Вопросы от новичков - стр. 101 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1017993 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

Вопросы от новичков
« Ответ #3000 : 02.05.15 04:07 »
Он очень подводит группу Согрина, снимаясь с маршрута за несколько дней. И Согрин об этом ни слова! Он проецирует это на Зину, в том плане, что если бы она согласилась пойти с ними и отказала Игорю, то у Игоря были большие проблемы, потому что вес, продукты и тд рассчитываются много заранее. А вот то, что сам попал в такую же ситуацию - ни слова.
И если Богомолов так хорошо знаком с Семеном, то какого хрена он живет у незнакомого Согрина?
Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан, особенно  Maria и Virtnamka -кому не могли отказать студенты, исходя из табели о рангах тогдашнего туристического, партийного, комсомольского Свердловского руководства?
В дневниках чёрным по русски  написано - "Этого Золотарёва никто не хотел брать, а потом плюнули и взяли, ибо не откажешь"
Семён вряд ли мог сам решать, с кем ему идти , просто ему очень был нужен этот поход - зимняя "вышка" участником.
Согрин  не мог отказать принять хорошего человека на постой, потом объясняя это знакомством Золотарёва с родителями. Предполагалось, что именно с ним Семён пойдёт в поход. Но потом, вероятно, Сергей  нашёл-таки аргументы, чтобы отказаться от его участия (человек ни разу не был в зимней тройке даже участником, а собирается в наиболее сложный, даже по климатическим условиям, поход)
Богомолов хоронил Золотарёва,  объясняя хорошим знакомством и не объясняя обстоятельств этого знакомства.
Нет данных о том, "пристраивали" ли Золотарёва в другие группы, хотя бы Блинова. Не удалось отказаться лишь Дятлову.
Так кому не могли отказать студенты - туристы?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #3001 : 02.05.15 05:18 »
Цитирование
.бОГОМОЛОВ СКАЗАЛ О сЕМЕНЕ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ИНСТРУКТОРСКОГО КОРПУСА. нО НАДО БЫЛО СЛЫШАТЬ ИНТОНАЦИЮ. оН ГОВОРИЛ О сЕМЕНЕ АРТЫБАШСКОГО ПЕРИОДА КАК ИНСТРУКТОРЕ кОУРОВСКОЙ ТЕРБАЗЫ
Еще лучше.  %-)
Вобщем все, что говорит Богомолов о Семене относится к последнему году, непосредственно перед походом. Это то, что могли Богомолову рассказать или он мог услышать уже после гибели.

Почему Семен жил у Согрина - вопрос спорный. Ты говоришь "из-за отца". Я совсем не уверена. Я думаю, что его пригласил сам Согрин. Просто и Согрин и Богомолов до сих пор скрывают (Причем Согрин именно скрывает, а Богомолов придумывает версию).
Причем у Согрина были все возможности свалить свое знакомство с Семеном на .. Богомолова.
Еще вопрос про похороны. А чего Согринина на них не было?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

Вопросы от новичков
« Ответ #3002 : 02.05.15 05:39 »
Почему Семен жил у Согрина - вопрос спорный. Ты говоришь "из-за отца". Я совсем не уверена. Я думаю, что его пригласил сам Согрин. Просто и Согрин и Богомолов до сих пор скрывают (Причем Согрин именно скрывает, а Богомолов придумывает версию).
Я тоже не уверена. Разница в возрасте между отцом Согрина и Золотарёвым лет восемь, Семён младше.
Но в то же время он старше самого Сергея вообще лет на 15. Должны быть очень существенны обстоятельства, чтобы завязались чуть не родственные отношения. Но ведь не исключён и вариант "друг моего начальника - мой лучший друг"?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #3003 : 02.05.15 05:50 »
Цитирование
. Так кому не могли отказать студенты - туристы?
Да список может быть огромным.
  Самое простое, что я беру для себя за основу и смотрю, что не так...
Семен работает на турбазе. Турбаза худо бедно имеет отношение к городскому комитету по туризму и спорта. Сам Богомолов говорит, что они там с турбазой часто общались, встраивая тур слеты (правда почему-то про эти тур слеты больше никто не говорит).
Вот инструктор хочет пойти в спортивный поход. Мне кажется, что самое логичное обратиться в комитет.
- привет, ребят, я с Коуровки. Помните? Слушайте, мне тут до мастера нужен поход. Не посоветуете что?
- конечно дорогой! (Тем более это будет + 1 мастер для Свердловска, а учет шел). Ты зимой хотел? Вот у нас тут в поход зимой идут несколько групп - Согрин, Дятлов, Карелин. Тебе тройка нужна? Ну тогда из педа тебе не подходят. У них двойка.
- может с Карелиным? Они по старше, не дети-студенты. Опытные мужики. Нет? Нужны сроки? Ну тогда Согрин.
- Алло, Согрин? Тебе тут звонят из городского комитета. У нас свой человек, спортсмен, инструктор. Но надо сходить в зимнюю тройку. Возьмешь в группу?
 И Согрин говорит "да конечно", даже чертыхаясь про себя, потому что городскому комитету отказать нельзя.

Вообще стандартная ситуация, не вызывающая никаких вопросов. И нет никаких причин кому-то что-то скрывать. Ни Согрину (а что? Его комитет попросил) ни комитету (а что? Он же действительно инструктор с Коуровки).

А комитет про него не знает.
Более того, его совершенно точно не знает Масленников, который позволяет включить неизвестного человека в состав. Он что, не спросил кто это? Обязан был спросить. И должен был встретиться. Слишком долго Семен ту суется в Свердловске - то у Согрина, до у Дятлова. И скорее всего Согрин его в своем составе тоже утверждал. И его не интересует такой "прыгающий" неизвестный участник? Сбивающийся в тройку? Масленников между прочим за него ответственность несете, выпуская на маршрут. Уж хотя бы посмотреть и пару вопросов задать он должен?
Но они не встречаются (Масленников не знает его в лицо). Значит Масленникову говорят про Золотарева что-то такое, что все встречи и вопросы излишне. Или с ним мог встретится кто-то другой из комитета. Кто у нас там еще? Карелин. Но и он не знает Золотарева.

  Другой вариант. Золотарев приезжает в Свердловск и почему-то сразу идет в УПИ. Тогда его должна знать огромное количество народу из тур секции. Потому что схема та же
- привет, не поможите с походом?
- да, ща мы найдем руководителя или кого из начальства-  они расскажут  какие группы идут. А пока поселите, чайка попейте. А вы вообще кто такой?

   Те любой логический жизненный вариант должен пройти через начальство! Потому что группы утверждается и проверяются. И только начальство знает вообще общую картину - какие группы идут и куда.

  Богомолов. Он в городском Спорткомитете. Если Золотарев обращается сразу к нему по старой дружбе. Богомолов в этот момент понимает, что группа Дятлова не укомплектована! Он пишет письма на Слободина, чтобы его отпустили. На тот момент еще под вопросом Зина и Криво. Первую группу, которую он должен предложить - группа Дятлова. Хотя бы потому что там проблемы с участниками.

Если весь этот поток сознания систематизировать  :-[ (извините, я сама думаю)
   Был кто-то, кто привел Семена целенаправленно к Согрину. Рекомендаций этого человека хватало не только на то, чтобы Согрин поселил Семена у себя, но и на то, чтобы Масленников не задавал вопросов. Этот человек безусловно частично в курсе туристической жизни города и имеет в ней вес. Этот человек ближе к Согрину, чем к Дятлову. А может быть вообще Дятлова и не знает. Этот человек возможно знаком с Богомоловым и тоже может его о чем-то попросить, например потом взять на себя факт знакомства. И персона этого человека такова, что 55 лет его так до сих пор и не называют. Кстати, совершенно не обязательно из-за конспирологических версий. Возможно из-за глубокого уважения и нежелания ввязывать его имя в эту историю. И это не исключает того, что сам Согрин, после всего случившегося, не задал ряд вопросов. И получил ответ. И этот ответ его полностью удовлетворил и тем более убедил в том, что эту тему развивать не надо.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Татьяна_Л | LANDAU | Ефим Суббота | KAMA | konder | Belfanio

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

Вопросы от новичков
« Ответ #3004 : 02.05.15 08:15 »
Если весь этот поток сознания систематизировать
*THUMBS UP* А последний параграф я перепишу в тетрадочку дословно, чтобы   сверяться при появлении новых данных и персонажей!
Спасибо за понимание.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #3005 : 02.05.15 10:23 »
Богомолов. Он в городском Спорткомитете. Если Золотарев обращается сразу к нему по старой дружбе. Богомолов в этот момент понимает, что группа Дятлова не укомплектована! Он пишет письма на Слободина, чтобы его отпустили. На тот момент еще под вопросом Зина и Криво. Первую группу, которую он должен предложить - группа Дятлова. Хотя бы потому что там проблемы с участниками.
А не могли Семена изначально определить в группу Согрина по той причине, что у него освободилось место - Зина?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3006 : 02.05.15 15:49 »
Типикин из группы Аксельрода недавно тоже рассказывал, как ходил к палатке, видел там расстеленные вещи и корейку. А они с Аксельродом после поисков больше не встречались. Один раз случайно в аэропорту.
"В этот день(28.02), разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора (1.02) (Брусницин)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #3007 : 02.05.15 18:47 »
*THUMBS UP* А последний параграф я перепишу в тетрадочку дословно, чтобы   сверяться при появлении новых данных и персонажей!
Мне кажется я уже настолько явно написала про персонажа  :-[ будут идеи - скиньте в личку, а? Я пока придерживаюсь позиции Согрина - зачем говорить.

Добавлено позже:
А не могли Семена изначально определить в группу Согрина по той причине, что у него освободилось место - Зина?
Нет. Зина никогда не рассматривала вариант похода с Стгриным. И даже не упоминала о таком предложении, что следует из ее писем Лиде.
« Последнее редактирование: 02.05.15 18:48 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #3008 : 02.05.15 19:27 »
Вроде бы Аксельрод даже почерк Золотарева знал ? И про то что он художник неплохой.  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #3009 : 02.05.15 21:52 »
Богомолов хоронил Золотарёва,  объясняя хорошим знакомством и не объясняя обстоятельств этого знакомства.
Нет, Богомолов сказал, что это был почти приказ Репьева: ты, кажется, знал Золотарева, так вот будешь его хоронить.

Так кому не могли отказать студенты - туристы?
И ходить далеко не надо . Не могли отказать городскому комитету партии. Ну и  также городскому турклубу.

 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #3010 : 02.05.15 21:53 »
  Ну... К примеру, отец Согрина родом из Кунгурского района, как и уроженец Кунгура Окишев, который в 1940 г. получил назначение в 6-ю резервную эскадрилью, базировавшуюся в Амурской области, почти у самой границы с Маньчжурией, куда в это же время был переброшен молодой офицер Г. С. Ортюков. И есть еще загадочный Сульман  :-[
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #3011 : 02.05.15 21:54 »
Еще вопрос про похороны. А чего Согринина на них не было?
Точно не помню, он, кажется,  объяснял тем, что был в каком-то походе.

Добавлено позже:
- привет, ребят, я с Коуровки. Помните? Слушайте, мне тут до мастера нужен поход. Не посоветуете что?
- конечно дорогой! (Тем более это будет + 1 мастер для Свердловска, а учет шел). Ты зимой хотел? Вот у нас тут в поход зимой идут несколько групп - Согрин, Дятлов, Карелин. Тебе тройка нужна? Ну тогда из педа тебе не подходят. У них двойка.
Спрашивала Е.Постоногова про такой момент: как туринструктору повысить квалификацию, чтобы получить Мастера спорта, с кем он должен ходить, если сам инструктор уже работает инструктором, а категории не набрал на Мастера.
Е.И. ответил, что на базе не ходили в тройки, чтобы повысить категорию, инструктор или кто другой, должны были искать группы самодеятельные, непрофессиональные, типа студенческих или рабочих.

Добавлено позже:
Почему Семен жил у Согрина - вопрос спорный. Ты говоришь "из-за отца". Я совсем не уверена. Я думаю, что его пригласил сам Согрин. Просто и Согрин и Богомолов до сих пор скрывают (Причем Согрин именно скрывает, а Богомолов придумывает версию).
а что им скрывать такой факт: пригласили и пригласили. Богомолов даже удивился, что Золотареву удалось попасть в группу Дятлова)) Т.е. косвенно Богомолов не при чем.

А СОГРИНТ  пацаном был, не забывайте. Там отец.

Добавлено позже:
Богомолов. Он в городском Спорткомитете. Если Золотарев обращается сразу к нему по старой дружбе. Богомолов в этот момент понимает, что группа Дятлова не укомплектована! Он пишет письма на Слободина, чтобы его отпустили.
Не Богомолов, он отказывается.

Но меня больше интересует вопрос не тот, кто привел Золотарева в группу Дятлова и Согрина, а другой. ( Если отбросить шпионские версии, то все просто:  Семен мог по партийной линии попросить, какую ему группу порекомендовали бы для повышения квалификации. Это  нормальный ход событий.

Но я рассматриваю именно тот вариант, что Семена направили специально в группу Дятлова, потому что с группой Согрина что-то переиграли и переиграли не на уровне студентов и их руководителя,  а свыше. Если поспрашивать Согрина о том, куда они намечали идти и какие изменения произошли у них при подготовке маршрута... Но он рычит на все дополнительные вопросы, если не разделяешь его версию, что  дятловцы замерзли и побились о камни,  а перед этим их выгнало из палатки  ядовитое облако от ракетного топлива.)

Итак, какие такие дела и события заставили работника почтового ящика Р.Слободина вдруг просить внеочередной отпуск, искать рекомендаций от туристических начальников, ТОГО ЖЕ бОГОМОЛОВА,  чтобы они ходатайствовали о Рустеме, чтобы позволили ему взять отпуск за свой счет, чтобы пойти в такой сборной по бору-по сосенке  группе на Отортен. Словно бы для поддержки своих старых друзей пошел... Или внедрение. 

Добавлено позже:
Был кто-то, кто привел Семена целенаправленно к Согрину. Рекомендаций этого человека хватало не только на то, чтобы Согрин поселил Семена у себя, но и на то, чтобы Масленников не задавал вопросов. Этот человек безусловно частично в курсе туристической жизни города и имеет в ней вес. Этот человек ближе к Согрину, чем к Дятлову. А может быть вообще Дятлова и не знает. Этот человек возможно знаком с Богомоловым и тоже может его о чем-то попросить, например потом взять на себя факт знакомства. И персона этого человека такова, что 55 лет его так до сих пор и не называют. Кстати, совершенно не обязательно из-за конспирологических версий. Возможно из-за глубокого уважения и нежелания ввязывать его имя в эту историю. И это не исключает того, что сам Согрин, после всего случившегося, не задал ряд вопросов. И получил ответ. И этот ответ его полностью удовлетворил и тем более убедил в том, что эту тему развивать не надо.
Усложнила и накрутила много.))
« Последнее редактирование: 02.05.15 22:16 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #3012 : 03.05.15 03:32 »
Maria,
Да нет, я как раз упростила до нельзя )

Май, а ты знаешь как работали и работают функционеры, в том числе партийные? Если к ним обращаются с просьбой они никогда не будут искать никакого Согрина. Они найдут телефон городского комитета и позвонят туда самому главному, пред ставившись "я из горкома". Любой вышестоящий уровень устраивал бы Семена через гор комитет.
В том-то и дело, что похоже Семен "зашел" как бы естественно. Со стороны. Минуя все верха.

Добавлено позже:
Цитирование
. Точно не помню, он, кажется,  объяснял тем, что был в каком-то походе.
Вообще-то это был период сессии. А Согрин и так пропустил много. Он брал академ?
« Последнее редактирование: 03.05.15 03:34 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3013 : 03.05.15 15:28 »
Если к ним обращаются с просьбой они никогда не будут искать никакого Согрина. Они найдут телефон городского комитета и позвонят туда самому главному, пред ставившись
Эт точно. Суслов, когда хотел сверить часы - звонил по вертушке непосредственно министру связи, в ведении которого была служба точного времени.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #3014 : 03.05.15 15:49 »
Maria,
Да нет, я как раз упростила до нельзя )

Май, а ты знаешь как работали и работают функционеры, в том числе партийные? Если к ним обращаются с просьбой они никогда не будут искать никакого Согрина. Они найдут телефон городского комитета и позвонят туда самому главному, пред ставившись "я из горкома". Любой вышестоящий уровень устраивал бы Семена через гор комитет.
В том-то и дело, что похоже Семен "зашел" как бы естественно. Со стороны. Минуя все верха.

Добавлено позже:Вообще-то это был период сессии. А Согрин и так пропустил много. Он брал академ?
А мне кажется ( и доказать не могу пока), что Семен использовал свои и партийные бонусы, и туринструкторские. А самое главное - не он использовал, а те, кто его внедрил в группу. И сделали это изящно, через гортурклуб, и можеьможет быть, негласно через горком, кто ж будет все звонки отслеживать?
И тот же В.Богомолов и студент С.Согрин могли и не знать всей подоплеки внедрения Семена. Они пешки и тайная игра им не была видна.

Насчет Е. Масленникова. А кто он такой был, чтобы перед ним отчитывались? Он, если на то пошло, недрогнувшей рукой отправил дятловцев на смерть в глухие непроходимые места, упирая на то, что группа опытная и сильная, пройдут. А потом выдумали с Ивановым "ошибку Дятлова", как опытный и сильный руководитель заблудился на перевале в 600 метрах.

Нет, я не думаю, что в этом деле все было поставлено на самотек, что Семен сам сумел внедриться в группу. А если бы не вышло, вот уперся бы Дятлов и все. Как руководитель имел право сам набирать группу и никто бы без его согласия в нее не вошел бы. А тут Люда пишет, что отказать нельзя. С какой такой стати нельзя было отказать простому инструктору Золотареву? Только в одном случае - если был звонок из горкома. Ну а горком- вотчина органов.
Турклубу Дятлов мог отказать спокойно.

Насчет участия Согрина в похоронах. Было двое похорон: мартовские и майские.

В марте Согрин был на поисках.
А вот в мае он приводил какую-то причину. Надо искать. Если, конечно, его кто спрашивал про майские похороны.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #3015 : 03.05.15 18:17 »
И тот же В.Богомолов и студент С.Согрин могли и не знать всей подоплеки внедрения Семена. Они пешки и тайная игра им не была видна.
Очень "жирная" тема! Раньше ее цепляли несколько раз, но потом или отмалчивались или забалтывали. Это я к чему. К связи "Богомолов - Согрин - Колмогорова - Золотарев - Дятлов". Есть интересное упоминание у М. Владимирова ("Путевые заметки..."). Он там пишет, что поход шумковцев на Чистоп придумал Сердитых. А, почему? А, потому что, они знали, кто куда идет. Хотели придумать что-то отличное. И там упоминается, что В. Богомолов с группой тоже (!) должен был в эти примерные сроки идти в поход - на Конжаковский Камень, якобы. Про эту группу "с Уралмаша" я видел только у Владимирова. И, в свою таблицу внес. Может, еще есть инфа? Был ли поход?

Богомолов и Согрин, скорей всего, непростые люди. И, получается, что эти пятеро могли друг друга знать задолго до... (кто-то тут допускал уже, что по Коуровской турбазе, например). А, второе допущение - что "некты" готовили сразу несколько групп (с какой-то целью). И, там должны были быть "нужные" люди. И, потому, одни собирались в один поход, а пошли в другой, кто-то вообще не пошел под разными предлогами (потому что, не подошел...), подтянули неизвестного СЗ, ну и т. д. Блинов - тоже мог быть "в курсе"...! Я про это уже писал. Что думаете?
« Последнее редактирование: 03.05.15 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | марта 77

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #3016 : 03.05.15 18:34 »
Да фиг знает. Накрутить можно все, что угодно. Читайте вон Кизилова, классика жанра.

Но мне кажется, что Богомолов и Согрин 1959 -го года не такие важные персоны, какими их мы сегодня представляем и приписываем им заговор молчания.

Но вот детали какие-то знать могут, не подозревая, что эти детали так важны.

Богомолов склонен к тому, что похороны Золотарева были постановкой. Он совершенно не удивился вопросам и не возмутился, как возмущались другие поисковики при вопросах о Семене Золотареве. А подошел к вопросу по-деловому, спокойно. И как я поняла, сам он не один раз размышлял над своим участием в похоронах. Но сам тогда ничего не понял. А сейчас призадумался.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #3017 : 03.05.15 20:49 »
Но сам тогда ничего не понял. А сейчас призадумался.
Maria, а порасспросить бы еще раз, именно сейчас?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

svgolikov


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 10.03.17 19:35

Вопросы от новичков
« Ответ #3018 : 05.05.15 12:26 »
Уважаемые форумчане, кто-то знает состав группы Игоря в новогоднем походе к реке Чусовой, около станции Бойцы?
Как часто лёгкое увлечение становится тяжким наваждением...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #3019 : 05.05.15 12:42 »
Похоже, что таких данных нет. Есть немного о составе предыдущего похода 5 декабря 1958 года.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3020 : 05.05.15 12:55 »
Разве Игорь руководил турклубом?
может имеется в виду вот это?
Будучи избранным на период 1957-1958 г.г. председателем турсекции УПИ, Игорь Дятлов безусловно являлся самым активным действующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте.
Зиновьев


Поблагодарили за сообщение: Alina

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #3021 : 05.05.15 14:39 »
Юдин в связи с подготовкой к походу упоминает Золотарева в таком ключе:
Для расходов во время подготовки похода и самого похода каждый участник внёс по 350 руб, деньги собирал Колеватов или Дубинина, точнее, деньги собирала Дубинина. Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей.

Т.е. несмотря на то, что Семен пришел в группу в последний момент, профком уже успел выделить деньги.
Не поняла про 7 студентов и 4 -х  не студентов? Всего 11 получается.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #3022 : 05.05.15 14:47 »
Не поняла про 7 студентов и 4 -х  не студентов? Всего 11 получается.
Ну кто там чуть ли не на поезд опоздал? Вот он и был седьмым.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #3023 : 05.05.15 18:59 »
По УД деньги сдавал, кажется, Биенко. Наверное, на него и выписывали.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3024 : 05.05.15 21:39 »
Ну... К примеру, отец Согрина родом из Кунгурского района, как и уроженец Кунгура Окишев, который в 1940 г. получил назначение в 6-ю резервную эскадрилью, базировавшуюся в Амурской области, почти у самой границы с Маньчжурией, куда в это же время был переброшен молодой офицер Г. С. Ортюков. И есть еще загадочный Сульман  :-[
По поводу отца Согрина - небезызвестная всем Почемучка здорово "нарыла" документов и публикаций по происхождению семейства Согриных. Весьма интересно. Не забывайте, когда и где родился Согрин. А отец его был, кажись (вот ведь склероз...), бухгалтером-экономистом по возвращении в 1946 г. в Свердловск из Китая...
По поводу многих групп туристов - похоже, супостаты до самого последнего момента "темнили" с местом и временем встречи (для пущей безопасности). Так что, скорее всего, пришлось готовить не одну резервную группу для встречи. Отсюда и "метания" Золотарева из одной группы в другую.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #3025 : 05.05.15 21:56 »
небезызвестная всем Почемучка здорово "нарыла" документов и публикаций по происхождению семейства Согриных.
Еще бы, особенно учитывая, что автор семейной биографии сам Согрин, пишущий об этом статьи и книги, которые давно уже упомянуты, в том числе и на форуме.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #3026 : 05.05.15 21:59 »
по происхождению семейства Согриных. Весьма интересно. Не забывайте, когда и где родился Согрин. А отец его был, кажись (вот ведь склероз...), бухгалтером-экономистом по возвращении в 1946 г. в Свердловск из Китая...
У Ракитина во 2м издании про это тоже говорится
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #3027 : 05.05.15 22:03 »
А про семейство купцов Алиных у него вроде бы нет ничего.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #3028 : 05.05.15 22:07 »
Не забывайте, когда и где родился Согрин.
Да он и сейчас за границей живет, в дальнем зарубежьи  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВладимирКВ


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 7

  • Был 12.03.20 15:54

Вопросы от новичков
« Ответ #3029 : 05.05.15 22:09 »
Возможно, "контора"(КГБ) узнав о том, что Дятлов собирается в поход по маршруту, который мог вести в запретные, или опасные места, решила приставить к нему своего человека (Золотарев - штатный или внештатный сотрудник?). Поэтому все так внезапно было решено - то ли Дятлова вызвали "куда следует", или Золотарев ему сам сказал при личной встрече (но тогда Дятлов узнал что из себя представляет Золотарев). Остальные о этой ситуации, скорее всего не догадывались, как, возможно, и о конечной тоске маршрута. Окончательный план похода Дятлов, возможно, объявил не раньше Второго Северного поселка (Не исключено, что отказ от дальнейшего похода Юдина связан связан с этим изменением плана похода, благо - уважительная причина отказаться была - болезнь). Весь вопрос - на что же такое опасное, или смертельное они набрели?


Поблагодарили за сообщение: Ирис