Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 86 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 352695 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну в общем ценное свидетельство здесь-по километражу и трудности движения... Для тех кто удивляется -а чего это Дятловцы так медленно шли

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Для тех кто удивляется -а чего это Дятловцы так медленно шли
Только это Вы и поняли? :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Только это Вы и поняли? :)
Что знал-рассказал :)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
а чего это Дятловцы так медленно шли
Вы же и удивлялись,вроде? Или ссылались на кого то? На кого? кому  уже была скорость мала... Не вспомню... поисковики в начале поисков пробегали по 45 км в день
« Последнее редактирование: 09.01.14 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Да господь с вами... Я не такой знаток туризма 50ых годов,что бы считать километры и киллограмы в лабазе и строить из этого разлические версии

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Шаравин:
чтобы посмотреть в сторону Оттортена, потому что проводник нам сказал, что вот там, дескать, есть озеро,  где бывают обвалы, обрыв довольно крутой, что там олени пасутся, дак сверху смотришь, а они - как варежки... То есть  и мы решили посмотреть -вот сколько можно- в сторону этого обрыва. Поэтому мы и двинулись туда, а когда двинулись в  таком вот направлении, мы шли вот так вот левее ... и метрах в 50 слева мы обнаружили палатку.
http://taina.li/forum/index.php?topic=269.30#msg_76102

Ремпель:
 Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из за климатических условий. Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela

Попов:
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m

Чагин:
Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощинах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила ветра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие местаhttps://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cagina-e-i

Кузьминых:
 они могли погибнуть только от стихии https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-ceglakova

Ураров:
В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-urarova-i-v

Дряхлых:
За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh


Поблагодарили за сообщение: incognito | темерлан

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Я тут записала рассказ Богомолова о том, как они замерзали на Конжаковском камне: ночёвка без печки при -48... так группа жива и цела -только один человек ноги поморозил.
« Последнее редактирование: 08.02.14 16:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Я тут записала рассказ Богомолова о том, как они замерзали на Конжаковском камне: ночёвка без печки при -48... так группа жива и цела -только один человек ноги поморозил.
Ссылку дайте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08.02.14 16:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Ссылку дайте, пожалуйста.
Потерпите -закачаю запись и ссылочку кину

 А пока  Птицын:

http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg52124#quickreply

    И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. Только был один описан восточный склон нашего хребта группа прошла и то там блудила и даже почки берёзовые ели и они, ничего там  в лесотундре нет. и они сами боялись туда ходить. Это я вам серьёзно говорю, потому что я с ними потом познакомился близко ….когда уже ходили на остров Вайгач, нас не хотели пускать, потому что сами хотели там первыми оказаться. это было.

    Поэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так...    И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg52124#quickreply
Вы можете дать ссылку именно этого Птицына. По вашей ссылки не понятно что читать.
К тому же совсем не значит, что если Птицын и Богомолов выжили, то и Дятлов должен был выжить.
Вы не отрицаете, что погодные условия 1.02.1959г. были сложные, сильный мороз и сильный ветер?

Добавлено позже:
Послушала Богомолова. Выжить у них варианта не было. Зажечь костер невозможно. Мороз страшная сила, руки замерзают моментально, замерзли руки, практически человек погиб. Но он не считает, что их могло засыпать снегом, хотя у самих была такая же ситуация. Разница лишь в том, что Богомолов с товарищами просидел в палатке 3 дня пережидая непогоду. Теперь предположим, что подкопав снег при установки палатки, снег все же сошел на палатку и кто-то из туристов получил травмы. Что делать? Сидеть с ранеными в палатке? Кстати, тот же Богомолов говорит, что в те годы никто не знал как себя вести в подобных ситуациях, книжек не было, их не инструктировали. Богомолов принял одно решение, сидеть и пережидать, а Дятлов решил выйти и видимо на то были причины, травмы товарищей. Выйдя они погибли, Богомолов не дает им шанс выжить вне палатке.
« Последнее редактирование: 08.02.14 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Выйдя они погибли
Давайте все же рассмотрим вариант вышли они не сами , им "посоветовали " вопрос кто ?
А мороз снег они просто доделали за другой причиной , вопрос какой причиной ?
Это на форуме описано ,
Примите такой вариант событий :
Мне не понятно  только одно , Северный Урал , откуда тепло зимой ?
Выходит  только одно , горячий воздух выхлопа ракеты разогрел снег на перевале 100%  так и было .
Вопрос где остатки ракеты неумесный , она полетела дальше и упала в Ледовитый океан и скрылась во льдах ! *OK*
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Давайте все же рассмотрим вариант вышли они не сами , им "посоветовали " вопрос кто ?
Сход снега на палатку посоветовал выйти из нее.

Добавлено позже:
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/16888270/
Вот люди сходили туда в 2014 году. Мороз был? Был. Сильный? -46. Замерзли? Замерзли? Замерзли до чертиков.
"Дров не удалось раздобыть, поэтому спали в жутком холоде, в мокрых и промерзших спальниках. Стучали ногами каждые 30 минут, чтобы не замерзнуть... в пути получил обморожение носа и кончиков пальцев на руках, а также простудился." И это при современной экипировке.
« Последнее редактирование: 11.02.14 12:43 »

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Замерзли до чертиков.
Но главное остались живы .
Вывод в трагедии ГД не все определялось Снегом морозом ветром .
Было еще что то неуловимо опасное .
Это время его им не хватило . почему ?
Вот это и надо исследовать  нам уважаемые друзья .  *OK*
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
Сход снега на палатку посоветовал выйти из нее.
Блин! Очередной перл!
А как он посоветовал? Прямо настаивал, или мягко просил?
« Последнее редактирование: 11.02.14 21:04 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Сход снега на палатку посоветовал выйти из нее.

Добавлено позже:
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/16888270/
Вот люди сходили туда в 2014 году. Мороз был? Был. Сильный? -46. Замерзли? Замерзли? Замерзли до чертиков.
"Дров не удалось раздобыть, поэтому спали в жутком холоде, в мокрых и промерзших спальниках. Стучали ногами каждые 30 минут, чтобы не замерзнуть... в пути получил обморожение носа и кончиков пальцев на руках, а также простудился." И это при современной экипировке.
Меня тоже приглашали поучаствовать в этом походе. Я не решился. Хотел бы отметить важное:
1. ребята не ночевали на ХЧ.
2. экипировка была на порядок совершеннее, чем та, что была в 59 гг.
3. Кроме холода, ветра и снега ребятам не пришлось попасть, например, под лавину в палатке и в ураган (и слава богу).
Экстрима была хоть отбавляй: мороз, холод, голод. Но не было аварии. Вот в чем разница.
 

Александр7


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Казахстан

  • Был 12.09.15 14:07

Из серии "маленькие дети ни за что на свете не ходите в африку гулять"
Практически все верно!  Основная причина плохая подготовленность группы,  Очень большая самонадеяность !   Не было в группе тройного запаса прочности.  Вышли как на прогулку вблизи населенного пункта!  Мне братан расказывал вернувшись из таджикистана как погибла группа московских альпинистов у них на глазах и они ничего не могли сделать!  Расказ его в кратце таков. Сгрузились с поезда
вечером подошли к горному массиву перед ним холм на нем местное кладбище. Так как уж был вечер встали на привал на склоне к горному массиву. Естественно разожгли костер стали готовить ужин. На огонек подходят москвичи , альпинисты. Ну естестенно братанье, разговоры
чаек. Потом москвичи а чо сидим пошли  на штурм напрямую пред нами была стенка в горном массиве . Мы на на х.. нужно. завтра поутру
разглядим что и как и пойдем.  Москвичи а вы слабаки смотрите как нужно ходить.  Что мы их держать должны, стенка вроде пока светло было плевая для новичков.   Сидим глазееем на звезды. Москвичи подошли к стенке видно было по огонькам фонариков и полезли на стенку сначала один потом второй и так далее вся группа.  Тоже была группа чуть менее 10 человек.   Кстати основной костяк старше 27 лет.  Когда основную часть пути они преодолели началось сильное землятресение, почва под ногами заходила мы вскочили смотрим на  сначала сорвался самый первый огонек падая он как бы на секунду тормозился потом срывался второй и так далее в результате сорвались все! Когда мы подбежали уже все были мертвые как ни пытались привести в чувство все было напрасно слишком высокой была стенка
Потом утром разобрались она была не только высокой но и из " сыпучей скалы"  Вот потому они так шустро и подымались а когда первый сорвался то скала не держала клинья.   
По дятловской группе скажу одно. Надо было с местными хорошо посоветоваться!  Базовый лагерь поставить в ельнике под вершиной
и ждать погоды. На фото видно что вершина обсолютно плевая я не альпинист один ходил на четырехтысячники летом правда.
Зимой меня не заставиш ни за какие коврижки слишком много неизвестных факторов грозящих мучительной смертью, но в принципе
если на веревочке вслед за вертолетом  и хорошо оснащенной группой поддержки нет проблем!  Так вот вершина Дятлова да и окружающие, плевая но лысая это говорит что могут быть сильные ветра причем зимой.  На последнем фото видно что видимость почти нулевая, группа шла вслепую.
Первая грубейшая ошибка не поставила в лесу базовый лагерь  Вторая ошибка вышла вслепую к вершине, причем в снегопад. Третья ошибка
не вяли керосиновый примус с горючим примерно на сутки.  Был сильный мороз однако шапки не были привязаны к верхней одежде.
Валенки были сняты со всех значит во время переодевания не было дежурных. На эту гору они могли с базового лагеря подняться за полдня даже с грузом,
и к вечеру спуститься. Связь держать в случае запоздания со спуском голосом , свистком. А также развести в случае необходимости костром. При хорошей видимости даже ночью при свете фонарика можно по своим следам вернуться в лагерь с большой надежностью
Итак вышли в сильный мороз, плохо одетые без личного пайка продуктов, без связи с внешним миром. Ребята они самоубийцы!!!!
Моя основная версия их гибели это сильный мороз с ветром, снежные осыпи и вовремя снегопада в сильный мороз летают горизонтальные
молнии  и именно в горах на безлесных участках они очень опасны! Добавим к сильному ветру небольшие смерчи которые вполне могут
человека кинуть на камни или толкнуть в неподходящий момент вот переломы ребер и треснутый череп.   Кстати на фото показан участок леса поваленный вихрем до земли!  То что были сильные ветры можно судить по фото на снегу видны полосы и почти оголенные участки земли значит ветер шел полосой и нес не только снег но и камни.  На ветру 5 или 20 м в сек.  я вам скажу в мороз за 20 градусов с их ней одеждой и подготовкой они мог продержаться не более 30 минут далее реакция только на элементарные действия, при морозе 40
градусов через 30 минут даже при не большом ветре наступает конец.  Вся эта экспедиция чистой воды авантюра!
Куда смотрели руководители и родители большой вопрос!  У альпинистов первая грубейшая ошибка выход на вершину при нулевой видимости. А далее все начинает нарастать именно из за плохой видимости и связи с базовым лагерем.  Ну все! Всем здоровья и учитесь на ошибках туристов и альпинистов их смерть это бесценный опыт в деле безопасности при восхождениях в горах да и вообще по жизни.
                                 Ваш Александр7


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK | Лита | KAMA

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну были там лютые морозы и ветры ураганной силы,это все местные в протоколах говорят.
И?... Ни до,ни после ГД там от этого никто не погиб.Почему?Да потому что босые и в исподнем не бегали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

чтобы посмотреть в сторону Оттортена, потому что проводник нам сказал, что вот там, дескать, есть озеро,  где бывают обвалы, обрыв довольно крутой, что там олени пасутся, дак сверху смотришь, а они - как варежки... То есть  и мы решили посмотреть -вот сколько можно- в сторону этого обрыва. Поэтому мы и двинулись туда, а когда двинулись в  таком вот направлении, мы шли вот так вот левее ... и метрах в 50 слева мы обнаружили палатку.
АннаМария, Ваша подборка интересна, только она ничего не дает, так как обвалами, сильными ветрами, уносящих туристов, и прочим естественными причинами никак не объяснить, что группа покидает палатку как есть и бежит вниз, где и замерзает. При этом палатка остается. Если бы группы нашли засыпанную на склоне, тогда все понятно. Угодили. А так- это пустое сотрясение воздуха. Поэтому я полностью поддерживаю San4es:
Ну были там лютые морозы и ветры ураганной силы,это все местные в протоколах говорят.
И?... Ни до,ни после ГД там от этого никто не погиб.Почему?Да потому что босые и в исподнем не бегали.
Не укладывается этот случай в несчастный. Ну, никак.  *DONT_KNOW* Массовое самоубийство, какое-то уж слишком изощренное убийство, массовое умопомешательство и т.д. Должно было произойти что-то еще, что послужило спусковым механизмом в этой трагедии. Практически невозможно при устоявшей палатки добровольно угнать раздетых и разутых туристов от нее. Это не в силу  никому, даже "диктатору Дятлову".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Вставлю свои 5 копеек.
Много читал разных версий, что то понравилось больше, что то меньше.
Опыт зимних походов есть, не очень большой, но достаточный. Ночевал в снегу, без палатки и костра при -25. В спальнике, холодно, но терпеть можно. Самое страшное это ветер и голые ноги. Никогда не поверю, что опытные туристы ( а Дятловцев могу считать именно такими) уйдут из палатки без обуви. Что бы не произошло, хоть всю палатку завалило снегом, уходить без обуви это верная смерть. В палатке будет -5 - -10, даже если на улице -25, нет ветра. Никто не замерзает. Палатку завалило. Первое что будут делать - доставать теплые вещи, да и не спит никто раздетым без печки. Так что из палатки их выгнали. Теперь о костре у кедра. Какой бы большой он не был, согреться от него в ветреную погоду невозможно, а кедр был еще и на возвышении, т.е. на продуваемом месте. В таком варианте нужно спускаться в низину, лучше в овраг, рыть в снегу берлогу, в которой будет при любой погоде намного теплее чем снаружи даже без костра. Теперь о травмах. Не может человек со сломанными ребрами идти 1,5 км, никак не может, от слова "совсем". Он дышать нормально не может, каждый глубокий вздох - адская боль. Можно только лежать на спине и дышать мелкими вздохами. Это из опыта, сломано 3 ребра и жесткая фиксирующая повязка, неделя неподвижности, туалет - утка.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | vvvvv | владимир михайлович

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Вставлю свои 5 копеек.
Много читал разных версий, что то понравилось больше, что то меньше.
Опыт зимних походов есть, не очень большой, но достаточный. Ночевал в снегу, без палатки и костра при -25. В спальнике, холодно, но терпеть можно. Самое страшное это ветер и голые ноги. Никогда не поверю, что опытные туристы ( а Дятловцев могу считать именно такими) уйдут из палатки без обуви. Что бы не произошло, хоть всю палатку завалило снегом, уходить без обуви это верная смерть. В палатке будет -5 - -10, даже если на улице -25, нет ветра. Никто не замерзает. Палатку завалило. Первое что будут делать - доставать теплые вещи, да и не спит никто раздетым без печки. Так что из палатки их выгнали. Теперь о костре у кедра. Какой бы большой он не был, согреться от него в ветреную погоду невозможно, а кедр был еще и на возвышении, т.е. на продуваемом месте. В таком варианте нужно спускаться в низину, лучше в овраг, рыть в снегу берлогу, в которой будет при любой погоде намного теплее чем снаружи даже без костра. Теперь о травмах. Не может человек со сломанными ребрами идти 1,5 км, никак не может, от слова "совсем". Он дышать нормально не может, каждый глубокий вздох - адская боль. Можно только лежать на спине и дышать мелкими вздохами. Это из опыта, сломано 3 ребра и жесткая фиксирующая повязка, неделя неподвижности, туалет - утка.
наконец-то разумные слова. кстати- сколько не общался с туристами, все как один говорят- без обуви никто не пойдет, хоть что случись с палаткой. раз уж смогли сами целыми выбраться-значит могли и вещи взять.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не только без обуви не пойдет, но и от палатки постарается не уйти, да и никто не будет резать палатку, чтобы из нее выйти. По мне так повреждения палатки наводят на мысль, что ее обыскивали, притом днем. В брезентовой палатке темновато даже при ярком солнце, если же солнца нет, то вообще полутьма, находишь что то чаще наощуп. А вот если вырезать куски, то все прекрасно видно.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | vetka

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Не только без обуви не пойдет, но и от палатки постарается не уйти, да и никто не будет резать палатку, чтобы из нее выйти. По мне так повреждения палатки наводят на мысль, что ее обыскивали, притом днем. В брезентовой палатке темновато даже при ярком солнце, если же солнца нет, то вообще полутьма, находишь что то чаще наощуп. А вот если вырезать куски, то все прекрасно видно.
отличная мысль! *THUMBS UP*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Основная причина плохая подготовленность группы,  Очень большая самонадеяность !   Не было в группе тройного запаса прочности.  Вышли как на прогулку вблизи населенного пункта!
Моя основная версия их гибели это сильный мороз с ветром, снежные осыпи и вовремя снегопада в сильный мороз летают горизонтальныемолнии  и именно в горах на безлесных участках они очень опасны! Добавим к сильному ветру небольшие смерчи которые вполне могутчеловека кинуть на камни или толкнуть в неподходящий момент вот переломы ребер и треснутый череп.
Александр уже не выйдет на форум наверно, чтобы ответить.
в основном, согласна с автором. Но ведь не первая группа ходила в то время по уралу в походы.
и снаряжение у других групп не намного лучше.
и в ситуации попадали тоже сложные. Но ведь выжили.
Обычно в этой связи вспоминают параллельную группу Согрина, у которых сгорела палатка и они провели несколько холодных ночевок  в снежных пещерах.
и у Бартоломея была ночевка на склоне. И Игорь был в том походе.
там вообще палатку не доустановили.
Вот мы прошли…настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


вот горизонтальные молнии -вопрос интересный.
я бы добавила еще малоизученную аномалию в тот день, и невезуху просто таки мистическую.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Да,вот какая то аномалия или стечении или неожиданный фактор все же был
Например , из рассказа  про москвичей в Таджикистане.
А если б не землетрясение непредсказуемое именно в тот момент --взяли бы стену?
Или если бы оно началось,когда только встали от костра москвичи?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Таким образом, вывод напрашивается сам: условия там лёгкие и
Разворачиваемый текст
дятловцы погибли всё-таки не из-за погоды-природы, а их убили.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Собственно, это видео достаточно, чтобы забыть про убийц.
Всё бы оно и так, природные "катаклизмы" -мороз, ветер и т.д. НО как быть с "травмами "  то? Версия "замерзание" - а травмы , ушибы, ссадины и прочие "неудобные " факты куда деть то? Так что - "не всё там так однозначно было..." (с). Сорри.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Версия "замерзание" - а травмы , ушибы, ссадины
Травмы тяжелые только у троих. Все остальные замерзли. Да и травмированные, исходя из УД, тоже погибли не только от травм, но и от замерзания.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Ложе трупа от замерзания - только у одного, у Слободина.
Остальные умерли(погибли) до замерзания.
« Последнее редактирование: 07.07.16 22:17 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Конст99


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 23

  • Был 20.08.18 21:09

Оффтоп (текст не по теме)
Сейчас, я думаю, в ненаселенке проследить проще за передачей, чем в городе. Беспилотники, спутники, тепловизоры...
А в городе сел возле кафе с бесплатным вайфаем, сохранил десяток файлов в черновики письма, скинул в меседжере акаунт и пароль почтовика - все, акт передачи совершен...

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ложе трупа от замерзания - только у одного, у Слободина. Остальные умерли(погибли) до замерзания.
Т.е., как всегда, Возрожденный сделал не верные выводы. Вы видимо более опытны чем он и можете делать выводы не видя тел, не побывав на месте трагедии и т.д. и т.п.