Медицинские вопросы - стр. 9 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Медицинские вопросы  (Прочитано 64497 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #240 : 14.06.15 16:57 »
Как раз эта версия и объясняет почему вышли в носках, причем не все были в носках. Все произошло внезапно, в чем были на тот момент в том и вышли, откопать было не возможно, мороз и ветер, решили идти к лабазу, но ошиблись в направлении или не смогли из-за ветра.
да-да. снежная доска копилась-копилась, потом хлопс! они вылезли кто в чем, повздыхали, на вещи махнули рукой (хотя спокойно можно с собой их взять при эвакуации) и побрели тихо к лесу... Сказочка от Буянова называется.  *ROFL*

Добавлено позже:
Я не понимаю зачем выяснять отношения на этом сайте, кого то любить или не любить. Эксперимент с палаткой помог бы поставить точку на версии о сходе снежного пласта (неправильное название лавинной версии ,всё путает) .Этот эксперимент не обязательно получился за один год, но его нужно провести.
молодой человек! все уже обговорено не раз и эксперименты ставлены. не было там ни доски ни лавины. и следов их никто не видел еще тогда.
« Последнее редактирование: 14.06.15 16:59 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #241 : 14.06.15 16:59 »
В любом случае, почему до сих пор не проведен эксперимент на месте с установкой палатки в аналогичных условиях.
А как вы установите эти "аналогичные условия"? Никто же не знает какая была погода на тот момент. Знаем, что там ветра и мороз, но конкретно установить это не возможно. К тому же вряд ли кто то захочет рисковать своей жизнью, надо же иметь ту же оснастку и ту же экипировку образца 1959г. и желательно, что бы на расстоянии сотен км не было людей. Существует большая разница в поведении людей, если они знают, что их обязательно спасут и когда такого понимания нет. К тому же были походы и есть записи об этом. Холодно, холодно и еще раз холодно даже в современной экипировке.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Медицинские вопросы
« Ответ #242 : 14.06.15 16:59 »
Что касается причины экстренного покидания палатки, то хорошо известен достоверный случай подобного поведения и гибели туристов (осталась в живых одна участница тургруппы). Поэтому никакой особой загадки причина экстренного покидания палатки не представляет.
Хамар Дабан?И что там по-вашему было?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

konstantinkopanef


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Был 26.10.23 02:39

Медицинские вопросы
« Ответ #243 : 14.06.15 17:00 »
Даже если доска и съехала, возможность поискать обувь была. Один из входов был незавален. Потому то эта версия, наиболее правдоподобная, но и она не всё объясняет. Ни один человек не вышел через этот выход, а лишь через разрезы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #244 : 14.06.15 17:00 »
снежная доска копилась-копилась, потом хлопс!
Не хопс, а копилась, копилась, а потом пришли отважные туристы и ПОДКОПАЛИ склон, доска и хопс на них, ветер этому хопсу помог.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #245 : 14.06.15 17:02 »
Не хопс, а копилась, копилась, а потом пришли отважные туристы и ПОДКОПАЛИ склон, доска и хопс на них, ветер этому хопсу помог.
угу. сами выбрались (девять человек), а обувь не взяли... *ROFL* *ROFL* *ROFL*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #246 : 14.06.15 17:03 »
возможность поискать обувь была
Ночью, в мороз, ветер и вероятно наличие травмированных... они видимо и пытались некоторое время, мелкие вещи валялись снаружи палатки. Голыми руками в мороз и ветер... сложно, холодно очень.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #247 : 14.06.15 17:04 »
Ночью, в мороз, ветер и вероятно наличие травмированных... они видимо и пытались некоторое время, мелкие вещи валялись снаружи палатки. Голыми руками в мороз и ветер... сложно, холодно очень.
да-да. следы говорят о том что не было травмированных. да и не уйдешь далеко с такими травмами.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #248 : 14.06.15 17:05 »
сами выбрались (девять человек), а обувь не взяли...
Не вижу ничего смешного. Они много чего не взяли, куртки, например. Вещи прежде чем их взять нужно было найти, а чтобы найти нужно палатку раскопать. Попробуйте это сделать голыми руками в мороз и на ветру.

Добавлено позже:
следы говорят о том что не было травмированных
А как следы могут об этом говорить?
да и не уйдешь далеко с такими травмами.
С какими такими? С чего вы решили, что травмы были такими же как на телах найденных через 3 месяца?
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:07 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #249 : 14.06.15 17:08 »
С какими такими? С чего вы решили, что травмы были такими же как НА телах найденных через 3 месяца?
ну и какие тогда по-вашему были травмы? (приготовил поп-корн)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #250 : 14.06.15 17:10 »
ну и какие тогда по-вашему были травмы?
Вероятно сдавленные травмы были, но люди могли с ними передвигаться. Кстати, у вас были переломы чего либо?

konstantinkopanef


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Был 26.10.23 02:39

Медицинские вопросы
« Ответ #251 : 14.06.15 17:12 »
АннаМария, под экспериментом с палаткой я имею ввиду лишь моделирование возможности схода пласта. Понятно, что мы не знаем точных погодных условий, точного расположения палатки, насколько был подрыт снег. Тем не менее эксперимент провести нужно. В течение 5 лет каждую зиму устанавливать аналогичную палатку (палатки) и ждать схода. Если за 5 лет ничего не сойдёт, Буянова наказать))

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #252 : 14.06.15 17:14 »
Вероятно сдавленные травмы были, но люди могли с ними передвигаться. Кстати, у вас были переломы чего либо?
а можно по-точнее?
я то прекрасно знаю при  каких переломах люди могут двигаться, а при каких нет - двадцать лет этим занимаюсь как-никак ;)
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:15 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #253 : 14.06.15 17:17 »
В течение 5 лет каждую зиму устанавливать аналогичную палатку (палатки) и ждать схода
А почему не 15 лет? Понимаете для схода доски нужно не только установить палатку, но еще погодные условия сходные с 1959г. Вы видимо Буянова читали, он же пишет какие условия должны быть для образования доски, и начало ее образования с осени до выпадения снега. Есть же хороший пример Сочи ОИ, не было лавины ни до игр ни во время, а потом она сошла и погиб человек, хотя в Сочи следили специалисты за лавинами.

Добавлено позже:
а можно по-точнее?
Что значит точнее? Я же не ясновидец, откуда мне знать какие ТОЧНО были травмы.
я то прекрасно знаю при  каких переломах люди могут двигаться, а при каких нет - двадцать лет этим занимаюсь как-никак
Я ведь вас спросила о другом. Вы лично что-нибудь ломали?
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:18 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #254 : 14.06.15 17:22 »
Что значит точнее? Я же не ясновидец, откуда мне знать какие ТОЧНО были травмы.
ну ясно. вещи не взяли, потому что травмированные. а какие травмы- а это без разницы! были и все! *ROFL*
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:26 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #255 : 14.06.15 17:29 »
какие травмы- а это без разницы
Я же написала сдавленные. Похожие на те что обнаружили на телах через 3 месяца. Там же нет резанных, колотых ран, там раны от сдавливания, что как раз и подходит к завалу снегом палатки. Людей придавило снегом к полу палатки. Что не так? Или вы гарантируете, что люди вышли из палатки без травм? На основании чего такая уверенность?
зачем мне самому что-то ломать? если я регулярно видел и вижу переломанных.
Видеть на других и пережить самому это две большие разницы. Я вот тоже раньше видела и думала, что это очень страшно, а оказалось все не так, можно с переломом двигаться.

konstantinkopanef


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Был 26.10.23 02:39

Медицинские вопросы
« Ответ #256 : 14.06.15 17:29 »
АннаМария, не 15 лет, потому что и за 5 лет всё будет ясно с этой версией. За 5 лет не сойдёт доска, значит это почти невозможно. Климатические условия 1 февраля 1959 года не были уникальными, чуть холоднее или теплее, было много снега или мало это не важно. Климат там примерно одинаковый и если версия господина Буянова, подкрепленная теоретическими выкладками подтвердится и на практике, это будет хорошо. (Понятно, что даже в это случае, споры не прекратятся).
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:29 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #257 : 14.06.15 17:32 »
Климатические условия 1 февраля 1959 года не были уникальными, чуть холоднее или теплее, было много снега или мало это не важно.
А до 1 февраля? Я же написала, что нужно знать какая была погода ОСЕНЬЮ, как ложился снег, на какую почву, были ли морозы, оттепели, там ряд условий должно быть.
 
не 15 лет, потому что и за 5 лет всё будет ясно с этой версией.
Это с чего такая уверенность?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #258 : 14.06.15 17:33 »
Я же написала сдавленные. Похожие на те что обнаружили на телах через 3 месяца. Там же нет резанных, колотых ран, там раны от сдавливания, что как раз и подходит к завалу снегом палатки. Людей придавило снегом к полу палатки. Что не так? Или вы гарантируете, что люди вышли из палатки без травм? На основании чего такая уверенность?
ну так вот- сами посмотрите на людей с такими "похожими" переломами. посмотрите как они ходят. какие будут следы. и далеко ли уйдут. а потом уж и говорите. даже с меньшими переломами люди не двигаются как обычные люди. ровные четкие следы без волочения говорят о том, что травмированных не было. говорилось уже много раз.

konstantinkopanef


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Был 26.10.23 02:39

Медицинские вопросы
« Ответ #259 : 14.06.15 17:37 »
АннаМария, точно таких же условий какие были с 1958 по 1959 год никогда больше не будет. Но есть ПОЧТИ такие же, они повторяются каждый год. Плюс-минус в ту или другую сторону. Если доска не сойдет с подрезанного склона за пять лет, значит на 90% версия Е.В. не верна (скорее всего).
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:38 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #260 : 14.06.15 17:51 »
ну так вот- сами посмотрите на людей с такими
С какими такими? С чего вы взяли, что травмы на телах найденных через 3 месяца должны и быть теми травмами, которые образовались при сходе снега на палатку? За 3 месяца с телами могло произойти все что угодно.
Травмы при которых однозначно можно сказать, что двигаться люди не могли это различные переломы ног, позвоночника, таза, у них таких травм не было.
ровные четкие следы без волочения говорят о том, что травмированных не было
Это говорит о том, что травмированные могли идти самостоятельно или их поддерживали. К тому же следы ведь сохранились не все, может и были следы какого-то волочения, но их сдуло.
Если доска не сойдет с подрезанного склона за пять лет
Почему за 5? Кто установил такой срок и на основании чего? Не так давно на Дальнем Востоке было наводнение, так подобного наводнения не было 100 лет. Почему вы 5 лет срока даете? Может нужно 15 или 50?
« Последнее редактирование: 14.06.15 17:53 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #261 : 14.06.15 17:55 »
С какими такими? С чего вы взяли, что травмы на телах найденных через 3 месяца должны и быть теми травмами, которые образовались при сходе снега на палатку? За 3 месяца с телами могло произойти все что угодно.
Травмы при которых однозначно можно сказать, что двигаться люди не могли это различные переломы ног, позвоночника, таза, у них таких травм не было.
ну я с вами все *ROFL* какие-то травмы были- черт знает какие, но такие,что не позволили взять обувь и одежду. но позволили нормально идти... *ROFL* *ROFL* *ROFL*

konstantinkopanef


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Был 26.10.23 02:39

Медицинские вопросы
« Ответ #262 : 14.06.15 17:58 »
АннаМария, 5 лет это максимальный срок. Может и в первый год всё станет ясно - , например, версия Буянова не верна. :P

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #263 : 14.06.15 18:00 »
какие-то травмы были- черт знает какие, но такие,что не позволили взять обувь и одежду. но позволили нормально идти...
Странно вы читаете... взять обувь и одежду не позволил снег, мороз, ветер, наличие травмированных и опасение, что может сойти еще снег. Как-то вы все упрощаете, там наличие ряда причин, а не одной.

Добавлено позже:
5 лет это максимальный срок.
Хорошо, но напишите на основании чего вы сделали такое заключение.
« Последнее редактирование: 14.06.15 18:02 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 07:23

Медицинские вопросы
« Ответ #264 : 14.06.15 18:02 »
версия господина Буянова, подкрепленная теоретическими выкладками подтвердится и на практике, это будет хорошо.
Версия Буянова предполагает травмирование Золотарёва, Дубининой, Тибо и Слободина в палатке. К несчастью для этой версии спуск со склона, имеющего протяжённость около 1.5 км, ночью, разутыми, с травмированными под ручку невозможен. При таких переломах - окончатых с флотирующими сегментами с нарушенем каркасности грудной клетки- мгновенно развивается дыхательная недостаточность. Дело в том, что грудная клетка с присоединёнными к рёбрам мышцами играет ключевую роль в акте дыхания. При вдохе за счёт этих мышц каркас грудной клетки увеличивает свой объём, в лёгких возникает разрежение и они заполняются воздухом. При выдохе наоборот, грудная клетка уменьшает объём и воздух из лёгких вытесняется. То есть, грудная клетка работает как мехи для накачивания воздуха в лёгкие. Нарушение каркасности клетки в совокупности с флотирующими сегментами полностью дезорганизует этот механизм. Поэтому никакое передвижение туристов с такими переломами невозможно, тем более своими ногами! Я не говорю даже о том, что при таких тяжёлых травмах развиваются каридиогенный шок, пульмонологический шок, болевой шок, прогрессирующий гемоторакс.
« Последнее редактирование: 14.06.15 18:03 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Медицинские вопросы
« Ответ #265 : 14.06.15 18:03 »
Странно вы читаете... взять обувь и одежду не позволил взять мороз, ветер, наличие травмированных и опасение, что может сойти еще снег. Как-то вы все упрощаете, там наличие ряда причин, а не одной.
а в момент выхода что мешало? снег снаружи, мороз снаружи, вылез первый- снег. Берите обувь и одежду. Ледоруб у входа. Это все сказочки "свидетелей лавины". Натягивание глаза на пупок.
Таким образом все что хочешь можно предьявить.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #266 : 14.06.15 18:04 »
При таких переломах
Опять..., а кто сказал, что переломы были такие, какие оказались через 3 месяца? Вероятно и язык Дубининой должен быть в палатке.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Медицинские вопросы
« Ответ #267 : 14.06.15 18:05 »
Странно вы читаете... взять обувь и одежду не позволил снег, мороз, ветер, наличие травмированных и опасение, что может сойти еще снег. Как-то вы все упрощаете, там наличие ряда причин, а не одной.

Добавлено позже:Хорошо, но напишите на основании чего вы сделали такое заключение.
Так они у вас-травмированные или не травмированные?Передвигаться сами могут,но обувь и одежду достать-помешали.Что-то я потерял нить.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Медицинские вопросы
« Ответ #268 : 14.06.15 18:07 »
снег снаружи, мороз снаружи
Хорошо так рассуждать, когда самому ничего откапывать в мороз и ветер не нужно. Меня иногда удивляет, Россия вроде страна холодная, но читая вас мне думается, что вы не знаете что такое мороз сильный ветер. Вы зимой на улицу выходите?

Добавлено позже:
Передвигаться сами могут,но обувь и одежду достать-помешали
А есть разница между просто идти и копать смерзшийся снег руками при наличие травмы? Это одно и тоже?
« Последнее редактирование: 14.06.15 18:09 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Медицинские вопросы
« Ответ #269 : 14.06.15 18:10 »
Хорошо так рассуждать, когда самому ничего откапывать в мороз и ветер не нужно. Меня иногда удивляет, Россия вроде страна холодная, но читая вас мне думается, что вы не знаете что такое мороз сильный ветер. Вы зимой на улицу выходите?
Россия и в самом деле страна холодная,так что в носках зимой по ней бродить противопоказано.

Добавлено позже:
А есть разница между просто идти и копать смерзшийся снег руками при наличие травмы? Это одно и тоже?
О ужас-травмированы были все?
« Последнее редактирование: 14.06.15 18:11 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...