Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96899 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Так что подобная путаница и раздвоение - не редкость при оргштатных реформах в учебных заведениях.
меня что смущает при таком раскладе. Подобная ситуация могла возникнуть в 1937 году. Но в 1941м и то и то завние прекращают свое существование. И в конце 1944го они организуются вновь. Причем практически с нуля. В том числе и там и там в первые моменты большой дефицит преподавателей в том числе (еще не демобилизованы) И туда и туда каждый год с учетом изменения ситуации (война закончилась) спускается отдельное штатное расписание, направляются на работу люди. Направляются вышестоящей организацией. И туда и туда приезжают проверяющие и проверяют их отдельно. Те они для вышестоящих точно отдельные учреждения. Им даже официально разные помещения принадлежат. И преподавание идет отдельно. Все отдельно. И совершенно разные учебные планы. Да вообще по отчетам нет вопросов.
 Вопросы у меня такие
 - почему  этот техникум больше нигде и никогда не фигурирует?
 - почему нет выпускников техникума?
 - почемупо совокупности идет такой разброд в людях? Преподы ТФК засвечиваются во внутренних документах ИФК, в ИФК по зачеткам и внутренним документам проходят люди, которых нет официально в штатах или по штатам они совсем не те?
-Почему и там и там фигурируют люди, которые в этот же период числятся за военным факультетом института им Сталина в МОскве? (возможно, включая Цейтина)
 - почему в ИФК переводят каких-то военных?
 - почему в 1948 году меняется очень сильно структура и преподавательский состав?
 Я чуть позже выложу соотношение преподавателей, чтобы вы тоже удивились.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В качестве иллюстрации, "как бывает".
Вы даже не представляете, насколько в точку вы попали с этой аналогией. Именно такое ощущение это и вызывает - что изначально институт выступает как некие курсы переподготовки и повышения квалификации НКВД. И только потом, со временем, трансформируется постепенно в нормальный институт.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы даже не представляете, насколько в точку вы попали с этой аналогией. Именно такое ощущение это и вызывает - что изначально институт выступает как некие курсы переподготовки и повышения квалификации НКВД. И только потом, со временем, трансформируется постепенно в нормальный институт.
ну, то что там точно до 1948 что-то связано с оборонкой - 100%. Да, с 1948 года это "чистый" институт. До 1948 это мешанина

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

http://whereminsk.by/minsk/magazine/one/182
Цитирование
В феврале 1937-го был отстранен от должности глава БССР Николай Гикало. Какие выводы сделал его преемник догадаться нетрудно. На подготовку к параду 1937-го была мобилизована, по сути, вся республика. За четыре месяца сотни специалистов подготовили 15-минутный спектакль. Тему выбрали весьма актуальную — "Граница на замке". Элементы пантомимы и боевых искусств, танцы, песни, юмор, национальный колорит — все смешалось в этом представлении. Увиденное настолько понравилось Сталину, что уже через несколько дней Белорусский физкультурный техникум был награжден орденом Трудового Красного знамени и реорганизован в Институт физкультуры. С этого времени юные спортсмены стали едва ли не главными героями на всех парадах у Дома правительства Белорусской ССР.
Техникум трансформировался в институт.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Техникум трансформировался в институт.

Девушки в том технаре были, прямо скажем, не очень... спортивными ))
Кстати, а почему после войны женщин не набрали?
« Последнее редактирование: 02.09.15 17:38 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Последний пример, который я разбирала - история нашего легендарного разведчика Зобача https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зобач,_Григорий_Григорьевич. Причем на некоторых сайтах его биография отличается.
Награды:

Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией»
...

Железный крест.

О, теперь понятно, с кого кондер списал историю и напечатал фейковый  протокола обыска у Золотарева.
В википедии. *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Gerda1

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергей В.,
Почему не принимали? Принимали.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

- почему нет выпускников техникума?
К примеру, были обычными , ничем не примечательными, в отличие от Цейтина и Зобача, людьми, притом, скорее всего, давно почившие.

что изначально институт выступает как некие курсы переподготовки и повышения квалификации НКВД
Насколько изначально и  почему такой вывод, что конкретно указывает на НКВД?

konder
А кого вы подразумеваете под  "контрой" в  55 г.?
« Последнее редактирование: 02.09.15 19:46 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Насколько изначально и  почему такой вывод, что конкретно указывает на НКВД?
потому что в Минске быть школа НКВД. А ее нигде нет. Но при этом есть воспоминания партизана, который попадает в 44 году в здание минского института физкультуры якобы на партийные курсы, а по факту заканчивает минскую школу НКВД, о чем можно прочитать в его биографии

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

потому что в Минске быть школа НКВД. А ее нигде нет. Но при этом есть воспоминания партизана, который попадает в 44 году в здание минского института физкультуры якобы на партийные курсы, а по факту заканчивает минскую школу НКВД, о чем можно прочитать в его биографии
Но ведь школа НКВД была не только в Минске? И под какими вывесками существовали эти школы? Другими словами я хочу спросить - могла ли школа Нквд в Минске существовать под вывеской физкультурного техникума (по крайней мере, до 48 года)? (Ну, это чтоб никто не догадался?)
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
konderА кого вы подразумеваете под  "контрой" в  55 г.?
Вопрос адресован не мне, но я полагаю что это контрреволюционная деятельность, направленная на подрыв основ социалистического строя. Это всевозможные предатели, деклассированные элементы, мелкие и крупные вредители и тд. и тп.  Ну и конечно откровенные, идейные враги Советской власти, воевавшие с ней с оружием в руках, в т.ч. и будучи в рядах РККА, НКВД, гос- и партаппарата - и таких было не мало. То есть это люди, которые проходили не по уголовным статьям, а по политическим.

Добавлено позже:
Девушки в том технаре были, прямо скажем, не очень... спортивными
Просто в разные годы есть разная мода на женские фигуры, на женскую сексуальность и привлекательность. Мэрилин Монро в наше время не то, что звездой Голливуда и любовницей Президента не стала бы, а даже на экран не попала бы, со своим целлюлитом. Я даже не говорю про депиляцию  :(
« Последнее редактирование: 02.09.15 23:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Я, конечно, понимаю, что у многих знаний и документов намного больше, не в пример мне. Но объясните, чисто житейски, зачем столько секретов вокруг будто бы школы в Минске и никаких секретов вокруг школы Могилевской?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Просто в разные годы есть разная мода на женские фигуры, на женскую сексуальность и привлекательность. Мэрилин Монро в наше время не то, что звездой Голливуда и любовницей Президента не стала бы, а даже на экран не попала бы, со своим целлюлитом.
Ефим, это понятно, но вот фото с того же сайта, белорусы, 30-е:

А эти... даже учитывая их юный возраст годны лишь на парад и толкание ядра. Насчет Мерилин позволю не согласиться, там кроме Джона был еще и Роберт, но даже если бы их и не было, то один Генри Миллер сделал бы честь любой красотке.
Что касается эталона, то 30-е это Мэри Пикфорд, Вера Холодная, Марлен Дитрих; 50-е помимо Монро - Грэйс Келли, Одри Хенбёрн  *HELLO*
Оффтоп (текст не по теме)
« Последнее редактирование: 03.09.15 15:24 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Но при этом есть воспоминания партизана
То так.
Но у Аскера же не на этих воспоминаниях партизана  сложилось такое мнение. Наверное.

Добавлено позже:
и никаких секретов вокруг школы Могилевской?
Которая к тому же позиционируется  в 39 г. как первая и единственная  в БССР.

А с  техникумом вопрос интересный.
Вот еще навскидку двое выпускников :
1951 г. Чернов В. С., волейбольный тренер.
1948 г. Мацук Георгий, спорт.функционер.
« Последнее редактирование: 03.09.15 05:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Воинский учет подразделяется на общий и специальный.

На специальном воинском учете состоят военнообязанные граждане, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Остальные военнообязанные состоят на общем воинском учете.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организацийОткрыть в новом окне. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
А это кто?

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
У меня и приказ НКВД-НКГБ есть. :)
« Последнее редактирование: 03.09.15 04:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Но ведь школа НКВД была не только в Минске? И под какими вывесками существовали эти школы? Другими словами я хочу спросить - могла ли школа Нквд в Минске существовать под вывеской физкультурного техникума (по крайней мере, до 48 года)? (Ну, это чтоб никто не догадался?)
Ну я знаю спец школу, которая существовала пол вывеской "пожарное училище", правда во время ВОВ. . Что-то про это есть и у Ракитина по моему уже в мирное время. Если почитать Суворова, то тоже все существовало не под своими именами. Но при этом были и официальные школы. Наверно вопрос в том где кого готовили.

  С Минском есть еще одна фигня - западная Белоруссия. В которой гоняли националистов чуть ли не до середины 50х. Но в 45-48 гоняли очень активно.

Добавлено позже:
Я, конечно, понимаю, что у многих знаний и документов намного больше, не в пример мне. Но объясните, чисто житейски, зачем столько секретов вокруг будто бы школы в Минске и никаких секретов вокруг школы Могилевской?
Понятия не имею. Но до ВОВ все официальные школы (до 1937го, потом их разгонят и арестуют) которые организовывал старинов по подготовке диверсантов были школами садоводов, пчеловодов и тд. В том числе, потому что уже в 35-36гг эти люди потом интегрировались на своей территории, среди своих. Может быть потому что была необходимость некоторых скрывать и от своих. Не все официально носили погоны и спокойно подъезжали на машинах к зданию на лубянке.
  Найдите пожалуйста какие-нибудь сведения о минской школе в послевоенный период.
  Я знаю только одно - Цейтин принимал участие в разгроме банд в западной Белоруссии, в то время как не мог закончить институт, хотя по его различным биографиям звучит, что он окончил институт то в 1946, то в 1947. Хотя это не соответсвует действительности. А приказы подписывал будущий председатель комитета Фис ссср. И это - период 1945-48. И даже в документах института нет-нет да и проскакивает, что кто-то из студентов отправился в западную Белоруссию за продуктами.

Добавлено позже:
Вобшем если интересно, то мое мнение сейчас такое, что Семен до 1948 имеет отношение к определенным структурам и до 1948 года принимает участие в том числе в борьбе с нац подпольем на территории западной БССР. В 1948 он интегрируеется в институт физкультуры и начинает принимать гражданский облик. И уходит из органов. В 1951 так точно. Его НЕ перевод в Гродно связан не столько с его желанием ехать в Пятигорск, сколько с не возможностью ехать в сам Гродно.
 Вернется в структуру уже кгб он только в 1954-55гг. Или не вернется.
« Последнее редактирование: 03.09.15 07:41 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

http://fk.archives.gov.by/fond/69479/

Цитирование
Школа милиции имени Фрунзе при Управлении милиции и уголовного розыска НКВД БССР, с 05.1927 - Административном управлении НКВД БССР, 22.12.1930 - Главном управлении милиции и уголовного розыска при Совете Народных Комиссаров (СНК) БССР, г. Минск
http://minsktourism.by/vankovithi
Цитирование
В советское время в усадьбе Ваньковичей в Минске располагалась офицерская школа НКВД,
А может из выпускников физкультурных учебных заведений и подбирались кадры в НКВД?Потом дальше отправляли учиться.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Его НЕ перевод в Гродно связан не столько с его желанием ехать в Пятигорск, сколько с не возможностью ехать в сам Гродно.
Если бы так - ему бы вполне предложили место в Могилевской области. Или "В Бобруйск, жывотное!"

Но у Аскера же не на этих воспоминаниях партизана  сложилось такое мнение. Наверное.
Не только. Но воспоминания партизана как паззл кладутся в общую картину без зазоров.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18


За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

http://shieldandsword.mozohin.ru/nkgb4353/school.htm
В нумерации, очевидно, 1-я цифра - некий индекс, обозначающий специализацию, а две последующих - порядковый номер.
Так вот. Если после 103 идет 301 - значит, список неполный. Минимум № 201 должен быть.
И если есть 403 - то и 401 и 402 должны быть обязательно.
А значит, некоторые школы в список не вошли. Вероятно - по соображениям особой секретности.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А это кто?
С какой целью интересуетесь?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер,
Цитирование
Если бы так - ему бы вполне предложили место в Могилевской области. Или "В Бобруйск, жывотное!".
Давай я выдели еще раз свои ключевые слова - мне кажется)) и я вполне могу ошибаться. Может быть ему вообще было опасно на территории БССР? Мы понятия не имеем. А ивдельлаг между прочим тоже то место, где тусовались те, кого взяли в западной БССР. И вот тут тебе и личная месть, и ненависть, и глаза и язык. Что, кстати, было характерно для националистов. Сейчас посмотрела - в западной БССР считается что только 12% националистов были белорусами. А так - те же украинцы и поляки.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Может быть ему вообще было опасно на территории БССР? Мы понятия не имеем.
Мысль понятна. Но трудно представить.
Что же это за могущественная сила, способная достать в любом месте республики?
Даже бандеровцы не были замечены в терактах на восточной Украине или хотя бы в Киеве. Дальше ближайшего от бункеров села их руки не дотягивались. А в Белоруссии в этим было совсем худо. К 50-му году сопротивление в Белоруссии даже в глухих лесах было искоренено абсолютно, а какого-либо подполья в городах не существовало и подавно.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

 А где личное дело офицера Золотарева то?
 Или эти замазанные огрызки, опубликованные год назад, родные братья подложных " документов", невесть откуда появившихся,  имеющие более 25 тысяч просмотров и 18 страниц обсуждения и есть Личное дело офицера?
 Офигеть!
« Последнее редактирование: 03.09.15 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

К 50-му году сопротивление в Белоруссии даже в глухих лесах было искоренено абсолютно, а какого-либо подполья в городах не существовало и подавно.
В Белоруссия могла действовать иностранная разведка.И притом давно,с того века.Могли под видом кого-нибудь заведения иметь свою резиденцию.

http://biofile.ru/his/28923.html
Белорусы тоже,наверное служили полицаями и на немцев.Их посадили и сослали за Урал.А некоторые,возможно там спрятались как вольнонаемные?
« Последнее редактирование: 03.09.15 16:52 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Спасибо Агате, что про школы напомнила - при оккупантах школы были закрыты, никто не учился! Думаю, что именно этим и объясняются в Минске всякие спецфакультеты - это аналог нынешних факов для иностранцев, на них элементарно студентов ускоренно доучивали.
« Последнее редактирование: 06.09.15 10:16 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

при оккупантах школы были закрыты, никто не учился!
Вы напрасно подчеркнули это свое неверное утверждение.

Думаю, что именно этим и объясняются в Минске всякие спецфакультеты - это аналог нынешних факов для иностранцев, на них элементарно студентов ускоренно доучивали.
Это не может так объясняться, а вы не можете так думать. Зачем же это было писать?
Вы с Цейтиным не в одной конторе звание "Заслуженного работника" имеете?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

при оккупантах школы были закрыты, никто не учился
Совсем нет. Школы действовали  -только что уточнила у свекрови - они ходили в школу будучи под оккупацией
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Совсем нет. Школы действовали  -только что уточнила у свекрови - они ходили в школу будучи под оккупацией
У меня сведения по Украине.
В  Новгороде занятия в школах не возобновлялись (он считался прифронтовым).
По Смоленску нашел такие сведения:
Цитирование
Задачи Смоленского отдела просвещения сводились к сбору сведений по запросам германского командования. Немецкие службы интересовало наличие в городе школ и вузов, регистрация находящихся в Смоленске работников образования и детей школьного возраста. С лета 1942 года в отделе началась работа по составлению учебных планов и программ для средних школ.
Отдел просвещения занимался и укомплектованием преподавателями открывающихся школ. Все учителя через бургомистра подлежали утверждению в немецкой комендатуре.
После начала функционирования школ в сентябре 1942 года немецкий отдел пропаганды в Смоленске создал новую штатную единицу — «ответственный за русское просвещение». Им стал доктор Цигаст. Поскольку он не владел русским языком, никакого реального руководства школьным делом с его стороны, естественно, не осуществлялось. Единственно, на что обращала пристальное внимание немецкая сторона, — это оформление школ (наличие портретов Гйтлера и нацистской символики в классах и уровень преподавания немецкого языка).
http://militera.lib.ru/research/kovalev_bn03/kovalev_bn03.html
« Последнее редактирование: 06.09.15 14:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Даже в Минском институте были люди, которые представляли диплом на немецком языке, заканчивая школу в период оккупации.
Минский институт физкультуры не выдавал дипломы об окончании института, пока не предоставлялся диплом об окончании 10ти классов. Это звучит в каждом отчете за каждый послевоенный выпускной год. Это было очень строго. Так что ни о каком спец факультет для "недоученных" речи в Минском институте физкультуры не шло.