Опрос. Криминал или природа? - стр. 32 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 363365 раз)

0 пользователей и 99 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #930 : 20.07.15 14:43 »
Если я террорист, то попробовать поймать группу на живца - самый простой и логичный вариант  *YES* Следующий этап - вырубить самого сильного/опытного/опасного. Ну а дальше уже можно начинать реализовывать операцию прикрытия и отход.
Судя по количеству сломанных рёбер у Люды, вполне можно предположить, что её и терзали для подчинения группы приказам...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #931 : 20.07.15 14:45 »
Судя по количеству сломанных рёбер у Люды, вполне можно предположить, что её и терзали для подчинения группы приказам...
Сломанные ребра это не терзание, не метод допроса  *NO* Это уже казнь, приведение приговора в исполнение. А вот глаза - да, возможно.  *YES*

Добавлено позже:
Уважаемый медгаз и Алиса! Ну сколько можно предлагать безумный ветер при наличии  - неопровержимого факта против:костёр!
Я бы вот еще какую аналитику добавил. Те несколько человек, которые пытались на форуме выстроить версию гибели ГД на основе плохой погоды (ветер, ураган, торнадо и тд) не просто не смогли этого сделать, а по итогам обсуждений были вынуждены с позором покинуть форум под свист и улюлюканье почтеннейшей публики, признав свою несостоятельность. Я имею в виду INDANу (он же иполина, он же сколот), Валерия13(он же джек) и тд *TOMAT*
« Последнее редактирование: 20.07.15 14:58 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #932 : 20.07.15 14:53 »
Сломанные ребра это не терзание, не метод допроса
не метод допроса... точно
но метод надавить на группу.
Необязательно ведь именно нож к горлу, можно и на груди у заложницы попрыгать
раз - и ребро хруснуло
 ещё раз, если группа не слушается..
« Последнее редактирование: 20.07.15 14:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #933 : 20.07.15 14:56 »
не метод допроса... точноно метод надавить на группу. Необязательно ведь именно нож к горлу, можно и на груди у заложницы попрыгать раз ещё раз, если группа не слушается..
Не думаю.  *NO* Такой прыжок заложницу убивает, а террористу важно держать заложника живым, потому что в противном случае сам предмет залога и соответственно торга исчезает.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #934 : 20.07.15 14:57 »
Не думаю.   Такой прыжок заложницу убивает,
Ну, уж как-то можно .. дозировать  воздействие, чтоб  нужный эффект был
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #935 : 20.07.15 15:02 »
Ну, уж как-то можно .. дозировать  воздействие, чтоб  нужный эффект был
Такой удар по ребрам дозировать нельзя. Этот прием априори смертелен.
"Мощно, движением таза добиваем ударом всем весом тела по ребрам, и всё..."(с)
! No longer available
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #936 : 20.07.15 15:13 »
е несколько человек, которые пытались на форуме выстроить версию гибели ГД на основе плохой погоды (ветер, ураган, торнадо и тд) не просто не смогли этого сделать, а по итогам обсуждений были вынуждены с позором покинуть форум под свист и улюлюканье почтеннейшей публики, признав свою несостоятельность.
Ефим, а разве кому-то (ну, кроме вас, естественно  :)) тут удалось выстроить версию, которая бы вызвала полный одобрямс и бурные продолжительные аплодисменты почтеннейшей публики?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #937 : 20.07.15 15:25 »
Такой удар по ребрам дозировать нельзя. Этот прием априори смертелен.
мы про разное говорим...
 я  -про
на груди у заложницы попрыгать
Или даже ногой наступить, если вес у террориста большой
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #938 : 20.07.15 16:16 »
Игорь Алексеевич, а какая у вас складывается картина:
по травмам
по "разброду" погибших
 по окну на кедре
А если вы ТЕРРОРИСТ и вам надо сломить сопротивление группы  путём захвата заложника - вы позволите себя "замочить"? Или найдёте возможность подчинить себе ситуацию?
"Всем отойти на пятнадцать шагов и встать в шеренгу, чтобы я вас видел!"
Да называйте меня просто ИА. Как ослика из Винни-Пуха, а то длинно вам всем. Мы тут без погон - и все на равных
ИМХО только ИМХО... полагаю что возможно что то было похожее на лавину или воспринятое как лавина.

Вот есть фото вот это смотрите там четко виден полукруг ИНОГО снега который уходит овалом, правая часть этого овала - это левая часть палатки. Типа снежный обвал небольшой и не травмирующий - есно. http://s54.radikal.ru/i144/1011/b0/54ef4e79759d.jpg
На странице форума http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000046-000-140-0

только не это http://f1.s.qip.ru/1ZeOqE1f.jpg поскольку они в некой ложбинке сидели, явно защищенном от прямого ветра со склона. Там такая выемка есть, они там палатку и поставили. Я уже говорил - поставил там же и заглубился на метр. Вполне грамотно - если 50 метров вперед/200 - назад - будет поворот - там ветер сильнее. Завалит сразу. И такого сильного обвала лавины как на рисунке http://f1.s.qip.ru/1ZeOqE1f.jpg не могло быть. Были бы и мох и камни на самой палатке везде - а так передние оттяжки стоят.

1. Небольшой обвал "сухого" снега -возможен. Он был достаточно шумный, чтоб его услышать, но не понять как он выглядит и какова опасность. Он чиркнул по палатке - дальний заваленный угол - повалил там стойки и ушел на 15 - 20 метров ниже. Палатка полу-упала. Выйти нормально нельзя - у них полог "на двери" - быстро надо покинуть. Режут... Ветер может и не сильный, но вымораживает на открытом месте. Обсуждают что делать... Фонарик выхватывает из темноты метров 15. Ничего не видно. Фонарик второй - батарейки замерзли - не работал или разрядился НА ТОТ МОМЕНТ - возможно он горел в палатке и уже плохо горел - его выключили (поисковик его включил но 1.02 - был бесполезен).

Предлагается идти вниз - делать новое убежище, а ПОТОМ ПЕРЕНЕСТИ И ПАЛАТКУ и ВЕЩИ. А сейчас тут опасно. Расстояние до леса не правильно определили ранее. Думали ближе. Пока все - живы - здоровы. Идут - мерзнут уже, может кто то падает, но это легкие пока травмы. Тела двигаются нормально.
2. Ищут подходящее место, валят деревца делают в затишке настил под остатки палатки, которую думают перенести. Замерзают все больше тело постепенно отказывается слушаться. Ищут ориентир - кедр для похода к палатке и возвращения. Начинают сбор для костра - травмируются. Падением с кедра на стоящего/лежавшего внизу у костра, столкновениями и т.п. Но УЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЮТ этого. Не чувствуют. Темно. Сооружают, уже очень замерзшие с 2-3 степени, костер; мелкие травмы на руках лице при сборе материала и столкновениях в темноте. У кого как.
3. Выбирают кому идти, поскольку возвратиться у всех уже явно нет сил. Ясны перец - Дятлов и ... и... Уходят. 6 остаются. У оставшихся старший - Золотарев. 2 - у костра; 4 пошли сели на настил - в затишке. Ждут.
4.  Четверка теряет терпение - кто то сходил к костру. Видит замерзших. Тройки т.ж. нет. Раздел погибших, принес вещи -  разделили. Опять ждут на настиле. Замерзают, понимают что уже все - никто не придет и решают опять продвигаться к костру, чтобы попытаться сделать его большим и согреться. Заодно проверить - может пришли с вершины тройка с Дятловым. Продвижение получается неорганизованным, что и понятно. Руки не слушаются, огня не видно. Потух или затухает. Теряют ориентацию. Все.

Если я террорист, то уверяю вас, незнакомых мне людей - врагов моей страны, я бы замочил без всяких проволочек и моральных угрызений. Подчинить себе ситуацию даже с оч ослабленным противником на 100% невозможно. Это знает любой человек который "серьезно" дрался и не в дворовых драках где - "лежачего не бить"  "всем на одного не нападать". Поэтому лучший способ - не драться. А если уже завертелось, то надо бить сразу - оч больно. Пока он не испустил дух. Я уже писал об этом.
« Последнее редактирование: 20.07.15 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР | Тайпи

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 18:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #939 : 20.07.15 16:39 »
полагаю что возможно что то было похожее на лавину или воспринятое как лавина.
Там бывает это "что-то, похожее на лавину" или "воспринятое, как лавина"? Хоть один пример этого "что-то" можете привести? Вы сами лавины или их следы наблюдали? Похож этот склон на лавиноопасный?
Небольшой обвал "сухого" снега -возможен.
Вам или кому-нибудь другому известны случаи обвала снега на данном склоне?
Предлагается идти вниз - делать новое убежище,
Предлагается... идти полуодетыми и по сути босиком, а делать убежище голыми руками?
Выбирают кому идти, поскольку возвратиться у всех уже явно нет сил. Ясны перец - Дятлов и ... и...
Какой смысл выбирать для роли возвращающихся тех, кто обут и одет хуже всех? А не, скажем, Тибо или Золотарёва. Тем более, что принести что-нибудь из палатки с обмороженными руками невозможно?
Ваша версия явно нуждается в переработке.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #940 : 20.07.15 16:43 »
Игорь (можно так?)
 Итак, травмы (и окно)  вы, как и Шура, предположили вследствие падения с кедра (две загадки одним махом!)... Однако! Уже двое  опытных  людей ,делают этот странный выбор.  (почему же он мне всё равно не нравится *NO*)

 
 Костёр - вы сами сказали - примёрзшими руками -не развести, по-любому, костёр разводили  -руками тёплыми... Но -не в этом суть.

 Путешествие в темноту на полста метров от костра с раненными... зачем? Кто их притащил?
 У них ведь травмы такие, что не заметить невозможно, какими бы они не были заторможенными, они, скорее всего уже без сознания сразу же оказались
Поэтому перемещение травмированных от костра в холодный и тёмный овраг -???

 Ушли наверх:
 Дятлов - босиком..
 Зина  - как-никак девочка, явно слабее тех же Дорошенко и Кривонищенко. Слободин - в одном валенке на 4 носка... Это я к тому, что при броске наверх вообще не попытались уходящих как-то приодеть, либо выбрать кого-то посильнее Зины. Даже свою одежду в порядок привести...

Двое у кедра замерзают -почему? Они ведь одеты не хуже остальных (если это их одежду нашли потом на настиле...)

 
« Последнее редактирование: 20.07.15 16:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #941 : 20.07.15 16:49 »
Какой смысл выбирать для роли возвращающихся тех, кто обут и одет хуже всех?
Как вы думаете, когда тело замерзает, мозг хуже начинает работать или нет? Замерзают ли мысли?  O:-) В той стрессовой ситуации - ночью, раздетые, заледеневшие, уставшие после дневного перехода и последующего стресса с покиданием палатки и не очень-то сытые - хорошо соображать уже плохо получалось. Поэтому не очень организованно у ГД все получилось перед смертью. Природа жестока.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #942 : 20.07.15 16:58 »
Игорь Алексеевич, почему все же, по-вашему, они ушли в таком странном наборе одежды, ведь логика у них отключилась уже позже, по моим ощущениям, когда они спустились и что-то пошло не так, к примеру, когда они поняли, что лес далеко или что пришли не туда, куда планировали, но ведь при выходе из палатки, пусть сколько угодно заснеженной, что-то они же могли с собой прихватить, одеться, хоть во что-то, голову прикрыть, что могло им помешать это сделать?
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #943 : 20.07.15 17:01 »
Ушли наверх:
 Дятлов - босиком..
 Зина  - как-никак девочка, явно слабее тех же Дорошенко и Кривонищенко. Слободин - в одном валенке на 4 носка... Это я к тому, что при броске наверх вообще не попытались уходящих как-то приодеть, либо выбрать кого-то посильнее Зины. Даже свою одежду в порядок привести...
На какой верх мог дойти Дятлов  в одном носке, если он прошел метров 300 всего? Это была агония.
Ну, а Зина и Слободин, скорее всего, погибли при спуске. Вряд ли товарищи внизу снарядили бы их с одним валенком на двоих, оставив теплую одежду у себя. Это если не рассматривать версию конфликта в группе.

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #944 : 20.07.15 17:21 »
Там бывает это "что-то, похожее на лавину" или "воспринятое, как лавина"? Хоть один пример этого "что-то" можете привести? Вы сами лавины или их следы наблюдали? Похож этот склон на лавиноопасный?Вам или кому-нибудь другому известны случаи обвала снега на данном склоне?Предлагается... идти полуодетыми и по сути босиком, а делать убежище голыми руками?Какой смысл выбирать для роли возвращающихся тех, кто обут и одет хуже всех? А не, скажем, Тибо или Золотарёва. Тем более, что принести что-нибудь из палатки с обмороженными руками невозможно?
Ваша версия явно нуждается в переработке.
Да этого добра навалом. Лавина - это когда подтаяло или крутой склон, а "мелкие пакости" могу происходить везде. Один раз я наблюдал последствия очень большого обвала типа соскальзывания, метров 300 в длину и всего 20-30 метров шириной при 3-5 высоте: вместе с землей кустами и т.п. Я тогда подумал, если бы в тот момент кто то был засыпало бы как мамонта и не нашли бы. Причем ссыпавшийся снег "выровнял" - место было гладким, то есть скорость была приличной.  и это была НЕ ЛАВИНА.
Я бы сказал что это быстрое смещение снега.

На этой конкретной сопке крупных лавин как в горах - не может быть. А типа небольших селей... почему нет ? Там же КАК РАЗ где этот ОВАЛ - ПОВОРОТ сопки. Где то что то просело - потом съехало сместилось. На сопке все время что то меняется - вода протекает в трещины, замерзает, рвет камни. Вода с его агрегатными состояниями - большое чудо, я вам скажу. Камни там - округлые смотрите сами - с чего бы это ? Ясны перец что миллионы лет вода выглаживала в разном состоянии. В любом случае такие камни типичные и они не устойчивые. Летом по ним ноги только ломать. Кажется камень устойчиво лежит, а ногу выкрутил.
Спасатели видели уже "стабильную" картину. Когда изменения "вступили в силу".

Как они одеты были возле палатки - не известно. Одежда - динамично перемещалась, а часть возможно пошла на растопку костра или поддержание огня.
Босиком никто, вроде, не шел.
Голых рук не было - ножи были, топоры не искали.
Искать и одеваться НЕ СТАЛИ потому что восприняли реальность НОВОЙ лавины. О возможности лавин в этом районе - им говорили (кто то писал об этом здесь), это вы и я ЗНАЕТЕ что их там не может быть или лавины - не сильные и опасные, а они НЕ ЗНАЛИ ЭТОГО. Летом как я и вы они эту сопку не видели совсем.

Кроме того есть один тонкий момент, например в чукотском где то 200-300 слов обозначающих состояние снега, сходов и т.п. а в русском - лавина и лавина. Нет характеристики по степени опасности. Не было у русских лавин, они земледельцы по языку.

например у чучей есть 20 слов обозначающее состояние оленя (олень сидящий, бегущий, упряжной и т.п. - ОДНИМ словом), а в русском - предложение надо строить, чтобы передать смысл: бегущий олень по тундре  в упряжке летом.

Мы вот с вами - под лавиной - понимаем несколько разное.

Снег могу сказать точно смешается быстро нарастающим шумом ЖУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУХ.
И никто не даст гарантию ночью что это ЖУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУХ не проедет по вам через минуту. Ночь.

Выбирали не тех кто был одет лучше и хуже, а тех кто вызвался идти с Дятловым. Старший на подьеме - самый ответственный - Дятлов, в лесу - Золоторев.
И как каждый чувствовал себя - что оч субъективно.
Кто как одеты и как травмированы - они не сравнивали. Это вы и я знаете как они были одеты, а они не знали сколько штанов на каждом надето. И мед осмотр по травмам они перед разделением не проходили.
Выбирать и сравнивать не возможно, кто как обморожен - у всех руки немые, лицо свело, тело не слушается. У всех с их т.з. - одежда плохая.
« Последнее редактирование: 20.07.15 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: Janne | Joanna Regina | ОльгаР | Дмитрий Карягин | Тайпи

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #945 : 20.07.15 17:32 »
лицо свело, тело не слушается.
" - айда, ребята наверх!  Правда мы ТОЛЬКО что именно оттуда и убежали, но тогда руки слушались и... было не так не настолько (...) !"

Осмотр по травмам -это про порезы и ссадины  можно сказать.
про вдавленный оскольчатый перелом говорить нечего - человек без сознания.
 Про окончатый перелом рёбер - тоже говорить не надо: человек не в состоянии совершать дыхательные движения: флотирующий осколок во время вдоха не даёт легким раскрыться...
  и вот в таком состоянии  они -от кедра и от костра -зачем-то обратно в тёмный овраг переместились... *DONT_KNOW*

Это вы и я знаете как они были одеты, а они не знали сколько штанов на каждом надето
Речь про обувь и головные уборы. Просто и понятно - обутые (да не просто на босу ногу, на  шерстяные носки !)и в тёплых шапках  и одетые в куртку меховую  - остались внизу, а Дятлов без шапки и  в гольфе х/б - пошел в палатку за вещами?

уставшие после дневного перехода
я вас умоляю... Час-полтора ходу.

ПОТОМ ПЕРЕНЕСТИ И ПАЛАТКУ и ВЕЩИ. А сейчас тут опасно.
*DONT_KNOW* не понимаю
« Последнее редактирование: 20.07.15 17:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #946 : 20.07.15 17:37 »
четко виден полукруг ИНОГО снега который уходит овалом, правая час...
Все интересно с приходом ИА,но... не трогайте снег ,тем более масштабно.

  Там масштабно по снегу "ловить нечего" , а  локальной "доске" делать вообще  " вас не звали".
                                                                                                            С уважением,ЯНЕЖ :)
« Последнее редактирование: 20.07.15 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #947 : 20.07.15 17:50 »
Возьму на себя смелость посмотреть глазами этого зверя: у Люды единственной возвышалась голова, рот открыт, язык, эта гора деликатесного мяса, вывалился, ну и...
а с чего бы это у замерзающего человека язык вываливается?

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #948 : 20.07.15 17:54 »
" - айда, ребята наверх!  Правда мы ТОЛЬКО что именно оттуда и убежали, но тогда руки слушались и... было не так не настолько (...) !"

Осмотр по травмам -это про порезы так можно сказать. ро вдавленный оскольчатый перелом говорить нечего - человек без сознания.
 Про окончатый перелом рёбер - тоже говорить не надо: человек не в состоянии совершать дыхательные движения: флотирующий осколок во время вдоха не даёт легким раскрыться...
Речь про обувь и головные уборы. Просто и понятно - обутые и в тёплых шапках (да не просто на босу ногу, на  шерстяные носки - остались внизу, а Дятловбез шапке и  и одетые в куртку и  в гольфе -полез на склон??!! В палатку за вещами?
Там типажи иные, там не ватага подростков собралась (Айда), но и люди серьезные совершают ошибки.

Вы не почувствуете даже если травмы будут еще серьезнее. Потому что если одновременно шлепнуть человека сильно и легко, то он - только сильный чувствует.
Они все - чувствовали ЗАМЕРЗАНИЕ, а все остальные травмы - НЕТ.
Осколок - попал в легкое и что ? Второе есть легкое. Если вы не в курсе и с одним живут до глубокой старости.

Наверх пошли потому что это был их первоначальный план: подготовить быстро подготовить место, а потом все ЧТО НУЖНО перенести.
Ваще принято менять место дислокации когда начинается ЧП, а не стоять возле печки которая собирается 90 минут и никого не согреет на ветру.
Фатально. Печально. Но весьма типично - уже приводил.
1983 г. Полярный Урал. Поход V к.с. Группа из Харькова
8.III встали на ночлег под пер. Скалистый. Штормовой ветер разрушил снежную стенку, сломал каркас палатки и порвал ее. Группа решила покинуть бивак. Во время спуска на сильном ветру при температуре минус 8° все шесть участников не убереглись от обморожения.
Ошибка типичная: торопясь спуститься, не приняли необходимых мер защиты против обморожения лица, рук и ног.
V к.с. не новички и "Ошибка типичная:..."

О замерзании говорит моча, как бы тут не говорили сейчас Ракитинцы что это не так. Это так. При самоубийствах и убийствах в драках и огнестрелах, моча и кал выходят наружу (простите за натурализм), иногда, то что в желудке - еще и вытекает через рот струей (если не повешение есно). Тело после смерти (не от замерзания) расслабляется и из него ВСЕ вытекает свободно. Это и без суд мед - трупы - видел и знаю."Смерть она не эстетична", сказал Гиммлер увидев впервые расстрелянных, после того как пришел в себя от обморока (августе 1941 г. окрестность Минска)
« Последнее редактирование: 20.07.15 17:55 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #949 : 20.07.15 17:55 »
Ноги опустились при раскопках. Но не суть это ни на что не влияет.
не опустились при раскопках https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/272330/view/596405?page=0

вправо вверх от лопаты вмерзшая в снег голова ЛД
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #950 : 20.07.15 18:02 »
Все интересно с приходом ИА,но... не трогайте снег ,тем более масштабно.

  Там масштабно по снегу "ловить нечего" , а  локальной "доске" делать вообще  " вас не звали".
                                                                                                            С уважением,ЯНЕЖ :)
Меня пытают - вот и складываю как умею этот пазл.
Спасибо, я не заправский турист-альпинист и в терминологии не оч силен. И походы уж не знаю какой категории у меня были. Там и о категориях не слыхивали.
Но то что Бог меня любил - когда жил на Севере - знаю точно. Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #951 : 20.07.15 18:03 »
Я бы вот еще какую аналитику добавил. Те несколько человек, которые пытались на форуме выстроить версию гибели ГД на основе плохой погоды (ветер, ураган, торнадо и тд) не просто не смогли этого сделать, а по итогам обсуждений были вынуждены с позором покинуть форум под свист и улюлюканье почтеннейшей публики, признав свою несостоятельность. Я имею в виду INDANу (он же иполина, он же сколот), Валерия13(он же джек) и тд
Ефим, то были истерики... они изначально выстраивали свою манеру поведения, как единственно-правильную, болезненно на все реагировали. Я же готова, возможно даже рада, переубедиться, только пока не вижу убедительных аргументов. Так что тут уж кто во что хочет в то и верит.

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #952 : 20.07.15 18:05 »
не опустились при раскопках https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/272330/view/596405?page=0

вправо вверх от лопаты вмерзшая в снег голова ЛД
Ну я ведь приводил уже - Ракитин пишет согласно СМЭ - умерла на спине на боку. Меня уже пытали по энтому поводу и ссылку я дал гл. 12. его опуса.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #953 : 20.07.15 18:06 »
Кроме того есть один тонкий момент, например в чукотском где то 200-300 слов обозначающих состояние снега,
Ого, а цифра увеличивается как снежный ком!  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Это любимая присказка медгаза у нас - 40 слов обозначающих состояние снега, выбирай не хочу.
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:10 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич | Дмитрий Карягин

Игорь Алексеевич


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 156

  • Расположение: Минск

  • Был 09.03.16 16:42

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #954 : 20.07.15 18:12 »
Ого, а цифра увеличивается как снежный ком!  *JOKINGLY*
Смысл. Среда обитания - количество слов - касающихся типичных состояний природы и работы человека. У всех разное по языкам. В английском - сноу, а в русском это же самое "идет снег". Хотя языки - ближе не бывает - одной общей группы.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #955 : 20.07.15 18:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Меня пытают - вот и складываю как умею
ИА, народ наш форумный "изголодал " не только из-за отсутствия информации , но и к новым "тематическим" личностям ,поэтому...

 Старички-"мастодонты " от ДВ-я сидят "тихорятся",ловя " моменты"...

  Поэтому Ваш приход..., и к Вам потянулись... :)
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #956 : 20.07.15 18:25 »
.. И не от "старичка" вопрос к "бенефициару", - вот это как и о чём:
"Они все - чувствовали ЗАМЕРЗАНИЕ, а все остальные травмы - НЕТ.
Осколок - попал в легкое и что ? Второе есть легкое. Если вы не в курсе и с одним живут до глубокой старости."

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #957 : 20.07.15 18:31 »
Выбирали не тех кто был одет лучше и хуже, а тех кто вызвался идти с Дятловым. Старший на подьеме - самый ответственный - Дятлов, в лесу - Золоторев.
Нормальный выбор и разделение: на настиле в овраге сидят одетые и обутые Золотарев с Тибо в валенках и бурках; в верх, против ветра карабкаются раздетые и разутые Дятлов с Колмогоровой в носках. А посередине, под кедром замерзают Юры в кальсонах.  *YES*

Добавлено позже:
При самоубийствах и убийствах в драках и огнестрелах, моча и кал выходят наружу (простите за натурализм)
Как у Золотарева и Тибо, соответственно?
« Последнее редактирование: 20.07.15 18:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Игорь Алексеевич

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #958 : 20.07.15 18:32 »
"Они все - чувствовали ЗАМЕРЗАНИЕ, а все остальные травмы - НЕТ.
Осколок - попал в легкое и что ? Второе есть легкое. Если вы не в курсе и с одним живут до глубокой старости."
Микро момент исследования интересен тем, шта...

....реакцией организма замерзание-умирание "перебивает "терпимые " травмы ?... либо

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #959 : 20.07.15 18:32 »
Там типажи иные, там не ватага подростков собралась (Айда), но и люди серьезные совершают ошибки.
Игорь, вы презентуете вариант, где люди ТОЛЬКО ЧТО ушли от палатки, в которой ничего не взяли: одежда, обувь, одеяла, топор для костра. Спустились, замёрнув до такой степени, что не понимают -они  дышат или не уже дышат и - решили вернуться (вверх по склону)обратно к той самой палатке из которой ничего только  по какой-то причине ничего не взяли...
Вы не почувствуете даже если травмы будут еще серьезнее. Потому что если одновременно шлепнуть человека сильно и легко, то он - только сильный чувствует.
Они все - чувствовали ЗАМЕРЗАНИЕ, а все остальные травмы - НЕТ.
Осколок - попал в легкое и что ? Второе есть легкое. Если вы не в курсе и с одним живут до глубокой старости.
При таких травмах как у Тибо сразу же теряют сознание. И -ничего не чувствуют. Но передвигаться (от кедра к настилу) тоже не могут
При таких как у Дубининой не могут дышать. Даже не из-за боли, а чисто технически: рёбра перестают выполнять свою функцию -дыхательные движения...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | ЯНЕЖ | Игорь Алексеевич | Соната | Дмитрий Карягин