"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - стр. 9 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 91040 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

я думаю что костер не на настиле разводили . а рядом
и тунгуский метеорит да и много разных мест на земле которые считаются аномальными зонами
Улу-Теляк -это не аномальгная зона))))
 Это просто взрыв газа из газопровода
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

А это имхо - ещё одно расхожее заблуждение  :(  Очень похожее на дешевый ужастик, о "кровавй гэбне"
Ну,да.ФСБ берёт "бомбистов - террористов" и вступает с этими козлами в диалог и длительные споры.Вы думайте,когда отвечаете.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Улу-Теляк -это не аномальгная зона))))
 Это просто взрыв газа из газопровода
я знаю . я говорю про аномальные зоны . где аномальщину можно объяснить выходом газов . всё зависит от геологии данной местности
плохо мы знаем чё творится у нас под ногами . я хоть когда учился на плотника год эту науку изучал . а люди тут вообще не в зуб ногой
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

Иван Иванов, а если сход лавины был? Да и не надо считать манси Дерсу Узала вместе со Следопытом и Большим Змеем в одном флаконе. Плюс еще могла быть банальная перестраховка сверху. Чтобы показать "из самой Москвы спецов вызвали".

плотник, не обязательно газ.
Исключено.Лавина это для Буянова.Киккоина с "хитрым" прибором,сапёров с миноискателями,дозиметристов с Гейгером... Довольно странная попытка замять дело ,с одной стороны,с другой - придать ему масштаб.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

ФСБ берёт "бомбистов - террористов" и
=-O

 вы презентуете вариант дятловцы -шахиды?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

=-O

 вы презентуете вариант дятловцы -шахиды?
Нет.Я презентую Ваше "сверхтонкое" замечание  или наблюдение.Мне его повторить?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

берёт "бомбистов - террористов"
а группа была бомбистами-террористами? А вот о гибели заложников (мирного населения) ФСБ до сих пор оправдывается.

Добавлено позже:
мне лень искать законодательную базу. Давайте так - вы находите постановления или примеры из жизни о необходимости гражданским населением выполнять приказы военных. Любых. Вне чрезвычайной ситуации, военного времени или внутри определенных зон или нарушении гражданскими закона.
 Потому что иначе это все просто бла-бла
« Последнее редактирование: 18.10.15 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

Травмы странные для взрывной волны.
INTER ARMA SILENT LEGES

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

а группа была бомбистами-террористами? А вот о гибели заложников (мирного населения)  до сих пор оправдывается.
Нет,не была.Но Вы пытаетесь убедить меня,что путем диалога и тонких логических построений Вы способны убедить сотрудника комитета при исполнении, что он не прав и он,(конечно!), с Вами согласится,плюнет на приказ и уйдёт.Вы о чём? Мы с Вами говорим не о военных, мы говорим о сотрудниках К.Г.Б.,а это не армия,не надо путать.
« Последнее редактирование: 18.10.15 10:20 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Травмы странные для взрывной волны.
мы калякали  на эту тему с нитреном . жалко что ево выгнали.видать судьба у нас такая  у исследователей -бунтарей.
насчет механизма действия объёмного взрыва спорят везде и много.
я так думаю- в результате теплового расширения произошло разрежение в пространстве вокруг туристов. ребра получили некое напряжение.затем восстановление давления и ребра получают дополнительную порцию напруги  и ломаются . ударной детонационной волны не было . была резкая смена давлений
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

  Вы какую законодательную базу хотите найти?Что -то вроде "Уголовного кодекса сотрудника К.Г.Б".? У него одна база -приказ командира, это не милиционеры - законники.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Нет,не была.Но Вы пытаетесь убедить меня,что путем диалога и тонких логических построений Вы способны убедить сотрудника комитета при исполнении, что он не прав и он,(конечно!), с Вами согласится,плюнет на приказ и уйдёт.Вы о чём? Мы с Вами говорим не о военных, мы говорим о сотрудниках К.Г.Б.,а это не армия,не надо путать.
а мне не надо ни в чем убеждать сотрудника КГБ, он действительно действует в рамках своих служебных обязанностей и я уверена, что его служебные обязанности просто запрещают ставить под угрозу жизнь гражданских. Даже за счет отмена операции. Более того, я уверена, что во время подготовки операции изначально просчитываются все возможные риски и решение об осуществлении такой операции принимается с учетом их.
Вы же уверяете, для исполнения приказа в мирное время на территории своей страны он готов просто так взять и жесточайшим способом обречь на гибель 9 гражданских. Вот и докажите, что он обладал такими полномочиями. Потому что иначе это сказки про злое КГБ, рассказанные на ночь в пионерлагере.

Добавлено позже:
Вы какую законодательную базу хотите найти?Что -то вроде "Уголовного кодекса сотрудника К.Г.Б".? У него одна база -приказ командира, это не милиционеры - законники.
и это не правда. Вы выносите КГБ за рамки всех законов, хотя на тот момент уж точно даже прокуратура ведет надзор именно за законностью действий ГБ. Причем этот надзор не просто так выведен вообще за рамки самого ГБ, всем хватило береевской эпохи.
« Последнее редактирование: 18.10.15 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

Мы с Вами говорим не о военных, мы говорим о сотрудниках К.Г.Б.,а это не армия,не надо путать.
Которые приняли попытку -изощрнным методом загубить девять ни в чём не повинных молодых людей...

В ознаменование победы над культом личности и его исполнителями  - кровавой гебнёй.

Добавлено позже:
Вы какую законодательную базу хотите найти?Что -то вроде "Уголовного кодекса сотрудника К.Г.Б".? У него одна база -приказ командира, это не милиционеры - законники.
для этого они не только сгэбили людей, они ещё из этого всесоюзный фестиваль устроили, вместо того, чтоб аккуратно свести всё к "несчастному случаю на водах" :sm55: :sm55:
« Последнее редактирование: 18.10.15 11:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

Вряд ли объемный взрыв. И вообще был взрыв - вещи на настиле и сам настил не разметало. А в случае объемного взрыва от четверки остались бы рожки да ножки + вокруг деревья были бы покручены и вырваны.
INTER ARMA SILENT LEGES

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

а мне не надо ни в чем убеждать сотрудника КГБ, он действительно действует в рамках своих служебных обязанностей и я уверена, что его служебные обязанности просто запрещают ставить под угрозу жизнь гражданских. Даже за счет отмена операции. Более того, я уверена, что во время подготовки операции изначально просчитываются все возможные риски и решение об осуществлении такой операции принимается с учетом их.
Вы же уверяете, для исполнения приказа в мирное время на территории своей страны он готов просто так взять и жесточайшим способом обречь на гибель 9 гражданских. Вот и докажите, что он обладал такими полномочиями. Потому что иначе это сказки про злое КГБ, рассказанные на ночь в пионерлагере.

Добавлено позже:и это не правда. Вы выносите КГБ за рамки всех законов, хотя на тот момент уж точно даже прокуратура ведет надзор именно за законностью действий ГБ. Причем этот надзор не просто так выведен вообще за рамки самого ГБ, всем хватило береевской эпохи.
Хорошо.Вы, лично, считаете ,что сотрудник комитета руководствуется только полученным приказом.Да или нет?

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вряд ли объемный взрыв. И вообще был взрыв - вещи на настиле и сам настил не разметало. А в случае объемного взрыва от четверки остались бы рожки да ножки + вокруг деревья были бы покручены и вырваны.
дык там объём то какой ?сколько там кубов этой низины. а чево настилу будет, лежит он себе и лежит в снежной полости или пещере как кому нравится . вещи на фотографии одно . а как на самом деле они лежали -это другое .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Хорошо.Вы, лично, считаете ,что сотрудник комитета руководствуется только полученным приказом.Да или нет?
А я вообще не понимаю что значит слово приказ в этом контексте. Любая операция - это всегда наличие вариантов. Те перед сотрудником ставится задача, а не приказ. А вот при развитии одного из вариантов может возникнуть непредвиденная ситуация, когда сотрудник может сам потребовать приказа выполнить то или иное действие, вобщем-то защищая себя.
Задача - освобождение заложников. Это комплекс мероприятий. Но приказ на начло штурма.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

А я вообще не понимаю что значит слово приказ в этом контексте. Любая операция - это всегда наличие вариантов. Те перед сотрудником ставится задача, а не приказ. А вот при развитии одного из вариантов может возникнуть непредвиденная ситуация, когда сотрудник может сам потребовать приказа выполнить то или иное действие, вобщем-то защищая себя.
Задача - освобождение заложников. Это комплекс мероприятий. Но приказ на начло штурма.
Вы много говорите.Я прошу ответить только Да или Нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

плотник, чтобы произошел объемный взрыв газа должно быть воз и маленькая тележка.
Далее, почитайте материалы УД и воспоминания поисковиков - вещи были 4-мя кучками. Да и взрыв распространяется во все стороны и снег не такая преграда, чтобы его перенаправить.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:55

сотрудник комитета руководствуется только полученным приказом
Каким?
 Убивать каждого, кто...?
 Вы лично считаете, что сотрудник КГБ в 1959 году мог отдать такой приказ подчинённым?
Я прошу ответить только Да или Нет.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вы много говорите.Я прошу ответить только Да или Нет.
Да или нет на какой вопрос? Руководствуются ли сотрудники только приказами? Нет. Они еще руководствуются поставленными задачами. И своим личным мнением тоже поскольку всегда существовало право в отказе выполнения заведомо преступного приказа.
Если вы не чувствуете разницу между приказом и задачей - я с этим ничего не могу поделать.
   Если вы имеете в виду, что был изначально поставлен приказ уничтожить гражданскую группу - нет, в это я не верю.
Я вообще не верю, что гб имело отношение к гибели группы. Мне вообще жаль искренне представителей этой профессии, когда на них огульно вешают всех собак.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

Вьетнамка, согласен. Если бы к гибели дятловцев были причасны "лица в штатском" (не важно, по ракитину  или нет), то все было сделано образцово-показательно  - обнаружение палатки, тел, протоколирование, вскрытие, ведение УД и прочее. Более того, дятловцев могли найти уже в виде скелетов, скажем летом, группа охотников с погонами под штатской одеждой.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Alexej

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 2 332

  • На форуме

Да или нет на какой вопрос? Руководствуются ли сотрудники только приказами? Нет. Они еще руководствуются поставленными задачами. И своим личным мнением тоже поскольку всегда существовало право в отказе выполнения заведомо преступного приказа.
Если вы не чувствуете разницу между приказом и задачей - я с этим ничего не могу поделать.
   Если вы имеете в виду, что был изначально поставлен приказ уничтожить гражданскую группу - нет, в это я не верю.
Я вообще не верю, что гб имело отношение к гибели группы. Мне вообще жаль искренне представителей этой профессии, когда на них огульно вешают всех собак.
Так, Да или Нет?Что Вы воду льёте?Меня не интересуют Ваши рассуждения и логические построения.Вопрос задан простой и понятный.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

плотник, чтобы произошел объемный взрыв газа должно быть воз и маленькая тележка.
Далее, почитайте материалы УД и воспоминания поисковиков - вещи были 4-мя кучками. Да и взрыв распространяется во все стороны и снег не такая преграда, чтобы его перенаправить.
газа должно быть столько чтоб он с воздухом составил такую концентрацию при которой получаются именно такие травмы какие и получились . было взрывное возгорание газо -воздушной смеси в пределах низины очерченой стенками оврага . т.е в результате горения смеси возникла зона разрежения . ребра растянулись сначала от этого  от разницы давлений внутри тела и вне тела. затем после выгорания газовой смеси давление стало резко возрастать  вне стало больше чем внутри   ребра сломались
ну там уже механика . работа криволинейного стержня. напряжения. деформации  моменты разных сортов .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

Плотник, от взрыва, если при этом не образовываются осколки/поражающие элементы (скажем, взрыв Ф-1 или ВУ в оболочке) ребра не ломаются таким образом. Это раз. Второе, в случае срабатывания аналога ОДАБа, человека просто разрывает из-за разницы давлений внутри тела и снаружи. В народе ОДАБы называют "вакуумными бомбами" - они создают при взрыве зону низкого давления, и привет. Ближайший аналог - резкий подъем без декомпрессии водолаза с большой глубины.

А так, хозяевами настила могли быть дятловцы. Причем с большой долей вероятности - судя по фотографиям настила, где видно срубы деревьев.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: KUK | Ефим Суббота

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Плотник, от взрыва, если при этом не образовываются осколки/поражающие элементы (скажем, взрыв Ф-1 или ВУ в оболочке) ребра не ломаются таким образом. Это раз. Второе, в случае срабатывания аналога ОДАБа, человека просто разрывает из-за разницы давлений внутри тела и снаружи. В народе ОДАБы называют "вакуумными бомбами" - они создают при взрыве зону низкого давления, и привет. Ближайший аналог - резкий подъем без декомпрессии водолаза с большой глубины.

А так, хозяевами настила могли быть дятловцы. Причем с большой долей вероятности - судя по фотографиям настила, где видно срубы деревьев.
доказывать чего то не в моих правилах . мне механизм понятен . вам как угодно  хотите ставьте эксперименты хотите считайте по формулам на бумажке .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

газа должно быть столько чтоб он с воздухом составил такую концентрацию при которой получаются именно такие травмы какие и получились . было взрывное возгорание газо -воздушной смеси в пределах низины очерченой стенками оврага . т.е в результате горения смеси возникла зона разрежения . ребра растянулись сначала от этого  от разницы давлений внутри тела и вне тела. затем после выгорания газовой смеси давление стало резко возрастать  вне стало больше чем внутри   ребра сломались
ну там уже механика . работа криволинейного стержня. напряжения. деформации  моменты разных сортов .
Почитайте тему http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0 "Эксперименты с непреодолимой силой". И не надо отсебятины. На ребра было локальное одноразовое воздействие, отчего посыпалась вся конструкция.
А так, хозяевами настила могли быть дятловцы. Причем с большой долей вероятности - судя по фотографиям настила, где видно срубы деревьев.
Ну м.б. засветло или, если бы у них были фонари и топорики, то - да. Но ровненький прямоугольник никак не вяжется с предполагаемыми событиями.
М.б. не в тему. Зачем брали двуручную пилу? Неудобно тащить - раз, в тайге полно сушняка, да и топориками вполне можно обойтись.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:47

Плотник, опыт обращения с ВВ, и и его изготовлением у меня есть. Как и применением. Эти травмы от взрыва газа не могли образоваться, да и повреждения не от объемного взрыва.

Стоун
Цитирование
Ну м.б. засветло или, если бы у них были фонари и топорики, то - да. Но ровненький прямоугольник никак не вяжется с предполагаемыми событиями.
М.б. не в тему. Зачем брали двуручную пилу? Неудобно тащить - раз, в тайге полно сушняка, да и топориками вполне можно обойтись.
Не сильно ровный. Если деревья одногодки, то по высоте будут примерно одинаковы. Для рубки небольших деревьев топора не нужно - достаточно ножа нескладного и колотушки (толстого сука, бревнышка, поленца). Вот фото сруба с дерева настила



Правая сторона фото, возле лопаты. Как видим, срублено под "карандаш" - типичная картина рубки ножом. Был бы топор, удары наносились бы с 2-х сторон максимум, а не по кругу.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Оффтоп (текст не по теме)
Так, Да или Нет?Что Вы воду льёте?Меня не интересуют Ваши рассуждения и логические построения.Вопрос задан простой и понятный.
Цитирование
— Я сказала, отвечай — да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.
— Представь себе, трудно, — вмешался Карлсон. — Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
— Ну вот вам, — сказал Карлсон с торжеством. — Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
— Да, да, конечно, — убежденно заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.
Но тут она совсем озверела.
— Нет! — закричала она, совсем потеряв голову.
Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:
— Нет, нет, не перестала!
— Жаль, жаль, — сказал Карлсон. — Пьянство к добру не приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул. Но Малыш нашел наконец нужный ответ.
— Она не перестала пить, потому что никогда не начинала, понимаешь? — сказал он, обращаясь к Карлсону.
— Я-то понимаю, — сказал Карлсон и добавил, повернувшись к фрекен Бок: — Глупая ты, теперь сама убедилась, что не всегда можно ответить «да» или «нет»... Дай мне блинка!
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: АНГор

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Почитайте тему http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0 "Эксперименты с непреодолимой силой". И не надо отсебятины. На ребра было локальное одноразовое воздействие, отчего посыпалась вся конструкция.Ну м.б. засветло или, если бы у них были фонари и топорики, то - да. Но ровненький прямоугольник никак не вяжется с предполагаемыми событиями.
М.б. не в тему. Зачем брали двуручную пилу? Неудобно тащить - раз, в тайге полно сушняка, да и топориками вполне можно обойтись.
поглядел .там не верно выбрана расчетная схема . правильная будет -арка с распределенной нагрузкой. эпюра моментов тогда будет иметь пять точек критических моментов . по ним и будут ребра ломаться .
« Последнее редактирование: 18.10.15 12:44 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."