«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 61 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598427 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

 KUK меня опередил. Собственно, по ссылке первая часть серии публикаций о Семене Золотареве - его фронтовая биография, которую внимательно изучила участница форума Вьетнамка. Это грамотный анализ фактов и документов. Мы с Николаем благодарим автора за такой кропотливый труд.


Поблагодарили за сообщение: Anich | Maria | Аскер | Vasya | Vietnamka | Gulia70 | фугас | LANDAU | jack79 | Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Наталья Варсегова, когда материал будет в печати?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Наталья Варсегова, когда материал будет в печати?
Не знаю. Не от меня зависит, возьмут ли его в газету.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Что то не получилось, сугубо на мой взгляд, у КП со статьей. Для тех, кто в теме - ничего нового, не очень связно, рывками да по верхам. Для тех, кто просто любопытствующий - ничего не понятно и не интересно. Видимо, проблема в ограничении объема.


Поблагодарили за сообщение: Anich | Ефим Суббота

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Да, объем материала, помещаемого в статью, ограничивается редактором - другие журналисты тоже не даром хлеб едят, пишут.
Может, пора КП выпустить что-то вроде альманаха на обсуждаемую тему? Раньше был такой жанр в журналистике.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Я только что прочитала статью сама. Там есть несколько неточностей. Одна из них - 1 месяц. Хотя он существовал, но при особых заслугах. Стандартно было 3 месяца. Но вы же понимаете, что это как раз не принципиально для испытательного срока в 5 лет? Более того, это было написано потому что, надеюсь, получит продолжение во второй части трилогии про Семена. От Аскера. Поскольку он умудрился найти протоколы приема в партию.
  Открою секрет. Изначально планировалась одна статья из 3х частей - период ВОВ, минский период, пятигорский период. Но было очень строгое ограничение по объему. Я свою часть рассматривала как вводную к минской. Но потом Наталья Варсегова приняла совершенно правильное решение разбить на три статьи ( потому что минский период требует и размещения документов, а это тоже офигенный объем) и срочно пришлось "докидывать" материал. Но сейчас пока не видно связи с теми вопросами, которые возникнут дальше. Надеюсь, что возникнут.  Но в том числе, последняя часть это и переход к моему собственному продолжению анализа именно военного периода. Не знаю в каком виде это будет - с КП или без. Но это была своеобразная заявка.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Что то не получилось, сугубо на мой взгляд, у КП со статьей. Для тех, кто в теме - ничего нового, не очень связно, рывками да по верхам. Для тех, кто просто любопытствующий - ничего не понятно и не интересно.
Во-первых, это больше  статья Вьетнамки в КП, как я понимаю. А во-вторых - это в высшей степени интересный  материал для умеющих внимательно читать и думать над прочитанным.
« Последнее редактирование: 05.06.15 09:09 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Для тех, кто в теме - ничего нового, не очень связно,
Это такая благодарность за то, что Вьетнамка здесь выносила на суд форумчан пилотные материалы?
Или "ничего нового" потому что вы самостоятельно это все раскопали?

По-моему, для читателя КП, интересующегося темой, но не сидящего на форумах - там масса интересной информации.


Поблагодарили за сообщение: asia | LANDAU | Anich | Гайна

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это такая благодарность за то, что Вьетнамка здесь выносила на суд форумчан пилотные материалы?
ты о чем? какая благодарность? Судя по тому, что КП начала блокировать некоторые сообщения из Новосибирска, я очень порадовалась, что живу во Вьетнаме  *ROFL*

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Это такая благодарность за то, что Вьетнамка здесь выносила на суд форумчан пилотные материалы?
Или "ничего нового" потому что вы самостоятельно это все раскопали?

По-моему, для читателя КП, интересующегося темой, но не сидящего на форумах - там масса интересной информации.
Давайте все таки разделим: Вьетнамка на форуме и Вьетнамка в статье. Профессионально статья плохая и она тут совершенно ни причем. Я вежливо свалила это на ограничение объема. На самом деле это непрофессионализм. Подумайте, как такой материал мог бы быть преподнесен и в каком виде. Сравните и поймете, о чем я говорю. Если Вы сочли мои слова наездом, то да: это наезд на КП.

И видимо мы с Вами по разному представляем аудиторию КП.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Давайте все таки разделим: Вьетнамка на форуме и Вьетнамка в статье. Профессионально статья плохая и она тут совершенно ни причем. Я вежливо свалила это на ограничение объема. На самом деле это непрофессионализм. Подумайте, как такой материал мог бы быть преподнесен и в каком виде. Сравните и поймете, о чем я говорю. Если Вы сочли мои слова наездом, то да: это наезд на КП.

И видимо мы с Вами по разному представляем аудиторию КП.
слушайте, а где-то кто-то претендует на профессионализм? И в чем именно вы видите не профессионализм? Я честно спросила мнения журналистов другого издания, что думают, после выхода статьи. Сути они не знают, стиль не ругали. А что касается сути - есть конкретные документы, они не оспариваются. есть предположения. Не профессионально высказывать предположения?
  А если кому-то хочется, чтобы такой материал преподносили действительно профессионально и грамотно - флаг в руки. Кто вообще мешает-то? Весь исходный материал есть в открытых источниках. Считаете, что вы сделаете лучше - так делайте. Считаете, что сможете нанять профессионала и проплатить - платите


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Давайте все таки разделим: Вьетнамка на форуме и Вьетнамка в статье.
Джекил и Хайд?  =-O
А ведь она тоже доктор  *WASSUP*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Профессионально статья плохая и она тут совершенно ни причем. Я вежливо свалила это на ограничение объема. На самом деле это непрофессионализм. Подумайте, как такой материал мог бы быть преподнесен и в каком виде. Сравните и поймете, о чем я говорю.
критикуешь -предлагай! как сказал бы Фима.
вы нам напишите -в каком виде мог бы преподнесен такой материал!
чтоб мы сравнили и поняли!
в виде таблицы? в виде красочного рассказа?
всем не угодишь... кому не хочется сопоставлять скучные цифры... могут почитать про Криштиану Рональду и его моделей в той же газете. :)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Аскер | Vietnamka | Ефим Суббота | jack79

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

слушайте, а где-то кто-то претендует на профессионализм? И в чем именно вы видите не профессионализм? Я честно спросила мнения журналистов другого издания, что думают, после выхода статьи. Сути они не знают, стиль не ругали. А что касается сути - есть конкретные документы, они не оспариваются. есть предположения. Не профессионально высказывать предположения?
  А если кому-то хочется, чтобы такой материал преподносили действительно профессионально и грамотно - флаг в руки. Кто вообще мешает-то? Весь исходный материал есть в открытых источниках. Считаете, что вы сделаете лучше - так делайте. Считаете, что сможете нанять профессионала и проплатить - платите
У Вас странное отношение к критике. Вы ждали одних восторгов? Или Вам вообще не нужны комментарии? Ну так и не обращайте на них внимания. Вы делаете то, что Вам нравится - ради Бога. Но Вы делаете это публично и будьте готовы услышать не только нелицеприятные отзывы.

В конце концов, Вы это все делаете для себя, это Вам интересна эта тема, Вы не работаете на нас, на меня, чтобы ждать за это благодарности.

Только объясните, пожалуйста, какое отношение боевой путь Золотарева имеет к трагедии ГД? Со всеми его нестыковками, участием в диверсионных отрядах, нахождением в тылу врага. И, кстати, неизвестно почему афиширующего в таком случае знание языков. Когда обсуждали роль Золотарева в походе в негативном ключе, в адрес авторов летели гневные окрики. Пока Вы тоже фантазируете, создавая ему другую - сугубо положительную биографию.

Я верю, что у Вас есть много примеров наподобие награжденного кладовщика. А есть хоть один пример дальнейшей деятельности этих людей, чтобы это явилось доказательством не случайности участия в походе зрелого неустроенного мужчины, бывшего фронтовика, военная карьера которого почему то не сложилась?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

У Вас странное отношение к критике. Вы ждали одних восторгов? Или Вам вообще не нужны комментарии? Ну так и не обращайте на них внимания. Вы делаете то, что Вам нравится - ради Бога. Но Вы делаете это публично и будьте готовы услышать не только нелицеприятные отзывы.
У вас очень странное понимание критики, настолько странное, что его практически невозможно отличить от критиканства.

В конце концов, Вы это все делаете для себя, это Вам интересна эта тема, Вы не работаете на нас, на меня, чтобы ждать за это благодарности.
А, так вы платежеспособный работодатель? Что-то сильно не верится, не вижу оплаченных вами счетов. Тогда может быть вы благодарный или молчаливый слушатель? Да нет, тоже не похоже. Так к чему и о чем вы, вообще-то?
Только объясните, пожалуйста, какое отношение боевой путь Золотарева имеет к трагедии ГД? Со всеми его нестыковками, участием в диверсионных отрядах, нахождением в тылу врага. И, кстати, неизвестно почему афиширующего в таком случае знание языков.
Я верю, что у Вас есть много примеров наподобие награжденного кладовщика. А есть хоть один пример дальнейшей деятельности этих людей, чтобы это явилось доказательством не случайности участия в походе зрелого неустроенного мужчины, бывшего фронтовика, военная карьера которого почему то не сложилась?
Аааа, я понял -  вы  очень требовательный и взыскательный слушатель! Правда собственная лень и категорическое  нежелание платить, при этом, видимо и привело вас на дармовые просторы инета...
Только здесь можно так беспардонно и хамски потребовать еще хлеба и зрелищ, причем  на полную халяву.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
LANDAUmapos, можно без личных выпадов. Личные выпады, на мой взгляд, как раз и есть признак критиканства.
« Последнее редактирование: 05.06.15 16:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

можно без личных выпадов. Личные выпады, на мой взгляд, как раз и есть признак критиканства.
В данном случае - никак нельзя. И это не критиканство, а его констатация.
Правила форума нарушил осознанно и от отсутствия альтернативы. Штрафуйте.
« Последнее редактирование: 05.06.15 20:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Обновили ссылку. Подгрузили туда материалы из архива Минобороны.

Добавлено позже:
http://www.msk.kp.ru/daily/26390.4/3267334/
« Последнее редактирование: 05.06.15 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Vasya | Moon | Аскер | Гайна | Ефим Суббота | Сергей В. | jack79

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Цитата: mapos - сегодня в 14:20
Цитирование
Я верю, что у Вас есть много примеров наподобие награжденного кладовщика. А есть хоть один пример дальнейшей деятельности этих людей, чтобы это явилось доказательством не случайности участия в походе зрелого неустроенного мужчины, бывшего фронтовика, военная карьера которого почему то не сложилась?
Аааа, я понял -  вы  очень требовательный и взыскательный слушатель! Правда собственная лень и категорическое  нежелание платить, при этом, видимо и привело вас на дармовые просторы инета...
Только здесь можно так беспардонно и хамски потребовать еще хлеба и зрелищ, причем  на полную халяву.

Правда собственная лень и категорическое  нежелание платить, при этом, видимо и привело вас на дармовые просторы инета...
Только здесь можно так беспардонно и хамски потребовать еще хлеба и зрелищ, причем  на полную халяву.
Получите  бесплатно как рождаются мягко выражаясь легенды, а по сути за приведенными ниже измышлениями ничего не стоит:
  КП:
Цитирование
А начаться все могло действительно осенью 1941 года под Ростовом-на-Дону, когда на базе 8-ой саперной армии начинается формирование первых диверсионно-разведывательных школ. Был ли Семен частью той команды? Пока можно только догадываться. Но очевидно, что люди той команды совершали немыслимые в ходе войны вещи. И имена большинства из них до сих пор не известны.
Глядя на единичные документы тех, кто известен, можно видеть такие же нестыковки и такой же официальный боевой путь, как и у Семена. Например, вот что написано в наградном листе одного из красноармейцев такого же саперного батальона 8-ой саперной армии:

А в описании подвига сказано:
« … добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…».
Только подпись на наградном листе стоит удивительная. Подпись Ильи Григорьевича Старинова – «дедушки советского спецназа».
http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/66/61/956166.jpg

Каптенармус – кладовщик.
Сколько было таких людей? Точной цифры нет. В рамках одного фронта вряд ли больше нескольких сотен. И подвиг их еще значимее, потому что в большинстве случаев это безымянный подвиг.
Организационное и техническое укрепление инженерных войск летом и осенью 1942 г.
http://militera.lib.ru/h/engineers/06.html
Цитирование
Учитывая недостаточность этих мер, советское командование в июне решило перегруппировать для строительства оборонительных рубежей и обеспечения обороны города ряд инженерных частей из 6, 7 и 8-й саперных армий, а также четыре отдельных инженерных батальона, сформированных из саперных рот комендатур оборонительных обводов{110}. В это же время из района Ростова в район Каменска и Миллерово перебрасывалась группа оперативных заграждений резерва Верховного Главнокомандования в составе четырех саперных батальонов под командованием полковника И. Г. Старинова. Кроме того, начальнику инженерных войск Красной Армии было приказано спешно сформировать еще две группы оперативных заграждений и использовать их на этом же направлении.
 12 июля общая протяженность оборонительных рубежей, на которых под руководством инженерных войск велись работы, достигала 1200 км{111}.
« Последнее редактирование: 05.06.15 16:34 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Подгрузили туда материалы из архива Минобороны.
Наталья, в скане, предоставленном КП ( т.е. вами, журналистами), непонятна дата выдачи свидетельства о смерти С.А.Золотарева.
Какой там стоит месяц выдачи свидетельства, скажите, пожалуйста.
Спасибо!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

И чтобы исключить всякую конспирологию. Не подгрузили копии сразу из-за моей рассеянности.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Наталья Варсегова!
А УПК - это точно получено официально из архива МО?  :) Почему такое плохое качество?
И именно оттуда пришел ответ, что в ЦАМО (не в Пятигорске) личного дела нет?

Добавлено позже:
Свидетельство  о смерти  от 15.12.1959.
« Последнее редактирование: 05.06.15 17:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Свидетельство  о смерти  от 15.12.1959.
Елена, спасибо!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Наталья Варсегова!
А УПК - это точно получено официально из архива МО?  :) Почему такое плохое качество?
И именно оттуда пришел ответ, что в ЦАМО (не в Пятигорске) личного дела нет?
Да, из архива МО. Мы получили в бумажном, не электронном виде. Поэтому такое качество. Одну из копий пришлось долго чистить, она вообще не читалась.

Насчет личного дела Минобороны отправляли запрос в Пятигорский военкомат, оттуда прислали бумаги, что оно уничтожено. В Пятигорский военкомат я после звонила лично и женщина, которая копировала бумаги, подтвердила, что у них ничего больше нет.

Добавлю, что наш запрос был не просто отправлен в ведомство, а передан лично в руки министру. Так что это было его личное поручение, а не просто обращение журналиста к пресс-секретарю.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Сергей В. | Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Да, из архива МО. Мы получили в бумажном, не электронном виде
Ну тогда ладно. А то у меня уж мысли нехорошие закрались.
Насчет личного дела Минобороны отправляли запрос в Пятигорский военкомат,
А в ЦАМО насчет личного дела они не делали запрос?
« Последнее редактирование: 06.06.15 08:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По России 1 идет про дятловцев  - Наталья Вы там  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Наталья Варсегова

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

По России 1 идет про дятловцев
И про сибирскую язву - такая чушь... типа это преступление не раскрыто!
Сколько можно это перетирать? Уже давно наказаны виновные в утечке биологического оружия из военного городка Свердловск-19.
« Последнее редактирование: 05.06.15 17:29 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Свидетельство  о смерти  от 15.12.1959.
мне видится 15.01.1959.
но, все равно, как такое может быть... сразу после фразы -умер в декабре 1958 ?  %-)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

мне видится 15.01.1959.
Не сомневайтесь. Там 15.12.1959. У меня  документ хорошего качества перед глазами.
« Последнее редактирование: 05.06.15 17:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Отличная статья в КП от Вьетнамки. Не знаю даже чего это вы её критикуете. Опять Старинов всплыл :) И на фото с Золотаревым он, я еще раз на это убедительно указываю *YES*
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Аскер | фугас