«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 28 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1583760 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

1й Вариант - сбросили сверху на кедр, от туда оттащили в ручей
Феноменально..
Ракитин с Субботой отдыхают.
Это откуда сверху и почему именно на кедр?

serg2500

  • Гость
Это откуда сверху и почему именно на кедр?
думаю, что  с вертолёта... могли, это так, чисто  " теоретически" - сломанные сучья кедра,  снег, сметённый винтами... есть такие версии, есть. А почему бы нет?


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

думаю, что  с вертолёта... могли, это так, чисто  " теоретически" - сломанные сучья кедра,  снег, сметённый винтами... есть такие версии, есть. А почему бы нет?
Кузьминов Николай Иванович, из письма в редакцию "Уральского рабочего":
...
Мы прощупали
штырями все открытые места и перешли в лес, в середине апреля.
Проводит поиски в лесу было легче. Манси Куриковы однажды ушли
на охоту и вот удача. Они обнаружили срезы веток на деревьях и след
валежника ведущий к оврагу. Так, как снег уже немного подтаял, то был
виден след потеряных веток. Мы стали расчищат след от снега и дошли до
оврага. Под 3х метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы
обнаружили настил из веток и лапника и кое-какую одежду на нем. Людей
небыло.
Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один
труп мужчины, который находился в позе (как будто он ползет) по
направлению вверх по течению ручья к настилу. На нем было трое часов и
два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли еще двоих. Парня
и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении,
как-будто он ползет по направлению настила, а девушка лежала у него
на спине обняв его за шею. Еще ниже обнаружили последнего. У всех
ноги были обмотаны одеждой снятой с ребят у костра. Труппы начали
разлагаться. На этом наши поиски закончились.
В заключение хочу не согласиться с выводами, что дятловцев
уничтожили военные и сбросили с вертолета. Настил из веток на глубину
3м. тоже сбросили с вертолета?
Сталина на вас нет

serg2500

  • Гость
В заключение хочу не согласиться с выводами, что дятловцев
уничтожили военные и сбросили с вертолета. Настил из веток на глубину
3м. тоже сбросили с вертолета?
Это  к сторонникам "вертолётной версии". У меня другие "подозрения". Был вопрос - "откуда сверху" - ответ .." как вариант - с вертолёта". А что и почему  - это вот туда, к "вертолётчикам".


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Это  к сторонникам "вертолётной версии". У меня другие "подозрения". Был вопрос - "откуда сверху" - ответ .." как вариант - с вертолёта". А что и почему  - это вот туда, к "вертолётчикам".
С огненных шаров,не иначе :)

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Еще есть шнековые вездеходы. Описание Кузьминова не совпадает с фото.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Да, были и есть наработки по  "шнековым" снегоходам. Согласен. Тоже  весьма интересная вещь.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Тоже  весьма интересная вещь.
С точки зрения наезда такой штуки на живых людей   - просто мясорубка .. жесть!
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ежели чего, то следующая статья по Туманову должна быть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А вот и она: На перевале Дятлова могла быть большая драка - http://www.kp.ru/daily/26311.5/3189866/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | jack79 | Ассоль

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Вот новый поворот и мотор ревет
Что он нам несет пропасть или взлет
Омут или брод и не разберешь
Пока не повернешь  :)
Сталина на вас нет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот новый поворот
Че ж новый то. Новое - это хорошо забытое старое. Это всё уже было у Ракитина. Интересно то, как журналисты выхватывают нужное им и интерпретируют по-своему. Я слушала запись передачи с Тумановым. Он не был столь категоричен в оценках. Скорее, осторожен. Говорил то, что говорили и до него. И главное. что он сказал: для того чтобы понять, могла ли тройка из оврага получить травмы естественным путем, эксперту необходимо побывать на месте происшествия. Он сказал, что если бы ему просто показали описание травм тройки, то он однозначно бы назвал причину - ДТП. Но там ДТП быть не могло. Значит, нужно искать аналог воздействия при ДТП.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Да, ничего нового.
Туманов подтвердил то, что давно известно и обсуждалось на форумах. Например, что Дубинина будто в серьезное ДТП попала.
Он просто подтвердил, как ещё один авторитетный эксперт, давно известный факт.
КП выгодно дозировать информацию, ведь публикации - это их хлеб на будущее. Нужно же о чем-то писать. Тема благодатная, вызывает всегда много комментариев.
Выступают "капитаном очевидностью".

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А самое интересное это то, что ещё раз доказывает, что "комсомольцы" шарятся по форумам дятловедов и по нашему, в том числе. Вьетнамка провела свое исследование по травмам и разместила в открытом доступе. Вследствие этого версия убийства стала доминирующей на форуме. Практически всё то, о чем писала Вьетнамка сейчас изложено "комсомольцами", только с добавлением известного в определенных кругах имени. Как-то не солидно подворовывать и использовать в своих целях чужие мысли и идеи.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Вот только вы все ошибаетесь, что КП что-то покинула Туманову с форумов или выдала за своё. Он все делал сам.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 9 870

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Туманов подтвердил то, что давно известно и обсуждалось на форумах. Например, что Дубинина будто в серьезное ДТП попала.
Он просто подтвердил, как ещё один авторитетный эксперт, давно известный факт.
Этот факт известен нам с вами и тем, кто читал материалы УД, а для обычного читателя КП это может быть новой информацией) По поводу того, что акты выглядят халтурно - эта мысль тоже не нова, уже не раз высказывались мнения о том, что Возрожденный халатно выполнял вскрытия трупов. Либо он выполнял добросовестно свою работу, но из актов потом убрали некоторые моменты.

Я вот думаю теперь: можно ли эту статью отнести в копилку версии Ракитина?

Цитирование
С браконьерами? Или с кем еще, или же… разведем руками.
Ну, что же не договорили-то?! Или "додумайте сами"?)

Добавлено позже:
Вот только вы все ошибаетесь, что КП что-то покинула Туманову с форумов или выдала за своё. Он все делал сам.
В таком случае человек заслуживает уважения!
« Последнее редактирование: 24.11.14 19:37 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вот только вы все ошибаетесь, что КП что-то покинула Туманову с форумов или выдала за своё. Он все делал сам.
Но Варсеговы в очередной раз отличались. Они вообще читают то, что им пишет Туманов или им по фигу?

туманов
Цитирование
подобные травмы возникают только при перекатывании через грудь массивного тупого предмета
Варсегова
Цитирование
. Был нанесен лишь один удар большим предметом, похожим на бампер автомобиля.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Как-то не солидно подворовывать и использовать в своих целях чужие мысли и идеи.
Не знаю, подворовывают или нет, за руку не ловил. Допускаю, что форумы могут посещать. А может и нет, в чужие головы не залезешь. В любом случае посоветовал бы им проштудировать форумы и искать принципиально новую информацию, а не давно известную.
Им выгодно тянуть эту пластинку как можно дольше, это их хлеб.
Далее.
Что касается криминальных версий, они высказывались начиная с форума ТАУ. Про ДТП (удар как будто от автомобиля или взрыва в воздухе, говорил на допросе сам эксперт Возрожденный).
Если уж кого "хвалить" за доминирование на форуме криминальной версии - так уж точно не Вьетнамку, а Ракитина. Его очерк появился раньше и очень бурно обсуждался.
Ну и материалы, которые стали доступны всем в последние годы. Люди начали понимать, что стихийные версии маловероятны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Palmer,
Извините, но вот тут не согласна. Ракитин не разбирал травмы с медицинской точки зрения. По механизмам и вообще. Он даже не согласен с трупными пятнами. Так что...
  Что касается следов веревки, отсутствие отморожений 3 мтепени, странность ожога и состояние Кривонищенко в этот момент, да в принципе отрицание замерзания и именно из-за темной жидкой крови, следы драки по рукам - это чисто мое.
   

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Если уж кого "хвалить" за доминирование на форуме криминальной версии - так уж точно не Вьетнамку, а Ракитина. Его очерк появился раньше и очень бурно обсуждался.
Нет, ну то, что Ракитина можно назвать отцом всех криминальных и конспирологических версий даже оспаривать не стоит. Я как раз вменяю ему это в вину. Если бы не он, то криминальная ветвь расследования не имела бы такого развития. На мой взгляд, часто это мешает объективному взгляду на вещи. Но версия Ракитина существует уже давно, а программа с Тумановым появилась вскоре после того, как Вьетнамка выложила свои материалы и выводы на форуме и началось их бурное обсуждение, что всё-таки была драка и было убийство. Название материала Варсеговых: "На перевале Дятлова могла быть большая драка". До этого была история о шпионской деятельности Золотарева с выложенными на форуме материалами от неизвестного источника и обсуждением их. Результат: материал Варсеговых о том, что Золотарев был шпионом. В этих историях не прослеживаются причинно-следственные связи? Кто-то изучает конъюнктуру рынка: что в данный момент интересует потребителя.
« Последнее редактирование: 24.11.14 22:04 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не раз уже обсуждалось и ссылки были, в подтверждение того, что кровь ярко-красного цвета от смерти от замерзания или переохлаждения, после оттаивания трупа темнеет.

 http://taina.li/forum/index.php?topic=2885.msg128063;topicseen#msg128063

Еще раз. СМЭ расстройства здоровья и смерти от действия низкой температуры

Какие изменения при замерзании трупа могут повлиять на результаты исследования?

Прежде всего следует отметить возможность посмертного изменения цвета крови в светло-окрашенный, как это бывает и при жизни. После оттаивания этот цвет темнеет.

Длительное нахождение трупа в условиях низкой температуры приводит к его замерзанию или оледенению. Такие трупы вскрыть технически невозможно без предварительного медленного оттаивания. Замерзание приводит к различным повреждениям, которые следует отличать от прижизненных. Сюда можно отнести отделение эпидермиса, разрывы внутренних органов от льдинок. Но особенно важно ~ это посмертное рас-трескивание или расхождение по швам костей черепа вследствие расширения жидкостей в полости черепа. При оттаивании мягкие ткани пропитываются кровью и все это создает картину черепно-мозговой травмы. В отличие от прижизненных, такие переломы всегда безосколь-чатые, плоскость перелома отвесная, нет повреждений компактного слоя кости.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | kaydak13

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

такие переломы всегда безосколь-чатые, плоскость перелома отвесная, нет повреждений компактного слоя кости.
Как у Тибо? *DONT_KNOW*
Сталина на вас нет

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Palmer,
Извините, но вот тут не согласна. Ракитин не разбирал травмы с медицинской точки зрения. По механизмам и вообще. Он даже не согласен с трупными пятнами. Так что...
  Что касается следов веревки, отсутствие отморожений 3 мтепени, странность ожога и состояние Кривонищенко в этот момент, да в принципе отрицание замерзания и именно из-за темной жидкой крови, следы драки по рукам - это чисто мое.
Уважаемая Vietnamka!

Я, возможно, заблуждаюсь, но  книгу Ракитина Вы не читали. Разбору травм, механизму их возникновения и "вообще" (как Вы изволили выразиться), включая объяснения "странностей" ожога Кривонищенко, следов драки на руках и ещё многих и многих моментов реального силового воздействия, там посвящено несколько глав.
Представленная в них информация и выводы не вызывают никаких сомнений ни у травматологов, ни у людей, практикующих боевые единоборства в силу профессиональной необходимости, ни у представителей спецслужб.
Сделана эта работа была Алексеем  Ивановичем задолго до Вас, и сделана наглядно, аналитично и убедительно по всем аспектам рассматриваемой проблемы – от медицинских до физических и оперативных.
В электронной версии и ответах Автора на многочисленные вопросы даже показывались отдельные приёмы нанесения характерных травм (например, ломание рёбер), некоторые добавления, не полностью раскрывая технические детали процесса, вносил "Робинзон" (по грудной клетке и языку).   
Вы, безусловно, проделали большую работу по систематизации имеющихся медданных, облекли выводы в соответствующую терминологическую оболочку, проявили огромное терпение и настойчивость, но со словами "это чисто моё", всё-таки, погорячились.
Ради Бога, извините, если задел Ваше самолюбие.
« Последнее редактирование: 25.11.14 00:17 »

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Любая версия "драки" притянута за уши. Ни Ракитин, ни Туманов не смогли обосновать.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Речь, если Вы в курсе, не о "драке", а о квалифицированном избиении и применении методов экспресс-допроса с одной стороны, и отчаянных, но недостаточно умелых (фактически, заведомо обречённых) попытках противостоять этой физической силе – с другой.


Поблагодарили за сообщение: Соната

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Речь, если Вы в курсе, не о "драке", а о квалифицированном избиении и применении методов экспресс-допроса с одной стороны, и отчаянных, но недостаточно умелых (фактически, заведомо обречённых) попытках противостоять этой физической силе – с другой.
Это принято за уши еще сильнее. Вся версия Ракитина, коли вы ее затронули здесь, мягко говоря бред редкостный.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  Ради Бога, извините, если задел Ваше самолюбие.
Нет не задели, оно у меня очень извращенное))
Я не то что не читала первое издание, буквально несколько недель назад я делала анализ всех медицинских высказываний по книге Ракитина по личной просьбе одного человека.
 Надеюсь Я не задену честолюбие Алексея Ивановича и огромного количества поклонников его версии, но медицина у него практически не проработана.
  У Ракитина версия убийства родилась на основании совершенно других идей и поэтому медицину он вторично притянул к этому, как смог. У меня же не было никаких версий и я начинала исключительно с травм и именно по травмам я пришла к выводу, что это убийство. Все остальное - вторично. Поэтому степень проработки - разная.
 Если принимать во внимание общую концепцию "их убили", то после Ракитина всем можно идти в сад. Вообще оставить только Ракитина и Буянова.
  Если начинать прорабатывать детали, то окажется что несовпадений очень много и именно эти детали могут помочь ответить на вопросы, а что же происходило после покиданная палатки?
 Пример. Ракитин - Кривонищенко кусал замерзшую руку, чтобы вернуть ей чувствительность. Это отголосок доминирующей на тот момент версии о замерзании.
              Я - Кривонищенко не замерзал. Кривонищенко кусал руку в ответ на мощный болевой фактор.
Возможно для многих разницы нет. Для меня - огромна.

 А вообще честолюбие тут ни при чем. Но мне важны слова Туманова, потому что очень много критики и оскорбления было за это время. В том числе критики от самого Ракитина  ;) так что скорее вариант не потешить  себя, а почувствовать чуть чище.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как у Тибо? *DONT_KNOW*
Как у Рустема, а именно, имеется расхождение швов и трещина черепа.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Кривонищенко кусал руку в ответ на мощный болевой фактор.
Средний палец?
Извращенная у вас логика...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Извращенная у вас логика...
Да -  средний палец. Да - сосочковый слой. Да - средняя фаланга. Гугл в помощь.
« Последнее редактирование: 25.11.14 06:56 »