"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 136 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1015353 раз)

0 пользователей и 127 гостей просматривают эту тему.

Lifeandhell


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 43

  • Был 21.12.15 15:26

 А дело не в вере, просто все гораздо проще. И верха отлично знают причину гибели этих ребят. А скрывают только тогда, когда имеют к ней прямое отношение. 1959 год, куча разработок и испытаний различной техники. Ребята просто оказались не в то время и не в том месте. Никто не мог и предположить, что на богом заботой горе/перевале окажутся эти студенты.

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
А дело не в вере, просто все гораздо проще. И верха отлично знают причину гибели этих ребят. А скрывают только тогда, когда имеют к ней прямое отношение. 1959 год, куча разработок и испытаний различной техники. Ребята просто оказались не в то время и не в том месте. Никто не мог и предположить, что на богом заботой горе/перевале окажутся эти студенты.
Все это очень интересно , но вас явно занесло не по адресу . Версии подобные вашей есть в этой же ветке , не сомневаюсь , что там вам будет интересно и вы найдете единомышленников. *YES*
Добавлено позже:
Значит и оборона была, значит и вред "хозяину" нанесли!
Скорей всего именно так , кровь на кедре нельзя обьяснить повреждениями   Кривонищенко , ну никак , я видело фото этого кедра с кровью , когда оно еще было в свободном доступе. Сейчас его не найти , а жаль , там видно , что крови много . Явно она СЧ . *YES*
« Последнее редактирование: 28.10.15 20:54 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Но нужно еще учитывать и то, что СЧ, по свидетельствам очевидцев, очень тихо подкрадывается.
Можно пруф на "свидетельство очевидцев"?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Можно пруф на "свидетельство очевидцев"?
Тонны информации в сети, ссылки кину чуть позже, если искать лень. Погуглите пока "повадки СЧ, как действовать при встрече с СЧ" и т.д.

Добавлено позже:
А дело не в вере, просто все гораздо проще. И верха отлично знают причину гибели этих ребят. А скрывают только тогда, когда имеют к ней прямое отношение. 1959 год, куча разработок и испытаний различной техники. Ребята просто оказались не в то время и не в том месте. Никто не мог и предположить, что на богом заботой горе/перевале окажутся эти студенты.
Один тут вопрос действительно интересный! Прямо хочется создать тему! Думаю, власти действительно собирали свидетельства СЧ, и создавали гриф "секретно". В случае с дятловцами власти могли прийти к неожиданному выводу о том, что ни шпиены, ни манси, ни лавины тут не причем. А на фоне интересов возникновения СЧ и вдруг гибель туристов могли закрыть дело.
« Последнее редактирование: 29.10.15 08:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Скорей всего именно так , кровь на кедре нельзя обьяснить повреждениями   Кривонищенко , ну никак , я видело фото этого кедра с кровью , когда оно еще было в свободном доступе. Сейчас его не найти , а жаль , там видно , что крови много . Явно она СЧ . *YES*
Это что-то новенькое.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сразу оговорюсь, что придерживаюсь версии гибели группы от рук СЧ. Меня сейчас интересует, могли ли эксперты тогда серьезно рассматривать такую версию, и если могли, то были причины, по которым эту информацию решили засекретить.
С моей точки зрения, в то время такую версию рассматривать могли, ведь имено в конце 50х стали появляться свидетельства. Вокруг нового явления появились версии, даже юмор, пошли экспедиции. Игнорировать это, учитывая вечерний отортен было невозможно. Но возможно ли было тогда сделать эту версию официальной? Какие последствия тогда бы могли быть?
1) Когда инциндент произошел, появились бы претензии к руководителям советского туризма. Как возможно разрешать экспедиции в районы с неизвестной фауной? Как допустили гибель студентов, не предупредили об опасности, да еще такого рода.
2) Погибли люди от явления, которое советской науке неизвестно. Почему нет до сих пор официальной версии СЧ, а жертвы уже есть? Повадки, среда обитания. Сначала инструктаж, как себя вести при встрече с конкретным видом. В советское время при такой версии могли полететь головы чиновников.
3) Люди, жаждущие мести могли признать для себя само явление СЧ враждебным и организовать самостоятельную охоту, которая угрожала жизни прежде всего самим охотникам. К тому же, СЧ мог оказаться просто диким человеком, со своей популяцией, жилищами, культурой и т.д. Зачем тогда истреблять дикое племя, наподобии людей на Амазонке и по какой статье судить убийц, желавших отомстить?
4) Признание официально СЧ после гибели людей не лучшая позиция для ученых. Только что закончились экспедиции поисков, не давших результата. Официальной версией стала "СЧ не существует" и вот, на тебе! уже и жертвы есть! Чем вы вообще там занимались!? Новые экспедиции, новые расходы государства, не имеющего никогда достаточных средств. И результатов может не быть снова. А кто должен изучать теперь Урал? Ученые+военные?
5) Опасность энтузиазма с тысячами людей не смотря на опасность, движимыми жаждой открытий.
Я думаю, причин могло быть больше, если у кого то есть соображения, поделитесь.
« Последнее редактирование: 29.10.15 10:59 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Скорей всего именно так , кровь на кедре нельзя обьяснить повреждениями   Кривонищенко , ну никак , я видело фото этого кедра с кровью , когда оно еще было в свободном доступе. Сейчас его не найти , а жаль , там видно , что крови много . Явно она СЧ . *YES*
фото было цветное? или умудрились на черно-белом разобрать? *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: KUK | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кровь - не кровь, а судя по фото того времени, пошуровали у кедра лихо.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Lifeandhell


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 43

  • Был 21.12.15 15:26

Я думаю, с медведем куда проще встретится. Да и йети тоже не вегетарианец.  Были бы следы, но их нет. Тела в таком климате все равно быстро разлагаются. Если бы их нашли на следующий день в таком виде, другое дело.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

"Реальные" версии всего не объясняют. Лавина для меня не убедительна.
Есть что-то необъяснимое во  всей этой истории. 2х2=4, а здесь вот не равно. 9 трупов, и все 9  с не очень очевидной причиной смерти, точнее, с РАЗНЫМИ. В одно и то же время, на одном месте, при одинаковых внешних условиях. Это как-то не очень понятно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Конечно, лавина не понятно! Написано же "непреодолимая природная сила". А что в лавине непреодолимого? Если выжили, ну разрезали тент, откопались, выматерились, и давай спасать вещи. Одеваться и т.д. Из палатки вытащили бы по максимуму. А картинка у кедра? борьба с кем?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Sergei_VL, могу у Вас спросить то же+  раздавленные в овраге, и тд, и  тп

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Думаю, власти действительно собирали свидетельства СЧ, и создавали гриф "секретно". В случае с дятловцами власти могли прийти к неожиданному выводу о том, что ни шпиены, ни манси, ни лавины тут не причем. А на фоне интересов возникновения СЧ и вдруг гибель туристов могли закрыть дело.
Какие конкретно власти? КГБ, МВД?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Один тут вопрос действительно интересный! Прямо хочется создать тему!
Лучше тут пишите. Зачем разбрасываться по разным темам?
« Последнее редактирование: 30.10.15 02:28 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Власти, не спец службы. Главы райкомов, обкомов, совхозов, районные управы, чиновники в основном. Так же следователи, верхние чины МВД. Но вероятно, в связи с редкостью явлений посвященных было мало. Боялись не СЧ, боялись ЧП на своем участке и связанного с этим последущего геморроя. Нет проблемы, нет никаких Йетти. Кто рассказывает про них - алкаш, его или в дурку или в вытрезвитель.

Добавлено позже:
А что касается до Никиты, ИМХО - вообще был человек топорный, глупее некоторых председателей обкомов. В своих глазах он конечно Фараон, царь Египта. Занимается серьезными политическими делами, строит комунизм и другим помогает. А досадное сообщение про зверюшку, которая кого то покусала, могли и не сообщить, чтобы не нарваться. В любом случае, ответ Кремля был: запретить туда тур походы, поставить поблизости военных, глядишь, чего и подстрелят там, пока никто не видит, результаты секретить. К примеру.
« Последнее редактирование: 30.10.15 09:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кто знает, что это за сооружение, что о нем говорят манси?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Кто знает, что это за сооружение, что о нем говорят манси?
наберите в Поиске слово -нечум.
именно так, слитно  :)
выйдет много ссылок на обсуждения разного рода.

более полно у Майи
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml

Инна369

  • Гость
Это что-то новенькое.
Да не , я неоднократно упоминала об этом при случае , ну как сейчас ,... фотка то тю - тю , поэтому как бы ...

Добавлено позже:
фото было цветное? или умудрились на черно-белом разобрать?
А ржать то с чего , не понимаю... Фотку  зачем бы стали делать , если ничего не разобрать на ней , да и убирать ее из общего доступа тоже смысла бы не было . Нормально там все было видно , крови много было , с корой не спутаешь , она темнее .

Добавлено позже:
Кто знает, что это за сооружение, что о нем говорят манси?
Это знак , что тут была принесена жертва. Такое мое мнение.

Добавлено позже:
Вот как раз версия с йетти ничего не подтверждает.
Это толькр на взгляд человека , который ничего не изучал по данному вопросу , а пытается рассуждать на эту тему... И повторю вопрос Татьяны - вы зачем сюда пришли ? У вас ведь другие версии в приорите , вот и пишите их в соответствующих темах , а не тут.Тут только про СЧ . А если хотите писать тут , то сначала прочтите всю тему , никто по сто раз одно и тоже писать для каждого новичка не будет. Читайте все с начала , там про все есть , и про следы , и про все , что надо.

Добавлено позже:
фото было цветное? или умудрились на черно-белом разобрать?
 Russian Federation

Поблагодарили за сообщение: KUK
[/b] А чего благодарить то , где фотка , куда она подевалась " вдруг" ? Может я чего путаю , но вроде как именно вы настаивали на том , чтоб ее ( в числе прочего) убрал из общего доступа  один из местных юзеров .
« Последнее редактирование: 31.10.15 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Sergei_VL | Gerda1 | З.Г.В.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Тонны информации в сети, ссылки кину чуть позже, если искать лень.
Хоть пару грамм из этих многих тонн ...

Инна369

  • Гость
Хоть пару грамм из этих многих тонн ...
Поршнева и Сапунова почитайте , там найдете  " тонны" , Сапунова лучше , книжка потоньше будет. *YES*

Добавлено позже:
Один момент оттуда -- мужик с ружьем у костра сидит , спецом ружье держит , боится СЧ . Так подкрался зараза , и шею сломал , мужик пикнуть не успел.
« Последнее редактирование: 31.10.15 01:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Власти, не спец службы. Главы райкомов, обкомов, совхозов, районные управы, чиновники в основном. Так же следователи, верхние чины МВД. Но вероятно, в связи с редкостью явлений посвященных было мало. Боялись не СЧ, боялись ЧП на своем участке и связанного с этим последущего геморроя. Нет проблемы, нет никаких Йетти. Кто рассказывает про них - алкаш, его или в дурку или в вытрезвитель.

Добавлено позже:
А что касается до Никиты, ИМХО - вообще был человек топорный, глупее некоторых председателей обкомов. В своих глазах он конечно Фараон, царь Египта. Занимается серьезными политическими делами, строит комунизм и другим помогает. А досадное сообщение про зверюшку, которая кого то покусала, могли и не сообщить, чтобы не нарваться. В любом случае, ответ Кремля был: запретить туда тур походы, поставить поблизости военных, глядишь, чего и подстрелят там, пока никто не видит, результаты секретить. К примеру.
Короче, директора совхозов составили "заговор молчания".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Это знак , что тут была принесена жертва. Такое мое мнение.
Знак мог и СЧ поставить)
Но, если манси, то язык этот СЧ поймет без труда. Написали ему, что за эти жертвы гора им утрачена, как бы люди "выкупили". Сам понимаешь, теперь тут хозяева люди.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Lifeandhell


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 43

  • Был 21.12.15 15:26

Инна369 если вы думаете, что от 4000 сообщений вы знаете больше меня, то вы ошибаетесь. Я "тайну" перевала обсуждала со многими людьми в течении учебы в институте, читала литературу на эту тему, об этой истории я слышала и от своих родителей, которые учились на радиотехническом факультете. В реальной живой среде, с  людьми при разговоре  никогда не поднималась тема с йетти. Версии были разные, но эта реально просто за гранью. Да, про медведей тоже говорили. Кто-то действительно верил, что их напугало животное. Вы обсуждаете СЧ только потому, что всё произошло в лесу зимой, а если бы время года было другое? Фантазия бы резко переключилась на что-то иное. Почему вы с такой же серьезностью не обсуждаете, допустим, нападение на группу Вендиго (примерно как в том нашумевшем трешовом фильме)? А что, холод, тьма, дух каннибализма... Весьма интересный поворот событий вырисовывается.
 

Инна369

  • Гость
Инна369 если вы думаете, что от 4000 сообщений вы знаете больше меня, то вы ошибаетесь. Я "тайну" перевала обсуждала со многими людьми в течении учебы в институте, читала литературу на эту тему, об этой истории я слышала и от своих родителей, которые учились на радиотехническом факультете. В реальной живой среде, с  людьми при разговоре  никогда не поднималась тема с йетти. Версии были разные, но эта реально просто за гранью. Да, про медведей тоже говорили. Кто-то действительно верил, что их напугало животное. Вы обсуждаете СЧ только потому, что всё произошло в лесу зимой, а если бы время года было другое? Фантазия бы резко переключилась на что-то иное. Почему вы с такой же серьезностью не обсуждаете, допустим, нападение на группу Вендиго (примерно как в том нашумевшем трешовом фильме)? А что, холод, тьма, дух каннибализма... Весьма интересный поворот событий вырисовывается.
Я говорю о том , что вы ничего не знаете об СЧ , и чтобы вести дискуссию именно в этой теме ( про СЧ ) вам следует с этой темой( конкретно по версиям СЧ , а не по всем ) ознакомиться .

Добавлено позже:
Инна369 если вы думаете, что от 4000 сообщений вы знаете больше меня, то вы ошибаетесь.
А это еще чего ? Про СЧ я абсолютно точно знаю намного больше вас , можете не сомневаться . *YES*

Добавлено позже:
Вы обсуждаете СЧ только потому, что всё произошло в лесу зимой, а если бы время года было другое?
Какая связь именно с зимой ? По моему мнению абсолютно никакой связи с временем года нет. Вот если б их медведь шатун сожрал тогда зима имела бы значение , а с СЧ никакого не имеет. В любое время года было бы тоже самое..

Добавлено позже:
. Почему вы с такой же серьезностью не обсуждаете, допустим, нападение на группу Вендиго (примерно как в том нашумевшем трешовом фильме)? А что, холод, тьма, дух каннибализма...
А кого сожрали ?

Добавлено позже:
Какая связь именно с зимой ? По моему мнению абсолютно никакой связи с временем года нет. Вот если б их медведь шатун сожрал тогда зима имела бы значение , а с СЧ никакого не имеет. В любое время года было бы тоже самое..
В том смысле , что при всех тех же составляющих( кроме времени года) Сч так же бы напал , другое дело , что в теплое время года ребята могли бежать до лабаза , или дальше в лес, а не вступать с ним в схватку у кедра и позже , недалеко от него ( последняя четверка). Т.е в теплое время года у них был бы шанс не погибнуть , а убежать. Как сделал тот , чью палатку нашли в 2012 году недалеко от перевала. Он уцелел именно по причине теплой погоды , убежал и добрел до людей.
« Последнее редактирование: 31.10.15 18:58 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Инна369 если вы думаете, что от 4000 сообщений вы знаете больше меня, то вы ошибаетесь. Я "тайну" перевала обсуждала со многими людьми в течении учебы в институте, читала литературу на эту тему, об этой истории я слышала и от своих родителей, которые учились на радиотехническом факультете. В реальной живой среде, с  людьми при разговоре  никогда не поднималась тема с йетти. Версии были разные, но эта реально просто за гранью. Да, про медведей тоже говорили. Кто-то действительно верил, что их напугало животное. Вы обсуждаете СЧ только потому, что всё произошло в лесу зимой, а если бы время года было другое? Фантазия бы резко переключилась на что-то иное. Почему вы с такой же серьезностью не обсуждаете, допустим, нападение на группу Вендиго (примерно как в том нашумевшем трешовом фильме)? А что, холод, тьма, дух каннибализма... Весьма интересный поворот событий вырисовывается.

Комментарий модератора
Lifeandhell, сторонники версии СЧ обсуждают именно это - и имеют полное право, между прочим.
А вот то, чем Вы сейчас занимаетесь, называется флейм. Устное предупреждение.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | U200 | tanya22807

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Знак мог и СЧ поставить)
Но, если манси, то язык этот СЧ поймет без труда. Написали ему, что за эти жертвы гора им утрачена, как бы люди "выкупили". Сам понимаешь, теперь тут хозяева люди.
Т.е имела место переписка манси со " снежным человеком" ? :)
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 080
  • Благодарностей: 6 598

  • Заходил на днях

В этом: http://ilya-abramov-84.livejournal.com/85824.html интересном материале есть и про менква.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Никанор Босой

Lifeandhell


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 43

  • Был 21.12.15 15:26

Инна, ну наверное, вы об СЧ знаете больше меня, только не говорите, что лично с ним беседовали. Окей, я не буду отрицать. А Вендиго не обязательно появляется в случаях проявления каннибализма, это лишь одна из версий.

Инна369

  • Гость
В этом: http://ilya-abramov-84.livejournal.com/85824.html интересном материале есть и про менква.
Еще более интригующим оказался разговор на эту тему с С. Игорем. Сперва он не впечатлил меня как информант, но когда разговор повернулся в сторону традиций, он раз за разом стал выдавать крутые штуки. Например, про конфликтность на религиозной почве, он сказал что «не дай бог». На вопрос о менквах, он просто ответил, что видел их несколько раз (выше 2,5 м человекообразные) и никому этого не желает. Один сплошной страх, который парализует не только тело, но и волю – даже думать невозможно. На его угодьях, которые он унаследовал от отца, всегда жили менквы и это [для него] не новость. Собаки их не чуют и не видят. В их местах ничего нельзя делать, трогать и пр.
- Откуда ты знаешь эти места?
- Так они известны.
- Что значит известны?
- С самых древних времен.
- С каких это?
Игорь посмотрел на меня странно.                                                           

Добавлено позже:
В верховьях местной речки Кимкъ-Я тоже живут менквы – Кимкъя Махум. Бабушка рассказывала, что видела место, где четыре ели были склонены шатром, а под ними трава выщипана. Менквам не поклоняются, просто знают их места и избегают.
« Последнее редактирование: 02.11.15 01:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Т.е имела место переписка манси со " снежным человеком" ? :)
Надеюсь, Вы понимаете, что не такая как у нас тут на форуме. Я думаю, его метки обозначают прежде всего территорию, могут выражать гнев, могут просто быть "я тут". У манси "священное место" "мы тут прошли втроем" "убили медведя" и т.д.. Возможно он эти знаки растолковывает. А если вот балончиком на стволе написать "Паша Маша 2015" - поймет, что чужак был. Но чужака на своей территории он итак почует.

Добавлено позже:
А вот к разговору о местных. У Бажова есть сказка "дорогое имечко". Там неких больших людей он называет "старые люди". Что значит "старые"? Древние?
"... Стары люди жили на том пласту, где поддерново золото теперь находят... Ну, стары люди к этому не свычны были. На что оно им?... А еще такая мода была. Собираются на охоту и наберут себе самородков. Они, видишь, маленькие, а увесистые. В руках держать ловко, и бьет емко. Присадит таким, так большого зверя собьет... Оттого нынче эти самородки находят в таких местах, где все равно золоту быть не должно. А это стары люди разбросали где пришлось. Гумешки от старых людей достались... Зверя добывали, птицу-рыбу ловили, тем и питались. Пчелы дикой множина была. Меду-сколько добудешь. А хлеба и званья не было. Скотину:лошадей, например, коров, овцу-не водили. Понятия такого у них не было. Были они не русськи и не татарва, а какой веры-обычая и как прозывались, никто про то не знает. По лесам жили. Однем словом, стары люди... Домишек у них либо заведения какого-банешек там, погребушек-ничего такого не было. В горах жили. В Думной горе пещера есть. С реки ход был... Живут себе стары люди, никого не задевают, себя сильно не показывают. Только стали по этим местам другие народы появляться. Сперва татарва мимо заездили... Стары люди сперва прихоронились..." и т.д.
"тут еще девка случилась... Смелая такая, расторопная, хоть штаны на такую надевай. И красивая-страсть. Глаза как угольки, щеки как розан расцвел, коса до пяток и вся протча в полном аккурате... Одно плохо-сильно большая была. Прямо сказать-великанша..."ты вон какая выросла, а я супротив тебя равно малолеток какой".
« Последнее редактирование: 02.11.15 10:06 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 08.10.24 07:37

В этом: http://ilya-abramov-84.livejournal.com/85824.html интересном материале есть и про менква.
Цитирование
На Волье нельзя шуметь – там живет много менквов, могут и пошалить.
Двести километров на север от Перевала. "Много менквов" - может, оттуда и забрёл в верховья первого ручья.