"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - стр. 13 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 90945 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ну почему же не наш? В 59-м этот кедр был довольно-таки отдельностоящим деревом.
Потому что в таком случае снежная ямка вокруг кедра была бы с южной стороны,а не с западной (тела лежали головами на запад),да и до весны в тех краях было ещё далеко.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

да и до весны в тех краях было ещё далеко
В мае солнце уже яркое и высокое. По сторонам света я не разбирался, это разговор серьезный, одной фразой вряд ли отделаешься.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

В мае солнце уже яркое и высокое. По сторонам света я не разбирался, это разговор серьезный, одной фразой вряд ли отделаешься.
Фото нераскопанных тел сделано в конце февраля,там ямка видна хорошо,я думал что про неё речь и идёт.Фотку подготовил,только вставить не получается. : )
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Фотку подготовил,только вставить не получается. : )
Надо не Цитирование нажимать, а кнопку Ответ.
А потом - Выберите файл... Там внизу будет
« Последнее редактирование: 19.10.15 11:29 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:18

Восход солнца из-за высоты 905:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тела под кедром:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Желоб выдувания находится с западной стороны, со стороны преобладающего направления ветра. На верхнем фото ствол кедра с западной стороны залеплен снегом.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Желоб выдувания находится с западной стороны, со стороны преобладающего направления ветра. На верхнем фото ствол кедра с западной стороны залеплен снегом.
И в УД описаны найденные тела,лежат головами на запад.Но ямка от выдувания у дерева располагается с противоположной от ветра стороне.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий модератора
Пожалуйста, скрывайте посмертные фото под спойлер (значок с глазом и желтым треугольником в панели над смайлами).
« Последнее редактирование: 19.10.15 15:24 от Laura »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:18



Добавлено позже:
Ветер там дует с запада на восток.
« Последнее редактирование: 19.10.15 11:58 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вот схема, которую можно привязать и к фотке Сердитых и к фотке Ярового...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

А почему нет версий что настил не для 4 "сидящих", а для двух "лежащих"?

Ведь туристы из палатки убегали "не просто так"...

Двое из них были снаружи (судя по следам).
Логично предположить что им "досталось" по "полной"...

Вот и сделали им настил, чтобы "отлеживались".

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Добавлено позже:
Ветер там дует с запада на восток.
Всё время?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

И в УД описаны найденные тела,лежат головами на запад.Но ямка от выдувания у дерева располагается с противоположной от ветра стороне.
Когда то я сделал такую схему.
Можно посмотреть по посту #367 привязку...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Комментарий модератора
Пожалуйста, скрывайте посмертные фото под спойлер (значок с глазом и желтым треугольником в  панели над смайлами).
« Последнее редактирование: 19.10.15 15:26 от Laura »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Я сейчас пересматриваю многое из того, что считается сейчас достоверными данными по трагедии только потому, что это общеизвестно. Сегодня-завтра опубликую тему.
Интересно будет ознакомиться.
« Последнее редактирование: 19.10.15 17:10 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Когда то я сделал такую схему.
Можно посмотреть по посту #367 привязку...
Когда Вы выдали в своей схеме метр до костра,да еще от костра к Кедру,который даже не "подгорел"  - вопрос : какой размер плечей(ширина плеч,например) вы выдали для "самых крупных ребят "- "двух Юр под Кедром " ?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Вот лежит Георгий в 60 минимум сантиметрах от Кедра .Его не трогали ,только отправили в "дальнюю" дорогу Юру - о будет положен первым под останец.
Георгий лежит потому,что его оттащили от Кедра - за него ,беспардонно подложив его к Юре,т.к. ему уже ничего не надо было...,но свои кончики пальцев он отморозил еще будучи живым,они у него даже успели почернеть от замерзания
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
О каких метрах вы тут народу форумному рассказываете ?
« Последнее редактирование: 19.10.15 17:18 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

впечатление от настила: "на, получи и  - отвяжись".
У меня другое: "минималистский вариант по причине цейтнота".
Не ожидаемо (логичнее углубиться в лес) и не типичный (стволики, а не лапник) - это, да!
Но , на мой взгляд, эти "странности" можно отнести на крайнюю необходимость - нужен здесь и сейчас.
Вопрос в том, чем эта необходимость была продиктована внизу. 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Но если был временной цейтнот на выживание - почему на первом место был не костер ?
А они раздели погибших у костра у Кедра,наверняка он еще  хорошо теплился ?В том состоянии на грани замерзания ,что мог сделать странный настил ?
Вопрос для меня открыт до сих пор - ввиду моей видимо нелогичности,т.к. сначала я добился бы хорошего огня ,а потом уже строил убежище.
Что может быть много быстрее и эффективнее ,чем строительство в ранге первейшей задачи - когда есть хороший огонь,даже со снеговой защитой рядом - можно спокойно творить хоть настил,хоть пещеру.
« Последнее редактирование: 19.10.15 17:34 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

У меня другое: "минималистский вариант по причине цейтнота"
это если у людей есть топор... тогда это безусловно очевидный минималистический вариант. А вот если топора нет, то на мой взгляд - это куда более затратный по сравнению с заготовкой лапника.
И - в сравнении с использованием "дармовых" кедровых лап. Отсутствие этих лап в настиле -для меня загадка. (ну или свидетельство того, что "не всё так просто со следами-столбиками с настилом")
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Когда Вы выдали в своей схеме метр до костра,да еще от костра к Кедру,который даже не "подгорел"  - вопрос : какой размер плечей(ширина плеч,например) вы выдали для "самых крупных ребят "- "двух Юр под Кедром " ?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Странно... Во-первых Вы эту схему уже видели. Полгода назад.
А, во вторых я нарисовал так как описано в УД

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Дмитрий Карягин
Цитирование
Но ходили эти люди и по Уралу,и по Алтаю,и по Саянам в дальние походы,совсем не замечая своей "несхоженности".
Таким же составом 1 в 1, минус Золотарев? Если А ходил в поход сначала с Б, потом с В, то это не значит, что группа из АБВ будет схожена.

Янеж, если бы группа не разделилась на 3 подгруппы, у каждой из которых свое видение решения проблемы, может и выжили бы. И костер, ИМХО, лучше делать вместе с заслоном/стенкой/отражателем. Пока одна группа занимается костром, вторая делает стенку.

Хельга, как уже тут предполагали - спасатели не стали разрывать снег под настилом (в той версии, крыша снежной траншеи), где мог быть лапник. Хотя в наличии лапника под настилом я сомневаюсь из-за расположения вещей на настиле.
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

И в УД описаны найденные тела,лежат головами на запад.Но ямка от выдувания у дерева располагается с противоположной от ветра стороне.
Вроде вытаиванию эта ямка не противоречит, она с ЮЗ стороны, правда и выдуванию с СВ тоже. А может, 27 февр. имело место и то, и другое.

Бельфанио, посмотрите на эту тройную обломанную ветку в ногах Георгия на схеме Юрия или 2-й фотке бвв910, это и есть "лопата"?
Срезаны там 3 стволика ольхи или березы, уж не знаю, и срезы не под карандаш, а одинарные, кмк.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Странно... Во-первых Вы эту схему уже видели. Полгода назад.
А, во вторых я нарисовал так как описано в УД
Я много чего вижу,но молчу по времени...
Вы совершенно поняли,что ГД для нас только информация и совсем не поиск истинного,я ошибаюсь ???

 Уважаемый коллега, у нас есть кадры, у нас есть все, что надо знать по "местоположению ребят". А кадры - это истиннее ,чем 10 УД...
Для меня УД - это информативный ресурс,который надо правильно понимать и расценивать... Вы ведь не представить федеральных структур, которые буду маршировать под это дело.
Поверьте мне  - у нас есть кадры,которые все говорят, у нас есть такие люди,как КАН ,Шура и Оля ,которые не языком компа ,а своими ножками приносят Форуму достоверный материал... ценность которого много выше,чем пресловутое УД.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

в той версии, крыша снежной траншеи),


Как ДОЛЖНЫ быть ориентированны стволики на крыше?

ИМХО - поперёк ручья, имея одну точку опоры на наддув на левом берегу, вторую - на сугроб на правом.

 На что предполагают опирать эту "крышу"?
« Последнее редактирование: 19.10.15 18:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Уважаемый,Бельфанио.
Найдите направление - малый кедр - Кедр (пишу по памяти,т.к. моя реконструкция-13 неверна) - СВ ближе к северному.Так вот замершие ребятки были положены перпендикулярно этому направлению ,ближайший Георгий на расстояние чуть более шире своих плеч от ствола дерева.Теперь можите посчитать направление их лежания.
И еще для Вас - Георгий был жив ,когда сильно отморозил фаланги пальцев , они у него начали чернеть при его жизни.

 И еще по УД ,коллега, вспомним КАНа...
Цитирование
"Вероятно, они приняли во время метели склон высоты 1079 (главный хребет) за перевальный склон от Ауспии к Лозьве. Поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решили часов в 6 вечера разбить лагерь на этом месте".
"Рассчитывая на склон в сторону Ауспии, где лес рядом, они хотели здесь спрятаться, может быть найти место лабаза. Но склон в Лозьву очень каменист и до леса в 2-3 раза дальше".
(Из радиограммы 1 марта 1959 года в штаб поисков)
КАН
Цитирование
Масло-масляное состоит в том, что идея обознатушек с Лабазом - из года в год бродит по форумам, но так и остается неприкаянной...

Скорее всего, принял во время метели и радист, когда отстукивал слова Масленникова, ибо текст с самого начала - сплошь несуразица:
- "склон высоты 1079" и есть "склон от Ауспии к Лозьве", названный потом Перевалом Дятлова
- "склон в Лозьву... до леса в 2-3 раза дальше" - на самом деле до леса в 1,5 раза ближе
...
Единственная в радиограмме рациональная фраза "Поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решили..."
... переждать непогоду в ветрозащитном кармане на МП!... Долгое время я думал, что это идея Саши КАНа, а на поверку - спёр её у руководителя поисков-59...
Т.е не надо все так конкретно.. УД
 Все могло быть подпорчено тем же алкоголем...
« Последнее редактирование: 19.10.15 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Хельга, если снег был неплотный, то могли и сами пытаться яму сделать.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Никто же не будет спорить, что все три фрагмента - это куски одного и того же кадра?
Да, как только появилась "саперная лопатка" - года 2 назад - форумный народ встревожился и не напрасно..
Это
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
неполный кадр,ЛИБО ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ ,НО С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДО ЛОПАТКИ ,КАК И двух кадров с МК.
Очередной мой вопрос к КУКам - которые остаются без ответов ???А к кому нам еще обращаться ? Ведь дураку понятно.что отдельно таких кадров не существует...
« Последнее редактирование: 19.10.15 19:02 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

если бы группа не разделилась на 3 подгруппы, у каждой из которых свое видение решения проблемы, может и выжили бы. И костер, ИМХО, лучше делать вместе с заслоном/стенкой/отражателем. Пока одна группа занимается костром, вторая делает стенку.
Я, конечно, извиняюсь, но возникают простые вопросы:
1. Из чего делать стенку/заслон/отражатель? Из снега? Из веток?
2. Каким инструментом? Финским ножом? Перочинным ножом? Другого ничего нет.
3. Как делать стенку голыми руками? А если мороз -20С, то через 5 минут обморожение рук гарантировано.
Если задуматься над этими вопросами, то тезис о выживании группы не кажется убедительным.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Владимир Сидоров
Цитирование
1. Из чего делать стенку/заслон/отражатель? Из снега? Из веток?
Из лапника, веток, деревьев небольших.

Цитирование
2. Каким инструментом? Финским ножом? Перочинным ножом? Другого ничего нет.
Прошу прощения за сленг, но на телах обнаружено 3 ножа - 2 складных и 1 "финский". Небольшие деревца, по диаметру ствола с елки, которые ставят на НГ в домах, срубить ножом вполне по силам.

Цитирование
3. Как делать стенку голыми руками? А если мороз -20С, то через 5 минут обморожение рук гарантировано.
У Тибо в кармане куртки при осмотре тела перед вскрытием обнаружили трехпалые перчатки.
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

но свои кончики пальцев он отморозил еще будучи живым,они у него даже успели почернеть от замерзания
*NO* Граница потемнения в точности соответствует уровню снега на телом. Так что скорее всего,  потемнели те фаланги, которые не были занесены снегом.
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Я, конечно, извиняюсь, но возникают простые вопросы:
1. Из чего делать стенку/заслон/отражатель? Из снега? Из веток?
2. Каким инструментом? Финским ножом? Перочинным ножом? Другого ничего нет.
3. Как делать стенку голыми руками? А если мороз -20С, то через 5 минут обморожение рук гарантировано.
Если задуматься над этими вопросами, то тезис о выживании группы не кажется убедительным.
Если ГД,как пишут спаянная - тут даже не будет лишних засвтавлений и крикливых обвинений...

Сразу отмечу,что с топливом имено в тех местах вообще нет проблем -там даже не нужен инструмент для его добычи - вали и пинай сухие стволы,каждый двадцатый,как минимум будет годен к пинанию и сжиганию - я еще раз отмечу.что мы два дня жили в 50 метрах ниже по 4ПЛ от Настила и все топливо я подобрал после  дятловцев - ломая его ногами - а один стволик в 10-15 см и высотой до 6-8 метров -это уже костер . а такого топлива можно вдвоем за 10 минут стволов 10 натаскать (на всю ночь)
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376284/view/1128206?page=3
как видно тут ни один ствол не срублен - делится только пережиганием.

Все остальные вопросы - из чего делать стенку и как защитить руки - обсуждать не буду.если хорошо попросите,напишу в личку Мне если честно надоело тут толочь воду в ступке и повторяться пятое-десятое...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

У Тибо в кармане куртки при осмотре тела перед вскрытием обнаружили трехпалые перчатки.
Итак: ветки на дереве, до них нужно добраться. Стволики в стороне от кедра, их нужно найти и до них нужно дойти. Без рукавиц и обуви сделать то и другое очень трудно. Из трёх ножей промерзшую древесину режет только один: перочинные не годятся. Из девяти человек перчатки только у одного. Вопрос: можно ли одним ножом и одними рабочими руками устроить одновременно могучий костёр, настил и ветрозащитную стенку?

Добавлено позже:
Сразу отмечу,что с топливом имено в тех местах вообще нет проблем -там даже не нужен инструмент для его добычи - вали и пинай сухие стволы,каждый двадцатый,как минимум будет годен к пинанию и сжиганию - я еще раз отмечу.что мы два дня жили в 50 метрах ниже по 4ПЛ от Настила и все топливо я подобрал после  дятловцев - ломая его ногами - а один стволик в 10-15 см и высотой до 6-8 метров -это уже костер . а такого топлива можно вдвоем за 10 минут стволов 10 натаскать (на всю ночь)
Согласен, если дело происходит летом и днём: тогда и валежника под ногами полно, и дров для обогрева много не нужно. Но если дело происходит зимней ночью в сильный мороз, то всё выглядит совсем по-другому: и валежник ночью под снегом найти проблемно, и дров нужно не 10 стволиков на ночь, а 10 стволиков на 10 минут.
« Последнее редактирование: 19.10.15 20:13 »