Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?.. - стр. 12 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Употребляете ли вы алкоголь?

Употребляю часто.
7 (19,4%)
Употребляю в меру.
14 (38,9%)
Не употребляю.
7 (19,4%)
Фиолетово.
2 (5,6%)
Просто люблю выпить.
6 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?..  (Прочитано 253634 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Про виноматериалы понятно.
Ясно, что хня...

Мне понравился рассказ Ефима про выдержанное вино. Вы нас соблазняете...
« Последнее редактирование: 22.06.15 12:48 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если я правильно понимаю, популярный ныне стиль "винтаж" - изначально означал всего лишь старую, ношеную и застиранную одежду, которую как раз и надевали во время давки винограда. Чтобы не жалко было потом выбросить.

Иногда еще и в характерных пятнах от виноградного сока.  :)
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Если я правильно понимаю, популярный ныне стиль "винтаж" - изначально означал всего лишь старую, ношеную и застиранную одежду, которую как раз и надевали во время давки винограда.
Нет, Вы не правильно понимаете  *NO* Vintage - это четвертая, самая высшая категория Vinho do Porto, или портвейна, присваиваемая Институтом вина и виноделия Португальской республики только лучшим, выдающимся урожаям. Другие категории: 1. Colheita (то есть просто "урожай") 2. Ruby 3. Towny, ну и собственно - Винтаж. Со старой одеждой тут нет вообще никаких параллелей, потому что молодой винтаж ценится гораздо (в разы) выше старого тауни или руби.

Добавлено позже:
Планирую с очередной получки отовариться парочкой массандровских портвейнов, чисто для души.
Это если только чтобы вспомнить молодость  :) Я всё таки хотел бы напомнить, что портвейн может быть только португальским, произведенным в ограниченном природном районе - долине реки Доуру.  *YES* И рекомендовал бы его, в соответствие с градацией по качеству приведенной выше. Кстати, у нас на следующей ячейке будет большой выбор португальского портвейна. Милости просим в гости!  :)
« Последнее редактирование: 22.06.15 16:31 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

А чем португальские вина "круче"... французских?.. Я слышал Франция - лидер по изящному и тонкому вину.
Вот и ролик о том же (позволю ещё раз поставить)...

! No longer available
« Последнее редактирование: 22.06.15 16:45 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А чем португальские вина "круче"... французских?.. Я слышал Франция - лидер по изящному и тонкому вину.
Ничем не круче.  Просто нигде кроме Португалии нет и быть не может таких вин как Porto, Madeira или скажем Vinho Verde, ибо они могут производиться только там. Что же касается столовых вин, то тут, конечно французы самые "крутые". В частности, если судить по ценам. Стоимость бутылки "большой пятерки" Бордо она на мой взгляд непропорционально высока. Хотя мы и говорим о действительно великих винах.  Но когда цена бутылки шато Петрюс в Москве, после обвала рубля стремится к 1.000.000 рублей...  :'( Тут комментарии по-моему излишни... Дерут с трудящихся в тридорого!   ]:->
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Vintage - это четвертая, самая высшая категория Vinho do Porto, или портвейна
Вы все перепутали. Я писал об одежде, а не о портвейне. От слова vintage в значении "сбор винограда".

Я всё таки хотел бы напомнить, что портвейн может быть только португальским, произведенным в ограниченном природном районе - долине реки Доуру.
Да мне пофиг. В долине Доуру я никогда не был, и не собираюсь, а в Ялте был, и дегустировал Массандровские вина. И они мне понравились 25 лет назад, и я хочу их снова. Не за то, что они "портвейны", а за то, что они массандровские.
Понимаете разницу?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Спасибо, просветили. Хотя я, кроме кваса, в такую жару и не пью ничего.
Уверен, попробуешь это вино французское за 1 млн. - и разочаруешься. Что там может быть на миллион?..

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Просто нигде кроме Португалии нет и быть не может таких вин как Porto, Madeira или скажем Vinho Verde, ибо они могут производиться только там.
Да знаем, знаем! Нигде, кроме XEROX, не могут производиться ксероксы, и нигде, кроме Chrysler , не могут производиться  джипы.  *STOP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Что там может быть на миллион?..
Не знаю, не пробовал  *DONT_KNOW* Но в последний раз мне его предлагали года три назад, в Питере, в итальянском ресторане на Суворовском проспекте за 540.000 руб. Упирая на то, что это лучшая цена в РФ. Там пустые  бутылки из под вин категории 1-classe grand crue составляют часть декора. Я увидел бутылку из под Петрюса и поинтересовался ценой...

Добавлено позже:
Да знаем, знаем! Нигде, кроме XEROX, не могут производиться ксероксы, и нигде, кроме Chrysler , не могут производиться  джипы.
Немножко не то.  *NO* Ксерокс и Крайслер могут построить фабрику где угодно. А вот терруар из под лозы и уникальный микроклимат над ней в другую точку земного шара не перенесешь  *NO*
« Последнее редактирование: 22.06.15 17:55 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А вот терруар из под лозы и уникальный микроклимат над ней в другую точку земного шара не перенесешь
Никто и не претендует именно на эту лозу.
Он ведь поэтому и называется "Портвейн Ливадия", а не "Портвейн Дору".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Никто и не претендует именно на эту лозу.
Если лоза другая, над ней другое солнце, а под ней другая земля, то это уже не портвейн, а другое вино. В Испании есть херес, во Франции Dubonnet, в Венгрии токай и тд и тп. В Крыму , стало быть крымское вино.  *YES*  Левадия, Красный доктор или Черный камень  :) Только это уже не портвейн. Это всё равно, что пойло Московского завода КИН называть коньяком.
« Последнее редактирование: 22.06.15 19:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если лоза другая, над дней другое солнце, а под ней другая земля, то это уже не портвейн, а другое вино.
Вопрос дискуссионный. Де-факто уже давно существует классификация вин по технологии изготовления, а не месту (так же, как и внедорожник опознается не по месту выпуска, а особенностям конструкции). Не согласны с этим только традиционные производители (и их можно понять, но не согласиться).
 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопрос дискуссионный. Де-факто уже давно существует классификация вин по технологии изготовления, а не месту (так же, как и внедорожник опознается не по месту выпуска, а особенностям конструкции). Не согласны с этим только традиционные производители (и их можно понять, но не согласиться).
В рамках дискуссии приведу Вам такой пример. Как известно, до Кубинской революции лучшие сигары производились фирмой Davidoff на Кубе. После революции Davidoff организовал производство сигар в Доминиканской республике, по соседству с Кубой. Серьезные средства были вложены в селекцию и культуру производства. Но если Вы возьмете сигару сделанную на Кубе и доминиканскую, Вы даже не будучи знатоком сразу увидите разницу. Табак отличается по цвету. Потому что тех самых "красных земель" на которых растет лучший в мире табак в Доминиканской республике нет. Соответственно и вкус отличается примерно так же. И не в пользу доминиканских. Такая же ситуация с вином. Уникальность каждому вину придают терруар, уникальный микроклимат конкретного виноградника. Например самым лучшим белым вином считается шато dYkem в Сотерне, в Бордо. Их виноград покрывается чем то вроде разновидности местной плесени. В виде сеточки. Которая уменьшает сочность винограда, а стало быть и кол-во производимого вина. Но увеличивает насыщенность и сладкость. Попытки пересадить и культивировать эту лозу в других местах ни к чему не привели - виноград просто гнил от плесени. Другой пример. Самым лучшим производителем портвейна считается Quinta de Noval. В 18 веке из Америки завезли вредную мошку, которая пожрала все виноградники вокруг, а 2 гектара Quinta de Noval почему то не тронула... Так виноградник, которому уже тогда было лет 200 стал самым старым, а значит - самым лучшим в Португалии. Как известно, с возрастом виноградника качество производимого там вина улучшается, а количество уменьшается.
« Последнее редактирование: 22.06.15 20:34 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Я согласен С Ефимом в отношении местных неповторимых особенностей. Что-то в этом мире - уникально. Увы... Хотя, почему увы?..
Машины, может, тоже собирают по инструкции... Так машины - внутрь не употребляют. А вино, как и Восток, - дело тонкое.
С косметикой, тоже... Ребята, ну это же всё внешнего употребления! А напиток - внутреннего.

                                                           
« Последнее редактирование: 22.06.15 20:38 »

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

а 2 гектара Quinta de Noval почему то не тронула..
Т.е даже мошка не ест(пьет) ?)))

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если лоза другая, над ней другое солнце, а под ней другая земля, то это уже не портвейн, а другое вино.
Или портвейн, но другого сорта.
Я ж говорю - вопрос дискуссионный: где у того или иного сорта продукта (не только вина) заканчиваются родовые признаки, и начинаются видовые, потом местные, потом по партиям (годам сбора или выпуска)  и т.д. Те же сигары, произведенные в Доминикане, все равно остались сигарами, а не сигаретами и не трубочным табаком. А что вкус разный - так на то у них и разные названия сортов.
И кофе в разных регионах и странах тоже разный, и чай. Но что-то я не помню, чтобы Китай требовал запретить употребление слова "чай" для всех сортов, которые выращены не в Чайне.   *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И кофе в разных регионах и странах тоже разный, и чай. Но что-то я не помню, чтобы Китай требовал запретить употребление слова "чай" для всех сортов, которые выращены не в Чайне.
Ну так ведь никто же не возражает, чтобы крымское, токайское или испанское вино называлось вином =-O Vinho do Porto - портвейн - вино из Порту. Порту это город, северная столица Португалии. Как может быть вином из Порту вино из Симферополя или Мадрида? Это нонсенс *NO*
« Последнее редактирование: 23.06.15 12:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

У Вас крыша немного съехала?
Вы до сих пор не отошли после бурных выходных?  *HELP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Как может быть вином из Порту вино из Симферополя или Мадрида? Это нонсенс
Как может быть одеколоном что-то, выпущенное не в городе Кельне? =-O Это нонсенс.
« Последнее редактирование: 23.06.15 13:01 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Ну так ведь никто же не возражает, чтобы крымское, токайское или испанское вино называлось вином
Это всего лишь потому, что до сих пор никто не знает, где впервые начали выращивать  Vitis vinifera и производить из него вино. Иначе данный регион немедленно предъявил бы на него свои права, и потребовал запретить все прочие сорта винограда, выращенные в других местах, называть виноградом, а продукт - вином.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не все ли равно, с чего утром блевать?
Что, до сих пор так плохо? Я Вам сочувствую...  :'(
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Те же сигары, произведенные в Доминикане, все равно остались сигарами, а не сигаретами и не трубочным табаком. А что вкус разный - так на то у них и разные названия сортов.
Тоже злободневная темка.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Тупой юмор! Себе посочувствуйте, заглянув в штанишки!
О, спасибо, что позволили прикоснуться к бесценной сокровищнице Вашего юмора! *ROFL*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

О, спасибо, что позволили прикоснуться к бесценной сокровищнице Вашего юмора! *ROFL*
Не позволяла! Тупите дальше!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 944
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Не все ли равно, с чего утром блевать?
Вера, зачем так угрюмо. Если просыпаешься с чистой, выспавшейся головой, готовый работать на себя и на Родину- это твой напиток. (или твоя доза) Вот и всё.
Шучу, я знаю, что Вы не употребляете и, тем более, не усугубляете.
« Последнее редактирование: 23.06.15 14:02 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Как может быть одеколоном что-то, выпущенное не в городе Кельне?  Это нонсенс.
Использование географических названий существует много веков, и одними только винами не ограничивается.

Название страны или города закреплялось тогда, когда оно несло в себе некий видовой признак (обычно - некое технологическое отличие), выделяющее данный предмет среди прочих предметов того же рода.
Например, существует понятие "английский костюм", чем-то отличающий данный вид костюмов от всех прочих. И вовсе не означающий, что данный костюм произведен в  Англии.
Есть "французские" стрижки, которые делают вовсе не во Франции.
В парусном судостроении много веков существовало разделение конструкций корпусов, рангоута и такелажа на английский, французский и голландский.
Оффтоп (текст не по теме)
Вот, например, носовые оконечности голландского (1 и 3) и английского типов:

Или конструкция эзельгофта (деталь крепления мачты): а - французский, б- английский:
В нашем случае, название "портвейн" также означает не только и не столько географическое место, но и определенную технологию (крепление спиртом):
Цитирование
Немного истории

 Возник портвейн благодаря англичанам. А сегодня крупнейшими его потребителями являются французы. Он появился, во-первых, в результате торговой войны между Англией и Францией, а во-вторых, в результате попыток виноделов сохранить качество вина, плохо выдерживавшего морские перевозки. Сочетание международного конфликта и желания сохранить товар привело к созданию вина, известного во всем мире.

Все началось с того, что в 1688 году король Франции Людовик XIV запретил вывоз французского вина в Англию — в отместку за то, что парламент «снял с работы» его друга, английского короля Якова II. Конфликт развивался, и в 1696 году уже король Англии Уильям III ввел запрет на импорт французских вин. Но англичане к вину уже привыкли, а потому их купцы и поехали за ним в традиционно дружественную Португалию. Все эти поездки кончились тем, что в 1703 году Англия заключила с Португалией договор, по которому снизила пошлину на ввоз португальских вин.

Но возникла другая беда — вина не выдерживали перевозки. Времена были «парусные», Португалия далеко, а холодильных установок, сами понимаете, на бригантинах не было. Виноделы стали добавлять в вино спирт. От этого в вине прекращалось брожение, оно становилось стабильным, устойчивым к транспортировке. Крестьяне лили в бочки спирт, не дожидаясь окончания брожения. В результате в вине сохранялся сахар. И получалось сладкое крепкое вино, которое пришлась англичанам очень по вкусу.

http://alcopedia.ru/wine/port/
« Последнее редактирование: 23.06.15 14:08 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Шучу, я знаю, что Вы не употребляете и, тем более, не усугубляете.
Хочу, чтобы русский народ просыпался со светлой головой! Зачем нужно спиртное?  %-)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не позволяла! Тупите дальше!
Осторожнее, не забрызгайте себе клавиатуру и монитор!  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
@Pepper:
Чего только не придумали ради транспортировки в Англию: и портвейн, и бренди :) :) :)...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин