Не согласен с Ракитиным - стр. 283 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1286384 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8460 : 13.09.15 22:29 »
Поэтому вы все обсуждаете и обсуждаете.

Все когда-нибудь делалось впервые.
Скайхук я тут никогда не обсуждал, так что не надо...
И не "впервые", а единственный раз. Ведь такого не было в СССР никогда - ни до 1959, ни после. Только у Ракитина и нигде кроме.

Добавлено позже:
А западная и южная граница в СССР хорошо охранялась почти везде. Даже с Монголией. На кое где можно было хорошо заплатить.
В 1959 или рядом с ним? Если у вас есть примеры коррумпированности пограничников в те времена - поделитесь. В 80-е было такое, и то если речь шла о контрабанде. А измена Родине и шпионаж тогда были расстрельными статьями, это совсем другое дело. 
« Последнее редактирование: 13.09.15 22:34 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8461 : 13.09.15 22:36 »
А вот и нет... пересказывал своими словами передовицу "Правды. Ув. Плотник! А правду говорят, будто Кривонищенко перед походом уволился со своего "маякстроя", написав скандальное заявление?Это касаемо Гагров... или врут, как обычно, адепты же, что возьмешь... а может, все таки собирался в Гагры - а тут поход , романтика jоппу морозить, под мандолину попеть какихнито песен запретных... бардовских.
погода в военном деле имеет большое значение.

хрущевская оттепель . дисиденты ити их . мечта о кружевных трусиках вот истоки нынешних либерастов .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8462 : 13.09.15 22:40 »
..."Послевоенные годы. Якут-охотник Быкадыров обнаруживает в тайге таинственные следы, ведущие в поселок, где только что совершено убийство начальника геологической экспедиции. В таежном поселке убит начальник геологической экспедиции и похищена секретная карта полезных ископаемых. Для расследования преступления из Москвы приезжает опытный следователь майор Шелестов и группа сотрудников Госбезопасности.."...

..1955й год, фильм "Следы на снегу"!!!!
« Последнее редактирование: 13.09.15 22:44 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8463 : 13.09.15 22:41 »
Жанна, это Вам... днем и ночью. Вернее - ночью и днем...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8464 : 13.09.15 22:42 »
не разобравшись, аки кавказская овчарка.
Да нет, наоборот, спасибо, что напомнили.
Тут ради нового агента такая катавасия развернулась, такие ожидания у двух разведок были, а он, оказывается, уже заявление об увольнении написал...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8465 : 13.09.15 22:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Жанна, это Вам... днем и ночью. Вернее - ночью и днем...
Очень красиво и приятно, спасибо большое! Но обрадуются ли такому здесь модераторы? O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8466 : 13.09.15 22:44 »
Да нет, наоборот, спасибо, что напомнили.
Тут ради нового агента такая катавасия развернулась, такие ожидания у двух разведок были, а он, оказывается, уже заявление об увольнении написал...
Свитер намазал(припылил) - дальше можно не работать.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8467 : 13.09.15 22:45 »
В моей "теме" о Радиоэфире... счас посмотрю... воспоминания Владимира Любимова
 (радиста) если верно помню..."..."http://paranormal-news.ru/news/pereval_djatlova_po_sledam_propavshej_ehkspedicii_prodolzhenie/2012-09-13-5300 (есть и иные "источники" в сети).
Спасибо, Михалыч!
Я эту историю здесь уже вспоминала не так давно, только "иные источники" найти не смогла. Не помню где читала, но не на паранормале.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8468 : 13.09.15 22:45 »
Свитер намазал(припылил) - дальше можно не работать.
А зачем жы огород-то городить со смотринами? O:-)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8469 : 13.09.15 22:46 »
шпион в Саранпауле - это "медицинский факт"
Строго говоря - не совсем медицинский. Это воспоминания человека, который сам при этом не присутствовал, а слышал от людей, которые тоже при этом не присутствовали. Вполне может оказаться байкой. Может, "шпионаж" пришили для выполнения плана. Может, взяли менты за избиение жены, и через 15 суток выпустили, но когда выводили соседям шепнули для прикола, что шпиона поймали. А может, местный комитетчик на какой-нибудь пьянке просто соврал, что он тут не хухры-мухры, а настоящего шпиона поймал. А народ в это верит.

Примерно как якобы убитый манси, которому связали руки - а на самом деле такой истории не было.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | medgaz

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8470 : 13.09.15 22:46 »
Лаура, я читаю и перечитываю, я не летчик, летал только пассажиром, но в авиации немного разбираюсь, и полностью согласен с Робинзоном в том, что - "При достаточной классности пилота, приемлемой видимости и способности самолета идти с эволютивной скоростью в пределах 200-300 км/ч (обладая при этом скороподъемностью в 1 км за 3 минуты) рельеф можно "облизать" без всяких проблем даже по ПВП." Специально для Вас - приемлемой видимости. То есть опять теория, на практике только идиот  уверен, что в час Х, будут именно нужные условия. Появится Робинзон, спросите, стал бы он планировать такую операцию в феврале 1959 года.
Maluta, у меня тоже - специально для Вас:
вопрос: Если ДРГ забирали крюком с земли, то могут возникнуть большие сложности если сама погода была не очень, как знаем была метель. У самолета должен быть спереди большой захват для ловли троса, наверняка он только будет ухудшать аэродинамику самолета.
А почему Вы решили, что их забирали в непогоду? Времени у ДРГ было предостаточно, раньше 12.02.59 известий от группы туристов никто не ждал. Вспомните про сигнальную ракету, которую видели студентов геофака СГПИ как раз над Отортеном в первых числах февраля.

Вы считаете, что технически выход ВС на заданную точку был проблематичным, а я, как "худо-бедно" понимающий в вопросе не на словах, утверждаю обратное.
Идти могли и из Норвегии вдоль Баренцева моря на траверз Уральских гор и с него - на континент. Точка эвакуации (в плане навигации) определялась довольно просто, но достаточно точно - по двум заранее заданным пеленгам на две разнесенные и устойчиво работающие советские станции обычного радиовещания. Пеленги с борта определяются прибором АРК (авиарадиокомпас), его стрелка прямо показывает (в делениях курса) на источник радиоволны. Пересечение двух направлений вычисляется однозначно. Именно таким способом (даже с более примитивными АРК) наши ночные бомбардировщики во время ВОВ точнехонько выходили на цели в Берлине в самые первые дни войны.
Насчет "ухудшения аэродинамики самолета" - что-ж, разработанным для рассматриваемых целей "Нептунам" (а наличие таких ВС и их применение - это факт) не воздушные рекорды ставить, важна способность выполнять полеты на предельно малых высотах и скоростях.
Так что выбросьте из головы Ваш эпический час Х :) Дни у них могли быть, ведь в плохую погоду и наши самолеты-вертолеты не летают, и охрана за беглыми зеками не особо бегает. Все сидят и ждут у моря погоды.
  А Робинзон и Орлис согласились с возможностью проведения такой операции.
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8471 : 13.09.15 22:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Но обрадуются ли такому здесь модераторы?
А всего менее данный вопрос меня занимает, если по честному... чуть меньше, чем скайхук
*YES*
Комментарий модератора
Совести нет?
« Последнее редактирование: 13.09.15 23:00 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8472 : 13.09.15 22:49 »
А Робинзон и Орлис согласились с возможностью проведения такой операции.
Робинзон для этого ставил такие условия:

привести борт в точку можно, как я уже показывал, "по-тихому"
(основные помощники – надежный аппарат, грамотный штурманский расчет, опытный "блудила" (т.е. штурман), АРК, долгосрочный и текущий прогноз по метео, ну и "пилотяга" не с линейного транспортника).


И если остальное еще куда ни шло - то метеопрогнозы они откуда брать будут? Спутников еще нет.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8473 : 13.09.15 22:50 »
В 1959 или рядом с ним? Если у вас есть примеры коррумпированности пограничников в те времена - поделитесь. В 80-е было такое, и то если речь шла о контрабанде.
В 76-м уже было.  В 59-м - не знаю, но думаю, что контрабанду таскали, помаленьку, всегда. А шпионам не обязательно представляться шпионами.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8474 : 13.09.15 22:50 »
Это воспоминания человека, который сам при этом не присутствовал,
Любимов  имел "допуск" и с него даже КГБ "подписку"не брало... почитайте, это интересно.Радисты - это своего рода.мм... мм."проверенный спецконтингент" даже если в "гражданке" работают, потому я верю в его рассказы. Но конечно , это дело каждого))).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8475 : 13.09.15 22:51 »
Аскер, я эту историю читала давно, не на паранормале и с подробностями, но увы не помню, где. :( Правда, почему-то я не уверена, что рассказ был про Саранпауль. Возможно, это была другая, похожая история.

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8476 : 13.09.15 22:53 »
А зачем жы огород-то городить со смотринами?
Нормальный испорченный телефон - человек слышит не то что ему говорят, а то что хочет слышать... услышал " Америка" и позастило. А до Америки еще долгонько...
« Последнее редактирование: 13.09.15 22:55 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8477 : 13.09.15 22:54 »
Нормальный испорченный телефон - человек слышит не то что ему говорят, а то что хочет слышать...
Я слышу. Если дело было только в радиоактивных портках, то зачем уволенный с объекта Кривонищенко дальше нужен разведке?


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8478 : 13.09.15 22:55 »
Свитер намазал(припылил) - дальше можно не работать.
То есть весь этот сыр-бор ради одноразового агента?  %-)   И зачем тогда сбрасывать десант костоломов, желающих с ним познакомиться и прощупать в плане перспектив работы с ним?


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8479 : 13.09.15 22:56 »
Скайхук я тут никогда не обсуждал, так что не надо...
Да? Разве для вас не вся версия бред, а только скайхук?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8480 : 13.09.15 22:57 »
Кстати, я все жду фильм ( Робинзон анонсировал) про операцию Ульм. Вернее про ее провал. Фильм снимали в Пермском крае, прошлой осенью закончили сьемки. Периодически ищу в инете безрезультатно.
Соната, Ульм-то как раз подтверждает невозможность заброски. Крайне неудачная операция была для диверсантов  %-)
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8481 : 13.09.15 22:58 »
Я слышу.
А Юра услышал, но не понял. Это я про него... Намажешь свитер - и вот она ,Омерика. Так Юра понял.
« Последнее редактирование: 13.09.15 23:01 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8482 : 13.09.15 22:59 »
Аскер, так из "Саранпауля" же  :sm55:
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8483 : 13.09.15 23:01 »
А Юра услышал, но не понял. Это я про него... Намажешь свитер - и вот она ,Омерика.
Тупой, значит, Юра был? Недалекий такой чел?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8484 : 13.09.15 23:03 »
Да? Разве для вас не вся версия бред, а только скайхук?
Вся. Такая операция не нужна ЦРУ, такая операция не нужна КГБ; если б все-таки кто-то решил ее провернуть - она невыполнима; если б даже на нее пошли - группы бы разминулись; даже если б они встретились -  никаких причин убивать туристов у противника нет; даже если б решили убить - спрятали бы и тела и палатку так, что никого бы не нашли. Куда ни кинь - сплошной бред.
Но скайхук в этой версии самое бредовое, это да.

Добавлено позже:
Робинзон- ЛЕТЧИК с больших букв, я - свидетель.
НЕ ВЕРЮ. С больших букв.
Почитал тут ссылки на него. В его предположении, оказывается, надо всю дорогу лететь на минимальной высоте с огибанием рельефа. Все 3000 км (хотя он насчитал 1800 - тоже косяк). И заявляет, что горючего хватит, ориентируясь на практическую дальность.

НЕ МОЖЕТ ТАКОГО ЛЕТЧИК НАПИСАТЬ.

Скорее всего, это был один из клонов Ракитина, представляющийся летчиком.
« Последнее редактирование: 13.09.15 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | владимир2202 | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8485 : 13.09.15 23:11 »

Намажешь свитер - и вот она ,Омерика. Так Юра понял.
Белов, нельзя так о человеке, который ответить вам уже не может. Ведь у вас нет никаких оснований  обвинять его в измене Родине, одни только домыслы, и всё.

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8486 : 13.09.15 23:18 »
Тупой, значит, Юра был? Недалекий такой чел?
Во перьвых - ему так объяснили.(крот)
Во вторых - не все и не всегда были такие продвинутые(особенно - через 55лет), а "Огонек" регулярно публиковал пребольшие статьи с пространными перечнями изъятого у шпиенов.(часы - вязанками, деньги -пачками...) поневоле задумаешься - а наброшу ка я этот свой завод ужасно далеко... да поживу по человечески. Отрицательный пример  - тоже пример.
Во третьих - идет 59 год... нет еще ни Вьетнама, ни ЛивиЙ-ЮгославиЙ(в Ливии ваще король, а в Югославии почтифашистская клика Тито ) Фидель только что взял Гавану ... Омерика не монстр, а за Свободу и ваще... Корея,правда, уже отгремела.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8487 : 13.09.15 23:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Скорее всего, это был один из клонов Ракитина, представляющийся летчиком.
Ребята... это уже явный "перебор" есть фото и Мишаня подтвердит... и летали они вместе... Не... это уже чересчур.
« Последнее редактирование: 13.09.15 23:20 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Соната | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8488 : 13.09.15 23:21 »
Во перьвых - ему так объяснили.(крот)
Во вторых - не все и не всегда были такие продвинутые(особенно - через 55лет), а "Огонек" регулярно публиковал пребольшие статьи с пространными перечнями изъятого у шпиенов.(часы - вязанками, деньги -пачками...) поневоле задумаешься - а наброшу ка я этот свой завод ужасно далеко... да поживу по человечески. Отрицательный пример  - тоже пример.
Во третьих - идет 59 год... нет еще ни Вьетнама, ни ЛивиЙ-ЮгославиЙ(в Ливии ваще король, а в Югославии почтифашистская клика Тито ) Фидель только что взял Гавану ... Омерика не монстр, а за Свободу и ваще... Корея,правда, уже отгремела.
Из чего следуют предположения о подобном настроении именно у Кривонищенко?

beloff


  • Сообщений: 30 883
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8489 : 13.09.15 23:22 »
измене Родине
А вы, медгаз, Родине не изменили? Когда флаг СССР спускали с дворца съездов - вы где были? Можно подумать ,вы в партизаны ушли или эмигрировали ...