что уже сами отогреться не смогли.

Ну и так далее, а Вы и дальше можете ёрничать, Ваше право.
При вашем урагане четверка в ручье, где не поломало ни одного дерева, была травмирована больше, чем остальные, особенно те, что были на склоне. Одни сидели в овраге, лесополосе и делали настил, а оказались поломаны, а другие были на незащищенном склоне и продолжали лезть в сторону палатки, и Зина очень много продвинулась, при этом просто замерзла.
Об урагане было упомянуто при обнаружении, но, судя по всему, версию отмели - должен был подтвердить гидромецентр того времени, должны были рассказать манси, должны быть свидетели и в Ивделе. В конце концов, деревьев бы повалило кучу.

Добавлено позже:
Нулевая видимость бывает когда зажмуришься. А видимость хотя бы в 1 (один) метр вполне позволяет видеть следы под ногами. Этого достаточно, чтобы не разбрестись и придти в одну точку, даже при отсутствии визуального контакта.
Очень сомневаюсь, что следы где-нибудь, кроме лесополосы, были видны туристам. Склон весь изрыт, камни, метель, темнота, любой наддув можно было принять за следы.
« Последнее редактирование: 30.12.15 09:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.