Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 129193 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  АннаМария, Вы, вероятно, не знаете, сколько костей в носе :) Посмотрите на картинках - грубо говоря, 1-1,5 см от переносицы. Хрящи - это весь остальной нос. Так что Ваша язвительность неуместна.
  Зачем вырывать язык - это уже другой вопрос, к сторонникам версии. Наверное, ход мыслей шпионов коренным образом отличается от обычных людей. Иначе все было бы просто для нас. Однако, весьма показательно, что ммм... приближенные к этой профессии с версией Ракитина соглашаются, а среди высмеивателей - люди мирные, от разведки далекие.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитрий Карягин | baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, Вы, вероятно, не знаете, сколько костей в носе  Посмотрите на картинках - грубо говоря, 1-1,5 см от переносицы. Хрящи - это весь остальной нос. Так что Ваша язвительность неуместна.
Я не знаю, а шпионы вероятно знают, раз все делали аккуратно. Это не язвительность, сложно представить, что в пылу борьбы, можно не повредить нос, челюсть. Или Дубинина не сопротивлялась.
ход мыслей шпионов коренным образом отличается от обычных людей
С этим я согласна. Отличается. Только их мысли направлены на то, чтобы выполнить задание быстро, эффективно, незаметно, без следов и самим остаться живыми. А тут таких дел наворотили и столько времени потратили впустую. Или объясните зачем это нужно было, убить 9 человек.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
АннаМария, Вы, вероятно, не знаете, сколько костей в носе
Laura, АннаМария, по ходу много чего не знает. И очень сильно в своих смелых суждениях напоминает один недавно канувший в лету персонаж с форума  *YES*

Добавлено позже:
Наверное, ход мыслей шпионов коренным образом отличается от обычных людей.
Ну причем здесь шпионы. Давайте обратимся, так сказать к первоисточникам и корифеям. Например к профессору Семевскому:
«Урезание (урывание) языка» - наказание, которое широко применялось во все времена. Обычно ему подвергали предателей, либо людей, которые просто слишком много знали, но которых не хотели убивать. Наказывали так и лиц, выражавших не совсем приемлемые взгляды. Иногда это было средство политической расправы.
В российской истории «Урезание (урывание) языка» впервые упоминается в 1545 году, в последний раз – в 1743-м. По Соборному Уложению 1649 г. Полагалось за богохульство.
Известный историк профессор М. И. Семевский описывает эту операцию, проведенную над Лопухиной, бывшей статс-дамой императрицы Елизаветы: «Сдавив ей горло (подозрительно подвижная подъязыковая кость??? – прим. Е.С.), палач принудил несчастную высунуть язык: схватив его конец пальцами (!!!) , он урезал его почти на половину. Тогда захлебывающуюся кровью Лопухину свели с эшафота. Палач, показывая народу отрезок языка, крикнул, шутки ради: "Не нужен ли кому язык? Дешево продам!"» ©
« Последнее редактирование: 05.01.15 15:07 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Laura, АннаМария, по ходу много чего не знает. И очень сильно в своих смелых суждениях напоминает один недавно канувший в лету персонаж с форума
Да где уж мне все знать.  *JOKINGLY* Я на всезнание и не претендую.  *YES*
«Урезание (урывание) языка» - наказание, которое широко применялось во все времена. Обычно ему подвергали предателей, либо людей, которые просто слишком много знали, но которых не хотели убивать.
Из этого следует, что Дубинина предатель или слишком много знала?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Из этого следует, что Дубинина предатель или слишком много знала?
Из этого следует, что в том, чтобы наказать кого-то подобным образом, нет ничего странного или шпионского - "так и лиц, выражавших не совсем приемлемые взгляды..."©
« Последнее редактирование: 05.01.15 15:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Я так понимаю, что тема превращается в очередной, пардон, срач на тему "не согласен с Ракитиным". Печально.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Алекс К

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Из этого следует, что в том, чтобы наказать кого-то подобным образом, нет ничего странного или шпионского.
И как много таких не странных наказаний было в СССР и сейчас в России.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Могли. Только зачем? Зачем нужно миновать Свердловск за сотни км, если нужная им вещи находится в Свердловске?
Это всё в книге разъясняется.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Это всё в книге разъясняется.
Нет, там нет объяснений зачем нужно подвергать диверсантов, нашего сотрудника, посторонних людей (туристов) такому риску и отправлять их за сотню км от Свердловска, зимой, в такое место, где сложные погодные условия.
« Последнее редактирование: 05.01.15 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Дмитрий!

Отсутствие языка в рамках версии Ракитина- это частность.
На частностях шпионы как раз и попадаются ...

Какие тут могут быть предположения? Например, от Дубининой требовали показать рукой в направлении убежища, угрожая отрезать язык. И отрезали сразу после того, как она этот жест сделала. Или отрезали потому что не сделала.
Очень неосмотрительно - не связать руки такой энергичной и сильной девушке! А из обсуждения выясняется - чтобы заставить человека высунуть язык, надо сдавить ему нос или горло. Если у человека свободна рука, он этой рукой будет ломать пальцы тому, кто ему сдавил нос или горло!

Кстати, отсутствие языка разве может быть препятствием для издавания громких звуков?
"башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка шевелился короткий обрубок"


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Нет
Да.
Читать просто нужно внимательно и главное понимать что читаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А из обсуждения выясняется - чтобы заставить человека высунуть язык, надо сдавить ему нос или горло. Если у человека свободна рука, он этой рукой будет ломать пальцы тому, кто ему сдавил нос или горло!
Сядьте на кого-нибудь лежащего на спине верхом, и у Вас будет две свободных руки с несломанными пальцами, а у него - ни одной.
Моему мужу в детстве так рыбий жир пропихивали. Рот открывал, как миленький (по его же словам)  *JOKINGLY*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Читать просто нужно внимательно и главное понимать что читаешь.
Вот именно внимательно читать и анализировать прочитанное. Там нет ни какого разумного объяснения. Хотя можно тупо верить написанному.

Добавлено позже:
Моему мужу в детстве так рыбий жир пропихивали.
Дубинина не ребенок.
« Последнее редактирование: 05.01.15 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И как много таких не странных наказаний было в СССР и сейчас в России.
Если Вас действительно серьезно интересует данный вопрос - займитесь его изучением, пару лет поработайте с источниками, а потом опубликуйте монографию. Всем мы с удовольствием ее почитаем.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Alex_Antonov

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дубинина не ребенок.
Так и дяденька-шпион - не добрая мама :) Соотношения "женщина-десятилетний ребенок" и "сильный тренированный мужчина-девушка" вполне соответствуют.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Сядьте на кого-нибудь лежащего на спине верхом, и у Вас будет две свободных руки с несломанными пальцами, а у него - ни одной. Моему мужу в детстве так рыбий жир пропихивали. Рот открывал, как миленький (по его же словам)
Уважаемая Laura!
Если руки не свободны, так и показать ими в сторону убежища не получится!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Если Вас действительно серьезно интересует данный вопрос - займитесь его изучением, пару лет поработайте с источниками, а потом опубликуйте монографию. Всем мы с удовольствием ее почитаем.
Т.е. вы, знаток таких наказаний, не знаете. ;)

Добавлено позже:
"сильный тренированный мужчина-девушка" вполне соответствуют.
Хотите сказать, что вы этих шпионов видели лично *JOKINGLY*. Откуда вы все это берете.
« Последнее редактирование: 05.01.15 16:09 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Если руки не свободны, так и показать ими в сторону убежища не получится!
Не хитрите  ;D Вопрос был о насильственном открывании рта с зажиманием носа, а не о дальнейшем допросе.
Очень неосмотрительно - не связать руки такой энергичной и сильной девушке! А из обсуждения выясняется - чтобы заставить человека высунуть язык, надо сдавить ему нос или горло. Если у человека свободна рука, он этой рукой будет ломать пальцы тому, кто ему сдавил нос или горло!
Мои сообщения в этой теме касались лишь того, что для открытия рта не нужно ломать челюсть, как утверждала АннаМария. Это я точно знаю, в отличие от остального.
  Кроме того, рассматривая версию со шпионами, не стоит забывать, что есть и специальные точки на теле - болевые, парализующие и т.д.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Хотите сказать, что вы этих шпионов видели лично *JOKINGLY*. Откуда вы все это берете.
Демагогия чистой воды. Ай-ай-ай  ;D Я не хочу это сказать, но Вы хотите это увидеть в моих словах.
  Просто в группу шпионов-хлюпиков, заброшенную в сильный русский "мороз, снег и ветер" (с), от которых даже местные гибнут прямо кучами, не поверит даже ребенок.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Т.е. вы, знаток таких наказаний, не знаете.
Я не знаток таких наказаний и знать статистику их применения мне ни к чему. Для меня достаточно той информации, которую я процитировал для Вас.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Для меня достаточно той информации, которую я процитировал для Вас.
Какое отношение к вашей информации имеет 1959г. В 1959г. такие наказания существовали?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот именно внимательно читать и анализировать прочитанное. Там нет ни какого разумного объяснения.
Аннамария, вы в своем репертуаре. Сначала заявляете, что объяснений нет, потом начинаете юлить и приговаривать о разумных объяснениях. Ну-ну.

 


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | LANDAU

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Просто в группу шпионов-хлюпиков, заброшенную в сильный русский "мороз, снег и ветер" (с), от которых даже местные гибнут прямо кучами, не поверит даже ребенок.
Ну так и девушки туристы хлюпиками вряд ли были. Могли и сопротивляться.

Добавлено позже:
Аннамария, вы в своем репертуаре. Сначала заявляете, что объяснений нет, потом начинаете юлить и приговаривать о разумных объяснениях. Ну-ну.
Нет объяснений, нет и быть не может.
« Последнее редактирование: 05.01.15 16:36 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Какое отношение к вашей информации имеет 1959г. В 1959г. такие наказания существовали?
Уважаемая АннаМария!
Ответ очень простой - в 1959 году было только одно место в мире, где практиковали НАКАЗАНИЕ (именно наказание, а не пытку!) путем отсечения языка. Это Тибет. Очень надеюсь, что не появится тема "Версия Ракитина. Тибетский след". Тибетцы не ходят на лыжах; кроме того, как раз в феврале 1959 года доблестная Народно-Освободительная Армия Китая ликвидировала этот реликт Средневековья; так что последним на планете специалистам по отрезанию языков было не до северного Урала.
« Последнее редактирование: 05.01.15 17:17 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Нет объяснений, нет и быть не может.
Цитирование
И тут же встал вопрос о переправке ценного груза в разведывательный центр потенциального противника. Встреча в Свердловске, городе "закрытом" для иностранцев (да и для советских граждан тоже), отпадала по определению. Тут самое время напомнить историю полковника ГРУ Попова, работавшего на американское ЦРУ в те самые годы. Завербован был Попов в Вене в 1953 г., но возвратившись через год в Москву, он категорически отказался от всяческих контактов с американской разведкой. Он прекрасно понимал, что личные встречи и связь через тайники будут отслежены советской контрразведкой. Даже выехав в Шверин (ГДР) летом 1954 г., он не шёл на контакты с американцами и восстановил их только тогда, когда был командирован в Восточный Берлин (поскольку Берлинской стены ещё не существовало, он мог спокойно переходить в западную часть города и встречаться с сотрудниками ЦРУ на конспиративных квартирах). Потом, правда, Попов дал себя уговорить американцам и согласился допустить личную встречу со связником ЦРУ в Москве, но это-то его в конечном итоге и погубило. Для нас важно то, что полковник Попов, будучи профессиональным разведчиком, прекрасно объяснил американцам сколь всеохватна и опасна советская контрразведка, чей контроль за поведением и перемещениями по СССР иностранцев носил в 50-е годы прошлого столетия тотальный характер.
     В начале февраля 1959 г. в Свердловске должны были пройти международные соревнования по конькобежному спорту - исключительное событие для такой закрытой страны, как Советский Союз. Не подлежало сомнению, что задолго до этого времени Свердловск окажется в самом эпицентре внимания советских спецслужб, которые постараются максимально использовать в своих интересах возможности неформального общения советских граждан с иностранцами. Кроме того, на время "показных" мероприятий всегда активизировалась работа органов внутренних дел: облавы на БОМЖей, ужесточение паспортного режима, контроль порядка в местах массового скопления людей и т.п. В этой обстановке организовывать личную встречу Кривонищенко со связником западной разведки в Свердловске было сущим безумием. Тем более выводить на такую встречу агента разведки, работающего под крышей посольства.
     Между тем, встреча была нужна не только для получения радиоактивных вещей, но и для личного знакомства и оценки человеческих качеств Кривонищенко с точки зрения возможности его использования в интересах западной разведки в дальнейшем. Именно поэтому бесконтактная передача вещей, путём закладки тайника, не устраивала противную сторону.
Можно, конечно, умно тупо не верить, но утверждать, что объяснения нет - враньё.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Добавлено позже:
Не хитрите  ;D Вопрос был о насильственном открывании рта с зажиманием носа, а не о дальнейшем допросе.  Мои сообщения в этой теме касались лишь того, что для открытия рта не нужно ломать челюсть, как утверждала АннаМария. Это я точно знаю, в отличие от остального.
  Кроме того, рассматривая версию со шпионами, не стоит забывать, что есть и специальные точки на теле - болевые, парализующие и т.д.
Уважаемая Laura!
Здесь как в сказке про дудочку и кувшинчик - если руки свободны, язык не отрезать; если язык отрезать, человек уже ничего не покажет ...

Болевые точки - есть такие; но зачем тому, кто о них знает, отрезать человеку язык! Он просто надавит на эту точку - и все ему человек расскажет и покажет.

Можно, конечно, умно тупо не верить, но утверждать, что объяснения нет - враньё.
Уважаемая Sonata!
Кто мешал Кривонищенко выехать в любой "открытый" город СССР и встретиться со шпионами там? Если шпионы такие любители свежего воздуха - кто мешал организовать встречу в любом лесу вблизи населенных пунктов?

 
« Последнее редактирование: 05.01.15 18:02 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Уважаемая Sonata!
Кто мешал Кривонищенко выехать в любой "открытый" город СССР и встретиться со шпионами там? Если шпионы такие любители свежего воздуха - кто мешал организовать встречу в любом лесу вблизи населенных пунктов?
Сам Кривонищенко не выбирал и не решал. Почему не организовали встречу в другом городе или близлежащем лесу - такими сведениями не обладаю. Могу предположить, что все по той же причине возможность проследить.

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

(Лауре)
Хотите сказать, что вы этих шпионов видели лично *JOKINGLY*. Откуда вы все это берете.
Давайте отвечу за Лауру – я видел (да и не только "видел", чтоб Вы понимали о чём идёт речь).
Скажу Вам больше, на месте разведгруппы, выполняющей разведзадачу (а конкретно, - проводящей  отдельное мероприятие по связи для легендированного получения спецобразца от оперативного источника в рамках долговременной разведоперации Центра), при выявлении настораживающих признаков, указывающих на возможную расшифровку РГ перед окружением, я бы поступил точно так же, как это сделали транзитёры.
И поверьте, для "нейтрализации" студентов с имитацией смерти от естественных причин, а также для абсолютно полного "уточнения" интересующих меня моментов непосредственно из уст участников похода, я бы в выборе средств не стеснялся, благо средств этих наработано великое множество (по "инструментарию", если не желаете верить мне и Ракитину, гляньте соответствующие комменты от Татарина или Робинзона).
Слегка отвлекусь:
С кухонно-кастрюльным мировоззрением читать такие вещи, какие обнародовал Алексей Иванович, вообще не стоит, ибо эта оперативная реальность в обывательские мозги не уложится.
Многочисленные домохозяйки, манагеры, юристы и бухгалтеры с апломбом берутся оперировать понятиями и суждениями на тему "как работают спецслужбы", совершенно не представляя, насколько комично при этом выглядят в глазах профессионалов, и насколько далеко их несёт от истины.
Подобный менталитет является, видимо, принципиально не корректируемым, свидетельством чему есть повторение разными источниками одних и тех же вопросов, уже отвеченных ещё до момента их постановки.
Досконально изучить тематику (пусть хотя бы на уровне открытых публикаций), прислушаться к отдельным заявлениям специалистов, честно прочитать, на худой конец, Ракитина в печатном варианте  – это сложно, долго, не всегда увлекательно, а вот "блеснуть" очередным размышлизмом на тему "ущербности" ракитинской версии всегда много легче и круче.
Логика работы разведки и контрразведки такими гражданами не будет понята никогда (чего стоит только один, но уже изрядно задолбавший и триста раз объяснённый  вопрос "А почему нельзя передать вещи гораздо проще?" или "А почему не было прикрытия? (оружия, рации – на выбор).
Им не втолковать даже со ссылками (читать и разбираться ведь неохота, правда?), что и почему на самом деле являлось объектами первоочередных разведустремлений главного противника на территории ССССР, какими методами решало разведсообщество США свои задачи.
Им не доказать, что наткнуться в глухих лесах Урала на иностранных разведчиков в первой половине 1959 года было вероятнее, чем встретить бурого медведя (не верится, правда?), и  что дырявое в плане ПВО небо над нашей страной только в рамках операции Home Run (а это только одна из многих!) пропахивалось на тысячи километров по три раза в день (!) американскими самолётами, совершенно беспрепятственно отрабатывающими задания в воздушном пространстве над Кольским полуостровом Уралом и Сибирью.

(В данном контексте, хочу ещё раз обратить внимание на содержательную часть 3-го издания книги автора рассматриваемой версии:  несомненная ценность нового переработанного и дополненного труда состоит ещё и в грамотно подобранном и малоизвестном обычным гражданам фактурном материале, позволяющем сформировать не киношно-обывательское, а реальное представление о градусе противостояния спецслужб, диктуемых обстановкой формах и методах их работы, а также автоматически снимающем дилетантские вопросы (см. выше). Конкретно Вам, АннаМария, настоятельно рекомендую к прочтению.)

P.S. Если кто-то полагает, что уж сейчас-то на Урале всё спокойно, и нашим заокеанским, как принято говорить, "партнёрам" в "эпоху информационной открытости" дела никакого нет до какой-то там российской глубинки, то он сильно не в курсе.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Нэнси | Мишаня | Соната | KUK | Дмитрий Карягин | baks70 | СБ | LANDAU | Maria | Elka999 | olkin65

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемая Sonata!

Сам Кривонищенко не выбирал и не решал.
Как это? А от кого американцы узнали про поход? И, конечно, он легко мог от такой встречи отбояриться - "потянул ногу, не могу идти в поход"; или "на работ аврал - сказали, отпуск потом отгуляешь".

Почему не организовали встречу в другом городе или близлежащем лесу - такими сведениями не обладаю. Могу предположить, что все по той же причине возможность проследить.
За Ракитинскими шпионами проследить не было проблем. Место встречи с ними известно. Хочешь - посылай людей к месту встречи, хочешь - на железную дорогу, к которой, согласно Ракитину, двинулись шпиены.

Уважаемый Орлис!

Может, Вы все-таки скажете носителям кухонно-кастрюльного мировоззрения что-нибудь конкретное? Помнится, даже на встрече с сотрудниками КГБ в советское время в школе нам все на реальных примерах объясняли.

я бы в выборе средств не стеснялся, благо средств этих наработано великое множество
И, что в числе этих средств есть отрезание языка? Можно пару примеров?

наткнуться в глухих лесах Урала на иностранных разведчиков в первой половине 1959 года было вероятнее, чем встретить бурого медведя
Опять же - можно предъявить пару примеров?

И хоть один пример - когда какая угодно спецслужба в мирное время организует встречу с агентом в 100 километрах от жилья, а агент ведет с собой группу друзей.
« Последнее редактирование: 05.01.15 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Отец Федор

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Как это? А от кого американцы узнали про поход? И, конечно, он легко мог от такой встречи отбояриться - "потянул ногу, не могу идти в поход"; или "на работ аврал - сказали, отпуск потом отгуляешь".
Уважаемый odnokam, мы сейчас что делаем? Версию Алексея Иваныча обсуждаем? Тогда почему я читаю вопросы, которые к ней никак не относятся?

По версии Ракитина игра реализовывалась не на уровне области, а в Москве. Место и время встречи согласовывали с той стороной московские кураторы и назначала место рандеву западная разведка.

За Ракитинскими шпионами проследить не было проблем. Место встречи с ними известно. Хочешь - посылай людей к месту встречи, хочешь - на железную дорогу, к которой, согласно Ракитину, двинулись шпиены.
м-м-м... согласно Ракитину КГБ не знал на какую станцию будут выходить агенты и ловить не собирался.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU