Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?.. - стр. 13 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Употребляете ли вы алкоголь?

Употребляю часто.
7 (19,4%)
Употребляю в меру.
14 (38,9%)
Не употребляю.
7 (19,4%)
Фиолетово.
2 (5,6%)
Просто люблю выпить.
6 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?..  (Прочитано 253631 раз)

0 пользователей и 44 гостей просматривают эту тему.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Осторожнее, не забрызгайте себе клавиатуру и монитор!  *THANK*
Слюнями?
Перчик, мы же дружили? С чего Вы на меня стали бросаться?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Слюнями?Перчик, мы же дружили? С чего Вы на меня стали бросаться?
Вот и меня тоже удивили Ваши комментарии, начиная с №347. Ну, а дальше я лишь решил Вам подыграть... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.06.15 14:20 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Хочу, чтобы русский народ просыпался со светлой головой! Зачем нужно спиртное?
Желание законное. Одобрямс! Но как-то скучно порой делается, душа праздника просит.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вот и меня тоже удивили Ваши комментарии, начиная с №347. Ну, а дальше я лишь решил Вам подыграть... *DONT_KNOW*
Был не прав - вспылил! *SARCASTIC*
Ну, Вы и жук!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Был не прав - вспылил!
Взаимно. Мир-дружба-жвачка!  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Зачем нужно спиртное?
Испанцы на этот вопрос ответили ещё в стародавние времена пословицей: "con vino viejo y jamon no se padece del corazon". Дословно - от старого доброго вина и хамона сердце не заболит, ну или хорошая еда и обильное питье вина есть залог крепкого здоровья и долголетия. И действительно, как известно в тех странах где вино производится и употребляется ежедневно и в больших количествах уровень сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в остальных. Это, кстати и есть ответ на вопрос звучащий в названии темы. По моему он однозначен - конечно пить!  *THUMBS UP*  Просто не пить дрянь и знать меру  *STOP*
« Последнее редактирование: 23.06.15 14:37 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | maria_pr | Мишаня

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

В Испании литр Сангрии стоит 1.5 евро. Такая она вкусная! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 593

  • Заходил на днях

Вера, а Вы любите херес?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

maria_pr

  • Гость
В Испании литр Сангрии стоит 1.5 евро. Такая она вкусная! :)
В смысле, свежеприготовленной? Тогда это странно низкая цена, либо фруктов мало, либо воды слишком много.
Если не свежеприготовленная - то это, увы, "пойло".


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Тогда это странно низкая цена, либо фруктов мало, либо воды слишком много. Если не свежеприготовленная - то это, увы, "пойло".
Во-первых на сангрию идут либо сливки (то есть недопитое содержимое бутылок со столов), либо очень дешевое низкокачественное вино, которое стоит дешевле воды и в бутылках на стол не подается, только по стаканам, на разлив. А чаще всего и то и другое вперемешку :-X Корица с лимонадом всё равно вкус вина забьют, так чего ж мудрить и тратить качественный продукт. Ни испанцу ни португальцу и в голову не придет бодяжить хорошее вино газировкой и апельсинами. Во-вторых - да, много льда  *YES* Ну а яблоки с апельсинами и лимонами там на улице растут...
« Последнее редактирование: 23.06.15 15:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

фугас


  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 7 593

  • Заходил на днях

Жаль. В былые времена его называли "дамский коньяк".
Хорош в промозглую погоду у камина... *SMOKE*

maria_pr

  • Гость
Во-первых на сангрию идут либо сливки (то есть недопитое содержимое бутылок со столов), либо очень дешевое низкокачественное вино, которое стоит дешевле воды и в бутылках на стол не подается, только по стаканам, на разлив. А чаще всего и то и другое вперемешку :-X Корица с лимонадом всё равно вкус вина забьют, так чего ж мудрить и тратить качественный продукт. Ни испанцу ни португальцу и в голову не придет бодяжить хорошее вино газировкой и апельсинами. Во-вторых - да, много льда  *YES* Ну а яблоки с апельсинами и лимонами там на улице растут...
Так и я про то же...
Насчет того, "придет или нет в голову": мы как-то проводили день в частной винодельне в Испании, поскольку в программу дня, кроме проб вина, включалась конная прогулка, то хозяин угошал свежей сангрией в качестве иллюстрации к красочным легендам о ее происхождении. Тогда она была действительно вкусной, из вина по выбору участников программы... Но даже после разведения водой цена не упала столь низко :) :) :)

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Если не свежеприготовленная - то это, увы, "пойло".
то есть недопитое содержимое бутылок со столов
Выходит это "пойло" в любом случае ?

maria_pr

  • Гость
Выходит это "пойло" в любом случае ?
Нет, не выходит. Сангрия готовится из неплохого вина (не дешевого "пойла" по паре евро за литр) разводимого водой и свежих цитрусовых. Тогда это сангрия. Есть ее разновидности в зависимости от того, белое вино или красное, простая вода или газировка.
Всякие коктейли, когда вначале разбавляют водой, а потом доливают крепкое спиртное - это уже новомодные вариации. Мое личное мнение: всякие попытки подогреть и добавить корицы и прочих специй - это переделка сангрия в глинтвейн (глювайн), совершенно другой напиток, вода в котором лишняя.

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

из неплохого вина
Имеется в виду просто ординарное вино хорошего качества)
попытки подогреть и добавить корицы и прочих специй - это переделка сангрия в глинтвейн (глювайн),
Можно согласиться)
не дешевого "пойла" по паре евро за литр)
Так дело в том , что готовая уже по евро за литр) На заводе же сливок нет... Хотя..

maria_pr

  • Гость
Имеется в виду просто ординарное вино хорошего качества)Можно согласиться)Так дело в том , что готовая уже по евро за литр) На заводе же сливок нет... Хотя..
Я Вам уже пыталась ранее обьяснить, что происходит "на заводе": если это хорошая винодельня, то виноград для каждого сорта вина - свой, отобранный по качеству, условия переработки и хранения, сроки выдержки на каждом этапе, тара - все тщательно соблюдается...
"Винные кооперативы", куда сводится виноград разных фермеров, уже не в состоянии обеспечить равное качество сырья и вино получается чуть хуже. Но даже там стоимость получается (условно говоря) от 4-5 евро за бутылку.  Выжимки, пересортица - идут на приготовление дешевого вина "по паре евро". Недорогим выходит также и молодое вино.
Есть еще один вариант удешевления - применение всякой химии и спирта. Это те самые преусловные "вкусные напитки по полтора евро" от крупных заводов... Но это уже не вино.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Нет, не выходит. Сангрия готовится из неплохого вина (не дешевого "пойла" по паре евро за литр) разводимого водой и свежих цитрусовых. Тогда это сангрия.
Ну Вам виднее . Хотя я там 13 лет прожил и в 90-е имел ресторан, причем довольно успешный  *JOKINGLY* Корица идет в сангрию в любом случае. Про подогрев напитка в котором лед (а не вода!  *STOP* ) я никогда не слышал.  *NO* Пара евро за 0.75 это уже не плохое вино которое испанцы/португальцы пьют за обедом каждый день. Ведь покупаете Вы вино не в магазине, а у производителя/дистрибьютора. Дешевое пойло, которое идет в сангрию -  значительно дешевле. Дешевле воды  *YES* Ну и как я сказал - сливки со столов - в обязательном порядке, в ресторанах любого уровня.  *YES* Ну может быть у Булли этого не делают, где запись на год  ;)

Добавлено позже:
Выходит это "пойло" в любом случае ?
В общем да... Пьют его ведь в основном туристы, а кому какое дело, что этот немец или русский подумает? Завтра на его место еще куча приедет, даже если в сангрии вместо вина окажется ослиная моча. Поэтому основным правилом при посещении туристом стран южной Европы является то, что кушать надо там, куда ходят местные, а не туристы. Места эти, как правило находятся вдалеке от туристических маршрутов. По Лиссабону я делал такую памятку для сестры со свояком...
« Последнее редактирование: 23.06.15 16:31 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

maria_pr

  • Гость
Ну Вам виднее . Хотя я там 13 лет прожил и имел ресторан, причем довольно успешный  *JOKINGLY* Корица идет в сангрию в любом случае. Про подогрев напитка в котором лед (а не вода!  *STOP* ) я никогда не слышал.  *NO* Пара евро за 0.75 это уже не плохое вино которое испанцы/португальцы пьют за обедом каждый день. Ведь покупаете Вы вино не в магазине, а у производителя/дистрибьютора. Дешевое пойло, которое идет в сангрию -  значительно дешевле. Дешевле воды  *YES* Ну и как я сказал - сливки со столов - в обязательном порядке, в ресторанах любого уровня.  *YES* Ну может быть у Булли этого не делают, где запись на год  ;)
Ефим, я даже не собираюсь спорить с Вами...
Про подогретую сангрию узнала от испанских коллег, у меня не было причин не доверять им :), хотя насчет корицы продолжаю оставаться в сомнении: по моему мнению, ее вкус чувствуется и приятнее всего в теплых напитках и изделиях (какао, глювайн, булочки с корицей, печеные яблоки), после остывания он "теряется" более чем наполовину.
Вино я покупаю не только у дистрибьюторов, но и в магазине (тем более что производитель указан на этикетке :) ), но делю на ценовые категории: до 3-4 евро - только для соусов и маринада, 5-10Евро - это неплохое вино (наш местный Бахус, скажем, неплох и при 5-7 евро, а вот кьянти - около 10), хорошее и очень хорошее - от 10 и выше...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вино я покупаю не только у дистрибьюторов, но и в магазине
Мария, речь не о Вас, а о тех, кто делает сангрию для туристов в Испании.
Про подогретую сангрию узнала от испанских коллег
Продолжаю утверждать, что лично я про такой напиток никогда не слышал. Хотя в Испании, как Вы знаете одних языков - шесть, при этом андалусиец баска или каталонца не поймет, даже если очень постарается так же как галисиец наваррца, ну а региональных кухонь и того больше. Может быть где-нибудь в горах её и греют  *DONT_KNOW* Я  в своих постах рассказал как готовят сангрию там, где её пробует русский турист. Хотя, чисто теоретически, можно ее делать и из хорошего вина, например из Риохи. Только вот никто этого делать не будет... Если только дома, для друзей. И то сомнительно, зная испанский менталитет :) Он - испанец - купит два вина: самое дешевое для сангрии, и получше, чтобы пить неразбавленным.
« Последнее редактирование: 23.06.15 16:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

но делю на ценовые категории: до 3-4 евро - только для соусов и маринада
Это вы у себя дома так делаете ?Или у вас ресторан ?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

А я за абсолютно трезвый образ жизни!
 
Алкоголь - это яд.
А в тех странах, где, как Вы Ефим говорите, пьют каждый день и долго живут, если бы не пили - то жили ещё дольше и были бы здоровее. Это всё из "оперы" мой дед курил, и прожил до 90... но не курил бы прожил до 120...
Каждый день пить - это ужас! Даже помалу. Ходить с замутнённым сознанием, быть "поддатеньким" ежедневно, - хорош человек, образ Божий!
Любая доза алкоголя - мутит ясность ума и трезвое восприятие окружающего мира.
Естественное состояние человек - это трезвость. Человек - трезвым рождается на землю. Не случайно маленькие дети - великолепный показатель! - не могут пить и курить, организм в этом возрасте отторгает любой яд, табак и алкоголь в любых напитках - кажутся детям невероятно противными. Когда человек подрастает и зашлаковывает свой организм, такие яды - как алкоголь и табак, - уже с большей лёгкостью входят в него и кажутся вкусными, а если употребить их раз, два... тут пошло и поехало.
Конечно, иногда взрослому человеку можно в ограниченных дозах принять алкоголь, ничего страшного, ресурсы организма справятся. Но это в редких случаях! Признаю алкоголь, как некоторое лекарственное средство, в узких целях.

Простите, но для меня пропаганда алкоголя: что это де - полезно! и на собственное здоровье - "ни катит" вообще никак!
« Последнее редактирование: 23.06.15 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | фугас

maria_pr

  • Гость
Это вы у себя дома так делаете ?Или у вас ресторан ?
Дома, конечно...
От ресторанной индустрии наша семья очень далека.

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Алкоголь - это яд.
Вас услышали

Не случайно маленькие дети - великолепный показатель! - не могут пить и курить,
Также есть, ходить ... :)
Но в целом вы глубоко копнули, и правильно :)

Добавлено позже:
Дома, конечно...
И каков ценник на соусы ?))
« Последнее редактирование: 23.06.15 17:15 »

maria_pr

  • Гость
Мария, речь не о Вас, а о тех, кто делает сангрию для туристов в Испании.Продолжаю утверждать, что лично я про такой напиток никогда не слышал. Хотя в Испании, как Вы знаете одних языков - шесть, при этом андалусиец баска или каталонца не поймет, даже если очень постарается так же как галисиец наваррца, ну а региональных кухонь и того больше. Может быть где-нибудь в горах её и греют  *DONT_KNOW* Я  в своих постах рассказал как готовят сангрию там, где её пробует русский турист. Хотя, чисто теоретически, можно ее делать и из хорошего вина, например из Риохи. Только вот никто этого делать не будет... Если только дома, для друзей. И то сомнительно, зная испанский менталитет :) Он - испанец - купит два вина: самое дешевое для сангрии, и получше, чтобы пить неразбавленным.
Ефим, согласна с Вами. Я и испанским коллегам так сказала: нефиг разбавлять водой, просто красное вино, корица, цукаты, гвоздика и другие специи, подогреть, но не кипятить - и будет Вам глювайн, а не сангрия :)

Добавлено позже:
И каков ценник на соусы ?))
Смотря какие...
Они ж тоже разные бывают и по составу, и по сложности приготовления...
Если в нем 6-8 ингредиентов, то на семью из 4 человек (300-500мл вина) в сумме около 5-6 евро, если же 15 составляющих - то более 10, опять же, будет сильно зависеть, какое именно  масло Вы предпочитаете из оливковых и т.д...
« Последнее редактирование: 23.06.15 17:21 »

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Смотря какие..
Вкусные есть ? ))

Добавлено позже:
Вино я покупаю не только у дистрибьюторов, но и в магазине
Кто бы мог подумать)))Вы в магазин сами ходите ?
« Последнее редактирование: 23.06.15 17:34 »

maria_pr

  • Гость
Вкусные есть ? ))

Добавлено позже:Кто бы мог подумать)))Вы в магазин сами ходите ?
Вкусные - абсолютно все.
В магазин хожу я или муж или вместе.
А что в этом удивительного? В Вашей семье жена по магазинам не ходит?

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Вкусные - абсолютно все.
Ну вод мне интересно. Если 15 составляющих и вы буде пробовать соус, назовете ценник вина ?)))
И еще... Почему же Вы не покупаете на заводе напрямую ? Ну хоть ящиком) Или завод у вас в кавычках всегда ?))

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Любая доза алкоголя - мутит ясность ума и трезвое восприятие окружающего мира.
Напомню, что Христос поил учеников вином, а не водой. А поступать согласно Христовым заповедям мы обязаны. Это, если Вы - христианин.
Каждый день пить - это ужас!
В странах юга Европы (Испания, Португалия, Италия, Франция, Греция) ежедневное употребление вина это не акт приема алкоголя, с целью получения эффекта опьянения, а часть диеты, часть ежедневного ритуала приема пищи, и гастрономических традиций, которые сформированы на протяжение веков, в т.ч. на основе климатических особенностей и является неотъемлемой частью культуры. Если же они хотят выпить, то идут в бар и пьют виски, водку, агуарденте, кашасу, текилу и тд. Вино к этому не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 23.06.15 18:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Дмитрий Карягин

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

В смысле, свежеприготовленной? Тогда это странно низкая цена, либо фруктов мало, либо воды слишком много.
Если не свежеприготовленная - то это, увы, "пойло".
Разумеется, свежеприготовленной! Вы думаете, я буду пить вино из пакетов?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.