Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114679 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

давайте рассмотрим все, с точки зрения поведения, ясно, что-то не так, просто по быту. Что-то уже назревало. Тот, кто ходил в составе группы, прекрасно знает основные расклады.
Я не ходила по уралу, больше по Крыму и Хибинам, но имею большой опыт наблюдений за отношениями внутри туристической группы. Меня очень сильно насторожило то, что группа не воспользовалась печкой и при этом собирались ужинать. Поясню: бывалые мужики на это способны, но в группе 2 девушки. Смысл мерзнуть на склоне, спать в холоде, имея печку, топоры, + 2 "бабы", смысла никакого.
1) Они не собирались спать, ночевать, и установили палатку, лишь для того, что бы перекусить? - абсурд. До этого группа уже много дней в пути,  не помыться, не, извините пописать толком девушкам (на морозе сложнее)))...). Если ставим палатку, то греемся, это логично, спирт не пили, печку не затопили - уже странно. Очень притягательна версия, что те, кто были нормально одеты были вне палатки, ушли за дровами.
Далее, про наблюдения, когда в группе девушки: самые тренированные и выносливые девушки в любом походе ВСЕГДА первым делом требуют, просят, настаивают что бы было ТЕПЛО (чай, костер, печка). Расстановка по полам всегда такова, что мужчины хотят от девушек организации ужина (перекуса), а девушки уверенны, что мужчины организуют дрова.
Какой я делаю вывод: что-то уже назревало, обстановка уже не стабильная. Опасаются выдать себя дымом, дым хорошо виден в темноте? Думают, что придется сниматься со стоянки, что они там не надолго? Выскакивание, покидание палатки как следствие назревающей обстановки, пик. Далее, даже если предположить, что холодная ночевка, прессанули девушек, печку не топим, смысл тогда раздеваться? Ну ботинки снять понятно, но учитывая в те годы отсутствие спальников, у них одеяла. Да вся группа заляжет в одежде и шапках, проверено не только в Хибинах, но и тупо, на даче, когда приехал поздно, затопил, а нагреется не скоро.

Добавлено позже:
Любой человек ляжет спать в холодной палатке одев на себя все, и шапку в том числе, если еще не тепло, не прогрело печкой палатку, никто не станет раздеваться. Снимут минимум: ботинки, промокшие штормовки. Но допустим, если принять, что кто-то ушел за дровами (их нет на фото, хорошая версия), в любом случае человек сидя стационарно, не двигаясь активно, этот человек будет одет "по максимуму": носки, свитера, шапка. Ведь в палатке без обогрева почти как на улице. Давайте не путать переодевание с раздеванием. Далее, естественные нужды, упоминание о них есть, но нестыковка, что бы из 9-ти человек выходил один, все замело снегом, скорее всего поисковик там и писал, следы группы спустя столько дней не могут быть обнаружены (писанье и пр...) Что я думаю: уже назревало, уже чего-то опасались, не затопили, основной аргумент, записи либо не делали (изъяли?), хотя до этого большинство пишет. Что-то не так, как обычно, что?

Добавлено позже:
Еще, любой человек, который куда-либо ходил поймет - палатка установлена неправильно, 9 человек с руководителем спустились бы к лесу, там дрова, нет ветра. Это тупо знают все бывавшие в походах, т.е. странности поведения начались до покидания палатки. Вообще сам поздний выход от лабаза, маленькая дистанция, установка - все не так, призываю на помощь аналитиков.
« Последнее редактирование: 16.03.13 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369 | Alex183

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Довольно логично...1 - нужно всегда отделять действия и решения профи от любителей.
2- Все решения должны быть оптимальны для успешного выживания в конкретной ситуации и дальнейшим планам.
И это еще не все... лекцию читать не стану... но вы относительно правы: можно было послать двух человек за дровами... и возможно они были посланы... я думал над этим... одна вязанка хвороста не помешала бы...

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Многие тут говорят, что палатку потом перенесли. Кстати, спецы по туризму почти все удивлены тем, как поставлена палатка. Вроде, сами дятловцы так ее не поставили бы.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Кто пойдет за дровами? Все устали... девушки отпадают... командир тоже... остается шесть человек... Золотареву на следующий день день рождения... восхождение на вершину будет знаменательно... у него хороший психологический настрой... мог он согласиться... кто еще? Тот кто к нему хорошо относится... он должен всегда быть рядом с ним на лыжне во время переходов... хотя это не факт еще... кто пойдет с ним за дровами? Поступит ли команда или предложение от самого Дятлова? Посчитает ли он нужным это сделать (заготовку дров)?

Добавлено позже:
Я согласен с вами... нужно доказать... что это и есть место трагедии... я над этим работаю по чуть чуть... у меня слишком мало точных свидетельств... я думаю что вскоре я решу эту проблему с помощью логики... и анализа... повреждений на трупах...
« Последнее редактирование: 17.03.13 02:24 »

Niki


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3

  • Была 28.11.23 21:29

Не знаю в тему ли... А вдруг Юдин краем уха что то услышал и не пошел.Ведь его болезнь или что там было не до не после так не одолевала.Ведь правда в жизни проще чем мы думаем.И все знали и поэтому дело открыто 6 февраля. Все знали что плохо кончится.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Ясно, что тепло одетые и ходили, но, повторяюсь, никто не станет снимать шапку в нетопленной палатке, только ботинки, мокрые вещи, штормовки, остальное высохнет на теле.

Tutta Larssen


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Была 30.05.15 16:05

Знаете, существует довольно интересная версия Дмитрия Тиунова, она имеется на этом сайте. Лично мне она не близка))), по той же причине по которой не близка версия А. Ракитина - у Ракитина шпионы, а у Тиунова браконьеры. Однако, когда уважаемый Дмитрий Владимирович пишет не о браконьерах, а том, о чем доподлинно знает это выглядит очень убедительно. Я имею в виду ту часть его версии, которая повествует о шести ошибках Игоря Дятлова, которых по его мнению, на самом деле - не было. *YES*

Так вот его мысли во многом перекликаются с вашими. На основании анализа дневников и собственного опыта, он сделал вывод, что 1 февраля группа не собиралась никуда двигаться. Она планировала дневку - сделать лабаз. НО... Случилось событие (в его версии, встреча с браконьерами), затем неприятный конфликт и во избежании дальнейших сложностей, группа очень спешно покинула место своей стоянки. Группа покинула лес фактически на ночь глядя, потому что в лесу сохранялись следы лыж, а на горном насте их было не видно. И печку они не разводили, чтобы не привлекать внимание дымом.

Эта идея в его версии показалась мне очень здравой. Сама я в походы никогда не ходила))),поэтому мнение еще одного человека, во многом перекликающегося с мнением Тиунова мне интересно. Правда мне тоже не понятно зачем туристы разделись в не топленной палатке. *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Да, покидание лобаза на ночь глядя, ушли-то всего-ничего,2 км, чтобы встать на горе. Т.е. странности поведения начинаются еще раньше. Это вполне вписывается в версию Ракитина о контролируемой поставке, и в версию о преследованиии.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Обычно предполагают, что ранения получили а) в палатке б) внизу. 
А могли ли ранения получить ранее? Где то на  пути, примерно в районе палатки? Отсюда - поставили палатку, там где получилось, чтоб помочь раненным. Не до печек... И раздеты были  - осматривали повреждения.


Поблагодарили за сообщение: Serseja

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Все говорит о том, что внизу, человек со сломанными ребрами не сможет идти  1500 м

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Все говорит о том, что внизу, человек со сломанными ребрами не сможет идти  1500 м
Не может, и тащить их, как минимум троих, дальше некому.
Tutta Larssen, ночевку наверху можно было бы считать ошибкой (а так, в общем-то, в свете дальнейших событий и получилось), если бы не, похоже, сознательное решение Дятлова устроить группе холодную ночевку для тренировки к будущему походу по безлесному Полярному Уралу.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Уважаемая Ангелберг, я думал вы назовете мне второго человека кто пошел за дровами сами... путем логических размышлений... или назовете обоих... но вы не сделали этого... следовательно... обоснуйте мне людей кто мог пойти за дровами... допустим... я спросил: добровольцы есть за дровами? Назовите мне людей кто бы ответил есть и сделал два шага вперед?Только не нужно мне отталкиваться от факта тепло одетых... придите к нему с другой стороны... Вы сможете это сделать?

Добавлено позже:
Да... действительно... косвенно... в дневнике ... просматривается эта мысль у Дятлова... о хребте и палатке на ней... на таком ветру... мы еще вернемся к дневнику... важно разобраться пока в мелочах и создать из мелочей логические связки... ведь ваза разбита на осколки... мы их собираем... клеим... подходящие друг к другу... и не факт... что склеив вазу мы назовем причину... падения... поставив ее на стол... Вам понятно о чем я говорю ?
« Последнее редактирование: 17.03.13 12:34 »

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Предполагаю, что за дровами ушли те, кто в итоге оказался нормально, по уличному одет: Золоторев и Тибо


Поблагодарили за сообщение: mapos

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Предполагаю, что за дровами ушли те, кто в итоге оказался нормально, по уличному одет: Золоторев и Тибо
Теоретически, ну с моей колокольни - поход за дровами должен был быть совмещен по времени с постановкой палатки. Пять-шесть человек ставит палатку, двое. трое-четверо идут за дровами. Это могут быть, или дежурные, или более выносливые и крепкие члены группы, которые могут повторить спуск, подъем. Есть фотографии постановки палатки, можно попробовать определить, кто есть, кто. И, еще мне не очень нравится принцип добровольности, "коммунисты, вперед". В хорошо структурированной группе, такие вещи не очень практикуются, у всех есть свой круг обязанностей, и, выполняется он добровольно-обязательно. И, лагерь, особенно после тяжелого ходового дня, обычно ставит вся группа. А просить или назначать кого то идти за дровами, как то больше для матрасников характерно.

Добавлено позже:
Чисто в качестве бреда, поэтому сразу прошу, ничем не кидаться. Большая часть группы ставит палатку, несколько человек пошли вниз. Палатка поставлена, ребята залезают в нее, раздеваются, потому что за работой им стало жарко, тем паче они знают, что сейчас будет топиться печка. Собирают печку. Готовят перекус, но не ужинают, ужинать не всей группой, дурной тон. Может быть, даже выпускают свой боевой листок, чтобы чем то себя занять. Ребят все нет, оставшиеся начинают беспокоиться, но еще не очень, набрать кучу валежника, это не так быстро. В этот момент раздается какой то сигнал, крик вряд ли, за полтора километра его не услышишь. Выстрел (или выстрелы)? Американский спецназ или у Золотарева все же был ствол? Ракетница? Световой сигнал? Рев зверя? Группа срывается из палатки, уже не думая ни о чем, тем паче, самого опытного, Золотарева, с ними не было. Ну а дальше произошло то, что произошло...
Два возражения - при таком раскладе группа не шла бы шеренгой, а бежала, правда в темноте по склону по другому могли не рискнуть спускаться. Во вторых, у заготовителей с собой должен быть, хотя бы топор. Кстати, а все топоры были найдены в палатке?
« Последнее редактирование: 17.03.13 14:09 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Не знаю в тему ли... А вдруг Юдин краем уха что то услышал и не пошел.Ведь его болезнь или что там было не до не после так не одолевала
Случилось событие (в его версии, встреча с браконьерами), затем неприятный конфликт и во избежании дальнейших сложностей, группа очень спешно покинула место своей стоянки.
Раз шпионы и бракаши вам не по душе , то в самый раз мне бросить свои "три копейки". Все присутствующие здесь согласны с тем , что завязка ТРАГЕДИИ началась в районе лабаза и посему  , вторя вам , продолжаю мысль: Покидая обжитые места туристы грубо нарушили чей-то налаженный порядок жизни. Эти ТЕ , которые обид никому не прощают.  Юдин смекнул чем все это дело "пахнет" ( или же был основным виновником) и соскочил с маршрута. 31-го января днем дятловцы были уже на перевале , но увидев в далеке догонявшую группу решили вернуться вниз , стать лагерем и подождать догоняющих. Но прождав всю ночь и утро 1-го февраля , решив, что догоняющие ушли другим маршрутом, успокоились и устроив лабаз ушли на маршрут. Но поднявшись на перевал заметили в районе лабаза посторонних и не стали уходить дальше , решено было ставить палатку. Вражины появились у палатки когда та еще не была установлена до конца.


Поблагодарили за сообщение: Alexej

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Предполагаю, что за дровами ушли те, кто в итоге оказался нормально, по уличному одет: Золоторев и Тибо
Теоретически, ну с моей колокольни - поход за дровами должен был быть совмещен по времени с постановкой палатки. Пять-шесть человек ставит палатку, двое. трое-четверо идут за дровами. Это могут быть, или дежурные, или более выносливые и крепкие члены группы, которые могут повторить спуск, подъем. Есть фотографии постановки палатки, можно попробовать определить, кто есть, кто. И, еще мне не очень нравится принцип добровольности, "коммунисты, вперед". В хорошо структурированной группе, такие вещи не очень практикуются, у всех есть свой круг обязанностей, и, выполняется он добровольно-обязательно. И, лагерь, особенно после тяжелого ходового дня, обычно ставит вся группа. А просить или назначать кого то идти за дровами, как то больше для матрасников характерно.

Добавлено позже:
Чисто в качестве бреда, поэтому сразу прошу, ничем не кидаться. Большая часть группы ставит палатку, несколько человек пошли вниз. Палатка поставлена, ребята залезают в нее, раздеваются, потому что за работой им стало жарко, тем паче они знают, что сейчас будет топиться печка. Собирают печку. Готовят перекус, но не ужинают, ужинать не всей группой, дурной тон. Может быть, даже выпускают свой боевой листок, чтобы чем то себя занять. Ребят все нет, оставшиеся начинают беспокоиться, но еще не очень, набрать кучу валежника, это не так быстро. В этот момент раздается какой то сигнал, крик вряд ли, за полтора километра его не услышишь. Выстрел (или выстрелы)? Американский спецназ или у Золотарева все же был ствол? Ракетница? Световой сигнал? Рев зверя? Группа срывается из палатки, уже не думая ни о чем, тем паче, самого опытного, Золотарева, с ними не было. Ну а дальше произошло то, что произошло...
Два возражения - при таком раскладе группа не шла бы шеренгой, а бежала, правда в темноте по склону по другому могли не рискнуть спускаться. Во вторых, у заготовителей с собой должен быть, хотя бы топор. Кстати, а все топоры были найдены в палатке?
Поэтому я и делаю вывод, что те кто одеты для улицы - они и ходили за дровами. Еще раз повторяюсь, поймите, раздевание в нетопленой палатке неуместно, сняли бы ботинки и штормовки, все теплое, что есть, включая шапки оставили на теле. Даже те, кто не ходил в походы, представьте, на улице от -5 до - 30 (я не нашла четкого утверждения о температуре), но предположим самое благоприятное -5, кто из Вас стал бы раздеваться? Это не гостиничный номер. А если верить, что был сильный ветер, -25, то тем более! Даже в +5 любой человек, в ограниченном пространстве палатки, без активных движений оденет все доступное. Снова повторяюсь: все носки, шапку, трико, брюки, все поддевки и свитера.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Не знаю в тему ли... А вдруг Юдин краем уха что то услышал и не пошел.Ведь его болезнь или что там было не до не после так не одолевала
Случилось событие (в его версии, встреча с браконьерами), затем неприятный конфликт и во избежании дальнейших сложностей, группа очень спешно покинула место своей стоянки.
Раз шпионы и бракаши вам не по душе , то в самый раз мне бросить свои "три копейки". Все присутствующие здесь согласны с тем , что завязка ТРАГЕДИИ началась в районе лабаза и посему  , вторя вам , продолжаю мысль: Покидая обжитые места туристы грубо нарушили чей-то налаженный порядок жизни. Эти ТЕ , которые обид никому не прощают.  Юдин смекнул чем все это дело "пахнет" ( или же был основным виновником) и соскочил с маршрута. 31-го января днем дятловцы были уже на перевале , но увидев в далеке догонявшую группу решили вернуться вниз , стать лагерем и подождать догоняющих. Но прождав всю ночь и утро 1-го февраля , решив, что догоняющие ушли другим маршрутом, успокоились и устроив лабаз ушли на маршрут. Но поднявшись на перевал заметили в районе лабаза посторонних и не стали уходить дальше , решено было ставить палатку. Вражины появились у палатки когда та еще не была установлена до конца.
Юдин хотел уйти с маршрута ещё на 41 квартале, а не на 2 Северном. Значит, искать причины нужно там.
А из допрошенных там только Ряжнев, Дряхлых и Великявичус. Остальных допросов нет.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Юдин заболел, зачем тащить в поход больного или того, кто на грани (температуры, продуло поясницу, да мало ли...) Самое разумное для Юдина и грууппы не брать его.

Добавлено позже:
Может и подозревал что-то, но как мы на уровне догадок, все, что он хотел сообщить, он сообщил следствию и в интервью.
« Последнее редактирование: 17.03.13 18:55 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Но Юдин идёт на лыжах 25 км туда и обратно на 2 Северный за образцами керна.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Если это криминал, то зачем его секретить и брать подписки? Если только это был криминал промышленного масштаба, типа цеховиков.
Если это были какие-то военные испытания, чего никто не может доказать, то тогда не нужно удивляться засекречиванию дела на 50 лет и может быть и не стоит  об этом писать. Но все пишут.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Если это криминал, то зачем его секретить и брать подписки? Если только это был криминал промышленного масштаба, типа цеховиков.
Если это были какие-то военные испытания, чего никто не может доказать, то тогда не нужно удивляться засекречиванию дела на 50 лет и может быть и не стоит  об этом писать. Но все пишут.
По моему никакого криминала. Время было еще то, когда до коммунизма 20 лет оставалось.  *JOKINGLY*
И приступникам в нем по плану не  должно было быть места. А тут из ряда вон проишествие случилось. И кто взялся за дело?  Менты бытавушники. Или в крайнем случае были те, кто в стихии ничего не понимает. Поэтому от следствия такая неопределенная точка. Там где оффициальная неопределенность, получаются секреты.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

И ещё вариант. Если только кто-то из группы  не входил в так называемый "Список Шелдона", когда нужно было кого-то убрать, наиболее одаренного или перспективного в плане каких-то разработок в результате как-бы несчастного случая или непреодолимой стихийной силы.
http://www.bibliotekar.ru/index.files/1/728.htm

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Юдин хотел уйти с маршрута ещё на 41 квартале, а не на 2 Северном.
В интервью он вообще заявляет что его цель в походе - посещение склада геологических образцов на 2-м Северном , для отбора материала в коллекцию института. Он якобы с каждого похода старался притарабанить чего ни будь в подарок геол. факу. и получал огромное удовольствие от ихнего "спасибо".

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Тема перенесена из "Общего обсуждения" в "Исследования", так как предполагает развернутое обсуждение многих вопросов и эпизодов трагедии.
« Последнее редактирование: 17.03.13 20:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

И печку они не разводили, чтобы не привлекать внимание дымом.
Я тоже немного порассуждаю.
А зачем они тогда вообще тащили печку  собой, если были предчувствия  какой-то опасности?
Возможно, они не все пошли от лабаза. Двое по какой-то причине остались. Или их *некто* вынудил/ли/  остаться.
Разделение группы это трагическая ошибка. Закон о неделимости группы ни при каких обстоятельствах знают все туристы, как "Отче наш".
Тем не менее, группа разделилась(ИМХО). Поэтому основная группа ушла вперёд и решила остановиться, чтобы подождать... чего?... присоединения отставших,хочется думать.
На фото, где они ещё в полном составе, но они как-бы о чём-то спорят или решают какую-то проблему. Это видно. Это репортаж.
Фото, где ставят палатку - там они не все. Да и как-бы сюжет и пейзаж не располагает к съёмке. Это скорее тоже похоже на "репортаж с петлёй на шее".
До этого у них снимки более менее чёткие, пейзажные, как-бы постановочные, этакие картинные, колоритные.
А последний... прямо вот он ... ПОСЛЕДНИЙ!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Alex183

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55


Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Группа не говорила никому на 41 квартале, куда она направляется. Но почему-то все присутствующие там об этом расспрашивали.
Не могло ли получится так, что за туристами стали следить и преследовать их.
И об этом догадался на уровне чутья Семен Золотарев, как самый опытный и прошедший всю войну без царапины.
И он говорит об этом вплоть до скандала.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391769?page=1

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

И об этом догадался на уровне чутья Семен Золотарев, как самый опытный и прошедший всю войну без царапины.
И он говорит об этом вплоть до скандала.
О каком скандале идет речь?

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Я свои 5 копеек вставлю.

Ничто однозначно не указывает на то, что в день устройства лабаза группа прошла всего пару километров и поставила палатку там, где её нашли.
Нельзя совершенно утверждать дату трагедии. Они, возможно, уже возвращались к лабазу из радиалки, а не только что отошли от него.

Про заготовку дров. Будто бы топор найден в палатке и Юдин сказал, что других не было. Но Юдин не лазил по рюкзакам, в походе не был, а будучи ответственным за медицину не помнит был ли термометр (хотя понимает, что ответственность это и что он должен был быть), так что это не факт.

Касательно же открытого преследования группы, того, что группу что-то насторожило/ вспугнуло, то это кажется притянутым за уши. Т.к. в этом случае застать группу врасплох не вышло бы (а произошло именно это, если имело место насилие, иначе был бы бой на смерть). А если уж прятаться на горке, то водораздел надо было пересечь и укрыться за перевалом понадёжнее, а не так...

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

даже если предположить, что холодная ночевка, прессанули девушек, печку не топим, смысл тогда раздеваться? Ну ботинки снять понятно, но учитывая в те годы отсутствие спальников, у них одеяла. Да вся группа заляжет в одежде и шапках, проверено не только в Хибинах, но и тупо, на даче, когда приехал поздно, затопил, а нагреется не скоро.
Печку не топили потому, что или ещё не успели её распаковать и устроить (даже конёк ещё не закрепили посередине), как их застали экстренные события, или же вообще не собирались распаковывать и устнавливать, имея для обогрева что-то ещё, что не афишировалось публично.

Мне понравилась версия "Видимая смерть", где прктически все нестыковки стыкуются, если у них действительно было что-то вроде грелки на изотопе, даже и самодельной, или экспериментально от предприятий, на которых трудились, или практиковались уачтинки похода. В Вечернем Отортене Колеватов назван главным конструктором как раз чего-то похожего. Тогда всё стыкуется, почему ребята достаточно разделись. Такая грелка в накопительном режиме (пока шли к месту) могла сразу выдать много тепла внутри палатки, так что можно было и шапки снять и тйплые куртки. Но этот же самый накопительный фактор мог вызвать пергрев и разгерметизацию корпуса грелки. И тогда опять совершенно без противоречий и нестыковок - экстренность и форма эвакуации из палатки, уход от неё без вещей. И самое главное - полное объяснение наличия на одежде туристов локального загрязнения радиоизотопом бета-излучения. Вообще не к чему придраться в логике и реалистичности, всё связывается вединую картину, если у них с собой была такая грелка, которая позволяет не пользоваться печкой на холодной ночёвке, не брать с собою из леса на склон дрова и раздеваться в нетопленной палатке сильнее обычного.

Они могли остановиться на склоне даже специально для того, чтобы испытать эту изобретённую грелку, насколько она способна работать в качестве накопителя тепла и поддрежики его всю ночь. Это тоже даёт объяснения, почему именно так выбрано место холодной ночёвки. Но с экспериментальной грелкой случилась авария.

В вечернем Отортене есть загадка - как обогреть группу из 9-и туристов одной печкой и одним одеялом? Так вот эта грелка-печка, накрытая оделом, как раз работает в режиме накопителя тепла. С чего бы туристам пришло в голову юмористично придумывать такую загадку в Вечернем Отортене, как раз накануне, или во время эксперимента с грелкой-печкой, если у них не было к этому даже повода, который им всем был известен, интересен и понятем при упоминании в своём самиздате?


Поблагодарили за сообщение: Карнавал