"Настил" это не настил, а ... - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Настил" это не настил, а ...  (Прочитано 206191 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #450 : 11.05.15 16:18 »
Откуда такая уверенность по поводу слабости ультразвука? Всё зависит от мощности.. тектоника вполне может её обеспечить.. Пардон.. )) Инфразвука.. а не Ультра ... но влюбом случае звука..
Дело не в силе и слабости, а в характере его распространения. Инфразвук из-за длины волны слабо распространяется по воздуху. А твердых средах - наоборот. Но тогда его влияние должно было ощущаться не только на перевале. И если говорить о естественном источнике относительно слабого, а потому и локального, характера непосредственно рядом с палатки, то тогда должна быть повторяемость явления. Ведь ничего по сути не изменилось на перевале. Но это тема не об этом. Хотите поговорить, то давайте в соответствующей теме.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #451 : 11.05.15 16:46 »
Если посмотреть с другой стороны. Мы ведемся за словом "настил" и строим предположения исходя из понимания слова, а не из того, что было там на самом деле.
   Там были сложены в определенном порядке (не хаотично) стволы деревьев с обломанными ветками. При этом явно делалось все это определенной - не большой - площади. Сверху лежит одежда.
   Для этого было произведено несколько действий
- найти подходящие деревья
- сломать/срезать ствол
- обломать крупные сучья
- соблюсти размер длины столика

Настил, как способ утепления того места, где будут сидеть? Да вот ни хрена!
- "утепляет" изолирующая прослойка воздуха вообще-то. И именно она минимальна когда используются стволики. В идеале - лапник - те те самые ветки, которые обломали и которые непонятно куда делись вообще. Те при максимальной затраты усилий добились как раз наихудшего результата.
- сидеть на стволах деревьев это просто больно, если что. Тем более когда мелкие сучки и обломки есть.
- размер настила маловат даже для 2х.
Логично...
но что же тогда это такое? Стено-крыша не подходит, просто крыша - маловато, так опять таки надо присыпать снежком, а для этого лапник нужен. Что это тогда? Была на форуме мысль, что это волокуши для двоих травмированных, но сдаётся мне все эти стволики при движении разъехались бы в момент... И для транспортировки использовали бы площадь ткани (тот же отсутствующий брезент палатки).
Не может быть, что бы такая работа была проведена в пустую, но смысл?...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #452 : 11.05.15 16:47 »
Лежит тело , на нем ботинок . Давай разберем его . Это важно конечно . Но не отдельно . Вы за звук озаботились ( ботинок )  . Ну пусть он был и это 10% из 100 . Вам до звука дело есть . Вы С. пытаетесь расмотрев ботинок 10% решить проблему . Ну например . Вам докажут что ботинок  и как . Это решит кто убил . Нужно на оборот . За ботинок услышали . Давай дальше . А вот дальше автор и не может . Ему связать все остальное с ботинком и мыслью не получается . А вы С. раззоряетесь . Нервничаете . Игореша  ;)

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #453 : 11.05.15 17:02 »
Логично...
но что же тогда это такое?
В таком аспекте моя версия про оружие не так плоха:) По крайней мере, оправдывает потраченное время.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #454 : 11.05.15 18:04 »
Если посмотреть с другой стороны. Мы ведемся за словом "настил" и строим предположения исходя из понимания слова, а не из того, что было там на самом деле.
   Там были сложены в определенном порядке (не хаотично) стволы деревьев с обломанными ветками. При этом явно делалось все это определенной - не большой - площади. Сверху лежит одежда.
   Для этого было произведено несколько действий
- найти подходящие деревья
- сломать/срезать ствол
- обломать крупные сучья
- соблюсти размер длины столика

Настил, как способ утепления того места, где будут сидеть? Да вот ни хрена!
- "утепляет" изолирующая прослойка воздуха вообще-то. И именно она минимальна когда используются стволики. В идеале - лапник - те те самые ветки, которые обломали и которые непонятно куда делись вообще. Те при максимальной затраты усилий добились как раз наихудшего результата.
- сидеть на стволах деревьев это просто больно, если что. Тем более когда мелкие сучки и обломки есть.
- размер настила маловат даже для 2х.
Не нужно забывать, то настил был сооружен в снегу в овраге на определенной глубине. Т.е. к перечисленной работе необходимо добавить какие-то действия со снегом при отсутствии каких-либо инструментов для копания.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
На фото настил и вещи после того как все протрясли от снега.
- обломать крупные сучья
На таких стволах крупных сучьев нет, поэтому особо ничего не ломали.
Настил, как способ утепления того места, где будут сидеть? Да вот ни хрена!
- "утепляет" изолирующая прослойка воздуха вообще-то. И именно она минимальна когда используются стволики.
Опять смотрим на фото. Стволы отнюдь не голые, достаточно веток для создания воздушной прослойки, про которую Вы пишите. Добавим к этому вещи, лежащие сверху.
В идеале - лапник - те те самые ветки, которые обломали и которые непонятно куда делись вообще.
В овраге поисковики сделали два раскопа - настил и место четверки. Между ними толщу снега никто раскапывать не стал. Остальные пихточки могли находиться на этом участке целыми или в виде углей и золы. Лапник изначально мог лежать сверху стволов на настиле, но по мере замерзания мог оказаться в костре.
« Последнее редактирование: 11.05.15 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #455 : 11.05.15 18:11 »
Опять смотрим на фото. Стволы отнюдь не голые, достаточно веток для создания воздушной прослойки, про которую Вы пишите. Добавим к этому вещи, лежащие сверху.
Не забыть бы на сл.год смоделировать у помойки брошенные стволики елок после НГ - по " прослойке" :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #456 : 11.05.15 18:20 »
bvv910,
Во многом согласна. Проблема в том, что даже по этим фотографиям вообще ничего не понятно в деталях и опять есть полет для фантазии. Пока мне ясно одно - это не лапник)) а лапник был бы самым простым и эффективным способом соорудить настил для сидения/лежания.
Стволики как бы намекают на некую прочность и жесткость конструкции, но совершенно не понятно зачем она была нужна.
   Я больше ориентируюсь даже не на фотографии, а на рассказы тех кто видел. И если они все употребляют слово "ствол дерева", то значит основное ощущение было именно от стволов. И ветки в глаза не бросались. Так же мне почему-то кажется, что ветки растут в разные стороны от ствола)) а здесь мы видим, что явно нет веток торчащих вверх.
Ну вот пример небольшой елочки. Я не представляю как на нее вообще сесть можно :-[
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Теперь по поводу того, что было и чего не было рядом.
Один из моих первых и ключевых вопросов к ВМА был - ну почему, найдя настил, вы начали искать не логично рядом, а с самого устья ручья? Если честно, то эта ситуация очень наминает мне бессмысленное "копаем от забора до обеда", когда студентов просто отправили из зоны видимости настила, но за грузили работой.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #457 : 11.05.15 18:20 »
В овраге поисковики сделали два раскопа - настил и место четверки. Между ними толщу снега никто раскапывать не стал. Остальные пихточки могли находиться на этом участке целыми или в виде углей и золы. Лапник изначально мог лежать сверху стволов на настиле, но по мере замерзания мог оказаться в костре.
А вот опять булыжник в адрес следствия. Два месяца искали, а еще один день на раскопки потратить не сочли нужным. Даже не вернулись после экспертизы. Знали или тупо выполняли команду дело прикрыть?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #458 : 11.05.15 18:25 »
В овраге поисковики сделали два раскопа - настил и место четверки. Между ними толщу снега никто раскапывать не стал. Остальные пихточки могли находиться на этом участке целыми или в виде углей и золы. Лапник изначально мог лежать сверху стволов на настиле, но по мере замерзания мог оказаться в костре.
Это замечание я слышу впервые и оно должно быть занесено в Исторические хроники исследования ГД

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #459 : 11.05.15 18:25 »
А вот опять булыжник в адрес следствия. Два месяца искали, а еще один день на раскопки потратить не сочли нужным. Даже не вернулись после экспертизы. Знали или тупо выполняли команду дело прикрыть?
Мы ориентируемся на два источника - УД, которое явно не полное. И воспоминания студентов, которых от настила просто отогнали. Впрочем так де как их не допустили к поднятию тел и тоже нашли им в это время работу на удалении (они где-то там готовили волокуши и делали чехлы).
Так что я бы не была так на 100% уверена, что совсем уж и не искали и ничего не нашли.  *NO*
  Более того, мне почему-то кажется, что поиски были и весной. По крайней мере непонятно почему замалчивается нахождение следов установки палатки буквально в десятке метров от настила.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #460 : 11.05.15 18:39 »
Более того, мне почему-то кажется, что поиски были и весной. По крайней мере непонятно почему замалчивается нахождение следов установки палатки буквально в десятке метров от настила.
:-X  ... Можно по подробней..? ..))
« Последнее редактирование: 11.05.15 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | beloff | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #461 : 11.05.15 19:01 »
:-X  ... Можно по подробней..? ..))
Да если бы я знала подробности) в ходе одной из экспедиций на перевал некий Рокотян нашел недалеко от настила место установки палатки. Ржавые колышки, ложку. Всплыло это когда ВмА впервые после большого перерыва приехал в Екатериньург и была большая встреча поисковиков с фондом. И Рокотян стал на ушко задавать вопросы ВМА по поводу этой палатки. Просто ушко ВМ оказалось к камере ближе, чем вещающий Юрий Кунцевич. Но слушать там надо между слов.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #462 : 11.05.15 19:14 »
Да если бы я знала подробности) в ходе одной из экспедиций на перевал некий Рокотян нашел недалеко от настила место установки палатки. Ржавые колышки, ложку. Всплыло это когда ВмА впервые после большого перерыва приехал в Екатериньург и была большая встреча поисковиков с фондом. И Рокотян стал на ушко задавать вопросы ВМА по поводу этой палатки. Просто ушко ВМ оказалось к камере ближе, чем вещающий Юрий Кунцевич. Но слушать там надо между слов.
т. е можно считать ,что палатки не было .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #463 : 11.05.15 19:18 »
И воспоминания студентов, которых от настила просто отогнали. Впрочем так де как их не допустили к поднятию тел и тоже нашли им в это время работу на удалении (они где-то там готовили волокуши и делали чехлы).
Так что я бы не была так на 100% уверена, что совсем уж и не искали и ничего не нашли.
В.М. Аскинадзи:
"- У нас были профессиональные аварийные зонды альпинистов, предназначенные для поисков трупов. У них на конце крючок. Надо ткнуть, повернуть и обратно вытащить. Обычно на крючке вытаскивался мох. А тут я вытаскиваю зонд и сморю на его крючке кусок мяса… . Мы сразу начали в этом месте копать. Так и была обнаружена Люда Дубинина. Она стояла на коленях в ручье. Стали копать еще, и в полуметре от Люды появилась чья-то голова. Люда мешала, и мы её  оттащили в сторону. Положили лицом на снег, накрыли каким-то тряпьем. Копнули еще чуть-чуть, и нашли всех остальных...- Дальше встал вопрос: кто будет трупы вытаскивать? Кинули жребий, досталось вытаскивать солдатам. А мы наблюдали за их работой."
Хотя конечно это воспоминания.

beloff


  • Сообщений: 30 844
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #464 : 11.05.15 19:22 »
Чтобы Вы сделали в этих условиях?
Убежать(подальше) и спрятаться(поглубже) , больше трудов - больше следов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #465 : 11.05.15 19:24 »
bvv910,
Если я правильно помню, это из интервью Майи?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #466 : 11.05.15 19:24 »
Ржавые колышки,
А в составе снаряжения ГД были металлические колышки разве?
И еще... если эта предполагаемая палатка была "посторонних" - то они должны были эти колышки с собой забрать, ваще-то...

Добавлено позже:
bvv910,
Если я правильно помню, это из интервью Майи?
http://m.kp.ua/kiev/incidents/436849-taina-perevala-diatlova-versyui-so-vzryvom-rakety-prydumaly-chtoby-skryt-pravdu
« Последнее редактирование: 11.05.15 19:28 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 844
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #467 : 11.05.15 19:38 »
Кинули жребий, досталось вытаскивать солдатам.
Как обычно. Могли бы и не кидать.
А мы наблюдали за их работой."
Если бы В.М.А сказал - жалели страшно, что не на нас пал жребий я бы не поверил.
Солдаты - это на втором году сплоченный коллектив(многорукий/ногий механизм со сложившейся специализацией , взаимопониманием , неформальной иерархией) заточенный на выполнение любых поставленных задач.Им можно поручать вытаскивать трупы и все что хошь. Студенты - не более как группа единомышленников.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #468 : 11.05.15 20:01 »
Да если бы я знала подробности) в ходе одной из экспедиций на перевал некий Рокотян нашел недалеко от настила место установки палатки. Ржавые колышки, ложку. Всплыло это когда ВмА впервые после большого перерыва приехал в Екатериньург и была большая встреча поисковиков с фондом. И Рокотян стал на ушко задавать вопросы ВМА по поводу этой палатки. Просто ушко ВМ оказалось к камере ближе, чем вещающий Юрий Кунцевич. Но слушать там надо между слов.
Если бы группа зачистки прибыла (видимо с ночевкой) то место установки лагеря возможно на бугре с "тройником",либо на полянки Аскинадзи
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Это осталось после пребывания поисковиков в мае-59(брошенные лыжи и разбитые ящики для волокуш-труповозок) .Кадр с июля 63  Экспа Якименко - видим,что остатки дерева не сожжены.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- выход на вынос тел.

  Я не могу быть уверен,что Леня знал место настила,коль в то время (до сентября-13) не уверены были в МЧ.

Добавлено позже:
А в составе снаряжения ГД были металлические колышки разве?
По снегу колышков не берут,возможно -это от группы"зачистки" ???

Добавлено позже:
  Я уверен,что в ситуации "присутствия третьих лиц" - они просто были обязаны все зачистить после таяния снега.
« Последнее редактирование: 11.05.15 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #469 : 11.05.15 20:19 »
А в составе снаряжения ГД были металлические колышки разве?
И еще... если эта предполагаемая палатка была "посторонних" - то они должны были эти колышки с собой забрать, ваще-то...

Добавлено позже:http://m.kp.ua/kiev/incidents/436849-taina-perevala-diatlova-versyui-so-vzryvom-rakety-prydumaly-chtoby-skryt-pravdu
Колышки говорят, что установка летняя. Нет? Кстати, колышки теряются еще как. Я каждый год из экспедиции приезжаю с ополовиненным набором.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #470 : 11.05.15 22:05 »
Стволики как бы намекают на некую прочность и жесткость конструкции, но совершенно не понятно зачем она была нужна.
Более того, мне почему-то кажется, что поиски были и весной. По крайней мере непонятно почему замалчивается нахождение следов установки палатки буквально в десятке метров от настила.
А если действительно предположить наличие какой-то посторонней палатки. А настил - это ее основание? Ведь тогда картина коренным образом меняется. Так как наличие посторонней палатки свидетельствует о наличии посторонних и объясняет малую обмороженность четверки в овраге и тягу к оврагу.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #471 : 11.05.15 22:24 »
А если действительно предположить наличие какой-то посторонней палатки. А настил - это ее основание? Ведь тогда картина коренным образом меняется. Так как наличие посторонней палатки свидетельствует о наличии посторонних и объясняет малую обмороженность четверки в овраге и тягу к оврагу.
Странно это:
1. зачем ставить палатку на месте убийства. убили и ушли. или они там изысканиями какими то занимались? тогда логичнее у палатки ГД ставить свою
2. колышки, как я понял, это летняя установка палатки, ноне на снегу и мёрзлой земле. то есть палатку там могли и ставить годом раньше, годом позже. но к трагедии это уже отношение иметь не будет.
3. тем более кроме колышков других следов вроде нет...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #472 : 11.05.15 22:37 »
Странно это:
1. зачем ставить палатку на месте убийства. убили и ушли. или они там изысканиями какими то занимались? тогда логичнее у палатки ГД ставить свою
Не. Странно именно ваше предположение. Т.к. сначала - установка палатки "чужих", а потом уже - "место убийства" и его покидание вместе со своей палаткой.
А уж ставить свою на склоне ХЧ рядом с МП группы Дятлова - совершенно нелогично, они что, тоже решили холодную ночевку потренировать?
Вот второй ваш пункт - пожалуй  самый вероятный.
« Последнее редактирование: 11.05.15 22:43 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #473 : 11.05.15 22:54 »
А если действительно предположить наличие какой-то посторонней палатки. А настил - это ее основание? Ведь тогда картина коренным образом меняется. Так как наличие посторонней палатки свидетельствует о наличии посторонних и объясняет малую обмороженность четверки в овраге и тягу к оврагу.
Только если эта палатка двухместная.. )) (размер настила)
« Последнее редактирование: 11.05.15 22:55 »

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #474 : 11.05.15 23:45 »
Только если эта палатка двухместная.. )) (размер настила)
В двухместке и втроём можно устроится...

Получается это место "базы" неизвестных?
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #475 : 11.05.15 23:59 »
1. зачем ставить палатку на месте убийства. убили и ушли. или они там изысканиями какими то занимались? тогда логичнее у палатки ГД ставить свою
А если цели убивать не было?  Я имел менее злодейское начало.  Группа спустившись к оврагу находит установленную, как в сказке, палатку? Но вернувшиеся хозяева случайным пришельцам абсолютно не рады. Не для того они эту палатку ставили. Стычка, смерь четверых участников.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #476 : 12.05.15 00:40 »
 Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи.  На дно положили рюкзаки... (Из УД)

Ну похоже чем то показалось.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #477 : 12.05.15 00:41 »
В двухместке и втроём можно устроится...

Получается это место "базы" неизвестных?
Ни чего пока не получается.. доказательства только косвенные от обратного  ... этот настил, такой настил, в том месте, ребятам даром был не нужен.. пока всё ))
« Последнее редактирование: 12.05.15 00:41 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #478 : 12.05.15 00:54 »
Эни, вот тут картинка на Вашу похожа. А число рекомендуемых бревен с учетом их толщины совпадает с потребностями группы.
http://www.ecosystema.ru/03programs/exp/tur/1biv/1_3.htm

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #479 : 12.05.15 01:31 »
А предполагаемые преступники могли знать, что расследование поручат именно этим пинкертонам?
По крайней мере, предполагаемые преступники по-факту все сделали для того,чтобы "пинкертоны" могли со спокойной душой списать гибель ГД на " непреодолимую силу" .

Добавлено позже:
Если посмотреть с другой стороны. Мы ведемся за словом "настил" и строим предположения исходя из понимания слова, а не из того, что было там на самом деле.
   Там были сложены в определенном порядке (не хаотично) стволы деревьев с обломанными ветками. При этом явно делалось все это определенной - не большой - площади. Сверху лежит одежда.
   Для этого было произведено несколько действий
- найти подходящие деревья
- сломать/срезать ствол
- обломать крупные сучья
- соблюсти размер длины столика

Настил, как способ утепления того места, где будут сидеть? Да вот ни хрена!
- "утепляет" изолирующая прослойка воздуха вообще-то. И именно она минимальна когда используются стволики. В идеале - лапник - те те самые ветки, которые обломали и которые непонятно куда делись вообще. Те при максимальной затраты усилий добились как раз наихудшего результата.
- сидеть на стволах деревьев это просто больно, если что. Тем более когда мелкие сучки и обломки есть.
- размер настила маловат даже для 2х.
Сколько мог весить "настил" ? Если не слишком много, то может это импровизированные сани для перевозки раненых? " Волокуша" это вроде называется.

Добавлено позже:
Логично...
но что же тогда это такое? Стено-крыша не подходит, просто крыша - маловато, так опять таки надо присыпать снежком, а для этого лапник нужен. Что это тогда? Была на форуме мысль, что это волокуши для двоих травмированных, но сдаётся мне все эти стволики при движении разъехались бы в момент... И для транспортировки использовали бы площадь ткани (тот же отсутствующий брезент палатки).
Не может быть, что бы такая работа была проведена в пустую, но смысл?...
Ну вот. " Волокуша" , но не достроенная.

Добавлено позже:
А если действительно предположить наличие какой-то посторонней палатки. А настил - это ее основание? Ведь тогда картина коренным образом меняется. Так как наличие посторонней палатки свидетельствует о наличии посторонних и объясняет малую обмороженность четверки в овраге и тягу к оврагу.
Может даже четвертка силой удерживалась в палатке?

Добавлено позже:
В двухместке и втроём можно устроится...

Получается это место "базы" неизвестных?
Получается, что да.
« Последнее редактирование: 12.05.15 01:44 »
Министерство Пространства и Времени