Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию? - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли полностью отвергать "военную"/ракетную версию?  (Прочитано 52940 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Вот всегда бы так спорили - и район падения отработанной ступени нашли (20 км от ГЧ) и цитату начальника поисковой группы!
Только не заметили, что сами себе противоречите: и группа то эта мобильная экспедиционная, и самолет ИЛ-14 приземлился не на аэродроме, и ступень, как оказывается, могла недалеко от ГД упасть.
А со мной конечно спорить легче, никто за это Новочеркасск вам не устроит. Минуточку, это не я сочиняю про пуски на Отортен, я пишу, что он технически возможен, пусть и не с такой как на Сары-Шаган тщательностью, но мы и программу испытательных пусков толком не знаем. А теперь дело за малым: представьте уменьшенную массу ГЧ и увеличенный на 500-600 км пролет, попадет он на полигон СШ?
Ни Вам, ни фугасу, так просто ракетный техноген не закрыть, в качестве фактора Х он неистребим.
- "и ступень, как оказывается, могла недалеко от ГД упасть." - с чего Вы это взяли??? Где Отортен и где район падения ГЧ на полигоне - гляньте на картах, плз.
- "я пишу, что он технически возможен, " - технически невозможен, иначе Вам придется тогда признать техническую возможность появления на Перевале автомобиля, который сбил Золотарева и Дубинину (переходивших склон в неположенном месте, например), а также любой другой бред про техноген (уж придумайте сами, плз).
- "ракетный техноген не закрыть, в качестве фактора Х он неистребим." - ну тогда дайте "зеленый свет" и "снежному человеку", и оленям, затоптавшим туристов, и прочей галиматье. Что уж останавливаться, дерзайте, как никак тоже "фактор Х". Пишите, что хотите.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А как можно это "полное отсутствие" доказать?
Элементарно.
Мишенная позиция (поля педения головных частей баллистических ракет) - это отчуждаемая (и соответственно, охраняемая военными) территория размером примерно 40х40 километров, на которой находится  соответствующая инфраструктура: ИПы (измерительные пункты), на которых находится аппаратура для траекторных измерений и для приема телеметрии от передатчиков, установленных на ГЧ ракеты. В районе мишенной позиции таких ИПОв обычно не менее трех: один в створе трассы полета, и два симмерично по обеим сторонам. Обычно один ИП - это отдельная воинская часть. Соответственно, на каждом ИПе должно быть жилье для личного состава (а жить там нужно несколько месяцев, пока идет один цикл летных испытаний), электростанция для питания упомянутой аппаратуры, узел связи с Капустиным Яром, аэролдором (площадка) для приема авиации, поиска с воздуха  и эвакуации найденных частей отработавшей ступени и ГЧ. И подъездные пути для прохода транспорта, доставившего всю эту прорву техники и материалов.

Как это выглядело в условиях Урала - наглядно можно представить на примере описания строительства и службы той самой злополучной РЛС на Чистопе.  Только нужно умножить на три.

А теперь найдите и покажите все это в радиусе хотя бы 50 км от Отортена или перевала.

Добавлено позже:
А  ракеты с мобильным базированием тогда существовали?
Ольга, если Вы хотите опять предложить версию с запуском ракеты с мобильной ПУ недалеко от перевала - то все это уже кучу раз обсуждалось, еще на "Перевале".
« Последнее редактирование: 19.08.15 10:12 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Мы ж говорим о ракетах, дальности полета которых в принципе хватит, чтобы "достать" ПД. А что Р-5 с ее максималкой 1200 км.?
Кстати, enny, хорошо, что напомнили про Р-5. Ведь ее пускали в Кап.Яре. А тогда не было привычки в один день на одном полигоне делать два пуска, хотя бы из тех соображений, что невозможно было на земле подготовить сразу две разные трассы полета. Так что это лишний аргумент в пользу того, что 1 февраля пуска Р-12 не было - графики пусков не должны были совпадать.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А теперь найдите и покажите все это в радиусе хотя бы 50 км от Отортена или перевала.
Мне это зачем, искать чего-то?
Это вы попробуйте доказать, что этого там нет.

Хотя, вот уже нашел:
той самой злополучной РЛС на Чистопе
Кто вам сказал, что там была какая-то РЛС, а не то самое искомое ИП?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Ольга, если Вы хотите опять предложить версию с запуском ракеты с мобильной ПУ недалеко от перевала - то все это уже кучу раз обсуждалось, еще на "Перевале".
Насколько "недалеко"?

Коля, а как часто генералы, в должности  нач штаба округа - прилетают в праздничный день -позырить на территорию, где будет его вертолёт работать?
http://taina.li/forum/index.php?topic=3601.msg171680#msg171680

Цитирование
ВВП: Генерал ГорлАченко полетел на Як-12. Прилетели.
 После беседы с местным руководством генерал объявил, что ст лейтенант остаётся за главного и сам принимает решения.
Жили мы в гостинице. Аэропорта как такового не было: кусок земли на котором стояли несколько самолётов: Як-12, Ан-2 и один Ми1. Аэропорт – просто служебное помещение из нескольких маленьких комнат: диспетчерская, комната радиста, комната лётного состава, метеостанция кабинет директора аэродрома. Пассажиров там не возили!
Из Арамиля взлетели  часов в 9-10, прибыли  часов в 12, уже Горлаченко слетал…  Побыл час-два на аэродроме и улетел (обратно в Свердловск)  Вместе с ним улетели и оба самолёта, потому, что «на самолёте там нигде не сядешь и им там делать нечего»
Я – Вы за долгую лётную жизнь наверное и на спас работах бывали не раз и вообще. Насколько нормально, что на такие поиски летит начальник штаба, генерал-лейденант

ВВП: наша эск подчинялась командующему округа. Ну – как гараж его. И он только командует: Петров – полетели туда, Иванов – полетели сюда.
Я - так а зачем сам генерал-то полетел?
ВВП –когда он полетел, я думал, что это у нас как выходной или праздник –обязательно ЧП какое-нибудь: округ большой и везде что-то происходит. И – экипаж дежурный вседа ждёт. И вот, когда вылет дали я думаю: Ну-у-у, если начальник штаба летит! Это такое ЧП Он вообще не летает, если он полетит, то… Бывает, конечно, что он летает но туда, в те районы –ну куда? Мы-то летали куда по авиационным вопросам: на восток-на запад, на юг. А на север ничего по авиационным вопросам нету –ни аэродрома, ни полигона авиационного
 Я думаю: что же там произошло? Может кто-то что-то натворил из авиационных частей туда убежал –что начальник штаба летит?
« Последнее редактирование: 19.08.15 10:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Это вы попробуйте доказать, что этого там нет.
А этого там и нет. Нет ни одной территории таких размеров и с такой инфраструктурой.  А главное - не было в 1959 году.  Уже давно доказано.
Кто вам сказал, что там была какая-то РЛС, а не то самое искомое ИП?
Начнем с того, что этой РЛС еще не было на Чистопе в феврале 1959 года. Вы разве не знали?
После этого все остальное уже не имеет значения (хотя, разумеется, это доказано - была именно РЛС, но уже в 70-х годах).

Добавлено позже:
Насколько "недалеко"?
Да хоть сколько. Лишь бы хватало дальности пуска.

Главное - даже с мобильных ПУ ракеты запускались только на полигонах. Что баллистические, что зенитные.
Исключения - стратегические учения типа "Розы", которые готовятся не один день, и сегодня известны наперечет.

Добавлено позже:
Коля, а как часто генералы, в должности  нач штаба округа - прилетают в праздничный день -позырить на территорию, где будет его вертолёт работать?
Понятия не имею. Меня это не парит совершенно.
« Последнее редактирование: 19.08.15 10:36 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: фугас

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Главное - даже с мобильных ПУ ракеты запускались только на полигонах.
Коля, а насколько закрыты от врага были наши известные полигоны типа Кап-Яра?

Коля, а вот полигон в Чебаркуле, например -это что?
 А в Щучьем?

Добавлено позже:
Понятия не имею. Меня это не парит совершенно.
Парит, не парит... что за вульгарный жаргон...
Так и скажите: я не знаю таких примеров.
« Последнее редактирование: 19.08.15 10:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Коля, а насколько закрыты от врага были наши известные полигоны типа Кап-Яра?
До появления высотных самолетов-разведчиков, а вскоре и спутниковой разведки - вполне закрыты.

Парит, не парит... что за вульгарный жаргон...
Так и скажите: я не знаю таких примеров.
И Вы тоже не парьтесь по этому поводу. Мы не на приеме у английской королевы.

Коля, а вот полигон в Чебаркуле, например -это что?
255-й общевойсковой полигон Центрального военного округа.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.056349&lon=60.663757&z=11&m=b&show=/15802158/ru/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA-%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%92%D0%9E-#lang=ru&lat=55.056349&lon=60.663757&z=11&m=b
« Последнее редактирование: 19.08.15 10:56 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Уже давно доказано.
Можете привести доказательство? Дать на него ссылку?

Начнем с того, что этой РЛС еще не было на Чистопе в феврале 1959 года.
Можете доказать?

хотя, разумеется, это доказано - была именно РЛС
Можете привести доказательство? Дать на него ссылку?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

255-й общевойсковой полигон Центрального военного округа.
Вот я, почти ни разу не шпиёнка, а про эти два полигона знаю...
Причём не из Вики, а исключительно ОБВС: Чебаровский  бухает недалеко от дачи, а на Щучанском работал брат бывшего коллеги...
Это я к тому, что невозможности  типа
До появления высотных самолетов-разведчиков, а вскоре и спутниковой разведки - вполне закрыты.
легко можно бы обойти...  И командование наверняка об этом знало. Поэтому возможно кое-чито могли испытывать и не на парадных полигонах. Особенно когда мораторий наступил :-[
« Последнее редактирование: 19.08.15 11:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Можете привести доказательство? Дать на него ссылку?
Уважаемый Аскер! Вы, вероятно, до сих пор не в курсе (хотя это странно, в 48 лет нужно уже знать такие вещи), что доказательством отсутствия искомого объекта, в теории доказательств, является отсутствие доказательств наличия данного объекта.
Вы продемонстрировать искомый полигон не смогли (или не захотели, что неважно).
И никто не смог, за все годы существования "дятловедения". Ни местные жители, ни исследователи ДТ - никто. Нет его в природе.

Можете доказать?
Доказано группой Владимирова - Шумкова. Ссылки на форуме найдете сами - кнопка "Поиск" Вам в помощь.
Учите матчасть, короче.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А  ракеты с мобильным базированием тогда существовали?
А Р-12 и есть почти мобильная, когда ее приняли на вооружение время от развертывания до пуска не должно было превышать 2.5 часа на необорудованной заранее позиции.

Мы уже поняли - для Вас полное отсутствие на этой траектории ракетного полигона, обеспечивающего прием ГЧ ракет, аргументом не является.
Весь ваш т.н. приемный полигон, это (согласно приведенному Вами собственноручно отрывку) пост приема телеметрии, фототеодолитный пост, газон для поиска упавшей болванки и такыр для приема самолета с москвичами. Я утрирую, разумеется, но не слишком.
Обычно один ИП - это отдельная воинская часть.
Ага, и еще пункт приема цветного металлолома, желательно тоже в виде отдельной воинской части.
Плавали, знаем - открытия сделаны в двух крохотных лабораторных комнатах, а потом по этому поводу родЯтся два бесплодных НИИ с необъятным штатом. Это так, к слову, Вам, видимо, очень трудно понять, что ракетам необязательно летать только от полигона к полигону.

Действительно с версиями "вдруг пуля ракета прилетела и ага" надо завязывать.
Ага, давайте завязывать! Тогда в качестве фактора Х останутся шпиёны с другой планеты и мышка, которая хвостиком махнула.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вот я, почти ни разу не шпиёнка, а про эти два полигона знаю...
Причём не из Вики, а исключительно ОБВС: Чебаровский  бухает недалеко от дачи, а на Щучанском работал брат бывшего коллеги...
Это я к тому, что невозможности  типа
Цитата: Pepper - сегодня в 10:52
    До появления высотных самолетов-разведчиков, а вскоре и спутниковой разведки - вполне закрыты.
Вы путаете рядовой общевойсковой полигон, где проводятся учения (таких сотни) и научно-испытательный полигон ракетной техники.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Вы путаете рядовой общевойсковой полигон, где проводятся учения (таких сотни) и научно-испытательный полигон ракетной техники.
ну слава богу, нашлись полигоны...
А почему полигон "каких сотни" нельзя в какой-то момент и использовать "так, как требует ситуация".
Ещё раз:  вы сможете утверждать, что на полигонах типа КапЯра не было шпиёнов, кои бы донесли про нарушение (например) моратория?
 А вот на каждом  общекаком-то шпиёна не посадишь и, вполне могло так сложиться, что именно на таком полигоне могли провести серию секретных испытаний
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Весь ваш т.н. приемный полигон, это (согласно приведенному Вами собственноручно отрывку) пост приема телеметрии, фототеодолитный пост, газон для поиска упавшей болванки и такыр для приема самолета с москвичами. Я утрирую, разумеется, но не слишком.
Вот что бывает от незнания вопроса.  *DONT_KNOW*
Если не секрет - опишите, как Вы представляете себе "пост приема телеметрии"?
А потом я дам правильный ответ.

Ага, и еще пункт приема цветного металлолома, желательно тоже в виде отдельной воинской части.
Вы даже не представляете, как Вы правы. Согласно секретной директиве Министра Обороны СССР ( ее на одном из форумов приводил), все обломки и детали новой ракетной техники являлись секретными, и подлежали обязательному сбору и вывозу на специально предусмотренную охраняемую территорию. Не говоря уже о том, что сбор до последнего обломка во время испытаний необходим разработчикам, для изучения поведения ракеты и ее ГЧ во время приземления.
Такой поиск, учитывая размеры "приемного" полигона, требовал применения вертолетов и наземной вездеходной техники.

Плавали, знаем - открытия сделаны в двух крохотных лабораторных комнатах, а потом по этому поводу родЯтся два бесплодных НИИ с необъятным штатом
Как же Вы любите пофлудить... Не выйдет. НИИ к упоминаемым в/ч не имеют никакого отношения.

Вам, видимо, очень трудно понять, что ракетам необязательно летать только от полигона к полигону.
Да, где уж мне понять, имея профильную ракетную специальность ...  *SORRY*
Если порасспросить бабок на скамейке у крыльца, то ракеты сами летают, куда захотят, и когда им вздумается.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

 А может быть, посмотреть несколько с другой точки зрения . Она будет называться примерно так - А дальше что?.
 Вот летит запущенная откуда-то ракета... Что с ней должно произойти, чтобы она упала или вся или частями: топливо выработано, ресурс полета (дальность) исчерпан,
 взрывается в воздухе из-за неисправности? Вот, пожалуйста, эти технические моменты непосредственно перед тем, как земное притяжение ее на землю и опустит. как должно выглядеть место падения целой или частей, чтобы и палатка осталась неповрежденной именно ей, и люди были искалечены тоже именно ей. Ну, я имею в виду - хоть воронка-то должна была какая-то остаться? Ведь наверняка последствия штатного и нештатного падения их в условиях полигонов в зимнее время где-то фиксировались. А то напишут -
туристов убила ракета (с). Как?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А почему полигон "каких сотни" нельзя в какой-то момент и использовать "так, как требует ситуация".
Опишите "ситуацию", которая "требовала". И чего именно она "требовала".
А то до сих пор ни один "ракетчик" не смог этого внятно сделать.

Ещё раз:  вы сможете утверждать, что на полигонах типа КапЯра не было шпиёнов,
Зачем мне это доказывать?
И какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Цитирование
кои бы донесли про нарушение (например) моратория?
Никаких мораториев на ракетные испытания никогда не существовало.

А вот на каждом  общекаком-то шпиёна не посадишь и, вполне могло так сложиться, что именно на таком полигоне могли провести серию секретных испытаний
Тогда возвращаю Вам Ваш же вопрос:
"Как Вы сможете утверждать, что на полигонах типа Чебаркуля не было шпиёнов? "
Даю подсказку: при размерах полигона 25х15 км (таков размер Чебаркульского) шпиёну даже н надо проникать на территорию, чтобы отследить ракетное испытание (а тем более, как Вы намекаете, с ядерным оружием). Все будет видно в хороший бинокль, и может быть перехвачено хорошим приемником.

Добавлено позже:
А может быть, посмотреть несколько с другой точки зрения . Она будет называться примерно так - А дальше что?.
 Вот летит запущенная откуда-то ракета... Что с ней должно произойти, чтобы она упала или вся или частями: топливо выработано, ресурс полета (дальность) исчерпан,
 взрывается в воздухе из-за неисправности? Вот, пожалуйста, эти технические моменты непосредственно перед тем, как земное притяжение ее на землю и опустит. как должно выглядеть место падения целой или частей, чтобы и палатка осталась неповрежденной именно ей,
Присоединяюсь.
И пусть объяснят, зачем нужно было эту палатку резать.

Аргумент типа "увидели или услышали приближающуюся ракету, испугались и убежали" - не предлагать. Считаю это оскорбление умственных способностей форумчан, в извращенной форме.
« Последнее редактирование: 19.08.15 11:32 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

"А Р-12 и есть почти мобильная, когда ее приняли на вооружение время от развертывания до пуска не должно было превышать 2.5 часа на необорудованной заранее позиции."
---------------------------------------------------------------------------
А вы, Сергей, шутник... *ROFL*
Р-12 - наземного старта со стационарной стартовой позиции (были еще в полках дивизионы шахтного базирования, но сейчас не о них). Предусматривалось два пуска с одной и той же наземной стартовой стационарной позиции.
Время подготовки к первому пуску из постоянной готовности - 3.15ч. Затем шла длительная подготовка ко второму пуску с этой же позиции. После второго пуска задача считалась выполненной и, грубо говоря, вся стартовая батарея - "в пехоту".
В начале 80-х (1983 г) была принята концепция выхода Р-12 в запасной позиционный район (т.е выхода из под удара противника в ЗПР на 20-30 км от стационарной позиции),
многочасового оборудования старта в этой точке (поскольку в ЗПР ничего не было, а ЗПР для каждой стартовой батареи мог быть и не один, да еще точка старта могла оказаться, например, на ферме в навозохранилище, и это не шутка, так бывало) и подготовки к пуску, причем единственному. После чего - "в пехоту". В этом отношении - в отношении выхода в ЗПР - да, Р-12 можно считать "мобильной". *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Уважаемый Аскер! Вы, вероятно, до сих пор не в курсе (хотя это странно, в 48 лет нужно уже знать такие вещи), что доказательством отсутствия искомого объекта, в теории доказательств, является отсутствие доказательств наличия данного объекта.
Я действительно не в курсе. Теория доказательств - точная математическая наука, и такой галиматьи там нет. Или вы сможете дать ссылку на какой-либо учебник математической логики, содержащий такие утверждения?

Вы продемонстрировать искомый полигон не смогли
И не пытался. Мне зачем? Я и не утверждал, что он там есть. Это вы утверждали, что его там нет и  это доказано. Но с доказательствами у вас туго.

Доказано группой Владимирова - Шумкова.
Не доказано.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не доказано.
Вы хорошо подумали, прежде чем это написать?

Добавлено позже:
Р-12 - наземного старта со стационарной стартовой позиции (были еще в полках дивизионы шахтного базирования, но сейчас не о них). Предусматривалось два пуска с одной и той же наземной стартовой стационарной позиции.
Кстати, вот наглядное описание стартовой позиции Р-12:
http://posterrr.livejournal.com/208221.html
С комментариями тех, кто на такой служил
« Последнее редактирование: 19.08.15 12:17 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Кстати, enny, хорошо, что напомнили про Р-5. Ведь ее пускали в Кап.Яре. А тогда не было привычки в один день на одном полигоне делать два пуска, хотя бы из тех соображений, что невозможно было на земле подготовить сразу две разные трассы полета. Так что это лишний аргумент в пользу того, что 1 февраля пуска Р-12 не было - графики пусков не должны были совпадать.
Если уж совсем заморочиться конспирологичностью - то там была какая то странная Р-5. Р-5М (8К52 по ГРАУ) - я так поняла что какая то редкая модификация. Авария с преждевременным отключением двигателя. Какое то гигантское отклонение Х в минус 280,7 км. И вообще - загадочная  :) Но  не настаиваю ни на чем. Понимаю что дальности не хватало. Однако все равно интересно - и почему то цепляет
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Извините, а что такое мобильная радиация?..
Ну, это то, что способно перемещаться и при определенных действиях вызывать радиоактивное заражение местности. Например, ядерная бомба, ракета с ядерной боеголовкой, может что-то более мелкое. То что может случайно или не случайно оказаться в определенном месте в определенное время. То что испытывают на полигонах, а не в закрытых лабораториях. Потому что предположить что кто-то из группы радиацию специально притащил с собой (в виде пыли на штанах или в виде излучателя) можно только в рамках версии Ракитина. А я в эту версию не верю. То что чья-то одежда была заражена я допускаю. Но в таком случае как об этом догадался Иванов. На глаз? Мы же знаем из курса средней школы, что радиация не имеет ни цвета, ни запаха. Перед ФТЭ надо было замерить радиационный фон на местности. Но для этого должны быть основания. У назначения ФТЭ должна была быть причина.

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Если уж совсем заморочиться конспирологичностью - то там была какая то странная Р-5. Р-5М (8К52 по ГРАУ) - я так поняла что какая то редкая модификация. Авария с преждевременным отключением двигателя. Какое то гигантское отклонение Х в минус 280,7 км. И вообще - загадочная  :) Но  не настаиваю ни на чем. Понимаю что дальности не хватало. Однако все равно интересно - и почему то цепляет
Да ничего странного. Р-5М (8К51) - это самая первая советская БР с ядерной "головой" в 1 мегатонну. Не редкая модификация. Стояла на вооружении до 68-го года. Даже была в ГДР (естественно, у наших войск).
А то, что Х-280,7 км. - так это недолет по дальности на 280,7 км.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В этом отношении - в отношении выхода в ЗПР - да, Р-12 можно считать "мобильной".
Ну, я и писал "почти". С этим Вашим постом я не спорю, потому как согласен.

Если порасспросить бабок на скамейке у крыльца, то ракеты сами летают, куда захотят, и когда им вздумается.
Спасибо, что хоть с младенцем не сравнили, чо уж там. Но Вы даже не представляете как Вы правы в отношении испытательных пусков! А внаУкраине сейчас и боевые пуски Точек-У примерно так же происходят, это спустя 55 лет и при советском еще хорошем образовании тамошних ракетчиков.
А обязательно ли ее, ГЧ искать при испытании на дальность, если наземные службы в населенке параметры ее спуска зафиксировали?
(про пост телеметрии в виде 3-х отдельных в/ч я проштудирую, дайте время *YES*)
 

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

А то, что Х-280,7 км. - так это недолет по дальности на 280,7 км.
А вот если она не долетела - то она все равно в  пределах полигона упала? Или теоретически возможно что вне? (это я сейчас безотносительно к ТД)
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 914
  • Благодарностей: 6 659

  • Заходил на днях

Перед ФТЭ надо было замерить радиационный фон на местности. Но для этого должны быть основания. У назначения ФТЭ должна была быть причина.
А его измеряли? Зачем его измерять? Причина - запугать начальство (Вам такая подойдет?)

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

А вот если она не долетела - то она все равно в  пределах полигона упала? Или теоретически возможно что вне? (это я сейчас безотносительно к ТД)
В пределах полигона.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А обязательно ли ее, ГЧ искать при испытании на дальность, если наземные службы в населенке параметры ее спуска зафиксировали?
Разумеется, обязательно надо найти.
По двум причинам, и обе я назвал:
1) это объект, содержащий гостайну, и должен быть найден и доставлен к охраняемому месту складирования (это - если бы не требовалось его изучения).
2) поскольку ГЧ - это главная часть ракеты (то, ради чего все и затевается), то необходимо убедиться, что она успешно выдержала полет и спуск в атмосфере, не разрушилась до столкновения с землей, и смогла бы сработать. Какой аппаратурой ее для этой цели начиняют - это отдельная тема (например, где-то в форумах обсуждалось про стальные плиты с отметками от поочередного срабатывания имитаторов взрывателей ЯБЧ).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Ну, я и писал "почти". С этим Вашим постом я не спорю, потому как согласен.
Спасибо, что хоть с младенцем не сравнили, чо уж там. Но Вы даже не представляете как Вы правы в отношении испытательных пусков! А внаУкраине сейчас и боевые пуски Точек-У примерно так же происходят, это спустя 55 лет и при советском еще хорошем образовании тамошних ракетчиков.
А обязательно ли ее, ГЧ искать при испытании на дальность, если наземные службы в населенке параметры ее спуска зафиксировали?
(про пост телеметрии в виде 3-х отдельных в/ч я проштудирую, дайте время *YES*)
1. Ну и ладушки... Этот, как его... консенсус. *JOKINGLY*
2. Точка-У - они ж еще лет ... надцать назад тренировались - делали учебный пуск, а раздолбали" 9-этажку в Броварах. Видать, понравилось "долбать" по городам, вот сейчас и "отрываются".
3. ГЧ искать надо. Но какая "населенка"может быть на полигоне приема ГЧ в зоне цели? 

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

(про пост телеметрии в виде 3-х отдельных в/ч я проштудирую, дайте время )
Вот Вам в помощь:

Цитирование
В то время, как на НИИП-5 Минобороны шли успешные лётные испытания ракеты Р-7, а ракетоносители на её основе запускали космические аппараты, на 4-м ГЦП (Капустин Яр) проводились испытания новой стратегической баллистической ракеты Р-12 среднего радиуса действия с максимальной дальностью полёта до 2000 км. Ракета разработана в ОКБ-586 М.К. Янгеля. До этого, на этом же полигоне, были завершены испытания ракеты Р-5 (тоже среднего радиуса с дальностью полёта 1200 км).
Стартовые позиции этих ракет располагались в районе посёлка Капустин Яр. Немного восточнее находились три измерительных пункта: ИП-1 (район стартовых позиций), ИП-2 (посёлок Эльтон), ИП-3 (посёлок Верхний Баскунчак). Они обеспечивали контроль над полётом ракет на активном участке траектории.
 
Пункты были оснащены оптическими (ФТС, КТ-50, КСТ-80) и радиотехническими (станции «Бинокль», «Иртыш») средствами траекторных измерений, системой единого времени (ПП СЕВ «Бамбук»), телеметрией (станции «Трал», РТС-5), средствами оперативно-технической и служебной связи. Районы падения головных частей ракет располагались много восточнее, в Казахстане (Ред.: на боевом поле северо-восточнее города Аральск).
Это - ИПы стартовой позиции. Запомните состав аппаратуры!

Далее, что нам известно про ИПы районов падения? К сожалению, прямо сейчас беглым поиском мне не удалось найти точной цитаты про ИПы в районе Аральска (они использовались при испытаниях на "бросковую дальность", а также при испытаниях противоракет системы "А"). Эта информация есть, она мелькала в сети, может, Вы найдете и сами.
Аналогичные ИПы должны были быть оборудованы и в районе горы Мунлу (Мунлы), при испытаниях на максимальную дальность. В рассказе полковника упоминается ФТС, и бегло - аппаратура телеметрии, без расшифровки, какая именно и где она стояла, но чудес не бывает - это опять те же РЛС "Бинокль" и станции "Трал", других в те годы не было. Прибавьте к ним еще и радиорелейную станцию для бесперебойной связи с ЦУПом.

Но зато у нас есть описание оборудования аналогичного измерительного комплекса для испытаний следующей ракеты, Р-14, которые должны были начаться в следующем, 1960 году.
http://kik-sssr.ru/0.6.4_NII-4_Plastilin.htm
Цитирование
В ходе модернизации 4 ГЦП оптико-механические средства не претерпели каких-либо существенных изменений. На вновь создаваемых измерительных пунктах (ИП-4, ИП-5) были установлены два кинотеодолита КТ-50 и один КСТ-80, а в районе падения головных частей ракеты - на двух измерительных пунктах - по комплекту фототеодолитных станций. Результаты их измерений регистрировались на фотоплёнку или фотопластинки.
 
Для радиолокационного определения координат летящей ракеты на ИП-1, ИП-4, ИП-5 устанавливались уже не станции «Бинокль», а станции «Кама-Е», разработанные ОКБ Московского энергетического института совместно с ОКБ-304 завода в Кунцеве на базе отечественной станции орудийной наводки СОН-30. «Кама-Е» в активном режиме обеспечивает однозначное определение координат головной части ракеты по сигналам бортового ответчика «Рубин» на дальностях до 960 километров,
а максимальную дальность работы - до 1500 километров. Нужно отметить, что на станции «Бинокль» результаты измерений регистрируются на киноплёнку. Для получения координат ракеты необходима дешифровка плёнок на компараторе. На станции же «Кама-Е» результаты измерений в виде электрических сигналов выдаются на аппаратуру «Темп». Эта аппаратура по техническому заданию НИИ-4 разработана в ОКБ Ленинградского политехнического института. Она обеспечивает автоматическое преобразование получаемых со станции электрических сигналов в цифровой (двоичный) код и их автоматический ввод в виде телеграфных сигналов в линии связи. Это позволяет отказаться от ранее применяемой ручной дешифровки результатов измерений.
Обращаю внимание, что ИП-1 (а также ИП-2 и ИП-3) остались на своих местах, а модернизация их заключалась в замене устаревших типов РЛС для внешнетраекторных измерений "Бинокль" на более новые "Кама".
А вот упомянутые новые пункты ИП-4 и ИП-5 - создавались под Братском, поскольку именно там оборудовался новый район падения ГЧ (у Р-14 дальность составляла порядка 4000 км).
Цитирование
Как уже раннее отмечалось, для района падения головных частей ракеты Р-14 в целях безопасности был рекогносцирован удалённый на значительное расстояние от населённых пунктов в глухой сибирской тайге участок земли 40 на 40 километров. По периметру выбранного участка требовалось создать три измерительных пункта. На них следовало построить технические и служебные здания, завести туда и смонтировать измерительную и вспомогательную технику. Кругом же - глухая тайга с вековыми соснами, бездорожье. Зимой - тридцатиградусные морозы, глубокий снег и вьюги. Летом - жара, комары и мошкара.
 
Первоначально предполагали для завоза техники использовать реку Ангару. В районе Братска были даже завезены несколько десантных барж. Но позже от этой идеи пришлось отказаться. На пути следования к квадрату падения имелся бурный порог «Падун» с опасными скрытыми подводными препятствиями. Технику легко можно было не доставить на пункты, а утопить в Ангаре. И всё-таки, несмотря на эти трудности, благодаря самоотверженному труду строителей и офицеров полигона, все строительные работы, работы по монтажу и отладке измерительных средств были в основном завершены в четыре месяца, и район падения головных частей ракет подготовлен к началу лётных испытаний.

Завершающим этапом всех работ по модернизации полигона были облёты измерительных пунктов стартового района самолётом АН-2 с аппаратурой, аналогичной бортовой аппаратуре, используемой в головных частях ракеты. В районе падения юстировка и проверка работы станций «Кама-Е» проводились по запускаемому в атмосферу металлизированному метеозонду.
В результате огромных усилий научных сотрудников НИИ-4 Минобороны, инженеров-испытателей полигона и представителей промышленности все работы по вводу измерительных средств полигона в эксплуатацию были завершены к середине 1960 года.
 
Основная особенность вновь создаваемого полигонного измерительного комплекса заключалась в том, что на его измерительных пунктах были установлены более совершенные и новейшие по тому времени измерительные средства. Для повышения оперативности работы и сокращения сроков обработки результатов измерений на полигоне был создан вычислительный центр, оснащённый цифровой электронной вычислительной машиной, а также аппаратурой автоматического и полуавтоматического ввода результатов измерений из линий связи в вычислительную машину.


Добавлено позже:
И парочка иллюстраций.

Станции "Бинокль":


Фазовая система "Иртыш":


Кинотеодолитная станция:


Станция приема телеметрии "Трал":
« Последнее редактирование: 19.08.15 15:20 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!