Возрожденный Б.А. - стр. 19 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566873 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #540 : 07.04.15 09:39 »
а зачем в ЦАМО? думаете есть какие то документы?
Думаю, что может быть донесение о ЧП. Приговор навряд ли (но кто его знает!)

Я ранее выкладывала подобные  документы по другим людям.
Но они просто  каким то случайным образом попали в открытый доступ на Мемориале.
Потому как  эту информацию еще не рассекретили.

В другую организацию вообще соваться бессмысленно (там все серьезно, доверенность потребуют).
А здесь можно попробовать,  вдруг прокатит?
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #541 : 07.04.15 09:42 »
Вот это и подходит и к Е.(сидел,реабилитация в 90ых,а он в правах не поражен ) и к В
*NO*
 Они осуждены уже в разгар боевых действий и уже во время существования штрафбатов. И осуждены именно по тяжелым политическим статьям. Так что даже в штрафбат их не отправили.
  На Эхо-москвы в эти выходные была интересная передача "Гулаг во время ВОВ". Там освещался вот этот приказ 1941 года.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #542 : 07.04.15 09:49 »
Так что даже в штрафбат их не отправили.
А как инвалидов,отпустили.Иначе как они на свободе оказались?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #543 : 07.04.15 10:02 »
Думаю, что может быть донесение о ЧП. Приговор навряд ли (но кто его знает!)

Я ранее выкладывала подобные  документы по другим людям.
Но они просто  каким то случайным образом попали в открытый доступ на Мемориале.
Потому как  эту информацию еще не рассекретили.
как думаете сформулировать запрос?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #544 : 07.04.15 11:25 »
как думаете сформулировать запрос?
Не думала, что такой вопрос у кого-то может возникнуть. А что есть соображения на этот счет?
Отвечу в личке.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #545 : 07.04.15 15:28 »
Я ищу логическое объяснение свободе Возрожденного.
А Вы что предлагаете? Обсуждать ситуацию, что Б. А. сбежал из лагеря без амнистии?
Насколько мне известно, Вы тоже не обладаете сведениями о судимости Б. А. Но тем не менее пытаетесь строить версии.
А чем вас не устраивает мое самое простое- условно-досрочное освобождение? тут не нужно знать статью, по которой человек осужден. Почему вам непременно нужно, чтобы было красивое слово- реабилитация, амнистия?
Вот статья УПК РСФСР 1923 года, на которую я опираюсь в строительстве версии. В своих рассуждениях я исхожу из того, что процент невиноосужденных в любых тюрьмах невелик (личный (рабочий) опыт), и нужно исходить из самого вероятностного варианта развития событий.
Цитирование
Ст. 458. Условное досрочное освобождение может последовать лишь по отбытии, присужденным к лишению свободы или принудительным работам, не менее половины срока наказания, за исключением случаев тяжелой неизлечимой или душевной болезни, когда условное досрочное освобождение может быть применено судом и ранее истечения половины срока наказания. В случае сокращения срока наказания по амнистии или помилованию, условное досрочное освобождение допускается по отбытии не менее половины того срока, какой исчислен в конечном выводе после сокращения наказания по амнистии или помилованию. При зачете срока наказания в виде лишения свободы времени, проведенного осужденным под стражей до вступления приговора в законную силу, половинный срок, необходимый для применения условного досрочного освобождения, исчисляется со всего наказания, первоначально назначенного судом до зачета предварительного заключения. При этом в означенный половинный срок засчитывается время, проведенное осужденным под стражей до вступления приговора в законную силу.
Таким образом считаем, когда мог выйти на свободу, попавший под амнистию ВБА(Здесь я исхожу из того, что по амнистии 1945 года были ополовинены неотсиженные сроки по общеуголовным преступлениям. Сюда не относится политические статьи, которые не прощались, и воинские преступления, которые были полностью прощены):
к маю 1945 из 10 лет он отсидел 2года 4 месяца. Оставшийся срок 7лет 8 мес ополовинили в связи с амнистией=3 года 10 месяцев. Выйти по УДО можно было, отсидев его половину. то есть 1 год и 11 месяцев. Прибавляем к маю 1945 года эту цифру и получается, что ВБА мог получить УДО начиная с  апреля 1947 года.

Добавлено позже:
Давайте не забывать, что Возрожденный работал в системе МВД,
Тяжелый случай!!!!
Алин-а-а-а, мы уже обсуждали эту тему: бюро СМЭ всегда были не в системе МВД, а в Минздраве. Смотрим внимательно:
Цитирование
Утверждены
Наркомздравом РСФСР                                                                             Наркомюстом РСФСР
19 декабря 1928 года                                                                                  3 января 1929 года

ПРАВИЛА
СУДЕБНОМЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПОВ

Добавлено позже:
Это подтвердили и коллеги Возрожденного по Бюро (информация о приеме на работу в СМЭ от О.Архипова). Значит, остается только полная реабилитация
тоже мне доказательство полной реабилитации! Коллеги Возрожденного мало того, что сейчас в преклонном возрасте и слабой памяти, так еще взялись изображать из себя специалистов по поверкам. и Или писатель-публицист так вольно  трактовал их высказывания? Ему же надо было опус по истории бюро СМЭ как-то привязать к трагедии группы Дятлова...
« Последнее редактирование: 07.04.15 16:18 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #546 : 07.04.15 18:25 »
Тяжелый случай!!!!
Алин-а-а-а, мы уже обсуждали эту тему: бюро СМЭ всегда были не в системе МВД, а в Минздраве. Смотрим внимательно:
Смотрим внимательно. Бюро СМЭ в крупном городе будет в системе Минздрава. Бюро СМЭ в Ивдельлаге, входящем в систему МВД, будет входить в систему МВД. Может быть даже, работники СМЭ подчиняются инструкциям Минздрава касательно правил проведение СМЭ. Но по факту, по кадровым приказам - входят в МВД.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #547 : 07.04.15 18:33 »
И в любом случае судебник процессуальное лицо.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #548 : 07.04.15 18:37 »
Бюро СМЭ в Ивдельлаге, входящем в систему МВД,
В Ивдельлаге может быть  только морг, а не бюро экспертизы- почувствуйте разницу! морги есть в   крупных больницах, но они не делают судебных экспертиз

Добавлено позже:
И в любом случае судебник процессуальное лицо.
опять про лыко и мочало! Я смотрю- слово "процессуальное" приводит вас в экзальтацию. Тогда найдите в УПК статью (согласна и на ведомственный приказ), где указывается, что процессуальное лицо не должно иметь судимость?
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:08 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #549 : 07.04.15 18:43 »
 Мегеор,
теперь поняла, в чем наши расхождения.  Вы говорите, что в судебной медицине в то время могли работать с УДО, поскольку судмедэксперты подчинялись Министерству здравоохранения. Т. е. никакой тайны в том, что бывший осужденный Возрожденный стал судмедэкспертом.

А я ( и не только) говорю, что в судебную медицину с судимостью вообще не брали, пусть и амнистированных, или с УДО.

Вот в этом главная точка разногласий.

Как на самом деле было, какими законами и  требованиями руководствовались при приеме на работу в судмедэксперты в конце 40-х -50-х , нужны документы.
Но видно, что студенты с лечебного факультета (и Ганц, и Возрожденный) старались уйти  в судебную медицину. Там было легче. И престижнее.
« Последнее редактирование: 07.04.15 18:54 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #550 : 07.04.15 18:53 »
Поясню чем отличается СМЭ  от обычного акта вскрытия тела  в больничном морге, где цель- выяснить умер ли человек от того, от чего его лечили. Те. правильно ли был поставлен диагноз и прописано лечение. Говорят, работа паталогоанатома весьма прибыльна, так как за мзду он может покрывать ошибки врачей.
А СМ экспертиза устанавливает причинно следственную связь между смертью и причиненными  повреждениями.

Добавлено позже:
говорю, что в судебную медицину с судимостью вообще не брали
Хочу вам заметить , что при советской власти с судимостью просто не брали ни в один институт, было такое правило, конечно, негласно, но железное. Судимость закрывала пусть к высшему образованию. Поэтому то ВБА и скрывал судимость.
А наше с вами разногласие в том, что фактом работы в СМЭ вы ходите доказать факт реабилитации ВБА, дескать раз взяли во врачи,  значит осужден ни за что.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:00 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #551 : 07.04.15 19:21 »
Непонятно почему судом про это клятвенное обязательство было изложено именно  в такой трактовке.
Кто знает, может не стали разбираться, пожалели, поддались обаянию, поверили на слово, адвокатские связи  ...
А речь то, похоже,  совсем о другом идет.

Там же есть выписка из трудовой. И давал он это обязательство работая электромехаником в гараже штаба Урал.ВО. Причем к/о дано   26 июля, а приказ от 21 сентября 48 г.

Разворачиваемый текст

Был такой Указ ПВС от 10 июня 1947 года
О торжественном и клятвенном обещании лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Вооружённых сил СССР

Разворачиваемый текст
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 10 июня 1947 года
О торжественном и клятвенном обещании лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Вооружённых сил СССР

[189]

В соответствии с Конституцией СССР и в связи с объединением ру­ко­вод­ства всеми сухопутными, военно-воздушными и военно-морскими силами в Министерстве Вооруженных Сил СССР Президиум Верховного Совета СССР  постановляет:

[190]

1. Утвердить текст торжественного и клятвенного обязательства лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Во­о­ру­жен­ных Сил СССР.

2. Утвердить Положение о порядке дачи торжественного и клят­вен­но­го обя­за­тель­ства лицами, работающими по вольному найму в частях, учреж­де­ни­ях и заведениях Вооруженных Сил СССР.

3. Считать утратившими силу Указы Президиума Верховного Со­ве­та СССР от 3 ян­ва­ря 1939 г.:

«О тексте торжественного и клятвенного обязательства лиц, ра­бо­та­ю­щих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Ра­бо­че-Кре­стьян­ской Крас­ной Ар­мии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Фло­та и войск по­гра­ничной охраны»;

«О порядке дачи торжественного и клятвенного обязательства лицами, работающими по вольному найму в частях, учреждениях и за­ве­де­ни­ях Ра­бо­че-Кре­стьян­ской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та и войск пограничной охраны».
торжественное и клятвенное обязательство лиц, работающих по
вольному найму в частях, учреждениях и заведениях вооруженных
сил ссср

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, поступая по вольному найму на службу в Вооруженные Силы Союза Советских Со­ци­а­лис­ти­чес­ких Республик, торжественно и клятвенно обязуюсь строго хра­нить военную и государственную тайну, соблюдать все установленные за­ко­ном и военными властями порядки, добросовестно и честно выполнять все возложенные на меня обязанности.

Я обязуюсь все приказы и распоряжения моих прямых начальников выполнять в точности и аккуратно, наряду со всеми военнослужащими. Я обязуюсь добросовестно и неустанно изучать и совершенствовать пору­ченное мне дело в интересах развития и укрепления Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик.

Я обязуюсь всемерно беречь военное и народное имущество и до конца быть преданным своему Народу, Советской Родине и Советскому Прави­тельству.

За нарушение этого моего торжественного и клятвенного обязатель­ства я заслуживаю суровой кары советского закона и презрения трудя­щихся.

Положение
о порядке дачи
торжественного и клятвенного обязательства
лицами, работающими по вольному найму в частях, учреждениях
и заведениях вооруженных сил ссср

1. Торжественное и клятвенное обязательство дается всеми гражданами, поступающими на штатные должности в части, учреждения и заведения Вооруженных Сил СССР по вольному найму, независимо от того, служили ли они ранее в Вооруженных Силах СССР или нет.

2. Время дачи торжественного и клятвенного обязательства уста­вав­ли­ва­ет­ся командиром (начальником) части, учреждения, заведения не ранее одного месяца и не позднее двух месяцев со дня поступления на работу вольнонаемного работника.     

Командир (начальник) части, учреждения, заведения вызывает всех поступивших на штатные должности вольнонаемных работников и по­оче­ред­но да­ет каждому из них текст торжественного и клятвенного обя­за­тель­ства [191]

для прочтения вслух. Затем дающий обязательство соб­ствен­но­руч­но

расписывается в специальном списке, в графе против своей фамилии.

        Примечание. Бланки списков на лиц, дающих торжественное и клятвенное обязательство, заготовляются по установленному Ми­ни­стер­ством Вооруженных Сил СССР образцу и имеют на первом листе государственный герб СССР и текст торжественного и клятвенного обязательства.

3. Списки давших торжественное и клятвенное обязательство хранятся в штабе (канцелярии) данной части, учреждения, заведения в особой папке пронумерованными, прошнурованными и за сургучной печатью. В трудовой книжке давшего торжественное и клятвенное обязательство частью, уч­ре­жде­ни­ем, заведением делается отметка: «Торжественное и клятвенное обя­за­тель­ство дано (число, месяц, год)».


Не поняла претензий.
Клятвенное обещание давал при поступлении на должность. В записях из трудовой несколько дат : когда принят и когда приказ о зачислении.
Приказ о клятв. обещании вышел от 10 июня 1947 г.

Клятвенное обещание включает в себя пункт : военные тайны. Под это дело можно что угодно засекретить. Также, не забываем и подписке о неразглашении после выхода из лагеря.
Если какие-то люди плевали на все подписки, то были и такие, кто строго их соблюдал.Так что не надо про блат у адвокатов и судейскую непрофпригодность.   

Добавлено позже:
Мегеор, Вы говорите, что судимых в институт не брали? А Еловских самнистией, но нереабилитированный по статье терроризм, закончил Уральский государственный университет. И учился на двух факультетах.

Добавлено позже:
      А наше с вами разногласие в том, что фактом работы в СМЭ вы ходите доказать факт реабилитации ВБА, дескать раз взяли во врачи, значит осужден ни за что. 

Это  не так.
Моя точка зрения: если Б. А. стал работать в судебной медицине, значит,  он был  реабилитирован. 
А за что он был осужден и был ли на самом деле виновен в этом -  история умалчивает.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возрожденный Б.А.
« Ответ #552 : 07.04.15 19:43 »


Первые реабилитации пошли только с 55 или 56 года (боюсь ошибиться).
Первые реабилитации прошли в 1953 году в отношении 54 генералов, в начале 1954-ого  уже была создана комиссия по пересмотру дел и ребиалитация шла полным ходом.
« Последнее редактирование: 07.04.15 20:08 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #553 : 07.04.15 19:58 »
Не поняла
Не поняла претензий.
Я лично  претензий ни к кому не имею.
Разговор шел о том, что в суд. документах прозвучала фраза про клятвенное обязательство о неразглашении факта судимости.
В привед. указе речь идет о хранении военной и госуд. тайны, касающейся происходящего в  "частях, учреждениях и заведениях Вооружённых сил СССР ", в которых работает вольнонаемный, а не какой то глобальной абстрактной тайны.
И под  понятие "военная тайна" факт судимости Еловских, по моему мнению, ну никак не подпадает.
Считаю, что такая формулировка не просто  некорректная, а в корне не верная. И выражаю свое мнение почему это могло произойти.
Вы можете считать так, как вы это понимаете или как вам больше нравится.
« Последнее редактирование: 07.04.15 20:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: megeor

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #554 : 07.04.15 22:08 »
Не понялаЯ лично  претензий ни к кому не имею.
Разговор шел о том, что в суд. документах прозвучала фраза про клятвенное обязательство о неразглашении факта судимости.
В привед. указе речь идет о хранении военной и госуд. тайны, касающейся происходящего в  "частях, учреждениях и заведениях Вооружённых сил СССР ", в которых работает вольнонаемный, а не какой то глобальной абстрактной тайны.
И под  понятие "военная тайна" факт судимости Еловских, по моему мнению, ну никак не подпадает.
Считаю, что такая формулировка не просто  некорректная, а в корне не верная. И выражаю свое мнение почему это могло произойти.
Вы можете считать так, как вы это понимаете или как вам больше нравится.
А какая, по-Вашему, должна быть верная?

В. Еловских служил в Вооруженных Силах, там был осужден военным трибуналом, отбывал наказание в ИТЛ системы МВД, которая тоже входила и входит в Вооруженные Силы СССР. Устроился работать в гараж от военной части. Там дал клятвенное обещание.
В 1992 г. был реабилитирован. Какая такая судимость после реабилитации?
Чего же Вы хотите? Какой формулировки?
« Последнее редактирование: 07.04.15 22:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #555 : 07.04.15 23:17 »
Устроился работать в гараж от военной части. Дал клятвенное обещание.
Странные вы.Вы про Павленко вспомните.С фальшивыми документами воинскую часть создал,до Берлина дошел и обслуживал аэродромы военные.Люди у него служили и демобилизовались.Я больше склонна к мошенничеству и подделке документов.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
 
Цитирование
Шестнадцатилетний пацан Людвиг Рудниченко, земляк Николая, после очередной порции горячительного на глазах приятелей вырезал из резиновой подошвы гербовую печать с надписью “Участок военно-строительных работ №5 Калининского фронта”. Так в Калинине появился «Участок военно-строительных работ № 5 Калининского фронта» (УВСР-5). Людвиг Рудниченко был осужден на 20.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=19441851&tab=navDetailManAward
Может и у него все подделанное?
Цитирование
В этот же день, глава городского поселения Приобье поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной Войны: ..., Людвига Григорьевича Рудниченко
Приобье,это же из Ивделя в начале 1959 начали строить ветку в Приобье.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #556 : 08.04.15 09:14 »
где указывается, что процессуальное лицо не должно иметь судимость?
не вижу смысла  :) Существующая тогда конституция и тот же УК признаны чуть ли не самыми гуманными и грамотными. И это не помешало в тот период устроить те репрессии, котрые были устроены. Так что давайте Вы найдите примеры людей, которые имели отношение к процессуальному процессу и имели судимость

Добавлено позже:
старались уйти  в судебную медицину. Там было легче. И престижнее.
не, я бы так не сказала. Просто им это было ближе.

Добавлено позже:
Говорят, работа паталогоанатома весьма прибыльна, так как за мзду он может покрывать ошибки врачей.
вот давайте не будем делать таких заявлений ни про современных паталогоанатомов, ни тем более про паталогоанатомов того времени

Добавлено позже:
от обычного акта вскрытия тела  в больничном морге, где цель- выяснить умер ли человек от того, от чего его лечили.
нет. Цель ровно та же, что и у судебников - определить причину смерти. Если она совпадет с той, от чего лечили - хорошо. Нет - проблема врачей. Причем очень большая проблема. И поверьте, это существует и сейчас.  ПРичем критерий попадание в судебный морг очень часто не зависит от того, есть видимый криминал или нет. Например все дети, умершие не в стационаре, вскрываются в обязательном порядке именно в судебном морге. Даже если он достоверно болел и его лечили

Добавлено позже:
А СМ экспертиза устанавливает причинно следственную связь между смертью и причиненными  повреждениями.
СМЭ ровно так же определяет причину смерти. И она далеко не всегда связана с причиненными повреждениями. Структура заключение одинакова у всех - основной диагноз (причина смерти), сопутствующие диагнозы. И это прослеживается даже у Возрожденного, который ставит основным диагнозом у Слободина - переохлаждение, а в сопутствующие выносит ЧМТ и прочие травмы.

Добавлено позже:
Хочу вам заметить , что при советской власти с судимостью просто не брали ни в один институт, было такое правило, конечно, негласно, но железное. Судимость закрывала пусть к высшему образованию. Поэтому то ВБА и скрывал судимость.
А наше с вами разногласие в том, что фактом работы в СМЭ вы ходите доказать факт реабилитации ВБА, дескать раз взяли во врачи,  значит осужден ни за что.
Вот именно.
 Насколько я понимаю, что здесь хотят доказать, что Возрожденный мог пройти весь этот путь исключительно при 3х вариантах
1) оправдание
2) реабилитация (но не подходит по срокам, потому что реабилитировать начали только после смерти Сталина)
3) сокрытие факта судимости.
   И именно его работа в СМЭ подразумевает очень тщательную проверку, что сводит вариант сокрытия почти к нулю.
   Так же как некоторые иные моменты делают очень маловероятным вынесение оправдательного приговора.
  ПОэтому лично я допускаю, что есть еще какой-то 4ый вариант, о котором мы просто пока не знаем

Добавлено позже:
Мегеор, Вы говорите, что судимых в институт не брали? А Еловских самнистией, но нереабилитированный по статье терроризм, закончил Уральский государственный университет. И учился на двух факультетах.
Когда он поступает в УПИ? Уже после того, как из его документов исчезает факт судимости?
Кстати, интересно было бы поднять его ЛД из УПИ, посмотреть анкеты и автобиографии того периода

Добавлено позже:
Вы про Павленко вспомните.
И чем он закончил и как быстро?
« Последнее редактирование: 08.04.15 09:32 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #557 : 08.04.15 09:54 »
Vietnamka
ну если быть точным-реабилитировать начали в начале 39 (когда тов. Сталин был жив и здоров), после прихода Берии (как бы к нему ни относиться) в ноябре 38 к рук-ву НКВД.
Это исторический факт.
« Последнее редактирование: 08.04.15 10:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #558 : 08.04.15 10:01 »
Какой фантастический бред.

Vietnamka
ну если быть точным-реабилитировать начали в начале 39 (когда тов. Сталин был жив и здоров), после прихода Берии (как бы к нему ни относиться) в ноябре 38 к рук-ву НКВД.
Это исторический факт.
ок. НО мы же с вами понимаем о какой именно реабилитации здесь идет речь? ИЛи у нас есть поводы думать, что Возрожденный имел отношение к вышестоящему руководству НКВД?  :-[

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #559 : 08.04.15 10:22 »
Vietnamka
а о какой реабилитации идет речь? Была довоенная волна, и более массовая-с 53 года...
причем тут высшее руководство НКВД-не понимаю.
« Последнее редактирование: 08.04.15 10:23 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возрожденный Б.А.
« Ответ #560 : 08.04.15 15:29 »
Так же как некоторые иные моменты делают очень маловероятным вынесение оправдательного приговора.
Посмотрите, это интересно http://ru-history.livejournal.com/1853839.html

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #561 : 08.04.15 15:44 »
А наше с вами разногласие в том, что фактом работы в СМЭ вы ходите доказать факт реабилитации ВБА, дескать раз взяли во врачи, значит осужден ни за что.

Это  не так.
Моя точка зрения: если Б. А. стал работать в судебной медицине, значит,  он был  реабилитирован.
Судя по вашему ответу - именно так.  В моей фразе, с которой вы не согласились, написано осужден ни за что, в смысле осужден безвинно. Только  после такого незаконного осуждения он и может быть реабилитирован . Реабилитация- это признание государством, что человек был осужден  незаконно. Фактически это оправдание, но не в процедуре судебного разбирательства, а после вступления приговора в законную силу.

Добавлено позже:
А наше с вами разногласие в том, что фактом работы в СМЭ вы ходите доказать факт реабилитации ВБА, дескать раз взяли во врачи, значит осужден ни за что.

Это  не так.
Моя точка зрения: если Б. А. стал работать в судебной медицине, значит,  он был  реабилитирован.
Судя по вашему ответу - именно так.  В моей фразе, с которой вы не согласились, написано осужден ни за что, в смысле осужден безвинно. Только  после такого незаконного осуждения он и может быть реабилитирован . Реабилитация- это признание государством, что человек был осужден  незаконно. Фактически это оправдание, но не в процедуре судебного разбирательства, а после вступления приговора в законную силу.
Мегеор, Вы говорите, что судимых в институт не брали? А Еловских самнистией, но нереабилитированный по статье терроризм, закончил Уральский государственный университет. И учился на двух факультетах.
Может он тоже про свою судимость забыл написать в анкете?

Добавлено позже:
Да, только этот вопрос задавали брату Аскинадзи. Он говорит, что были определенные сроки подачи документов на апелляцию и по ним действительно иногда выносили оправдательные приговоры. Но произойти это могло в течении нескольких первых месяцев после первого приговора. Но не через 5 лет.
разъясняю:
1.апелляция -это жалоба на решение суда. Срок подачи сегодня для уголовных дел 10 дней с момента провозглашения (для адвоката и прокурора) и с момента получения приговора на руки для осужденных.
2.оправдание может быть как в суде первой инстанции так и в апелляционном суде.
3. реабилитация- это признание вступившего в законную силу приговора незаконным, по смыслу- тоже что и  оправдание.
4.Амнистие- это прощение. Дескать знаем что ты ВИНОВАТ, но в честь праздника прощаем
« Последнее редактирование: 08.04.15 15:59 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #562 : 08.04.15 15:57 »
Я вижу три таких варианта, вернее даже два:
1) Оправдан в 1943 г. вышестоящим трибуналом. После освобождения направлен для дальнейшего прохождения службы военфельдшером в систему УИТЛК, откуда был демобилизован в 1947 г. Возможно.
2) Отсидел 4 года, во время отсидки работал фельдшером, и в 1947 г. реабилитирован. Тоже возможно.
3) Отсидел 4 года, освободился по УДО. Для сокрытия судимости подделал документы (паспорт, военный билет, трудовую книжку), чтобы не отвечать на вопрос при зачислении в институт: "Где вы были в 1943-1947 гг.?" - Не верю!!!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #563 : 08.04.15 15:59 »
или какая-то договоренность именно в системе МВД. И больше похоже на это.
ПОэтому лично я допускаю, что есть еще какой-то 4ый вариант, о котором мы просто пока не знаем
это вы клоните к тому, что ВБА тоже был сотрудником КГБ как и Золотарев?

Добавлено позже:
отбывал наказание в ИТЛ системы МВД, которая тоже входила и входит в Вооруженные Силы СССР
ну Вы, матушка, совсем зарапортовались: с каких это пор МВД входит  в вооруженные силы?! Такого не было даже при царе Иване Грозном.
Исправительные лагеря до недавнего времени входили в  МВД (ранее в НКВД), а теперь в Минюст.

Добавлено позже:
вот давайте не будем делать таких заявлений ни про современных паталогоанатомов, ни тем более про паталогоанатомов того времени
А че так резко?! У нас коррупция проникла во все органы и в здравоохранение в том числе? И в то время народ любил деньги и подарки.

Добавлено позже:
ПРичем критерий попадание в судебный морг очень часто не зависит от того, есть видимый криминал или нет.
Совершенно верно. В больничный морг попадает только умершие пациенты этой больницы. Но и они потом могут попасть в судебный морг, если например родственники  затребуют экспертизу.
« Последнее редактирование: 08.04.15 16:23 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возрожденный Б.А.
« Ответ #564 : 08.04.15 16:22 »
с каких это пор МВД входит  в вооруженные силы?
В состав Вооружённых Сил Союза входили: центральные органы военного управления, Советская Армия (Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной обороны), Военно-морской Флот, Тыл Вооружённых Сил, а также Войска гражданской обороны, Внутренние войска МВД и Пограничные войска КГБ.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #565 : 08.04.15 16:27 »
И именно его работа в СМЭ подразумевает очень тщательную проверку, что сводит вариант сокрытия почти к нулю.
а кто по вашу проводил очень тщательную проверку? Никогда не слышала, чтоб в здравоохранении были "1-ые  отделы", которые присутствовали на режимных объектах и   контролировали персонал.

Добавлено позже:
В состав Вооружённых Сил Союза входили: центральные органы военного управления, Советская Армия (Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной обороны), Военно-морской Флот, Тыл Вооружённых Сил, а также Войска гражданской обороны, Внутренние войска МВД и Пограничные войска КГБ.
Если внутренние войска МВД и входили в состав ВС, то это вовсе не значит, что всё МВД  вместе  с ИТЛ подчиняется министерству обороны
« Последнее редактирование: 08.04.15 16:45 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возрожденный Б.А.
« Ответ #566 : 08.04.15 16:35 »
Если внутренние войска МВД и входили в состав ВС, то это вовсе не значит, что всё МВД  вместе  с ИТЛ подчиняется министерству обороны
Конечно

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #567 : 08.04.15 16:43 »
Я вижу три таких варианта, вернее даже два:
1) Оправдан в 1943 г. вышестоящим трибуналом. После освобождения направлен для дальнейшего прохождения службы военфельдшером в систему УИТЛК, откуда был демобилизован в 1947 г. Возможно.
2) Отсидел 4 года, во время отсидки работал фельдшером, и в 1947 г. реабилитирован. Тоже возможно.
3) Отсидел 4 года, освободился по УДО. Для сокрытия судимости подделал документы (паспорт, военный билет, трудовую книжку), чтобы не отвечать на вопрос при зачислении в институт: "Где вы были в 1943-1947 гг.?" - Не верю!!!
1- не пойдет, так как на документе о его судимости написано, что приговоры утверждены, т. е. вышестоящий суд их уже  видел.
2. не пойдет, так как реабилитация (жертв сталинского режима)началась только после смерти Сталина
3. не пойдет, так как после выхода из ИТЛ паспорта у него не было, военного билета тоже, трудовой и подавно так как он сроду не работал. А была у него справка об освобождении. По ней его прописали к родител\ям и выдали паспорт. С паспортом пошел на завод,  куда его устроил папа, где ему выдали трудовую книжку. (Насчет военного билета не знаю, как его получают). Папа наверняка и посодействовал получению чистых документов (в военкоматах взятки брали и тогда). Насчет "не верю": рекомендую прочитать книгу "Война на весах Фемиды"(Вяч. Звягицев) - и в не такое поверите...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.04.15 16:54 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Возрожденный Б.А.
« Ответ #568 : 08.04.15 17:15 »
1- не пойдет, так как на документе о его судимости написано, что приговоры утверждены, т. е. вышестоящий суд их уже  видел.
2. не пойдет, так как реабилитация (жертв сталинского режима)началась только после смерти Сталина
3. не пойдет, так как после выхода из ИТЛ паспорта у него не было, военного билета тоже, трудовой и подавно так как он сроду не работал. А была у него справка об освобождении. По ней его прописали к родител\ям и выдали паспорт. С паспортом пошел на завод,  куда его устроил папа, где ему выдали трудовую книжку. (Насчет военного билета не знаю, как его получают). Папа наверняка и посодействовал получению чистых документов (в военкоматах взятки брали и тогда). Насчет "не верю": рекомендую прочитать книгу "Война на весах Фемиды"(Вяч. Звягицев) - и в не такое поверите...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
1.- Согласен. Правда был ещё Верховный суд и надзорное производство. Но в это верится с трудом.
2. - Не согласен. а) с чего Вы решили, что он жертва сталинских репрессий? б) реабилитация была всегда в т. ч. и до и во время войны.
3. - Вы меня не поняли. При зачислении в институт нужно было предъявить все эти документы, а не справку об освобождении. Если трудовая книжка 1947 года выдачи, то предыдущая "трудовая" биография должна быть в военном билете. Для скрытия судимости либо тот, либо другой документ должен быть поддельным. Также надо объяснить, почему паспорт получил только в 1947 г., или он тоже должен быть поддельным.
Сомневаюсь я с такими документами он бы всю жизнь спокойно жил и работал, получил статус участника войны. Хотя недавний пример зампредседателя совета ветеранов из подмосковного Пушкино, служившего карателем во Франции, доказывает обратное. Но он, отсидев своё, всё-таки не паспорт с военным билетом подделывал, а за взятку купил удостоверение и гораздо позже...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #569 : 08.04.15 17:18 »
2. - Не согласен. а) с чего Вы решили, что он жертва сталинских репрессий? б) реабилитация была всегда в т. ч. и до и во время войны.
ее (реабилитацию) даже сейчас хрен добьетесь(пардон за сленг)