Радиоэфир над Отортеном - стр. 42 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393438 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1230 : 03.03.15 08:39 »
Спасибо ВСЕМ за поддержку темы... а темы то как "перекликаются" то!!! именно радиограммы (доступ ко всем , к большинству истинных радиограмм ) а так же рассказы -воспоминания радистов могли бы точно прояснить ситуацию, потому как именно они были "в курсе" всех "телодвижений" на Перевале и не только... Взяв чистый бланк можно распечатать любую "нужную" и "удобную" радиограмму , попробуй потом опровергни!!! Так что - будем думать! Уж как то "интересно" все тут получается...
Цитирование
Связь с палаткой
-Рауп, рауп, я каемка, я каемка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа.
-Вас не слышим  Рауп, Рауп! Я Каемка. Вас не слышу. Дайте телеграфом.
Рауп - позывной палатки. Каемка - -"- Ив.аэрод.
-Рауп, рауп, рауп. Я Каемка. Прием.
- но пока загадочно молчит "Рауп"... :-X

Цитирование
Цитирование
Это целый анекдот ++
По тревоге на помощь радисты ? вызвали из Н.Тагила в Ивдель один большой вертолет. Он, имея рацию, не знал есть нет здесь аэродром, и сел на островке реки Ивдель, боясь сесть на лед. Потом летчики стали у населения расспрашивать, где аэродром. И только узнав аэродром где, полетели на аэродром.
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184...во как , радисты даже аварийно "большой вертолет "вызывали ...
[/quote].."...
Цитирование
Они срезаны ножом(?) и отломаны. На кедре до 2 м. обломаны сухие ветки. Часть веток надломаны, но не могли сломать. Около кедра (????) яму остатки сучьев, (???)? обгоревших. (???). Около костра (???) рубашка. Они лежали рядом голова к горе. От костра в 1 мет. Один голов животом вверх, другой (???) вниз. Все трупы (???), они хрупк (???) У этих рубашки одеты обыч(?) Или он ушел за дровами. Или на ком-то две рубашки и ее сняли для разведения костра...
...  Головой по направлению к палатке. (Трупы обламываются и как хрустальные.Вымерзли) лицом к земле на правом боку. Руки под грудью, голова на правой стороне. Правая нога уперта в (????), левая также упирается(?)...".
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184   Это пишет Григорьев... вспомнился Потяженко с его "обломанной промороженной пяткой"... да, верю! Верю!  У кого же пятка "обломалась"?
« Последнее редактирование: 03.03.15 08:57 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1231 : 03.03.15 10:35 »
Цитата: Ирис - сегодня в 01:57

    Почему интервьюэры не обратили внимания на нестыковки в датах и событиях.

Внимание, конечно, обратили и не только на эти нестыковки. По нахождению тела Слободина  есть много вопросов, по стоящей первого марта палатке и корейке в ней, по описанию погоды, по нахождению записки на Отортене, ну и тд и тп...
Vesmar, весь текст, приведенный мной выше - это цитата из недавно появившихся записок Майи Пискаревой (чтобы не было недоразумений с авторством)
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1232 : 03.03.15 10:57 »
(чтобы не было недоразумений с авторством)
Чтобы не было недоразумений, лучше дать ссылку.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tipikinsa.shtml

А я бы обратила особое  внимание в вышеупомянутом интервью на эти слова:

" ОТВЕТ С.А.Типикина, переданный через Т. П. Типикину:
«... Он сказал следующее: "Передай своей новой знакомой, что если она ищет истину в воспоминаниях поисковиков, то она опоздала, как минимум, лет на 50. И руководствоваться ей нужно только официальными заключениями и протоколами допросов 1959 года. А воспоминания - это просто желание поделиться своими чувствами и переживаниями, которые застряли в душе... теперь уже до конца жизни. Мне больше не в чем оправдываться. Как запомнилось, так и говорю. Кстати, мне пошёл восьмидесятый год. Подследственным никогда не был и не буду. Спасибо за внимание."

А еще на сказанное Григорьевым Г.К.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
"В заключение наших бесед с ним, Геннадий Константинович сказал: "Я отвечаю за каждое слово в блокнотах. Там всё правда. Я очень хочу, чтобы люди прочитали эти записи. О том времени, о людях. Я ведь всех пережил, с кем в газете работал, с кем воевал. Два раза умирал, а теперь вот доживаю... Больше, чем я написал, сказать не получится. Да и времени прошло... полвека, многое забылось. А там я записывал по горячим следам. Да и трудно вспоминать мне, все это - очень волнительно для меня."
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych 59

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1233 : 03.03.15 11:00 »
Чтобы не было недоразумений, лучше дать ссылку.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tipikinsa.shtml
Спасибо! Просто хотелось выделить важное отдельно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1234 : 03.03.15 12:18 »
А еще на сказанное Григорьевым Г.К.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
"В заключение наших бесед с ним, Геннадий Константинович сказал: "Я отвечаю за каждое слово в блокнотах. Там всё правда. Я очень хочу, чтобы люди прочитали эти записи. О том времени, о людях. Я ведь всех пережил, с кем в газете работал, с кем воевал. Два раза умирал, а теперь вот доживаю... Больше, чем я написал, сказать не получится. Да и времени прошло... полвека, многое забылось. А там я записывал по горячим следам. Да и трудно вспоминать мне, все это - очень волнительно для меня."
Вот именно поэтому взялся опять перечитать "Блокноты.." Г.К.Григорьева ... СПАСИБО Денису Милькову! http://www.proza.ru/2013/11/21/1193 И Майе Пискаревой http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml  Потому как есть над чем  поразмышлять и нет сомнений в достоверности  фактов (изложенного материала).
 С точки зрения "вопросов радиоэфира и радиосвязи" - если вертолеты  по каким то надобностям ИНОГДА садились в Вижае (по пути в Ивдель или на Перевал ) то КОСВЕННО наверное можно сделать вывод - в Вижае была "площадка" для них и радиостанция для поддержания связи... Пока вывод только косвенный... но мы помним, что при рассмотрении фото в Вижае , отмечали наличие разветвленной сети проводной связи (телефон и возможно проводное радио - радиоточка) а теперь вот можно сделать ОСТОРОЖНЫЙ вывод и о наличии радистанции.А это значит что помимо радиста Любимова за "чистотой радиоэфира" мог следить радист (радисты) и Вижая... ещё более понятным становится  "визит" капитана КГБ Чудинова к  нач вязи тов.Попову с "интересными вопросами" 6го февраля 1959го, и как следствие этого "визита" - открытие УД от 6го февраля...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Стоун

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1235 : 03.03.15 14:38 »
Это пишет Григорьев...
Практически все блокноты - это пересказ чужих рассказов. Что-то из рассказов записывал, сидя на аэродроме, что-то - прилетев на короткое время на перевал.

ЗЫ. Кстати, у него есть важная фраза:

-Наша метеосводка не подходит для тех гор. Там своя погода. 
« Последнее редактирование: 03.03.15 14:39 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1236 : 03.03.15 15:47 »
ЗЫ. Кстати, у него есть важная фраза:

-Наша метеосводка не подходит для тех гор. Там своя погода.
Pepper, насколько я поняла Вы придерживаетесь природной версии. Честно скажу, после просмотра ролика Шуры, даже представить себе не могу - как в такой ветер можно добровольно покинуть какое-либо пристанище, да еще разутыми и раздетыми. После установки палатки, а поставили они её как настоящие опытные туристы, ребята д.б. были переодеться в первые шесть секунд, при условии холодной ночевки. Напялить на себя все, что можно. Сгрудиться, укрыться одеялами. И даже, если погода на тот момент была нормальная, то они были предупреждены о резкой смене погоды в том районе. И просто обязаны были подстраховаться. Хотя бы дровишек захватили.
Пусть завал, пусть страх перед лавиной, разрез палатки, ледяной дождь и т.п. Но они априори д.б. выбраться из палатки насколько возможно утепленными.
Mikhalych 59, извините, если это оффтоп. Пришла мысль. Все фотоаппараты они взяли с собой. Есть версии, что они собирались там что-то фотографировать.
Отсюда два вопроса: 1)почему, если они готовились к фотосессии чего-либо, ни в одном фотоаппарате не заряжена новая пленка, или хотя бы наполовину отснятая (про то что трупы снимали на фот. ребят я помню), если не ошибаюсь пресловутый 33-й кадр сделан ф-том на штативе. Это как штаны через голову одевать. Сначала закрепить ф-т, а потом менять плёнку. 2) В то время уже была фотовспышка? Думаю была. Почему ее не было у ребят?
Что-то здесь не то. Пока все смутно, но мне кажется, что это имеет отношение к Вашей теме.
В том, что УАЗУАЯ - одна из составляющих позывного у меня пока не вызывает сомнений. Будем разгадывать остальное.

 
« Последнее редактирование: 03.03.15 15:48 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mikhalych 59 | Ирис

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1237 : 03.03.15 15:52 »
как в такой ветер можно добровольно покинуть какое-либо пристанище, да еще разутыми и раздетыми.
Например, если это пристанище перестало быть пристанищем, и приходится искать новое пристанище, где есть дрова и нет ветра.

Добавлено позже:
Пришла мысль. Все фотоаппараты они взяли с собой.
А как же фотоаппарат на штативе?
« Последнее редактирование: 03.03.15 15:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1238 : 03.03.15 16:14 »
Mikhalych 59, извините, если это оффтоп. Пришла мысль. Все фотоаппараты они взяли с собой. Есть версии, что они собирались там что-то фотографировать.
Отсюда два вопроса: 1)почему, если они готовились к фотосессии чего-либо, ни в одном фотоаппарате не заряжена новая пленка, или хотя бы наполовину отснятая (про то что трупы снимали на фот. ребят я помню), если не ошибаюсь пресловутый 33-й кадр сделан ф-том на штативе. Это как штаны через голову одевать. Сначала закрепить ф-т, а потом менять плёнку. 2) В то время уже была фотовспышка? Думаю была. Почему ее не было у ребят?
Фотоаппараты  были взяты все на склон для фотофиксирования какого то ЯВЛЕНИЯ или СОБЫТИЯ (тут почти нет сомнений) причем вместе с ними потащили - штатив, видоискатель, доп. объектив и весь запас пленки .По Григорьеву - "в металлической банке было около 20ти пленок..) (цитирую по памяти, если что -прошу простить).Вопрос -где фотки с этих 20ти пленок? Почему не зарядили новые пленки ??? Думаю из тривиальной экономии, потому как пленка тогда была в "дефиците"(не зря же они  брали рулонную кинопленку, и потом - при подготовке похода кто то спрашивал в письме "как там дела с пленкой?"... Кривонищенко
Цитирование
Цитирование
-"... Меня по-прежнему волнует вопрос со снаряжением - что из общественного снаряжения нужно брать мне, а что можно не брать. Также интересует положение в Свердловске с фотопленками, у меня нет ни одной..."..
.http://pereval1959.narod.ru/letter.htm
 так что пленки , и скорее всего фабричного изготовления , упакованные в кассету (или как минимум намотанные на катушку) были "труднодоступны".
 Теперь о вспышке.Вспышка имеет смысл если объект съемки находится на небольшом расстоянии ... примерно от 1-2 метров и до 10-15 метров... с увеличением расстояния резко падает "эффективность "вспышки ... она дает все меньше света  и чем дальше объект съемки, тем хуже он освещается и нужна бОльшая мощность (светосила) вспышки. А если снимать что то на большом расстоянии и ночью, то вспышка не помощник... и потом  - в те, приснопамятные времена большинство фотовспышек имели электропитание от сети (заряд кондесатора) и очень мало было автономных вспышек -батареи  и преобразователь. А вот   штатив  просто НЕОБХОДИМ для ночной съемки ,  потому как выдержка (время открытия затвора фотоаппарата) при ночной съемке  большая, то с рук не снимешь -руки дрогнут и снимок смажется. Фотоаппарат для съемки с большими выдержками ставится на штатив (или иную какую опору) во избежание "смазывания "снимка.
  Могли ребята использовать более чувствительную пленку -130ед...250ед... но могли ли они  такую пленку в те времена "достать"  -вопрос???
 По Григорьеву - он был на поисках и видел многое своими глазами. Если берем  за основу - верить только НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОЧЕВИДЦАМ - ответьте , пожалуйста -кда делось "одеяло "Шаравина? Он же его сам видел!!! Почему на "схемках" Юры лежат под "углом" в 90грд головами друг к другу а на фото - параллельно? Сюникаев - поисковик курсант пишет о "канонаде" в горах и???? Коптелов пишет о том, что 2го марта вертолетом вывезли 5 (пять) тел а их не взяли... а 5го марта нашли 6е (шестое) тело -Рустема Слободина... тогда сколько тел вывезли - 6ть? И 4ро в ручье... получается всего как минимум 10ть???? Слова летчиков патрушева, Карпушина, Потяженко... Как это воспринимать???Или так -то , что нам "подходит" принимаем а то . что нет -объявляем "ересью"???? Сложное это дело... и мутное... ох, мутное...
« Последнее редактирование: 03.03.15 16:16 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Стоун | a-lukynec | Ирис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1239 : 03.03.15 16:17 »
Например, если это пристанище перестало быть пристанищем, и приходится искать новое пристанище, где есть дрова и нет ветра.
Согласна, но почему полураздетыми и необутыми?
А как же фотоаппарат на штативе?
Поясните, пожалуйста, я серьезно плохо помню. Что с этим ф-м?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1240 : 03.03.15 16:28 »
Зиновьев в повести "следы на снегу". Якименко пишут о том как секретарь парткома УПИ Касухин (Косухин) устроил разнос за объявления о дате похорон, срывались объявления. дата и место - маршрут похорон  знали только туристы (члены турсекции) а остальным студентам не довели информацию и  открыто "не советовали "ходить на похороны... это наверное из -за "естественного замерзания в горах Урала" группы туристов власти так "напрягались"то???

Добавлено позже:
Поясните, пожалуйста, я серьезно плохо помню. Что с этим ф-м?
В палатке был найден фотоаппарат прикрученный к штативу- значит им снимали (скорее всего вот двое самых одетых )до последнего момента... один снимал "штативным фотоаппаратом" а второй - одетый Золотарев  ,  снимал вон тем своим -который потом на шее у него нашли в ручье... только пленка то куда делась? "вымерзла в лавине" наверное????
  В. Пудов - "впечатления о прожитой жизни"...".
Цитирование
... Я помню похороны Игоря и его товарищей в Свердловске! Мы провожали их, естественно, из нашей общаги - 10 корпуса общежитий УПИ. Их, погибших, власти разрешили после многочисленных общественных и частных требований (требований его родителей и брата, который был тогда главным инженером Первоуральского трубного завода) в порядке очереди привозить по 2-3 человека в Свердловск и хоронить. Мы тогда не очень понимали, почему нельзя было хоронить всех вместе.  Но раз так нужно, значит так и должно быть. А власть видимо просто боялась. Помню, мы - его друзья и одногрупники - стояли в вестибюле общаги по десять минут в почетном карауле у трех открытых гробов, привезенных в очередной партии покойников из Ивделя. Я стоял 10 минут у гроба Игоря и смотрел на его лицо. Даже на смертельной маске обмороженного лица был виден великолепный загар. Загар, который можно получить либо на солнечном Юге, либо у  атомного, плохо защищенного реактора.
- тоже очевидец ... видел своими глазами а не по "рассказам"...
« Последнее редактирование: 03.03.15 16:36 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1241 : 03.03.15 16:35 »
Фотоаппараты  были взяты все на склон для фотофиксирования какого то ЯВЛЕНИЯ или СОБЫТИЯ (тут почти нет сомнений) причем вместе с ними потащили - штатив, видоискатель, доп. объектив и весь запас пленки .По Григорьеву - "в металлической банке было около 20ти пленок..) (цитирую по памяти, если что -прошу простить).Вопрос -где фотки с этих 20ти пленок? Почему не зарядили новые пленки ??? Думаю из тривиальной экономии, потому как пленка тогда была в "дефиците"(не зря же они  брали рулонную кинопленку, и потом - при подготовке похода кто то спрашивал в письме "как там дела с пленкой?"... Кривонищенко
Не сказано же, что 20 пленок использовано. И вообще 20 пленок это круто. Григорьев говорит о пленках, что он имеет ввиду? Не раскрытые футляры, вынутые кассеты, кассеты вложенные в открытые футляры? Я помню, вскрываешь обертку, достаешь кассету, отщелкиваешь, а потом кассету обратно запихиваешь. Иногда делаешь надпись, типа "поход Кимры". У меня до сих пор на антресолях лежат.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Про экономию не поняла. Если была цель, то скорее бы экономили до перевала.
Как-то мне объяснял Сергей В., что кинопленку надо разрезать, а потом вставлять. Но она валялась неразрезанная и естественно засвеченная.
Значит ею никто не пользовался.
« Последнее редактирование: 03.03.15 16:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1242 : 03.03.15 16:38 »
И вообще 20 пленок это круто. Григорьев говорит о пленках, что он имеет ввиду?
Он пишет что в металлической банке было около 20 ти пленок..
Цитирование
. Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом. Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский. Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
были ли это уже отснятые пленки или нет... нет ответа.Да и невозможно сразу сказать - надо пленки отдать в фотолабораторию и там уже будет видно - какие экспонированы а какие - нет. ну и о "рулоне" укатившемся от палатки и найденном только на следующий день тоже забывать не надо. 
« Последнее редактирование: 03.03.15 16:42 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1243 : 03.03.15 16:44 »
Mikhalych 59, Вы пишите как пулемет. Я пока отредактирую...
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1244 : 03.03.15 16:47 »
Как-то мне объяснял Сергей В., что кинопленку надо разрезать, а потом вставлять. Но она валялась неразрезанная и естественно засвеченная.
Значит ей никто не пользовался.
ну не факт - вполне может быть. что на "привалах" ребята отрезали куски от рулона пленки и заряжали кассеты на следующий день... а отснятую пленку могли хранить смотанную с тех же кассет в рулончиках , в светонепроницаемой бумаге.муторно ???да, ну а что поделать то? Это - предположения!Если что... Но рулон то мог быть действительно уже "резаным"... а уж коль он при "осмотре" палатки укатился вниз и был найден только на следующий день (здорово "осмотрели "палатку!) то конечно он уже был засвечен ( скорее всего, хотя если в закрытой коробке... всяко могло быть).
« Последнее редактирование: 03.03.15 16:50 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1245 : 03.03.15 16:50 »
Даже на смертельной маске обмороженного лица был виден великолепный загар. Загар, который можно получить либо на солнечном Юге, либо у  атомного, плохо защищенного реактора.
замечала, что все торговки на уличных рынках имеют такой загар независимо от времени года. судя по тому, что моя белокожая дочь умудряется сгореть даже в тени, то смею предположить, что ультрафиолет проходит и через облака. И даже зимой, если весь день находится на улице, то загореть можно без проблем.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1246 : 03.03.15 17:19 »
В палатке был найден фотоаппарат прикрученный к штативу- значит им снимали
В палатке... А почему в палатке? Уже все сняли снаружи и занесли обратно? Или наоборот только прикрутили, но снять не успели? Но тогда см. выше в этом ф-те должна была быть заправлена новая фотопленка.
У меня этих 33-х кадров до фига. Всего пленка была 36 кадров. Пока заправляешь. Первые один-два кадра - брак. А уж последние - пару кадров точно брак. Там такие хилые зубчики, на которые цепляешь пленку, и для верности первые кадры перематываешь, а последние просто сползают, а еще их очень легко засветить при проявлении пленки.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1247 : 03.03.15 17:30 »
В палатке... А почему в палатке? Уже все сняли снаружи и занесли обратно?
Если бы знать ответы на Ваши (и не только) вопросы!!!! так пишут в описи найденных вещей. Там палатку сразу то не "зафиксировали" ( расположение вещей) а потом то - вокруг были шапочки -тапочки... пленка вон куда "укатилась"... Эти проклятые "если бы"... Или занесли обратно сами, или закинули (кто то) в палатку через дыры... мало ли как там события развивались то?
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1248 : 03.03.15 18:02 »
Если бы знать ответы на Ваши (и не только) вопросы!!!! так пишут в описи найденных вещей. Там палатку сразу то не "зафиксировали" ( расположение вещей) а потом то - вокруг были шапочки -тапочки... пленка вон куда "укатилась"... Эти проклятые "если бы"... Или занесли обратно сами, или закинули (кто то) в палатку через дыры... мало ли как там события развивались то?
Да уж, Григорьев сделал запись про коробочку с 20? пленками, а в УД ни звука. И почему - проявление пленок доверили студентам Бычкову с кем-то там еще.  Стоп. Проявление или печатание? Две большие разницы.
И почему прокурор Иванов хранил по гроб жизни в домашнем архиве эти фотографии, изъятые из УД?
Вот нашла http://reibert.info/threads/gibel-gruppy-djatlova.32429/page-41
Цитирование
Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».

В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами.

На снимках были походные будни. Вот они, радостные, позируют на привале. Вот идут под рюкзаками. На последних фотографиях видно, как, уже в сумерках, они выравнивают площадку и ставят палатку.
Женя Чубарев взял себе целый комплект, включая трупы, я ограничился четырьмя фотографиями, на которых были запечатлены знакомые мне люди в самых радостных позах. Остальные снимки Ж. Чубарев передал в турклуб .

Печатая снимки, мы невольно обсуждали возможные причины гибели группы. Мы не допускали мысли, что покинуть палатку их заставили люди или звери. Это потом, спустя много лет, под впечатлением рассказанных мне «страшных» историй, у меня зародилась мысль, что «в тех местах» всё может быть... Но тогда, в 1959-ом мы не сомневались, что причина – не злые люди, а нечто, созданное мудрыми и заслуженными советскими людьми.
И так, только печатали, не проявляли и закрепляли. Неужели такие важные улики нельзя было зафиксировать в спец.лаборатории? Значит было нужно, что бы уведенное студентами пошло в народ именно в таком виде. И опять, почему??? Где секретность? Прокурор Иванов зачем позволил?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1249 : 03.03.15 18:50 »
Пленки уже были "готовы" - проявлены и закреплены (фиксаж)... осталось только сделать сами фотоотпечатки.Но пленки могли уже просмотреть и "профильтровать"? могли. И сколько было пленок?  5ть или 6ть... из всех найденных  до нас дошло. А реально их количество неизвестно. И печатать разрешили то , что по большому счету не представляло особого "интереса"???? Не знаю... И почему привлекли студентов - для "понимания народа"? Для "открытости"? ...

Добавлено позже:
И опять, почему??? Где секретность? Прокурор Иванов зачем позволил?
так наверное было задумано???НЕ???
« Последнее редактирование: 03.03.15 18:51 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1250 : 03.03.15 19:49 »
ак наверное было задумано???НЕ???
Хрен знает. Если был фиксаж, на фига печатать студентам фото трупов, а тем более фотографировать поисковикам? на ф-ы ГД.
Цитирование
Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами..
Дурдом. %-) Я ничего не понимаю.
Тут сегодня прочитала про палатку. Не могу найти путаюсь в ветках. Поиск хреновый. Там просто хронометраж.
Вот нашла КУК http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg286746;topicseen#msg286746
Цитирование
Обратим внимание на экспертизу палатки.

1 марта или в первых его числах она оказывается растянута в кабинете в Ивделе. Вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=141553 и визуально с  https://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/134319/view/291156 Потом 16 марта Иванов пишет постановление о назначении экспертизы - л.д.301. Затем 1 апреля прокуратура отправляет, а экспертиза ее получает вместе с постановлением 3 апреля (ссылки - лень). И после чего экспертиза проводится с 3 до 16 апреля. И 16-ым подписано (день окончания) заключение.
Короче, все делается не спеша. Или швея Коротаева пользовалась доверием или еще возможны варианты :) Ну и самое главное, что этой экспертизе никакого повышенного внимания не уделялось, т.к. даже второй ее экземпляр, оставшийся у эксперта на работе никто не забрал: http://taina.li/forum/index.php?msg=286707
Очередной дурдом. %-)
« Последнее редактирование: 03.03.15 19:50 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1251 : 03.03.15 20:42 »
Цитирование
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами..
Дурдом.  Я ничего не понимаю.
Извините, если Вам покажется, что я Вас преследую своими комментами, но Вы так непосредственно на всё реагируете...

Какой фантастический абзац для анализа. Ведь в нем сказано всё:

- некоторые пленки дятловцев, заряженные в фотоаппараты, на которых по счетчику оставалось достаточно много кадров, были использованы поисковиками по причине дефицита фотоаппаратов у поисковиков, для "срочных" снимков найденных тел, иначе тела бы увезли без фото-фиксации.

- между сериями снимков, сделанных дятловцами и сделанных поисковиками, на пленках были "испорченные" кадры, содержимое которых, естественно, в памяти не сохранилось, к тому же вероятно, что "испорченные" снимки печатались максимум в одном-двух экземплярах (для отчета прокурору в штуках, типа мы ничего не пропустили).

- количество копий 2-3 шт. - это считалось совсем "немного", поэтому "испорченные" хотя бы по одному фото печатались тоже, чтобы не нарушать отчетность по количеству

- не имеет никакого значения, что именно было изображено на "испорченных" снимках ! Главное - они БЫЛИ, причем не на одной пленке, а на нескольких, т.к. они упоминаются во множественном числе.

- немного пошевелив мозгами, понимаешь, что НЕ МОГЛО БЫТЬ ТАК, что дятловцы, достаточно аккуратно делавшие снимки, вдруг, перед самым моментом своей гибели, начали запарывать кадры, причем не один человек, а несколько

- НЕ МОГЛО БЫТЬ ТАК, что несколько поисковиков, которым довелось снимать тела, вдруг разом начали запарывать снимки, а потом "исправлялись"

- СИСТЕМА в наличии "испорченных" кадров между сериями дятловцев и сериями поисковиков свидетельствует об одном: самые последние фото дятловцев, сделанные ими самими перед самой своей гибелью, содержат ПРИЧИНУ их гибели - загадочный светящийся объект, который они успели увидеть и заснять последним в своей жизни

Неужели такие важные улики нельзя было зафиксировать в спец.лаборатории? Значит было нужно, что бы уведенное студентами пошло в народ именно в таком виде. И опять, почему??? Где секретность? Прокурор Иванов зачем позволил?
Вах-вах-вах. А может быть дело то совсем простое - не было в нем никаких секретов, ни тогда, ни сейчас, поэтому никто никогда никому ничего не запрещал - лезь, ищи, что найдешь твое. Нечего властям на ХЧ прятать.

НЕ БЫЛО ВО ВРЕМЕНА ДЯТЛОВЦЕВ НА ХОЛАТ-ЧАХЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ. Н Е  Б Ы Л О.
« Последнее редактирование: 03.03.15 20:42 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1252 : 03.03.15 20:42 »
«городок чекистов»
Цитирование
Городок чекистов

В начале 30х годов прошлого века на перекрёстке улиц Луначарского и Ленина начал расти новый жилой квартал Свердловска. Это был комплекс жилых и административных зданий  от 5 до 10 этажей предназначенный для работников НКВД и их семей. Этот жилой комплекс сразу стал обрастать легендами и слухами, что под ним тянутся тайные ходы и подземные помещения, предназначенные для тайных допросов «врагов народа», а также подземные туннели, ведущие к другим важным объектам этого района — Окружному Дому Офицеров и Дому Промышленности, в котором располагался секретный оборонный завод. Что-то из этого преувеличение и легенды, а что-то нет. Среди жителей этого комплекса ходят слухи о приведениях и паранормальных явлениях, происходящих здесь по ночам, могильной сыростью тянет от дверей, ведущих в подвалы домов. Кстати, ещё интересно то, что на месте этого комплекса до 1848 года находилось кладбище.
Достоверно известно, что часть катакомб действительно существует. Тут мы приводим некоторые фотографии, сделанные в этих таинственных подземельях, а так же некоторые догадки и гипотезы, родившиеся при исследовании этих подземелий.
В Свердловске сплошные тайны и мифы.Ребята ходили в "городок чекистов",чтобы никто вопросов не задавал.Если ходили туда,значит КГБ замешано.

Добавлено позже:
на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
Зачем это снаряжение?Может Юдину для сравнения?Может где-то с кем-то встретился на обратном пути?

Добавлено позже:
Юдин печатал фото один день.Может тоже просматривал каких кадров нет?Наверное,это была война разведок и наши проигрывали.
« Последнее редактирование: 03.03.15 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1253 : 04.03.15 08:13 »
- некоторые пленки дятловцев, заряженные в фотоаппараты, на которых по счетчику оставалось достаточно много кадров, были использованы поисковиками по причине дефицита фотоаппаратов у поисковиков, для "срочных" снимков найденных тел, иначе тела бы увезли без фото-фиксации
Вы считаете это нормальным? Где радиограмма с указанием поисковикам!? срочно снимать трупы на фото-ты ГД? Наоборот, должен был быть приказ ничего не трогать. Я себе представляю следственные действия иначе - срочно прибывает опергруппа со своим оборудованием, и фиксирует все что нужно и как положено.
Зачем привлекать Юдина? Чтобы окончательно деморализовать человека видами трупов своих товарищей?
Иванов почему-то не сохранил в архиве "испорченные кадры", хотя вроде бы верил в вмешательство ОШ.
Вах-вах-вах. А может быть дело то совсем простое - не было в нем никаких секретов, ни тогда, ни сейчас, поэтому никто никогда никому ничего не запрещал - лезь, ищи, что найдешь твое. Нечего властям на ХЧ прятать.
Я сама не люблю усложнять и предпочитаю простые решения. Но такое вопиющее попустительство кажется мне более, чем странным. Скорее что-то нарочито показывалось, навязывалась определенная картина происшедшего, а основная часть айсберга была тщательно сокрыта.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1254 : 04.03.15 11:35 »
Иванов почему-то не сохранил в архиве "испорченные кадры",
А может, наоборот: слишком хорошо хранил, и родственники их не нашли.
Или нашли - но выбросили, как испорченные.

- НЕ МОГЛО БЫТЬ ТАК, что несколько поисковиков, которым довелось снимать тела, вдруг разом начали запарывать снимки, а потом "исправлялись"
Как раз это - самое естественное объяснение.

Поисковики взяли в руки фотоаппараты, пролежавшие на морозе и под снегом месяц.
Первое, что они должны были сделать перед тем, как начать снимать на них - это убедиться, что вся автоматика нормально работает, а пленка не склеилась. Для этого - пару раз перевести кадр, взвести затвор и "щелкнуть". А куда при этом направлен объектив и открыта ли крышка - не имело значения. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | megeor | Mikhalych 59 | jack79 | Стоун

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1255 : 04.03.15 13:11 »
НЕ БЫЛО ВО ВРЕМЕНА ДЯТЛОВЦЕВ НА ХОЛАТ-ЧАХЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ. Н Е  Б Ы Л О.
тоже очень может быть... может быть... Но так же могли быть "секреты" сами люди... Могли???? состав группы Игоря мы знаем от  и до... НО так ли на самом деле там все это было??? А ВДРУГ... ВДРУГ!!!... там был кто то ещё???И этот "кто то" как раз и был "секретом"??? Не обязательно "разведчик"  ( или шпион) а кто то , кто имел отношение к каким либо "тайнам "Государства ( даже в плане личного отношения ---например какой то "высокопоставленный" товарищ или его друг, сын, сват, брат, племянник...)????
   Что "напрягает" - это беспрецедентный размах - масштаб поисков.Простых " студентов" ни ДО... ни ПОСЛЕ ТАК никто не искал... верно подмечали - если , что сказали родным что мол пропали (волки съели) и искать уже поздно и нечего... мол сами виноваты... Ан НЕТ!!!! На ноги подняли нешуточную " экспедицию". Так что  "не все так просто там было... ох, не просто.."(с)...
    Да, кстати   , при пролете  "плазмоидов"  вдоль Уральского горного хребта с юга на север -северо-восток ( если то были  таки плазмоиды) то должны были создаваться соответствующие радиопомехи  радиосвязи. Радисты могли бы  рассказать и об этом "феномене"... равно как вот "северное сияние" создаёт "свои "помехи в радиоэфире...
     жаль... после распада СССР "исчезли" станции наблюдения за ионосферой и явлениями в ней ( в частности плазмоидами)... или нет????
« Последнее редактирование: 04.03.15 16:03 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Стоун | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1256 : 06.03.15 00:36 »
Фотоаппараты  были взяты все на склон для фотофиксирования какого то ЯВЛЕНИЯ или СОБЫТИЯ (тут почти нет сомнений)
Но какого? И по собственной инициативе или по заданию?

Добавлено позже:
Но такое вопиющее попустительство кажется мне более, чем странным. Скорее что-то нарочито показывалось, навязывалась определенная картина происшедшего, а основная часть айсберга была тщательно сокрыта.
Власти могли народу вообще никаких картин не показывать. А если вдруг решили "показать" ,то значит дело не конкретной версии произошедшего, а в стремлении именно навязать внимание к случившемуся. Ведь по факту власти тогда приложили максимум усилий для того,чтобы о таинственной гибели ГД узнало как можно больше людей.
« Последнее редактирование: 06.03.15 00:43 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1257 : 06.03.15 09:09 »
Но какого? И по собственной инициативе или по заданию?
Игорь мог проявить "инициативу"  - так сказать совместить приятное (зимний поход на Отортен) и полезное (посмотреть поближе и поснимать  эти самые "шары"). Потому как ни отговаривали его и Ремпель, и Патрушев (если верно помню) . другие свидетели "похода", но ребята настойчиво и целеустремленно шли к горе ( Отортен) ... может быть кто то ещё в группе был "в курсе" дела , а остальная часть  - шла "за кампанию"... Уже писал ранее, что и Золотарева (ну не верится мне что он был "супостатским шпионом")  могли срочно "перебросить" из группы Согрина в группу Дятлова  для "присмотра"  на маршруте (типа иди и смотри где эти студенты будут лазить и что снимать ... да, и отсоветуй им рацию брать с собой мол и так полно "груза") ... КАК ЗНАТЬ то точно????  Согрин то тоже шел на "север" - в Приполярный Урал и Золотарева могли "внедрить"  в его группу  по тем же соображениям (что то там , на севере было дюже "интересное") НО тут оказалось что туда же (примерно) только немного южнее, идет и группа Игоря и что самое интересное - собирается что то там "наблюдать" по ходу дела... тут то и "перекидывают" Золотарева  - мол оставь тех, иди с этими -а то они хотят  что то "увидеть и заснять" ишь сколько фототехники и пленки взяли... Открыто запретить нельзя -подозрительно (это уже потом, по мере развития ситуации - вообще "перекрыли "въезд "педагогам"??? и завернули их)... потому  действовали вначале так... неверно оценили обстановку, что и привело в конце концов к трагедии.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec | Дмитрий Карягин

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1258 : 06.03.15 12:24 »
они хотят  что то "увидеть и заснять" ишь сколько фототехники и пленки взяли...
Здесь можно порассуждать следующим образом: если бы власти знали, что Дятлов с компанией идет снимать что-то феноменальное, а на самом деле являющееся следствием испытаний секретных вооружений или разработок, то вообще бы не пустили, или под любым предлогом завернули бы их  куда-нибудь подальше от этих мест, охраняемых по периметру. Значит о том, что собирался снимать Дятлов, власти знали, но не знали что это, и существует ли это  на самом деле, по этому и послали старшего товарища для пригляду, вдруг действительно там что-то есть, заслуживающее внимания, тогда все будет оформлено как положено. Ведь разрешили же экспедицию Обручева-Поршнева по поиску снежного человека на Памире, даже лицензию на отлов выдали (№74), при этом военным было поручено  пресекать появление в районе поиска плановых организованных и самодеятельных групп туристов и поисковиков, это уже потом, когда ничего не нашли, и  в ученых кругах стали ржать как кони, стали говорить, что власти, АН СССР и, тем более, армия,  к этому не имеет ни какого отношения, а ученые в экспедиции на самом деле сделали несколько  открытий в области ботаники, геологии и географии. Наверняка и в группе Поршнева были "младшие научные сотрудники" в погонах.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитрий Карягин

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1259 : 06.03.15 12:45 »
Игорь мог проявить "инициативу"  - так сказать совместить приятное (зимний поход на Отортен) и полезное (посмотреть поближе и поснимать  эти самые "шары").
Мне тоже кажется, что, если бы власти знали, что они туда идут, они бы не погибли... Дятлов видимо не зря не сдал маршрутные листы и вышел в поход раньше обозначенного времени. В каком-то смысле путал следы, боялся, что не пустят туда, куда он намечал зайти.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин