Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386830 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Тогда более уместно определение - посмертная деформация .
то есть сразу же после смерти на них обрушилось четыре метра снега с плотностью 600.
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:18 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Никакого оффтопа , о чем вы ? Тема о травмах - осветите свое вИдение -- КАК они были получены.
Моё видение я изложил ещё год назад:http://taina.li/forum/index.php?topic=4348.0


Поблагодарили за сообщение: Инна369

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Дело не в том, чья инициатива, а в наличии умысла. Если человек знал о существовании неких фактов, но умолчал о них, то неважно, по чьей инициативе он это сделал. Важно только то, что знал, был обязан сообщить о них, но этого не сделал. Это и есть подлог.
вот именно. этим и обьясняется "странное" описание. возрожденный знал о неких фактах, но по указке сверху вынужден был их "обойти", об этом мы с вьетнамкой толкуем вам уже много времени.
и дело вовсе не в компетенции и опыте  возрожденного, в отсутствие которых вы так легко обвиняете его.
как раз, он сделал все профессионально- и волки сыты и овцы целы
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Инна369

  • Гость
Моё видение я изложил ещё год назад:http://taina.li/forum/index.php?topic=4348.0
В двух словах - при оттаивании , под тяжестью чего то там ( собственного тела , снега) появились эти травмы . Теперь понятно ваше вИдение .


Поблагодарили за сообщение: Vika11

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

В двух словах - при оттаивании , под тяжестью чего то там ( собственного тела , снега) появились эти травмы . Теперь понятно ваше вИдение .
особенно умиляет как он описывает повреждение височной кости тибо. правда на вопрос, что именно в этом случае как раз и будет повреждение кожного покрова, он как всегда уходит от ответа... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Инна369

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

А поскольку ЛД лежала лицом в самом центре ручья, сильное течение
ЛД лежала лицом в ручье после того как ее откопали. Есть фотка, где она еще вся в снегу и голова у нее стоит вертикально и вся в снегу, а не в воде.  Так что никакая вода у нее с лица ничего вымыть не могла!


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Сергей В.

Инна369

  • Гость
особенно умиляет как он описывает повреждение височной кости тибо. правда на вопрос, что именно в этом случае как раз и будет повреждение кожного покрова, он как всегда уходит от ответа...
Несоответствий там полно  - по Люде вообще сова на глубус - если она " лежала" грудью на камнях , то наибольшая точка давления все равно приходилась на грудину , а не по бокам . О чем автор темы ( этой) и пишет. А Люда даже не лежала , а находилась в полу -вертикальном положении , поэтому сверхсильного давления на ребра , да еще с двух сторон , быть не могло никак. В той позе получить переломы ребер с двух сторон невозможно.
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

он сделал все профессионально- и волки сыты и овцы целы
То есть, в Вашем понимании профессионализм заключается в подгонке актов экспертизы по заданный результат. Именно этому Вас учили пять лет в медвузе?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

То есть, в Вашем понимании профессионализм заключается в подгонке актов экспертизы по заданный результат. Именно этому Вас учили пять лет в медвузе?
не пять а шесть, хоть в этом не лажайтесь.
а вам разве не приходилось самому выполнять указания начальства, с которым вы не согласны?
селя ви- это жизнь. иногда прихродится делать не то, что хочешь.
и здесь возрожденный действительно из ситуации вышел блестяще

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

особенно умиляет как он описывает повреждение височной кости тибо. правда на вопрос, что именно в этом случае как раз и будет повреждение кожного покрова, он как всегда уходит от ответа...
Вас почему-то не "умиляет" собственное утверждение, что подобные ударные(!) травмы (то есть прижизненные) возможны без повреждения кожи, а вот посмертное статическое(!) повреждение тоже без повреждения кожи Вас почему-то "умиляет".   

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

... Допустим,что всё так и было,но как девять молодых и здоровых туристов позволили совершиться такому,да ещё без применения оружия со стороны нападавших,тогда как сами туристы ножи имели?Что делали остальные туристы в тот момент,когда нападавшие наносили травмы,стояли и смотрели?Зачем нападавшим это было надо?...
Это были дни студенческих каникул, на Урале в эти дни находилось много групп,что-бы стрелять нужно точно знать,что никто не услышит,ветер разносит звук от выстрела на многие километры,а что-бы насильно разделить дятловцев,я думаю,выстрелов понадобилось не мало.
Вас от автора темы отличает то, что он профессионально делает выводы из имеющихся фактов. В то время как вы пытаетесь противостоять его мнению, задавая смешные вопросы, на которые на этом форуме уже отвели раз десять.
"Что делали остальные туристы в тот момент,когда нападавшие наносили травмы,стояли и смотрели?"- Нет не стояли, а убегали от страха. Нет не стояли, а уже лежали мертвыми (на выбор по вашему усмотрению).
"... тогда как сами туристы ножи имели?"- иметь нож, и уметь им воспользоваться- это две взаимно не связанные вещи.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45



Вас почему-то не "умиляет" собственное утверждение, что подобные ударные(!) травмы (то есть прижизненные) возможны без повреждения кожи, а вот посмертное статическое(!) повреждение тоже без повреждения кожи Вас почему-то "умиляет".
да потому что удар-это кратковременно воздействие, а прокладка между ударной поверхностью и кожей в виде шапки , которая была на голове Тибо и првела к тому что, следов на коже не осталось. Что обычно и бывает зимой.
а статическое воздействие на то и статическое, что дажа шапка не спасет и в месте контакта будет повреждение кожи.
теперь понятно?
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:49 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

не пять а шесть, хоть в этом не лажайтесь.
Даже шесть лет Вас учили подгонять акты СМИ?
а вам разве не приходилось самому выполнять указания начальства, с которым вы не согласны?
Бог миловал, в преступных сообществах не состоял, и преступные распоряжения выполнять не приходилось.
и здесь возрожденный действительно из ситуации вышел блестяще
Ага: имел возможность и все основания, опираясь на акты гистологии, сделать заключение о посмертном повреждении, но почему-то "блестяще" высказался о прижизненном травмировании. В результате народ 55 лет ломает голову, что этот за такие травмы чудесные?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

У меня из-за Вас заболело сердце... пойду съем пиццу.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Бог миловал, в преступных сообществах не состоял, и преступные распоряжения выполнять не приходилось.
Да кто ж Вас возьмет в преступное сообщество?
« Последнее редактирование: 28.12.15 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

да потому что удар-это кратковременно воздействие, а прокладка между ударной поверхностью и кожей в виде шапки , которая была на голове Тибо и првела к тому что, следов на коже не осталось. Что обычно и бывает зимой.
а статическое воздействие на то и статическое, что дажа шапка не спасет и в месте контакта будет повреждение кожи.
теперь понятно?
Сами сочинили насчёт "прокладки"? Нет, друг милейший, если уж череп треснул от удара на площади 8 х 9 см, и в черепе образовалось сквозное отверстие размером 3 х 3 см, то никакая "прокладка" не спасёт от появления хотя бы от синяка или шишки. А у трупа никакого синяка или шишки появиться не может. Впрочем, Вас всё равно шесть лет учили другому.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Сами сочинили насчёт "прокладки"? Нет, друг милейший, если уж череп треснул от удара на площади 8 х 9 см, и в черепе образовалось сквозное отверстие размером 3 х 3 см, то никакая "прокладка" не спасёт от появления хотя бы от синяка или шишки.
а у вас есть врачебный опыт чтобы так утверждать?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Оффтоп (текст не по теме)
то есть сразу же после смерти на них обрушилось четыре метра снега с плотностью 600.
Это Ваш вывод на основании утверждения Владимира Сидорова.
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:11 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

а у вас есть врачебный опыт чтобы так утверждать?
Стоп. Это не я, это Вы утверждаете, что подобные травмы без синяка возможны, а посмертные повреждения невозможны.
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:19 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Ага. На переломе рёбер Вы уже не настаиваете. С учётом Вашего весьма доходчивого объяснения про панкреатит и его последствия в стартовом топике остаётся один вариант - воспаление лёгких. Отсюда сугубо медицинский вопрос: пневмония, приведшая к появлению данного объёма жидкости, могла развиться скоротечно, то есть за считанные часы, которые г-н Колеватов прожил после отступления от палатки? Или это процесс не настолько быстрый и он мог проявиться ещё на "нормальной" стадии похода? Мог он это чувствовать? То есть ухудшалось ли его самочувствие постепенно или "... подкрался незаметно"?
О переломе ребер я не забыл ! И от него, как возможной причины появления жидкости, не отказываюсь !
Ответ на сугубо медицинский вопрос ( исходя из моего опыта) - подобный объем выпота при пневмонии я мог бы ожидать через 4-5 дней после начала процесса. При этом прошу учесть, что в 1959 году, в условиях похода адекватная терапия не проводилась. Кстати, я по-моему об этом уже писал, из-за ухудшения состояния одного из туристов группа, в свой последний туристический день,  могла пройти  такую маленькую дистанцию.
Тут можно сугубо медицинский вопрос дополнить еще одним - как быстро мог бы появится подобный выпот при остром панреатите ?  Я бы ждал на третий день. Так бывало не один раз у наших пациентов. Но больной был бы с самого начала нетранспортабельным.

Хороший вопрос, информативый. Спасибо.

Добавлено позже:
Это ж какая квалификация у "тех, кто сказал" должна быть, чтобы диктовать эксперту, что писать! Это с учётом того, что вокруг все типа малоопытные, а по настоящему разбирались только в Москве и Ленинграде. =-O
Квалификация врачебной для этого не надо. Могли намекнуть об очереди на получении квартиры... или о переводе по работе куда-нибудь подальше... в Магадан или Воркуту например.
Насчет квалификации экспертов получается очень странно - нашли время и смысл чтобы говорить о сходе лавины, приглашали специалистов, а вот для вскрытия никого не пригласили. А ведь до Свердловска недалеко. Событие незаурядное, а вскрывал не самый грамотный человек...
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:21 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Ефим Суббота | helkone

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:19 от Alexej »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Присутствие прокурора области или зама при вскрытии , было при первых 5 трупах или последних 4-х? Это часто практикуется?что скажут специалисты?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Я вот думала ранее, что практикующий врач и патологоанатом это немного разные профессии. Врач это замечательно, но думаю в данном случае интересно мнение патологоанатома. Не могут быть травмы на телах пролежавших 3 месяца в неблагоприятных условиях быть именно теми же, что получены первоначально, ну не могут, это просто не реально. Врач должен это знать.
Вы тут правы и неправы одновременно. "Практикующий" врач видит процесс лечения травмы, как правило, с начала и до конца. Во многих случаях он принимает пациента с травмой, то есть буквально, через 10-30 минут после е драки, падения, ДТП врач уже наблюдает состояние пациента, что и как на него влияет. Патологоанатом/судмед эксперт застает лишь завершение лечебного процесса (если он вообще был). Поэтому практическому врачу проще перемотать пленку и, отталкиваясь от описанных патанатомом травм, представить события.
В некоторых случаях патанатом может поставить более точный диагноз... но посмертный. Поэтому важна гистология, посмертные исследования крови и т.д.
Я нигде не утверждал, что все травмы "саозаконсервировались" на три месяца.. Этого просто не может быть - шел процесс гниения, распада тканей, поэтому если где-то описана посмертная находка " рана 2 на 3 см", то до момента разложения тканей она могла быть ранкой 1 на 1 см.

Добавлено позже:
Т.е. погодные условия отменяются? Это единственный вариант почему прошли мало? А что будем делать с фотографиями? Там же явно видно, что метель и ветер.
Нет не отменяются. Макроскопическая картина легких у АК не дает возможности утверждать о выраженной двусторонней пневмонии. Гистологию легких не делали ! А вот с фотографиями что делать я не знаю... Вы уверены, что их сделали именно в последний день  и на месте расположения палатки ? А если  сделали за сутки до выхода в последний переход ?
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:35 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:19 от Alexej »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

на телах пролежавших 3 месяца в неблагоприятных условиях
Это с точки зрения кого?  =-O
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Вы уверены, что их сделали именно в последний день  и на месте расположения палатки ?
Вопрос в том верить или нет УД. У меня лично нет оснований не верить. Все говорит, что последние кадры это тот самый вечер перед гибелью.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Это с точки зрения кого?
А вы считаете, что тела под снегом, когда снег то замерзал, то таял это нормальные условия?

Добавлено позже:
У некоторых туристов родители могли и до Москвы добраться  со своими жалобами...
О да, тогда власть очень трепетно относилась к жалобам родителей...
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:39 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Вот это я хотела знать. Собственно и получается, что мы не знаем степень тяжести первоначальных травм у людей в овраге. Поэтому травмы они могли получить где угодно и в палатке тоже.
Анна Мария, я пытался описать свое видение состоятния пациентов после подобных травм. По моему мнению, только один из группы в овраге - АК, мог бы что-то еще делать самостоятельно. Остальные умерли очень быстро после получения травм и были просто не в состоянии ходить ночью по снегу.
Мой предыдущий ответ посмотрите, пожалуйста, там я говорил о том, что практический врач видит травмы в динамике и ему легче представить процесс ОТ момента  несчастья  ДО смерти больного...
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Balamut

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Дамы и господа, я сегодня после 21 часа по Москве не смогу принимать участие в дискуссии, снова туда где море огней...
Завтра, во вторник, после 12 по Москве могу общаться. Было бы здорово не писать флуд, время теряется при чтении зря..
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ответ на сугубо медицинский вопрос ( исходя из моего опыта) - подобный объем выпота при пневмонии я мог бы ожидать через 4-5 дней после начала процесса. При этом прошу учесть, что в 1959 году, в условиях похода адекватная терапия не проводилась. Кстати, я по-моему об этом уже писал, из-за ухудшения состояния одного из туристов группа, в свой последний туристический день,  могла пройти  такую маленькую дистанцию.
Тут можно сугубо медицинский вопрос дополнить еще одним - как быстро мог бы появится подобный выпот при остром панреатите ?  Я бы ждал на третий день. Так бывало не один раз у наших пациентов. Но больной был бы с самого начала нетранспортабельным.
Бог с ним с панкреатитом. Сами же доказали - не он это.
А вот упаковка из-под "Кодеина с содой" в кармане покойного "это горячее..."(с)
Насколько я понимаю, сие лекарство просто купирует кашлевый рефлекс, но не лечит от его причины. Что есть верный путь к пневмонии. Это лекарство не предусматривалось штатным расписанием аптечки группы. Следовательно, г-н Колеватов взял его с собой в индивидуальном порядке. То есть, нехорошие симптомы или предполагались или уже были перед началом похода.
При воспалении лёгких, я знаю, ничего не болит. Ухудшение состояния проявляется, в основном, в слабости, высокой температуре. На какой из этих 4-5 дней могли, как Вы считаете, проявиться эти симптомы?
« Последнее редактирование: 28.12.15 19:55 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.01.16 17:20 от Alexej »