Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114670 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 07:36

Кстати, ivanes задал интересный вопрос: зачем они тащили с собой печку почти без дров, если планировали холодную ночевку и однодневный поход с возвратом на безлесную гору? Ради чашки чая?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

И об этом догадался на уровне чутья Семен Золотарев, как самый опытный и прошедший всю войну без царапины.
И он говорит об этом вплоть до скандала.
О каком скандале идет речь?
О том, что на фото. Золотарев явно о чем-то убедительно говорит Дятлову, разговор неприятный. Но Дятлов руководитель и его не переубедить. Это видно по его позе: Васька слушает да ест. Остальные отвернулись, кто-то засунул руки в карманы с явным раздражением от такого разговора.
ИМХО, Золотарев видимо замечает преследование и хочет изменить маршрут, но Дятлов не верит, что за ними идет слежка.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кстати, ivanes задал интересный вопрос: зачем они тащили с собой печку почти без дров, если планировали холодную ночевку и однодневный поход с возвратом на безлесную гору? Ради чашки чая?
Ну, может, они планировали ночевать около леса под Отортеном, до или после покорения.
Да и для подстраховки могли взять. Вдруг что не так с погодой, или с кем-то из группы, то можно бытро к лесу спуститься, или за дровами кого-то отрядить.

И вообще не совмсем понятно, какой круг они собирались сделать до возвращения к лабазу? Может, на несколько дней шли. Печка - жизнь.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Но Дятлов руководитель и его не переубедить.
Согласна.
Возможно, что у него было задание вывести группу в намеченное место, в намеченный срок.
Или наоборот. Золотарёв настаивает, что надо идти по заданному маршруту в заданном режиме и времени. Если они хотели что-то менять.
На фото видно, что разговор какой-то имел место быть.
Спиной, руки в карманы, стоит Дубинина. И Дятлов, на мой взгляд, смотрит именно на неё. Возможно Люда - девушка с характером. Об этом есть запись в дневнике о том, что она села возле костра и сидела в то время, как все остальные работали и зашивали палатку. В группе был закон: не подходить к костру, пока не закончены работы. Потом она ушла в палатку (в зашитую не ею) и не выходила оттуда. Ребята возмущаются...
Такая запись есть. И это фото, возможно, о начале воспитательной работы с Людой, а Золотарёв, возможно ей симпатизировал и заступался.

Это мои вариации... *THANK*
« Последнее редактирование: 18.03.13 18:42 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Кстати, ivanes задал интересный вопрос: зачем они тащили с собой печку почти без дров, если планировали холодную ночевку и однодневный поход с возвратом на безлесную гору? Ради чашки чая?
Еще менее понятен тогда поход за дровами от места палатки.
Туристы разгрузились в лабазе, прошли всего пару километров  и встали на ночлег, а тут надо идти ещё 2+2 за дровами. Т.к. ребята несли не весь груз, то вполне могли и дрова захватить, немного, но не одно полено.
Можно понять бросок на 10 км и потом поход за 2 за дровами. А "бросок" на 2 и прогулка за дровами на 4...

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Ну наконец-то, собственно с этого я и начала тему)

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Ну наконец-то, собственно с этого я и начала тему)
согласен
а вы мальчик или девочка?

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Но Дятлов руководитель и его не переубедить.
Согласна.
Возможно, что у него было задание вывести группу в намеченное место, в намеченный срок.
Или наоборот. Золотарёв настаивает, что надо идти по заданному маршруту в заданном режиме и времени. Если они хотели что-то менять.
На фото видно, что разговор какой-то имел место быть.
Спиной, руки в карманы, стоит Дубинина. И Дятлов, на мой взгляд, смотрит именно на неё. Возможно Люда - девушка с характером. Об этом есть запись в дневнике о том, что она села возле костра и сидела в то время, как все остальные работали и зашивали палатку. В группе был закон: не подходить к костру, пока не закончены работы. Потом она ушла в палатку (в зашитую не ею) и не выходила оттуда. Ребята возмущаются...
Такая запись есть. И это фото, возможно, о начале воспитательной работы с Людой, а Золотарёв, возможно ей симпатизировал и заступался.

Это мои вариации... *THANK*
Группа была схоженая, но это совсем не значит, что у всех покладистые характеры, "выступления", обиды и выяснения отношений бывают в любой слаженной команде, и в офисе, тем более в походе. Я знаю как в группе проявляются недовольства, по своему опыту. Но слаженная группа тем и хороша, что все НАДЕЖНЫЕ (ходили вместе, притерлись, изучили характеры друг-друга), т.е. есть грань, за которую не переходят. В другом случае просто не возьмут.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Ну наконец-то, собственно с этого я и начала тему)
согласен
а вы мальчик или девочка?
девочка)

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

То, что я пишу согласен, это может дурная привычка, своего рода сленг, теперь устаревший) Давайте дальше анализировать нестыковки поведения. Повторяясь: по моим выкладкам странности поведения начались до покидания палатки, в целом, я предлагала участникам форума представить себя на месте походника, товарисчи, которые ходили сделают это легче. Но и те, кто не имеет опыта интересовались, как происходит обычно. Мне кажется, что такие "мелочи", как туристский быт, естественное желание быть в тепле, поесть - очень важны для приближения к истине.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Как можно обобщить ответы, в чем странности:
1) Взяли печку, топоры
2) печку не топили
3) вышли поздно от насиженного места
4) раздеты, хотя не топят и в палатке как на улице
5) в таких условиях оставляют на себе максимум одежды - не оставили


Поблагодарили за сообщение: Alex183

O-la-la


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 53

  • Была 26.05.20 10:30

Что теперь? Пытать его? Он человек того времени, мы не знаем, может и с него подписку взяли, и он опасается до сих пор. Кстати, сегодня болтала со своим другом, он 10 лет был сотрудником полигона под Екатеринбургом, Урал, он выслушал меня с интересом и сказал, что б я не лезла в это и не писала об этом.
А я, с вашего разрешения напишу. Я живу в Снежинске (бывший Челябинск-70), хотя родилась в Свердловске, училась на радиофаке УПИ. Тема близкая. В 2009 году, в начале февраля на местном (снежинском) радио прозвучала передача, посвященная 50-летию трагедии. Зам. директора по связям с общественностью нашего ядерного центра Н.П.Волошин отвечал на вопросы корреспондента. В том числе и про возможность лавины (привет Буянову!). На что Волошин, хмыкнув, ответил: мол, что вы, какая лавина? Причина - в Чистопском полигоне, там же наши испытания были.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Поход по Уралу - это не прогулка с б***ми под баян) Поэтому тепло, еда, здоровье очень важны. Я категорически против предположения о холодной ночевке, зачем так рисковать? Тащим печку, топоры, но при этом одно полено и раздеваемся... Убегали, боялись выдать себя дымом?


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому | Alex183

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Поход по Уралу - это не прогулка с б***ми под баян) Поэтому тепло, еда, здоровье очень важны. Я категорически против предположения о холодной ночевке, зачем так рисковать? Тащим печку, топоры, но при этом одно полено и раздеваемся... Убегали, боялись выдать себя дымом?
Касательно же открытого преследования группы, того, что группу что-то насторожило/ вспугнуло, то это кажется притянутым за уши. Т.к. в этом случае застать группу врасплох не вышло бы (а произошло именно это, если имело место насилие, иначе был бы бой на смерть). А если уж прятаться на горке, то водораздел надо было пересечь и укрыться за перевалом понадёжнее, а не так...
Преследование не обязательно могло быть открытым. Кто-то из ребят мог мельком засечь вдалеке посторонних , или несколько раз услышать далекий лай собаки. Я уже предполагал в других темах , что заметив чужаков , идущих по ихней лыжне , ребята могли принять их за охотников идущих в свои угодья и экономящих силы на халявно натоптанной лыжне . Могли подумать , что тем же охотникам необходима помощь в чем-то. И поднявшись на перевал 31-го , в очередной раз заметив вдалеке догоняющих , решили вернуться назад , стать на ночевку и подождать гостей. На этом этапе никаких дурных предчувствий небыло , об этом свидетельствует юмористический ВО. И то ,что на следующее утро не дождавшись визитеров , студенты оборудовали лабаз , тоже свидетельствует о том , что замеченные на кануне люди не вызвали опаски за свой провиант. Скорей всего ребята подумали , что охотникам лишь некоторое время было по пути с ними, и раз не вечером , не ночью , не утром встреча не состоялась , то ихние пути разошлись.  Но когда 1-го февраля туристы в очередной раз поднялись на перевал и увидели у места ихней последней стоянки чужаков , то решили не отходить далеко от места лабаза ,поставить палатку , заночевать ,а утром проверить целостность лабаза. Если содержимое лабаза в целости и сохранности- продолжать маршрут. А если провиант разграблен , то отменять восхождение и возвращаться домой.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

принимается, логично в ообщем, а почему не затопили?

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

И писать юмористический ВО, вместо того, что бы выйти пораньше, застать световой день? Газету можно писать пройдя хорошую дистанцию и устроившись с комфортом, после ужина, как они обычно и писали дневники. Тут: дневники не пишут, пишут газету, выходят поздно. Почему? Может вообще в тот день идти не собирались? Тогда почему пошли?


Поблагодарили за сообщение: Alex183

O-la-la


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 53

  • Была 26.05.20 10:30

Моё ИМХО: все нестыковки в деле это результат "подчищенных" протоколов следствия. Из них что-то убрали, что-то недоговорили, недофиксировали. Что? На государственном уровне - что могло быть таким ценным? Ханты-манси? Лагерные вертухаи? Браконьеры? Вряд ли. "Оборонка" - это уже ближе. Вспомните, какое было время. Может, и не Чистоп, но что-то было, помните, из дневников: "зону с дороги убрали".


Поблагодарили за сообщение: engelberg | Карнавал

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

принимается, логично в ообщем, а почему не затопили?
Да потому , что не успели ребята до конца установить палатку. Обструганная палка , над которой недоумевал г.Ракитин , является центральной вертикальной стойкой палатки , и к которой крепится (подвешивается) злосчастная печка. То , что палка просто находилась в палатке , а не была установлена на свое штатное место , говорит о том , что чужаки нанесли визит прежде , чем ребята закончили установку палатки.


Поблагодарили за сообщение: Anastassia

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

принимается) А почему разделись? В холодной палатке.Ваши предположения?

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

принимается) А почему разделись? В холодной палатке.Ваши предположения?
А это четко изложено в версии все то-же г. Ракитина. Только никаких шпиенов там не было , а были злодеи , как указано в моей версии "Люди гибнут за метал". Ребят тупо раздели (заставили) и отогнали от палатки.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Я тож считаю, принуждение сторонних лиц, причем и от лобаза снялись из-за них.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

шпиенов там не было , а были злодеи
А почему злодеи не забрали деньги, фотоаппараты, которые предствляли по тем временам ценность,паспорта,бинокль,часы? И хавчик?
Корейка ведь так и лежала нарезанная, съеден только один кусочек.
Злодеев интересовало другое, т.е. "общак", золото?
Не найдя этого они, наверняка, что-то бы взяли.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Поэтому злодеи сомнительны - шпионские страсти. Моя версия выросла из версии Ракитина, передавали человека, агента. Ушли 9, нашли 9. Для этого запутанность и обнаружение 9-ти трупов.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Я тож считаю, принуждение сторонних лиц, причем и от лобаза снялись из-за них.
От лабаза туристы уходили в плановом порядке , правда немного задержались из-за устройства последнего и проушатили с длинной светового дня в предгорье (опять солидарен с мнением г. Ракитина). Ни кто их от лабаза не изгонял. А вот опаска о судьбе провианта в лабазе заставила их стать лагерем на не удобном перевале.ivanes,

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Вы в это верите? Вы ходили в походы? Вы бы поперлись на ночь глядя?


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому | Alex183

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Если я опасаюсь за лобаз и ухожу на расстояние, что из этого следует? Я опасаюсь, что не смогу договориться, почему? Потому что я понимаю-договориться не смогу, опасно, лучше уйти и понаблюдать, но при этом я не чувствую смертельной угрозы.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

почему злодеи не забрали деньги, фотоаппараты, которые предствляли по тем временам ценность,паспорта,бинокль,часы? И хавчик?
Корейка ведь так и лежала нарезанная, съеден только один кусочек.
Злодеев интересовало другое, т.е. "общак", золото?
Не найдя этого они, наверняка, что-то бы взяли.
Вот именно ! Для злодеев важнее всего было вернуть "взятое студентами" , а имущество и деньги брать нельзя т.к. это улики. В своей версии я объяснил наличие "запасных"лыж и фонарика на палатке , найденные поисковиками. Почитайте , пожалуйста, и вам все станет понятным.А то , что злодеям понравилось из амуниции туристов , некоторые из злодеев получили из рук поисковиков , в качестве благодарности за помощь в розыске ГД.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

иду читать, а ссылку можете кинуть?

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

иду читать, а ссылку можете кинуть?
В этой же части в подразделе "Версии" (раздел "Версии от пользователей")

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

ну интересно, еще была версия, что бывший СМЕРШ Золотарев узнал прибалта. а как это подтверждено, есть такие записи, что они посещали и что-то брали?