Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96435 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Начала читать занимательную повесть Николая Хохлова "Право на совесть", того самого, которого отравили как и Литвиненко. Только Хохлова отравили в 1957 году и  радиоактивным таллием, но он выжил и благодарил за это Бога, т. к. врачи просто руки опустили, не знали что делать. Ну а Литвиненко - полонием и он умер.
Очень интересно описывает, как его зафрахтовали на службу в военную разведку. При его почти никаком немецком за несколько месяцев усиленной подготовки стал работать как немецкий офицер (!!!) и не провалился. Экзамен на профпригодность он проходил в лагере для военнопленных немецких офицеров , под Москвой. Никогда еще Штирлиц так не был близко к провалу, когда в первый же день при ранней побудке на работу он пробормотал спросонья :"Который час?"  И похолодел. Благо рядом никого не оказалось, не услышали. Он так вошел в роль пленного офицера, что его начали вербовать наши контрразведчики, но он вышел и из этой ситуации. О том, что он русский и выполняет задание, знал только начальник лагеря.
Интересный момент, что он при собеседовании он заполнял  анкет с одинаковыми вопросами. ( Если Семен был военным разведчиком, то тоже должен был заполнять кучу одинаковых анкет и одинаково отвечать на все вопросы, и где эти анкеты, почему не всплывают в архивах, а если что имеется по Семену, то с разногласиями при заполнении анкет).

В военную разведку набирали людей с артистическими данными, играть роли не на сцене, а в жизни. "С острым глазом артиста и большим чувством юмора".
У Семена данные были. ))

Отец Хохлова был расстрелян на фронте за антисоветские разговоры, хотя до фронта был истинным арийцем, то бишь партийцем. Но его расстрел не помешал дальнейшей работе и репутации Хохлова.
Хохлова забросили в Белоруссию с заданием убрать гауляйтера Кубе ( простите ошибки в написании титула и фамилии), сам Судоплатов беседовал перед заброской и во время обучения. Хохлов описывает почти хаотичную картину партизанского движения в Белоруссии, когда между разными партизанскими отрядами всех масштабов и калибров происходило соцсоревнование по тому, кто первый убьет наместника Белоруссии. Меня лично впечатлила исполнительница - горничная гаутляйтера, ее ловили в разных местах и уговаривали подложить бомбу. Наконец она выбрала то предложение, где ей сулили большое денежное вознаграждение. Она пошла добровольно служить немцам, при том, что ее муж служил в НКВД. Но политика ее не касалась, она выбрала деньги и получила Звезду Героя Советского Союза. Причем параллельно погибали при операции наши идейные девушки, которых не наградили даже посмертно. Вот такой цинизм.

Как на Хохлова вышла разведка и пригласила к себе?
Он хотел поступать а театральный институт, в который брали даже с 4-классным образованием. Не поступил, устроился в одну театральную студию и ездил с концертами. Записался сам лично в Истребительный батальон, когда проходил по улице мимо здания, где тот находился. Потом его пригласили сняться в кино, и оттуда уже со съемок сняли и привезли в Москву.
Справедливости ради сказать, он в душе сопротивлялся идти на службу в НКВД, как он думал. Но его и не слушали и не спрашивали особо. Все было решено за него. )

Да, еще интересный момент, в связи с нашим Семеном. Хохлова также выучили польскому языку, за три недели. Для выполнения задания в Румынии !  Оказывается, разведчиков засылали совсем в иные страны под видом иностранцев. Например, Хохлова послали в Румынию как польского беженца, а еще ранее хотели заслать в Германию через Турцию как грузинского немца -колониста, родившегося в России, в Тбилиси, в немецкой колонии Люксембург.
« Последнее редактирование: 13.09.14 18:55 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | jack79 | Gulia70 | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

То что Семен в принципе за 4 года овладевает 4мя языками
Поскольку вы лично не проверяли уровень "владения" Семена  иностранными языками, то утверждать это у вас нет никаких оснований.

Добавлено позже:
Я получаю истинное удовольствие от того, как человеку проживающему в Германии пытаются объяснить особенности немецкого диалекта, живущие в России.
Если вы на меня намекаете, то я учился в спецшколе по немецкому, много раз был в Германии (начиная еще с ГДР), а также в Австрии,  Швейцарии, Люксембурге и  Лихтенштейне. Так что насчет диалектов немецкого я в курсе.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, живя во Вьетнаме, вы хорошо разбираетесь в диалектах вьетнамского?
« Последнее редактирование: 13.09.14 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Алиса в поисках чудес | Амальтея | PostV

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
Скажем так 80 против 20.
я бы допускала, что он знает немецкий. 50 на 50. Либо знает, либо нет
Странные (для девушки) у вас представления о теории вероятности. Девушки обычно пишут 70 на 70 8-)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Поскольку вы лично не проверяли уровень "владения" Семена  иностранными языками, то утверждать это у вас нет никаких оснований.
Поскольку тут никто лично не проверял уровень владения Семеном иностранного языка, то утверждать, что он его не знал или знал плохо - нет никаких оснований.

Цитирование
Если вы на меня намекаете, то я учился в спецшколе по немецкому, много раз был в Германии (начиная еще с ГДР), а также в Австрии,  Швейцарии, Люксембурге и  Лихтенштейне. Так что насчет диалектов немецкого я в курсе.
Тогда вы не будете пороть чушь про невозможность начать говорить за 2 месяца при определенных условиях обучения. Тем более имея даже поверхностные понятия о грамматике.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Кстати, живя во Вьетнаме, вы хорошо разбираетесь в диалектах вьетнамского?
Живя во Вьетнаме в определенной местности я хорошо знакома с определенным диалектом. При этом мне хватает опыта понять, что есть трудности в понимании людей, говорящих на разных диалектах, даже в пределах одной страны.  По диалекту иностранца совершенно точно высчитывается не только город, в котором он в основном проживает, но даже то место, где он изучал вьетнамский. Так есть большие проблемы с изучением вьетнамского в гуманитарном университете, поскольку там преподают классический северный диалект, а говорят все на южном.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Тогда вы не будете пороть чушь про невозможность начать говорить за 2 месяца при определенных условиях обучения. Тем более имея даже поверхностные понятия о грамматике.
И где же это я "порол чушь" про невозможность начать говорить? У меня только есть сомнения, что в 1941 в СССР были такие условия.
Тут нужно полное погружение, преподаватели - немцы, всё общение - только на немецком. Не уверен, что  военных переводчиков обучали тогда именно так.

Добавлено позже:
утверждать, что он его не знал или знал плохо - нет никаких оснований.
Тем не менее вы почему-то уверены на 80 процентов, что он его знал чуть ли не в совершенстве. Хотя даже на родном языке Семен писал с массой ошибок.
« Последнее редактирование: 13.09.14 23:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не уверен, что  военных переводчиков обучали тогда именно так.
Не уверен - значит не можете исключать. Вот как раз найти 1-2х носителей языка, которые будут стационарно обучать гораздо проще, чем тысячи немцев-переводчиков на линию фронта, при том что военные действия ведутся с их же соотечественниками.
Цитирование
Тем не менее вы почему-то уверены на 80 процентов, что он его знал чуть ли не в совершенстве. Хотя даже на родном языке Семен писал с массой ошибок.
Не передергиваете. Были утверждения, что он не мог его вообще знать, не мог быть из-за этого отправлен на курсы и на курсах не мог бы выучить за 2 месяца. Причем от него не требовалось бы правильно спрягать глаголы, а требовалось говорить.
 Все мои рассуждения, что мог. Что оценка в школе не говорит об истинном знании основ. Что курсы переводчиков существовали и через них проходило большое количество народу. Что Семен по целому ряду критериев подходил под того, кто мог быть туда отправлен. Что существуют методики, позволяющие обучить сносному разговорному языку за короткий период времени.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Что оценка в школе не говорит об истинном знании основ. Что курсы переводчиков существовали и через них проходило большое количество народу. Что Семен по целому ряду критериев подходил под того, кто мог быть туда отправлен. Что существуют методики, позволяющие обучить сносному разговорному языку за короткий период времени.
Слишком много допущений. А факт только один -  Семен в анкете указал, что знает немецкий. Знать он его,как и польский, мог на каком-то уровне просто потому, что прошел через две страны во время войны. И это наиболее вероятный вариант.

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Я смотрю тут ни кто не служил в инженерных войсках?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Были ещё Г.С.П.-(тату С.З.помните)... тоже как вариант..

Гусеничный самоходный паром ГСП был принят на вооружение Советской Армии приказом МО от 4 марта 1957 г.
С 1957 по 1979 г.  Крюковский завод выпустил 2100 паромов. Кроме Советской Армии ГСП поставлялся в страны Варшавского договора.

http://www.saper.etel.ru/texnica-2/gsp-a.html

Сапёры-понтонеры к разведке никаким (боком)не относятся... В войсках (они ниже плинтуса)..
Но С.З. однозначно (работал) на КГБ и как(простой)понтонер не  мог их заинтересовать..
Это  далеко Не(простой)человек..
« Последнее редактирование: 14.09.14 01:13 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

KUK  Вот в личном его деле военном все точно и есть, если это дело и есть на сегодня (кто там что выкладывает меня не волнует, пока оригинал документа (с экспертизой еще) не предоставят, т.к. компетентные люди сказали,
что подделать можно все (и совсем не фотошопом, а куда более специфичными средствами)), то там точные даты, а Семен не обязан их зубрить. Это конечно не отменяет воспоминаний родственников и необходимость исследовать
боевой путь Золотарева по документам, которые существуют в оригинале  (тем более, которые написаны его рукой). Выводы каждый сделает сам.
Ему не надо было помнить.Смотрим образец---что было при ДМБ 1946г.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Смотрим что было у офицеров КГБ

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Офицер РККА

Добавлено позже:
Вопрос --- Что еще забрал прокурор Иванов у тов.Соргина ? :)
« Последнее редактирование: 14.09.14 06:30 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Ему не надо было помнить.
Хорошо. Немного по-другому скажу. Мне лично, разность в датах при написании Золотаревым не кажется обязательно тем, что это значит он везде разные сведения указывает специально (а на самом деле он др. человек в военном смысле и т.п.), т.к. знает, что прокатит. Оно может и так быть, но может и нет. Если ошибаюсь, признаю это. Но пока нечего признавать.

Вопрос --- Что еще забрал прокурор Иванов у тов.Соргина ?
Я (и много кто еще, в т.ч и Вы) могу только предположить. А так, Вы знаете :)?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Офицер РККА

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Читаем правило учета офицеров СА :-[

Добавлено позже:
Я (и много кто еще, в т.ч и Вы) могу только предположить. А так, Вы знаете :)?
Теперь и Вы знаете.Сложно было?
Сколько лет теоретики жевали... должен али не должен и когда должен...
« Последнее редактирование: 15.09.14 17:11 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Офицер РККА
Вот за что я Вас искренне хочу поблагодарить (надеюсь, все настоящее :)), так это за разные исторические документы прежних лет. Видно, что человек любит историю (ну, и/или занимается, так скажем, антиквариатом).

Теперь и Вы знаете.Сложно было?
А тута речь было про Согрина ваще-то. Я знаю вот это: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/raspiska-zolotarevoj и то, что Согрин говорит, что вещи передавали родители, а не он и он не знает, что там было. Такого же уровня достоверности свидетельств, как 2 приведенные мне неизвестно на сегодня.
« Последнее редактирование: 15.09.14 23:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Страничка из военника офицера РККА -кадровый.
« Последнее редактирование: 16.09.14 03:44 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

konder,
Ну, следующим шагом должна быть публикация такой же странички Семена ;)
 Но - да, данных по медалям как не было, так и нет. Даже с учетом учетной карточки минского военкомата ( там же нет? Или есть номера? Приказов точно нет).

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Даже с учетом учетной карточки минского военкомата
А что, у кого-то есть учетная карточка Золотарева из Минского военкомата?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Но - да, данных по медалям как не было, так и нет.
Указаны все номера приказов за 4 награды. Теперь ясно, почему в карточки из ЦАМО только 3 указаны. Четвертую получил позже даты составления. Получил 11.11.1947.
Но то, что я анонсировал документы не из военкомата.
« Последнее редактирование: 16.09.14 13:45 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

konder,
Ну, следующим шагом должна быть публикация такой же странички Семена ;)
 Но - да, данных по медалям как не было, так и нет. Даже с учетом учетной карточки минского военкомата ( там же нет? Или есть номера? Приказов точно нет).
:)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

konder,
Я даже промолчу про 30 лет СА (я про нее писала в теме о достоверности документов ;)) но вы-то знаете, что это не даты приказов.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А в дипломе насчет "пред"явитель сего" все правильно? Посмотрел у родителей. "Настоящий диплом выдан" Ну и форма несколько другая, есть еще нюансы. Например, после председателя стоит Ректор (директор) Правда - бланки отпечатаны в 1954 г. в Московской типографии Гознака им. Молотова. В минском дипломе левая половина на белорусском языке.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

но вы-то знаете, что это не даты приказов.
Да уж. 
А я то надеялась, что может быть  выяснится (кроме известных) и насчет предполагаемых:
 "ХХ лет РККА"   или    "40 лет ВС СССР"
 :)
 
« Последнее редактирование: 16.09.14 19:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А в дипломе насчет "пред"явитель сего" все правильно? Посмотрел у родителей. "Настоящий диплом выдан" Ну и форма несколько другая, есть еще нюансы. Например, после председателя стоит Ректор (директор) Правда - бланки отпечатаны в 1954 г. в Московской типографии Гознака им. Молотова. В минском дипломе левая половина на белорусском языке.
Я приводила примеры дипломов с "предъявитель сего". Посмотрите на 1-2 страницах
« Последнее редактирование: 16.09.14 19:26 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Но то, что я анонсировал документы не из военкомата.
Даты приказов здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=232311

А в дипломе насчет "пред"явитель сего" все правильно?
Также в анонсированных мной документах в копии диплома.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Даты приказов здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=232311
Камон, это не даты приказов, это даты учреждения наград

1) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22.12.1942г. (вруч. 11 октября 1943г.) - за участие в героической обороне Сталинграда - медаль "За оборону Сталинграда"
  Дата учреждения    
22 декабря 1942 года

3) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945г. (вр. 11 ноября 1947) - за участие в героическом штурме и взятии г.Кенигсберга -  медаль "За взятие Кенигсберга"
Дата учреждения    
9 июня 1945 года

4) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945г. (вруч. 5 ноября 1945) - за участие в Великой Отечественной Войне - медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945"
Дата учреждения    
9 мая 1945 года

 Исключение - орден Красной звезды, единственная награда, которая проходит по ЦАМО.
 У меня вопрос - есть номера медалей (проверила), значит есть документы (на Сталинграде номер не ставился, остальные лень проверять). В документах обязан быть номер приказа о награждении ( удостоверение). Почему он нигде это не показывает? А потому что по номеру ты хрен что поймешь, а вот по приказу - очень многое.
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:10 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Камон, это не даты приказов, это даты учреждения наград

 В документах обязан быть номер приказа о награждении ( удостоверение). Почему он нигде это не показывает? А потому что по номеру ты хрен что поймешь, а вот по приказу - очень многое.
Ни в коем случае! Приказы по фронтам о награждении личного состава были секретными. Приказами награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР. Поэтому во всех открытых документах (краснормейская книжка, военный билет и пр.), а также в самом удостоверении к медали, типографским образом кстати, стояла ссылка именно на соответствующий Указ Президиума ВС СССР.
Сам награждённый даже понятия не имел, в каком приказе он поименован, и о его (приказа) реквизитах.
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Vasya,
Хорошо, возможно Вы правы. Номера приказов о награждении нигде могли не фигурировать в открытых документах. И такие записи очень похоже сделаны под копирку из удостоверения на медаль. Там как раз стоит дата приказа об учреждении и дата награждения.
 Но  ;)
1) во внутреннем документе (учетная карточка минского военкомата) стоят данные о приказе по 70 армии по Ордену красной звезды, но нет никаких данных по медалям.
2) почему опять-таки в открытом документе , который приводит КУК - по ордену Красной звезды четко стоят истинные данные 22 апреля 1945 2 БФ (хотя это тоже не имеет отношения к приказу), но выдает хотя бы дату подвига и соединение где он был совершен, а по остальным так секретно?

3) с чего мы взяли, что кондер привел открытый документ? В военном билете графы выглядят совсем по другому.


При этом если сравнить документ Золотарева с выше предложенным тем же кондером образцом - там вообще нет дат приказов, только номера. а бланк - один и тот же.

Кстати, если бы кондер подделывал, то он использоваЛ бы тот образец, а не городил огород ;) номера медалей ему известны.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

А что, у кого-то есть учетная карточка Золотарева из Минского военкомата?
Ну, вот эта: http://taina.li/forum/index.php?msg=74995 карточка, видимо, о ней  речь.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Ну, вот эта: http://taina.li/forum/index.php?msg=74995 карточка, видимо, о ней  речь.
Да, о ней.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

С чего мы взяли ... В военном билете графы выглядят совсем по другому...  а бланк - один и тот же.
Тем не менее, назван в/б
Страничка из военника офицера РККА -кадровый.
« Последнее редактирование: 17.09.14 05:25 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

2) 22 апреля 1945г. В.С.II Б.Ф. - за штурм и взятие Штеттина - Орден "Красной Звезды"
Это пишет своей рукой Семен Алексеевич. Речь идет непосредственно о дате подвига (в ночь с 21 на 22-ое по наградному листу).

Ну и логично, что данные по номеру приказа (70-ой армии) на орден в учетной карточке ЦАМО совпадает с данными из наградного листа из ЦАМО.

Камон, это не даты приказов, это даты учреждения наград
С учетом того, что я написал выше - понятно.

Значит не вся работа в ЦАМО еще завершена.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

медаль "За взятие Кенигсберга"
Цитирование
Медалью “За взятие Кенигсберга” награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия Кенигсберга в период 23 января - 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии Кенигсберга, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.
Вроде бы 2-й Белорусский непосредственно не штурмовал эту крепость?

Добавлено позже:
Цитирование
Операцией руководил Маршал Советского Союза А. М. Василевский, возглавивший 3-й Белорусский фронт, в который был включён 1-й Прибалтийский фронт И. Х. Баграмяна, получивший название «Земландская группа войск»[2]. ВВС руководил Главный маршал авиации А. А. Новиков.
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:36 »