Пора поставить точку в этой истории, по крайней мере для себя - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пора поставить точку в этой истории, по крайней мере для себя  (Прочитано 37326 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maria_pr

  • Гость
Но повязка была не "восьмеркой".
А как?
Я правда не знаю, подробностей не нашла, для себя лично считала, что так.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Но повязка была не "восьмеркой".
Тогда и я плохо себе представляю, что же они там "зафиксировали" ...
Я за синтез версий

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

что же они там "зафиксировали" ...
а они - фиксировали?
Если бы фиксировали голеностоп - скорее всего, бинтовали бы "восьмеркой", и это скорее всего было бу упомянуто как "фиксирующая повязка на голеностопном суставе" . Кроме того, у Колеватова было прижизненное кровоизлияние в области коленного сустава, так что логичнее бы предположить то, что повязка - с колена. но таким образом, шину надо было делать для коленного сустава. ее, в принципе, можно и действительно из палок сделать. только стали ли бы делать из лыжных палок, если лыжных палок - ограниченное количество?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

у Колеватова было прижизненное кровоизлияние в области коленного сустава, так что логичнее бы предположить то, что повязка - с колена.
Нуу ... подвывих или растяжение связок коленного сустава ... это более вероятно ... повязку наложили не профи .. и она потом "сползла" ... а разрезанная палка здесь не при чем ... видимо ... 
Я за синтез версий

maria_pr

  • Гость
а они - фиксировали?
Если бы фиксировали голеностоп - скорее всего, бинтовали бы "восьмеркой", и это скорее всего было бу упомянуто как "фиксирующая повязка на голеностопном суставе" . Кроме того, у Колеватова было прижизненное кровоизлияние в области коленного сустава, так что логичнее бы предположить то, что повязка - с колена. но таким образом, шину надо было делать для коленного сустава. ее, в принципе, можно и действительно из палок сделать. только стали ли бы делать из лыжных палок, если лыжных палок - ограниченное количество?
Это в другой теме уже обсуждалось - вряд ли повязка с колена уползла под носок добровольно...
А вот при растяжении голеностопа можно с помошью обмотки и "палочек" создать себе неплохой "сапожок", фиксирующий голеностоп. Палку временно позаимствовать у зродового товарища, а уже потом в лесу "найти".

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

подвывих или растяжение связок коленного сустава ...  повязку наложили не профи .. и она потом "сползла" ... а разрезанная палка здесь не при чем ...
Согласен.

Добавлено позже:
А вот при растяжении голеностопа можно с помошью обмотки и "палочек" создать себе неплохой "сапожок", фиксирующий голеностоп. Палку временно позаимствовать у зродового товарища, а уже потом в лесу "найти".
Готов об заклад биться - не сделаете вы из палок и обмоток "фиксирующий сапожок" для сустава, работающего в трех степенях. А резать для этого дефицитную (дефицитную в том смысле, что с собой у них лишних палок не было) лыжную палку  - тем более, на ночь, когда как раз снимают повязки для восстановления кровообращения - как минимум, нелогично.
« Последнее редактирование: 04.08.14 14:22 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Это в другой теме уже обсуждалось - вряд ли повязка с колена уползла под носок добровольно...
Сначала сползла, а потом он сам носок поправил ... и повязка уже под носок попала ...
Я за синтез версий

maria_pr

  • Гость
Готов об заклад биться - не сделаете вы из палок и обмоток "фиксирующий сапожок" для сустава, работающего в трех степенях. А резать для этого дефицитную (дефицитную в том смысле, что с собой у них лишних палок не было) лыжную палку  - тем более, на ночь, когда как раз снимают повязки для восстановления кровообращения - как минимум, нелогично.
А кто говорит про то, что повязку на ночь накладывали?
Если сценарий примерно такой: растянул еще а выходе на маршрут или на маршруте. Какое-то время шел, но "очень больно". Решили остановиться и подождать до утрам. Наложили повязку на ногу, сверху - носок. ПО мотивам свежих ощущений от собственного передвижениям, "больной" сидел--придумывал, как бы облегчить жизнь своей ноге и занимать поменьше терпения у товарищей. Решили пожертвовать палкой. С шутками-прибаутками пытались примотать палки к ботинку (необязательно даже на травмированной ноге). Получалось смешно и весело. Может, даже попробовали одеть на ногу... Переделывали пару раз (подстругивали / подрезали).
Сейчас фиксирующие повязки на сустав кисти и на голеностоп продаются в аптеках. Для ноги это что-то типа "носка" с открытой пяткой и армирующими пластиковыми частями. И на липучках/застежках.
Что-то типа такого:
http://www.sport-onlineshop24.de/sportbandagen/fugelenkbandagen/rehbandknoechelschutz7772.php
"Прототип" и пытались изобразить.

Мне кажется более вероятным, чем успользование палки как подставки для печки. Печка все же использовалась уже и механизм ее сборки-крепления был известен и понятен. И вряд ли он предусматривал "жертвоприношение" в виде хорошей палки на каждой ночевке.

Хотя в целом, конечно все это лишь гадание на кофейной гуще.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Мне кажется более вероятным, чем успользование палки как подставки для печки. Печка все же использовалась уже и механизм ее сборки-крепления был известен и понятен. И вряд ли он предусматривал "жертвоприношение" в виде хорошей палки на каждой ночевке.
Разворачиваемый текст
Нуу ... существует ещё и версия о найденном РИТЭГе ... Вот под него и подставку могли монтировать ... и лампочку подвешенную в палатке кое кто из поисковиков вспоминает ... к чему бы эта лампочка присоединялась ?  И сборка интересной печки в "Вечернем ... " имеется ... И радиоактивное загрязнение части одежды туристов ... Да и окраска одежды и кожных покровов ... и ещё кое что ... 
А далее и последующие события могли бы быть именно с найденным  могут быть связаны ...
« Последнее редактирование: 04.08.14 15:33 »
Я за синтез версий

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Нуу ... существует ещё и версия о найденном РИТЭГе ...
Вы мне напоминаете известный анекдот, когда студент выучил на экзамен по зоологии только один билет - про блох... *ROFL*

Добавлено позже:
А кто говорит про то, что повязку на ночь накладывали?
Если сценарий примерно такой: растянул еще а выходе на маршрут или на маршруте. Какое-то время шел, но "очень больно". Решили остановиться и подождать до утрам. Наложили повязку на ногу, сверху - носок. ПО мотивам свежих ощущений от собственного передвижениям, "больной" сидел--придумывал, как бы облегчить жизнь своей ноге и занимать поменьше терпения у товарищей. Решили пожертвовать палкой. С шутками-прибаутками пытались примотать палки к ботинку (необязательно даже на травмированной ноге). Получалось смешно и весело. Может, даже попробовали одеть на ногу... Переделывали пару раз (подстругивали / подрезали).
повязку как минимум не сняли на ночь. что, в общем, объяснимо - лишний раз раздеваться-разуваться при температуре, близкой к нулю, не хочется... Но в этом же случае вечером вряд ли будут делать "шину" "на ночь". Тем более, что зафиксировать голеностопный сустав (на котором, кстати, не заметили никаких патологий) "палочками" не получится принципиально. просто из термеха. Ну и тратить на это весьма ценную (потому, что других нет) лыжную палку - означает, что один человек  будет хромать на ногу, а другой (или он же) - еще и на руку. И если нога за пару дней может и пройдет - то палка лыжная не появится. ИМХО, на такое варварство, как уничтожение одной из лыжных палок можно было пойти лишь в том случае, если, например, был бы перелом конечности... больше ничего столь же экстренного в голову не приходит.

Добавлено позже:
Мне кажется более вероятным, чем успользование палки как подставки для печки. Печка все же использовалась уже и механизм ее сборки-крепления был известен и понятен. И вряд ли он предусматривал "жертвоприношение" в виде хорошей палки на каждой ночевке
Механизм подвески печки описан. Никакой палки не требовалось.
« Последнее редактирование: 04.08.14 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Для помощи при легком повреждении голеностопа никакая шина не нужна.Она могла бы  понадобиться только при РАЗРЫВЕ крестовидных связок , а это однозначно было бы заметно - отек и кровоизлияние . И наложили бы действительно фиксирующую  повязку , причем эластичным бинтом, а не обычным.(эластичный бинт  у них был), и с такой  тяжелой травмой, особенно в первые сутки, Колеватов идти бы не смог.
Мне кажется более вероятным вариант, что была травма коленного сустава - колено сложнее фиксировать, чем голеностоп, бинт действительно мог сползти вниз, оказавшись в районе щиколотки.Но , в процессе развившихся событий ,бинт снимать и перевязывать уже не было возможности (времени,сил), а вот носки для утепления были одеты и завернуты поверх сползшей повязки.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Механизм подвески печки описан. Никакой палки не требовалось.
По механизму подвески я не "в теме". Поправьте, если что. Я так понимаю, что на стоянках печка крепилась под скатами к центральной растяжке, труба проходила до задней стенки и выходила через отверстие в ней наружу. На стоянках в лесу центральная растяжка, как правило, жестко крепилась между деревьями и печка висела стабильно. На горе центральная растяжка закрепленная на лыжах не была такой жесткой, плюс порывы ветра - вся конструкция вибрировала. Возможно ребята боялись, что конструкция не выдержит и если печка, или труба упадет вниз, то последствия будут не из приятных. Возможно по этой причине им и понадобилась некая подпорка печки, либо трубы. Xотя, портить для этого лыжную палку...
Не думаю, что они конструировали какое-то подобие шины, если был вывих голеностопа. У меня был подобный вывих, вернее я думаю, что это был вывих. Ногу (в районе вывиха) разбарабанило, она посине-чернела и потом долго сохранялся синяк - мне кажется Возрожденный такое бы заметил. Шина из пары палочек там была бы бесполезна, мне помог валенок 46го размера(в мед.учреждение не обращался, так как ближайшее было километрах в пятиста) - при ходьбе боль была, но помощи ждать было неоткуда, так что ходил, пока не прошло.
УД - Акт исследования Колеватова:
Цитирование
... На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка...
Марлевая повязка могла просто защищать натертую ботинком ногу.
« Последнее редактирование: 25.08.14 00:32 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

На горе центральная растяжка закрепленная на лыжах не была такой жесткой, плюс порывы ветра - вся конструкция вибрировала. Возможно ребята боялись, что конструкция не выдержит и если печка, или труба упадет вниз, то последствия будут не из приятных. Возможно по этой причине им и понадобилась некая подпорка печки, либо трубы. Xотя, портить для этого лыжную палку...
начнем с того, что печка еще не была закреплена вообще. поэтому рассуждать, нужно ли было ее дополнительно фиксировать/страховать, конечно, можно - только теоретически... только изготавливать  поддерживающую конструкцию лично я бы стал только "по месту", после подвески печки.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

начнем с того, что печка еще не была закреплена вообще. поэтому рассуждать, нужно ли было ее дополнительно фиксировать/страховать, конечно, можно - только теоретически... только изготавливать  поддерживающую конструкцию лично я бы стал только "по месту", после подвески печки.
Для того, чтобы убедиться выдержит конструкция или нет, достаточно было просто потянуть за место крепления печки или попробовать подвесить ее даже в неразобртанном состоянии - вес то тот же. А конструировать "по месту" это значит утром, вероятнее всего кому-то из дежурных.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Добавления и уточнения.
Определение места установки палатки (МП) является одним из ключевых вопросов, который дает возможность понять механизм накопления снега и последующего завала. Как я определял МП можно почитать в теме http://taina.li/forum/index.php?topic=4270.90  дискуссия там длинная, но оснавная мысль в  Ответ #99  http://taina.li/forum/index.php?topic=4270.msg275198#msg275198  и добавление Серёжки Ответ #110  http://taina.li/forum/index.php?topic=4270.msg276970#msg276970
На кадрах подъема на гору и рытья ямы мы видим довольно сильную общюю метель, что позволяет косвенно предположить и о снегопаде.
Возможно общяя метель с "нулевой" видимостью и послужила причиной задержки с выходом от последнего места стоянки, а еще более сильный западный ветер и метель на самом склоне не позволили идти дальше, поэтому пришлось ставить палатку.
Палатку поставили под уступом, прикрывающим от прямого воздействия ветра.

 
 Поставили, как заметили поисковики, "добротно и умело", а значит скатом (левым) на ветер. Нижний край скатов лежал на насте, а под настом была вырыта яма, что позволило использовать стенки палатки и чувствовать себя "по высоте" достаточно комфортно. Насколько глубока была яма сказать трудно, но судя по кадру разбора палатки и лыже, прислоненной к борту ямы, можно примерно расчитать глубину. На момент разбора палатки (фото разбора палатки), в месте где стоит лыжа, глубина составляет примерно 40 см.
На фото рытья, дятловцы стоят в яме (примерно на месте лыжи) и кромка наста примерно по пояс. Потом они яму выравнивали по горизонтали, укладывали лыжи... Наверное глубина была около 50 - 60 см. После разбора что-то осыпалось, что-то поддуло раньше и получилось 40 см.
Палатка стояла входом на Юг, значит левым скатом на Западный (преобладающее на склоне направление) ветер. Палатка стояла "фирменно" на лыжах, а в качестве колышков растяжек скатов использовали лыжные палки. Лыжные палки были использованы и в качестве наружных стоек Южного и Северного коньков. Центральная часть, как и положено при подобной установке палатки, была растянута с помощью лыж. Т.е. Палатка стояла стандартно -"фирменно", без каких-либо изъянов.
Группа находится в палатке. Переоделись, поели, написали Боевой листок... Накапливающийся на скатах снег, периодически сбрасывали, надавливая изнутри на скаты. Группа улеглась, выключили освещение, чтобы Золотарев занялся фотопленками, а остальные увлеклись разговорами о "любовных науках"... Примерно в это-же время (чуть раньше, чуть позже) меняется направление ветра с Западного на Юго-Западное (такое было и в Экспе 2015 Шуры - 24.01.15 и 25.01.15, причем с усилением ветра). Скопившийся на слоне (в ветровой тени Западного ветра) метелевой снег, при смене ветра на Юго-Западный стал интенсивно выдуваться.
Выдуваемый из ветровых теней склона снег имеет уже другую структуру и плотность, чем снег общей метели. Эти частицы уже более крупные и тяжелье, они перемещаются вдоль наста, создавая как бы поток.
Так как палатка стояла под уступом, то разогнавшийся по склону снежный поток, оторвавшись от уступа и пролетев несколько метров, терял скорость и оседал на палатку.
Что я примерно имею в виду, видно на этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ac0vGtYqkvc
от 3.15 и дальше, естественно немного все по другому, но принцип понять можно.
За коньком палатки, в зоне затишья (над правым скатом), дополнительно создавалась зона "торможения" и интенсивность отложения там была выше. Так как с левого ( наветренного) ската снег частично сдувался, то довольно скоро образовался "перекос" в накоплении снега на палатке в сторону правого ската. Первой не выдержала центральная растяжка, её обрыв привел к мгновенному возрастанию нагрузки на оттяжки стоек палатки. Обрываются оттяжки северного и южного коньков. Первичное обрушение центральной части приводит к выдавливанию воздуха, находящегося в палатке, в сторону северного и южного коньков. Избыток давления воздуха (на эту мысль натолкнул форумчанин владимир михайлович) в северной (задней) части палатки ведет к разрыву правого ската по всей его высоте. В сторону правого (более тяжелого) ската заваливаются северный и южный коньки. Южный конек (верхняя точка), рычагом через южную стойку, вытягивает лыжную палку оттяжки левого ската (на фото обнаружения палатки мы видим эту вывернутую, как говорит Янеж, "в обратку" палку. Там же видно и не натянутую (оборванную) веревку южного конька).
Обрушившаяся снежная масса, обернутая в брезент, наносит серьезные травмы нескольким дятловцам, остальные тоже придавлены.
Стоны, крики, страх... Первая мысль, которая в течении долей секунды, может прийти в такой ситуации - лавина. Срочно выбраться самому и вытащить травмированных товарищей. Выхватывается нож и режется брезент, придавивший тело.

Разрезы на правом скате.
Палатка обрушилась полностью. Полотно правого ската накрыло дятловцев от голов и до пояса (примерно). Скопившийся на скате снег, после обрушения и нанесения травм, частично "растекается" по площади ската. Дятловцы лежат под брезентом, на котором несколько сот кг. снега. Скажу сразу, это не тонны, но полагаю, что порядка сотни кг. на метр длины ската должно было быть. И опять же это не тот вес, с которым, при обычном обрушении, ничего нельзя было сделать. Можно было "расшевелить" этот снег и выкарабкаться в сторону центральной (осевой) линии палатки - там было наименьшее количество снега. Но сыграл фактор внезапости, страха (стоны и крики травмированных), непонятности происходящего или наоборот моментальная догадка - это лавина. Возможно, что и какая-то информация (прочитанная в литературе или из разговоров) о действиях после схода лавины у обладателя ножа уже была.
Теперь сам механизм разрезания.

У кого-то из дятливцев (лежал наверное вторым или первым (если учитывать вещи у входа) от входа) в левой руке нож (достал из ножен, из кармана или просто рядом лежал, не важно). Первым делается прокол в точке (О) на уровне плеча, но или нож повернут режущей частью в другую сторону, или вогнан так, что рукоятка частично оказалась снаружи - человек тянет нож на себя, но ткань не режется, а лишь рвется. Нож выдергивается, поворачивается режущей частью в нужном направлении и делается прокол в точке А, затем рука тянется на себя и в сторону головы (логично - вылезать головой в прорезь). Но тут он понимает, что все тело придавлено и ему надо все тело как-то протащить в эту прорезь. Он отказывается от этого и начинает делать разрез номер два в точке В. На этот раз уже не только для себя, но и для лежащих рядом. Левая рука вытягивается на уровне пояса, делается прокол (В)( режущяя часть в сторону тела), нож тянется на себя до груди, перехватывается в правую (согнутую) руку и рука начинает выпрямляться как бы вверх и в сторону лежащих рядом (этот участок ткани отсутствует, поэтому я обозначил пунктиром. Последни этап на участке номер 3. Здесь рука уже вытянута полностью и режущий, пытаясь прорезать как можно дальше, начинает описывать дугу по радиусу длины руки с ножем. Общяя длина разреза Nr.2, плюс утеряная часть, плюс разрез Nr.3 составляет около 180 см.
Эксперимент по "вспарывнию" может провести любой желающий, вместо полотна ската подойдет одеяло. Если Вы один - расстелите на полу толстое одеяло (лучше два или три одно на другое - для веса и жесткости), "просочитесь" под одеяла так, чтобы они плоско придавливали Вас, возьмите в левую руку имитатор ножа и делайте по пунктам выше - получится без проблем.

Через разрез выбираются не получившие серьезных травм дятловцы. По одному вытаскивают травмированных (Слободин без сознания - у него соскальзывает валенок). Это занимает какое-то время и все это время их продолжает засыпать метелевым снегом. Пока доставали раненых, ходили по обвалившейся палатке и вещам, лежавшим под брезентом. Кто-то настипил и на лыжную палку, находившуюся внутри палатки и приготовленую в качестве стойки для поддержки дымохода. Палка переломилась на месте круговых насечек, сделаных для закрепления проволоки дымохода.
Что делать с четырьмя травмированными на продуваемом ветром и засыпаемым снегом склоне? Принимается решение спустить пострадавших к лесу, а потом вернуться и откапывать палатку и веши. Как перемещать наиболее травмированных? Для этой цели выдергивают лыжи центральной растяжки и с помощью шнура пытаются соорудить подобие носилок. Затем отказываются от этой идеи - наверное травмированный пришел в себя, да и таким способом "рук" на всех пострадавших не хватит. Становятся шеренгой: здоровый - травмированный - здоровый - травмированный - здоровый... и начинают движение по пути наименьшего сопротивления (по ветру) вниз . Двое остаются и поднимают южный конек (для ориентира), привязывают его к паре лыж, которые готовили как носилки, оставляют на скате фонарик (Я уверен, что он был влючен!!!!! и служил тоже ориентиром. Но будем считать, что он был выключен и утерян.) и догоняют ушедшую группу. На третьей каменной гряде группа оставляет следующий ориентир - второй фонарик (этот был включен точно). Продолжают движение и натыкаются на зону глубокого, сметаемого со склона снега. На преодоление этого участка, а это несколько сот метров, у группы уходит очень много сил и времени. Обессиленные они натыкаются на кедр. Под кедром (в ветровой тени) разводят костер, укладывают раненых. Часть группы готова вернуться к палатке за вещами. Для определения точного направления пытаются увидеть свет оставленного на гряде фонарика. С земли этого сделать не удалось. Кто-то (Кривонищенко, Дорошенко?) залазит на кедр, обламывает несколько веток, делая "окно" на встречу ветру ( в сторону склона) и пытается с кедра обнаружить свет фонарика. Но свет фонарика обнаружить не удается - уже погас или его небыло видно из-за метели и движение к палатке пришлось отложить до рассвета.

P.S.  Пока в стадии "размышлений" и вариант, что группа так устала на нижнем участке, что остановились в овраге, сделали настил для раненых, а уже потом был кедр и т.д.
« Последнее редактирование: 06.05.15 19:51 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Владимир значит у вас получается что самые тяжелораненые прожили дольше всех. Ещё как известно посадочных мест было четыре, а тяжело раненых три. Именно посадочных мест по углам настила, где то фото видел это получается Д и З с переломаными рёбрами предлогалось сидет.ь Получается колеватов пошол раздел замёрзших товарищей сам при этом не одевшись, но принёс одежду и постелил её на настил. Думаю те кто строил настил и копал снежную яму, были одеты лучьше других а тройка которая двигалась к палатке хуже, вот и замёрзли и пошли к палатки плюнув на опасность. Скорее сего Колмогорова пошла первой, за ней С потом Д так их и нашли.

Добавлено позже:
Если можно скажу коротко как мне видится. Кто то или что то выгнал их из палатки в носках на мороз, после этого изрезав палатку изнутри а может и снаружи, но сказали что изнутри. После этого группа побрела к кедру где разожгла костёр. Вероятно произошол конфликт между участниками, типо вот и сходили в поход и тому подобное, к тому же они замерзали. Дальше четвёрка которая более менее одета пошла строить настил, а пять человек остались у костра. Через некоторое время возможно Колмогорова не выдержав пошла к палатке, а за ней Слободин и Дятлов и похоже замёрзли, так как силы их покинули. Двойка возле костра устав искать дрова, и возможно немного согревшись отключилась и тоже замёрзла А третья четвёрка сняла с них одежду, Тибо снял часы может что бы передать родителям ,вернулась к настилу. И через некоторое время их нашли по следам и добили. Например прикладом по голове, а переломы рёбер може на лыжах на груди попрыгали и сбросили в ручей.
« Последнее редактирование: 12.04.15 02:20 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

мне непонятно из всего выше изложенного . если палатку замело снегом . то почему не замело снегом место где человек пописал ?или человек пописал уж после того как он выбрался из под этой  снежной тяжести . а раз так то чего он с собой не захватил в лес вещи необходимые для дальнейшего выживания .
непонятно . почему туристы тупо ждали когда их придавит снегом . ну допустим спали . но есть же дежурный ,взял лыжу и сгреб навалившийся снег со скатов палатки .

Добавлено позже:
Владимир значит у вас получается что самые тяжелораненые прожили дольше всех. Ещё как известно посадочных мест было четыре, а тяжело раненых три. Именно посадочных мест по углам настила, где то фото видел это получается Д и З с переломаными рёбрами предлогалось сидет.ь Получается колеватов пошол раздел замёрзших товарищей сам при этом не одевшись, но принёс одежду и постелил её на настил. Думаю те кто строил настил и копал снежную яму, были одеты лучьше других а тройка которая двигалась к палатке хуже, вот и замёрзли и пошли к палатки плюнув на опасность. Скорее сего Колмогорова пошла первой, за ней С потом Д так их и нашли.

.
.
почему считают ,что посадочных мест было -четыре . ? если настил был три квадратных метра . то тогда получается . что посадочных мест было -как минимум шесть.
тряпки в углах настила ничего не доказывают .
« Последнее редактирование: 12.04.15 10:47 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31



 

Думаю тряпки по углам настила всё таки что то доказывают. Надо смотреть на факты раз посадочных мест четыре, значит и настил для четырёх. И не похоже что босые люди, строили для одетой четвёрки настил и снежную яму Зачем им было разделятся костёр так костёр ,или настил так настил. Если тряпки уже на настиле значит соответственно Д и К уже мертвы, а на настиле покалеченые люди то кто раздел двоих у костра Если Колеватов то почему сам не оделся, да и троица на склоне тоже была плохо одета. Всё таки с большей долей вероятности дольше всех прожила четвёрка у настила, они провели хоть какую то работу например настил и снежную яму соорудили, все факты сами на это указывают.
« Последнее редактирование: 12.04.15 12:45 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Думаю тряпки по углам настила всё таки что то доказывают. Надо смотреть на факты раз посадочных мест четыре, значит и настил для четырёх. И не похоже что босые люди, строили для одетой четвёрки настил и снежную яму Зачем им было разделятся костёр так костёр ,или настил так настил. Если тряпки уже на настиле значит соответственно Д и К уже мертвы, а на настиле покалеченые люди то кто раздел двоих у костра Если Колеватов то почему сам не оделся, да и троица на склоне тоже была плохо одета. Всё таки с большей долей вероятности дольше всех прожила четвёрка у настила, они провели хоть какую то работу например настил и снежную яму соорудили, все факты сами на это указывают.
а почему не предположить . что настил строился всеми и все коллективно участвовали в своём собственном выживании .? просто поделились по виду выполняемых работ . одни смотрели за костром . другие устраивали временное убежище в овражке . другие подтаскивали материал для настила и елки дрова для костра ?и с чего вы решили . что были травмированные ?
если рассуждать так . то настил строился для всех . ведь любому понятно . что разделение группы -это в тех условиях -смерть .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

а почему не предположить . что настил строился всеми и все коллективно участвовали в своём собственном выживании .? просто поделились по виду выполняемых работ . одни смотрели за костром . другие устраивали временное убежище в овражке . другие подтаскивали материал для настила и елки дрова для костра ?и с чего вы решили . что были травмированные ?
если рассуждать так . то настил строился для всех . ведь любому понятно . что разделение группы -это в тех условиях -смерть .
На счёт травмированых это я обратился к автору темы Владимиру, так как он пишет что настил строился для Тибо Золотарёва и Дубининой я же думаю что именно они настил и строили, плюс Колеватов. А если как вы говорите настил строился для всех, то они бы там просто не поместились. Если посмотреть по фото найденого настила то он маленький. и не расчитан на девять человек. Почему похоже что группа разделилась, это то что не заметно согласованности их действий. Можно например было разжечь не просто костёр а кострище, и туда пошло бы всё от сырых веток до фотоапаратов и дневников. Ведь как известно самое трудное это разжечь костёр, а если появились угли уже проще. Но вместо поддержания костра одетая, и скорее всего самая работоспособная четвёрка, идёт строить маленький настил.

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 19.08.24 23:59

Уважаемый, WladimirP, вы для себя в этом деле ставите точку. Разубеждать вас не имею цели, так же как и убеждать остальных в правильности своего видения случившегося. Просто во всем множестве лавинных версий есть моменты которые мягко говоря нелогичны. Представте, вы вылезли из под заваленного снегом полога палатки. Вы даже выволокли оттуда троих-четверых травмированных товарищей. Вы оценили ситуацию и принимаете решение спускаться со склона в лес. Что вам мешает потратить еще несколько минут( от которых напрямую зивисит ваша жизнь в лесу и жизнь всей группы)и не вытащить из палатки топоры, пилу и несколько расстеленных на полу одеял? А топоры и пила согласно описи вещей находились справа от входа. Замечу от УСТОЯВШЕГО входа. Мне "лавинщики" возражают, дескать снегу было много и ветер ураганный не давал возможности задержаться у склона. Это сколько же надо снега, что б шестерым или пятерым здоровым людям в стрессовой ситуации не отгрести по ветру руками и теми лыжами, которые стояли воткнутыми. Они его и отгребли, и быстро отгребли коли никто не задохнулся. При ураганном ветре не пошли бы они по склону шеренгой и выпрямившись, а спускались бы на боку придерживаясь за склон рукой. Да и раненых транспортировали бы волоком, а ни как не под руки на плечах! Значит не было такого ветра и не было такого количества снега. Валенок у Рустема с ноги сполз при извлечении из палатки, а шапочка как то удержалась. А если ее ему надели после, значит нашли и достали. А топоры и одеяла на которых лежали не смогли? НЕЛОГИЧНО. Мое мнение, палатку покидали экстренно. Все одновременно, очень быстро. И это был единственный вариант выжить. Любая задержка- смерть. Причину такого решения мы не узнаем до тех пор пока не снимут секретность с неопубликованых материалов этой трагедии. А они есть. Доказать не могу. К сожалению. Но уверен они есть и когда-нибудь, даст Бог...


Поблагодарили за сообщение: Anich

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

На счёт травмированых это я обратился к автору темы Владимиру, так как он пишет что настил строился для Тибо Золотарёва и Дубининой я же думаю что именно они настил и строили, плюс Колеватов. А если как вы говорите настил строился для всех, то они бы там просто не поместились. Если посмотреть по фото найденого настила то он маленький. и не расчитан на девять человек. Почему похоже что группа разделилась, это то что не заметно согласованности их действий. Можно например было разжечь не просто костёр а кострище, и туда пошло бы всё от сырых веток до фотоапаратов и дневников. Ведь как известно самое трудное это разжечь костёр, а если появились угли уже проще. Но вместо поддержания костра одетая, и скорее всего самая работоспособная четвёрка, идёт строить маленький настил.
группа спустилась с горы к кедру в полном составе .у всякого нормального человека сразу же возникает мысль -организовать костер... т.е -костер разжигали все . далее следующее действие -разведка местности .поиск более укромного места .
место найдено . обустройство  этого места
получается -одни люди у костра у кедра . одни в овражке сооружают настил и новый костер и одни меж костром у кедра и настилом . я не понимаю в чем конфликт то меж ними ?
тем более настил мог и увеличиваться .пошло что то не так . а именно -смерть Дорошенко и Кривонищенко -некий план действий нарушила .
и тут возникает вопрос. главный вопрос -отчего умерли эти двое у костра ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

группа спустилась с горы к кедру в полном составе .у всякого нормального человека сразу же возникает мысль -организовать костер... т.е -костер разжигали все . далее следующее действие -разведка местности .поиск более укромного места .
место найдено . обустройство  этого места
получается -одни люди у костра у кедра . одни в овражке сооружают настил и новый костер и одни меж костром у кедра и настилом . я не понимаю в чем конфликт то меж ними ?
тем более настил мог и увеличиваться .пошло что то не так . а именно -смерть Дорошенко и Кривонищенко -некий план действий нарушила .
и тут возникает вопрос. главный вопрос -отчего умерли эти двое у костра ?
Ну если по уму то к палатке должны были идти одетые З и Т, а не хуже всех одетая троица. А если скажем настил четвёрка стала строить после смерти Д и К, то где большой костёр ведь на настил дрова они же нашли. То есть как бы не уследили за Д и К?

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ну если по уму то к палатке должны были идти одетые З и Т, а не хуже всех одетая троица. А если скажем настил четвёрка стала строить после смерти Д и К, то где большой костёр ведь на настил дрова они же нашли. То есть как бы не уследили за Д и К?
по уму к палатке должны были вернутся все. но после чего то .того что их выгнало и то которое должно было закончится .
почему настил стали строить после гибели Д и К? я думаю . что настил они начали сооружать ещё при их жизни . вот костер у настила они пытались разжечь уж после их гибели .
хуже одетая троица пошла к палатке после того как что то произошло в овраге  .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Палатку поставили под уступом, прикрывающим от прямого воздействия ветра.
Почему Вы используете фото в качестве док-ва, которое не входит в Дятловскую съемку? чем вы можете подтвердить ее подлиность? Я лично не вижу там группу Дятлова. Почему Вы приводите фото из другого похода, другой группы?

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

по уму к палатке должны были вернутся все. но после чего то .того что их выгнало и то которое должно было закончится .
почему настил стали строить после гибели Д и К? я думаю . что настил они начали сооружать ещё при их жизни . вот костер у настила они пытались разжечь уж после их гибели .
хуже одетая троица пошла к палатке после того как что то произошло в овраге  .
Если в овраге что то произошло то прежде чем идти к палатке троица должна была одется.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Если в овраге что то произошло то прежде чем идти к палатке троица должна была одется.
на их лицах отмечен ужас .так што им похоже не до одевания  было .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

на их лицах отмечен ужас .так што им похоже не до одевания  было .
Я думаю что троица в овраге не была совсем.

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Палатку поставили под уступом, прикрывающим от прямого воздействия ветра.

Почему Вы используете фото в качестве док-ва, которое не входит в Дятловскую съемку? чем вы можете подтвердить ее подлиность? Я лично не вижу там группу Дятлова. Почему Вы приводите фото из другого похода, другой группы?
Я думаю что троица в овраге не была совсем.
Зачем Вы продолжаете обсуждать версию, когда ТС не ответил на конкретный вопрос о его версии? или вы просто от "балды" пишите? лишь бы отписаться.