Опрос. Криминал или природа? - стр. 33 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363389 раз)

0 пользователей и 113 гостей просматривают эту тему.

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #960 : 20.07.15 18:38 »
" - айда, ребята наверх!  Правда мы ТОЛЬКО что именно оттуда и убежали, но тогда руки слушались и... было не так не настолько (...) !"
Осмотр по травмам -это про порезы и ссадины  можно сказать.
про вдавленный оскольчатый перелом говорить нечего - человек без сознания.
 Про окончатый перелом рёбер - тоже говорить не надо: человек не в состоянии совершать дыхательные движения: флотирующий осколок во время вдоха не даёт легким раскрыться...
  и вот в таком состоянии  они -от кедра и от костра -зачем-то обратно в тёмный овраг переместились... *DONT_KNOW*
Речь про обувь и головные уборы. Просто и понятно - обутые (да не просто на босу ногу, на  шерстяные носки !)и в тёплых шапках  и одетые в куртку меховую  - остались внизу, а Дятлов без шапки и  в гольфе х/б - пошел в палатку за вещами?
я вас умоляю... Час-полтора ходу.
 *DONT_KNOW* не понимаю
1. Ну дороженькие мои, все так делают. Авария - ищут место для нового лагеря. А ПОТОМ вещи переносят. А не с собой тащутЪ в темноте по камням и льду снаряжение в 500 кг. (40 на 9 человек). На уже подготовленное место. Ошиблись - думали - затишок найдут ближе, а пришлось топать 1,5 км.
2. Вы знаете как при сильном ветре спускаются ? Держатся ПЛОТНОЙ толпой, они шли спокойно даже два отошли в сторону. Уж ураганного ветра в тот момент не было. Но это не значит что его не могло быть через 15 минут.
(В сторону - переезжаешь Колыму на лодке - ясно солнце, тепло... БЛАГОДАТЬ... через 15 минут - штормина, волны три метра, снег (летом!!!) шквал пошел... раздеваешься до трусов, чтобы если перевернешься под тяжестью одежды не утонуть, чечетку зубами выбиваешь... Держишь газ на волне, если заглохнешь, лодку развернет и в две волны зальет... Дыр-дыр-дыр...
еще 15 минут... Все солнышко выглянуло, тепло - все замечательно. Подъезжаешь к пирсу...
А был ли мальчик ? С. )
И когда они пошли наверх - погода могла поменяться оч сильно. А против сильного ветра и ползти нельзя.
3. Осколок в легких и что ? С пулями и осколками - живут. Легкое - еще одно есть. Дышать можно, значит живешь.
Переместились поскольку так решено было и там затишок. Они там ждали-сидели и периодически подходили к костру. Не пришли ли те - ТРОЕ.
4. НЕ представлю себе Дятлова сдирающего шапку с такого же замерзающего товарища. Вы себе это представляете ? Геройствовал. Не возбраняется в 20 с небольшим лет, к тому же в лесу заметно тише было. Думал дойдет. Не дошел. И что ?
5. Хоть 50 км. Выхода нет. Идти надо. Не замерзать же.
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #961 : 20.07.15 18:44 »
Ну я ведь приводил уже - Ракитин пишет согласно СМЭ - умерла на спине на боку. Меня уже пытали по энтому поводу и ссылку я дал гл. 12. его опуса.
в СМЭ написано
Цитирование
Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей.
Вы считаете, что верить нужно не фото, а СМЭ?
Многие же тут пытаются эти два факта примирить: дескать, после образования трупных пятен тело сбросили в ручей..
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #962 : 20.07.15 18:44 »
Да этого добра навалом.
Игорь Алексеевич! Никому этого "добра навалом" даром не надо. На форуме подобного "добра" выше крыши. Если у Вас есть конкретные примеры лавины на данном склоне, пожалуйста, примеры в студию. Если нет, то это не "добро", а ни на чём не основанные разговоры. Имейте, пожалуйста, ввиду, что частые необоснованные утверждения очень быстро дискредитируют собеседника, поэтому возьму на себя смелость посоветовать Вам воздерживаться от категоричных, но необоснованных заявлений.
Причем ссыпавшийся снег "выровнял" - место было гладким, то есть скорость была приличной.  и это была НЕ ЛАВИНА.
Я бы сказал что это быстрое смещение снега.
Лавина - это любой снежный обвал.
А типа небольших селей... почему нет ?
Так "точно бывают" или "почему бы им не быть"? Вы, пожалуйста, поймите, что охотников порассуждать на тему "пуркуа па" ("почему бы нет") любят во Франции и Бельгии, но не на данном форуме.
Как они одеты были возле палатки - не известно. Одежда - динамично перемещалась, а часть возможно пошла на растопку костра или поддержание огня (???).
Босиком никто, вроде, не шел ("вроде" или "не шёл").
Голых рук не было (???) - ножи были (1 на 9 человек), топоры не искали.
Искать и одеваться НЕ СТАЛИ потому что восприняли реальность НОВОЙ лавины. О возможности лавин в этом районе - им говорили (кто!?) (кто то писал об этом здесь (!!!???), это вы и я ЗНАЕТЕ что их там не может быть или лавины - не сильные и опасные, а они НЕ ЗНАЛИ ЭТОГО (непонятно: если, как Вы пишете, им говорили о возможности лавин, то как они этого не знали? И по-Вашему мнению, убежали они не от лавины, а от испуга перед возможной лавиной?). Летом как я и вы они эту сопку не видели совсем (летом и зимой на Перевале перебывала масса народу, от которых осталась огромная масса фото и видеоматериала. Посмотрите, если будет интересно.).
Игорь Алексеевич! Комментировать это не буду. Лишь возьму на себя смелость посоветовать Вам прежде чем писать что-то по теме форума, прорабатывать вопросы получше. Всего наилучшего.
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #963 : 20.07.15 18:46 »
они  дышат или не уже дышат и - решили вернуться (вверх...
Я думаю, что ИА понимает, в каком состоянии могли бы  З , Р и И двинуться с района ручья в Палатке (думаю по своим следам) ,если Игорь погиб сразу же,покинув группу ,т.е. его состояние  в отличие от остальных,кто остался было лучше , но он  только прошел несколько минут... до получаса и умер...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #964 : 20.07.15 18:49 »
Игорь Алексеевич! Комментировать это не буду. Лишь возьму на себя смелость посоветовать Вам прежде чем писать что-то по теме форума, прорабатывать вопросы получше. Всего наилучшего.
Это на самом деле вам комплимент, Игорь Алексеевич.

С вами весьма приятно общаться, даже если есть разница во взглядах.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Joanna Regina | San4es | Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #965 : 20.07.15 18:51 »
Как вы думаете, когда тело замерзает, мозг хуже начинает работать или нет? Замерзают ли мысли?
При понижении температуры замедляются и затрудняются все биологические процессы. Поэтому, если даже в голове мысль проскочила быстро, это не значит, что замерзшее тело среагировало на неё так же быстро. Человек может осознавать необходимость какого-то действия, и замереть в нерешительности оттого, что не уверен, способен ли он его выполнить.   


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #966 : 20.07.15 18:55 »
При понижении температуры замедляются и затрудняются все биологические процессы. Поэтому, если даже в голове мысль проскочила быстро, это не значит, что замерзшее тело среагировало на неё так же быстро. Человек может осознавать необходимость какого-то действия, и замереть в нерешительности оттого, что не уверен, способен ли он его выполнить.
Мне кажется, человек в замерзающем состоянии не способен правильно, реально оценивать свои силы. Вот Дятлов их точно не рассчитал. Да и не мог - замерзать ему пришлось впервые.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #967 : 20.07.15 19:00 »
При понижении температуры замедляются и затрудняются все биологические процессы.
Мне кажется, человек в замерзающем состоянии не способен правильно, реально оценивать свои силы.
Много давно.. я чувствовал состояние замерзания,которое приводит к панике... меня привела малоопытность,но... ребята были в недоступной теоретически помощи - я же ... она рядом,но...

  Состояние  промокших валенок  в январе, неистовая ломота  рук от мороза... и ушей (ухи... мои ухи..)выбивают всю мозговую деятельность... Поверьте.

  Далее ,по опыту ,попадая в эту ситуацию  - я вел себя благоразумно.

... Но если понять ребят,соизмеримо  определенной версии, дела у них были конкретно обречены... даже без присутствия посторонних лиц
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #968 : 20.07.15 19:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
ИА, народ наш форумный "изголодал " не только из-за отсутствия информации , но и к новым "тематическим" личностям ,поэтому...

 Старички-"мастодонты " от ДВ-я сидят "тихорятся",ловя " моменты"...

  Поэтому Ваш приход..., и к Вам потянулись... :)
Ай, я свою мотивацию обозначил, мне жалко этих ребят стало (парни - девчата - расцеловать) и хочется научить тех кто пойдет "за романтикой" чтоб начеку были. Одежда - мех, оружие - ракетница, бензин, спирт.
Я у вас не задержусь, потому что быстро исчерпаюсь я даже на СП один раз был всего. Батька летчик возил. Какой из меня "полярный волк".
Кстати о живности.
Волки и прочие медведи на людей не нападают. Рецепт простой - в руки палку. Любой песец и то к вам не подойдет и не покажется. Тундра и тайга вымирают от человека с палкой. Все животные знают что палки - кусаются. (они воспринимают пулю как укус, потому что поворачиваются и из мести "кусают" пулю.) Исключение составляют бешеные и голодные (включая бродячих одичавших собак).
Миши в феврале только рождаются и весят 300 грамм, медведицы при этом спят. А вылазят в конце марта. Не полезут они на сопки где нет ничего, кроме евражек и леммингов.
Да и не стали бы они уходить от зверья. Зверя пугануть в 9-ром - не проблема.
Потянулись ... за помидорами и тухлыми яйцами. Стараются поймать на незнании мелочей самого дела. хех.
По крупному лавинщики опытнее в своих оценках, видно - когда я их читал - многое совпадало одни в один, только опасность может быть преувеличена, а не реальна и лавина им черепа-ребра не ломала. Это т.ж., наверное, кто то писал, так то я и здесь не оригинален.
Криминальщики складно начали - а за упокой закончили.
Мне что ЧСВ под ником тешить ? Да когда я свою первую книгу в руках держал, я думал что буду сшастлив, а смотрю на обложку и одни гадости вспоминаются. Ваще депрессуха начинается после "торжества" ЧСВ...
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #969 : 20.07.15 19:23 »
3. Осколок в легких и что ? С пулями и осколками - живут. Легкое - еще одно есть. Дышать можно, значит живешь.
Но ведь лёгких два, а не три...

Не могла Люда дышать, ибо оба-ДВА лёгких не могли дышать.
НЕ представлю себе Дятлова сдирающего шапку с такого же замерзающего товарища. Вы себе это представляете ? Геройствовал. Не возбраняется в 20 с небольшим лет, к тому же в лесу заметно тише было. Думал дойдет. Не дошел.
А Золотарёва и Тибо обутых-одетых провожающих босого Дятлова и Зину наверх - представляете?

Если ребята уходили от палатки, всё бросив, но -пока что в полном уме и здравой памяти- они ведь должны были сразу прикинуть -как они пойдут обратно, ведь предложенная вами мини-лавина, это конечно неприятно, но до безумия довести их не должна?
 Если они решили, что после длинного (длинней, чем рассчитывали) спуска -они вдруг НОЧЬЮ для чего-то  опять пойдут на склон - к только что засыпанной палатке, то хотя бы прикинуть, что для броска к палатке им надо будет людей как-то снарядить...

Ну не складывается  :(  Не получается -и костёр развести  (теплые пальцы) и - сразу же полнейшее безумие от холода...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич | Дмитрий Карягин

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #970 : 20.07.15 19:24 »
Нормальный выбор и разделение: на настиле в овраге сидят одетые и обутые Золотарев с Тибо в валенках и бурках; в верх, против ветра карабкаются раздетые и разутые Дятлов с Колмогоровой в носках. А посередине, под кедром замерзают Юры в кальсонах.  *YES*

Добавлено позже:Как у Золотарева и Тибо, соответственно?
Разделение было тогда когда те кто под кедром были одеты иначе чем их нашли. Когда разделялись все были живы и не стали утеплять за счет одного - других. Все просто.
Далее. Вам не приходилось видеть что при одном и том же морозе один тресеться как лист, а другой - гы-гы-гы. Это грубо -  чтоб понять: они разделились внизу НЕ ПО ЛОГИЧНОМУ ПРИКАЗУ (как у вас), а по субъективному чувству и не могли анализировать состояние друг друга и ЧУЖИХ одежд.

Проще - так карта легла. Пошли те а не эти.

Пошли бы "эти" (кто внизу) в верх - вы бы т.ж. мучились вопросом почему они (наоборот) "бросили" ПЛОХО ОДЕТЫХ В ОВРАГЕ !
С ув.
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | ОльгаР | Дмитрий Карягин | Тайпи

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #971 : 20.07.15 19:28 »
А Золотарёва и Тибо обутых-одетых провожающих босого Дятлова и Зину наверх - представляете?
если Игорь погиб сразу же,покинув группу ,т.е. его состояние  в отличие от остальных,кто остался было лучше , но он  только прошел несколько минут... до получаса и умер...
Я думаю ,что мы сейчас "балуемся" со второй интерпритатацией темы :)
Проще - так карта легла. Пошли те а не эти.
Думаю,что ИА   подытожил  второе.

  Давайте займемся "криминалом" темы ;)

Добавлено позже:
Давайте займемся "криминалом" темы
Думаю,что понятие "криминал" скрывает за собой убиение ГД третьими лицами... любого "качества"
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:32 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #972 : 20.07.15 19:38 »
а по субъективному чувству и не могли анализировать состояние друг друга и ЧУЖИХ одежд.
Обычно субъективное чувство подсказывает человеку, сможет ли он пройти 1.5 км, или упадет через 300 метров. А форсмажор заставляет человека анализировать ситуацию, а не вверяться "субъективному чувству". Кстати, "субъективное чувство" как-то странно распорядилось туристами: те, кто не мог дойти никак, пошли, а те, кто мог дойти (и дать всей группе или её части шанс выжить), остались.
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:39 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #973 : 20.07.15 19:40 »
Но ведь лёгких два, а не три...

Не могла Люда дышать, ибо оба-ДВА лёгких не могли дышать.А Золотарёва и Тибо обутых-одетых провожающих босого Дятлова и Зину наверх - представляете?

Если ребята уходили от палатки, всё бросив, но -пока что в полном уме и здравой памяти- они ведь должны были сразу прикинуть -как они пойдут обратно, ведь предложенная вами мини-лавина, это конечно неприятно, но до безумия довести их не должна?
 Если они решили, что после длинного (длинней, чем рассчитывали) спуска -они вдруг НОЧЬЮ для чего-то  опять пойдут на склон - к только что засыпанной палатке, то хотя бы прикинуть, что для броска к палатке им надо будет людей как-то снарядить...

Ну не складывается  :(  Не получается -и костёр развести  (теплые пальцы) и - сразу же полнейшее безумие от холода...
1. Может когда умирала - и не могла. Поскользнулась упала сломанное раньше ребро вошло в легкое. Перехватило дыхание. Перевернулась вверх лицом. Замерзла. И что ?
2. Оч хорошо представляю, потому что если у вас мокрые ботинки а у меня - носки - и кто из нас чувствует замерзание больше - не известно. Вы - не я. Я в вашей голове и коже не бывал. А вы в моей. Простоте - для конкретности.
3. То что погода поменялась, очевидно - по следам. Было не очень ветренно, но оставаться на склоне - нельзя. Думали что ближе. Днем на Севере бывают оптические обманы. Причем они не раз - минута - другая - а могут на целые СУТКИ - с учетом полярного дня где солнце не заходит. Но это чуть-чуть севернее. А здесь и так ошибиться могли - визуальная оценка, а по карте не измеряли. Устали и не готовились. Не было у них опыта по лавинам. И опыта замерзания НА СМЕРТЬ - не было. Ни у кого из живущих - нет. На склоне в палатке - не предполагали что переносить надо будет.
И ваще на момент гибели палатки никто не знал что они погибнут.
Полагали что затишок найдут ближе для переноса вещей. Не нашли близко. Но не дергаться же туда-обратно. Шли до тех пор пока не нашли тихое место.
Любая авария - это несколько ошибок как правило, хотя бывает и одной хватает.
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #974 : 20.07.15 19:42 »
Пошли бы "эти" (кто внизу) в верх - вы бы т.ж. мучились вопросом почему они (наоборот) "бросили" ПЛОХО ОДЕТЫХ В ОВРАГЕ !
Если в группе часть людей одета плохо, а часть нормально и - надо кому-то идти на склон, а кому-то остаться. В овраге, или у костра у кедра.. 
 Кого надо посылать наверх, в ночь, к засыпанной возможно напрочь палатке  -одетых или раздетых?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #975 : 20.07.15 19:42 »
Кстати, "субъективное чувство" как-то странно распорядилось туристами: те, кто не мог дойти никак, пошли, а те, кто мог дойти (и дать всей группе шанс выжить), остались.
Владимир,Вы также давно прочувствоали странность ... эту...
если Игорь погиб сразу же,покинув группу ,т.е. его состояние  в отличие от остальных,кто остался было лучше , но он  только прошел несколько минут... до получаса и умер...
Что будем делать...

 1. Принять ,что в тот момент состояние Игоря было лучше,чем тех,кто остался в районе обнаружения тел (квартал 34),либо... ?


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #976 : 20.07.15 19:48 »
1. Может когда умирала - и не могла. Поскользнулась упала сломанное раньше ребро вошло в легкое. Перехватило дыхание. Перевернулась вверх лицом. Замерзла. И что ?
нет - как только получила травму. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B_%D1%80%D1%91%D0%B1%D0%B5%D1%80
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #977 : 20.07.15 19:48 »
3. То что погода поменялась, очевидно - по следам. Было не очень ветренно, но оставаться на склоне - нельзя.
Этот надо обсудить в др. месте  - ИА - поконкретнее - Ваши мысли.
Днем на Севере бывают оптические обманы.
Это не Север...
  (Извиняйте... меня  - говорят "лучше жить на Северном Кавказе,чем на Южном Урале)

  Но... наших ребят не вгоняйте то момента Х в состояние Севера и Приполярного Урала - судя по кадрам до обеда 1-го все было нормально,даже разделись в неотапливаемой Палатке на склоне(ветре)...???


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #978 : 20.07.15 19:50 »
Обычно субъективное чувство подсказывает человеку, сможет ли он пройти 1.5 км, или упадет через 300 метров. А форсмажор заставляет человека анализировать ситуацию, а не вверяться "субъективному чувству". Кстати, "субъективное чувство" как-то странно распорядилось туристами: те, кто не мог дойти никак, пошли, а те, кто мог дойти (и дать всей группе или её части шанс выжить), остались.
Это ночью то ?  Вы знаете что до затишка именно 1,5 км ? Это как ?
Я рад что вы - строгий аналитик. Но они точно не знали как чувствует сосед, как ни чувствую сейчас я - вас, а вы - меня. Может вы замерзаете сейчас, а мне - оч даже тепло. И даже если поделитесь инфой с другим замерзающим - мне холодно, он ответ скажет ... (правильно) - мне тоже! И все. И количество штанов надетых на вас обоих - для вас обоих - не доказательство. И о своей смерти вы ЕЩЕ не знаете, и думаете - пронесет!
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #979 : 20.07.15 19:54 »
И количество штанов - для вас обоих - не доказательство.
и валенки   надетые на шерстяные +х/б носки - против гольфа х/б
 и меховой шапки + вязанная против  -ваще полного отсутствия головного убора.
 и куртки меховой... 

-не доказательство
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #980 : 20.07.15 19:56 »
Поскользнулась упала сломанное раньше ребро вошло в легкое.
... поскользнулась и упала, сидя на настиле?
Днем на Севере бывают оптические обманы.
Они на этот склон и его окрестности любовались весь предыдущий день? Обман столько длился?
Причем они не раз - минута - другая - а могут на целые СУТКИ - с учетом полярного дня где солнце не заходит
В пять вечера там было уже сумрачно, а в шесть - темно. И Солнце зимой там заходит: проверьте в интернете. А вообще Солнце не заходит в полярных областях летом(!!!), а не зимой(!!!) (зимой там полярная ночь).
Полагали что затишок найдут ближе для переноса вещей. Не нашли близко. Но не дергаться же туда-наза. Шли до тех пор пока не нашли тихое место.
Искали затишок для переноса вещей. Значит, вещи были доступны? Ведь если вещи были бы недоступны, то какой смысл искать для них место? Но если вещи были доступны, почему никто не утеплился? Не надели ни валенки, ни телогрейки, ни шапочки, ни рукавицы?
« Последнее редактирование: 20.07.15 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 993
  • Благодарностей: 6 770

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #981 : 20.07.15 19:58 »
Такой удар по ребрам дозировать нельзя. Этот прием априори смертелен. "Мощно, движением таза добиваем ударом всем весом тела по ребрам, и всё..."(с)
На представленном (в сообщении) видео показано падение (не удар) на ребра лежащего на боку человека. Весь вес тела вложить не получиться. Необходимо удерживать лежащего на боку человека (да и самому сохранять равновесие). Площадь контакта (в момент соприкосновения тел) заведомо больше площади коленной чашечки (см. видео). Высота падения минимальна (энергии большой не получишь).
P.S. В единоборствах добивающий удар не обязательно причиняет смертельные травмы. Он может просто выводить человека из строя на непродолжительное время (По прошествии которого человек вполне способен не только жить, но и активно сопротивляться). Именно такую трактовку добивающего удара использовал тренер.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #982 : 20.07.15 19:59 »
Если в группе часть людей одета плохо, а часть нормально и - надо кому-то идти на склон, а кому-то остаться. В овраге, или у костра у кедра..
Оставшиеся в овраге тоже не чай там пить собирались, неизвестно на сколько сложные задачи перед ними ставились.
Ну, а если они к тому моменту уже покалечены были, тоже как-то странно их разувать...
« Последнее редактирование: 20.07.15 20:01 »

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #983 : 20.07.15 20:00 »
и валенки   надетые на шерстяные +х/б носки - против гольфа х/б
 и меховой шапки + вязанная против  -ваще полного отсутствия головного убора.
 и куртки меховой... 
-не доказательство
Нет. Замерзают и в теплой одежде а выживают в оч плохой. Это не единственный фактор который влияет. В темноте плохо видно как вы одеты и что у вас "под низом". У них был обычай сушить одежду на себе, так что если сверху рубашка - это не значит что она надета, скажем, на голое тело. Для них не факт.
« Последнее редактирование: 20.07.15 20:00 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #984 : 20.07.15 20:03 »
Нет. Замерзают и в теплой одежде а выживают в оч плохой. Это не единственный фактор который влияет. В темноте плохо видно как вы одеты и что у вас "под низом". У них был обычай сушить одежду на себе, так что если сверху рубашка - это не значит что она надета, скажем, на голое тело. Для них не факт.
Мне кажется, они в ту ночь вообще не думали о том, что на ком надето. Некогда им было это анализировать.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #985 : 20.07.15 20:11 »
Вы знаете что до затишка именно 1,5 км ? Это как ?
Во-первых, у них были срисованные карты местности. Во-вторых, на этот склон они любовались почти весь день 01.02, когда строили лабаз и  пилили дрова.
Но они точно не знали как чувствует сосед, как ни чувствую сейчас я - вас, а вы - меня.
Соседа - нет, но себя то чувствовали! Значит, могли оценить своё состояние и свои возможности. И, кроме того, без всякого "чувства" понятно, что зимой человек в шапке, бурках и тёплой верхней одежде (Золотарёв) пройдёт заведомо дальше, чем человек без головного убора, варежек, обуви и в безрукавке вместо верхней одежды (Дятлов, остальные двое одеты примерно так же).

Добавлено позже:
В темноте плохо видно как вы одеты и что у вас "под низом"
Валенки, шапку, рукавицы, верхнюю одежду видно прекрасно.
« Последнее редактирование: 20.07.15 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #986 : 20.07.15 20:13 »
... поскользнулась и упала, сидя на настиле?Они на этот склон и его окрестности любовались весь предыдущий день? Обман столько длился?В пять вечера там было уже сумрачно, а в шесть - темно. И Солнце зимой там заходит: проверьте в интернете. А вообще Солнце не заходит в полярных областях летом(!!!), а не зимой(!!!) (зимой там полярная ночь).Искали затишок для переноса вещей. Значит, вещи были доступны? Ведь если вещи были бы недоступны, то какой смысл искать для них место? Но если вещи были доступны, почему никто не утеплился? Не надели ни валенки, ни телогрейки, ни шапочки, ни рукавицы?
Прочитайте последовательность что я дал ранее.
На половину ваших вопросов - отвечено.
Не засыпайте вопросами по кругу. Вам не нравится - ваше право - у нас демократия - да/нет ? Не нравится объяснение, дайте свое - обсудим.
Шли днем. Визуально ошибиться может любой. Тем более в холмистой местности.
Когда солнце зашло - мне известно. Это не полярная ночь.
Вещи хотели перенести РАЗОМ. Их было много - это операция длительная.
Ее не на настиле нашли.
С ув.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #987 : 20.07.15 20:13 »
Оставшиеся в овраге тоже не чай там пить собирались, неизвестно на сколько сложные задачи перед ними ставились.
Ну, а если они к тому моменту уже покалечены были, тоже как-то странно их разувать...
То есть - броском наверх неодетых и почти разутых - это как бы попытка всех привести в одинаковое состояние?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #988 : 20.07.15 20:16 »
То есть - броском наверх неодетых и почти разутых - это как бы попытка всех привести в одинаковое состояние?
Нет, это попытка решать все своими силами.
Потом не факт что тройка шла к палатке, а не от нее.
« Последнее редактирование: 20.07.15 20:21 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #989 : 20.07.15 20:16 »
На представленном (в сообщении) видео показано падение (не удар) на ребра лежащего на боку человека. Весь вес тела вложить не получиться. Необходимо удерживать лежащего на боку человека (да и самому сохранять равновесие). Площадь контакта (в момент соприкосновения тел) заведомо больше площади коленной чашечки (см. видео). Высота падения минимальна (энергии большой не получишь).
P.S. В единоборствах добивающий удар не обязательно причиняет смертельные травмы. Он может просто выводить человека из строя на непродолжительное время (По прошествии которого человек вполне способен не только жить, но и активно сопротивляться). Именно такую трактовку добивающего удара использовал тренер.
вот почему они и замерзли *YES*
я давно об этом говорю- они не замерзли сами по себе "просто так". выведите одним ударом человека "их строя на непродолжительное время" зимой да без одежды- он и замерзнет
« Последнее редактирование: 20.07.15 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula