Эксперименты с непреодолимой силой - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эксперименты с непреодолимой силой  (Прочитано 111630 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Повторяю пост LANDAU c целью отвлечь от "боевого колена" и попытаться обсудить варианты падения (без последующих завалов).

Г. Падение с высоты человеческого роста.

1. Оценка энергии удара
Центр тяжести принимаем на высоте в 1м, массу человека берем - 80кг, g = 9,81м/с2
Энергия удара при падении:
- из положения стоя (потенциальная)  -  785Дж
- при  движении (плюс кинетическая)  со скоростью 1м/с (3,6км/ч) - 825Дж
Т.е. энергия  лежит в пределах рассматриваемого в экспериментах диапазона 622-933Дж.

2. Видимые проблемы в сравнении с экспериментальными данными.
Если сравнивать с имеющимся у нас описанием эксперимента, то здесь все наоборот : человек это пуансон на маятнике Шарпи, а "камень" - это биоманекен.
Поэтому совершенно другая механика удара плюс необходимо просчитывать кинематику тела человека. Даже упрощенно (используя закон сохранения импульса) просчитать не получится, т.к. мы не знаем и не можем оценить ни время удара ни модуль упругости человеческого тела, например. Нужно произвести такой же объем экспериментов и  работы по их анализу, как и в работах описанных в топике.

P.S. И еще. Если уж говорить о падении на камень, то камень этот обязательно должен выступать  из земли на высоту сравнимую с  параметром "глубины" человеческого тела. Иначе бОльшую часть энергии само тело и погасит при соприкосновении с землей. И про рефлекторное выбрасывание рук мы, как бы, вообще не вспоминаем.))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Оффтоп (текст не по теме)
Я не знаю какое впечатление произвожу на форуме. Ефим Суббота говорит, что плохое. Так вот - я ношу рваные джинсы, езжу на мотоцикле, курю как паровоз и ругаюсь матом. Я к чему. К тому, что читая некоторые посты я все время матерюсь, потому что...
  Степень воды в ваших сообщениях просто зашкаливает. Это не я читаю по диагонали, это вы настолько криво излагаете свои мысли. Я перечитала предыдущий Ваш пост, последний... я не понимаю, что Вы хотите сказать.
  Что криминал это гавно? Я уже давно поняла. Что я Вас раздражаю? Это мы тоже давно выяснили.
Коротко без воды и специально для Вас. Мне все равно какая версия окажется верной в результате : стихия, криминал, нападение внеземного разума, лосей или шаровой молнии и кто ее автор. Тут важно не версия, а что случилось на самом деле.  Но это не значит, что в каждой теме надо устраивать пропихивание своей версии, чем откровенно занимаетесь Вы и Игорь Б.. Тем более, что сторонники криминала создали  специальную тему, в которую я даже не заглядываю. Мне еще более все равно какое Вы впечатление производите на Ефима Субботу, остальных форумчан и своих домочадцев. Это их проблемы. У меня проблем с этим нет. Если Вы по какой-то причине не понимаете мои посты, то может не надо тратить мое и свое время и на них отвечать еще более криво? Мне кажется, что это был бы оптимальный вариант.
Теперь вернемся к сути (наверно) вопроса.
Попробуем. Даю коротко, без воды. Остальное додумываете сами.
1) Чем могло быть нанесено. Я так понимаю, что вариантов у нас принципиальных 3
 - сдавление снегом
 - удар тупым предметом
 - результат падение
Только не одна из трех основных версий не отвечает известной нам картине трагедии. В этом и заключается загадка.
2) Где нанесено
 - там где обнаружены. Версия с завалом пещеры в ручье и следовательно механизмом будет сдавление большой массой снега
 - не там, где обнаружены. Подходят все варианты (сдавление снегом, но в палатке; удары где угодно, падение с того же кедра)
Вопрос немного в другом - перемещались ли тела после смерти. Поясняю сразу. Немного странно смотрится скученное расположение четырех тел в овраге. Завал это может как-то и объяснить, да и то очень притянуто площадь предполагаемой пещеры слишком большая, а глубина ее чрезмерная. Криминал и вовсе не проходит. Так как это получается не скидывание тел в овраг, а  уж целое захоронение. Смерть на открытом месте в случае замерзания с тремя трупами в ряд смотрится тоже странно. Здесь и вопрос транспортировки трех тяжелораненых до оврага, если травма произошла не в овраге, а там кажется такие травмы получить и негде. И локализация, особенно при наличии настила.  И глубина залегания тел. Надеюсь теперь доступно изложил?
3) Как это вписывается в СМЭ... интересный вопрос. Разъсните пожалуйста, что Вы имели в виду? С какой вероятностью Вы допускаете, что СМЭ НЕ ОТРАЖАЕТ истинность травмы или отражает в неполном объеме
Что СМЭ не отражает в полном объеме, мне кажется, доказано уже давно и не мной. Отсутствует, например, упоминание о посмертной травме Дубининой зондом. Но какие-то данные все-таки в СМЭ есть.
Помимо термина "гематома" не могли бы Вы перечислить судебно-медицинское значение гематом
Гематома - вид кровоизлияния со скопление крови в тканях в виде полости. Согласен, что я допустил ошибку. Остановимся на кровоподтеке. Или Вы еще раз пять обратите на это внимание?
« Последнее редактирование: 09.12.14 21:14 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

В качестве оффтопа.
В огромных мучениях прочитала наискось Гордона (см. выше про резильянс).
Внятно воспроизвести не могу, но усвоила : поскольку кожа обладает бОльшей растяжимостью, чем мышцы, и уж тем более, чем кость, то отсутствие следов на коже при наличии травмы под этой самой же кожей - не чудеса, а случается. За кривое объяснение извините)))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Vietnamka | GrayCat | New333

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

И про рефлекторное выбрасывание рук мы, как бы, вообще не вспоминаем.))
при падении по моему до 10 метров (точно не помню, но выше нас и не интересует) максимальное повреждение идет внутренних органов - селезенка, печень, почки даже при отсутствии переломов.
Три примера (не из интернета):
1) Срыв с высоты 11 этажа (промальп). Падение замедлялось верёвкой (пропущенной через рогатку - такое спусковое устройство), которую человек изо всех сил схватил рукой (сжёг/содрал кожу и мясо на ладони). Какую скорость приобрёл в конце верёвки – вопрос на ваше усмотрение/оценку/расчёт. На высоте примерно полтора метра верёвка кончилась – дальше свободное падение с начальной скоростью, полученной на верёвке. Ударился об асфальт в положении сидя на лавочке (доска на которой работают) несколько отклонившись назад.
Результат – компрессионный перелом позвоночника. Никаких травм рук, ног, таза, внутренних органов.

2) Человек стоял на строительных лесах, находившихся на высоте 2,7-3 метра. Леса пошатнулись, человек потерял равновесие и, взмахнув руками, приобрёл некоторый боковой импульс. Падая, умудрился развернуться на 270 (!) градусов в вертикальной плоскости и на 180 градусов вокруг собственной оси. Упал плашмя спиной на тротуарную плитку.
Результат – сломал что-то в тазу (сейчас уточить, что конкретно не могу). Конечности как таковые, позвоночник, внутренние органы, голова не пострадали.

3) Человек пытался залезть на дерево, делая подъём – переворот на суку (высота примерно 2,2 метра). В момент, когда ноги были закинуты вверх, сук сломался (с ним в руках он и очнулся – от удара потерял сознание). Ударился о плотный грунт холкой (обширный синяк над правой лопаткой около шеи).
Результат - никаких переломов/повреждений рук, ног, головы, позвоночника, внутренних органов.

На мой взгляд, все трое родились в «рубашке», но со статистикой явно не дружат.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Натт | Тайпи

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Оффтоп (текст не по теме)
Не дружат.Так они и друг с другом не дружат).
Поэтому одного из четырех травмированных туристов можно считать исключением, а  остальные должны дружить со статистикой... Как бы ни хотелось иногда обратного..
« Последнее редактирование: 10.12.14 00:15 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | GrayCat

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Но снега сзади - минимум три метра (сколько тонн?), он движется.
Извините, к моей схеме тонны снега не имеет никакого отношения. Рассуждения про обрушение карниза/пещеры считаю надуманными, так как по моим представлениям в начале февраля в овраге такого количества снега не было и негде было рыть пещеру.   
Ну, во-первых: если Д. лежит на слое снега, то почему ГК Семена должна "соскользнуть" на "мерзлую землю"? Давайте предположим, что там камень.
На мой взгляд, обоснованнее предполагать всё же корень. Но может и просто мёрзлая земля, потому что нет (насколько я понимаю) явной точки приложения силы, как у Люды. А 20 см рыхлого снега (который скорее всего был утоптан вокруг Люды) вряд ли достаточный демпфер если сверху падает 70-80 кг. (На схеме и Люда изображена практически на земле.)
 
И если вы хотите учитывать еще и фотоаппарат, то непонятно, где он находится. Предположим, на левой половине ГК Семена. Тогда в образовании травмы фотоаппарат участия не принимает.
Предполагаю, что фотоаппарат оказался на правой половине груди Люды, а Семён мог отреагировать на треск/крик поворотом (пытаясь взглянуть вверх) и даже не соскользнуть с ГК Люды, а просто оказать рядом с её ГК. При этом площади падающего Тибо достаточно, чтобы досталось правой стороне ГК Семёна (допустим тазом) а ГК Люды была раздавлена его (Тибо) боком.

Shura, извините за снег, это баталии с ИБ сказались. Я вам отвечу чуть позднее, во всяком случае попытаюсь. Мне надо "не торопясь подумать". Н.
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:54 от Натт »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Shura,
Ок, падение так падение. Человек, который падает.
Тело человека будет представлять собой систему. Есть центр тяжести, есть достаточно отдельно движущиеся части тела - руки, ноги, голова. Есть понятие первичной точки соприкосновения - наверно на силу удара в этой точке будет влиять именно общий вес тела, а сама точка будет определяться расположением центра тяжести, изначальным положением, отсутствием или наличием изначального ускорения, отсутствием или наличием преград на пути падения ( изменение траектория падения).
   Затем до земли "долетают" оставшиеся части тела и их энергия удара будет уже меньше.

Тк как я в физике ну очень не очень, а вы пока все походу спите - пытаю дочь, которая на пальцах рассказывает глупой маме.

Ну смотри, ты когда падаешь, у тебя mgh кинетической энергии. Земля тебя должна остановить, т.е. изменить твою энергию с mgh на 0, то есть земля должна выделить mgh энергии. Сила = энергия*расстояние, то есть разница в том, насколько мягкая земля и насколько далеко она может деформироваться.  Асфальт, который вообще не деформируется, соответствено должен выделить mgh энергии за очень короткое расстояния, то есть сила, действующая на тебя, будет офигенной. Еще это зависит от размера в том плане что сила распределяется по площади тела, то есть если упасть плашмя, то та же сила будет действовать на много разных точек, чем если упасть ногами вниз. Соответственно, сила, действующая на каждую отдельную точку, будет меньше

   Получается
1) максимальную энергию получает первичная точка соприкосновения. Эта энергия будет зависеть от
- поверхности (в нашем случае глубины и плотности снега или торчащих твердых предметов)
- от других тел (вариант Шуры, когда падают на одного, а он на другого). Но тогда энергии удара падающего должно хватить на 3 повреждения переломы Тибо, переломы Люды, переломы Семена. И при этом тела товарищей все-таки не асфальт. Те обладают определенными амортизирующими свойствами. Но даже без учета этого:

Что есть. Монография Молина
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Энергия удара Тибо = (650-900дж)х2 (энергия на переломы ребер Люды и Семена) + 2000-5000Дж (энергия на перелом кости)=3300 (миним) - 6800 (максим)Дж

 Соответственно падать Тибо (при весе в 80 кг) должен с высоты 4-8,5м
 И это не учитывая торможение об ветки (падение с преодолением препятствий, амортизации телами и тд)

У него обязаны быть другие переломы.
« Последнее редактирование: 10.12.14 07:20 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Немного странно смотрится скученное расположение четырех тел в овраге. Завал это может как-то и объяснить, да и то очень притянуто ... Криминал и вовсе не проходит.
Пардон, но на мой взгляд криминал оч. даже подходит. Обычно у злодеев возникает идея укрытие следов своих деяний, в том числе трупов. Просто настойчиво доминирует вне зависимости от обстоятельств. После убийства четверки вблизи оврага они решили сбросить туда трупы. Взяли за руки за ноги, раскачали  и бросили в овраг один, затем другой .. . и так 4 раза. Люда оказалась легкой поэтому ее труп отлетел дальше к противоположному берегу, чем тела мужчин, которые были приблизительно одного веса и упали в самое русло.

Добавлено позже:
А если рассмотреть образование флотирующего перелома ребер по такой схеме, когда каждая нога прыгающего делает свою линию переломов?
« Последнее редактирование: 10.12.14 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Натт | LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Оффтоп (текст не по теме)
Взяли за руки за ноги, раскачали  и бросили в овраг один, затем другой .. . и так 4
Вот оно что, всех оказывается убили... А Колеватова тогда за что бросали? Насчет остальной пятерки, брошенной как есть, даже спрашивать не буду - скажете, что лень тащить было.
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:29 от Натт »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Оффтоп (текст не по теме)
скажете, что лень тащить было.
Приятно иметь дело с умным человеком.
Колеватова на мой взгляд задушили, в чем я попыталась убедить в одноименной теме
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:32 от Натт »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Оффтоп (текст не по теме)
Колеватова на мой взгляд задушили, в чем я попыталась убедить в одноименной теме
И как, удалось за это выдать гнилостное разрушение шеи, или еще нет?
Цитирование
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:33 от Натт »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

И как, удалось за это выдать гнилостное разрушение шеи, или еще нет?
Вот как раз гнилостые разрушения шеи только у одного Колеватова и привели меня к такому выводу. У всех, даже тех, кто лежал рядом с ним в воде, кожа и мягкие ткани шеи целы, а у него вся шея сгнила, значит была повреждена. аккурат на странгуляционку тянет, ну и плюс другие сопутствующие моменты в акте СМИ.
Насчет доказывания: тут я не упираюсь потому, что есть такая категория спорщиков, что "нехай остаются при своих".  Я просто поделилась с умными людьми своими наблюдениями и выводами. Кстати, достойного опровержения моему предположению так и нет...

Добавлено позже:
свернули шею, но это не принципиально
не поняла к чему этот ответ, потому что я этого не писала. тут что-то глючит при цитировании
« Последнее редактирование: 10.12.14 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Эти показатели сравнимы с силой удара при столкновении автомобиля с препятствием на скорости 56 км/ч.
Опять эти 56 км/час. Не верю.

Чтобы колено, стартовав из положения покоя, к уровню груди (путь примерно 1 м) достигло 56 км/час, ускорение этого колена должно быть 120 м/с. 12g! Это уже космические перегрузки. Колено не выдержит. И при этом масса колена с автомобилем несопоставима. Так что, это страшилки для малолеток, которым рассказывают о крутизне кун-фу и т.п.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Пардон, но на мой взгляд криминал оч. даже подходит. Обычно у злодеев возникает идея укрытие следов своих деяний, в том числе трупов. Просто настойчиво доминирует вне зависимости от обстоятельств. После убийства четверки вблизи оврага они решили сбросить туда трупы. Взяли за руки за ноги, раскачали  и бросили в овраг один, затем другой .. . и так 4 раза. Люда оказалась легкой поэтому ее труп отлетел дальше к противоположному берегу, чем тела мужчин, которые были приблизительно одного веса и упали в самое русло.
Давайте криминал Вы будете обсуждать в соответствующей темы среди Поклонников Большой Дороги. Там благодатные слушатели. :) По поводу Вашего возражения, то Вы как и Вьетнамка спешите, и не ухватываете поэтому сути.  Если бы тела по Вашей схеме "за руки-за ноги и ух", то мы бы увидели совсем другую картину: куча-мала из тел, головы и ноги в перемешку. Ну, если конечно убийцы не были эстетами. Да и размер ямы уж больно значительный получается (повторяю специально для Вас). Посчитайте как-нибудь исходя из средних габаритов взрослого мужчины с учетом возможности броска тела.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Если бы тела по Вашей схеме "за руки-за ноги и ух", то мы бы увидели совсем другую картину: куча-мала из тел, головы и ноги в перемешку.
вперемешку- это ваше сугубо личное фантазирование/ментальное конструирование ситуации. Тел-то в куче всего два, и лежат друг на друге, с чего бы это им перемешиваться?

Добавлено позже:
Да и размер ямы уж больно значительный получается
откуда яма? вроде бы бросали в овраг. если вы считает, что добросить с края оврага невозможно, то представься, что после броска тела по наклонной еще и покатились.

Добавлено позже:
Вы как и Вьетнамка спешите, и не ухватываете поэтому сути.
что-то я не помню, вы сами-то лавинщик или пещерообрушитель? Это я к тому, что хочу понять какую суть ухватывают те, кто не спешит.
« Последнее редактирование: 10.12.14 19:22 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

вперемешку- это ваше сугубо личное фантазирование/ментальное конструирование ситуации. Тел-то в куче всего два, и лежат друг на друге, с чего бы это им перемешиваться?
Объясняю еще раз торопыгам мысли. :) Потому что преступники, как Вы тут совсем нефантазийно/нементальную наконфурировали пытались укрыть "следы своих деяний, в том числе трупы". Поэтому они не стали бы особенно разбираться и укладывать голова к голове. Всего три тела (Дубина отдельная история и о ней ниже). Какая вероятность того, что все тела лягут головой в одну сторону?  Или все-таки преступники были эстетами? Это по поводу перемешивания тел. То же самое относится и к двум телам в куче. Если уж кидали, то вероятнее всего все тела оказались бы в одной большой куче. Я Вам еще раз  говорю о размере Вашей "ямы".
Теперь о теле Дубининой, которое в Вашей нефантазийно/нементальную конфурирации "отлетело" из-за своей легкости. Вероятно Вы никогда ничего не кидали тяжелее тапочки. Конечно Дубинина по весу должна быть легче мужской части участников. Но ведь не в разы, что "ее труп отлетел дальше к противоположному берегу". Когда кидают, да еще таким образом очень хорошо учитывают и чувствуют вес. Уж поверьте. Разгружал в юности мешки по такой технологии.
(На схеме и Люда изображена практически на земле.)
Ссылку на схему дадите. Заинтересовало.
Чтобы колено, стартовав из положения покоя, к уровню груди (путь примерно 1 м) достигло 56 км/час, ускорение этого колена должно быть 120 м/с. 12g!
Ну, наконец-то появляются трезвые рассуждения о ракитинском колене массового поражения участников (РКМПУ). Если бы еще кто объяснил сторонником, что колено еще не обладает дальнобойностью, его нельзя бросить в противника. :)
откуда яма? вроде бы бросали в овраг. если вы считает, что добросить с края оврага невозможно, то представься, что после броска тела по наклонной еще и покатились.
Дык, кажется трагедия случилась-то зимой и не в Африке. Тела нашли в овраге, куда как бы сдувался снег со склона. Есть фото склона, где видно, что снега не мало. Значит и в овраге его было не меньше.  Высота снежного покрова по воспоминания поисковиков достигала 2,5 метров. С чего бы Вашему "оврагу" там зиять именно в момент трагедии? Или злоумышленники и снег с собой принесли для "укрытия следов своих деяний, в том числе трупов"? Вы бы как-то определись с этим вопросом.
что-то я не помню, вы сами-то лавинщик или пещерообрушитель? Это я к тому, что хочу понять какую суть ухватывают те, кто не спешит.
Нет, знаете, я не криминальщик, не лавинщик, ни пещерообрушитель, не йетиисктель и не шарогонятель. Я себя отношу к группе людей разумных (Homo sapiens) и незашоренных на одной версии, чего и Вам искренне желаю. А те, кто как и я не спешат, те могут адекватно воспринимать и перерабатывать все информацию. Им не мешает  вера в свою единственно непогрешимую версию. Это удел поклонников.
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:06 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
, ускорение этого колена должно быть 120 м/с. 12g! Это уже космические перегрузки. Колено не выдержит.
Сгорит, проходя сквозь плотные слои атмосферы. *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Посты Игоря Б. будут удаляться без прочтения. Он был предупрежден. К сожалению, терпение не бесконечно.
И, мое, в частности, не обладает высоким резильянсом))))

-----------------------------------------------------------------------------------

по такой схеме, когда каждая нога прыгающего делает свою линию переломов?
Обе ноги вместе, рядом, сделают флотирующие переломы. Ведь вторая линия ломается не из-за непосредственного удара, как первая, а из-за ПЕРЕсгибания ребер по этой линии.

Добавлено позже:
куча-мала
Кого не затруднит, напомните - тела лежали поперек оврага, а тело Д. вдоль? Или я путаю?
« Последнее редактирование: 11.12.14 02:03 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Энергия удара Тибо = (650-900дж)х2 (энергия на переломы ребер Люды и Семена) + 2000-5000Дж (энергия на перелом кости)=3300 (миним) - 6800 (максим)Дж
Как понял, это при:
Цитирование
При ударах головой о тупой широкий предмет
Чего вроде бы не достаточно для ЧМТ Тибо - нужен концентратор. И, следовательно, потребуется меньшая энергия.
И это не учитывая торможение об ветки
Так попавшаяся на пути ветка (а может и не попасться), может придать телу дополнительное вращение, энергия которого также может снизить требуемую высоту падения.
При этом меня четыре метра не смущают (если у специалистов есть консенсус по требуемой энергии - есть??).
У него обязаны быть другие переломы.
Туманов же отметил перелом ребра у Тибо.
По статистике переломы может и обязаны быть, но в моей схеме падение произошло на две "подушки безопасности" (уместно вспомнить автомобиль и Возрождённого с его сравнением непреодолимой силы), а голова (и плечо) Тибо достигла земли как раз благодаря вращению.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Натт,
Да. Люда вдоль оврага,  остальные попере. Люда практически чтоит на коленях лицом вниз (те изначальная поза на животе, дальше могло быть смещение из-за таяния снега и опускания вниз), Золотарев на полу правом боку. Те повернута верхняя часть торса вероятно из-за потока воды. Ноги соответствуют просто лежанию на спине и они вмерзнуты в снег, те они скорее отражают исходную позу. Те 2 принципиально противоположные позы у тел, находящихся на расстоянии нескольких метров друг от друга с одинаковыми принципиально травмами.


Поблагодарили за сообщение: Натт

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09


Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Оффтоп (текст не по теме)
ракитинском колене массового поражения участников (РКМПУ)
*THUMBS UP*
Это вы сами придумали? Супер фразочка!)))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Shura,
 Сразу хочу сказать, что это как я понимаю, а в формулах я понимаю не очень. Надеюсь Ландау придет и поправит.
 Нс интересует его состояние именно в момент соприкосновения с низом - землей и/или Людой и Семеном.
  Нашего действует единственная сила из-за которой он начинает падать - сила тяжести F=mg.
   Энергия удара = mgh - где h - высота падения.
 Сила - величина векторная. Помимо силы тяжести на него будут действовать и другие силы, например сила сопротивления воздуха, которую мы вообще не учитываем. Любое соударение с ветками будет менять траекторию его полета и оказывать какую-то силу, но они не будут направлены параллельно силе тяжести, а следовательно будут уменьшать ее. На соударение с ветками он будет расходовать энергию и при этих потерях все равно его энергия у земли будет такой как я писала. Значит реальная высота падения выше, чем минимальная. И даже может быть выше, чем максимальная. Потому что ветки тормозят очень сильно - это те случаи когда люди падали с 7-8 этажей на кроны деревьев и оставались живы.

  Концентратор. Если вы заметили, то я взяла энергию удара именно концентратором, причем меньшим по площади, чем был у Тибо (у него площадь перелома 7х9 если не ошибаюсь). А бОльшая площадь подразумевает и большую энергию.
Так при площади ударяющего предмета (концентратора) в 12 кВ см энергия будет 2000-5000 Дж. Для перелома при ударе о просто плоскую поверхность необходима энергия от 7000 до 10000дж. Так что в реале энергия удара концентратора 63 кВ см  или около того, будет лежать где-то между 5000 и 7000 Дж.
  Для высоты в 4,5 м  необходимо 2000. Разница между 2 и 7 тысячами для Тибо + 6м. Там нет таких высот.

  И прочность  других костей меньше, чем черепа. Его удара хватило на переломы у 2х людей заодно. Значит ее хватало и на собственные. А теперь представьте как он падает - если поврежден висок, значит это на бок. Значит рука под телом. Значит перелом руки, плеча и ребер справа. Но в первую очередь руки.

Оффтоп (текст не по теме)
Очень хочу спать, извините. Не все автозамены замечаю. Иногда смешно получается)
« Последнее редактирование: 10.12.14 21:39 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Надеюсь Ландау придет и поправит.
Разделяю надежды. Для этого и спросил есть ли консенсус специалистов.))

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Всего три тела (Дубина отдельная история и о ней ниже). Какая вероятность того, что все тела лягут головой в одну сторону?
Если исходить из того, что для каждого 50% в одну сторону головой, 50% в другую - то 25%. Огромная цифра для теории вероятности.
Если же принять в расчет 4 тела, то вероятность, что 3 из них лягут в одну сторону - 50%!
А если предположить, что легли они головами в одну сторону потому, что сбрасывали их одним способом, из-за особенностей рельефа - то вероятность этого и вовсе будет к 100% стремиться.
Это не аргумент.

Обычно у злодеев возникает идея укрытие следов своих деяний, в том числе трупов. Просто настойчиво доминирует вне зависимости от обстоятельств.
Не соглашусь. Это как раз необычно. Доминирует у них желание скрыться с места преступления, что бы с этими трупами тебя не связали. Если и пытаются - то из тех мест, где позднее они вынуждены будут находиться в присутствии посторонних. Ну, например, вечером в офисе убили злого начальника - а завтра вам опять на работу. Придется вывозить куда-то в лес.
Ситуация, при которой убийцы из одного безлюдного места трупы перетаскивают в другое безлюдное рядом - она мне кажется странной.

Но допустим, решили спрятать трупы.
ТАК ПОЧЕМУ НЕ СПРЯТАЛИ?

5 трупов оставили. И если тройка на склоне теоретически могла убежать и их не нашли, то двое у костра, на бесснежном месте, на пригорке, причем подозрительно раздетые, но недалеко от оврага - их почему оставили?


Поблагодарили за сообщение: Натт | GrayCat

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Так при площади ударяющего предмета (концентратора) в 12 кВ см энергия будет 2000-5000 Дж. Для перелома при ударе о просто плоскую поверхность необходима энергия от 7000 до 10000дж. Так что в реале энергия удара концентратора 63 кВ см  или около того, будет лежать где-то между 5000 и 7000 Дж.
  Для высоты в 4,5 м  необходимо 2000. Разница между 2 и 7 тысячами для Тибо + 6м. Там нет таких высот.
Не очень понял идею ваших расчетов((... может нижеприведенные выкладки помогут :
1. Площадь ударной части (концентратора) = 12кв.см                Энергия удара 2000 - 5000Дж. Т.е. удельная величина 167 - 417 Дж/кв.см
2. Площадь ударной части увеличиваем в 5,25 раза = 63кв.см    Энергия удара при сохранении удельной величины энергии,  д.б. увеличена в те же 5,25 раза. Т.е. лежать в диапазоне 10500 - 26250Дж.
3. Вес Тибо берем 80кг.
3.1. 2000Дж это его падение с высоты 2,56 метра.
Если падал плашмя на плоскую неограниченную поверхность("земля"), то получаем удельную энергию удара (на каждый кв.см. поверхности тела =~0,6кв.м=6000кв.см) = 0,33Дж/кв.см
Если падал на концентратор 12 кв.см - 167Дж/кв.см ; Если на 63кв.см. - 31,74Дж/кв.см
3.2. 5000Дж это его падение с высоты 6,37метра
Удельная энергия при падении на "концентраторы" - пропорционально увеличивается к пп.3.1. с коэфф = 2,5
4. Факультативная информация.
Энергию в 5000Дж, например,  можно получить двумя способами (для наших "экспериментов"):
- падение 510кг с высоты 1 метр
- падение 51кг с высоты 10 метров.

P.S. Прошу учесть, что при рассмотрении падения тела с любой высоты на "концентратор" необходимо учитывать, что этот "концентратор" обязательно должен выступать над поверхностью земли не менее, чем на глубину тела (если рост -  длина , а ширина плеч -   ширина ). Я уже говорил, что иначе произойдет значительное перераспределение энергии удара и бОльшая часть этой энергии будет рассеяна ("самортизирована") телом падающего.

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Опять эти 56 км/час. Не верю.

Чтобы колено, стартовав из положения покоя, к уровню груди (путь примерно 1 м) достигло 56 км/час, ускорение этого колена должно быть 120 м/с. 12g! Это уже космические перегрузки. Колено не выдержит. И при этом масса колена с автомобилем несопоставима.
Что это и к чему это?  Какое отношение это имеет к топику  и к "колену"??  Вы объявили этой ветке  День Сурка ?
« Последнее редактирование: 11.12.14 01:19 от Натт »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Натт | Shura

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Очень прошу жить дружно и забыть про колено))))
« Последнее редактирование: 11.12.14 01:55 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Надо подумать над другими комбинациями.Они возможны.
Ух ты! Честно ,уже даже и не помню- выкладывала ли эту свою картинку , но ей не меньше двух лет. Может пригодится?

Поясню, рассматривала вариант,когда они сами ... лавина .Например,шли по краю обрыва (не подозревая) и снег (карниз,козырек ,сугроб) поехал вниз  и они вместе с ним на нем ну как с горки. А камни (корни, льдинки ) в ручье их тормознули . Летели друг за другом или вперемешку.



Д.   " с разбега" ударилась об камень и ещё З. вдавил её  в камень(скалу?) тоже "с разбега" сверху . Сам З.  ребрами  "въехал" (ударился) в эту же скалу.  А ногой в бурке нечаянно или ударил Тб.по голове или припечатал его голову виском об выступающий камень (корень,льдинку).

Колеватов на картинке стаскивает  за ногу  З. с Л.Д.
***
Вот.
Обзывайтесь  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Натт | Аскер

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Если исходить из того, что для каждого 50% в одну сторону головой, 50% в другую - то 25%. Огромная цифра для теории вероятности. Если же принять в расчет 4 тела, то вероятность, что 3 из них лягут в одну сторону - 50%!
Действительно, 2/8=25%, 8/16=50% при условии двух возможных ориентациях каждого тела (условно: 1) голова на север, 2) голова на юг). А если рассмотреть большее количество возможных ориентаций каждого тела (условно: 1) голова на север, 2) голова на юг, 3) голова на запад, голова на восток)? Придется ли в этом случае признать, что расположение тел неслучайно (вне зависимости от причин его вызвавших)?


Поблагодарили за сообщение: megeor | GrayCat

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Прошу учесть, что при рассмотрении падения тела с любой высоты на "концентратор" необходимо учитывать, что этот "концентратор" обязательно должен выступать над поверхностью земли не менее, чем на глубину тел
А если с ускорением? :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))