"Настил" это не настил, а ... - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Настил" это не настил, а ...  (Прочитано 206314 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #510 : 12.05.15 19:54 »
GrayCat,
Цитирование
Да все понимают, что сидение посредине оврага на настиле без костра - это нонсенс. Самоубийство.
Извините, я не очень поняла :-[ те если вся группа так поступает - это нонсенс. А если 3-4 человека, то нормально? Мне кажется, что это нонсенс в любом случае.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #511 : 12.05.15 20:00 »
А. Алексеенков:
В январе 2015 район находился в зоне мощного циклона с ураганными ветрами, продолжавшимися более шести суток.
Такая ситуация на склоне в 59 году однозначно потребовала бы экстренного ухода вниз.
Детали такого сценария надо анализировать с учётом опыта группы и качества их снаряжения (в первую очередь палатки, которая, по моим представлениям, вряд ли бы выдержала ветер в 15-17 м/с, будь она установлена хоть в яме, хоть не в яме).

Уголовное дело (протоколы допросов, радиограммы):
"С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки.
За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°.   Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года."
"По обстоятельствам которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны маньси не должно быть. Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза."
"Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из-за климатических условий.
Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше."
"Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер."
"Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места."
"В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным."
"В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д."
"Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек."
"Зимой в горах бывают сильные ветры, что невозможно идти на гору. В горах зимой даже и нам манси бывает находиться опасно. Бывают сильные ветры зимой и до 10 дней длительностью."
"В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г."
"Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности."...

"пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок
некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк"
"Чтобы определить время несчастного случая запросите метеосводку тридцатого I по 2/2 февраля положение и место трупов свидетельствует об урагане".
Это уже обкатывалось тысяча раз, не было никакого мощного ни циклона ни антициклона 1-2- го..
« Последнее редактирование: 12.05.15 20:00 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #512 : 12.05.15 20:30 »
утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза
Очень повеселило!)))) Это пожалуй самая смешная версия трагедии.
Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места."
И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах.
Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.
А вот это - действительно важная информация, подтверждающая только одно - что даже от такого ветра 9 человек из группы Дятлова погибнуть не могли! Как и все те, кого вы так подробно процитировали.
« Последнее редактирование: 12.05.15 20:33 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #513 : 12.05.15 22:51 »
А вот это - действительно важная информация, подтверждающая только одно - что даже от такого ветра 9 человек из группы Дятлова погибнуть не могли! Как и все те, кого вы так подробно процитировали.
Наверняка, что те кого процитировали были должным образом одетыми, нет?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #514 : 12.05.15 23:25 »
Наверняка, что те кого процитировали были должным образом одетыми, нет?
Ну, во-первых, не так уж и плохо они были одеты. Двое из них - так просто вполне себе  хорошо. А во-вторых, это ваше замечание вызывает у меня еще больше вопросов (см. Ответ #336) по поводу "действий по спасению" группы плохоодетых людей.  Я, собственно, вообще таких действий со стороны ГД не вижу.
« Последнее редактирование: 12.05.15 23:30 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #515 : 13.05.15 00:06 »
Ну, во-первых, не так уж и плохо они были одеты. Двое из них - так просто вполне себе  хорошо. А во-вторых, это ваше замечание вызывает у меня еще больше вопросов (см. Ответ #336) по поводу "действий по спасению" группы плохоодетых людей.  Я, собственно, вообще таких действий со стороны ГД не вижу.
А семеро остальных? По-моему, это разные вещи - рациональные действия по спасению плохоодетых людей и возможность гибели от замерзания семёрки на ураганном ветру в мороз в той одежде.
Да, вопросов по "действиям по спасению" много, но и погибнуть от замерзания они также могли. Собственно, не могли, а так и получилось...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #516 : 13.05.15 01:48 »
GrayCat, Извините, я не очень поняла :-[ те если вся группа так поступает - это нонсенс. А если 3-4 человека, то нормально? Мне кажется, что это нонсенс в любом случае.
Если происходит периодически ротация,то нормально.

Добавлено позже:
Думаю, что деление произошло еще при уходе из палаткиДавайте просто посмотрим состояние конечностей у участников по СМЭ. Думаю, что дальнейший спор о том должны ли мы что-то предполагать  о состоянии здоровья теряет всякий смысл. На лицо сильные обморожения. С группой Соргина понятнее. У них все-таки осталось опыт и был очень опытный и рисковый руководитель, коль решил продолжать поход без палатки, я бы не рискнул так рисковать чужим здоровьем и жизнями. И минимальные потери - двое легко обмороженных. Победителей, как принято, не судят.
Сегодняшнее обсуждение наводит на мысль о разделении,произошедшем еще до восхождения на Перевал.
« Последнее редактирование: 13.05.15 01:51 »
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #517 : 13.05.15 05:08 »
Извините, я не очень поняла :-[ те если вся группа так поступает - это нонсенс. А если 3-4 человека, то нормально? Мне кажется, что это нонсенс в любом случае.
Конечно. Я видимо не совсем удачно выразился.
Если происходит периодически ротация,то нормально.
А смысл? Места у костра мало?
Сегодняшнее обсуждение наводит на мысль о разделении,произошедшем еще до восхождения на Перевал.
Не понял, а что Вас наводит на такие мысли? Перечитал и ничего не нашел. Тем более есть одно существенное возражение - личные вещи участников в одной палатке и лыжи.  Ведь не доходили же они до палатку врозь, скидывали рюкзаки, подкладывали лыжи, а потом сняв обувь отправлялись к кедру. Или Вы имеете ввиду что-то иное?

Добавлено позже:
Вы про Николая и Семена?
Я считаю, при возникновении опасности участники разбежались, образовав три автономные группы. Одна - два Юры, вторая - Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов и третья - Дятлов, Колмогорова и Слободин. Не думаю, что это было какое-то специальное деление. После  разбегания групп они уже друг друга живыми не видели.
Четверка в ручье - пусто/пусто
Вот это и удивляет. Все-таки они должны были значительное время находится без костра. Да еще выполнять работу голыми руками по устройству настила.
« Последнее редактирование: 13.05.15 05:19 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #518 : 13.05.15 05:57 »
Вчера Владимир Михайлович рассказал один момент из своего опыта. У них был поход по Алтаю на плотах. Рано утром просыпается от того, что слышит треск - сорвало плот, и при этом тесно - завалена палатка снегом. Быстро расталкивает народ, выбираются из палатки и понимают, что за ночь прошел массивный снегопад.он и еще они человек бросаются в холодную воду и плывут За плотом. Говорит, что рассчитывали чуть ли не по минутам, понимая опасность пребывания в холодной воде. В это время остальная часть группы просто мгновенно разводит костер. Выталкивали их из воды всей группой, долго грелись у костра. Палатку не резали. Говорит, что времени на обсуждение или еще что-то не было вообще, группа действовала инстинктивно, а на самом деле в соответствии с уже на копленным опытом.
   А вот предназначение настила он похоже тоже не понимает. Мне так кажется из его ответов  :-[ а вот объем работы его не удивляет совсем.

 Мне не дает покоя фраза из их дневника накануне, где они пишут, что рыть яму под костер было лень и разжигали его на поленьях. Не могло ли это быть импровизированной площадкой под новый костер? Но почему одежда и почему не успели и почему там. 

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #519 : 13.05.15 06:38 »
Это уже обкатывалось тысяча раз, не было никакого мощного ни циклона ни антициклона 1-2- го..
Я бы добавил - перемололось языками в пустую тысячу раз. И в итоге так просто решили - не было ураганного ветра на перевале 1-2. 02.1959 г.
Я склонен верить видео А. Алексеенкова и своим глазам.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o

Отсутствие ураганного ветра на перевале на момент трагедии не доказуемо. Так что тысячу раз в пустую обкатывалось.
Поэтому иной раз супер-пупер-мега спецназ образца 1959 %-) имеет смысл рассматривать в реальных погодных условиях перевала, а не прогуливающимися по склону, похрустывая настом.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #520 : 13.05.15 06:55 »
Мне не дает покоя фраза из их дневника накануне, где они пишут, что рыть яму под костер было лень и разжигали его на поленьях. Не могло ли это быть импровизированной площадкой под новый костер? Но почему одежда и почему не успели и почему там.
Даже наличие малого количества топлива от "хилых" елей" (естественно сухихи) позволило группе сэкономить время на рытье  большой ямы под костер,заменив его пилеными жердями,как основа костра (так делается сейчас и всегда) .

  Дневник группы (поздний вечер 31-го) - "... Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму."

   Сравниваем глубину " по снегу 1.2-2 м" 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - ветка от "хилого деревца" -ориентир в разветвлении упирается Георгию  " по колено"(только почему-то обломана - ее могли сломать только сами ребята ГД,но время уже ухода-зачем?).Вот поисковики у лабаза спустя месяц (31 день)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- практически "по колено".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - Обратите внимание,что съемки происходято практически с той точки,что выбрали три фотографа несогласованно - значит этот момент так же косвенно надо учитывать при поиске Лабаза !!!
Прошло еще 2 месяца - снег осел - но все равно почти "по колено" Аскинадзи.
   Выходит,что снега по последнему кадру еще около 1 метра .т.е. закладка опускалась до самого грунта.

  Я всегда считал и поступил бы так же - в той ситуации костер был бы первейшей задачей в той ситуации (если все проходило штатно-гладко,т.е. без действий силы по принуждению). А те хлысты,что мы считаем настилом - давно бы у меня горели.
« Последнее редактирование: 13.05.15 07:00 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #521 : 13.05.15 07:44 »
ЯНЕЖ,
Ну значит надо признать окончательно такое положение вещей, как
- костер был необходим для выживания
- им удалось развести костер
- как минимум один человек "замерзает" насмерть практически лежа в костре, о чем свидетельствуют тяжелые при жизненные ожоги
- принято решение уходить от костра. Причина - не известна.
- нет никаких, даже косвенных данных, что была попытка разжечь второй костер. Хотя все возможности для этого были.  Настил - это как минимум запас дров. Плохенький, кривенький, но запас.
- одежда на настиле говорит о том, что активность у настила была уже после гибели Юр. Те хотя бы по факту использования - он вторичен. Но это не значит, что его создание вторично по отношению к костру.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #522 : 13.05.15 08:02 »
    Отсутствие  подходящих сушин говорит о том :

  - их никто не собирал,хотя сделать быстрее и проще ,чем резать стволики.Поверьте мне как тому,кто мог использовать их вместо ГД.(можете определиться где мы стояли?)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 На стоянии на притоке мы ни разу не пользовались топором для сбора топлива - пинаешь сушину и все (ее было ее навалом,в то время тем более ).

  - не хотели делать крышу из стволиков (на 20 штук нет ни одной жердины) ;

  - не хотели использовать как топливо
Настил - это как минимум запас дров. Плохенький, кривенький, но запас.
Даже случайно там не оказалось ни одно сухой палки.Меня немного смущает,что по словам очевидцев - там попадались стволики с сухонькой хвоей,что странное при ее консервации в снегу (я чубуки винограда по осень в снегу храню,что бы весной прорастить).

  Поэтому Ваше Галина... я попытался уничтожить кое-каким доказательством.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #523 : 13.05.15 08:23 »
Я всегда считал и поступил бы так же - в той ситуации костер был бы первейшей задачей в той ситуации (если все проходило штатно-гладко,т.е. без действий силы по принуждению). А те хлысты,что мы считаем настилом - давно бы у меня горели.
Так это если штатно. А если бы у вас было трое раненых, то запели бы по-другому, потому как тем лежать на голом снегу смерти подобно по причине охлаждения.


Поблагодарили за сообщение: Shura | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #524 : 13.05.15 08:27 »
Так это если штатно. А если бы у вас было трое раненых, то запели бы по-другому, потому как тем лежать на голом снегу смерти подобно по причине охлаждения.
Хороший костер для троих гудел бы и грел уже через 10 минут - шестерым можно за это время полкуба сушняка натаскать.
Думаю выбирать не пришлось бы - горячий костер через 10 минут с лежанкой на лапнике,чем какая-то куча с трудом резанного материала

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #525 : 13.05.15 08:58 »
Хороший костер для троих гудел бы и грел уже через 10 минут - шестерым можно за это время полкуба сушняка натаскать.
Думаю выбирать не пришлось бы - горячий костер через 10 минут с лежанкой на лапнике,чем какая-то куча с трудом резанного материала
Именно появление нетранспортабельных раненых и спутало все карты - началась суета вокруг них и разделение группы: часть пошла к палатке за вещами, двое разводили костер, попутно лазили на кедр их выглядывая, шмякнулись с него. Колеватов, мечась между костром и ранеными, в конце концов разделил судьбу последних.
В овраге ручья не было такого ветра, похоже, в этом все дело.
Именно по причине ранений и не произошло естественное при других условиях перераспределение обуви и одежды между обутыми ЗиТ и теми, кто пошел наверх.
« Последнее редактирование: 13.05.15 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Shura

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #526 : 13.05.15 09:04 »
двое разводили костер, попутно лазили на кедр их выглядывая, шмякнулись с него
Почему это не объединить с
Хороший костер для троих гудел бы и грел уже через 10 минут - шестерым можно за это время полкуба сушняка натаскать.
Хороший костер гудел бы через 10 минут - троим можно за четверть куба сушняка собрать (этого также достаточно для начала строительства убежища)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #527 : 13.05.15 09:19 »
Почему это не объединить с
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 08:27
Хороший костер для троих гудел бы и грел уже через 10 минут - шестерым можно за это время полкуба сушняка натаскать.
А потому, что боялись, что раздетая Люда до этого не протянет.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #528 : 13.05.15 09:24 »
А потому, что боялись, что раздетая Люда до этого не протянет.
Гипотетически для Вас  - будет ли работать мой фактор,если
Хороший костер для троих гудел бы и грел уже через 10 минут - шестерым можно за это время полкуба сушняка натаскать.
Думаю выбирать не пришлось бы - горячий костер через 10 минут с лежанкой на лапнике,чем какая-то куча с трудом резанного материала
Т.е. ребята спустились ходячие...
только  затем неудачи.
Только совместные действия...
что же случилось,ребяче..?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #529 : 13.05.15 09:47 »
Т.е. ребята спустились ходячие...
только  затем неудачи.
Только совместные действия...
что же случилось,ребяче..?
Да я особо и не сомневаюсь, что лучше было бы вначале развести всем вместе большой костер, но случилось так, как случилось.
ГД шла вниз не по руслу 4ПЛ, как сейчас ходит Шура и большинство, а по азимуту палатка - холм, с которого снята панорама (именно так, потому, что им была важно видеть палатку, а на маршруте МП-ХЯ1-ручей она не видна). Так же тройка и поднималась. Травмы тремя получены на участке холм-1-й ручей, скорей всего при неудачном спуске с холма. Никому не навязываю, но только так у меня выстраивается логика, выражаясь словами Альберта.
А супостатами с железным коленом можно объяснить все что угодно, только следов никаких они не оставили. И даже такие упражнения супостатов при наличии у ГД тесака проблематичны.
« Последнее редактирование: 13.05.15 09:49 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #530 : 13.05.15 11:30 »
Разговор о том , зачем нужен настил если есть костер . Нужен ли настил вообще когда у костра теплее . Сушняка нам Янеж наобещал кучу . Откуда ему это взбрелось не известно . Какие есть мысли об необходимости настила . У Янежа их нет никаких . Однако нам известно что настил был . Я уже предвижу новую тему от Янежа . Квартал 34 ( 5 ) ( а как без этого - привычка ). Название -  Нужность Настила .  Читатели думают над этим вопросом долго . Все упирается в дрова . В лесу их полно . Вот кедр стоит ( дрова ). Предвинь костер ближе и загорит . И мы видим на фото 59 обуг. ствол . Но не загорелось . А почему . Потому что сырое дерево . Нужны сухие дрова . А у ребят только нож . Стоит сушина . Вот бы срубить . А как ножом . Остаются только ветки . Таскают к кедру , жгут . Сожгли то что торчало из под снега рядом  . Нужно ходить дальше искать больше . Мороз , ночь . И тут встает еще один вопрос а до утра сколько . Может  2-3 ч. А если 6-8 . Что лучше . В этом случае . Понятно что настил в с. пещере . Там надышать можно до -5 . Пересидеть . Нет необходимости всю ночь ходить по лесу в темноте раздетыми , искать ветки сухие . Вот так , простым рассуждением мы и выходим на простую мысль . Трагедия случилась до полуночи . Ига ;)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #531 : 13.05.15 11:58 »
Настилы и "костровище"  » Добавлено позже:... понимаю, что условия в которых делали настил мы и ребята на грани гибели несравнимы
у вас использованы ветки кедра... здоровые такие... и лапы хвойные, тоже большие пушистые.
с такими можно пересидеть ночь.
у ребят такого не было... какие-то хилые веточки.
либо не видели толком, что в округе
либо цейтнот.
либо и то и другое.

Осталось понять - если рубили местные - для какой цели ?
местным такие разнокалиберные палки ни к чему..
дрова заготавливают в тайге немного другие... вспомните какие поленья лежали под катпосом.

возможно ли такое срубить ножом,даже этим,как у Георгия
я считаю, да.
на это тоже ушло время.
если считать, что настил-не их. то что можно делать все это время?
объем работы выполнен большой. бесполезный немного (с нашей точки зрения) но большой.
а вот их точку зрения -понять хорошо бы.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #532 : 13.05.15 12:30 »
Вот именно . Нужно рулится от того что срубили . Срубили ели и все одного размера ( почти ) . И это говорит о инструменте в руках . Будь у ребят что то ( топор ) то все повернулось бы по другому . Настил и его необходимость сразу отпадают . Ветки найденные прогорают быстро . Нужны дрова . Поленья нужны . За хворостом не набегаешься . Учитывая продуваемость у кедра . Холод . Кол. человек . Костер должен быть изначально большим  . Именно большим а не тот что для котелка с кашей . Кругом лес . Дров полно . А каких - ветки . Смотрим СМЭ . Ожоги ног и рук у двух ЮР . Они зачем суют их в огонь . Когда если по нормальному развести . На метр не подойдешь . Что мешает . Нет вы скажите . Что мешает . Вот костер , вот лес с дровами . Вот ты замерзающий . В чем проблема . Тебя кто за руки , за ноги держит . Только одно . ОТСУТСТВИЕ ДРОВ . Да , да именно это . Огонь слаб . Нет дров . Поэтому в огонь руки , ноги ( греться ) . По этому на кедр за сухими ветками .  Как можно представить другое . Ну как можно другое представить . Ига  ;)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #533 : 13.05.15 13:07 »
Я бы добавил - перемололось языками в пустую тысячу раз. И в итоге так просто решили - не было ураганного ветра на перевале 1-2. 02.1959 г.
Я склонен верить видео А. Алексеенкова и своим глазам.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o

Отсутствие ураганного ветра на перевале на момент трагедии не доказуемо. Так что тысячу раз в пустую обкатывалось.
Поэтому иной раз супер-пупер-мега спецназ образца 1959 %-) имеет смысл рассматривать в реальных погодных условиях перевала, а не прогуливающимися по склону, похрустывая настом.
Доказуемо.. Метеостанции способны "видеть" циклоны и антициклоны.. и структуры эти имеют  не маленькие размеры ..  И не каких циклонов в том месте приполярья не было отмечено.
P.S. Другой вопрос что УД обошло это дело стороной.. Непреодолимая сила не дала следователям.. привести метеосводки как доказательства.. Ураганов.. Циклонов и прочих тайфунов.)) 
« Последнее редактирование: 13.05.15 13:13 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #534 : 13.05.15 14:07 »
Доказуемо.. Метеостанции способны "видеть" циклоны и антициклоны.. и структуры эти имеют  не маленькие размеры ..  И не каких циклонов в том месте приполярья не было отмечено.
P.S. Другой вопрос что УД обошло это дело стороной.. Непреодолимая сила не дала следователям.. привести метеосводки как доказательства.. Ураганов.. Циклонов и прочих тайфунов.))
Тут нужно разобраться. Циклон или антициклон охватывает достаточно большие по площади территории (Вы пишите: структуры эти имеют  не маленькие размеры ..). Вот сводка по Бурмантово на январь 2015 г. :
http://www.gismeteo.ru/diary/213402/2015/1/
Конкретно смотрим скорость ветра с 20 -го по 28-ое (Алексеенков на перевале). Теперь сверяемся с тем, что наблюдалось на перевале.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000177-000-0-0-1429914170
Я не синоптик  :-[. Какие еще метеостанции могли видеть погоду на перевале в феврале 59 г.? Как видно из приведенного выше погода в  Бурмантово (скорость ветра) не имеет ничего общего с районом ХЧ.
« Последнее редактирование: 13.05.15 14:22 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #535 : 13.05.15 14:29 »
Тут нужно разобраться. Циклон или антициклон охватывает достаточно большие по площади территории (Вы пишите: структуры эти имеют  не маленькие размеры ..). Вот сводка по Бурмантово на январь 2015 г. :
http://www.gismeteo.ru/diary/213402/2015/1/
Конкретно смотрим скорость ветра с 20 -го по 28-ое (Алексеенков на перевале). Теперь сверяемся с тем, что наблюдалось на перевале.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000177-000-0-0-1429914170
Я не синоптик  :-[. Какие еще метеостанции могли видеть погоду на перевале в феврале 59 г.? Как видно из приведенного выше погода в  Бурмантово (скорость ветра) не имеет ничего общего с районом ХЧ.
А вы поинтересуетесь какие размеры имеют циклоны, антициклоны.. )) 

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #536 : 13.05.15 16:00 »
А вы поинтересуетесь какие размеры имеют циклоны, антициклоны.. ))
Доказуемо.. Метеостанции способны "видеть" циклоны и антициклоны.. и структуры эти имеют  не маленькие размеры ..  И не каких циклонов в том месте приполярья не было отмечено.
Вопрос то и заключается в том, на основании данных какой метеостанции было доказано, что ураганного ветра на перевале 1-2 февраля 59 г. не было?


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #537 : 13.05.15 16:09 »
Вопрос то и заключается в том, на основании данных какой метеостанции было доказано, что ураганного ветра на перевале 1-2 февраля 59 г. не было?
Справедливый вопрос как и обратный.. )) Нужны данные центрального бюро Геометеотцентра или что там раньше было ..
« Последнее редактирование: 13.05.15 16:16 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #538 : 13.05.15 18:55 »
Справедливый вопрос как и обратный.. )) Нужны данные центрального бюро Геометеотцентра или что там раньше было ..
Читаю, я Вас граждане и особливо гражданки и не понимаю - а что Вы собственно обсуждаете *DONT_KNOW* Для начала, уж коль пошла о погоде надо задать критические условия, после которых все, хана. А потом уж начинать обсуждать где можно найти доказательство, что они именно такие и были в ту роковую ночь. Кто-нибудь решится сформулировать параметры метеоусловий, которые могли с большой степенью могли оказаться смертельными? А то следующий этап бурного обсуждения предсказать не трудно. Например 30 м/c - это критическая величина или нет? А 20? А 35?  %-)
Оффтоп (текст не по теме)
А вы поинтересуетесь какие размеры имеют циклоны, антициклоны.. ))
Вот вчера был циклон, так циклон. Большой, но за пять рублей... А сегодня за три, но маленький
« Последнее редактирование: 13.05.15 19:04 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #539 : 13.05.15 19:04 »
Вот вчера был циклон, так циклон. Большой, но за пять рублей... А сегодня за три, но маленький
Маленькие только в тропиках км на 250, в диаметре, в северных широтах, южных ..)) минимум 1000 км..
« Последнее редактирование: 13.05.15 19:05 »