Опрос. Криминал или природа? - стр. 52 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363061 раз)

0 пользователей и 101 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1530 : 24.07.15 10:53 »
Вообще у природников прослеживается общая любопытная черта:
 сами-то они люди очень умные, опытные и тёртые;
 а вот у Дятловцев в лучшем случае допускают какие-то огрызочные знания типа "может, что и слышал о лавинах" и т д и т п.

Когда это пишет человек едва знакомый с темой в части опыта группы, предыдущих их походов и того, что ребята все были членами турклуба, а значит занимались в т ч горной подготовкой -это ещё туда-сюда.
 Но остальные-то форумчане!!!
Мы для кого собираем воспоминания: поисковиков, туристов того времени, друзей Дятловцев. Не только "слова" (всё врут старики) но и фото, и отчёты  с их походов!!!???? 

Для кого я сюда воспоминания Сохнина запостила? Там ясно сказано -каким был снег в наддуве: настолько рассыпчатым, что они барахтались там по грудь и даже страховку организовывали, чтобы можно было работать не проваливаясь с головой. Какая пещера  в таком снегу?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff | Игорь Алексеевич

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1531 : 24.07.15 10:54 »
возможно, в вертолете собаки ведут себя иначе, чем в ином транспорте. Особенно, пока еще вращается винт после посадки.
я просто уверенна,что им охота свалить побыстрее из этого трясущегося, гремящего пепелаца
войны начинают неудачники

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1532 : 24.07.15 11:17 »
У нас есть фото Альмы (фото в раскопе). Можете определить, какой она породы?
Вот эта собака, вчера фотку постил http://taina.li/forum/index.php?topic=416.msg352478#msg352478

Добавлено позже:
Для кого я сюда воспоминания Сохнина запостила? Там ясно сказано -каким был снег в наддуве: настолько рассыпчатым, что они барахтались там по грудь и даже страховку организовывали, чтобы можно было работать не проваливаясь с головой. Какая пещера  в таком снегу?
Да, запостили, и что? Сохнин видел один наддув, а в начале февраля был другой, с другим строением снега и давностью. Так что не нада слишком обобщать.
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:24 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1533 : 24.07.15 11:24 »
ля кого я сюда воспоминания Сохнина запостила? Там ясно сказано -каким был снег в наддуве: настолько рассыпчатым, что они барахтались там по грудь и даже страховку организовывали, чтобы можно было работать не проваливаясь с головой. Какая пещера  в таком снегу?
Мы это не забыли, медгаз об этих воспоминаниях упоминал.

Про опыт я спрашивала, но вопрос остался без ответа: ваших 20-летних детей в каком деле можно назвать опытными?
По-моему вопрос опыта и возраста, железно связаны. Я помню себя в 23, когда беременная пошла в поход 4-й категории, а мои "опытные товарищи" говорили, что свежий воздух только полезен в моем положении. Еще бы не пойди я там 50% группы отваливалось.
Так что воспоминания для меня имеют информативный характер и вовсе не являются аксиомой.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | San4es

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1534 : 24.07.15 11:28 »
Про опыт я спрашивала, но вопрос остался без ответа: ваших 20-летних детей в каком деле можно назвать опытными?
Вот-вот!
Я уже не раз писал, что были они в УПИ тогда сплошь опытными авантюристами и злостными нарушителями всех писаных и неписаных правил, которым до поры до времени дьявольски везло. Дятлов со всеми своими ошибками на их фоне просто агнец.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | medgaz | ОльгаР | bvv910 | San4es

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1535 : 24.07.15 11:37 »
Какая пещера  в таком снегу?
Хельга, а вы с кем спорите? Если со мной, то я упомянул пещеру как одну из версий. И объяснил, почему она не очень правдоподобна. За Сохнина спасибо, я его купание в снегу помню, но пещера отпала значительно раньше, после дорожки из веточек у Аскинадзи.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1536 : 24.07.15 11:40 »
СоАхнин видел один наддув, а в начале февраля был другой, с другим строением снега и давностью.
... а в мае - уже третий. Правильно, не надо делать скоропалительных обобщений.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1537 : 24.07.15 11:41 »
но пещера отпала значительно раньше, после дорожки из веточек у Аскинадзи.
Федор, я что-то этот момент у Вас пропустил, не поясните по новой?
Дорожка из веточек ведь вела с настилу, а не к телам, что были в 4-6 м от него по разным данным?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1538 : 24.07.15 11:49 »
Дорожка из веточек ведь вела с настилу, а не к телам,
Эта да. Но я не могу себе представить топографию этого места, чтобы на месте настила было 30 см снега, а в 4 м от него в русле ручья - многометровый слой, потребный для переломов ребер. Говоря об укрытии, я  исключаю не саму его возможность (укрытие - ведь это не только пещера), а возможность получения в нем таких тяжелых травм. Или точнее, считаю это маловероятным, чтобы не быть слишком категоричным.
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:52 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1539 : 24.07.15 12:13 »
ваших 20-летних детей в каком деле можно назвать опытными?
или всё же  моих родителей в возрасте 23 лет?
Оффтоп (текст не по теме)
Я вижу огромную разницу между поколением моего сына и поколением представленным моими  дедом и бабкой: с 14 лет уехали из дома, пошли работать на производство, бабка закончившая  в 18 лет техникум - завлабораторией строительного треста, дед с 7 классами и талантом механика в 22  -мастер по ремонту турбинного цеха
 Или моим отцом - тот же техникум после семилетки в родном селе и - механик цеха на другом конце страны. 

Но - наш личный родительский или семейный опыт - это как бы наше домашнее. Но ведь
на этом форуме полно воспоминаний (с подтверждающими фото и отчётами) о тогдашних походах туристов УПИ (и не только)

Отчего всё это игнорируется?!
Отчего дятловцев представляют 20-то (!!!???) летними недорослями "возможно что-то слышавшими про лавины" и тп?

 Оттого, что таким макаром удаётся "пришить горбатого к стенке" неколебимо-природную версию о совершенно бестолковой группе?

Каждый, кто сам побывал на месте палатки проникся пониманием: от неё можно уйти только под "страшным страхом". Там совершенно очевидно, что возвращение к ней  -вверх по склону, на встречу  ветеру - будет маловозможным. Так, что либо ребят гнало что-то смертельно-опасное, либо -они бы выцарапали из палатки всё, что только можно: топор, куртку, что висела у  входа, даже простыню с полога... Каждая вещица, даже кружка, в которой можно было воду согреть попить - внизу бы им были жизненно необходимы
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff | elenapaula | ELeN

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1540 : 24.07.15 12:14 »
я просто уверенна,что им охота свалить побыстрее из этого трясущегося, гремящего пепелаца
А Потяженко кажется говорил, что собаки вылезать из вертолета не хотели  *DONT_KNOW*
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1541 : 24.07.15 12:15 »
Сохнин видел один наддув, а в начале февраля был другой, с другим строением снега и давностью.
он РАЗУПЛОТНИЛСЯ? =-O =-O
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1542 : 24.07.15 12:16 »
Оттого, что таким макаром удаётся "пришить горбатого к стенке" неколебимо-природную версию о совершенно бестолковой группе?
Вот опять передергивания пошли. Речь не идет о "совершенной бестолковости". Речь идет том, что группа была далеко не самой опытной даже в УПИ и вполне могла совершить ошибки. От которых, впрочем, не застрахованы и куда более опытные туристы, чем ГД.
Вы-то как считаете - установка палатки на МП была хорошей идеей, доказывающей большой опыт? Или все-таки очевидная ошибка? 
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1543 : 24.07.15 12:18 »
он РАЗУПЛОТНИЛСЯ? =-O =-O
Уверены, что речь шла об одном и том же наддуве?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1544 : 24.07.15 12:24 »
Уверены, что речь шла об одном и том же наддуве?
Конечно! Мы всё же живьём общались...

Сергей, смотрите, в марте возможно, наддув был пониже, на  полметра-метр (их могло потом натащить)
Из них -два метра пуха..
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1545 : 24.07.15 12:29 »
или всё же  моих родителей в возрасте 23 лет?
Оффтоп (текст не по теме)
Я вижу огромную разницу между поколением моего сына и поколением представленным моими  дедом и бабкой: с 14 лет уехали из дома, пошли работать на производство, бабка закончившая  в 18 лет техникум - завлабораторией строительного треста, дед с 7 классами и талантом механика в 22  -мастер по ремонту турбинного цеха
 Или моим отцом - тот же техникум после семилетки в родном селе и - механик цеха на другом конце страны. 
[/o][/o][/o][/o]
Вечно нам молодое поколение кажется убогим.. Не буду говорить за предков или родителей ровесников дятловцев. Скажу за себя- у меня в 23 уже был опыт работы на стройке (со всеми "прелестями и приключениями") была срочная служба за плечами (и не в хлеборезке), служба в МВД, два военных конфликта, семья и ребенку 2 года.. Так что опыта хватало на троих моих ровесников.. так что дело не в годах и не возрасте- а в ОПЫТЕ. Тот же Дятлов был ОПЫТНЕЙ некоторых старших из его группы в плане походов, поэтому и шел руководителем. Безусловно опыт не огромный поэтому и случилась авария, что столкнулись с тем с чем раньше не сталкивались ни сами ни кто то из знакомых, в том числе и Золотарев, опыт которого был огромный и военный и туристский.. Если бы было что то обычное или знакомое, думаю он бы выжил.

 (((
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
[/quote]
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:42 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1546 : 24.07.15 12:43 »
насчет чего испугались... непонятно...
растеряться они могли от запаха... не трупов конечно,а какого то  совершенно незнакомого
Вам никогда не казалось, что некоторые собаки чувствуют атмосферу смерти, даже когда трупов и след простыл?
Манси Куриков говорил журналисту Григорьеву, что ХЧ - нехорошее место, его даже звери избегают. Трудно сказать, каких зверей он имел в виду. ИМХО, дело не в этом, а в том, что "место как бы имеет память" и некоторые звери могут как-то считывать информацию места. В частности собаки почуяли "нехорошее место".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1547 : 24.07.15 12:46 »
или всё же  моих родителей в возрасте 23 лет?
Оффтоп (текст не по теме)
Я вижу огромную разницу между поколением моего сына и поколением представленным моими  дедом и бабкой: с 14 лет уехали из дома, пошли работать на производство, бабка закончившая  в 18 лет техникум - завлабораторией строительного треста, дед с 7 классами и талантом механика в 22  -мастер по ремонту турбинного цеха
 Или моим отцом - тот же техникум после семилетки в родном селе и - механик цеха на другом конце страны. 
[/o][/o][/o][/o]
Вечно нам молодое поколение кажется убогим.. Не буду говорить за предков или родителей ровесников дятловцев. Скажу за себя- у меня в 23 уже был опыт работы на стройке (со всеми "прелестями и приключениями") была срочная служба за плечами (и не в хлеборезке), служба в МВД, два военных конфликта, семья и ребенку 2 года.. Так что опыта хватало на троих моих ровесников.. так что дело не в годах и не возрасте- а в ОПЫТЕ. Тот же Дятлов был ОПЫТНЕЙ некоторых старших из его группы в плане походов, поэтому и шел руководителем. Безусловно опыт не огромный поэтому и случилась авария, что столкнулись с тем с чем раньше не сталкивались ни сами ни кто то из знакомых, в том числе и Золотарев, опыт которого был огромный и военный и туристский.. Если бы было что то обычное или знакомое, думаю он бы выжил.

 (((
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
[/quote]
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1548 : 24.07.15 12:55 »
В частности собаки почуяли "нехорошее место".
Вы не про отрицательную энергию? Где-то я про это уже слышал...
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:55 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1549 : 24.07.15 12:59 »
прям завидно. все пишут, а в моих сообщениях пустота.. в кои веки решил чё умное написать ((( попробую повторить..

 (((
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.07.15 13:19 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1550 : 24.07.15 13:17 »
или всё же  моих родителей в возрасте 23 лет?
А я верю, что поколение было другое, но и ваших родителей и бабушек с дедушками, в моем понимании все ж нельзя опытными, при всем уважении. Возможно они были целеустремленные и даже талантливые на своем поприще, но не опытные.
Отчего дятловцев представляют 20-то (!!!???) летними недорослями
Да никто их такими не представляет просто в 20 лет и так ветер в голове, а тут еще и экстремальная ситуация, необходимость быстро принимать решения. Тут любой растеряется.
Хельга, им в среднем по 23 года, из них хорошо если 5 лет они занимаются туризмом, это в идеале 10 многодневных походов, половина из которых летние, в один, по тем или иным причинам, человек пойти не смог в итоге - 4 зимних похода - это опыт большой?
он РАЗУПЛОТНИЛСЯ?
Может до плотного просто не доныривал свидетель?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1551 : 24.07.15 13:19 »
Вы не про отрицательную энергию? Где-то я про это уже слышал...
Вы ухватили самую суть. Во вселенной Е = мс2, а на Холат Чахле Е = -мс2. Поэтому ГД и погибла.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1552 : 24.07.15 13:20 »
придется без цитаты ((
Вечно нам молодое поколение кажется убогим.. Не буду говорить за предков или родителей ровесников дятловцев. Скажу за себя- у меня в 23 уже был опыт работы на стройке (со всеми "прелестями и приключениями") была срочная служба за плечами (и не в хлеборезке), служба в МВД, два военных конфликта, семья и ребенку 2 года.. Так что опыта хватало на троих моих ровесников.. так что дело не в годах и не возрасте- а в ОПЫТЕ. Тот же Дятлов был ОПЫТНЕЙ некоторых старших из его группы в плане походов, поэтому и шел руководителем. Безусловно опыт не огромный поэтому и случилась авария, что столкнулись с тем с чем раньше не сталкивались ни сами ни кто то из знакомых, в том числе и Золотарев, опыт которого был огромный и военный и туристский.. Если бы было что то обычное или знакомое, думаю он бы выжил.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1553 : 24.07.15 13:22 »
Отчего всё это игнорируется?!
Отчего дятловцев представляют 20-то (!!!???) летними недорослями "возможно что-то слышавшими про лавины" и тп?

 Оттого, что таким макаром удаётся "пришить горбатого к стенке" неколебимо-природную версию о совершенно бестолковой группе?

Каждый, кто сам побывал на месте палатки проникся пониманием: от неё можно уйти только под "страшным страхом". Там совершенно очевидно, что возвращение к ней  -вверх по склону, на встречу  ветеру - будет маловозможным. Так, что либо ребят гнало что-то смертельно-опасное, либо -они бы выцарапали из палатки всё, что только можно: топор, куртку, что висела у  входа, даже простыню с полога... Каждая вещица, даже кружка, в которой можно было воду согреть попить - внизу бы им были жизненно необходимы
Совершенно верно и абсолютно согласен с вами. Также верно и то, что обьяснить/доказать это кому-либо из сторонников природного катаклизма в р-не МП - не представляется никакой воможности. Вас просто не слышат, либо слышат только то, что слышать хотят и в том виде в котором хотят, чтобы тут же "опровергнуть" или просто  поржать. Очередные полсотни страниц бессмыленных прений... лучше уж продолжить разбираться в вопросе "А была ли Зина у кедра", например, и то больше толку будет.

Добавлено позже:
Вообще у природников прослеживается общая любопытная черта:
 сами-то они люди очень умные, опытные и тёртые;
 а вот у Дятловцев в лучшем случае допускают какие-то огрызочные знания типа "может, что и слышал о лавинах" и т д и т п.
А это и есть высокомерие, в котором обвинят именно вас, что самое прикольное))

Добавлено позже:
Мы для кого собираем воспоминания: поисковиков, туристов того времени, друзей Дятловцев. Не только "слова" (всё врут старики) но и фото, и отчёты  с их походов!!!???? 

Для кого я сюда воспоминания Сохнина запостила? Там ясно сказано -каким был снег в наддуве: настолько рассыпчатым, что они барахтались там по грудь и даже страховку организовывали, чтобы можно было работать не проваливаясь с головой. Какая пещера  в таком снегу?
Вам благодарны за эту работу только те, кто способен ее оценить и кто считает, что идея малохольности/неопытности  Дятлова и его группы противоречит здравому смыслу.
« Последнее редактирование: 24.07.15 13:34 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: baks70 | vetka | Гайна

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1554 : 24.07.15 13:56 »
А я верю, что поколение было другое, но и ваших родителей и бабушек с дедушками, в моем понимании все ж нельзя опытными, при всем уважении. Возможно они были целеустремленные и даже талантливые на своем поприще, но не опытные.
Отчего вы полагаете, что в этой ситуации ОПЫТНЫЕ -  т е с опытом в 10 зимних походов сообразят, что к палатке может и не получится обратно вернуться, что надо брать всё, что только можно выцарапать, а с меньшим -  :sm55: никак?

 
в 20 лет и так ветер в голове, а тут еще и экстремальная ситуация, необходимость быстро принимать решения. Тут любой растеряется.
Для чего писать про 20 лет? Им по 23 года, у большинства опыт не только участия, но и руководства походами, в т ч зимними.
Неспособность  в 23 года принимать быстрые решения в экстремальной ситуации - это чисто эмоционально- "мамашкинское" представление.

Я понимаю, что человек может совершить ошибку. Даже роковую...
 Но ведь "природное " развитие  ситуации -это просто какой-то парад безумия. Каждый шаг группы - нечто бредово-необъяснимое, если полагать, что всё началось с того, что они решили оставить полузасыпанную палатку и пойти в лес...
 
« Последнее редактирование: 24.07.15 14:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | baks70 | Гайна | beloff | San4es

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1555 : 24.07.15 14:06 »
Хельга, это просто округление.
По поводу руководства - кто хотя бы двумя зимними руководил из группы?
Отчего вы полагаете, что в этой ситуации ОПЫТНЫЕ -  т е с опытом в 10 зимних походов сообразят, что к палатке может и не получится обратно вернуться, что надо брать всё, что только можно выцарапать, а с меньшим -  :sm55: никак?

  Для чего писать про 20 лет? Им по 23 года, у большинства опыт не только участия, но и руководства походами, в т ч зимними.
Неспособность  в 23 года принимать быстрые решения в экстремальной ситуации - это чисто эмоционально- "мамашкинское" представление.
Я говорю о череде ошибок которые привели к плачевным последствиям. А так и отдельно спуститься смогли бы, и отдельно костер развести, и отдельно укрытие поспорить - опыт лишь позволил бы сделать это в оптимальные сроки, с наименьшими трудозатратами и возможно более простыми способами.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1556 : 24.07.15 14:17 »
С другой стороны, все тяжело травмированные были извлечены из-под плотного слоя снега, который кайлом разбивали.
Это в мае-то снег разбивали кайлом? Да он сам таял на глазах...

Добавлено позже:
решил продолжить раскопку данного рва хотя сделать это очень трудно так как снег очень твердый тчк прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы тчк
Снег не былвает оч. твердым, иначе это уже лед. Это Ортюков предполагал,  что будут трудности с раскопкой и попросил особых лопат, но на фото с самих раскопок кайло не видно, да и спецлопат тоже- обычные совковые
« Последнее редактирование: 24.07.15 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1557 : 24.07.15 14:22 »
Хельга, это просто округление.
По поводу руководства - кто хотя бы двумя зимними руководил из группы?Я говорю о череде ошибок которые привели к плачевным последствиям. А так и отдельно спуститься смогли бы, и отдельно костер развести, и отдельно укрытие поспорить - опыт лишь позволил бы сделать это в оптимальные сроки, с наименьшими трудозатратами и возможно более простыми способами.
Где череда ошибок? Официально признана только одна- палатка установлена в неправильном месте (но при этом почти правильно по штормовому, разве что похоже не до конца) что касается остального, мы не можем судить-ошибочны были их действия или они действовали единственно правильным способом в той ситуации ибо не знаем какая была ситуация, даже о погоде в момент аварии противоречивые данные не говоря о другом..

Добавлено позже:
Это в мае-то снег разбивали кайлом? Да он сам таял на глазах...

Добавлено позже:Снег не былвает оч. твердым, иначе это уже лед. Это Ортюков предполагал,  что будут трудности с раскопкой и попросил особых лопат, но на фото с самих раскопок кайло не видно, да и спецлопат тоже- обычные совковые
почему ПРЕДПОЛАГАЛ? если прямым текстом написано- очень твердый (слежавшийся, подтаявший) вам не приходилось по весне разгребать старые сугробы у заборов которые лежат до апреля- мая, даже в средней полосе?
« Последнее редактирование: 24.07.15 14:26 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1558 : 24.07.15 15:08 »
ОПЫТНЫЕ -  т е с опытом в 10 зимних походов сообразят... у большинства опыт не только участия, но и руководства походами,
Это же не правда.

Проект похода гр. Туристов Дятлова
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677721?page=15
« Последнее редактирование: 24.07.15 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1559 : 24.07.15 15:25 »
т е с опытом в 10 зимних походов
А у кого в 22-23 года был опыт в 10 зимних походов? Однодневные лыжные прогулки просьба не предлагать.
Получается, что они с 12-13 лет в походы ходили или было несколько сложных многодневных походов за зиму?
И когда же они учиться успевали?
у большинства опыт не только участия, но и руководства походами, в т ч зимними.
Тоже - пожалуйста, факты в студию. Назовите туристов из ГД, которые руководили зимними  походами.
« Последнее редактирование: 24.07.15 15:43 »