Что делал Юдин после возращения? - стр. 74 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 533036 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2190 : 29.04.15 00:00 »
Вряд ли даже в "секретном деле" есть сокровенные воспоминания Юдина о начале похода.
А показания Юдина ,по большому счёту, при всём уважении  к нему, не информативны. Выкините их: что изменится?  Поэтому в УД  могут быть реальные данные о вскрытиях, записные книжки, настоящие дневники, настоящий ВО. Реальные даты начала поисков. Вот об этом я.

Добавлено позже:
Таня, все думают, что оно таки есть в Фонде? Или где?
*DONT_KNOW*... или где
« Последнее редактирование: 29.04.15 00:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2191 : 29.04.15 00:10 »
А как может помочь разгадке тайны детальное исследование фигуры Юдина? Заболел человек, сошел с маршрута - что в этом странного? Или что загадочного вы увидели в его фигуре и личности?
В фигуре и личности- пожалуй, ничего. Но история похода и гибели ГД странна и загадочна. И часть биографии Юдина,связанная с этой историей,тоже странна и загадочна. Загадки и странности сопровождают всех, прикоснувшихся тогда к тайне.

Добавлено позже:
Мне интересно... вопрос заданный в заглавие темы, волновал в то время следствие?
волновал сокурсников, друзей, поисковиков?
есть воспоминания хоть кого-нибудь, что они в то время подозревали Ю.Ю. ... крутились ли разговоры -дескать был незнамо где, болел ли -не болел??
пока я видела - только сочувствие. и уверенность Иванова-ты был бы десятым.
зато сейчас  -полное недоверие современных исследователей, которые его и знать не знали.
если не права-поправьте.
Думаю,этот вопрос волновал оперативников.

Добавлено позже:
А давайте кто-нибудь напишет, в чем Юдина собственно обвиняют. Если почитать внимательно тему, то обвинение одно - он был недостаточно искренним. С кем? С группой энтузиастов, которая вдруг решила раскрыть тайну гибели ГД. А если уж говорить прямо,то просто любопытствующих. Должен ли Юдин делиться сугубо личной информацией?
Должен,раз заявил о желании раскрыть тайну гибели своих товарищей. Ведь эта личная информация приобрела общественную значимость.

Добавлено позже:
Я думаю , что в Вижае или 41 что то произошло , следствием чего и стал уход Юдина с маршрута , и это "что то" должно быть описано на тех вырванных страницах . И как оказалось впоследствии имело отношение к гибели группы . Это общая канва так сказать...

Добавлено позже:
Я предполагала это с самого начала , и отсутствие записей за это время только усугубляет мои подозрения на этот счет -- что то произошло там ...

Добавлено позже:
Я в принципе допускаю и такой расклад , что после этого события у Юдина действительно могла заболеть нога , как защитная реакция организма могла быть такая штука. Ну как в детстве -- не хочу идти в школу на контрольную и начинает болеть живот ...
Скорее всего,так и есть.
« Последнее редактирование: 29.04.15 00:20 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | androsan

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2192 : 29.04.15 11:40 »
Думаю,этот вопрос волновал оперативников.
чем это подтверждается?
или от нас это скрыли?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2193 : 29.04.15 19:04 »
Было бы странно, если бы оперативники не задавались таким вопросом.
Министерство Пространства и Времени

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2194 : 29.04.15 19:37 »
 *SMOKE*
Может по хорошему договоримся... отстаньте от человека... Юры Юдина... больной он был... я вам и фотку показывал два раза... и сам он говорил... и лесорубы не удивились когда он вернулся... хорош уже вам чернухой заниматься... я ведь по хорошему прошу... отстаньте от Юры...


Поблагодарили за сообщение: Maria | Амальтея | Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2195 : 29.04.15 19:39 »
 *SMOKE*

И ребята в дневниках об этом написали... что заболел он... Вы подумайте сегодня над этим ... подумайте хорошо... я же никого не неволю... каждый сам решает с кем ему быть...


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитриевская

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2196 : 29.04.15 19:44 »
Было бы странно, если бы оперативники не задавались таким вопросом.
По тому, как проводилось расследование, наоборот, было бы странно, если задавались. По сути все расследование велось по схеме обеления начальства тур. клуба. Туристы были выпущены правильно, а потом их убили манси, а когда это не прошло, то неназванная непреодолимая стихийная сила. Т.е. чрезвычайка, которую не возможно предусмотреть, но которая иногда встречается. Причем так спешили, что даже не стали определять характер этой  непреодолимой стихийной силы. То ли мороз, то ли взрыв, то ли сила тяжести, то ли безумный автомобиль на склоне.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Ирис | tanya22807 | Дмитрий Карягин | a-lukynec

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2198 : 30.04.15 17:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2199 : 01.05.15 02:41 »
По тому, как проводилось расследование, наоборот, было бы странно, если задавались. По сути все расследование велось по схеме обеления начальства тур. клуба. Туристы были выпущены правильно, а потом их убили манси, а когда это не прошло, то неназванная непреодолимая стихийная сила. Т.е. чрезвычайка, которую не возможно предусмотреть, но которая иногда встречается. Причем так спешили, что даже не стали определять характер этой  непреодолимой стихийной силы. То ли мороз, то ли взрыв, то ли сила тяжести, то ли безумный автомобиль на склоне.
Это все по окончательной редакции УД. Но когда только все произошло и нашли первые трупы,то были же у оперов какие-то версии. Был круг подозреваемых. Наверняка в него не только Юдин входил,но и не найденная на тот момент четвертка.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Eleby | idemidov

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2200 : 01.05.15 03:17 »
Это все по окончательной редакции УД. Но когда только все произошло и нашли первые трупы,то были же у оперов какие-то версии. Был круг подозреваемых. Наверняка в него не только Юдин входил,но и не найденная на тот момент четвертка.
А  была такая информация по Юдину?  По идее, он мог быть первым подозреваемым, когда нашёлся  в феврале, неизвестно где пробыв столько времени, и  выяснилось, что трупы  криминальные? Ну, т.е., не то, что он убил, но что он в курсе, кто и как. А если не был на подозрении, то значит, точно было известно, где он был. Так получается? И четвёркой у него тоже могли "интересоваться", кто  и где.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alex183

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2201 : 01.05.15 20:44 »
И четвёркой у него тоже могли "интересоваться", кто  и где.
Аскинадзи сетовал ( у Майи в материалах)  - почему Юдина не позвали? Мы верили Ортюкову, когда четверку вытаскивали. Он кого назовет, мы тому и верили.. (не дословно)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | марта 77

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2202 : 02.05.15 01:10 »
Аскинадзи сетовал ( у Майи в материалах)  - почему Юдина не позвали? Мы верили Ортюкову, когда четверку вытаскивали. Он кого назовет, мы тому и верили.. (не дословно)
Получается, что:
а)следствие велось спустя рукава, хотя поисковые работы очень мощно проведены
б)никто не понёс никакого наказания, скорее получили поощрение по службе
в) что-то рьяно искали  с дозиметрами
г)трупы опознавали фиг знает как, вскрытие провели ещё того хуже
д) результаты  проводимых масштабных( ещё каких) поисковых работ и следственных действий нулевые
е) дело закрыто в кратчайшие сроки
ж) Юдин как бы выпал из темы, что-то там опознавал, носки-рубашки( на результат следствия не влияет)
Вывод?
... всё равно, как ни крути, похоже на заговор...
И сильно  тут поперёк   всему вмешательство   Москвы.  Ну замёрзли туристы, случилась трагедия, обязательно  в Кремль надо сообщать из Сибири?


Поблагодарили за сообщение: марта 77 | Аскер | beloff | a-lukynec | Alex183 | Нэнси

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2203 : 02.05.15 12:20 »
Аскинадзи сетовал ( у Майи в материалах)  - почему Юдина не позвали? Мы верили Ортюкову, когда четверку вытаскивали. Он кого назовет, мы тому и верили.. (не дословно)
На сколько я поняла, не позвали вообще никого, кто знал погибших из четверки. Не думаю, что это  из-за халатности или недостаточности профессионализма.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2204 : 15.05.15 19:52 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2205 : 30.05.15 14:16 »
Тема сложная и противоречивая . Я не утверждаю что так и было . Только прошу обратить внимание .
Ушел Юдин домой . Знаем причину . Или подождите . А какая причина . Смотрим УД ( дневники ) . Юдин ушел тк. заболел . Причина - простуда . Читаем дневники и видим что указано - Заболел . Сомневаться нет причин . ( с каждым может быть ) . Но , мы читали , смотрели видео С. КАНа и там Юдин сказал что - НОГА . Есть еще один вариант не подтв. а по слухам - СПИНА . Заковыка на ровном месте . Кто прав . Предлагаю разобраться .


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2206 : 30.05.15 14:54 »
Тема сложная , противоречивая . А и вправду кто разбирал этот момент . Трудности понимания  на лицо . Так почему ушел Юдин . Оставил своих ребят . Я поискал чутка . Не нашел . Если кто подскажет где почитать эти мысли . Буду рад . Но пока , прошу здесь писать .

Врет.  КТО  врет . Нет , серьезно . Не может быть так что все правы . Так кто ошибается . Какой смысл писать неправду Дятловцам . Какой смысл врать самому ЮДИНУ . Путаница получается .

Взять Дятловцев . Посмотрите как прощаются с Юдиным ( фото )  . Тут и обнимания и улыбки и слова печали ( в дневнике ) . Лично у меня ни тени сомнения что расстаются и честные , открытые слова в дневнике . Заболел парень . Согласитесь что все логично и правильно . Пусть сейчас он не болен серьезно . Но дальше как оно будет . Разболеется . Станет обузой для всех .

Смотрим видео интервью с Юдиным от лучшего поисковика  С. КАНа . Спустя годы ( десятилетия ) Нам сам Юдин говорит что у него заболела НОГА . Есть ли причина сомневаться в словах  кто там был и у кого была причина покинуть группу .

Вот и хочу спросить форумцев . А кто прав . Конечно , у меня есть свое видение этого вопроса . Я его расскажу . Как всегда интересно . Как всегда противоречиво . Как всегда - альтернативно  . А вы , мои дорогие как видите этот вопрос . Ваш Игорешка  ;)

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2207 : 31.05.15 12:52 »
Смотрела его интервью , показывала всем подряд , даже тем кто вообще не теме ... И каждый сказал , что человек что то не договаривает и знает гораздо больше чем говорит . А его уход был вполне понятен . Он , как каждый человек , знал свой организм и свои проблемы и когда они начались , предпочёл  уйти , что бы не стать обузой . Но что то знал он ещё ... Но промолчал до конца жизни .
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2208 : 31.05.15 13:48 »
Модераторы вчера , своими переносами не дали мысль досказать .
Вспомните момент на вокзале . Один студент решил купить девушкам конфет . Для этого не стал просить у товарищей денег . Не предложил скинуться . ( а может и не дали ) . Пошел ранно утром по рядам . Приставая к пасажирам . Прося денег . ( собрал или нет не известно ) . Однако из дневника  мы знаем что он ломился в закрытый ( ранее утро ) магазин . Требуя открыть . Ну до того ( видимо ) девушкам конфет хотелось ( сами они это не подтверждают ) Что сил терпеть не было  . Подождать невозможно . До того захотелось девушкам сладкого . Этот момент описан в дневнике Дятловцев . Несуразность полная . Почему парень поступил таким образом . Дневник нам не разьясняет . Но если привести к логике действия парня . Представив что он был выпивши ( с похмелья ) То все встает на свои места . К чему я это пишу . Да к тому что написанному верить сложно . Нам же Юдин говорит что он не простыл а - Нога ( спина ) . Опять непонятки . Можно ли вылечить простуду в условиях похода и каждый вам скажет - конечно . Все для этого есть ( аптечка ) . Организм молодой . Болезнь не запущена . Да и что такое для парня Простуда .

Юдин говорит что у него заболела нога ( спина ) . Тут все серьезней и понятней . Это не вылечить в условиях похода . Осложнения же могут быть катострофическими . Куда , как нести того кто не может идти . Сотни киллометров . Дни переходов до транспорта . Будет тяжело тащить . Вот вроде и понятно . Вот вроде и выяснили правду . Но постойте . Тут тоже сомнения есть и они понятны . Парень не садится на сани . Он идет домой пешком . Это с больной ногой . Приехав в Свердловск он не обращается за мед. помощью . Он даже не приходит в УПи . Хотя его просили об этом .

Так что же тогда произошло . Как разобраться в путанице . Как всегда нужно взглянуть проще . Юдина - Наказали . Вот и весь ответ . И сразу , мгновенно все встает на свои места . Да , да именно - Наказали . Помните как поступали с плохим пионером в Пионерском лагере . Его отправляли домой . Здесь произошло тоже самое . Наборагозил парень ( Юдин ) его отправили домой . Девушкам конечно жаль парня . Они пишут в дневниках что - Заболел . Юдин не зная что написанно у Дятловцев в дневнике . Пишет ( говорит ) свой вариант - Нога .

Вывод прост и понятен . Не те , не тот нам не сказали Правду . Ваш Игореша  :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2209 : 31.05.15 15:14 »
А его уход был вполне понятен . Он , как каждый человек , знал свой организм и свои проблемы и когда они начались , предпочёл  уйти , что бы не стать обузой .
Непонятно только, как Дятлов отпустил его заболевшего одного, хотя была полная возможность отправить его с Валюкявичусом...


Поблагодарили за сообщение: марта 77 | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2210 : 02.06.15 01:42 »
Смотрела его интервью , показывала всем подряд , даже тем кто вообще не теме ... И каждый сказал , что человек что то не договаривает и знает гораздо больше чем говорит . А его уход был вполне понятен . Он , как каждый человек , знал свой организм и свои проблемы и когда они начались , предпочёл  уйти , что бы не стать обузой . Но что то знал он ещё ... Но промолчал до конца жизни .
Недавно перечитывал юдинские интервью, одно за другим. Пришел к выводу,что действительно в отношении него многие из нас взяли слишком обвинительный тон.
На самом деле,многие " подозрительные моменты" кажутся таковыми только если их вырывать из общего контекста рассказов Юдина. Ну хоть вот про обмотку. Противоречие усматривают в том,что у Ю.Ю. была старая фотография отца в таких обмотках,но он сам не имел представления о существовании на свете данного предмета. Если читать интервью целиком,то все сразу понятно. Фотография у Юдина была,но названия предмета он не знал. Когда же увидел обмотку с Перевала,то вот тогда и сопоставил ее с отцовской фотографией.
Таких моментов довольно много. Мне что-то сейчас показались вполне естественными и рассказы о заболевании,и о походе в кернохранилище, и уходе с маршрута. Да и боязнь КГБ не подтвердилась. Где-то Юдин прямо даже обвиняет комитетчиков в подтасовках УД. Какой уж тут страх. . .
По прежнему под вопросом первые недели после возвращения. . . Я, как и раньше, против всяких табу и мораториев на обсуждение загадочных моментов биографии Юдина.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2211 : 02.06.15 01:47 »
Недавно перечитывал юдинские интервью, одно за другим. Пришел к выводу,что действительно в отношении него многие из нас взяли слишком обвинительный тон.
Дима, ну против самого ЮЮ же никто ничего не имеет. И, его имя никто не опорочивает. Но, вопросы то как были, так и остаются. Он скрывал что-то. И, мы уже никогда не узнаем, почему. Ну, как ни крути, а не верится в то, что он не помнил где был, про керн этот, про аптеку, откуда потом возник и когда? Почему не передал сообщение от ЮК (или и от ЮК и от ИД) о задержке группы? Мог ли встречаться с Блиновым после его похода...?


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Лита

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2212 : 02.06.15 01:57 »
Дима, ну против самого ЮЮ же никто ничего не имеет. И, его имя никто не опорочивает. Но, вопросы то как были, так и остаются. Он скрывал что-то. И, мы уже никогда не узнаем, почему. Ну, как ни крути, а не верится в то, что он не помнил где был, про керн этот, про аптеку, откуда потом возник и когда? Почему не передал сообщение от ЮК (или и от ЮК и от ИД) о задержке группы? Мог ли встречаться с Блиновым после его похода...?
Я думаю,что вопросы надо разделить на те,которые могут в принципе иметь ответом забывчивость и те,которые на забывчивость не списать. Про керн- это первые. И нет смысла тратить на них энергию. А вот недели сразу после возвращения- это вторые. Тут надо думать изо всех сил.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2213 : 02.06.15 02:05 »
Я думаю,что вопросы надо разделить на те,которые могут в принципе иметь ответом забывчивость и те,которые на забывчивость не списать. Про керн- это первые. И нет смысла тратить на них энергию. А вот недели сразу после возвращения- это вторые. Тут надо думать изо всех сил.
Хммм... А, почему про керн не надо думать? Зачем то ему туда надо было. И, кернохранилище - это не просто какой-то там секонд-хенд, что понравилось, то взял. Керны же должны были обозначаться, маркироваться... Он же так и не объяснил зачем туда полез, как и не объяснил потом, куда он потом этот керн (или керны) дел... Мне про керны один человек написал на Рейберте (2 года назад) - что это и была основная причина, почему погибли все дятловцы. Мол, "взяли то, что не следовало"... К сожалению, этот человек, хоть и явно был в теме, но не ответил мне в личку потом.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2214 : 02.06.15 02:16 »
Хммм... А, почему про керн не надо думать? Зачем то ему туда надо было. И, кернохранилище - это не просто какой-то там секонд-хенд, что понравилось, то взял. Керны же должны были обозначаться, маркироваться... Он же так и не объяснил зачем туда полез, как и не объяснил потом, куда он потом этот керн (или керны) дел... Мне про керны один человек написал на Рейберте (2 года назад) - что это и была основная причина, почему погибли все дятловцы. Мол, "взяли то, что не следовало"... К сожалению, этот человек, хоть и явно был в теме, но не ответил мне в личку потом.
Юдин описывает это "хранилище" . Просто навес какой-то,под которым можно и сено на зиму складировать.
Вам кажется подозрительной история с керном,а Инна тут намекает на встречу Юдина со " снежным человеком" ,после чего он не смог продалжать поход. . . Много существует тропинок,по которым можно забраться в дебри и безнадежно отдалиться от разгадки главной Тайны.
Если априори считать что все дело в керне,то да- странна забывчивость Юдина. А если исходить из того,что есть более-менее достоверного,то одно только его участие в следственных действиях должно было задвинуть в глубины памяти этот злосчастный керн.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2215 : 02.06.15 02:25 »
Если априори считать что все дело в керне,то да- странна забывчивость Юдина. А если исходить из того,что есть более-менее достоверного,то одно только его участие в следственных действиях должно было задвинуть в глубины памяти этот злосчастный керн.
1. Я не считаю, что все дело в керне.
2. А, какое же было участие ЮЮ в следственных действиях? Мы об этом знаем очень мало. От самого ЮЮ - тем меньше. У нас есть только протокол его допроса и, скажем так, попытка опознания вещей. А, может, его 30-го января уже ждали в Ивделе, закрыли там и пытали, допрашивали...? Или, он уехал в деревню, а его нашли там после 6-го февраля и тоже пытали, допрашивали...? Можно такое допустить? А, потом взяли подписку на пожизненно. Потому и молчал.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | tanya22807 | idemidov

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2216 : 02.06.15 02:41 »
Если читать интервью целиком,то все сразу понятно. Фотография у Юдина была,но названия предмета он не знал. Когда же увидел обмотку с Перевала,то вот тогда и сопоставил ее с отцовской фотографией.
Как раз отвечал в теме про обмотку.  Soldat подобрал неплохою подборку цитат ЮЮ об обмотке. Я выбрал несколько и расположил их хронологически.
Апрель 2007
... там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. Солдатская
02 декабря 2007
ЮЮ: Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор - обмотка, а какая она - солдатская или офицерская - я не знаю, но Ортюков её, когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.
"
02 февраля 2009 г.
Что такое солдатская обмотка, я, конечно, тогда не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году, он тогда работал в охране лагеря, есть фотография - он в обмотках. И, когда я увидел среди вещей что-то вроде обмотки
В апреле Юдин категорически утверждает, что видел солдатскую обмотку. В  декабре 2012 оказывается, что суждение ЮЮ основано на мнении Ортюкова.  А в феврале Юдин уже утверждает, что видел что-то вроде обмотки. Вопрос, так что видел Юдин? И на сколько его суждение независимо? Я уж не говорю, почему он вдруг решил ее сопоставить с обмоткой на фотографии отца. Явно та обмотка была на ноге, т.е. в намотанном состоянии. Т.е. детали ее он рассмотреть не мог. Причем это очень характерный стиль ответа для Юдина. Сначала категорическое утверждение. Потом идут уточнения, их которых выясняется, что он это видел не сам, что он догадывался или что он не может точно вспомнить основные детали, на котором базировалось его категорическое утверждение. Как пример, с теми же обмотками. О том, что обмотки чужие, он делает вывод на спорном логическом посыле - а зачем они нужны были участникам. Это резко расходится  с его первоначальном утверждением о том, что он знал вещи дятловцев чуть ли не досконально. И потом удивляется, что Иванов не принимает его довод за факт.
« Последнее редактирование: 02.06.15 02:52 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tanya22807

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2217 : 02.06.15 02:47 »
2. А, какое же было участие ЮЮ в следственных действиях? Мы об этом знаем очень мало. От самого ЮЮ - тем меньше. У нас есть только протокол его допроса и, скажем так, попытка опознания вещей. А, может, его 30-го января уже ждали в Ивделе, закрыли там и пытали, допрашивали...? Или, он уехал в деревню, а его нашли там после 6-го февраля и тоже пытали, допрашивали...? Можно такое допустить? А, потом взяли подписку на пожизненно. Потому и молчал.
А зачем Юдина пытать? Он не был заинтересован в сокрытии информации. Просто допрашивали(на первых порах,вероятно, бесцеремонно; отсюда такая симпатия к "доброму" Иванову).
Протоколы из УД лишь малая часть этих допросов, которые должны были,кроме следователей, проводить и оперативники МВД и сотрудники КГБ.
Кстати, судя по количеству протоколов опознания вещей, участвовал в этих мероприятиях Юдин множество раз.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: idemidov

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2218 : 02.06.15 02:50 »
Обмотка - это фигня. Юдин утверждал , что его товарищей нашли обутыми. На мой взгляд - непростительно совсем - намекать, даже указывать на причастность спецслужб и одновременно быть не в курсе элементарных фактов - плохо характеризует. Получается - фантазер, мягко говоря.
« Последнее редактирование: 02.06.15 02:54 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2219 : 02.06.15 02:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
В апреле Юдин категорически утверждает, что видел солдатскую обмотку. В  декабре 2012 оказывается, что суждение ЮЮ основано на мнении Ортюкова.  А в феврале Юдин уже утверждает, что видел что-то вроде обмотки. Вопрос, так что видел Юдин?
Есть радиограмма про обмотку. Там явно написано - из сукна солдатской шинели. Офицеры не носили обмотки ни во 2-ю мировую, ни в 1-ю, они носили сапоги кирзовые или хромовые. Солдатскую обмотку ни с чем нельзя спутать, ее невозможно принять за кусок ткани, даже отрезанной от шинели... Тем более, Ортюков бы никогда не спутал. Обмотка из шинельного сукна, солдатская. Других вариантов быть не может! И мнение ЮЮ тут ни при чем, ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec