Пора поставить точку в этой истории, по крайней мере для себя - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пора поставить точку в этой истории, по крайней мере для себя  (Прочитано 37351 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Зачем Вы продолжаете обсуждать версию, когда ТС не ответил на конкретный вопрос о его версии? или вы просто от "балды" пишите? лишь бы отписаться.
Если вы про Плотника то мне достаточно что он ответил

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Я думаю что троица в овраге не была совсем.
. не была -это верно . но они видели . что произошло в овраге . у Слободина травма головы похожа на травмы головы Бриноля .
« Последнее редактирование: 12.04.15 21:27 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Если вы про Плотника то мне достаточно что он ответил
Хорошо! Но что Вы обсуждаете? разговор между собой?  а причем тут эта тема?

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

. не была -это верно . но они видели . что произошло в овраге . у Слободина травма головы похожа на травмы головы Бриноля .
Я думаю последовательность убийств или смертей была другой. Вначале Д К и С потом уже четвёрка в овраге. Опасность всё таки шла со стороны палатки, раз они убежали от неё.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Я думаю последовательность убийств или смертей была другой. Вначале Д К и С потом уже четвёрка в овраге. Опасность всё таки шла со стороны палатки, раз они убежали от неё.
получается опасность была везде . а везде может быть только -газ.
ну ладно на этом и закончим .газ не тема этой темы.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Владимир, у Вас получился вариант лавины, вид сбоку. Занести палатку там может, и весьма прилично, но это ни в коем случае не внезапный обвал, а снег свежий, он неплотный - выходят по-двое, отряхивают, отгребают ведрами... В такие травмы у бодрствующих я не поверю, максимум, придушить может.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

получается опасность была везде . а везде может быть только -газ.
ну ладно на этом и закончим .газ не тема этой темы.
Ну газ то быть может, но как они строили настил при газе, или он вначале появился у палатки потом пропа,л и потом снова объявился уже в овраге.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Владимир значит у вас получается что самые тяжелораненые прожили дольше всех. Ещё как известно посадочных мест было четыре, а тяжело раненых три. Именно посадочных мест по углам настила, где то фото видел это получается Д и З с переломаными рёбрами предлогалось сидет.ь
Тяжелораненые не теряли столько энергии и не переохлаждались с такой интенсивностью, как остальные. Сидели они на настиле или лежали сказать никто не может, я думаю лежали. Эти тряпки могли переложить там восемь раз. Человек умер, его оттащили в сторону, переложили подстилку и т.д. То, что видно на кадре
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
явно отряхнутые от снега вещи сложеные кучками. Как иначе можно очистить площадку и вещи от снега не тронув вещей?
 Дольше травмированных прожили, я полагаю, Колеватов, Слободин и возможно Колмогорова.
Получается колеватов пошол раздел замёрзших товарищей сам при этом не одевшись, но принёс одежду и постелил её на настил.
На Колеватове куртка Кривонищенко. 

Почему Вы используете фото в качестве док-ва, которое не входит в Дятловскую съемку? чем вы можете подтвердить ее подлиность? Я лично не вижу там группу Дятлова. Почему Вы приводите фото из другого похода, другой группы?
Если Вам это фото не нравится, Вы можете его проигнорировать. Меня оно вполне устраивает, тем более что о нем упоминается и в УД
Цитирование
"... В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом..."
- Постановление о прекращ. Дела.

Представте, вы вылезли из под заваленного снегом полога палатки. Вы даже выволокли оттуда троих-четверых травмированных товарищей. Вы оценили ситуацию и принимаете решение спускаться со склона в лес. Что вам мешает потратить еще несколько минут( от которых напрямую зивисит ваша жизнь в лесу и жизнь всей группы)и не вытащить из палатки топоры, пилу и несколько расстеленных на полу одеял? А топоры и пила согласно описи вещей находились справа от входа. Замечу от УСТОЯВШЕГО входа.
Ничего бы не мешало все взять и спокойно спуститься, если бы не травмированные. Куда их девать, пока будете откапывать палатку? Положите на снег и через пять минут их заметет. Четверо травмированных, четверо, как минимум, должны их поддерживать, а один пойдет копать палатку. Расчет был прост- спустить скорее вниз и вернуться за вещами. Для этого и фонарики и поставили замечу ЗАВАЛИВШИЙСЯ вход. Если бы они знали эту историю, конечно же они бы поступили по другому. 

Упс, ответ Сергею В написанный ранее почему-то исчез.
Нашел!

Цитата: Сергей В. - сегодня в 01:22
Цитирование
Владимир, у Вас получился вариант лавины, вид сбоку. Занести палатку там может, и весьма прилично, но это ни в коем случае не внезапный обвал, а снег свежий, он неплотный - выходят по-двое, отряхивают, отгребают ведрами...
От слова "лавина" меня передергивает. Это не лавина, даже не вид сбоку, а просто накопившаяся на скатах (на правом побольше) масса метелевого снега привела к обрыву растяжек и обрушению палатки.
Насколько снег "свежий" сказать трудно. Я полагаю, что основная масса снега попавшая на скаты палатки была выдута после изменения направления ветра (палатка ставилась скатом на западный ветер, а отходят они по ветру (рис. Шаравина) в северо-восточном направлении, значит ветер был юго-западный) из зон ветровой тени на склоне. А значит это уже снег, пролежавший какое-то время и частично изменивший свои первоначальные характеристики. Кроме того палатка вибрировала под воздействием ветра, что тоже уплотняет осевший снег.
Дятловцы не спали, но свет был выключен какое-то время, поэтому в это время контроля за состоянием скатов небыло и этого времени оказалось достаточно для накопления "критической массы".

 Цитата: Сергей В. - сегодня в 01:22
Цитирование
В такие травмы у бодрствующих я не поверю, максимум, придушить может.
А чем отличается травма бодрствующего от спящего? Верить или не верить - ваше право. Я планирую провести пару "натурных" экспериментов, посмотрим на результаты, возможно будет поубедительней, чем просто слова.

                                                      Версия закрыта, актуализированная версия находится тут  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

                                         
« Последнее редактирование: 26.07.15 22:28 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0