Возрожденный Б.А. - стр. 17 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566857 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #480 : 03.04.15 13:52 »
После,а он с 1943 по 1947 должен был быть в заключении.
Почему вы решили, что он только до 47 был в заключении? Он вполне мог работать в ИТЛ фельдшером, оставаясь в заключении, а в автобиографиях этот неприятный эпизод забыть указать.
Судя по воспоминаниям, сидевших в то время, весь медперсонал был исключительно из зеков

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #481 : 03.04.15 14:19 »
Он вполне мог работать в ИТЛ фельдшером, оставаясь в заключении,
Тогда бы его выпустили со справкой и на номерной завод не взяли служащим.Каким образом,получив 10 лет с поражением в правах,он освободился через 5лет?
тот неприятный эпизод забыть указать.
Это сокрытие,а не забыть и за это в СССР наказывали.
« Последнее редактирование: 03.04.15 14:21 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #482 : 03.04.15 14:34 »
После,а он с 1943 по 1947 должен был быть в заключении.Но во всех автобиографиях пишет,что работал в системе УИТЛК.За что его судили?Каким образом он досрочно освободился как раз после окончания войны?
как раз после окончания-это было в 1945 г. по амнистии  в честь Победы. Тогда амнистировали все воинские и не тяжкие уголовные. Он вышел только 1947- самая простая причина- УДО (условно-досрочное освобождение в связи с исправлением), что доказал самоотверженным трудом в карантинном бараке...
Цитирование
должен был быть в заключении.Но во всех автобиографиях пишет,что
- вы еще не поняли, что не надо верить всему, что пишут о себе люди?
Я не поленилась по "мемориалу" и по "подвигу народа" набрала в поиске " военфельдшер 1920;1921;1922 год рождения и место призыва Дзержинский РВК"(правда, таких РВК по стране была уйма, но везде указывали город, пришлось листать). Нашли троих, не один их этих военфельдшеров не был призван в армию в возрасте 18 лет. Выборка, понятное дело, маленькая, но тем не менее: видно, что студентов-медиков массово не призывали. Да и на военфельдшера нужно учиться, а не окончить первый курс мединститута, где только анатомию успели изучить.
Почитала всякие истории харьковского мединститута. Нигде нет ни слова, что "студенты записались в добровольцы", что студентов призвали на фронт. Отправляли в армию только выпускников, пусть даже с укороченным сроком учебы, пусть даже в звании военфельдшеров после третьго курса. Но все были с дипломами
Все это меня еще больше убедило в том, о чем писала в феврале.http://taina.li/forum/index.php?topic=241.330
« Последнее редактирование: 03.04.15 14:36 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #483 : 03.04.15 14:47 »
- вы еще не поняли, что не надо верить всему, что пишут о себе люди?
Я и не верю.Я ссылаюсь на В.,что с 43 по 47 у него белое пятно.Да и с призывом тоже.
« Последнее редактирование: 03.04.15 14:49 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #484 : 03.04.15 16:39 »
Куда он был направлен после окончания института, я не поняла. Кондер дает инфу, что Возрожденный пришел в Свердл. Бюро СМЭ в 1954 г. , но неясно, пришел сразу после института по направлению, или был направлен в другое место, но ушел оттуда в Бюро.
Студент всегда пишет диплом по той специальности, по которой получит распределение. Если ВБА во время учебы подвизался в судебной медицине, то как пить дать получил распределение в бюро СМЭ. Может быть даже районное, но тесть вполне мог похлопотать, чтобы оставили (перевели) в Свердловск.
ИМХО в морге ВБА было спокойнее, там не будет "дела врачей-отравителей", по которому может всплыть, что он судим.

Добавлено позже:

Зачем описывал фалосы Д. и С.?Написал бы дежурные фразы,что норма.
ВБА писал акт как того требовал приказ,  утвержденый Наркомздравом РСФСР  19.12.1928 г. и Наркомюстом РСФСР  3.01.1929 г.
Цитирование
... излагается простым доходчивым языком, по возможности без иностранных слов (например, греческих, латинских), которые для ясности могут приводиться попутно в скобках, и без указания патологоанатомического диагноза наблюдаемых явлений, которые вместо этого должны быть описаны самым подробным образом - так, как их видит наблюдающий эксперт.
« Последнее редактирование: 03.04.15 17:01 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Возрожденный Б.А.
« Ответ #485 : 03.04.15 18:42 »
Тогда бы его выпустили со справкой и на номерной завод не взяли служащим.
Вот ,например--http://odnr.blogspot.com/2012/02/30-1896.html
ВОЛЬВАЧ Иван Моисеевич
Подполковник РККА
...15 августа 1938 г. приказом НКО СССР № 260 направлен в Одесское пехотное училище преподавателем тактики. Вскоре уволен из РККА и арестован органами НКВД за связь с «врагами народа». В начале 1939 г. освобожден и реабилитирован. 28 февраля приказом НКО СССР № 0985 назначен преподавателем тактики в Бакинское пехотное училище ЗакВО. Во исполнение приказа НКО СССР № 04976 от 16 декабря 1939 г. занял должность помощника командира училищного батальона по тактике. Приказом НКО СССР № 0810 от 20 февраля 1940 г. присвоено воинское звание майор. 7 января 1941 г. приказом № 04 по ЗакВО откомандирован в военно-политическое училище ЗакВО на должность преподавателя тактики. С 18 февраля согласно приказу № 079 по округу — заместитель командира 241-го стрелкового полка. Примерно в это время присвоено воинское звание подполковник[113]. 30 октября приказом № 0604 по Закавказскому фронту назначен начальником отдела боевой подготовки штаба 47-й армии. В августе 1942 г. попал в плен и объявлен пропавшим без вести. "---

Арестован -реабилитирован-восстановлен- повышен.
Потом ,правда,расстрелян.

********
Вот еще как вариант--http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2:_%D0%92

ВОРОНЕЦ Лев Львович
1895-1960. Геолог, уроженец Баку. Участник ВОВ, попал в плен, находился в Румынии. После войны работал в Ленакадемпроекте. Приговорен военным трибуналом войск МВД Ленинградской области 10 декабря 1948 по ст. 58, п. 3 к 25 годам лишения свободы и поражению в правах на 5 лет. После рассмотрения его ходатайства сроки наказания были снижены соответственно до шести и трех лет. Отбывал срок сначала в Магадане, затем в Казахстане. "
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #486 : 06.04.15 04:38 »
А кто-нибудь слышал что-нибудь про клятвенное обязательство о неразглашении факта судимости?
 На толкнулась на это в воспоминаниях о Еловских у Майи. Тот был осужден в 1942м и реабилитирован в 1948. Там сложная история о лишении его статуса участника ВОВ и было несколько судов. Один из аргументов "его вранья" было то, что он скрывал факт судимости. Но в последнем постановлении суда есть фраза, что судом было установлено, что он действительно давал клятвенное обязательство о неразглашении судимости. Те это официальная формулировка видимо о каком-то официальном действии.

7 абзац.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #487 : 06.04.15 06:24 »
Vietnamka
а кто автор этого текста? Похоже на пересказ... Самого то решения нет (копии).

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #488 : 06.04.15 07:18 »
Я так поняла, что это часть судебного постановления о возврате звания "участник ВОВ". Посмотрите тут https://m.vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fsamlib.ru%2Feditors%2Fp%2Fpiskarewa_m_l%2Felovskix.shtml&post=-10900593_42682
Или тут http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/elovskix.shtml

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #489 : 06.04.15 07:34 »
Vietnamka
спасибо! мутно там как то...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #490 : 06.04.15 09:53 »
мутно
мутно. Но эта фраза "клятвенное обязательство о неразглашении" звучит в документах несколько раз. Первый раз в объяснительной самого Еловских, а второй раз в решении суда, причем с формулировкой "установлено, что действительно было".
   Причем меня еще удивил ответ прокуратуры на запрос о судимости - факт судимости подтвержден, документов об освобождении в деле нет =-O
 Это что такое за освобождение???
   Не шел ли по той же схеме Возрожденный?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #491 : 06.04.15 12:59 »
Не шел ли по той же схеме Возрожденный?
Не была ли эта схема для определенной группы людей,мошенническая?На время войны посадили,потом отпустили,да еще под клятвенным обещанием молчать о судимости.Может кто-то документы фальшивые качественно делал?
« Последнее редактирование: 06.04.15 13:01 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Возрожденный Б.А.
« Ответ #492 : 06.04.15 13:09 »
Агата
что такое мошенничество, знаете?
Ага, я не хочу идти на войну, мой знакомый (судья? прокурор? секретарь обкома???) сажает меня в лагерь... я жру там баланду 4 года, пашу как черт (в лагерях в войну жесть была), а потом меня выпускают, и я держа в руке сидор (мешок) в оперчасти подписываю (клянусь кровью) "Торжественное обязательство" никому не говорить что сидел... и за что сидел. Выхожу с чистым пачпортом и спокойно устраиваюсь на работу в послевоенное народное хозяйство. На законный вопрос сограждан: а ты воевал, мужик?-Отвечаю: да нет, я так... работал помаленьку. Ковал победу в Ташкенте (Чимкенте, Курган-тюбе, Гадюкино).
Кто делал то фальшивые доки? Государство?
так у него все доки настоящие...
« Последнее редактирование: 06.04.15 13:18 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #493 : 06.04.15 13:17 »


Но эта фраза "клятвенное обязательство о неразглашении" звучит в документах несколько раз.
Я бы еще поняла, что "подписка от неразглашении", но клятвенное обещание- (да еще записанное в трудовой книжке?) -какая-то не юридическая формулировка. Но может он служил в органах, и имеется в виду присяга? Тогда откуда трудовая книжка у служилого человека?
« Последнее редактирование: 06.04.15 13:34 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #494 : 06.04.15 13:24 »
Поступил в вечернюю школу в 1950,а закончил в 1954.У него было 6 классов образования и в военное училище поступил?

Добавлено позже:
Ага, я не хочу идти на войну, мой знакомый (судья? прокурор? секретарь обкома???) сажает меня в лагерь... я жру там баланду 4 года, пашу как черт (в лагерях в войну жесть была),
Для тех у кого не было знакомого судьи.Возрожденный,возможно в лазарете работал,а Еловских в клубе или библиотеке.А может и дома сидел.Они удачно сели,а их сослуживцы погибли.Он мне напоминает Жеребчикова или "Белого".

Добавлено позже:
клятвенное обещание
Клятвенное обещание на крови?Вздор какой-то.Не пишут так в документах.Подписка о неразглашении и то ,наверное,не в трудовой,а в каких-нибудь анкетах.Он что же и с Ортюковым работал?

Добавлено позже:
http://www.uic.unn.ru/hrnnov/rus/nnshr/paper/list12/list5.htm
Был осужден и отправлен в ИТЛ г.Горький и освобождался тоже оттуда.Где он сидел-то?Тоже не помнил?
« Последнее редактирование: 06.04.15 13:49 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #495 : 06.04.15 14:06 »
спасибо! мутно там как то...
Когда человек не обладает полной информацией по делу, он может сказать "ничего не понимаю, непонятно, неясно", А может заявить :"мутно все это".
Словарный запас изобличает характер человека, мутно у него или неясно. На пальцах если объяснить - то притча про наполовину пустой стакан  и наполовину полный.))

Добавлено позже:
фраза "клятвенное обязательство о неразглашении" звучит в документах несколько раз. Первый раз в объяснительной самого Еловских, а второй раз в решении суда, причем с формулировкой "установлено, что действительно было".
   Причем меня еще удивил ответ прокуратуры на запрос о судимости - факт судимости подтвержден, документов об освобождении в деле нет =-O
 Это что такое за освобождение???
   Не шел ли по той же схеме Возрожденный?
Не просто так упомянула в этой теме Еловских. Приятно иметь дело с челрвеком, кто с полуслова понимает намеки. ))
Что такое "клятвенное обещание" я понятия не имею и не имела до работы о Еловских.
Спросила Татьяну Федорову, но она ответила так: " О клятвенном обещании: Владимир Алексеевич рассказывал мне и в суде о том, что он дал обещание не рассказывать о том, что он был репрессирован, где находился и проч. Я деталей уже не помню..."

Вполне возможно, что и Возрожденный после лагерей МВД дал клятвенное обещание и поэтому так напористо добивался восстановления в мединституте, словно ничего не боялся,  зная, что может ничего не объяснять руководству мединститута. О судимости своей он не сообщает. Но сообщает о том, что его родные судимы не были. Что мешало ему написать одну фразу "Судим не был", но он этого не делает.

В общем, за что был судим Возрожденный и как ему удалось реабилитироваться - остается под вопросом.
Зная его способность писать заявления и добиваться своего, можно предположить, что к последнему курсу в 1954 г. он смог добиться реабилитации, представив красочное описание картины, как он стал жертвой оговора и бериевского произвола.
« Последнее редактирование: 06.04.15 14:19 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: NERO | jack79

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #496 : 06.04.15 14:25 »
можно предположить, что к последнему курсу в 1954 г. он смог добиться реабилитации,
Тогда при поступлении он должен был отметить,что был судим и амнистирован.Ничего не боялся?А кто о нем мог что-то сказать?Он пришлый.Документы,возможно,сделаны качественно.Почему в репрессированных Еловских значился,а Возрожденный-нет?
« Последнее редактирование: 06.04.15 14:26 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #497 : 06.04.15 14:40 »
Потому что В. Еловских был полностью реабилитирован в начале 1990-х, и не он один. Статья у него была тяжелая - 58, п.8 "терроризм в отношении представителя советской власти". А Возрожденный, видимо, к 1954 году, был реабилитирован, если сумел устроиться в судебную медицину, куда ранее судимым, хоть и амнистированным и с погашенной судимостью вход был заказан.
По какой статье Военный трибунал осудил Б. Возрожденного, я не знаю.
Может, не хотел упоминать о ней при восстановлении в институте, тут же тонкие моменты: восстановят на 2 курсе или нет, узнали бы про статью и не восстановили бы и на 1 курсе, политика однако. Амнистия не есть полная и безоговорочная реабилитация. Так что скрывать свою судимость и амнистию Б. А. имел полный резон.

Есть еще мнение авторитетного человека, который предположил аналогию с судимыми и нереабилитированными специалистами, трудившимися при этом в космических бюро или занимавшимися ликвидациями банд литовских лесных братьев.
Было и такое. Судим и работает в государственно важных сферах. Под контролем.
« Последнее редактирование: 06.04.15 14:42 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #499 : 06.04.15 14:56 »
Цитирование
И, между прочим, ее давали заключенные при выходе из лагеря на волю. Я дал такую подписку в феврале 1950 года в Воркуте. Обязывался под страхом уголовного наказания не разглашать какие бы то ни было сведения о тюрьмах и лагерях,
О тюрьмах и лагерях,но не о судимости.Где-то все равно могла информация проходить.
Цитирование
Не знаю, был ли кто-нибудь из бывших заключенных отправлен обратно в тюрьму за несоблюдение общей для всех нас подписки о неразглашении. Ведь государственный секрет, в той или иной мере известный миллионам людей по всей стране, это и не секрет вовсе. Неужели это не было ясно тем, кто придумал такой способ зажимать людям рот? Не думаю, чтобы хоть кто-нибудь из бывших заключенных был настолько запуган, что никогда и никому не позволил себе рассказывать о лагерях.

Все принудительные ограничения в правах мы с готовностью нарушали при всякой возможности. Смею вас уверить!

Вот я, например, долгое время не имел права ни жить в Ленинграде, где жила моя мать, ни приезжать к ней хотя бы на один день. Однако приезжал нелегально.

В каждый мой приезд моя мать давала дворничихе нашего дома тридцать рублей (тогда были в ходу красные тридцатирублевые купюры). За эту небольшую мзду дворничиха готова была не замечать, что я появился, не сообщать об этом в милицию. Кстати, она заметила мой приезд только однажды — встретила во дворе и не сразу узнала (не видела меня лет восемь). Узнав, спокойно отвела глаза.
Дворничиха-то знала,да и в органах знали,что он судим был.
« Последнее редактирование: 06.04.15 14:58 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #500 : 06.04.15 14:59 »
О клятвенном обещании: Владимир Алексеевич рассказывал мне и в суде о том, что он дал обещание не рассказывать о том, что он был репрессирован, где находился и проч. Я деталей уже не помню...
Наивные вы девушки! честное слово...
Практически все сиделые без всяких клятвенных обещаний никому никогда не рассказывают, что отбывали срок. хвалиться тут нечем, да и приятными такие воспоминания не назовешь.
То что судья поверил в эти обещания и упомянул их в своем решении- далеко не доказательство правдивости говорившего. 
Представьте себе: 35-40-летнего судью районного суда, а пред ним старик, который хочет получать ветеранские деньги. Может старику осталось жить до понедельника... судье дедка жалко, пусть получает, а казенных денег не жалко -не из его же кармана. Судье очень надо проверять, были ли такие в ходу обещания, и имели ли они какую-то юридическую силу? Вот и пишет решение "признать ветераном".  Апелляционное начальство читать его изыск по поводу "клятвенных обязательств" не будет, так как довольный старик обжаловать решение не станет. Так что приведенный листок из решения суда доказательством не является. Судьи тоже люди и часто не шибко грамотные, не шибко добросовестные...
Муж моей тетки после Сталинградской битвы, выписавшись из госпиталя, был оставлен в местных лагерях для военнопленных- рулил грузовиком. Как-то по осени украл машину капусты: вещь нужная для засола- впереди полуголодная зима, а фашисты обойдутся. Получил срок, но ни разу не слышала, чтобы он об этом даже упоминал. Я-то знаю от своего отца, который после войны   кормил его детей- своих племянников, и потому был в курсе.

Добавлено позже:
если сумел устроиться в судебную медицину, куда ранее судимым, хоть и амнистированным и с погашенной судимостью вход был заказан.
Откуда у вас такие сведения?
« Последнее редактирование: 06.04.15 15:01 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #501 : 06.04.15 15:03 »
Получил срок, ни разу не слышала, чтобы он об этом даже упоминал. Я-то знаю от своего отца, который после войны   кормил его детей- своих племянников, и потому был в курсе.
Но в документах,в анкетах эти данные должны же сохраниться были.Не факт,что и в отделе кадров знали.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #502 : 06.04.15 15:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Странно, но и  в 70-е года в Узбекистане ходила среди школьников эта шутка про Чапая.  Живучая)))

Лаура, спасибо! Значит, так называемое клятвенное обещание было подпиской о неразглашении...
Но почему названия такие кардинально разные?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #503 : 06.04.15 15:07 »
Цитирование
Обязывался под страхом уголовного наказания не разглашать какие бы то ни было сведения о тюрьмах и лагерях,
Это цитата из ссылки данной Лаурой чуть выше.
Обратите внимание: наказание за разглашение информации о ЛАГЕРЯХ, а не своей СУДИМОСТИ и своем преступлении. Очень удобно ссылаться на этот запрет, если не хочешь объяснять окружающим, за что посадили.
« Последнее редактирование: 06.04.15 15:17 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Возрожденный Б.А.
« Ответ #504 : 06.04.15 15:10 »
Да уж обратили.   *JOKINGLY*
Читая, как Б. А. восстанавливался в мединституте. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Возрожденный Б.А.
« Ответ #505 : 06.04.15 15:11 »
Maria, я не знаю, просто такое предположение в голову пришло. Словосочетание "клятвенное обещание" звучит нереально применительно к тюрьмам. Подписка - гораздо привычнее. Пытаюсь найти хоть примерное содержание - что конкретно было запрещено, но пока тщетно.

megeor, наверное, права - очень удобно.
« Последнее редактирование: 06.04.15 15:12 »
Профиль разлогинен.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Возрожденный Б.А.
« Ответ #506 : 06.04.15 15:15 »
Но в документах,в анкетах эти данные должны же сохраниться были. Не факт,что и в отделе кадров знали.
Потом он  работал столяром, и работодателю было фиолетово, судим он был или нет. А когда устроился в техникум учителем труда, к тому времени уже все забыли про войну, культ личности был осужден и можно было рассказывать, что ты был безвинно репрессирован.  В это охотно верят, потому что неприлично неверить человеку...
 Наверняка сведениям о его судимости сохранились только в ИЦ ГУ МВД.
 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #507 : 06.04.15 15:33 »
Как хотите, а я настаиваю на том, что в судебном документе может быть использована только официальная формулировка. Все наши "я думаю, мне кажется" и тд - для форумов.
  Просто мы не знаем (пока) этого.
По факту. Есть два человека, осужденных по политическим статьям примерно в одно время, одной организацией (военный трибунал) и покинувшим места заключения тоже примерно в одно время, причем не подходящее ни пол одну из амнистией.
 Оба не упоминают никогда ни в каких документах о своих судимостях.
Один из них попадает работать в систему, где ему с судимостью вход заказан
У второго известно, что нет документов об освобождении и есть какое-то клятвенное завершение. Которое в дальнейшем официально снимает с него все притерзии, в том числе о сокрытии судимости (а это сам по себе противозаконный акт)
   Значит есть какая-то схема. И ее, черт возьми, надо понять.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #508 : 06.04.15 15:43 »
Значит есть какая-то схема. И ее, черт возьми, надо понять.
Или кто-то покупается,или запугивается.Пример с дворничихой.
« Последнее редактирование: 06.04.15 15:44 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрожденный Б.А.
« Ответ #509 : 06.04.15 15:53 »
Вот это я размещала в теме Золотарева, но возможно имеет отношение и к этой теме

Когда в назначенный день и час я явился в Кунцевский райвоенкомат для получения военного билета, меня попросили зайти в соседний кабинет. Двое в штатском встретили меня как хорошего знакомого. Сказали, что являются представителями Комитета государственной безопасности. Начали с того, что вручили мне медаль «За победу над фашистской Германией». Поздравили.

— Да ну? — вырвалось у меня. — Выходит, я, все-таки, участвовал в этой кровавой заварухе?..

Крепкие попались ребята, даже не моргнули (видно, наслушались похлеще). Записали какие-то данные и обещали отыскать награды, к которым я дважды был представлен на фронте и дважды не успел получить— «по ранению!». Сказали, что в военном билете время нахождения в тылу у немцев будет засчитано как служба в рядах Советской Армии. Время пребывания в заключении — как трудовой стаж. А на вопросы в анкетах, был ли в плену, оккупации, имел ли судимость, привлекался ли к ответственности, отвечать: не был, не имел, не привлекался. Снова возник вопрос о моем воинском звании. Я снова изъявил желание остаться рядовым.
   Вот таким странным образом была оформлена моя вторая реабилитация. Но, как выяснилось позже, она прошла по внутренним закрытым каналам гебистского ведомства.


Поблагодарили за сообщение: Аскер