«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 60 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1583745 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А у Нади можно узнать хотя бы о ее ближайших родственниках, если она не помнит про ветки Герасима-младшего и Алексея? Как звали родителей, были ли братья и сестры?
Она достаточно хорошо знает всех родственников, которые жили в Удобной, где и с кем, тем более о ветках Герасима и Алексея.  С теми, кто уехал, связь потеряна. Вы о ком конкретно хотите узнать?


Поблагодарили за сообщение: mapos

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Она достаточно хорошо знает всех родственников, которые жили в Удобной, где и с кем, тем более о ветках Герасима и Алексея.  С теми, кто уехал, связь потеряна. Вы о ком конкретно хотите узнать?
По большому счёту я хочу узнать, кто те две женщины на новогодней фото из Пятигорска. А поскольку после Вашей информации я совсем запуталась в родственниках, хотелось бы понять:
1. У Герасима- старшего было четверо детей? Два сына и две дочери? Если одна из его дочерей ее мать, то как звали мать и отца Надежды?
2. Какого года рождения ее мать, были ли у нее еще дети?
3. Известно ли что то про ее тетку?
4. Может ли она узнать людей на самой большой известной нам фото, которую мы называли "три брата"?
5. Кто сейчас из родственников живет в Удобной, кроме нее и Петра Герасимовича?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

1. У Герасима- старшего было четверо детей? Два сына и две дочери? Если одна из его дочерей ее мать, то как звали мать и отца Надежды?
По большому счёту я хочу узнать, кто те две женщины на новогодней фото из Пятигорска. А поскольку после Вашей информации я совсем запуталась в родственниках, хотелось бы понять:
1. У Герасима- старшего было четверо детей? Два сына и две дочери? Если одна из его дочерей ее мать, то как звали мать и отца Надежды?
2. Какого года рождения ее мать, были ли у нее еще дети?
3. Известно ли что то про ее тетку?
4. Может ли она узнать людей на самой большой известной нам фото, которую мы называли "три брата"?
5. Кто сейчас из родственников живет в Удобной, кроме нее и Петра Герасимовича?
Да, у Герасима старшего было четверо детей, два сына и две дочери. Эта информация от других родственников. Имена родителей Надежды назову, когда будет на то ее разрешение.
Ув. mapos, Вам бы понравилось, если бы кто-то на форуме начал вытряхивать всю подноготную Вашей семьи, а тысячи форумчан начали бы обсуждать это на свой лад? Давайте будем тактичными.
Пока вопрос о новогоднем фото остается открытым. Несколько человек опознали Анну, но если фото 1950 года, то этого не может быть, потому что Анна Герасимовна ровесница Федора и очень на него похожа. На других фото тоже опознана Анна, но внешность у этих женщин разная. Либо люди ошибаются, либо было две Анны. Чтобы разобраться в этом нужно время и тактичный подход.
Если Вы хотите ускорить процесс, займитесь поиском другой ветки Золотаревых, потом сверим информацию.


Поблагодарили за сообщение: Егений | mapos

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Да, у Герасима старшего было четверо детей, два сына и две дочери. Эта информация от других родственников. Имена родителей Надежды назову, когда будет на то ее разрешение.
Ув. mapos, Вам бы понравилось, если бы кто-то на форуме начал вытряхивать всю подноготную Вашей семьи, а тысячи форумчан начали бы обсуждать это на свой лад? Давайте будем тактичными.
Пока вопрос о новогоднем фото остается открытым. Несколько человек опознали Анну, но если фото 1950 года, то этого не может быть, потому что Анна Герасимовна ровесница Федора и очень на него похожа. На других фото тоже опознана Анна, но внешность у этих женщин разная. Либо люди ошибаются, либо было две Анны. Чтобы разобраться в этом нужно время и тактичный подход.
Если Вы хотите ускорить процесс, займитесь поиском другой ветки Золотаревых, потом сверим информацию.
Elenapaula, спасибо Вам за ответы, хотя ясности они так и не внесли. Пока у меня полное расхождение в голове между Вашей информацией и тем, что есть в материалах Майи Пискаревой.

Согласитесь, странно выглядит, что нет ни одной пересекающейся информации от родственниц со стороны Петра Герасимовича о наличии Вами найденной ветки.

Что касается вопроса этичности, я лично стараюсь все вопросы формулировать корректно и пока пользуюсь только чужой информацией. Родственники сами имеют право определиться, общаться ли им с кем то, рассказывать ли что то. Вы считаете этичным обсуждать состояние трупа их родственника? Ведь им, наверное, тоже неприятно читать об этом в интернете? Выбор всегда есть: отгородиться полностью от этой темы или помочь чем могут.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В любом случае ориентироваться на опознание дальними родственниками семена на этой фотографии нельзя. Ну нельзя и все.
  Лен, а что они говорят про Николая? Знают  ли где воевал Федор, какими наградами награжден?
Мы мусолим дальние линии и сестер с внучками, когда есть конкретные вопросы по сути по трем мужикам - Семен, Федор и Николай. Плюс вопрос про похороны.
« Последнее редактирование: 24.05.15 22:24 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Согласитесь, странно выглядит, что нет ни одной пересекающейся информации от родственниц со стороны Петра Герасимовича о наличии Вами найденной ветки.
Разве родственники со стороны Петра Герасимовича держат это в секрете? По-моему нет.

Добавлено позже:
Elenapaula, спасибо Вам за ответы, хотя ясности они так и не внесли. Пока у меня полное расхождение в голове между Вашей информацией и тем, что есть в материалах Майи Пискаревой.
Я лишь дополнила информацию к наработкам Майи Пискаревой.

Добавлено позже:
Что касается вопроса этичности, я лично стараюсь все вопросы формулировать корректно и пока пользуюсь только чужой информацией. Родственники сами имеют право определиться, общаться ли им с кем то, рассказывать ли что то. Вы считаете этичным обсуждать состояние трупа их родственника? Ведь им, наверное, тоже неприятно читать об этом в интернете? Выбор всегда есть: отгородиться полностью от этой темы или помочь чем могут.
А Вы попробуйте добыть свою. Убедите родственников, что все, что они скажут будет известно миллионам и ничего плохого в этом нет, что это их гражданский долг.  Возможно, после этого они с радостью откроют Вам все семейные тайны.
Что касается обсуждения состояния трупа СЗ - я никогда и ни с кем его не обсуждала, хотя бы только потому, что не считаю труп, проходящий по УД как Александр Золотарев, Семеном Золотаревым. 
« Последнее редактирование: 24.05.15 23:12 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Благодарим за поздравления с юбилеем "Комсомолки"! Большое событие, особенно для Николая Варсегова. В этом году, 18 июля, будет ровно 30 (!) лет, как он работает в "Комсомольской правде". Горжусь, чего уж там  :-[
Сегодня в Москве вышел в продажу юбилейный номер (на страну он выйдет 26 мая). В нем репринты старых номеров и лучшие обложки за последние годы, среди которых обложка с перевалом Дятлова.  *YEEES!*


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Гайна | Егений | LANDAU | Сергей В. | Аскер | Vietnamka | Alina | androsan | vesmar | KUK | Laura | Наталия018 | Helga

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

"На память брату Феди гор. Пятигорск"
18 декабря 1950 года в городе Пятигорске по Советскому проспекту шли весело и шумно разговаривая: бабушка Анна, внучка Анны «девочка», племянник Семена Александр, племянница Александра «девочка», мамаша Александра Анна, сын Анны Александр, дядя Александра Семен, тётя ?. Дорогой они договорились сфотографироваться. Фотограф Семен весело смеялся с веселой компанией. Когда же племянник Семена Александр, дядя девочки Александр, сын Анны Александр пришли (пришел) за фото, он Семен вручил вот эту фотографию. Племянник Семена Александр, дядя девочки Александр, сын Анны Александр, пожав плечами переглянулись друг с другом - где же остальной народ? - спросили мы разом. Вы внимательно всмотритесь - сказал фотограф Семен. Товарищи! Может вы только (можете?) отыскать спрятавшихся 5 (человек?) ?
31 декабря 1950 года
С Новым 1951 годом!


Семен потрясающий! Не даром его любили!
А загадку что так и не отгадали?
Сталина на вас нет

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А загадку что так и не отгадали?
Нет. Но есть ещё одна, ответ на которую может знать только Наталья Варсегова. Какого числа декабря 1950 г. г-ну Золотарёву объявили строгий выговор в пединституте? До или после прогулки по Советскому проспекту?  На копии приказа на сайте "КП" дата закрыта... :(

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Копия она одна. Так что дата неизвестна на изгибе страницы.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Анна, которой С.З. все время подписывает фотки, и Дуся это его родные сестры?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Копия она одна. Так что дата неизвестна на изгибе страницы.
Жаль. :(

Добавлено позже:
Анна, которой С.З. все время подписывает фотки, и Дуся это его родные сестры?
Нет, обе двоюродные.
« Последнее редактирование: 01.06.15 20:40 »

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Нет. Но есть ещё одна, ответ на которую может знать только Наталья Варсегова. Какого числа декабря 1950 г. г-ну Золотарёву объявили строгий выговор в пединституте? До или после прогулки по Советскому проспекту?  На копии приказа на сайте "КП" дата закрыта... :(
Да вы что ребят?
Неужто не из Советского Союза родом?
Это же из серии известных родственных загадок :)

Шли по дороге две матери, две дочери да бабушка с внучкой - а сколько их всего человек?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Шли муж с женою, брат с сестрою да кум с кумою; нашли полтора хлеба. Сколько каждому досталось?
Разворачиваемый текст
По полхлеба - их трое: муж, жена и сестра мужа

Шли теща с зятем, муж с женой, бабка с внучкой, мать с дочкой да дочь с отцом. Сколько их всего было?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Сталина на вас нет

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Да вы что ребят?
Неужто не из Советского Союза родом?
Оттуда! *THUMBS UP*
Но решается она только если признать, что женщины на фотографии г-ну Золотарёву посторонние.
Всего перечисляется 8 родственников. Из три мужчины - племянник, сын, дядя - это сам г-н Золотарёв.
8-3=5. В загадке и спрашивается, где ещё 5. Это эти две женщины, которые вполне могли быть этими самыми "женскими родственниками".
Но моё мнение - они посторонние.
Аргументы:
а) фотография адресована только брату. Никаким женщинам, в отличие от других фото. Есть, чем (кем) похвастаться из Пятигорска.
б) нет упоминаний о женщинах на фото, типа "сестры Нюси" и пр.
в) "мозгодробительная" ( *THUMBS UP*) надпись, как тут сказали, на тот случай, если какие-нибудь не те женщины у брата её увидят - не догадаются.
г) строгий выговор с предупреждением в это же время по месту работы за срыв занятий - очень напоминает "забег в ширину".
д) без усов - целоваться удобней..
Как-то так...
« Последнее редактирование: 01.06.15 21:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23


Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А кто тогда родные?
Екатерина и Мария.
Хотя я уже ни за что не ручаюсь, так как эта Дуся по паспорту Евдокия звала себя Людмилой. %-)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Дуся - Евдокия, Люся - Людмила.
"Дуся - Люся, я тебя боюся!" *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Екатерина и Мария.
Хотя я уже ни за что не ручаюсь, так как эта Дуся по паспорту Евдокия звала себя Людмилой. %-)
Значит, семейная традиция. Принято же на Западе давать ребенку все имена сразу, какие нравятся родителям. По поводу имени при крещении как раз не рекомендовалось его никому говорить, чтобы не сглазили и не навели порчу.
Спасибо за понимание.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Значит, семейная традиция. Принято же на Западе давать ребенку все имена сразу, какие нравятся родителям. По поводу имени при крещении как раз не рекомендовалось его никому говорить, чтобы не сглазили и не навели порчу.
Только давайте не будем приплетать сюда Запад и крещение.
Тогда крестили двумя способами:
а) бабушки, тёти притаскивали младенца в церковь и имя ему крещёное давали то, что в метрике. А если церковного не было, то близкое по названию/смыслу. Например, Юрий - Георгий, Майя - Мария (я только никого не хочу обижать! :sm55:), Светлана - Фотинья и т.д. Особое раздолье было с именем Эдуард...
б) глубоко верующие люди, староверы, а также те, кто сознательно крестился взрослым могли выбирать себе другое время. Многие, действительно, сохраняли его в тайне. Но это не наш случай!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
д) без усов - целоваться удобней..
По-моему, только для поцелуев усы и носят  :-[

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
бабушки, тёти притаскивали младенца в церковь и имя ему крещёное давали то, что в метрике. А если церковного не было, то близкое по названию/смыслу. Например, Юрий - Георгий, Майя - Мария (я только никого не хочу обижать! :sm55:), Светлана - Фотинья и т.д. Особое раздолье было с именем Эдуард...
Не совсем так. Некоторое батюшки спрашивали и день рождения ребенка, чтобы подобрать ему имя святого, чья память совершалась после дня рождения ребенка.
Майя может быть и Мариной, и Марфой и вообще иным именем, какое предложит на выбор  батюшка. Но в основном, конечно, выбирают имя Мария.

Насчет Фотиний - это уже устаревшее. Сама лично слышала не раз в Парголовском соборе, как поминали на Литургии Светлан,  а не греческих Фотиний. Все зависит от продвинутости батюшек.))
« Последнее редактирование: 02.06.15 02:09 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Принято же на Западе давать ребенку все имена сразу, какие нравятся родителям.
Лично вы знаете много таких случаев?
А заодно вам загадочка:
Людвиг Вильгельм Фридрих Курт Юрий... это один человек.
Он: Русский? Западный?

Коллеги, не подсказывать!
« Последнее редактирование: 02.06.15 06:55 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Лично вы знаете много таких случаев?
Минимум два - правнуки  английской королевы имеют что-то там по 2 или 3 имени. В Америке  вроде тоже с именами любят "играть".
Я не знаю, есть ли в западных языках имя Юрий (не Герг, не Жорж и т.д), поэтому предположу, что русский. А кто он?
« Последнее редактирование: 02.06.15 07:33 от Liana »
Спасибо за понимание.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Понятно... и тут незнание вопроса.
Несколько имен у человека-не означает, что придурковатые мама+папа навесили ему все имена, что нравятся.
Приведенный мной пример (равно как и неприведенные вами примеры из Британской королевской фамилии) это -ПОЛНОЕ имя, с именами крестных... Все просто.
В моем случае (это брат деда моего) -его собственное имя Юрий, остальные имена по именам восприемников (крестных).
Оговорюсь, достоверно это знаю только для англиканской и лютеранской (евангелистской, рнеформатской) церквей.
С католиками дело иметь не приходилось.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Несколько имен у человека-не означает, что придурковатые мама+папа навесили ему все имена, что нравятся.
А проще думать не пытались?
Цитирование
Церковное имя не знает никто - это вроде как настоящее. А мирское - для всякой злой силы, чтобы только на это имя нападали, а на самом деле человеку ничего не будет, потому, что зовут его по-другому - церковным именем.
Цитирование
Ничего страшного в этом нет. В миру называйте как хотите, правда, очень сильно верующие православные будут настаивать на церковном имени. Но слушать их или нет - дело ваше. Когда заказываете в церкви поминание или когда молитесь о нем, нужно называть его именем Сергий (конечно, если вы сами православная). Двойное имя - дело обычное раньше, например, св. князь Владимир был крещен Василием, но называли его все как привычно; или княгиня Ольга, его бабка, была крещена Еленой. Если вы верите во влияние имени на судьбу, то принимайте во внимание то, что касается и того, и другого имени.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Оффтоп (текст не по теме)
В моем случае (это брат деда моего) -его собственное имя Юрий, остальные имена по именам восприемников (крестных).
Осмелюсь таки спросить, извините за бестактность  - каким боком брат вашего дедушки стоит к теме гибели ГД и почему все обязаны знать этот вопрос, раз уж Вы просили никого не подсказывать.
Вы  не ответили на свой же вопрос , заданный мне - русский он был или иностранец (получатся - предки иностранцы, но сам русский?)
Насчёт крёстных - грешна, не знала. Меня крестили в период развитейшего социализма , тогда это (мягко говоря) не приветствовалось среди городской интеллигенции-  папа инженер, мама врач  и  крестили в каком глухом селе, крёстной была сестра папы, она кстати, у всех племянниц (моих двоюродных сестёр)  крёстная. Что ж не у всех такая завидная родословная...  *DONT_KNOW*
Спасибо за понимание.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Нед Старк озвучит компьютерную игру про перевал Дятлова - http://wwwl.kp.ru/daily/26389/3266315/

P.S. По Золотареву будет не одна статья.
« Последнее редактирование: 02.06.15 18:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

http://www.kp.ru/daily/26390.4/3267334/ - Загадочная биография Семена Золотарева
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Наталья Варсегова | Аскер | фугас | jack79 | Гайна | Ефим Суббота | androsan