Опрос: личный опыт форумчан и версии, которых они придерживаются - стр. 2 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опрос: личный опыт форумчан и версии, которых они придерживаются  (Прочитано 31050 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

угу..)
еще и сигнальная ракета в этих числах мне нравится.
но это уже скорее военные, нежели манси.
Гюля, спасибо Вам огромное, за Вашу простую и здравую мысль
Лично для меня - это последняя недостающая часть пазла, которой не хватало для полной ясности.
Я про переворачивание не врагами- убийцами...
А сигнальная ракета - могла быть и у охотников.
Это - картонная трубка с веревочкой, вроде хлопушки с конфетти. Только покрупнее.

Создал тему - смотрите http://taina.li/forum/index.php?topic=2367.0
« Последнее редактирование: 16.09.13 01:39 »

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

 Опыт походов- только равнинные на пару-тройку дней.
 Версия (не смотря на предложенные мною на форуме несколько вариантов) на самом деле единственная, - упавший выше палатки, сперва полыхающий, а затем взорвавшийся Неопознанный ГРАЖДАНСКИМИ Летающий Объект. Отправная точка- в материалах УД - Допрос свидетеля Дубинина А.Н. Надо рассекречивать архивы военных. Но не было никаких зачисток среди туристов,- военные прибыли уже после гибели ребят и просто прибрали остатки своего специзделия, присыпав снегом последствия падения техники, после чего сообщили об обнаружении тел гражданским ведомствам.


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Жизнь в деревне , зимнее командировки , работа связистом столбы и прочие .Перегонка гуртов коров  зимой .
Природная резкое изменение погоды к которым туристы оказались не готовы , в связи с молодостью и малым количеством походов .
Самое сложное для понимания ,
 это травмы : обвал в снежной пещере , ошибки экспертов при разморозке заморозке трупов .
« Последнее редактирование: 01.01.15 12:34 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

maria_pr

  • Гость
- 1. Какой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами есть у форумчан.
- 2. Какой версии каждый из имеющих такой опыт придерживается.
1) Молодость: категорийные (до 3 включительно) лыжные походы по северу России (Архангельская обл, Хибины, Карелия), 15 последних лет - горные лыжи.
2) Убийство или аналог версии AVGust-а
« Последнее редактирование: 01.01.15 12:38 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

О, какая тема интересная всплыла. :)
Опыт зимних походов не велик, летних сильно больше.
Версия - гибель группы от естественных причин, неправильная оценка ситуации, плохая экипировка, паника, на ее фоне фатальные ошибки. Верю, что третьи люди могли найти ребят раньше, переворачивать тела и вывернуть карманы.


Поблагодарили за сообщение: темерлан

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

1. Летний горный туризм в школьные годы, водный туризм и многолетнее проживание в шаговой доступности от гор Северного Кавказа. Т.е. мы часто выбираемся в горы зимой и летом на турбазы или в палатках, но не с рюкзаками, а так подняться-спуститься на несколько часов. Муж к.м.с. по бегу на лыжах. В молодости занимался в средней полосе России.
2. Согласна с Алисой: "Версия - гибель группы от естественных причин, неправильная оценка ситуации, плохая экипировка, паника, на ее фоне фатальные ошибки. Верю, что третьи люди могли найти ребят раньше, переворачивать тела и вывернуть карманы". Допускаю конфликт внутри группы, но уже на фоне случившихся событий, в следствие их.
Или какого-то рода техноген.
Убийство могу допустить только ритуальное, но я недостаточно знаю обычаи манси, чтобы обсуждать эту версию.


Поблагодарили за сообщение: темерлан

Алекс К


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 439

  • Был вчера в 13:29

Очень интересно было бы узнать:

- 1. Какой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами есть у форумчан.
- 2. Какой версии каждый из имеющих такой опыт придерживается.

 Начну с себя:
 - 25 лет горных лыж в Хибинах (из них 3 года там жил постоянно и работал инструктором).
 - придерживаюсь  природной версии - снежный оползень + буран.

                                                        ПРОСЬБА: отвечать кратко.
1.   20 лет горные лыжи  (первые 5 лет изредка на чужом снаряжении, 15 лет как фанатик-любитель – все выходные на склонах);
С зимы 1998-9 года (15 лет)  – сноуборд;  до 2004-5г. все выходные на склонах.
Затем фанатизма поубавилось, катаюсь реже, в удовольствие, критерий – хорошая погода.
Преимущественно Урал.
2.   Криминал, «моя» версия на форуме - http://taina.li/forum/index.php?topic=1002.0 .

Излишне не стоит переоценивать «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами», т.к. когда был фанатичным любителем проводить все выходные (от ранней осени до поздней весны) на заснеженных склонах, невзирая на погоду, то особого интереса, скажем к следам столбиками, не испытывал.
Физика процесса перемещения снега по открытому ветрам склону везде одинакова, поэтому важнее разбираться в физике этого процесса, чем ссылаться на личный опыт.

Хотя в случае наличия личного опыта спортивного туризма в зимнее время на уровне мастера спорта, этот опыт действительно крайне важен, о чем свидетельствует компетентное мнение С.Н. Согрина, как оппонента лавинной версии Е.В. Буянова.
« Последнее редактирование: 01.01.15 15:53 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Туризм – пеше-водник до 4 к.с. включительно (Урал, Сибирь).
Опыт руководства, в том числе 2 раза были сугубо мужские группы.
Лыжные – 1 к.с + много несколько дневных походов в ноябрьские и Новогодние дни (Урал). Печку обычно не брали, ибо за несколько дней спальники просыреть не успевают.
В высококатегорийные лыжные ходить не стала ибо очкарик – на морозе в маске очки запотевают. В пургу залепляет снегом. Без маски от близости оправы через пару-тройку дней начинают обмораживаться прилегающие области щек.
Без очков с моими -5 идти по лыжне и торить лыжню без проблем. Но. На  крутых спусках реально опасно – ибо надо видеть не только вблизи.

Летние таежные экспедиции, в частности, несколько на «Тунгусский метеорит» и прочие глухомани (ура МИ-8 и АН-2)



Профессия – эколог (биофак УрГу), на заре туманной юности техник-топограф, потом еще было медучилище по специальности фельдшер.
За  техноген и убийц разного рода в ситуации на перевале пока весомых аргументов не вижу.

Перевал Дятлова – 2009 г.
Загружать пост фотографиями не буду.
Кому интересно по ссылке отсюда и дальше
https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/200890/view/691761?page=0
Кедр и костровище.
.*
Ну и, с Новым годом, други!


Поблагодарили за сообщение: темерлан | alexsandrovna | Gulia70 | Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:01

Перевал Дятлова – 2009 г.
Загружать пост фотографиями не буду.
Кому интересно по ссылке отсюда и дальше
https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/200890/view/691761?page=0
Кедр и костровище.
.*
Ну и, с Новым годом, други!
Ой, спасибо! Вот подарок, так подарок!
 Даже пяти лет ждать не пришлось!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

30 лет - горные лыжи: Хибины, Кавказ и Северо-Запад. Пешие походы в горы: Крым и Карпаты. 20 лет - водный туризм и участие в соревнованиях по ТВТ.
По образованию - биолог. Профессия и увлечения связаны с аналитикой.

Пережит опыт обрушения палатки от наметенного снега.
Поэтому знаю, что люди не задумываясь, выходят из обрушенной палатки в том, чем есть. И только выбравшись, начинают осмысливать произошедшее, расчищать снег, доставать вещи и обувь.  Инстинкт самосохранения диктует поиск выхода из палатки (даже для спасения раненых) через штатный вход/выход, а не путем разрезания палатки - фактического разрушения единственного убежища, вдали от помощи на десятки километров.   
Мое убеждение: палатка дятловцев разрезалась не для самоспасения, а намеренно... и вовсе не с целью погубить группу, напротив, потренировать, создать условия для преодоления трудностей в виде холодной ночевки на воздухе. Правда принять такое решение мог только самонадеянный, переоценивающий свои силы и недооценивающий внешние опасности молодой человек. В общем, акт самоутверждения и восстановление лидирующих позиций - здесь и сейчас, видимо накал страстей достиг своего пика.
А то, что почти все ушли без обуви указывает на властное принуждение и добровольное подчинение. Двое одетых и обутых - это те, кто не подчинились, но оставаться в разрезанной палатке уже не могли - не имело смысла.

Далее, из другого, не туристического опыта.
В 25 летнем возрасте я упала со стула - подкосилась ножка, и получила перелом двух ребер. Падая, по скользящей ударилась грудной клеткой о спинку стула. Как вы думаете, большое расстояние я преодолела в падении?
Так вот, по травмам тройки из оврага. Рассмотрим обыкновенный провал под лед или пещеру, образовавшиеся над ручьем. В случае провала - не будет сопутствующих травм (какие должны образоваться от обрушения ледяной пещеры сверху, отбрасывания, падения во время движения по склону или падения с кедра), а как раз больше вероятность получить травмы именно грудной клетки. Провал: ноги уходят резко вниз, грудная клетка ударяется о кромку льда, руки тоже не успевают травмироваться, т.к. поднимаются инстинктивно вверх для удержания.
« Последнее редактирование: 04.01.15 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Зимой в горы никогда не ходил, и вообще в зимних походах не бывал.
Но зимой на лыжах - стою с тех пор, как себя помню, поэтому лыжи и снег (в самых разных его ипостасях)  для меня не в диковинку. 

Летом в горах ходил всего несколько раз - один раз Твибер, остальное - Крымская яйла.

По туристским увлечениям - турист-водник.

Отношение к версиям следующее: я совершенно твердо убежден (и не раз подробно обосновывал, почему именно), что туристы уходили из палатки, засыпанной снегом до верхнего разреза. Что именно к этому привело - лавина, снежная осыпь, обрушение козырька, накопление снега на крыше - обсуждаемо. А еще лучше - проверяемо в полноценном натурном эксперименте (я надеюсь, скоро к этому придем).
Точно так же я убежден, что достать вещи из придавленной снегом палатки было невозможно, а оставаться возле нее и заниматься откапыванием - равносильно гибели. И этот вопрос я тоже поднимал в форумах.

Причина гибели (замерзания) группы внизу - нехватка сил (и возможно, деморализация группы) после получения травм частью туристов (оставшиеся невредимыми не справились с двойной нагрузкой).  А вот источник травм - под вопросом. Вполне вероятна версия НордСержа с нападением лося. Недавно появилась идея с локальным смерчем. К сожалению, новых доказательств в пользу этих версий уже не появится никогда, но зато могут появиться данные об аналогичных случаях, позволяющие признать эти версии реальными.

Версии с "криминальными" или "шпионскими" травмами, пытками и пр. - я принципиально не обсуждаю, поскольку отсутствие медицинского образования не позволяет обсуждать травмы.

Что касается "ракетных" версий, "испытаний" и пр. - то я принципиальный противник, по простой причине: я в прошлой жизни военный, ракетчик по образованию, и сотрудник военного НИИ по месту работы. Поэтому мне эти версии читать смешно (хотя интересные идеи я всегда готов обсуждать, и разъяснить собеседникам, в чем именно они заблуждаются).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Гайна | Мишаня

Tatka7877


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 6

  • Была 16.04.24 07:28

1. C 7 лет до 16 - ДЮСШ   - лыжный спорт, походы летние и зимние по Камчатке.
2. Сборная версия - во первых,  лавинная опасность абсолютно явная, достаточно посмотреть на последние фото -  снег и сильный ветер. Решение о подъеме на перевал ИМХО ошибочное.  Во-вторых - возможно палатку установили, подрезав наст, что привело с "съезжанию" пласта снега. Это могло быть причиной тяжелых травм Дубининой, Золотарева и Тибо. И такие же травмы можно получить, если упасть и катится по снежному склону, получаются  внутренние  травмы без сильных внешних повреждений.
И вот еще - наш тренер объяснял, что самый главный убийца в горах это человек, не знающий слова "страх". Тот, который ничего не боится, считает, что любая преграда преодолима, что ресурсы человека неисчерпаемы, верит в себя и не замечает препятствий. Он убьется сам и убьет тех, кто идет за ним.  И, как говорил наш тренер, если вы ничего не боитесь, вам в горах делать нечего.


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

- 1. Какой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами есть у форумчан.
Что бы не вызывать когнитивный диссонанс у автора, скажу просто - никакого. 0.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

- 2. Какой версии каждый из имеющих такой опыт придерживается.
Любая обоснованная и аргументированная.
Всегда колебался перпендикулярно линии партии.
Природная-криминал-природная-метанол-природная-криминал-природная. В настоящее время опять склоняюсь к криминалу с участием военных.

Добавлено позже:
Дважды была на этом перевале летом.
Не считается. Там ЧТО ТАКОЕ СНЕГ - не понять.
« Последнее редактирование: 14.01.15 13:27 »


Поблагодарили за сообщение: лента

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Опыт - водный туризм (3-4 к.с.) Зима - лыжые походы по Подмосковью + соседние области
Версия - нет четкой версии т.к. не хватает фактов. Есть куча домыслов и псевдоисследований. Но придерживаюсь природной версии + не обошлось без манси

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Хотя в случае наличия личного опыта спортивного туризма в зимнее время на уровне мастера спорта, этот опыт действительно крайне важен, о чем свидетельствует компетентное мнение С.Н. Согрина, как оппонента лавинной версии Е.В. Буянова.
Но при этом другой мастер спорта Б.Е.Слобцов придерживается противоположного мнения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

1. На лыжах по равнине катался, но из горного опыта - только подъем на фуникулере на Ай-Петри в шортиках и маечке.  :D
До армии - академическая гребля, до и после нее - развлекательный водный туризм с рыбалкой, водкой и девушками.
В армии служба в месте с очень холодной и гадкой зимой и большим количеством учений "на природе", т.ч. что такое мороз знаю ОЧЕНЬ хорошо.
2. Сторонник версии о "стечении обстоятельств", первопричиной был конфликт в группе (без явного криминала).
Люди,  покайтесь публично!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сторонник версии о "стечении обстоятельств", первопричиной был конфликт в группе (без явного криминала).
Природный конфликт с натуральными грибами, не? ))

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Природный конфликт с натуральными грибами, не? ))
Забыли уже?  ;)
Покидание палатки одним из туристов в несколько неадекватном состоянии, попытка о стальных его догнать, потеря палатки в снегопад. Смерть от естественных причин (замерзание), сильные травмы посмертны.
Люди,  покайтесь публично!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Походы выходного дня и то только осенью.
Опыта зимних походов не было. Хотя что такое мороз,и  как можно мерзнуть, и что при этом испытывать вполне себе представляю.

Придерживаюсь версии, которую изложил Якимов. Качающиеся фонари и явились  причиной для покидания палатки, а потом преследовали и наконец погубили ребят.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Полярный Урал, лыжи с октября по май. В том числе , и туры выходного дня с палаткой. Да и самостоятельно, иногда до ночи. А в школе на лыжи выгоняли до - 25 мороза, это был закон.
Иногда , приходили с отмороженными щеками и носами.
Версия , только Ракитин, хотя и с некоторыми оговорками. *YES*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Всегда колебался перпендикулярно линии партии.
К настоящему времени выкристаллизовалась версия:
1.Группу Дятлова использовало (втемную) КГБ в крупной стратегической операции по дезинформации потенциального противника.
2.На перевале произошло убийство. Каким-то образом к нему причастны военные.
3.Уголовное дело, которое мы имеем - сфабриковано.
И главное - это три разные истории, которые развивались независимо друг от друга и переклись совершенно случайно.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 04:02

 Опыт довольно посредственный,в зимних походах не участвовал.Убеждён,и на это есть серьёзные основания,что произошедшее - эпизод из тщательно спланированной,очень серьезной операции комитета.

Добавлено позже:
К настоящему времени выкристаллизовалась версия:
1.Группу Дятлова использовало (втемную) КГБ в крупной стратегической операции по дезинформации потенциального противника.
2.На перевале произошло убийство. Каким-то образом к нему причастны военные.
3.Уголовное дело, которое мы имеем - сфабриковано.
И главное - это три разные истории, которые развивались независимо друг от друга и переклись совершенно случайно.
Аскер,Вы молодец.Вот,оказывается ,можете,когда захотите!Но Вы ошибаетесь,истории не пересеклись,это одна история.
« Последнее редактирование: 05.04.15 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

- 1. Какой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами есть у форумчан.
- 2. Какой версии каждый из имеющих такой опыт придерживается.
1. Только горные лыжи (последние 17 лет)
2. Истина лежит внутри треугольника с вершинами: Версия А.И. Ракитина - Версия Вьетнамки - Гипотеза Ивана Иванова.
P.S. Пожалуй внутри четырехгранной  пирамиды. В основании - вышеуказаный треугольник, а Версия Ефима Субботы - пирамидион!
« Последнее редактирование: 05.04.15 19:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Опыт выживания в деревне
Газ . причина гибели туристов .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

1.Последние лет 10 - по два лыжных похода в год (Камчатка, Горный Алтай, Хакасия, Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Карелия). Ну и несколько десятков велопоходов по Кавказу, Уганде, Зап.Папуа, Белоруссии и т.д. Плюс несколько восхождений на Эльбрус с разных сторон и треккинговые вершины в Гималаях, Андах, Карпатах...  Собственно, и попал сюда, думая, что тут туристы.
2. Сложившейся версии нет, но очень все похоже на инсценировку военными, одна беспорядочная форма одежды у всех чего стоит. С придуманным и несуществующим перевалом с выдуманными задним числом легендами и откровенной попыткой свалить все на лавину. Туристы гибнут каждый год, но перевалы никто не придумывает и информацию не засекречивает на полвека.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

1. Опыт зимних походов небольшой ... Ещё со школы ... Наш учитель физкультуры любитель туризма был ... брал на зимних каникулах один-два старших класса и водил нас по льду Амура в двух, трёх дневные походы ... Ночевок в палатках не было ... ночевали в школах , в сёлах по пути следования ... ( это делалось им систематически, поэтому во всех пунктах заранее всё было согласовано ) ... А всё остальное - зима, морозец, приготовление пищи на кострах, рюкзаки за плечами ... это было ... Общий километраж такого похода был где то до 90 км ...
2. Основная , поддерживаемая мной версия - http://taina.li/forum/index.php?topic=772.0
« Последнее редактирование: 15.04.15 07:23 »
Я за синтез версий

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Уважаемые форумчане!

Давайте будем грамотными!!! Автор темы сразу заявил в самом начале:

Очень интересно было бы узнать:

- 1. Какой ЛИЧНЫЙ ОПЫТ "общения" с зимними горами есть у форумчан.
- 2. Какой версии каждый из имеющих такой опыт придерживается.

 Начну с себя:
 - 25 лет горных лыж в Хибинах (из них 3 года там жил постоянно и работал инструктором).
 - придерживаюсь  природной версии - снежный оползень + буран.

                                                        ПРОСЬБА: отвечать кратко
.

Таким образом, он просил не втягиваться здесь в дискуссии, а ответить на вопросы 1 и 2, и только!!!! Если кому-то хочется убедить всех в правильности своей версии, делайте это в отведенном месте!!!! Кто вам запрещает???????  %-)

Давайте уважительно относиться к другим и к себе.  :-[

Не поддавайтесь на провокации!!!  :-[ Не отвечайте провокаторам, и будем уважать автора раздела!!!!  :-[
« Последнее редактирование: 18.04.15 07:56 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:01

Версии Тиунова, Коськина, Алексеенкова - приниматься к рассмотрению будут?
И Бартоломея и других ветеранов-техногенщиков?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

придерживаюсь  природной версии - снежный оползень + буран.
Поддерживаю.
Опыта походов нет, есть здравый смысл и опыт обычной жизни при низкой температуре и ветре зимой.