Валенок Слободина. Разрыв шаблона - стр. 18 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Валенок Слободина. Разрыв шаблона  (Прочитано 102679 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Замены лыж, похоже, не состоялось и не предвиделось.
На фоне рысачащих шпиёнов - это самое безобидное предположение, но реальное. Лучше, чтобы они вышли в 15*00, как последние идиоты? 

Добавлено позже:
   Аргументы Аксельрода типа: Я так думаю/предполагаю, что ГД вышли около 15*00 чем лучше?
« Последнее редактирование: 27.07.14 15:52 »

maria_pr

  • Гость
На фоне рысачащих шпиёнов - это самое безобидное предположение, но реальное. Лучше, чтобы они вышли в 15*00, как последние идиоты? 

Добавлено позже:
   Аргументы Аксельрода типа: Я так думаю/предполагаю, что ГД вышли около 15*00 чем лучше?
На этом фоне -  однозначно лучше.. Поломка лыжи, возможно, небольшая травма. Приняли решение остановиться, а с учетом начинающейся непогоды - что лучше пока всем вместе оставаться в палатке, а завтра с утра будет ясно - либо возвращаться вообще, либо менять маршрут, чтобы успеть завершить поход (всем вернуться к лабазу и потом идти низом, обойдемся без Отортена). В зависимости от погодных условий и состояния ноги. Такая неопределенность (утро вечера мудренее) и не была занесена в дневник. Настроение у всех неплохое, непогоду разбавляют шутками и прибаутками...
По крайней мере, лично мне это кажется более близким к реальности, нежели взаимостязанные элементы всемирного заговора: офицеры СС совместно с уголовниками-рецедивистами, под руководством Снежного Человека на ледянке похищают девушек с самыми низменными целями...

По моему мнению, в момент установки палатки и нескольких часов после "злых сил" еще не было.


Поблагодарили за сообщение: АНГ | alexsandrovna

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

"злых сил"
Это стечение обстоятельств?

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Очень маловероятно: все пользовались лыжами постоянно, каждый свои лыжи знал хорошо.
Тут не надо оценивать вероятность - это научно установленный факт.

все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.  - из протокола допроса Атманаки.

Речь не о том, что кто-то мог злонамеренно подсунуть свои лыжи к дятловским. Речь о том, что много народу туда забрасывали сначала без лыж (солдаты, проводники собак), потом, сообразив - завозили лыжи. Пользовались как этими, так и дятловскими лыжами все по необходимости. Когда солдат меняли - те лыжи отдавали, естественно, Масленникову. Уследить, какие это лыжи - невозможно. Как результат - лыж сдали больше на одну пару. Значит, туда по любому какие-то лыжи добавились. Значит, могла добавиться не одна пара, а 2-3, и лыж под палаткой было меньше.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | alexsandrovna

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Интересно, а почему родители Слободина только один валенок опознали? Может обсуждалось и я пропустила?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Аргументы Аксельрода типа: Я так думаю/предполагаю, что ГД вышли около 15*00 чем лучше?
На этом фоне -  однозначно лучше.. Поломка лыжи, возможно, небольшая травма. Приняли решение остановиться, а с учетом начинающейся непогоды - что лучше пока всем вместе оставаться в палатке, а завтра с утра будет ясно - либо возвращаться вообще, либо менять маршрут, чтобы успеть завершить поход (всем вернуться к лабазу и потом идти низом, обойдемся без Отортена). В зависимости от погодных условий и состояния ноги. Такая неопределенность (утро вечера мудренее) и не была занесена в дневник. Настроение у всех неплохое, непогоду разбавляют шутками и прибаутками...
А мне кажется, что Ваше предположение не лучше. Давайте разберемся.
1. Планы. Группа выходит почти под окончание светового дня. Куда она планировала дойти? Если взять Ваше предположение, то явно остановки на перевале не предусматривалась. Смысл тогда такого необдуманного срыва? Что помешало группе, коль так сложилось провести полноценную дневку, а утречком следующего дня под ворчание предводителя команчей о лености наверстывают упущенное. Тем более группа действовала по плану. Часть рокового дня ушло на обустройства лабаза. Вряд ли Дятлов не закладывал на это время.
2. Поломка и легкая травма, которые остановили группу на перевале. Опять же такие рассуждения хороши для группы "выходного дня", но не для туристов категорийного похода. Если цель группы была уйти с перевала, то поломка и легкая травма участника вряд ли бы ее остановила. Спуск в район более комфортного ночлега (дрова, лес, относительное безветрие) с места установки палатки менее 2-x километров или 30-40 минут спуска с учетом поломки и травмированного товарища.  Я думаю, что Вы из своей практики вспомните немало случаев, когда группа умышленно шла на проигрыш в расстоянии за счет комфортной стоянки, особенно при вариантах ЧП с травмированием и поломкой. И часто при таком варианте в "силовом варианте" на рывок.
3. Отсутствие записей о прошествии. Давайте вспомним, что неопределенность состояния Юдина в куда более комфортных условиях  - населенное место и то нашло отражение в дневнике. Это происшествие куда более значимое. Получается странная картина - погоду нашли время описать, а происшествие нет.

PS. И еще пара рассуждений о дневниках. Если сопоставить дневниковые записи и боевой листок, то можно найти странности. В дневниках есть описание разных эпизодов: от  погоды и зарисовки родовых мансийских знаков до "нового способа ходьбы", но нет, например, ни слова о повозке Колеватова.  Ни в одном из дневников. А ведь событий в эти дни не так уж и много. В некоторые дни в общий дневник делаются уж совсем не особо ценные записи по типу лишь бы написать.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

А мне кажется, что Ваше предположение не лучше. Давайте разберемся.
Посмотрите 493 и далее.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Посмотрите 493 и далее.
Мое мнение, увели (уволокли) бы они легкотравмированного товарища с перевала вниз и там бы разбили палатку даже со сломанной лыжей.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: mapos

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мое мнение, увели (уволокли) бы они легкотравмированного товарища с перевала вниз и там бы разбили палатку даже со сломанной лыжей.
А не могло быть, что травмирован товарищ не сильно, но сломанная лыжа/аптечка с эластичным бинтом/что-то еще необходимое - осталось в лабазе, кого-то отправили обратно, кто-то ставил палатку обустраивал быт?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А не могло быть, что травмирован товарищ не сильно, но сломанная лыжа/аптечка с эластичным бинтом/что-то еще необходимое - осталось в лабазе, кого-то отправили обратно, кто-то ставил палатку обустраивал быт?
Разница между местом установки палатки и кедром (оврагом, лесом) менее 1,5 км. Причем не подъема, а спуска. Что бы мешало гонцу спустится вниз по следам группы?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разница между местом установки палатки и кедром (оврагом, лесом) менее 1,5 км. Причем не подъема, а спуска. Что бы мешало гонцу спустится вниз по следам группы?
- Короткий световой день - гонец не успевал.
- Травма казалась несерьезной и не хотели терять высоту, чтобы с утра продолжить маршрут.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

- Короткий световой день - гонец не успевал.
- Травма казалась несерьезной и не хотели терять высоту, чтобы с утра продолжить маршрут.
По поводу светового дня, то гонец в любом случае не успевал. По поводу потери высоты, то это зависит от того, как группа планировала продолжать маршрут.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

По поводу светового дня, то гонец в любом случае не успевал. По поводу потери высоты, то это зависит от того, как группа планировала продолжать маршрут.
- Даже в сумерках/темноте найти уже знакомое место установки палатки, которая по сути вообще стоит, как прыщ на лысине на этом склоне, все ж проще, чем новое - неизвестное в долине. Так?
- Ну видимо планировали по верху...
Мне странно что если и был гонец то один - это идет в разрез именно с моими представлениями о ТБ. Это я исхожу из количества лыж.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

все ж проще, чем новое - неизвестное в долине. Так?
Да, мобильников не было, да и раций тоже, да и лыжню могло бы занести снегом, а потом ищи своих по тайге.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Даже в сумерках/темноте найти уже знакомое место установки палатки, которая по сути вообще стоит, как прыщ на лысине на этом склоне, все ж проще, чем новое - неизвестное в долине. Так?
Так-то так. Осталось только определить что потребовалось гонцу в лабазе, чтобы не получилось опять как с пресловутой аптечкой :) и почему план сорвался и гонец ничего не принес.
« Последнее редактирование: 13.08.14 19:36 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Мое мнение, увели (уволокли) бы они легкотравмированного товарища с перевала вниз и там бы разбили палатку даже со сломанной лыжей.
Вот именно это не дает мне покоя. Не верю я в этот навязываемый вариант выхода в 15 часов и установки палатки в 2 км. Но и всякий любой криминал у меня не вяжется с боевым листком и полураздетым состоянием - читай, расслабленным. И двое более менее одетых при застегнутом входе...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вот именно это не дает мне покоя. Не верю я в этот навязываемый вариант выхода в 15 часов и установки палатки в 2 км. Но и всякий любой криминал у меня не вяжется с боевым листком и полураздетым состоянием - читай, расслабленным. И двое более менее одетых при застегнутом входе...
Вот от этого и надо плясать. Тур. поход с лихо закрученным сюжетом.  В составе группы оказываются двое недавно расставшихся. Отличный подбор участников. Ладно, Дятлов не психолог. Инцидент на вокзале с приводом в милицию. Спишем на возраст. Поездка полузайцами под полками.  Хорошо, что еще не на манер беспризорников под вагоном.  Спишем на студенческие традиции. Хотя смотрится забавно с учетом количеством взятой фотоаппаратуры и пленки. Инцидент с водкой. Спишем на случай. Странная поездка на автобусе. Трое бегут за автобусом, что делают остальные? Спят, машут оставшимся в окно или отряд не заметил потерю бойца (части группы)? Причем это не двухярусный автобус, а обычный сельский. Внезапное заболевание Юдина и его уход. После чего он со странными провалами в памяти, оказывается в Свердловске. Срывающий зло на участниках руководитель: ругань, штрафные дежурства? Причем с большей частью группы он хорошо знаком. Друзья. И чем вызвана может быть вызвано это дурное настроение в самом начале похода без пяти минут мастера спорта Дятлова? Группа не шатко-невалко начинает свое движение по маршруту со средней скоростью ~ 10 км в день. Но особо не спешат. Странный выход с предпоследней стоянки на Ауспии с возвращением обратно. Погодные условия - бывает. На следующий день неожиданное решение устройство лабаза со странным выбором оставляемых вещей и очень медленный повторный выход на перевал. При этом группа идет относительно налегке и всего два километра. Если цель была ночевка именно на перевале, то  почему не захватить с собой дрова для полноценной стоянки. Если перевал  - не конечная точка, то почему группа решила остановится именно там? Группе раздали дневники. Но и это простое кажется действие еще более запутывает ситуации, как по содержанию, так и по их принадлежности. Причем участники как сговорились записывать в дневники только не значительные детали. Все основные события как специально или пропускаются или шифруются. Если бы это был роман, то любой бы оценил это, как не совсем умелые и надуманные попытки автора "сгустить атмосферу" и нагнать страсти перед началом основных событий . Но это не роман, а обычный поход. Только уж как-то слишком бы, я сказал, лихо закрученный.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | Belfanio | Дмитрий Карягин | Амальтея | kaydak13

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

И двое более менее одетых при застегнутом входе...
Следовательно, выходили не все сразу ... .

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Сомнения у меня есть, что кто-либо из группы Слобцова вообще побывал у кедра. Те, кого потом удосужились допросить рассказали то, что им сказали, ИМХО.
Но, если по теме, кто бы ни нашел кедр, то какой смысл забрать оттуда один валенок и унести в палатку? Почему тогда не забрали рубашку Тибо и другие тряпки? Так получается, что забрали один валявшийся валенок и сняли с погибших Юр коричневое одеяло, чтобы унести в палатку? В чем смысл?
« Последнее редактирование: 16.08.14 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот от этого и надо плясать. Тур. поход с лихо закрученным сюжетом.  В составе группы оказываются двое недавно расставшихся. Отличный подбор участников. Ладно, Дятлов не психолог. Инцидент на вокзале с приводом в милицию. Спишем на возраст. Поездка полузайцами под полками.  Хорошо, что еще не на манер беспризорников под вагоном.  Спишем на студенческие традиции. Хотя смотрится забавно с учетом количеством взятой фотоаппаратуры и пленки. Инцидент с водкой. Спишем на случай. Странная поездка на автобусе. Трое бегут за автобусом, что делают остальные? Спят, машут оставшимся в окно или отряд не заметил потерю бойца (части группы)? Причем это не двухярусный автобус, а обычный сельский. Внезапное заболевание Юдина и его уход. После чего он со странными провалами в памяти, оказывается в Свердловске. Срывающий зло на участниках руководитель: ругань, штрафные дежурства? Причем с большей частью группы он хорошо знаком. Друзья. И чем вызвана может быть вызвано это дурное настроение в самом начале похода без пяти минут мастера спорта Дятлова? Группа не шатко-невалко начинает свое движение по маршруту со средней скоростью ~ 10 км в день. Но особо не спешат. Странный выход с предпоследней стоянки на Ауспии с возвращением обратно. Погодные условия - бывает. На следующий день неожиданное решение устройство лабаза со странным выбором оставляемых вещей и очень медленный повторный выход на перевал. При этом группа идет относительно налегке и всего два километра. Если цель была ночевка именно на перевале, то  почему не захватить с собой дрова для полноценной стоянки. Если перевал  - не конечная точка, то почему группа решила остановится именно там? Группе раздали дневники. Но и это простое кажется действие еще более запутывает ситуации, как по содержанию, так и по их принадлежности. Причем участники как сговорились записывать в дневники только не значительные детали. Все основные события как специально или пропускаются или шифруются. Если бы это был роман, то любой бы оценил это, как не совсем умелые и надуманные попытки автора "сгустить атмосферу" и нагнать страсти перед началом основных событий . Но это не роман, а обычный поход. Только уж как-то слишком бы, я сказал, лихо закрученный.
Но на фотографиях все радостны, счастливы и довольны.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Но на фотографиях все радостны, счастливы и довольны.
Молодость.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Если цель была ночевка именно на перевале, то  почему не захватить с собой дрова для полноценной стоянки. Если перевал  - не конечная точка, то почему группа решила остановится именно там? Группе раздали дневники. Но и это простое кажется действие еще более запутывает ситуации, как по содержанию, так и по их принадлежности. Причем участники как сговорились записывать в дневники только не значительные детали. Все основные события как специально или пропускаются или шифруются.
В дневнике есть запись о ночевке на хребте. Слова "ночевка" там нет, но уюта в палатке на хребте не предполагается.
Цитирование
Из Дневника группы: "..31 января 1959 г...-Ужинаем прямо в палатке. Тепло.Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. ДЯТЛОВ."
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Разворачиваемый текст
Вот от этого и надо плясать. Тур. поход с лихо закрученным сюжетом.  В составе группы оказываются двое недавно расставшихся. Отличный подбор участников. Ладно, Дятлов не психолог. Инцидент на вокзале с приводом в милицию. Спишем на возраст. Поездка полузайцами под полками.  Хорошо, что еще не на манер беспризорников под вагоном.  Спишем на студенческие традиции. Хотя смотрится забавно с учетом количеством взятой фотоаппаратуры и пленки. Инцидент с водкой. Спишем на случай. Странная поездка на автобусе. Трое бегут за автобусом, что делают остальные? Спят, машут оставшимся в окно или отряд не заметил потерю бойца (части группы)? Причем это не двухярусный автобус, а обычный сельский. Внезапное заболевание Юдина и его уход. После чего он со странными провалами в памяти, оказывается в Свердловске. Срывающий зло на участниках руководитель: ругань, штрафные дежурства? Причем с большей частью группы он хорошо знаком. Друзья. И чем вызвана может быть вызвано это дурное настроение в самом начале похода без пяти минут мастера спорта Дятлова? Группа не шатко-невалко начинает свое движение по маршруту со средней скоростью ~ 10 км в день. Но особо не спешат. Странный выход с предпоследней стоянки на Ауспии с возвращением обратно. Погодные условия - бывает. На следующий день неожиданное решение устройство лабаза со странным выбором оставляемых вещей и очень медленный повторный выход на перевал. При этом группа идет относительно налегке и всего два километра. Если цель была ночевка именно на перевале, то  почему не захватить с собой дрова для полноценной стоянки. Если перевал  - не конечная точка, то почему группа решила остановится именно там? Группе раздали дневники. Но и это простое кажется действие еще более запутывает ситуации, как по содержанию, так и по их принадлежности. Причем участники как сговорились записывать в дневники только не значительные детали. Все основные события как специально или пропускаются или шифруются. Если бы это был роман, то любой бы оценил это, как не совсем умелые и надуманные попытки автора "сгустить атмосферу" и нагнать страсти перед началом основных событий . Но это не роман, а обычный поход. Только уж как-то слишком бы, я сказал, лихо закрученный.

хм... интересный анализ. есть в нем доля истины.
но если разобраться, "турпоход с лихо закрученным сюжетом" получается  от того, что мы знаем печальный финал.
и от невозможности собрать все пазлы в единую картину причин трагедии.
если бы это поход закончился благополучно, никто бы и не вспомнил, что ушел Юдин и никому бы не показалось, что в дневниках мало информации.
смотрите, в походах других туристов тоже были всякие разные незапланированные случаи.

1.У москвичей (Шулешко, Бардин) один из туристов ушел искать дорогу, никто за него особо не переживал, пришел ближе к ночи, нашел бахтияровых. Почему его отправили одного?
2. они же:искали Новый Вижай, у всех спрашивали, никто не знает... оказался на деле небольшой заимкой. Почему выдвинулись в поход, точно не зная маршрут?
3.у владимирцев -Света Шметтер провалилась под лед и из поселка лесорубов ее отправили с санями на большую землю.
4.у фоменковцев -горела крыша на ночной стоянке! это они так трубу от печки плохо вывели.
5. Слобцов на Саянах наблюдал, как у москвичей, которые сплавлялись по реке, выбило человека волной за борт. Искали всем лагерем, не нашли. Почему не надели даже спасжилеты?
это так навскидку, по памяти..
вот представьте, что эти походы закончились трагически и странно.
Мы бы непременно копались в деталях и ошибках.
Если бы Света Шметтер осталась бы единственной выжившей в том походе, мы бы обсуждали ее обморожение?
А если бы так же закончился поход (и то СМЭ и УД, которые мы имеем) где Зина ставила горчичники заболевшим манси -у нас точно была бы тема "влияние согревающих процедур на организм малых народов севера"  *JOKINGLY* 
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | jack79 | alexsandrovna | kaydak13

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Печальный финал любого предприятия отбрасывает тень на предшествующие ему события. А удачный заставляет забыть о разных ошибках и недочетах.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Тур. поход с лихо закрученным сюжетом.
Из всего вами перечисленного ну абсолютно ничего "лихо закрученного" не вижу. Все банально, обыкновенно, со мной случалось неоднократно (правда, я дневников не писал).

Причем участники как сговорились записывать в дневники только не значительные детали. Все основные события как специально или пропускаются или шифруются.
И какие же "основные события" они пропустили?

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А ведь я оказался прав! И ведь все лежит на поверхности! Жаль, не заметил сразу - невнимательность.

Протокол обнаружения места палатки:
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты:

Не бросаются в глаза буквы; цифры бросаются больше.
Все просто. Масленников видит 3 пары в палатке и один валенок в лагере, принесенный из-под кедра, и честно дает радиограмму: обнаружили 3,5 пары валенок Впоследствии, так же совершенно спокойно пишет об этом в протоколе допроса, поскольку уверен, что это правда, а то, что валенок был вне палатки - никакого значения для дела не имеет. Темпалов видит в палатке 3 пары и честно пишет: b]также валенки три пары,[/b]. Прокурор читает дело, обнаруживает несоответствие, расхождение в цифрах - и вызывает Темпалова для устранения противоречий. Темпалов, как прокурор, понимает - что это непорядок, а значения для дела не понимает. Какая разница, где был валенок? Главное - его нашли и родственникам вернули. И легко соглашается в показаниях указать требуемую цифру.

Как-то так.

SKAD


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 2 344

  • Был сегодня в 07:27

А ведь я оказался прав! И ведь все лежит на поверхности! Жаль, не заметил сразу - невнимательность.
Это, значит, где валенок в течение суток находился?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Это, значит, где валенок в течение суток находился?
Скорее всего - в палатке поисковиков. Более того, радиограмму об этом дает Неволин, когда Масленников с прокурором изучают палатку. Не исключено, что до утра - у кедра; потом кто-то в лагерь принес, с прокурором разминулся.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Мне вот другое интересно - как они если валенки? Вернее как они умудрялась запихивать их в рюкзак

maria_pr

  • Гость
Мне вот другое интересно - как они если валенки? Вернее как они умудрялась запихивать их в рюкзак
Вдоль спины, после одеяла, скорее всего (по крайней мере, мы так делали), складывая из них "прямоугольник" (получается почти станковый рюкзак). Либо под клапан, снаружи: тогда удобнее сразу переодевать, но они намного холоднее и противнее.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Аскер